6 283
مشترکین
+124 ساعت
+97 روز
+4130 روز
آرشیو پست ها
6 283
Смотрю по парфресурсам медленно но верно поползло «неЙроли» вместо «нероли». 🤦♂️
Судя по всему, поколение ИИ-мемасиков и ChatGPT увидело в этом что-то свое, родное, нейросетевое, ну или, как вариант, нейролептическое.
Нейроли …
Я щетаю, оч мУскулинно звучит!
Интересно, что будет дальше?
Пэйчули (paychuli)? IsoGPT Super? Амброценид Криптоценид? )
6 283
Сегодня в Rasasi Fattan Pour Homme.
Единственный из свежаков, которого взял с собой в отпуск.
Хоть многие его называют клоном Terre d’Hermes и, как это обычно у нас бывает с арабами, обвиняют в том, что, мол, не дотянули арабЧАТа, - звучание недостаточно дорогое, потому что сырье недостаточно качественное, чтобы тягаться на равных с шедевром и что нужно брать только оригинал, для меня Fattan совершенно про другое. И очевидно, что клонировать Terre d’Hermes и «дотягивать до оригинала» в данном случае никто не собирался.
Если Terre d’Hermes, как и следует из названия, все-таки больше про раскаленную на солнце землю (terre) – цитрусы с землистым и чуть минеральным ветивером, горячими пряностями (перцем) и тонной гламурных деревяшек Iso E Super, то Fattan явно из другой стихии, больше про фэн 風 и шуй 水 (ветер и воду).
Прохладная водичка, воздух с озоном после дождя и влажная зелень с едва уловимой белоцветочностью, почти как Beaufort London Fathom V на минималках. А уж потом цитрусы с ветивером где-то на заднем плане.
И, что удивительно, из-за этих водно-озоново-зеленых вайбов Fattan мне больше про Азию, чем про Восток. Воображение рисует минималистичные японские картины нихонга и незамысловатые сюжеты: раннее утро, прохлада, туман, маленький зимородок присел на цветущую зеленую ветку над быстрым холодным горным ручьем.
Fragratius Max в MAX
6 283
+1
Проплывают иногда мимо арабские женщины в жутко сексуальных бикини или, можно ещё сказать, сексуальных до жути.
А тут вдруг на контрасте вылазит в предложку русская певица ртом Zivert в шокирующем наряде в стиле “A big varenik exposed”.
Вот я и призадумался. Где она, истина? Где свобода, а где мракобесие? Где внутренняя сила и стержень, а где попугайство, идолопоклонство и форменное блядство? Где правда, а где кривда? На самом деле оч сложный вопрос.
Единственно, в данном случае выражение «истина где-то по середине» точно не подходит. 😉
Fragrantius Max в MAX
6 283
+2
Отец Алессандро проводит микоделириозный обряд над адептами тоталитарной секты Orto-Naso.
Это настолько впечатляет и вселяет тихий ужас, что меня аж на поэзию потянуло:
Плевал он и в бадью с Афганцем,
И Садоназой обоссать нас норовил,
В амброценидном Мегамаре заставлял купаться
И Белым как снежок китайцем
По ноздрям водил.
Ну а теперь, друзья-ребята,
Возьмите за щеку опята! Маркетинга злой гений
И фантомасов командир Микоделирио вам только что скормил!
Fragrantius в MAX
6 283
+7
Сегодня ездил в пустыню. Дышал пустыней. Жил пустыней. Гонял чаи с бедуинами. Вслушивался в их немногословную, немного грубую и рубленую как куски свежего мяса речь, которую местами перекрывал и заглушал горячий пустынный ветер.
Молча переглядывался с верблюдами. Помните, как у Платонова в «Чевенгуре»?
… телок ведь и тот думает, а рыба нет – она всё уже знает.
Вот мне кажется верблюды как те рыбы, уже всё знают, поэтому молчат.
В поездке меня сопровождал величественный desert gem – Montale Arabians Rose Leather.
Кстати, настоятельно рекомендую всем обитателям Фраги и российских парфчатов, которые до сих пор катят бочку на Монталя и брезгливо фукают на «грязный монталевский мускус», хотя бы раз съездить в пустыню в одном из Монталей. Чтобы раз и навсегда понять, что Монталь изначально сделан не для московских бледных поганок и замшелых питерских скуфов, а для поджарых сынов и дочерей пустыни.
И, кстати, до сих пор меня удивляет парадокс. Почему, например, у арабского бренда Amouage нет ни одного по-настоящему арабского парфюма, за исключением разве что мужской линейки Interlude, а у французского бренда Montale их десятки?
Смею предположить, что когда-то юный Пьер Монталь был без памяти влюблен в арабскую шейху Мозу, как тот Вертер Гёте. Но у него не было ни своей нефтяной скважины, ни дворца в пустыне, ни Роллс-Ройса, и он решил очаровать ее ароматами. Своего рода французский Данила мастер, у которого Каменный цветок все-таки получился.
Fragrantius Max в MAX
6 283
А вот сейчас меня реально пробило на ностальгию, что со мной крайне редко бывает. Снимал этот видос только из-за трека.
Как сейчас помню. 2008 год. Я ещё молодой и всяко-разно. И вышел по-настоящему большой хитяра - Sam Sparro Black & Gold.
Даже спустя годы трек звучит мегасвежо и бодро. Хотя уже тогда это была стилизация под винтаж, древние аналоговые синты и драм-машины, нарочито состаренный ламповый саунд.
Жаль, что Сэм оказался one-trick pony и one-hit wonder и так ничего стоящего больше не выпустил. Разве что концертный кавер на Crystal Waters Gipsy Woman, который мне нравится даже больше оригинала.
Fragrantius Max в MAX
6 283
Ебучий шампунь, ебучий гель для душа и ебучий кондиционер в ебучем отеле воняют ебучим Фордом ебучей Тобакованилью!🤦♂️
Использовал эту гадость только для мытья промежности и горького персика, дабы не вонять очередной губастой блядищей с Патриков, с умным видом вещающей на камеру, сколько должен зарабатывать ее будущий муж.🤢
Мне кажется, Форду за Тобакованиль уже запросто можно дать премию «Общее место» или «Со дна постучали». Потому что сложно представить более девальвированный парфюм. Хотя конечно это не Форда вина, а наши стадные позывы превращать парфюмерные хиты в откровенный ширпотреб и масс-маркет.
Fragrantius Max в MAX
6 283
Ну что, жалкие выклянчиватели комплиментов от уток Homo sapiens, завидуйте!
Если в Питере мне в основном собаки комплименты делают на парфюм, то тут отвесил комплимент на Montale Oud Edition настоящий Хирург аль Магриби эль Хабиби! Та самая рыба-хирург!
Сделал несколько кругов почета, нежно пощипал за сланцы, ласково потёрся спинкой, мол, мужик, это разъёб! Пахнешь как настоящий арабский шейх!
Fragrantius Max в MAX
6 283
Взял с собой в отпуск моего любимого Монталя Oud Edition.
Божечки, как же он хорош в тех краях, для которых изначально был задуман! Вот где истинный Desert Gem, а не эти ваши Малли из АДов и шмали!
И даже арабскую вязь на флакон лепить нет нужды, потому что и без нее сразу понятно, что перед тобой эталонный уд, даже без убогой фразы «хорош за свои деньги».
Именно тот редкий случай, когда парфюм сделал не очередной французский самопровозглашенный “бог парфюмерии” с раздутым ЧСВ по принципу «Я – Гений, я так вижу» и не бывший русский архитектор-неудачник, окопавшийся в джунглях Таиланда с бабкиным самогонным аппаратом,
а настоящий профессионал, который по сути всю свою жизнь посвятил этому направлению, не побоялся и, главное, не побрезговал нырнуть в эту культуру с головой, пропустил через себя всю арабскую эстетику с большой любовью и выдал настоящий шедевр, в котором идеально выдержан баланс между этникой и носибельностью.
И это уже не имитация, не фейк, не «евроуд» и не «резиновая женщина» Tom Ford Oud Wood, но и не упоротые аутентичные арабские удяры с ощущением, будто играешь в боулинг верблюжьей мошонкой.
Вот серьезно, если хочется шикарный, в меру аутентичный и очень носибельный уд в коллекцию, с него можно начать, им и закончить. На 100% закроет это направление. Остальное всё от лукавого.
Правда мне понадобилось несколько лет, чтобы это осознать. Но с вами делюсь абсолютно бедводмедно.😉
Fragrantius Max в MAX
6 283
Впервые за много лет залез в Инсту без трех букв и в предложку сразу вылез Роджер Голубков.
И первое, что бросилось в глаза, какой же у него пздц с зубами!🤦♂️
И ладно бы это был какой-нибудь «чокнутый профессор» вроде Дробышевского или мой любимый Уиллем Дефо. Я бы даже на это внимание не обратил.
А тут же вроде как икона стиля китча, олицетворение гламура, роскоши, богатства, аристократизма, золота-брульянтов и прочей dolce vita.
Почему так? Очень странные нестыковки.
Fragrantius Max в MAX
6 283
Обзор на цитрусовые свежаки на жару уже в эфире.
YouTube
VK Видео
Rutube будет позже.
Fragrantius Max в MAX
6 283
Current mood
Некоторые наверное скажут, что чиллить у бассейна с хлоркой в двух шагах от настоящего живого моря - это изврат?
С другой стороны, а чем не изврат - пшикаться синтетическим гамном, всякими ганимедами и энцеладами, когда есть натуральные природные масла?
Вот такие мы монстры с приставкой пост на крючке у Антихриста Биша.😉
Fragrantius Max в MAX
6 283
Сделал топ цитрусовых свежаков на самую жару. Когда воздух плавится и хочется получить заряд свежести, но чтобы тебя при этом не придушило и не высверлило нос новомодными гадостями с приставкой амбро.
Ramon Monegal Ten Fresh Notes
Мое недавнее открытие снова в продаже. В прямом и переносном смысле свежий взгляд на классические цитрусовые колони. Это как если бы Эдмон Рудницка сделал свой Dior Eau Sauvage в XXI веке. Бодрящие позитивные цитрусы и классическая мужская мшистая база.
Issey Miyake L’Eau d’Issey Pour Homme
Парфюм, которым Жак Кавалье создал целый жанр, определил на годы вперед парфюмерный стиль бренда Issey Miyake, его ДНК и очень точно попал в эстетику японского минимализма.
В парфюме угадывается фирменный стиль Кавалье, когда свежий аккорд формируется не только цитрусами, но и нотами ледяной воды, озона, а также экзотических растений и цветов.
Несмотря на многочисленные реформулировки, парфюм сделан с таким запасом прочности, что до сих пор удерживает заслуженный титул одного из лучших свежих ароматов за всю историю парфюмерии.
The Merchant Of Venice Colonia Veneziana
Еще один классический профиль колоней, уходящий корнями аж в XIX век, к бритам Trufitt & Hill West Indian Limes. Взрывной микс из цитрусов, имбиря, мяты, базилика и розмарина в сочетании с современным чистым белым мускусом. Универсальный мужской колонь на каждый день.
Atelier des Ors Blanc Polychrome
Современный взгляд на цитрусовые колони и ледяную свежесть без скатывания в новомодный амброценидно-амброксановый ад. Тот случай, когда, например, слывущий консерватором и хранителем традиций Frederic Malle со всей дури вляпался по уши в амброценидное дерьмище (Uncut Gem – цитрусы в концентрированном растворе амброценида), а Atelier des Ors не вляпались. Ну и кто после этого здравый консерватор и хранитель традиций? Ответ очевиден …
Gairdino Benessere Mister Colonia
Несмотря на явно чрезмерную плодовитость Паоло Терензи и наличие у него большого количества откровенных проходняков, за которые его в парфтусовке, мягко говоря, недолюбливают, Mister Colonia явно просится в категорию hidden gem.
Это как раз тот случай, когда, несмотря на изначальную несерьезность жанра, никак не поворачивается язык назвать Mister Colonia банальным цитрусовым свежаком или «поливашкой на лето».
Нет, это полноценный и очень статусный по звучанию парфюм с массой тончайших нюансов, который порадует как неофита, так и претенциозного парфманьяка со стажем.
Может запросто претендовать на звание цитрусового свежака с лучшим соотношением цена/качество, потому что что-то подобное за такие деньги вы уже вряд ли найдете.
Mancera Cedrat Boise
Кто бы что ни говорил, но Cedrat Boise можно смело назвать одним из лучших цитрусовых ароматов за всю историю парфюмерии, который сочетает в себе идеально сбалансированный букет из свежих цитрусов, фруктово-цветочных аккордов и довольно маскулинной (но не брутальной) древесно-мшисто-кожаной базы с мягким телесным белым мускусом.
Единственно, я до сих пор пребываю в недоумении, какого черта его зачислили в клоны Creed Aventus, да еще с ярлыком «бюджетный клон», если парфюмы не только не похожи, но и вообще являются представителями разных жанров?
Остальные подробности в вечернем обзоре на Rutube, VK Видео и YouTube.
Купить парфюмы из обзора можно по кликабельным ссылкам выше в интернет-магазине Randewoo. Скидочный промокод на скидку 10% 10FRAGRANTIUS на все покупки на сумму от 2500 р.
Реклама. ООО «Мегаперфюме» ИНН: 7715489209, Erid: 2W5zFHWEKow
6 283
+3
Понюхал кое-что в дьюти фри перед вылетом, нужно зафиксировать впечатления.
Oman Luxury Zafar
Наконец-то добрался до черной удовой линейки Oman Luxury. В принципе, в случае с Zafar всё как и с брендом Oman Luxury в целом (то же самое можно сказать и про Amouage). То есть это взгляд на восточную парфюмерную традицию глазами европейских парфюмеров.
Zafar сложно назвать удовым парфюмом, потому что уд в нем только на старте, а дальше много всего понамешано. В принципе неплохо, но мне не очень понравилось, как здесь реализован именно удовый аккорд. Это явно имитация и имитация типичная, коряво-европейская. Почему-то в представлении многих европейцев уд – это про гамно. Вот и в данном случае пахнет не удом, а содержимым детского подгузника. Вроде бы оно и свое, родное, но что-то как-то без энтузиазма такое на себя пшикать.
По крайней мере для себя в очередной раз сделал вывод, что в западной парфюмерии этим жанром владеют единицы, включая Монталя, Криса Мориса, Жюльена Раскине и отчасти Луку Мафеи. Остальные уды делают примерно как Металлика исполняет «Группу крови» Кино, чтобы порадовать российских фанов. Опять же, у меня есть Xerjoff Kemi и ‘Ilm, и Zafar им явно проигрывает.
Swiss Arabian Soul Of Bali
Перенюхал всю линейку арабов Swiss Arabian в позолоченных флаконах. Из всего понравился только Soul Of Bali – приятный коктейль из сочных тропических фруктов на мускусной базе с щепоткой акватики. Ничего арабского в нем конечно же нет. Но ощущение лета и тропической экзотики передано очень красиво. Задумался о флаконе и об обзоре. Главное, успеть сделать это летом, потому что вещь эта явно для лета.
Swiss Arabian Tobacco 01
Попробовал еще одну новинку из другой линейки Swiss Arabian Tobacco 01, на которую, будучи большим фанатом парфюмерного табака, возлагал большие надежды. Но в итоге полное разочарование. Это примерно в одном направлении с Dior Tobacolor, Arte Olfatto Primero Marocaine и Guerlain Tobacco Honey – невыносимо сладкий, ядовитый, откровенно заёбистый, разогнанный совремнными адами до убойных тех параметров ванильно-пряный табак, от которого становится тошно.
Jean Paul Gaultier Le Male
Освежил в памяти классику. Все-таки никогда не воспринимал этот парфюм всерьез, даже будучи молодым-озорным, на тестостероновом пике. Всегда мне казалось нелепым и протовоестественным это сочетание лаванды с ванилью.
А теперь это еще и жутко устаревшая во всех смыслах водица, напоминающая что-то из бытовых отдушек, какой-нить противный mouth wash. В очередной раз убедился, что это абсолютно не мое направление.
И, кстати, из сладкой лаванды есть пожалуй одно исключение – Franck Boclet Lavender, но там лаванда не с ванилью, а с яблком и вполне норм. А Le Male категорически нет!
Fragrantius Max в MAX
6 283
Про комплименты на парфюм от собак я уже постил неоднократно. А тут что-то невероятное случилось!
Докопался до меня самый настоящий Удод аль Магриби ибн Хабиби.
Я правда так и не понял, комплимент это был или антикомплимент. То ли медок почуял, то ли на грязный монталевский мускус обозлился. Пришлось убегать. )
Если что, я в Montale Honey Oud.
Fragrantius Max в MAX
6 283
А у нас тут плюмерия цветет.
Вообще с плюмерией интересно, точно также как с радио, - кто первый встал, того и тапки.
Попов или Маркони?
Плюмерия - потому что открыл француз Плюмье?
Или франжипани, потому что итальянец Франжипани?
А вообще живая плюмерия почти не пахнет. И в парфюмерии скорее всего используют синтетический аналог, потому что если использовать натуралку, можно легко ласты склеить также как от ландыша или нарцисса.
Fragrantius Max в MAX
6 283
Сегодня на Randewoo день бренда Tom Ford. Скидки по некоторым позициям до 55%.
Про моих любимых Фордов вы уже в курсе. Буквально недавно делал пост и обзор.
А для тех, кто не в курсе, напомню вкратце.
Tom Ford Beau De Jour 2020
Если вы любите мужскую классику и классические лавандовые фужеры в духе Houbigant Fougere Royale, Davidoff Zino, Guerlain Heritage и Jacques Zolty Jacques Zolty, но вас немного расстраивает их несовременное звучание и непопадание в current zeitgeist, либо просто иногда хочется чуть повысить уровень тестостерона, то фордовский Beau de Jour сможет восполнить этот пробел, сохранив те самые непередаваемые ощущения нестареющей классики, но на новый лад. Настоящий Swiss army knife в парфюмерном гардеробе любого мужчины.
Tom Ford Noir
На русскоязычной Фраге частенько можно наткнуться на убогие графоманские фразы, написанные как по шаблону, в духе «это пахнет породистым британским аристократом в своем лондонском особняке в кабинете с мебелью из массива».
Но почему-то с аристократами в основном ассоциируют какие-то поганенькие водицы вроде стеклоомывайки Roja Dove Elysium или унылых кумиров всей российской гопоты Bvlgari Tygar и LV Imagination. Мелковато, знаете ли, для аристократов.
Просто современное поколение забыло, чем обычно пахло высшее сословие. В этом плане Tom Ford Noir – хороший повод «вспомнить всё», даже если ваша фамилия не Дягилев и не Толстой.
Tom Ford Noir De Noir
Еще один шикарный образец парфюмерной dolce vita. Переупакованный по лекалам европейского гламура и чуть причесанный восточный роза-уд Montale Black Aoud с абсолютно буржуазным трюфельным душком, плиткой темного шоколада и парами элитного алкоголя. Этот эликсир прямо-таки источает флюиды неподдельной роскоши.
Хотя надо признать роскошь тут совсем не про современный smack my Bisch Up, taste my Bisch up, a скорее про Belle Epoque, когда было минимум суеты, ажитаций и имитаций, но размеренное, неторопливое наслаждение по-настоящему роскошной жизнью.
Купить парфюмы Tom Ford можно по кликабельным ссылкам выше в интернет-магазине Randewoo. Скидочный промокод на скидку 10% 10FRAGRANTIUS на все покупки на сумму от 2500 р. (суммируется со скидками по акции в день бренда).
Реклама. ООО «Мегаперфюме» ИНН: 7715489209, Erid: 2W5zFHExvU9
6 283
Некоторые возможно возмутятся, мол, причём здесь Собчак, Кевин Спейси и парфюмерный канал?
Но на самом деле культура отмены, о которой идет речь в этом интервью, уже давно безраздельно доминирует и в парфтусовке.
Люди зачастую избегают открыто говорить о своих предпочтениях или антипатиях, потому что боятся стать нерукопожатными в тусовке.
А парфблогеры - это вообще отдельная тема. Главный жанр в современном парфблогинге - это парфшлюхинг, когда парфблогеры намертво слились в экстазе в позиции 69 с гламуроидами, когда коллективно топят за рукопожатные дорогое бренды и смешивают с гамном парфюмерию для унтерменшей-нищебродов.
Но все это до поры до времени до слепых затестов, когда какой-нибудь «уёбищный грязный монталевский мускус» вдруг становится благородной Fueguia из натуральных компонентов, а копеечная Lattafa Khamrah - породистой аристократкой Патрицией Николаи (Nicolai Parfumeur Createur).
Так что тема живее всех живых! 😉
6 283
Всё-таки вынужден признать, что Ксень Анатольна пожалуй лучшее, что сегодня есть в российской (и не только) журналистике.
До сих пор у меня подгорает от того, как она разобрала на атомы и выставила конченным идиотом Дугина, кем он конечно же не является.
А тут Кевин Спейси и мощный и толстый уд за щеку такому ужасному явлению как Голливуд и культура отмены.
Тот редкий случай, когда хваленые-перехваленые такеры карлсоны и кэндисы оуэнсы в сравнении с ней кажутся ментальными карликами.
Безусловно, Ксень Анатольна - воплощение метафизического зла, но это то зло, которое уважаешь и к которому прислушиваешься.
И хоть принято считать, что на детях великих природа отдыхает, Ксень Анатольна этот шаблон разносит в пух и прах. Что батя у нее был далеко не дурак, что доча теперь заслуженно обрела статус одного из главных интеллектуалов современной России.
Fragrantius Max в MAX
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
