Поэпизодный клан
رفتن به کانال در Telegram
Три сценариста — Роман Кантор, Николай Куликов и Константин Майер — говорят и шутят о кино Чат канала тут: https://t.me/chatofscreen
نمایش بیشتر7 654
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-107 روز
-6430 روز
آرشیو پست ها
7 653
Repost from Алик +
ужасно устал читать сценарные каналы
"10 способов написать хороший сценарий"
"как 100% продать сценарий"
"где взять идею на 1 000 000$"
я не хочу никого атаковать: я по-прежнему читаю и ставлю сердечки, но только потому что ценю труд, энтузиазм и опыт авторов, с доброй половиной которых я знаком лично (злая половина - держитесь от меня подальше)
наверное, по большей части, я устал от прагматизма. я правда не считаю, что знание обязательно должно иметь практическое применение. я, наоборот, думаю, что абстрактная рефлексия "о том о сем" даст вам намного больше, чем очередная подборка сценарных лайфхаков
дело в том, что большинство "полезных" постов на тему сценаристики - поверхностны. это не вина авторов, это вина формата: тебе нужно уложить в короткий текст то, что ты выстрадал; то, что ты годами пытался сформулировать; то, что зрело в тебе, питаясь твоей болью. и вот ты - как мокрую тряпку - выжимаешь этот бесценный опыт в пост и получается что-то вроде "ребят, герой должен ДЕЙСТВОВАТЬ"
разумеется, есть и оборотная сторона. можно просто написать "герой должен действовать" - не пройдя 1000 миль в клоунских ботинках сценариста и не кристаллизуя эту мысль в сотнях драфтов. действительно, какая разница, если оба поста одинаковы
и мы раз за разом покупаем "змеиное масло" у очередного сценариста из телеграма, обмазываем им свой текст, только чтобы следующий сценарист сказал, что масло надо испарять в диффузоре, а третий - что масло применяется ректально
бесконечное изучение драматургической теории подобно заучиванию экзаменационных билетов - да, теперь ты многое знаешь, вот только вопросы на экзамене почему-то всегда другие. почему-то каждый новый проект заново (на этот раз по-настоящему) учит тебя тому, что ты уже знаешь. почему-то наступает проект, благодаря которому ты вдруг понимаешь, что "герой должен действовать"
значит ли это, что теория не нужна? нет, она нужна. и вы уже владеете ею в нужной мере. остальная теория придет позже - вы от нее никуда не денетесь. зачем заранее искать с ней встречи?
значит ли это, что только опыт может поднять сценарный навык? а я не знаю. сейчас я больше думаю не про "сценарные навыки", а об историях в целом. и я думаю, что по-настоящему хорошую историю может написать человек, душа которого вмещает в себя как можно больше мира (вот это пафос...). ну, правда, тот, кто сможет понять другого как себя - вот, кто расскажет хорошую историю
вы, наверняка, слышали от кого-то "пиши о том, что знаешь". а что конкретно вы знаете? "10 способов написать хороший сценарий"?
или, может, вы знаете каково это - в 4 утра кататься по шоссе на украденной из магазина тележке? или что такое разрыдаться в публичном месте? или знаете, как это больно, когда бьют по лицу? или как страшно, когда уносит течением реки, а ноги свело судорогой? а может, вы знаете, что такое неразделенная любовь? может, вы испытывали околосмертные переживания? может, с вами говорил сам Господь? может, в детстве вы произнесли магическое заклинание, и оно сработало?
короче, вам не нужен совет какого-то рандомного человека с тг-каналом (канал, кстати, может создать абсолютно любой - вы знали об этом? какое-то безумие...) о том, что и как писать. если вот прям не можете без совета, то предлагаю цитату Кафки:
У меня нет интереса к литературе, литература - это я сам, это моя плоть и кровь, и быть другим я не могу
7 653
Новый фильм Херцога с сестрами Мара по реальной истории двух сестер, влюбившихся в одного грузчика. ❤️ не глядя. Название - топ.
7 653
Repost from Диалоги в кино
Одну из самых трагических сцен кинематографа наши сценаристы умудряются превратить в фарс.
«Правки», «поэпизодник», «комментарии к драфту»- термины, которые вызывают болевой синдром у любого автора.
Специально для премии «Диалоги в кино» свою версию фильма «Семь» написал сценарист Александр Белов, автор проектов «Мир! Дружба! Жвачка!», «Физрук» и других.
Текст: Александр Белов.
Роли озвучивали: Александр Цыпкин, Евгений Стычкин, Талгат Баталов.
7 653
Repost from Дима SuperVHS: мемы и кино
Теперь мы знаем, сколько нужно сценаристов, чтобы придумать сцену с зомби-ребенком на курице
7 653
«Белый лотос» - это чеховская драматургия. Поэтому «ничего не происходит», но и не возможно оторваться, единожды подключившись. И даже пресловутое чеховское ружье подвешено в самом начале и обязано выстрелить в конце.
7 653
Прогноз. Через пару лет, когда ваша внучатая племянница покажет свой очередной ai-фильм на школьном кинофестивале, кино начнут снимать на пленку, и это будет снова неудобно и дорого, но только оно будет выглядеть настоящим. Какое-то время. Возможно, даже вернутся домашние пленочные проекторы. Но это если ai не запретят раньше.
7 653
Repost from Жизнь в дневниках
Гоголь постоянно мне говорил:
«Пишите, поставьте себе за правило хоть два часа в день сидеть за письменным столом и принуждайте себя писать».
«Да что ж делать, – возражал я, – если не пишется?»
«Ничего… Возьмите перо и пишите: сегодня мне что-то не пишется, сегодня мне что-то не пишется, сегодня мне что-то не пишется и так далее; наконец надоест и напишется».
Владимир Соллогуб
Жизнь в дневниках
7 653
Repost from РУССКОЕ КИНО В ТОПЕ
+7
топ фильмов по сценариям Юрия Короткова:
🔹«АВАРИЯ — ДОЧЬ МЕНТА», реж. Михаил Туманишвили (1989)
🔹 «ТАНЦУЮЩИЕ ПРИЗРАКИ», реж. Юрий Коротков, Ефим Резников (1992)
🔹 «СТРАНА ГЛУХИХ», реж. Валерий Тодоровский (1998)
🔹«ЖЕНСКАЯ СОБСТВЕННОСТЬ», реж. Дмитрий Месхиев (1998)
🔹 «КАРМЕН», реж. Александр Хван (2003)
🔹 «9 РОТА», реж. Федор Бондарчук (2005)
🔹 «СТИЛЯГИ», реж. Валерий Тодоровский (2008)
🔹«ЛЮБОВЬ-МОРКОВЬ-3», реж. Сергей Гинзбург (2010)
Юрий Марксович не дожил до свого юбилея. Ему было 69 лет.
7 653
Repost from кино про тебя
+1
🐱 «МАСТЕР И МАРГАРИТА» выйдет в прокат в Германии с 1 мая:
свежий немецкий постер с Аугустом Дилем отсылает нас во времена, когда фильм еще назывался «ВОЛАНД».
7 653
Repost from Диалоги в кино
О кино. Наболевшее. Без цензуры.
Специально для премии
«Диалоги в кино» одни из лучших сценаристов нашей страны написали все, что они думают о киноиндустрии в России.
Андрей Золотарев, Роман Кантор, Илья Тилькин и Александр Белов представили свои версии сцен из легендарных фильмов для номинации «Диалоги Среди Своих».
Мы опубликуем все отрывки.
Начнем с работы Романа Кантора, сценариста проектов «Мастер и Маргарита», «Серебрянные коньки», «Эпидемия» и многих других.
Сцена из фильма «Темный рыцарь»
«Темный генпродюсер».
Роли озвучивали: Александр Цыпкин, Константин Хабенский, Талгат Баталов.
7 653
Эти ролики были сделаны специально для церемонии вручения премий «Диалоги в кино». Спасибо всем, кто участвовал. Много всего утекло с тех пор. Как говорится, все совпадения (почти) случайны.
7 653
Repost from Искусство кино
Объявлены победители премии «НИКА»:
♦️Лучший игровой фильм — «Мастер и Маргарита», реж. Михаил Локшин;
♦️Лучшая режиссура — Бакур Бакурадзе, «Снег в моем дворе»;
♦️Лучшая мужская роль — Юра Борисов, «Кончится лето», Евгений Цыганов, «Мастер и Маргарита»;
♦️Лучшая женская роль — Юлия Снигирь, «Мастер и Маргарита»;
♦️Лучшая мужская роль второго плана — Роман Мадянов, «Любовь Советского Союза»;
♦️Лучший женская роль второго плана — Евгения Добровольская, «Хуже всех»;
♦️Открытие года — Зака Абдрахманова, «Папа умер в субботу»;
♦️Лучший неигровой фильм — «Лексо», реж. Олеся Фокина;
♦️Лучший сериал — «Плевако», реж. Анна Матисон;
♦️Лучший анимационный фильм — «Лунтик. Возвращение домой», реж. Константин Бронзит;
♦️Лучший сценарий — «Смотри на меня!», Андрей Кончаловский, Елена Киселева;
♦️Лучшая операторская работа — «Мастер и Маргарита», Максим Жуков;
♦️Лучшая музыка к фильму — «9 секунд», Алексей Рыбников;
♦️Лучшая работа художника-постановщика — «Мастер и Маргарита», Галина Солодовникова, Ульяна Полянская;
♦️Лучшая работа звукорежиссера — «Мастер и Маргарита», Алексей Самоделко;
♦️Лучшая работа художника — «Мастер и Маргарита», Денис Лищенко;
♦️Лучшая работа режиссера монтажа — «Кончится лето», Иван Лебедев.
7 653
Repost from Саша Носков
Сценарии «Волшебного участка»
Привет! Думаю, все уже в курсе, что мы с «МС=2» ищем авторов для 3 сезона «Волшебного участка».
И тут я подумал: а почему бы не скинуть сюда сценарии всех серий в диалогах?
Вдруг кому-то понадобится.
А кому-то просто будет интересно почитать — и сравнить, что было написано и как это получилось в итоге.
Читайте, анализируйте, если хотите
7 653
Как-то с полгода назад ветреным прохладным вечером мы сидели с одним из продюсеров сериала Аутсорс на веранде. Курили сигареты (я не курю, но тут курил), пили коньяк с чаем. И он сказал: это очень тяжелая тема, но при этом абсолютно зрительская история, которую интересно смотреть, жанровая по сути. Признаю, я тогда очень хотел в это поверить, но усомнился, исходя из описания сюжета. Был грех. Не то, чтобы мы в наших краях приучены к такому. А вот ведь, бывает. Все именно так и оказалось. При этом, высший сценарный форс для меня - когда в такой истории есть еще и свой уникальный юмор. И тут он есть. Что-то неуловимо фарговское и при этом почти документально-расторгуевское. Мощные провинциальные флешбеки. Короче, хорошо тогда посидели часа четыре. Душевно.
7 653
Наверное, тут ни для кого это уже не новость, но Аутсорс - совершенно выдающаяся работа. Говорю это пока на основе первой серии, но чтобы там ни было дальше, я уже получил больше, чем за иной сезон. По-моему, это мастерская работа по всем цехам. Честно, не помню, чтобы я прослезился на каком-либо пилоте до того. Надеюсь, дальше там все будет не хуже. Смотрите?
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
