fa
Feedback
Barents Observer Russian

Barents Observer Russian

رفتن به کانال در Telegram

Независимое онлайн-издание, которое освещает события в Арктике и Баренцевом регионе. Связаться с редакцией @BarentsObserver_bot

نمایش بیشتر
901
مشترکین
-124 ساعت
-27 روز
+230 روز
آرشیو پست ها
🤔Мурманский порт прорубает окно в Восточную Африку? На фоне падения грузооборота Мурманский морской торговый порт (ММТП) продолжает искать новые рынки. В пресс-службе сообщили, что порт отгрузил 54,6 тыс. тонн энергетического угля в адрес восточноафриканских заказчиков. Рейс тестовый — на нем обкатают логистику и оценят экономику маршрута. Разовые поставки не перекроют просадку на традиционных направлениях, но в порту делают ставку на расширение географии. С начала 2026 года ММТП уже отправил 630 тыс. тонн угля в Северную и Западную Африку. Главный козырь Мурманска — глубоководные причалы. Они позволяют крупным судам выходить напрямую в океан, минуя узкие европейские проливы и экономя на дозагрузке.

🔸Печенгский округ вступил в Ассоциацию закрытых военных городков (ЗАТО), рассчитывая выбить федеральные инвестиции и защитить свои интересы. Однако реальный статус ЗАТО приграничный муниципалитет так и не получил, а масштабного наращивания военной мощи на границе с Норвегией и Финляндией ждать не стоит. Несмотря на переформирование местной бригады в дивизию, спутниковые снимки фиксируют отток техники в зону боевых действий и отсутствие масштабных строек. Помогут ли новые бюджетные вливания решить хронические проблемы округа, где зимой в квартирах военных было всего +10°C? ☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь Либо слушать здесь 📻Слушать SoundCloud

🚢 Мурманский порт «Лавна» задолжал подрядчику за очистку вагонов: дело дошло до суда. Арбитражный суд региона принял к производству иск транспортной компании «Автовит», которая пытается взыскать с портового оператора 20,5 млн рублей. Долг за грузоперевозки и очистку полувагонов из-под угля накопился за первый квартал 2026 года. Что интересно, в акте сверки «Лавна» долг признает, но платить не спешит. Суд дал сторонам время до 26 июня на предоставление документов и отзывов.

В Югре 11-классника отправили в СИЗО прямо перед экзаменами по обвинению в связях с «Русским добровольческим корпусом». Подростка из Нягани задержали в мае, посчитав, что его действия в интернете контролировали кураторы из запрещенной организации. Мать школьника умоляла суд оставить сына под домашним арестом, чтобы тот смог сдать ЕГЭ и получить образование. Примечательно, что апелляционный суд признал: часть выводов следствия основана лишь на предположениях и ничем не подтверждена, однако всё равно оставил парня в изоляторе, заявив, что родители якобы не могут его контролировать. ☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь Либо слушать здесь 📻Слушать SoundCloud

🛢9 июня стало известно, что в Карелии ограничения на продажу бензина начали вводить и федеральные сети автозаправочных станций. Информацию об этом подтвердили в региональном Минпромторге. «Появляются сигналы о том, что на некоторых автозаправочных станциях, в том числе и федеральных сетей, ограничивают в объеме покупки бензина. На прошлой неделе ситуация была только на частных АЗС», — сообщили в ведомстве. В связи с масштабированием проблемы министерство планирует провести заседание оперативного штаба, чтобы выработать меры по стабилизации ситуации с топливом в республике. Хроника развития ситуации с бензином на Северо-Западе России можно прочитать здесь.

⚖️ Экс-глава Печенгского округа Андрей Кузнецов останется в московском СИЗО как минимум до 8 августа. Хамовнический суд столицы продлил арест бывшему чиновнику еще на два месяца, сообщает «Арктический обозреватель». Напомним: Кузнецова обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и превышении должностных полномочий при модернизации котельных в поселке Печенга. По версии следствия, в 2023–2025 годах чиновник вместе с руководством компании «ПромВоенСтрой» расхищал бюджетные средства, завышая стоимость материалов и подписывая фальшивые акты работ. В итоге зимой более 20 жилых домов, где проживают в том числе семьи участников войны в Украине, остались без тепла. Расследование дела началось после массовых жалоб замерзающих людей.

📈 В Карелии набирает обороты сетевой бунт: пост с требованием отставки губернатора Артура Парфенчикова и мэра Петрозаводска Ирины Колыхматовой собрал тысячи лайков и сотни комментариев за сутки. В паблике «Говорит Карелия» жители и гости региона массово жалуются на разруху, аварийное жилье, рост тарифов и нехватку кадров. Авторы петиции винят во всем руководство республики. ☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь

🔥 Бывший подполковник ФСБ, получивший 18 лет за организацию заказного убийства, уехал на «СВО». Борис Харченко, осужденный в феврале 2026 года за покушение на карельского депутата Леонида Белугу, заключил контракт с Минобороны прямо по пути в колонию строгого режима. Примечательно, что экс-силовик ранее успел стать героем документального фильма о борьбе с оргпреступностью, где утверждалось, что он был внедрен в ОПГ. Теперь вместо отбывания 18-летнего срока за взрыв автомобиля из гранатомета бывший чекист отправляется на фронт. ☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь Либо слушать здесь 📻Слушать SoundCloud

🔸Рекорд за всю постсоветскую историю: в 2025 году российские суды осудили 478 человек по делам о госизмене и шпионаже — в среднем по два приговора каждый рабочий день. Это больше, чем за любой год с момента принятия Уголовного кодекса РФ. Правозащитники говорят о превращении таких дел в закрытый репрессивный конвейер: с начала полномасштабной войны по «шпионским» статьям осудили уже более тысячи человек, а оправдательных приговоров по ним в России не было с 1999 года. ☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь

🔸Норвежца из Киркенеса задержали в России. По данным его адвоката, мужчину подозревают в хранении оружия или боеприпасов, а суд уже отправил его под стражу до 25 июля. Задержанный — предприниматель из приграничного города, регулярно посещавший Никель. МИД Норвегии подтвердил арест и заявил, что оказывает гражданину консульскую помощь. ☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь

🔸От выставок в московском «Гараже» — к камере в подвале полиции и путь через Верхний Ларс. Художница Алиса Горшенина побывала в Киркенесе и рассказала, как стала мишенью доносчиков, получила три административных дела за посты в соцсетях и была вынуждена уехать из России. Публикуем её монолог о репрессиях, страхе, эмиграции и о том, почему диалог важнее ненависти. ☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь

🔥 В Норвегии из-за Дня победы отстранили от работы целое отделение авторитетной гуманитарной организации. Руководство НКО «Норвежская народная помощь» начало внутреннее расследование и ввело внешнее управление в филиале коммуны Сёр-Варангер. Причиной стал громкий инцидент в Киркенесе: местные сотрудники в брендированной одежде приняли участие в церемонии 9 мая вместе с генконсулом РФ — и всё это на фоне флагов Украины и протестов антивоенных активистов. Центральный совет НКО, которая прямо осуждает российскую агрессию и проводит гуманитарные миссии в Украине, назвал ситуацию крайне серьёзной и подрывающей доверие к организации. ☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь Либо слушать здесь 📻Слушать SoundCloud

🔸Внимание на ситуацию в Мурманском океанариуме обратила Яна Лантратова, уполномоченная по правам человека в России. Её возмутили задержки зарплат сотрудникам и условия содержания животных. Она направила обращения в прокуратуру и трудовую инспекцию, отдельно попросив проверить состояние животных. При этом Лантратова до сих пор не нашла времени обратить внимание на условия содержания политзаключённых в России. ☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь

🐟 Экспорт мурманской рыбы в Европу сократился в два раза. С начала 2026 года предприятия Мурманской области отправили в страны ЕС 17,1 тыс. тонн рыбы и морепродуктов. Для сравнения: за первые четыре месяца прошлого года этот показатель составлял 34,2 тыс. тонн, падение составило 50%. Причины очевидны: санкционные ограничения, сокращение торговли с европейскими странами и снижение запасов трески в Северном бассейне. При этом рыбопромышленники стараются найти выход из ситуации, и пытаются переехать на азиатские рынки. В результате поставки мурманской рыбопродукции в Китай выросли более чем втрое — с 5 тыс. до 15,9 тыс. тонн. При этом экспорт живого камчатского краба в КНР сократился сразу на 70% и составил всего 27 тонн. Всего за первые месяцы 2026 года за рубеж было отправлено 36,7 тыс. тонн рыбы и морепродуктов, что на 13% меньше прошлогоднего уровня. Рыбу отправляют в Европейский союз, Китай, Южную Корею, ОАЭ и другие страны. Всего на данный экспортировать рыбную продукцию могут 228 компаний и предпринимателей региона. Несмотря на появление новых участников рынка, общий физический объем экспорта продолжает снижаться.

🔸Шесть регионов России превратят в полигон для создания и испытаний дронов — соглашение подписано на ПМЭФ. Проект охватит Санкт-Петербург, Карелию, Мурманскую, Ленинградскую, Архангельскую и Калининградскую области и будет включать разработку, испытания и производство БАС, а также сеть полигонов и образовательных центров. Формально инициатива позиционируется как гражданская — для мониторинга инфраструктуры, логистики и арктических проектов. Однако на фоне расширения географии ударов беспилотников по территории России вопросы безопасности жителей этих регионов вызывают опасения. ☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь Либо слушать здесь 📻Слушать SoundCloud

🔸В Карелии начали ограничивать продажу бензина: на одних АЗС отпускают не более 20 литров и только в бак автомобиля, на других — до 80 литров. При этом сотрудники одной из заправок предупреждают, что в случае ухудшения ситуации топливо могут оставить только для спецслужб. Власти республики объясняют ограничения началом отпускного сезона и уверяют, что дефицита топлива нет. Однако сообщения о лимитах на продажу бензина поступают уже из десятков российских регионов, а цены на топливо в Карелии растут ускоренными темпами. Эксперты связывают проблемы с участившимися ударами украинских беспилотников по российским НПЗ. ☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь Либо слушать здесь 📻Слушать SoundCloud

🔸Российский мессенджер «Макс» лишился доступа к App Store и push-уведомлений на iPhone, что, по словам главы Минцифры Шадаева, «затронуло более 20 млн пользователей». В VK заявили, что работают с Apple над восстановлением доступа, а пользователям предложили альтернативные магазины приложений. Позднее глава Минцифры Максут Шадаев назвал ситуацию «тревожным фактором» и заявил, что доступ к сервису был ограничен без объяснений. ☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь

🔸На военно-морской базе в Гаджиево впервые замечены подводные лодки Северного флота, накрытые антидроновыми сетями. Снимок, опубликованный первоначально Нахимовским военно-морским училищем в Мурманске и вскоре удалённый, уже разошёлся по соцсетям и Telegram-каналам. На фотографии видно, что защитные конструкции прикрывают рубку, носовую часть и район вооружения субмарин, что может свидетельствовать о попытке защитить стратегические объекты от возможных атак беспилотников. По оценке эксперта, такие меры скорее направлены против FPV-дронов, чем против дальнобойных ударных систем. Ранее украинские дроны уже атаковали российские военные объекты в глубине территории, включая авиабазу в Мурманской области, однако о нападениях на подлодки на Кольском полуострове не сообщалось. ☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь

🔸Проблемы с бензином на севере России продолжают нарастать. Независимые АЗС на трассе «Кола» в Карелии сообщили о повышении
🔸Проблемы с бензином на севере России продолжают нарастать. Независимые АЗС на трассе «Кола» в Карелии сообщили о повышении цен и ввели дополнительные ограничения на отпуск топлива: заправка в канистры и другие ёмкости временно запрещена, бензин отпускают только непосредственно в баки автомобилей, пишет издание «Арктический обозреватель». Как сообщал вчера Barents Observer, водители, возвращающиеся в Мурманскую область, жаловались на длинные очереди на заправках, лимиты на отпуск топлива и рост цен. На отдельных АЗС в Карелии действовали ограничения до 20 литров на машину, а некоторые частные заправки были закрыты или работали с перебоями. При этом мурманские СМИ объясняют происходящее не проблемами с поставками топлива, а началом отпускного сезона и возросшим потоком автомобилей на юг. Однако такое объяснение вызывает вопросы: летние поездки по трассе «Кола» происходят ежегодно, тогда как ограничения на продажу топлива и сообщения о дефиците появились лишь в последние недели.

🔸Россиянина с бельгийским гражданством Михаила Лощинина приговорили по делу о госизмене после того, как на границе сотрудники ФСБ нашли в его телефоне переписку трёхлетней давности с бывшей девушкой из Украины и перевод денег на её счёт. Лощинин, который более 20 лет жил в Европе и приехал в Петербург навестить отца после инфаркта, был задержан при въезде в Россию летом 2025 года. Мужчина утверждает, что во время содержания в белгородском СИЗО подвергался пыткам и избиениям. Несмотря на обращения бельгийских дипломатов, доступ к нему так и не был предоставлен. ☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь