Barents Observer Russian
رفتن به کانال در Telegram
Независимое онлайн-издание, которое освещает события в Арктике и Баренцевом регионе. Связаться с редакцией @BarentsObserver_bot
نمایش بیشتر901
مشترکین
-124 ساعت
-27 روز
+230 روز
آرشیو پست ها
⛽️ В Мурманской области после введения ограничений на продажу топлива, власти попросили помощи у федерального центра
В Мурманской области возникли временные перебои с поставками топлива из-за изменений в логистических цепочках. Крупные сети ввели лимиты на отпуск бензина и дизеля, чтобы сохранить запасы до новых поставок.
«Лукойл»: бензин — до 30 литров, дизельное топливо — до 60 литров;
«Роснефть»: бензин — до 99 литров, дизель — без ограничений;
«Газпромнефть»: бензин — до 30 литров, дизель — до 30 литров (до 60 литров для участников программы лояльности).
Продажа топлива в канистры и другие ёмкости запрещена.
Правительство Мурманской области заявило, что обратилось в федеральный центр с предложением изменить порядок отгрузки топлива с нефтебаз для Кольского Заполярья — по цене не выше актуального биржевого индекса.
Власти также планируют задействовать дополнительные резервы транспорта и альтернативные маршруты поставок. По их данным, экстренные службы и стратегические отрасли получают топливо в необходимом объёме.
Возможная причина обращения — конкуренция за объёмы топлива между регионами. Для удалённого арктического региона даже небольшая задержка поставок быстро приводит к ограничениям на АЗС. Если проблема затянется, возможен рост цен и усиление ручного регулирования рынка.
⚡️ Действующий командующий штабом морской пехоты ВМФ России, генерал-майор Роман Фёдоров, выдвинут кандидатом в Мурманскую областную думу.
Герой России и участник войны против Украины вошел в число лидеров партийного списка «Единой России» на сентябрьские выборы. Фёдоров возглавил штаб всей российской морской пехоты после гибели своего предшественника в Курской области летом 2025 года. Сейчас под его кураторством на Кольском полуострове идет масштабное развертывание бригад в дивизии у границ Норвегии и Финляндии, а сам генерал открыто заявляет, что Россия ведет «ожесточенную войну против НАТО» и мирные соглашения невозможны.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
⚡️ Российские стратегические бомбардировщики Ту-160 встретились в небе с истребителями F-35 НАТО во время 16-часового полета над Баренцевым и Норвежским морями.
Ракетоносцы выполняли миссию в международном воздушном пространстве в сопровождении перехватчиков МиГ-31 и провели дозаправку в воздухе. В ответ на приближение бортов с Кольского полуострова на перехват и идентификацию поднялись норвежские F-35. Судя по кадрам ночной посадки, бомбардировщики не возвращались на заполярную базу Оленья, где сейчас стоит полярный день. Вылет произошел сразу после завершения крупнейших авиационных учений альянса Ramstein Flag 2026.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
⚡️ Топливный кризис охватил более 50 регионов России: на АЗС пропадает бензин, вводятся лимиты на продажу, а цены на частных заправках взлетели почти до 90–100 рублей.
С перебоями (особенно с маркой АИ-95) столкнулись автомобилисты на Северо-Западе (в Карелии, Коми, Мурманской и Архангельской областях), а также в Поволжье, Сибири и центре страны. Топливо местами отпускают строго по 20–30 литров в одни руки. Власти объясняют это «ремонтами на НПЗ» для сдерживания ажиотажа, однако дефицит возник на фоне масштабных ударов украинских беспилотников по российской нефтеперерабатывающей инфраструктуре, из-за которых производство бензина в стране упало на четверть.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
⚡️ Матроса-контрактника приговорили к 15 годам колонии за вывод из строя комплекса РЭБ в Мурманской области ради 2500 долларов.
Оператор системы радиоэлектронной борьбы, защищавшей военный аэродром, перерезал кабели управления канцелярскими ножницами по заданию из Telegram. Действия военнослужащего привели к длительному отключению защиты от беспилотников. Северный флотский военный суд признал его виновным в госизмене и диверсии.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
⚡️ В Петрозаводске вернувшийся с войны боец расстрелял с балкона двоих соседей за разговоры во дворе.
38-летнему участнику вторжения в Украину не понравилось, что мужчины общались под окнами. После короткой словесной перепалки он открыл огонь из ружья — у одного из пострадавших в теле нашли 12 дробин. По словам местных жителей, многодетный отец и раньше регулярно проявлял агрессию к соседям и детям. На место вызывали военную полицию, однако уже на следующий день стрелка снова видели дома.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
⚡️ Суд оштрафовал на 400 тысяч рублей жителя Мурманской области за пропаганду терроризма на танкере.
54-летний мужчина во время зарубежной командировки показывал экипажу нефтеналивного судна ролики запрещенного «Русского добровольческого корпуса», критиковал политику РФ и высказывался против военных действий. Северный флотский военный суд признал его виновным по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ. Приговор уже вступил в силу, имя осужденного ведомства не раскрывают.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
Суд заочно приговорил историка Тамару Эйдельман к восьми годам колонии по обвинению в распространении фейков о российской армии и реабилитации нацизма.
Кроме того, ее лишили звания заслуженного учителя России.
Поводом для уголовного преследования стали видео об уроке «Разговоры о важном» ко Дню Победы и публикация о повреждении больницы «Охматдет» в Киеве.
Предлагаем вам посмотреть интервью, которая Тамара Эйдельман дала Barents Observer.
🔸В карельском поселке Куркиёки тысяча жителей оказалась в условиях «водной блокады» из-за масштабной аварии на изношенном трубопроводе. Ситуация дошла до критической точки: люди вынуждены собирать дождевую воду и мыться под ливнями, заявляя об угрозе санитарной безопасности.
Хотя власти отчитались о начале срочной реконструкции сетей и обещают вернуть воду в течение «дня-двух», местная оппозиция заявляет о замалчивании проблемы. По словам депутата от «Яблока» Эмилии Слабуновой, представители «Единой России» в карельском парламенте заблокировали обсуждение коммунального коллапса, списав всё на полномочия местных властей. Подробности локальной катастрофы и реакции чиновников — в материале.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
🔸В Мурманской области четырех подростков приговорили к срокам от 6 до 8 лет колонии за поджоги узла связи и железнодорожной техники в Апатитах ⚖️
Следствие обвинило юношей в серии терактов по заказу куратора из мессенджера: в апреле 2024 года они сожгли узел гражданского оповещения ЧС, а год спустя — кабину погрузочного мотовоза, получив за работу криптовалюту. Найти подростков силовикам помогли видеоотчеты, которые те снимали на мобильные телефоны прямо на месте преступления.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
📻Слушать YouTube-podcast
📻Слушать Apple-podcast
📻Слушать Spotify
🔸Модернизированная атомная подводная лодка «Леопард» проекта «Акула» наконец вышла в Белое море на ходовые испытания после 15 лет ремонта в Северодвинске ⚓️
Субмарину передали на верфь «Звёздочка» еще в 2011 году, однако сроки её возвращения в строй неоднократно сдвигались. В процессе ремонта проект расширили до масштабной модернизации: возможности корабля приблизили к подлодкам четвертого поколения «Ясень» и оснастили его современными крылатыми ракетами «Калибр», способными нести в том числе ядерный заряд.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
🔸Троих граждан Швеции оштрафовали в Норвегии на 8 000 крон (около €730) каждого за то, что они бросали камни через границу в сторону России.
Инцидент произошел на самом северном участке сухопутной границы в районе Гренсе-Якобсельв, где две страны разделяет лишь узкий ручей. Нарушителей оперативно вычислили и задержали норвежские пограничники, которые ведут постоянное наблюдение за приграничной зоной.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
🤦На фасаде Музыкального театра Карелии в Петрозаводске вывесили огромный баннер с лозунгом «Всё для фронта, всё для победы!»
Снимок растяжки опубликовала уехавшая из России журналистка Наталья Севец-Ермолина, отметив, что теперь «война залезла в оперу и балет». При этом в самом репертуаре театра пока нет изменений — на июнь и сентябрь запланированы исключительно классические постановки, не связанные с военной тематикой.
Это не первый случай использования культурных учреждений региона для наглядной агитации: в 2022 году символ Z уже появлялся на здании Карельской государственной филармонии.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
🔸Штраф за чужой пост 10-летней давности: как псковского депутата от «Яблока» лишили права идти на выборы.
Светлану Василькову оштрафовали по «экстремистской» статье за архивное фото Алексея Навального в Facebook, опубликованное еще в 2016 году на странице другого человека. Несмотря на то, что депутат отрицает связь с этим аккаунтом, суд встал на сторону полиции.
Этот штраф — часть массовой кампании силовиков по фабрикации дел против оппозиционных политиков: теперь Василькова официально лишена возможности участвовать в сентябрьских выборах.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
🔸В Архангельске возбуждено уголовное дело против пары, употреблявшей алкоголь на местном кладбище, где похоронены участники вторжения в Украину
По словам очевидцев, мужчина и женщина якобы били бутылки, роняли вазоны и мочились прямо посреди кладбища. Подозреваемые уже задержаны и принесли публичные извинения, объяснив свое поведение сильным опьянением, однако глава СК Александр Бастрыкин взял дело под личный контроль и потребовал заключить обоих под стражу.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
🛢В Карелии на одной из заправок закончился бензин. Речь идёт о станции в посёлке Эссойла (Пряжинский район).
Как сообщили местные жители, в среду, 10 июня, они не смогли там заправиться, пишет издание «Фактор». На АЗС висит объявление об отсутствии топлива и о том, что до конца недели бензин не появится.
Глава Минпромторга Карелии Светлана Астахова подтвердила, что в ведомство поступают обращения о перебоях с поставками бензина. По её словам, основные жалобы поступают из посёлка Лоухи и из Калевалы, где топливо реализуют частные заправки. Астахова сообщила, что частники не могут закупить там бензин.
Для стабилизации ситуации проведён оперативный штаб с участием муниципальных образований, региональных органов власти и бизнеса. Ситуация, по словам Астаховой, контролируемая.
Астахова также озвучила официальную версию о том, что в перебоях виноваты туристы, а также изменения в условиях оплаты, вероятно имея в виду неработающие терминалы.
Также Карелиястат сообщил, что цена на бензин в Республике продолжает повышаться. По их данным, со 2 по 8 июня в Карелии дизельное топливо подорожало на 0,5%, бензин марок АИ-98 и выше, а также АИ-92 — на 0,4%, а АИ-95 — на 0,3%.
Здесь вы можете прочитать хронику бензинового кризиса на Северо-Западе России.
💁Украинские удары по Крыму скажутся на отдыхе тех жителей Мурманской области, кто решит провести отпуск на оккупированной территории.
Крымский оперативный штаб сообщил о введении с полуночи 10 июня новой схемы движения пассажирских поездов. Власти решили сократить ночное движение поездов «Таврия» по территории полуострова, сообщает «Арктический обозреватель».
Изменения затронули и поезд №183/184 Мурманск — Севастополь. Теперь часть маршрута будет заканчиваться на станции Керчь Южная. Оттуда пассажиров будут пересаживать на автобусы, которые доставят их в Симферополь, Джанкой, Владиславовку и другие пункты назначения, указанные в билетах.
🔸Двое российских дезертиров совершили побег из тюрьмы на Сахалине и нелегально пересекли границу с Финляндией через карельские леса
Бывшие военнослужащие Дмитрий и Соломон, один из которых попал на фронт по мобилизации, а второй подписал контракт после пыток в полиции, смогли сбежать с передовой и добраться до Сахалина. После обнаружения системой распознавания лиц и заключения в специальную казарму-тюрьму, мужчины решились на отчаянный шаг: сбежали от конвоя, преодолели 6 тысяч километров на попутках и четыре дня пробирались через тайгу, скрываясь от пограничных дронов.
Сейчас беглецы находятся в финском городе Каяани и ждут решения о предоставлении убежища. Подробности их шокирующего боевого опыта, коррупции среди силовиков и уникального маршрута спасения — в нашем материале.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
🔸НАТО официально развернуло Передовые сухопутные силы (FLF) в финской Лапландии для защиты северного фланга альянса
Возглавил многонациональную батальонную группу шведский полк, а штаб разместится в Рованиеми. Союзники (включая Великобританию и Францию) будут отрабатывать ведение войны в жестких арктических условиях на полигоне Роваярви — крупнейшем в Западной Европе.
Развертывание сил за Полярным кругом стало ответом на планы России увеличить группировку в Ленинградском военном округе с 30 до 80 тысяч человек. Впрочем, аналитики отмечают, что из-за боевых действий в Украине реальной модернизации на приграничных базах РФ сейчас не фиксируется.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
🔸Норвежская таможня продлила контракт с Palantir до 2030 года (с опцией до 2035-го), несмотря на жесткую критику и статус компании как «самой пугающей в мире»
Правозащитники из Amnesty International требуют разорвать соглашение, указывая на то, что софт Palantir используется армией Израиля в Газе и миграционной полицией США для преследований. На этом фоне норвежские власти перенесли свои базы данных в облако американского ИТ-гиганта и уже прорабатывали сценарии, при которых спецслужбы США потребуют выдать личные данные граждан. Впрочем, в таможне уверяют, что у американцев нет ключей шифрования, а прозрачность сотрудничества сейчас важна как никогда.
Тем временем Palantir пускает в Норвегии глубокие корни: Вооруженные силы страны уже ведут переговоры о военных контрактах, а Госудаpственный пенсионный фонд Норвегии стал крупнейшим инвестором компании в Европе.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
