Ольга Шелест
رفتن به کانال در Telegram
Мама #Юрикскнопочкой. Директор благотворительного фонда «ЕВИТА». Ищу семьи детям- сиротам с инвалидностью. Рассказываю о законах для инвалидов по- русски.
نمایش بیشتر860
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-17 روز
-530 روز
آرشیو پست ها
860
Поэтому - не нужно боятся нас и не нужно пытаться показать то, чего нет.
Да, я буду писать. Но я не буду называть конкретные учреждения, как делаю это в последнее время. Потому что понимаю - везде одни и те же проблемы.
Потому что надеюсь - чрезе пару месяце мы приедем, и уже что-то изменится.
Мы не проверка, мы ваши помощники. Понятно, что вы нам не рады, но вот Минсоцдемографии Самарской области очень хочет повысить качество жизни своих подопечных. И доверили нам это направление.
860
Раз в неделю команда проекта #право_на_жизнь Олеся Кисарова, Ольга Соломанидина, Нина Грязева, Ольга Липашева и я выезжаем в один из пансионатов для инвалидов области и проводим занятия с сотрудниками по разным направлениям: уход, развитие, права, занятость, трудоустройство, профилактика выгорания и чек-ап. В последнее время наши встречи больше похожи на мастер-классы и обсуждение болевых точек.
А потом выходят посты в группе фонда вконтакте БФ ЕВИТА, у меня, у сотрудников. Про наши чувства, про наши наблюдения, про наши разговоры с подопечными пансионатов и сотрудниками.
А еще - перед каждой нашей поездкой директора ПНИ звонят друг другу и спрашивают: на что мы обращаем внимание? К чему им готовиться? Воспринимая нас как очередную проверку, а не как людей с незамыленным взглядом в помощь себе же и своим подопечным....
Некоторые директора говорят, что смотрим меню, распорядок дня, условия быта, занятость, наличие ТСР, их соответствие антропометрическим данным человека, их использование.... - да-да, это все мы обязательно тоже смотрим.
И тогда директора начинают готовиться к нашему приезду, пытаясь скорее "навести порядок". Как всегда наводят перед проверками.
При этом, я искреннее сочувствую каждому руководителю ПНИ, зная - сколько этих проверок приходит.
Но я всегда прошу: не готовьтесь! Не исправляйте то, что у вас не работает. Потому что все равно все будет не правильно.
Потому что, если вы не делали этого раньше - значит вы не знали, что это нужно и можно делать. Значит вы не знаете - как сделать это правильно. И тогда - мы сразу видим, что вы это сделали впервые....
Ну вот пример: мы всегда говорим про занятость в течение дня. Ну потому что, если человек все время только лежит в кровати, там же ест, там же ходит в туалет, умывается и подмывается - то это деградация, унижение, ну и те, кто умеют говорить, сами признаются, что "хотят сдохнуть".
Чтобы жизнь имела смысл - в ней должно быть дело. По силам, но должно.
Так вот, приезжаем мы в пансионат, где проживают мужчины 45+, а средний возраст проживающих 67 лет, при этом из них лишь 10% - имеют диагноз умственная отсталость, а остальные 90% - психические заболевания ( но вы же согласитесь, что человек с шизофренией интеллектуально сохранен?). Заходим в комнату, где проходят игры и занятия. И видим картину: сидят взрослые дяденьки и перед ними на столе - детская мозаика. Большая такая. И Мужики смотрят на нее и ржут. Почти в голос. И даже по ним мы понимаем, что и для них это уже привычно - как только "комиссия", все дружным строем идут играть в мозаику.
Может быть комиссия от СЭС, прокуратуры или Роспотребнадзора и проглотит этого червяка, но мы-то понимаем, что в 60 лет складывать мозаику - это вот совсем ту мач.
Мы спрашиваем: Почему не шашки? Не нарды? Не шахматы? Ну то, во что мужчины играют? Что им по возрасту и по силам?
Знаете какой ответ мы слышим от старшей медсестры, женщины, которой все этим мужчины в отцы и деды годятся? "Ну они же малыши! У них уровень интеллектуального развития не больше года".
Вы издеваетесь? То есть вот мужик, работал такой слесарем, разнорабочим, вообще-то когда-то и школу закончил и ПТУ, работал до 50 лет, ну пил, хорошо пил. Ок. А потом выпил с друзьями лишнего, шел домой, упал, подняться не смог, отморозил ноги, ему их ампутировали и вот после этого сразу у него уровень развития на год стал? Странно, когда я с ним разговаривала - он очень четко и горько рассказывал о своей жизни.
Но даже, если и так, то почему бы не попытаться интеллект развить? Ведь рождение новых нейронных связей никто не отменял. Ведь своих детей мы учим в соответствии с возрастом, ведь в два года наши дети уже пирамидки складывают, а не в погремушки гремят? Мы их учим играть, мы их развиваем....
А здесь 70-летний "малыш" ржет над мозаикой и даже руками ее не трогает.
Мы пытаемся все это донести до сотрудников, до руководства. Говорим о том, что занятость, дневная адекватная возрасту и возможностям занятость облегчит и им труд! Ведь когда ты занят и увлеченно занят, тебе не до баловства.
860
Ищем в команду фонда специалиста по социальным сетям!
Очень и очень срочно! Наша невероятная Кристина Лысова, которая сейчас ведет все социальные сети нашего БФ ЕВИТА, пишет статьи для нашего сайта, готовит пресс-релизы для СМИ и ежемесячные отчеты ищет себе помощника, а мы - сотрудника в нашу маленькую команду!
Кого мы ищем?
Человека с душой, умеющего чувствовать чужую боль как свою.
Человека, который умеет писать душой, а не головой.
Человека, готового вместе с нами помогать детям и взрослым с тяжелыми заболеваниями и быть причастным к спасению жизней и судеб.
Человека с чувством такта, деликатного, но умеющего словом поднять с колен, показать надежду.
Человека, умеющего словом показать существующие проблемы.
Если вы читаете страничку нашего фона, то видите, что в день у нас выходит в среднем 2 поста. Новых подопечных, которым мы объявляем сборы в месяц от 5 до 10 - о них тоже надо писать. А для этого сначала пообщаться с мамами.
Каждый месяц мы готовим отчет о том, что сделал фонд в предыдущем месяце. Это очень важно для нас самих, потому что так мы подводим свои маленькие итоги, и это важно для тех, кто вместе с нами помогает - потому что он тоже может увидеть что его помощь дошла до адресата.
Работа - дистанционная. Поэтому для на совсем не важно, в каком городе вы живете, для нас важны ваши знания, умения и самое главное желание.
Это - работа в команде, то есть мы заключим с вами Договор оказания услуг.
Если вдруг это вы или вы знаете того, кому такая работа по душе - напишите Кристина Лысова в личные сообщения https://vk.com/id9350423 или на почту tina_sh87@mail.ru.
Кристина готова всему научить, нужно будет выполнить тестовое задание.
860
Вчера была чудесная теплая встреча с нашими волонтерами БФ ЕВИТА .
4 года мы вместе помогаем паллиативным детям, а со многими я вчера впервые познакомилась лично.
Но вот какое невероятное совпадение: наши волонтеры оказались знакомы друг с другом! И они не знали, что тоже волонтеры нашего фонда.
Просто при входе здоровались, а потом вместе оказывались в одном зале! И выяснялось, что они волонтеры.
Мы вручили благодарности 49 волонтерам и еще 30 не смогли приехать. Их благодарности пока поселились в нашем офисе.
Кто наши волонтеры? Это и школьникм, и студенты, и учителя, и бизнесмены, и мамы в декрете, а мамы детей- инвалидов, и чиновники! И сотрудники других НКО!
Чем нам помогают волонтеры?
Пекут торты, возят питание, стригут, шьют, мастерят, рисуют, поздравляют с праздниками. Они и аниматоры, и юристы, и фотографы, и стилисты, и художники!
И весь наш вечер встречи был организован тоже силами волонтеров: вела мероприятие Катя Сидорова, благодарности напечатал Александр Патрясов, с концерными номерами выступили студенты СГИКа, торт испекла Ольга Авагян, фотографировала всех Екатерина Белова, а зал для встречи, велком- зону и кофе- брейк предоставили руководители отеля «Ибис».
На встрече родилось много новых идей и проектов!
И да, наши волонтеры- невероятные! Спасибо, что вы есть у нас. Без вас мы многого не успели бы и многого не смогли сделать!
Во истину, чудеса мы творим своими руками.
С Экокнига | Самара магазин прочитанных книг Di Asanova Ольга Соломанидина Лариса Фурсова Юлия Филимонова Олеся Кисарова Олеся Липашёва Ольга Липашева Елена Загоринская Тимур Аверин Надежда Космирова Иркям Ахмерова Ольга Наумова Дмитрий Бикеев Екатерина Барац Маша Хохлова Vera Khokhlova Павел Плаксин
И да, наш куратор волонтеров Ирина Машкова совершила невероятное: за 2 недели подготовила мероприятие) но… у нее ведь были все вы)))
#АкцияБлагоДарить2023 #НеделяСпасибо #СкажиСпасибоДобровольцу #ВремяДелиться #РесурсныйКлуб #ФондПрезидентскихГрантов
860
Все вместе объединились, чтобы поддержать маму и подставить плечо. И никто не обвиняет сейчас ее в неисполнении родительских обязанностей.
860
Знаете, много противоречивых комментариев вызвал мой пост про маму троих детей, один из которых паллиативный. Про то, что органы власти пригрозили изъять у нее этих самых детей, потому что она не справляется в родительскими обязанностями по воспитанию старшего 17-летнего сына, который убегает из дома, ворует и т.д.
Пост вот здесь: https://vk.com/wall305549950_33862
Мне звонит руководитель одного из отделов опеки, мой друг, и начинает примерно вот это озвучивать: а почему она не занимается старшим сыном?
У меня всегда, во-первых, вопрос: а что вкладывается в слова "заниматься"?
Ему 17 лет, на минуточку. Он уже взрослый человек. С ним что? Книжки читать? Уроки делать? В конструктор играть? В секции за ручку водить? Которых, к слову, в том селе и нет.
Она сама виновата, что сын у нее отбился от рук, - было резюме моей подруги....
И я рассказала ей свою историю. Вот я. Я - заботливая и любящая мама! Я "в зубах" носилась со своим страшим сыном по секциям и кружкам, делала с ним вместе уроки, обязательной традицией на ночь - чтение книг. Минимум полчаса, с обязательными обнимашками и теплыми словами друг другу.
А потом родился Юрик. Рождение любого ребенка - всегда меньше внимания страшим детям. Примерно в течение года. ВСЕГДА! А рождение ребенка, прилетевшего с другой планеты - втройне погружение в него. И мой 12-летний сын остался почти за бортом моего внимания и заботы. Закончились все секции, потому что я уже не могла возить его на другой конец города с грудным, вечно кричащим младшим.
Да, он записался в кружок каратэ в школе, но - каратэ ему не зашло. Да, он пошел учиться играть на гитаре, но школа была за 3 остановки от дома, занятия с 18.00, и было очень тревожно за него, возвращающегося по нашему не самому благополучному району поздним вечером. Да и домашние задания он не мог делать, потому что Юрик от любого звука вздрагивал и впадал в спастику.
Итак: внешкольная занятость его закончилась буквально за 3 месяца.
Школа. Да, он ходил в школу, но мне уже было не до его уроков. И, конечно, не до совместного чтения книг и разговоров по душам.
Очевидно, что мой старший сын скатился на тройки, в поисках общения не очень разборчиво выбирал себе друзей, в 13 лет попробовал курить, потом - алкоголь. Приходил домой после школы, что-то перекусывал и уходил гулять.
Нет, он помогал мне с Юриком безусловно, но мне было не до общения с ним.
Начались проблемы со школой, жалобы учителей на его неуспеваемость и поведение.
Я - плохая мать? Я не справлялась со своими родительскими обязанностями?
А теперь предлагаю просто примерить мою обувь: круглосуточно кричащий до визга ребенок. Засыпающий от усталости лишь на 15 минут, 4 раза в сутки. Все остальное время - он только на руках, да и спал тоже на руках только. Я в то время вообще забыла, что такое душ, не говоря о ванне. Я даже в туалет толком сходить не могла. И это несмотря на то, что мне помогала мама, которая почти весь этот год жила у меня.
Я носилась с Юриком по врачам, ложилась на обследования, в дневные стационары, и вообще не спала почти. В тот год мой вес был 42 кг!!!
И если бы в то время Тимура задержали сотрудники полиции после 11 часов вечера, мне тоже сказали бы, что я не справляюсь. И, наверное, тоже пригрозили бы изъятием детей.
Но если все такие умные, расскажите: как справится? Особенно, что ты одна, у тебя нет родителей, у тебя трое детей и ты живешь в глухой деревне? И твоему паллиативному сыну 13 лет, у него некупируемые эпи-приступы и ты боишься от него отойти?
И, конечно, проще всего обвинить человека в том, что он - не справляется, а не подумать - а где мы сами не справились? А что мы сделали, кроме угроз, чтобы помочь? И чем сейчас можем помочь?
Мне кажется, всегда надо начинать с себя. Не важно - с себя как личности, или с себя как организации...
А возвращаясь к истории этой семьи, скажу, что сейчас маме помогают и КЦСОН, и АНО, и опека, Министерство здравоохранения Самарской области, и ВРИО Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области Марина Тарасова, и большой друг нашего БФ ЕВИТА - юрист Di Asanova.
860
"Божьи коровки проснулись в Паллиативное отделение СОКБ им.В.Д.Середавина. Вы с нами всегда»- написали мамы.
На душе тепло. Скоро весна. Она будет точно.
А для вас что значат божьи коровки?
860
И все-таки мы не опоздали! Да, пришли почти в последний момент, но успели!!!
Мама не отказывается от своего ребенка, сейчас он уже не в реанимации, а в Паллиативное отделение СОКБ им.В.Д.Середавина. Вместе с бабушкой!
Бабушка очень молодая, ей всего 45 лет. И.... разговаривая с нами, она все время держала своего внука за руку. Точнее так: он держал в своей ладошке ее указательный палец. И это было так трогательно и тепло. И в головей моей все время крутилась мысль: как важно, когда есть тот, кто держи тебя за руку. Ведь это дает чувство уверенности, надежности, нужности, защиты.
А бабушка нас рассказывала, как он слушала наш разговор с ее дочерью, потом взяла книжки и посмотрела ролики, потом они все вместе подумали и решили, что нужно хотя бы увидеться с малышом, которого почти и не видели. И ....
В выходные малыш был с нашими нянями от фонда, а уже во вторник бабушка приехала к нему в отделение и буквально за день научила сосать соску, о чем с гордостью нам рассказала.
А еще говорила, что он очень умный, все понимает, ищет ее своими огромными серыми глазами, и что она его никому не отдаст и все сделает, что ее внук стал здоровым...
А врчаи тоже говорят: прогноз благоприятный и при хорошем уходе и развитии малыш может уйти и от трахеостомы, и от кислородозависимости, и начать развиваться физически. Потому что интеллект у него сохранен.
Вот так вс вместе Паллиативное отделение СОКБ им.В.Д.Середавина, Наталья Короткова, Минсоцдемографии Самарской области и наш фонд смогли помочь семьей принять самое правильное решение.
А лично я уверена, что с такой чудесной бабушкой и малыша точно все будет хорошо!
Рассказывала эту историю тут: https://vk.com/wall305549950_32723
860
Мысли материальны, или сколько малышей ждут своих родителей....
В конце 2022 года я писала о том, что страдаю и меня мучает совесть от того, что не успеваю писать о детях-сиротах и помогать им встречаться со своими мамами и папами.
Мне было очень страшно передоверить это важное дело кому-то. Мне казалось - никто не сможет, не справится....
Но нужно было сделать выбор: или лишить возможности этих детей обрести родителей, или довериться...
Я выбрала второе. И вот - готова вас познакомить с Мария Пашинина - профессиональным журналистом, автором сказок про "Самарика", писателем, мамой, и просто невероятной души человеком.
Маша сейчас пишет о наших малышах. Она встречается с руководителями детских домов, общается с ними по телефону, ездит к детям, чтобы познакомиться и пишет тексты.
Пока снимать ребят мы не можем - до сих пор не снят карантин ( Роспотребнадзор, может пора уже начать реально заботиться о детях? А не оберегать их от неизвестно чего?), но неравнодушные директора сами снимают видео и присылают нам.
Мы очень надеемся, что скоро сможем не только рассказывать о детях, но и снимать видеоанкеты про них.
А пока - если вы ищете малыша, или хотите помочь встретиться одинокому сердечку с настоящими родителями - приходите в нашу группу https://vk.com/club114183353
Оставляйте комментарии, ставьте ❤, делайте репосты - так о наших детях узнают больше людей и где-то точно живет мама каждого из них.
Теперь не я делаю фото на счастье малышей, а Маша. Но я искренне верю, что эти фото действительно на счастье.
А если вы захотите поддержать нашу программу по поиску семей детям-сиротам, чтобы мы могли снимать видеоанкеты - можно это сделать на нашем сайте.
https://bfevita.ru/programs/enoty-ishhem-mam-broshennym-malysham/
А вот эти малыши и малышки ждут своих родителей.
860
Жила -была семья. Мама и дочка. Только дочка была слепая.
И вот пришло время идти в школу. И мама стала искать, в какую школу отдать дочку. Но все школы отказывались, и только одна школа согласилась. Но директор этой школы сказала маме: "Нужно, чтобы девочка 5 дней в неделю жила в школе, а вы будете забирать ее на выходные".
Но мама не хотела, чтобы ее дочка жила в школе, она расплакалась и ушла.
И вот ночью в слепой девочке прилетела Феля. Фея спросила девочку: " Ты хочешь видеть свет?"
"Да," - ответила девочка, - это мое самое большое желание.
"Я заберу тебя с собой, и научу видеть свет. И если ты не испугаешься, ты прозреешь и будешь как все обычные дети".
И Фея забрала девочку в свой мир. Девочка прожила у Феи целый год. И фея учила ее видеть свет. Но чтобы мама не переживала, на земле прошел всего лишь один день.
Через год девочка вернулась к маме. Однажды утром, открыв глаза, она сказала: "Мама, я вижу свет". И зажили девочка с мамой как обычная семья. И девочка пошла в обычную школу.
***
Эту "сказку" ( как она ее назвала) сочинила Вика. Ей 35 лет, она живет в Тольяттинском пансионате. Помимо слепоты у Вики ДЦП, и она может сама двигать только руками.
Вика мечтает видеть свет. Видеть мир вокруг себя. Еще Вика мечтает о друге, который будет приходить к ней и записывать ее "сказки". Их много в ее голове.
Еще Вика мечтает о телефоне. Специальном телефоне для слепых. Я узнавала - таким может быть обычный смартфон со специальной функцией, которая уже встроена в большинство таких телефонов.
А еще у Вики есть колонка Алиса, но нет интернета, поэтому колонка молчит. И Вика мечтает о сим-карте с интернетом, или о своем собственном вай-фае, чтобы разговаривать с Алисой, просить ее включать музыку и радио. И может быть аудиокниги.
Может быть мы с вами вместе сможем исполнить мечты слепой взрослой девочки Вики?
Если вы готовы приходить к ней в гости и записывать за ней сказки, а потом публиковать их в ВК - напишите Ирина Машкова. ( https://vk.com/irina_maschkova)
Если вы готовы подарить Вике смартфон с голосовым помощником - напишите тоже Ирина Машкова.
А если вы знаете и умеете подключать интернет, чтобы у Вики был собеседник - напишите мне.
P.S. Сборы от БФ ЕВИТА не исполнение мечты Вики не ведем. На личные карты тоже деньги не собираем. Просто ищем трех волшебников.
860
#байкиизПНИ
Он сидел среди таких же безликих, одиноких, каких-то совсем потерянных, тыкал в меня пальцем и что-то говорил.
Я никак не могла понять - что же? Потому что в маленькой комнатке стоял гул из множества других голосов, а его речь была какой-то нечленораздельной.
- Что он говорит?, - спросила я у стоящего рядом врача.
Врач немного замялся, но все-так объяснил: Он спрашивает, когда ему вставят зубы.
Зубы... На 50 человек отделения - 100 зубов. В лучшем случае, 2 зуба на один рот.
Почему-то в ПНИ все беззубые. А те пеньки, что иногда видно - темно-коричневого цвета, жалкие и одинокие.
Я, кажется, догадываюсь, почему. Примерно такая же ситуация и с нашими паллиативными детьми: зачем лечить, если можно вырвать?
Но мы, родители, боремся за каждый зуб своего ребенка, понимая, что вырванный зуб повлечет за собой деформацию челюсти, лица, вторичные осложнения, ухудшение качества жизни. Мы ищем клиники, копим деньги, и едем лечить кариес, особенно, если дело касается коренных зубов.
Да что говорить? Взять хотя бы #Юрикскнопочкой. Год назад одномоментно он лишился 7 молочных коренных зубов. Я не возражала, потому что понимала - вырастут новые. Но вот что расти они будут долго, и пройдет не 1 год - не подумала. И сейчас мы пришли именно к деформации лица. Там, где отсутствует больше зубов, там лицо более сплюснутое. Там где зубов оставили больше - округленное.
Это - мы, мамы. А если ребенок-сирота, ему и коренные под корень вырывают...
Среди жителей ПНИ - есть и сироты, кочующие из дома ребенка в ДДИ, потом в последнее свое пристанище - ПНИ. А есть и те, кто уже во взрослом возрасте попал после какой-то трагедии в жизни или потому что у родственников закончились силы, терпение или что-то еще. Но и они тоже все без зубов или с пеньками.
Почему? Ведь протезирование происходит по ОМС, для этого даже деньги не нужно копить. И лечение - тоже. Но почему проще вырвать зубы, чем их сохранить?
Да, и ведь не все на протертом столе. Или - все?
Да, и зубы можно сделать каждому. Только не говорите мне, что и зубы им нельзя, потому что они покусают друг друга. А то тут мне написали, что шторы в таких учреждениях не положены - они на них вешаются.
Давайте тогда уж и решетки на окна поставим, а то вдруг они выпрыгивать из окон будут?
Сразу скажу - это бред! И шторы можно, и решетки не нужны. И когда вы пишете такие комментарии, просто представьте, что это ваш родной человек там живет или вы сами. Ну потому что у вас решили отжать квартиру ( а такие там тоже есть) и признали шизофреником на старости лет.
И да, вопрос протезирования вчера обсуждала с министром здравоохранения Арменом Беняном. Он сказал, что деньги на это выделяются и по ОСС и из регионального бюджета. И обещал- разобраться, кто и где «буксует»: пансионаты или учреждения здравоохранения.
860
Говорят, сегодня день СЧАСТЬЯ.
Что такое счастье, спросили мы нашихмам.
«Лежу перед сном с Владой в обнимку, тихо подкралась Галчонок под бочок, тут и Артём прилег вместе смотреть мультик. Я лежу боюсь пошевелиться, а вокруг мои малыши такие сладкие, довольные.И я такая счастливая, мое сокровище рядом! Обожаю своих малышустриков»- Алина Хуметкулиева, мама Владлены.
«На днях я вышла на улицу в магазин и было так тепло, сухой асфальт, птички поют. Я шла и думала, какое счастье, весна пришла! А еще в этот момент я поняла что иду и прям всем улыбаюсь))) так мне хорошо было в этот момент. Так же я как и все, счастлива , когда мои близкие здоровы . Когда я могу приехать погостить к маме домой или к бабушке и быть для них таким же ребенком, как и Стёпа.»- Анастасия Рогожкина, мама Степы.
«А я вот могу сидеть и долго смотреть на спящего ребёнка, вдыхать его запах и мне больше ничего не надо, это так здорово.
Счастье в каждом дне, вдохе и выдохе. В том что имеем.»- Ася Петросян, мама Микаэля.
«Счастье- это когда проходишь мимо Аптеки и у тебя и твоих близких НИЧЕГО не болит. Проходишь мимо магазина, потому что у тебя ВСЁ есть. И идёшь домой, потому что тебя там ЖДУТ.»- Ирина Жаворонкова, мама Лизы
«Для меня счастье когда мои все дома. Когда в обнимку когда с улыбкой когда мечтаем. Когда гостей встречаем, смеемся и играем. Когда все стабильно хорошо и нет поводов для грусти.»- Ирина Шишкина, мама Евы.
А что для меня счастье? Именно вот эти слова наших мам. А еще- когда жизнь одного человека меняется! И начинается именно жизнь. Когда встречаю единомышленников и с ними вдруг сворачиваются горы. Когда на том конце провода каждое утро звенит голос мамы. Когда все получается и все дорогие мне люди здоровы.
А мое личное счастье, это внезапное в ночи смс от старшего сына «Спасибо, мама за все что ты сделала для меня.
Я на самом деле очень рад что именно ты моя мама.
И ты самая лучшая❤️»
А второе мое личное счастье искрит весь день глазами и мирно сопит под моим боком.
А что для вас СЧАСТЬЕ?
860
Создала логотип проекта #право_на_жизнь.
Отправила сотрудникам БФ ЕВИТА на подумать.
Елена Загоринская написала: Сколько драмы в этой картинке! Какие то обстоятельства убили одуванчик, вырвали его, но все же в стакан с водой поставлен, можно как-то светло и мирно дожить. В этом плане второй, с Покосившимся стаканом, больше в тему, мол поставить-то поставили, но насколько перекошено все в этой системе....
А вам какой логотип больше нравится? И почему?
Мне вес-таки больше первый, с ровным стаканом. Потому что хочу надеется, что все можно исправить, и жизнь ненужных людей - тоже.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
