fa
Feedback
Ольга Шелест

Ольга Шелест

رفتن به کانال در Telegram

Мама #Юрикскнопочкой. Директор благотворительного фонда «ЕВИТА». Ищу семьи детям- сиротам с инвалидностью. Рассказываю о законах для инвалидов по- русски.

نمایش بیشتر
860
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-27 روز
-430 روز
آرشیو پست ها
photo content
+1

Полный релакс… Есть ощущение, что Мишутка почти что в SPA))) Сегодня было совещание по мастер- классу по установке гастростом взрослым паллиативным детям. 3 ребенка ( для меня ребенка, потому что хоть по паспорту им 18+, физически они дети, и вообще дети) в структурном подразделении ДДИ на Мехзаводе. Помните, рассказывала, что теперь дом ребенка «Малютка»- вовсе не дом ребенка, так как отказов от детей- инвалидов стало меньше и он опустел. Минсоцдемографии Самарской области принял решение передать пустующее здание переполненному ДДИ, и теперь здесь все дети на гастростомах, зондах и трахеостомах. «Вернулись домой»,- говорят сотрудники бывшей «Малютки». И вот ходим мы по палатам, я фотографирую животики детей, отправляю фото хирургу в Москву для подбора гастростом… А палаты- полупустые: все ребята на улице гуляют. А кто не гуляет, у того массаж или занятия с дефектологом))) А на массаже и поспать можно, давая настоящего храпака, как это делал Мишутка))) Глаз радуется, душа спокойна. Знаю- тут им хорошо. Самым беззащитным и безмолвным. Тут не обидят, тут играют, рисуют, лепят, гуляют, гладят, меняют памперс вовремя… Тут истинная забота и любовь. Спасибо Регина Воробьева и Елена Николаевна Тимофеева! Именно так и должны жить паллиативные дети, если уж у них нет мамы.

photo content
+8

И вот если те, кто поместил своего ребенка в ДДИ и как будто -родитель, говорят, что НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ они не заберут ребенка домой, или только при условии, что им купят загородный дом и джип Лэнд крузер.... Помните, проводила опрос "Почему вы не поместили своего ребенка в ДДИ"? Параллельно такой же опрос проходил среди родителей, сдавших своих детей в госучреждение, и не желающих их оттуда забирать...И так же не желающих отказаться от них. В общем, желающих одного: оставить все, как есть... Так вот, в моем опросе приняли участие 195 мам особенных детей в возрасте от 0 до 18 лет со всей области. Большая часть ( 56%) из Самары и Тольятти. 23% - из малых городов и сельских районов. 39,5% - родителей детей с ДЦП 40% - родители детей с паллиативным статусом 21% - родители детей с поведенческими нарушениями, ментальными и психическими. 46% родителей когда-либо кто-либо рекомендовал отказаться от ребенка и поместить его в госучреждение.и в 29,5% - это были врачи!!! Далее - члены семьи 5%, социальные работники - 4,1%, и даже соседи - 2,1%. Советы "сдать и забыть" раздают в основном в первый год жизни ребенка - 21,5%. На протяжении всей жизни такие советы получают 8,7% мам детей-инвалидов. На вопрос "Почему вы не поместили своего ребенка в ДДИ?" - 65,6% ответили "Не представляю, как жить потом, зная, что он далеко и с чужими людьми". 14,9% мам поддерживают родные. 11% отмечают, что сейчас много форм занятости для особенных детей и они везде ездят. На вопрос "Что самое сложное и трудное для вас в жизни с особым ребенком?" - 48,7% родителей ответили "МНЕ НЕ ТРУДНО". 48% ответила - "Не с кем оставить дома, а мне нужно работать". 42% - физически тяжело ухаживать за ребенком 6% - не могут смириться с болезнью ребенка На вопрос "При каких обстоятельствах вы поместили бы своего ребенка в ДДИ?" - 56,2% ответили "НИ ПРИ КАКИХ". 30,8% - "Если бы мне надо было лечиться, а ребенка абсолютно не с кем было бы оставить". 13% - если бы ребенок был угрозой жизни. На вопрос "Какие меры социальной поддержки для вас самые нужные" - ответы были такими: 45,6% - сказали, что была бы здорово,если в регионе появится дополнительная выплата в 15 000 рублей в месяц на оплату услуг няни, узких специалистов. 35,9% - важна консультативная поддержка по вопросам агрессивного поведения, развития, образования и т.д. 31,8% - хотели бы группы передышки на 1-2 недели раз в год для своих детей в надежных реабилитационных центрах, чтобы ребенок проходил реабилитацию, а родители могли вместе уехать в отпуск на отдых. 26,7% - считают важным возможность посещать детских сад и/или школу и чтобы доставка ребенка была за счет организации. 81% опрошенных ответили, что и сейчас нуждаются в консультационной и благотворительной помощи. 43,5% - в помощи няни/сиделки на 4-8часов в неделю. 42% - в реабилитационных услугах 34% - в материальной помощи. Это то, о чем я в том числе сегодня говорила на совещании в Минсоце совместео с опекой города Самары Ольга Слесарева, ЦПМПК, Ольга Соломанидина и руководством ДДИ. Самая востребованная помощь - дополнительная выплата в 15 000 рублей для оплаты няни и помощь няни всего то на 8 часов в неделю! Чтобы не быть голословной, вот скриншоты из опроса.

➡️Скрипка против свастики. 11-летний скрипач Муся Пинкензон. Муся - сокращённое от Абрам - Абрамуся - так его звали дома. 🔺М
➡️Скрипка против свастики. 11-летний скрипач Муся Пинкензон. Муся - сокращённое от Абрам - Абрамуся - так его звали дома. 🔺Муся скромный, стеснительный мальчик, казалось бы, не тот характер для подвигов и героизма. Никто не думал, что робкий пионер осмелится сказать: ⁃ господин офицер, разрешите сыграть мне перед смертью на скрипке!! 🔺Муся обладал идеальным слухом, с 4 лет играл на скрипке. Это был одаренный ребёнок с большим будущим. Но пришло 22 июня’41… 🔺Семья Муси арестована за отказ отца работать в госпитале и лечить раненых немецких солдат. Приговоренных к расстрелу вывели на берег Кубани. Муся шёл со взрослыми: одной рукой поддерживал маму, в другой нёс скрипку. Почему не забрали? Мы никогда не узнаем. 🔺когда люди увидели, что на казнь ведут ребёнка, то подняли шум. Отец попросил немецкого офицера пощадить сына, за что был убит. Следом расстреляли маму, которая бросилась к мужу. 11-летний мальчик остался один. Чтобы вы понимали, это ученик 4 класса в наше время. Он не заплакал…и вдруг попросил разрешения сыграть на скрипке перед смертью. 🔺 Пронзительная музыка как птица взлетела в небо. Несколько секунд ошарашенные немцы не могли понять, что за мелодию исполняет еврейский мальчик. А когда согнанные на место казни местные жители начали подпевать, то гитлеровцы очнулись. Раздался крик: ⁃ Свинья, немедленно прекрати!!! 🔺11-летний скрипач, стоя перед нацистами исполнял запрещённый «Интернационал» - гимн коммунистов! Раздались выстрелы… Муся умер после второго ранения, упал со скрипкой в руках. Борьба Муси Пинкензона длилась всего несколько мгновений, оружием стали скрипка и музыка. Холодное небо осени 1942 г. стало последним, что видел Абрам Пинкензон в своей жизни. 🔺Мужество не определяется физической силой, не существует градусника, теста, чтобы понять как поступит человек в экстренной ситуации. Подвиг нельзя запланировать заранее ❓Что это? Психология? Действия на автомате? Бессознательное? Или так работают воспитание и правильные книжки из детства? http://t.me/history_doronina Фото👇

Пронзительная история…

Недавно мама малыша с синдромом Дауна рассказала мне историю семьи другого малыша с таким же синдромом, нашедшим свою семью. Этот мальчик до 4 лет жил в доме ребенка: родители поместили его туда сразу после рождения и ни разу за все время не навестили. В 4 года встал вопрос или о лишении родителей родительских прав, или о том, что пора забирать сына домой. И вот ни мама ни папа не готовы оказались забрать его в семью, потому что родили двух здоровых детей и были счастливыми родителями. А этот... "этот будет учить плохому моих здоровых детей" - парировал папа. А мама рассказала, как забеременела во второй раз и на 29 неделе ей поставили внутриутробную инфекцию с риском рождения ребенка с особенностями развития. Не критичными, врачи вообще не видели в этом ничего страшного и говорили, что к году ребенок точно догонит сверстников. Но они вместе с мужем приняли решение избавиться от беременности и сделали аборт. И вот третья беременность оказалась удачной со всех сторон: родились двойняшки, абсолютно здоровые.. А этот, первый с синдромом Дауна им не нужен... "И что это такое?, - в конце возмутилась моя подруга. - Ведь убили уже живого ребенка. То есть всех не таких кого в ДДИ, кого в мусорку". А тот, не нужный им малыш с синдромом Дауна сразу же оказался в семье, которая его усыновила и дала свои имя и фамилию. И да, я тоже причастна к его встрече с настоящими мамой и папой. Это я к тому, что у каждого ребенка должна быть семья. И если уж кровные семьи не готовы воспитывать неудобных и стыдных для них детей, то пусть шанс на приемных маму и папу хотя бы дадут ребенку, которые будут любить его таким, какой он есть. Примерно об этом сегодня будем говорить совещании в Минсоце с представителями опеки и центров Семья. На фото я и Марина Сидухина в эфире ГТРК Самара, посвященном дню «семьи, любви и верности».

photo content
+8

Кто встал в 4 утра, с’ездил в Башкирию в Серафимовский ДДИ и только что вернулся домой- тот я и Ольга Соломанидина Ездили дел
Кто встал в 4 утра, с’ездил в Башкирию в Серафимовский ДДИ и только что вернулся домой- тот я и Ольга Соломанидина Ездили делиться опытом проведения социальных консилиумов по возвращению «родительских» детей в семьи. Рассказывали о волонтерском движении и социализации О праве на школу и детский сад О праве на качественную мед помощь и реабилитацию Передали брошюры #Юрикскнопочкой, Нутритивная поддержка и книги #Синдромканаван Отвезли благотворительную помощь почти на 200 тысяч Чудесные вещички для малышариков от Свежий Ветер Юлия Копылова Договорились о сотрудничестве и обучении персонала ДДИ уходу и развитию паллиативных детей Планируем встречу в августе с мультидисциплинарной бригадой врачей, консультациями диетолога, эрготерапевта Олеся Кисарова и специалиста по АДК Ксения Манчук Подробности позже… А #Юрикскнопочкой тут самостоятельно без меня скатался в дневной паллиативный центр, все посмотрел, завтра мне расскажет ( сейчас спит уже). А как ваш вторник прошел? Во сколько встали?

photo content
+1

До свидания, #Юрикскнопочкой Вот и завершился наш проект "Юрик с кнопочкой: развивающий уход". С 15 ноября 2021 года по 15 июля 2022 года мы выезжали в семьи, осматривали детей, давали свои рекомендации по внесению изменений в ИПРА, подбирали ТСР, настраивали имеющиеся, оценивали коммуникативные навыки детей, прописывали маршруты развития, помогали зачисляться в детские сады и школы, учили позиционировать и бережно относиться к себе... За 8 месяцев мы провели более 750 консультаций для 250 детей и их семей. Более 177 консультаций диетолога по подбору питания Более 220 консультаций эрготерапевта Более 156 консультаций специалиста по альтернативной и дополнительной коммуникации Более 98 консультаций психолога Более 76 консультаций социально-правовых Более 54 консультации по обучению Более 50 консультаций по развитию ребенка с помощью игры Более 15 консультаций юристов, в том числе по получению жилья Сняли дополнительно 20 видеороликов, провели 10 вебинаров на разные темы, написали 178 статей и издали брошюру "Юрик с кнопочкой" в трех частях: Закон, Бережный уход и Развитие. Мы пока еще подводим итоги, но картина уже вырисовывается такая, что сами в шоке: неужели это мы? Но... когда то, чем ты занимаешься - твоя жизнь, то ты самый счастливый человек на свете...И все, что ты делаешь, даже если уже не осталось ночей и выходных - приносит все равно радость...Ведь это и есть самая настоящая помощь: когда ты не бежишь быстрее-быстрее, а просто сидишь 2 часа с семьей, разговариваешь, разбираешься, и вот уже за тобой закрывает дверь не мама с уставшими глазами и опущенными плечами, а уверенная в будущем МАМА, которая знает теперь куда двигаться и к чему стремиться. А главное знает, что на этом пути она будет не одна: рядом с ней будут специалисты, которые поддержат и помогут. Даже составить правильно заявление "куда надо"))) Благодарю дружную и самую лучшую команду проекта БФ ЕВИТА #Юрикскнопочкой за работу! Олеся Кисарова, Елена Брыткова, Ксения Манчук, Ольга Липашева, Ирина Машкова, Нина Грязева, а так же волонтеров -юристов. Благодарю Министерство экономического развития за возможность реализовать этот проект! Ну а идейный вдохновитель, мой собственный сын #Юрикскнопочкой продолжает подкидывать мне все больше новых идей и задач... И совсем скоро мы начнем новый проект #Маршрутжизни при поддержке Фонда Президентских грантов - междисциплинарные консультации родителей детей-инвалидов по вопросам реабилитации, развития, лечения и полноценной жизни семьи и детей... Все материалы можно скачать или прочитать на нашем сайте https://bfevita.ru/projects/jurik-s-knopochkoj-palliativ… И.... здравствуй #маршрутжизни! Записаться на участие в проект можно по этой ссылке. Внимание: проект только для семей из Самарской области. https://forms.gle/5yutJPAuUrNHyNpLA #минэконом63 #ФПГ #бфевита

photo content
+1

Они не вернутся в детский дом! Друзья, вы спрашиваете меня «Нашел семью Ярослав?» «Нашел семью Тимофей?» Анкеты ребят еще в базе, но свои семьи парни нашли) У Ярика оказался долгий путь к семье: сначала предательство- настоящее такое, подлое. Когда опека и детский дом пошли на встречу кандидату, разрешили он- лайн знакомство и общение. Открытая раненная душа Ярика потянулась, тем более, что женщина его стала называть «сынок», обещать «золотые горы», и когда все мы ждали ее приезд в Самару, она позвонила директору и сообщила, что передумала и не приедет. И попросила сообщить об этом Ярославу. Мы схватились за голову, потому что КАК??? КАК сказать человеку, что его предали? «Ярослав, у тебя особая дорога в семью»- сказала парню директор детского дома. Ярик замкнулся, и вторую семью долго не подпускал. Но потом согласился приехать в гости. В Москву. Пробыв там неделю, вернулся в детский дом и сказал, что больше в семью не хочет. Останется здесь… А все это время к нему буквально прорывалась чудесная, уже опытная приемная семья из Самарской области. Но никак не могла прорваться. Во- первых опеку и руководство учреждения «напрягало», что они многодетные- 4 ребенка. Во- вторых, Ярик все время был «занят» другими кандидатами. И вот когда он принял решение остаться навсегда сиротой, семье наконец- то удалось получить направление на знакомство. Но как придти к ребенку, дважды травмированному несостоявшимися семейными отношениями? Решили зайти издалека- провести кулинарный мастер- класс. Для всех ребят. Потом- второй. И так по- тихоньку познакомились с Яриком и подружились. Пригласили в гости. И там стало ясно- это их сын. А Ярик понял- только здесь он хочет жить, с этими людьми и этими детьми. С Тимкой все сложилось гораздо проще- к нему приехала семья из Москвы и она сразу нашли общий язык. Сейчас оба парня продолжают гостить, а опека готовит документы на передачу мальчишек в семьи. Так что к сентябрю анкеты Ярослава и Тимура исчезнут из федерального банка данных)

Между тем, в Ширяево день рождения Самарской луки… С D’BLACK BLUES ORCHESTRA
+3
Между тем, в Ширяево день рождения Самарской луки… С D’BLACK BLUES ORCHESTRA

photo content
+5

Этот человек знает о паллиативной помощи всё. Этот человек даже не знает, что его жизнь могла бы быть другой, потому не горюет о потерянном, а живет здесь и сейчас и радуется каждому дню. Это человек умеет говорить «ДА» рукой ( а уж глазами, улыбкой и голосом он владеет в совершенстве). Этому человеку психиатр не рискнул поставить тяжелую УО, как и полностью сохранный интеллект. Этот человек сторговался хитрыми глазами и улыбкой на «легкой УО», но через 3 года намерен и этот ярлык с себя снять. Этот человек первый раз улыбнулся в год, когда ему стало не больно. Этот человек даже не подозревал, что его мама первые три года ждала, когда наступит час Х: так сказали врачи «не более 3 лет». Этот человек наоборот впервые засмеялся в голос и хохотал минут 10 в эти самые три года, когда мама нечаянно села на «Подушку- пердушку»( простите). Этот человек не знает, что тот смех до сих пор хранится в мамином телефоне, ведь она боялась, что это- случайность и больше он никогда не захохочет. Этот человек продолжает заливисто хохотать вот уже 6 лет. И пока ничто не предвещает, что смех исчезнет. Этот человек помогает детям сиротам с инвалидностью находить семьи. И почти 500 детей Самарской области теперь живут с мамами и папами. Этот человек приложил руку к тому, чтобы дом ребенка «Малютка» опустел и в области было только 4 малыша с паллиативным статусом, от которых отказались родители. Этот человек помогает другим детям, которых родители отдали в дома- интернаты для инвалидов, возвращаться домой. Этот человек живет на руках и один ни за что не захочет быть: тут же станет горько плакать. Поэтому у всех, кто носит его на руках- личный фитнес и бицепсы без посещения спортзала. Этот человек- умеет управлять всеми, кто его любит. Да и не любит- тоже. Об этом человеке написана книга. Его имя носит просветительский проект в помощь родителям паллиативных детей. Этот человек сумел убедить Губернатора Самарской области и Министра здравоохранения в важности нутритивной поддержки паллиативных детей и теперь все дети на зондах и гастростомах Самарской области получают питание от государства. И главное- этот человек исполняет желания. Потому что общается с Богом напрямую. «Так что можете загадать и подержать его за ручку.» - примерно так знакомила я #Юрикскнопочкой с командой федерального #ОНФ #Регионзаботы. -Как здорово, что мы с ним познакомились. Какая разительная разница между ним и детьми из пансионата. Вчера так тяжело было, а сейчас вот легко стало. Именно такими и должны быть паллиативные дети…- примерно так говорили члены #Регионзаботы Желания, конечно, были загаданы. Юрик поднимал руку, когда принимал «заявку» и голосом говорил, что обязательно исполнит. А я… я горжусь своим сыном! И благодарна ему, что он почти 9 лет назад выбрал меня ( а то так и блуждала бы в потемках). Я не знаю, сколько дней или лет нам еще отпущено быть вместе, но я сделаю все, чтобы твоя жизнь была яркой, без боли и страха, среди людей, которые тебя любят. Ни за что. А просто так. P.S. Ребят, вы потом отпишитесь по исполнению желаний)))

photo content
+1

Уходит драгоценное время, за которое расплачивается ребенок своей болью… Так начал свое выступление заведующий паллиативным отделением Морозовской больницы Антон Борисов, подводя краткие итоги работы #ОНФ #Регионзаботы по оценке качества оказания паллиативной помощи детям в Самарской области. Все неделю команда из 5 человек ездила по разным учреждениям ( медицинским и социальным) смотрела, говорила, заполняла чек- листы. И вот сегодня был подведен краткий итог. Мне было важно услышать мнение коллег, и было важно- что все то, о чем я говорю уже три года, они подтвердили. ⁃ Несформированная система оказания паллиативной помощи на дому: «недоразвитие» выездных бригад. Помощь оказывается отдельными специалистами, даже не прошедшими обучение по паллиативной помощи. Некоторые идут дальше и просят от родителей заявления на выезды специалистов. Нужно: отделение выездной службы, штат специалистов. ⁃ Стоиомость выезда состоит из оплаты труда и расходных материалов. Это неверно. Нужно: отдельно фонд оплаты труда, отдельно- деньги на закупку расходных материалов. -Дефект маршрутизации паллиативных пациентов ( в отделение паллиативной помощи не госпитализируют онкологических больных- это неверно) Нужно: доступность паллиативной помощи в отделении каждому, кто в ней нуждается. Особенно- в конце жизни. ⁃ Ни один сотрудник медицинской организации не имеет четкого представления, КАК оказывается паллиативная помощь, даже как провести ВК о признании ребенка паллиативным и что с этим делать дальше ⁃ Не лимитировано время на первый визит паллиативной бригады к вновь появившемуся ребенку ( хотя в Приказах 345/372 это время четко прописано- 3 рабочих дня) ⁃ Не системно ведется реестр паллиативных детей. Необходимо создать организационно- методический отдел, который будет все это вести и контролировать. ⁃ Низкая информированность медработников: не понимают отличие специализированной паллиативной помощи и первичной. ⁃ В патронажной службе не работают с рецептурными бланками ( не выписывают рецепты на противоэпилептические, обезболивающие лекарства). Нет понимания значимости этой работы. ⁃ В медицинской документации не отражается шкала боли неврологических детей. Значит, никто с этой болью не работает и даже не хочет понять, что болит не только у онкологических детей, но и у детей с дистониями. Все в один голос твердят, что у неврологических детей не болит, но никто не оценивает состояние ребенка по шкале боли. ⁃ В стационарных медучреждениях в наличии только морфин в ин’екциях, хотя сейчас много других форм. ⁃ Не ведется обучение родителей пользованию медоборудованием, введению лекарств в ин’екционных формах. ⁃ Мидозалам защечный и диазепам ректальный должен быть в каждой семье, где ребенок с эпи- приступами. Чтобы не вызывать скорую помощь и не ждать ее часами, а сразу ввести ребенку препарат и купировать судороги. ⁃ Нет сводной потребности в медизделиях для использования на дому. ⁃ Врачи не умеют говорить «про тяжелое»- про смерть ребенка, про его уход и выбор пути ухода. ⁃ ИПРА- все как под копирку, очень скудные. И это- из- за скудно и слабо оформленных посыльных листов от поликлиник. Необходим специалист по реабилитации. ⁃ Деньги сирот дОлжно и нужно использовать для покупки необходимых ТСР, не предусмотренных никакими Приказами ( опоры для купания, подушки для позиционирования и т.д) Плюсы, отмеченные Владимиром Плеве- руководителем команды: Открытая реанимация почти везде. Это круто. Круто, что оборудован специальный стоматологический кабинет для паллиативных детей. Такого нет даже в Москве. Круто, что паллиативные дети обеспечиваются лечебным питанием за счет средств регионального бюджета. Такого нет нигде пока. Итог: Есть большой потенциал для развития. Есть БФ ЕВИТА, есть ГВС по обезболиванию Ольга Осетрова, есть заинтересованные врачи. Сегодня на этом точка. Завтра расскажу, как закончилась наша поездка и чем.

photo content

Ольга Шелест - آمار و تحلیل کانال تلگرام @shell_shell_63