Впервые увидел этот факт, что вся юридическая основа мобилизационной экономики в России была заложена ещё в 1997 году:
«Вся база перехода на мобилизационную модель экономики в Российской Федерации была заложена ещё 26 февраля 1997 г. с принятием федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» № 31-ФЗ. Эта законодательная основа непрерывно дополнялась и расширялась в рамках соответствующих изменений и дополнений, начиная с 1998 г. по 2021 г.» (издание ИНП РАН «Проблемы прогнозирования», №6, 2022).
Вторая половина 1990-х – это крах ельцинистского режима, и операторы Уклада тогда, оказывается, всерьёз думали о переходе на мобилизационную экономику и военное положение. Когда у высшего начальства всё катится под откос, тогда и начинают говорить об этих «положениях», чтобы спасти режим. В те же годы высшие экономисты всерьёз рассуждали о плюсах-минусах мобилизационной экономики. В статье приводится краткая выжимка такой дискуссии, состоявшейся в 1999 году:
«Так, С.Ю.Глазьев мобилизационную экономику рассматривал как систему регулирования экономической деятельности, позволяющую обеспечивать максимально полное использование имеющихся производственных ресурсов. Е.Г.Ясин считал невозможным рассматривать мобилизационную экономику рыночного типа, и утверждал, что рынок (малый бизнес) не может существовать в условиях мобилизации ресурсов. По мнению А.Д.Жукова, мобилизационная экономика не может сочетать механизмы монополии государства (на внешнюю торговлю и прочее) и рыночные механизмы, и в качестве классического типа мобилизационной экономики он отметил советскую экономику. Академик Л.И.Абалкин говорил, что он против концепции мобилизационной экономики для Российской Федерации из-за необходимости активизации спроса населения (частного потребления). По мнению А.И.Илларионова, система массированного государственного регулирования всегда приводит к снижению уровня частного потребления, и в мобилизационной экономике происходит снижение частного потребления в пользу государственного. В.Н.Сменковский считал, что термин «мобилизационная экономика» не носит экономического характера и не является универсальным для экономического анализа, и поэтому нельзя его использовать».
Но тут Россию вытащили из кризиса США, когда ФРС напечатала уйму долларов в начале 2000-х, разгуляла Китай и разогнала глобализм. Цены на сырьё выросли в разы, и спасли Россию.
Во второй раз о введении мобилизационной экономики заговорили в 2009 году, в жесточайший кризис, чтобы снова с её помощью спасать режим (приводится дискуссия на научной конференции в Челябинске в 2009 году «Мобилизационная модель экономики: исторический опыт России ХХ века»).
И в третий раз заговорили сегодня.
Притом в этой научной статье говорится, что финансовая система РФ давно живёт при мобилизации:
«Основой мобилизационной экономики в современной России является централизация… финансового рынка. Последнее предполагает концентрацию капитала в русле его огосударствления. Этот процесс в современной России сопровождается концентрацией финансовых организаций в двух основных федеральных округах РФ (Центральном и Северо-Западном), и, особенно, в столичных регионах (г. Москва и г. Санкт-Петербург).
(96% всех денег сосредоточены в Москве и Питере)
Так, Ассоциация российских банков 5 октября 2022 г. провела ежегодный съезд, на котором президент Всероссийского союза страховщиков И.Ю Юргенс отреагировал на традиционные жалобы российских банкиров на высокую концентрацию и огосударствление банковского сектора: «Хочу выразить некий скепсис по поводу того, что мы можем восстановить основы рыночной экономики, частного бизнеса и т.д. Так не бывает в мобилизационной модели экономики, которая предполагает концентрацию большого количества функций, денег и властных полномочий в руках Центра».
(но вообще неожиданный поворот, что нормативная база мобилизационной экономики была сделана ельцинистами ещё в 1997 году)