Лаборатория Математики и Программирования Сергея Бобровского
رفتن به کانال در Telegram
1 396
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+37 روز
+1430 روز
آرشیو پست ها
Регулярно рекомендую язык+экосистему Erlang
https://www.erlang.org
для практики в парадигме акторов (математическая модель параллельных вычислений, единственная практическая на сегодня, которая преодолевает ограничения недетерминированной машины Тьюринга).
Эпические кибервойны ближайшего будущего, в частности, подразумевают масштаб, доступный лишь модели акторов, однако засада в том, что на сегодня нету ни одного прикладного инструмента, способного качественно реализовать эту модель.
Ну может быть какие-то тайные работы ведутся, хотя очень сомневаюсь,
а сам эрланг ну совершенно несекьюрный язык )))
В 1984-м 37% программистов в мире были женщины, а сегодня их в ИТ около 10%. Я работал в 1980-е в ГВЦ Миноборонпрома СССР, ну там прикладными программистами работало вообще 80% женщин. Не знаю почему так сегодня всё изменилось, реально не понимаю: из занимающихся у меня представительницы прекрасного пола в целом существенно лучше учатся и понимают программирование, нежели ребята.
Ситуация в ИТ сегодня такая скоростная, что если к вам персонально (а не эйчаровским спамом) за последние полгода по поводу перехода на другую работу программистом никто не обращался, если именно вас, лично, давно никуда не зовут, значит ваша карьера стремительно летит под откос.
Микроволновка не включится, если у неё открыта дверца.
На автомобилях в бортовую систему сегодня закладываются режимы, которые не включат газ, если сперва не нажать на тормоз -- потому что огромное количество случаев, когда люди врезались в стены гаража, думая, что нажимают на тормоз, а не на газ.
Оказалось значительно эффективнее и проще встроить в систему "защиту от дурака" (poka-yoke по-японски и по-западному), нежели научить людей элементарно пользоваться (в реально опасных ситуациях!) двумя педалями так, как было задумано.
Передача кода другому разработчику на code review перед тем, как отправить его в продакшен -- это всё та же защита от дурака, которая всегда работает очень хорошо.
Вы можете (вы должны! :) добавлять "защиту от дурака" практически в любую систему, где потенциально ожидаются ошибки из-за сложности, или когда вы просто нервничаете, рассчитывая на надёжный результат. Почитайте про защитное программирование например (которое само по себе лишь слабенькая инженерная приляпка, не злоупотребляйте подобным, потому что такой навык тоже кривой и неверный, но для начала хотя бы так лучше, чем никак...).
Типовые рекомендации по подобным защитам:
https://habr.com/ru/company/badoo/blog/333592/
"I just recently finished my job search and a lot of the startups I interviewed at were using typescript. So if you want to do frontend work at unicorn startups I suggest you get experience with that."
https://news.ycombinator.com/item?id=29140062
Сам по себе TS сегодня прежде всего для строчки в резюме must have (изучить хороший учебник + запилить пару проектов на гитхаб),
стратегически его Microsoft конечно достаточно сильно продавит,
только надо чётко помнить, что хоть в TS и статическая типизация, однако система типов в нём unsound, поэтому неприятных подводных камней остаётся множество, не особо меньше чем в JS.
Почему крупные компании используют Java, хотя на самом деле C# в плане системы типов например явно получше, чем Java?
Потому что Microsoft (как обычно) потребовалось много времени, чтобы понять, что языки должны быть кросс-платформными. Если бы они создали что-то вроде .net core на 10 лет раньше, Java, вероятно, уже вымерла бы.
Когда нонешняя человеческая раса исчезнет, и на её место придёт новый, более разумный вид, они уже не будут писать ни на чём привычном нам: ни на C++, ни на Python, ни на Java, не будут использовать ужасающие k8s, react-ы и webpack-и. Они сперва откроют типизированное лямбда-исчисление (которое будет очень похожее на то, которое знаем мы и которое исчезающее малое к сожалению число адекватных людей умеет использовать на практике сегодня), и их мир автоматически станет прекрасным и идеальным.
Объектно-ориентированные языки доминируют на протяжении десятилетий, всё это время занимая удивительно маленькую долю основных научных исследований в области ЯП, если судить по тематике практически всех ведущих международных конференций по computer science.
Академики всё ещё надеются, что ОО-языки волшебным образом исчезнут, что означает, что они просто не понимают, почему ООП выигрывает на практике с огромным преимуществом.
В ФП тратится очень много времени на то, чтобы научиться писать правильные (корректные) программы. Это замечательно, но после этого надо переключиться на то, как научиться писать полезные программы.
P.S. Другое дело, что путь ФП -> ООП очень хороший, но вот путь ООП -> ФП сильно кривой и часто мозги не вправляет, а запутывает ещё больше.
Все эти сервисы-микросервисы, фактически всё то же классическое ООП по Алану Кею: позднее связывание, обмен сообщениями, скрытие состояния и его локальное сохранение.
Программная инженерия -- очень молодая профессия. Мы тут многого ещё не знаем и не умеем, а что-то сейчас изобретаем в процессе. Однако у нас есть известные практики, которые стабильно дают хорошие результаты; практики, которые, увы, слишком мало кто применяет.
Вот например очень важный свод знаний, на который можно опираться:
https://www.computer.org/education/bodies-of-knowledge/software-engineering
Однако, уверен, 100% прочитавших это не осилят даже оглавление SWEBOK на уровне 15 топиков :)
Я раньше искренне верил, что со временем большинство людей в ИТ станет придерживаться более формальных, инженерных подходов к созданию программного обеспечения, будет активнее использовать метрики для управления разработкой, потому что всё больше информации становится свободно доступной... однако идут десятилетия, но ситуация только заметно ухудшилась :)
Услуга: уговариваю за небольшие деньги не пытаться войти в ИТ :)
"Я использую Ubuntu на отдельном ноутбуке. На нём нету интернет-соединения. Я переношу данные на обычной флешке между ним и Маками, на которых я работаю в интернете, или если нужна хорошая графика, но мои семейные драгоценности я доверяю только Linux. Кстати, для наилучшей клавиатурной фокусировки я работаю в классическом менеджере FVWM, а не в GNOME или KDE."
Дональд Кнут
В воскресенье я написал пост, как в США топовые учёные ведут научные исследования в области стратегических кибератак, равных которым по масштабам пока не было, а через несколько часов была обрушена работа сети автозаправок по всему Ирану (местные власти обвинили американских хакеров), спровоцировав народные волнения :) даже не знаю, случались ли ранее столь масштабные по социальным последствиям кибернападения.
Совпадение? Не думаю.
Точнее, не думаю, что это было именно такое научно обоснованное нападение, скорее всего, ну в любой реализации TCP-стека например найдётся куча непропатченных багов, да и официально невыявленных ошибок тоже полно.
Cитуация в мире совсем печальная: профессор Карл Хьюитт, автор парадигмы стратегических кибератак, заявил в октябре 2021-го, что в США киберзащита во многих государственных ведомствах организована "на уровне детского сада". У нас, думаю, всё ещё печальнее -- ясли :) ну хотя бы потому, что практически весь софт западного производства. Поможет ли введение Чебурнета? Ну тактически, на несколько лет, возможно, но тут равняться на Китай глупо: и они и США сейчас с огромным отрывом в плане научных исследований лидируют (по криптографии например в США ежегодно международные научные конференции проводятся, а у нас в последний раз была такая 15 лет назад). Отключение от всемирного Интернета нам, в отличие от Китая, стратегически сделает совсем плохо, станут недоступны все научно-информационные ресурсы, и за считанные годы американский AI просто поглотит Чебурнет с потрохами.
Правильно -- активнейшая вписка в мировое научное сообщество, научно-промышленный шпионаж :) , очень качественная подготовка специалистов по computer science мирового уровня, и переформатирование учебных программ российских университетов по информатике.
Не хватает "думалки", сложно решать даже простые задачи по программированию, как быть?
Это очень частый вопрос, но проблема у вас в 99% случаев не конкретно с задачами по программированию, а с логическим мышлением в целом. А проблема логическим мышлением в целом связана с тем, что вы лентяи, в школе вы очень плохо изучали математику (или вообще не изучали), а теперь вообще тупите по жизни :)
Немало кстати таких, кто даже не разбирается в арифметике на уровне первого класса!
Ну конечно вы в таком случае не сможете заниматься программированием, если не знаете самых элементарных вещей, например что такое разряд числа (взять n-ю цифру числа), что сегодня изучают в первом классе.
У меня просят периодически что-то волшебное, чтобы прочитать не особо напрягаясь, посмотреть видосик, и ум вдруг станет сильным и начнёт решать сложные задачи. Такие глупые вопросы собственно и объясняются отсутствием даже 1% логического мышления.
Рецепт: начьните :) с школьной математики, именно с самого первого класса. Вы знаете, что такое разряд числа? Ну вот значит вам в первый класс.
Решаете абсолютно все задачки, сколь бы простыми они вам не казались. Не выбирайте, не думайте "а, это я прекрасно знаю", нет -- делайте всё подряд без исключения. С 1-го по 11-й класс всю-всю-всю математику.
Однако, уверен, 100% тех, кому эта рекомендация очень полезна,
ей следовать не будет, а будет откладывать и ждать, когда же появятся волшебные курсы, магические видеоуроки "полным дебилом с нуля в профессию программист за 9 месяцев", которые загрузят в голову знания без тяжёлого труда.
Ждать и откладывать, откладывать и ждать, ждать и откладывать...
Но в таком случае ваша жизнь никогда не cтанет лучше.
Если N > 1 компаний предлагают одинаковые курсы, например "в профессию Java-программист за 9 месяцев с нуля", значит, N-1 компаний из них не нужны :)
Можно запасаться попкорном и наблюдать, как они зачем-то бьются друг с другом (точнее, враг с врагом) на крохотном пятачке среди огромной пустой площади.
по мнению начинающего программиста, язык программирования -- это Angular или Блокчейн :)
по мнению миддла, язык программирования -- это Python или Java, C++ или C#
по мнению сеньора, язык программирования -- это F#, Haskell, Coq, TLA+, Arend.
Лучший скилл -- это когда вы просто берёте задачку и делаете её самостоятельно до полного конца, до успеха.
Самостоятельность означает, что когда вы берётесь за проект, он будет гарантированно выполнен. Несмотря ни на что.
Единственная причина отказа от проекта -- когда он потерял главный приоритет, вот тогда его надо немедленно прекратить.
Но тут есть важный нюанс: так можно бесконечно прыгать от темы к теме под детскими предлогами -- нашёл что-то более "интересненькое", и вроде как это стало новым важным приоритетом. Отмазки можно придумывать бесконечно: новые вакансии, модные технологии...
Поэтому критериев, когда ваш текущий проект теряет свой приоритет, только два: либо вам так сказал начальник, либо (когда начальника нету, например, вы делаете проекты на фрилансе) новый проект принесёт вам на 30+% больше денег, нежели текущий.
Во всех остальных случаях без исключения (например, делаете проект просто для себя, для изучения какой-то технологии) вы абсолютно обязаны его завершить.
В ИТ кстати не очень любят не только "джуниоров без опыта", но и слишком квалифицированных сеньоров. Действительно, довольно многие из них -- и совсем начинающие, и самые "старшие" кандидаты подчас не справляются с типовыми задачками, предлагаемыми на собеседовании. Причём эти задачки, вызывающие проблемы и у начинающих, и у оверинженеров -- отнюдь не академические алгоритмы, а вполне реальные проблемы. Джун как правило пока просто не знает, какие абстракции/технологии/инструменты/практики ему лучше выбрать и применить, а сеньор, наоборот, знает их столько, что довольно часто не может эффективно ими распорядиться.
Причина этого проста: когда механически, бессистемно напихиваешь в голову разные знания-полезняшки, не понимая ни их внутреннего устройства, ни формальных принципов их композиции, конечно правильный выбор будет весьма затруднительным.
Программирование -- это думание, а не стучание по клавишам.
Про продуктивность программистов x10 x100.
Где-то в середине 1990-х работал в фирме, где много программировали на C++ (тогда это был для того времени довольно новый, и при этом единственный, по сути, "серьёзный" язык, применяемый для всех почти проектов на персоналках, а потом Delphi подоспела, и началось тотальное формошлёпство :). И вот пришёл новый кандидат, уже с опытом программирования на C++, который успешно ответил на несколько довольно сложных, и даже экзотических вопросов по этому языку (фреймворков тогда не было, только скромные текстовые IDE - Borland C++ или Microsoft C++). При этом сам парень дружелюбный и коммуникабельный. Все были очень довольны, он, похоже, явно обходил по уровню большинство наших разработчиков.
Его взяли, он включился в проект, и тут стало быстро понятно, что он то ли не может, то ли не хочет заниматься рабочими задачками :)
Он игнорировал требования, делал явно не то, что нужно, не тестировал код... До сих пор так и не знаю, в чём было дело. Он был умен и прекрасно знал плюсы, ну возможно сама работа ему не нравилась, хотя ведь он в принципе знал, куда и на что шёл. В итоге он довольно быстро уволился (после некоторого давления :).
Можно быть хоть 1000-кратно круче других разработчиков, но если не хватает мотивации, этот множитель становится совершенно неважным.
Стать сеньором в понимании мэйнстрима на самом деле легко. Вам надо проработать пару лет в быстро развивающемся стартапе, или пять лет в стабильной компании, и просто выполнять все рекомендации с моего курса карьеры. Те же, кто начал у меня учиться в 2020-м, и вот спустя год не повысил свою зарплату хотя бы на 15-20%, честно скажу, так ничему и не научился :)
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
