Сообщество потребителей энергии
رفتن به کانال در Telegram
Официальный канал Ассоциации «Сообщество потребителей энергии», www.np-ace.ru Поддержать: https://t.me/boost/npace
نمایش بیشتر1 639
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+47 روز
+730 روز
آرشیو پست ها
🚀 КИФ: Северному Кавказу нужны мегаватты, а не рост тарифов
На пленарной дискуссии Кавказского инвестиционного форума заместитель председателя Набсовета АСПЭ Михаил Андронов обозначил ключевую проблему: энергодефицит в регионе нельзя закрывать только капиталоёмкими стройками, расходы на которые затем лягут в конечную цену. Сначала необходимо высвободить доступные резервы, задействовать гибкие механизмы и выбирать инвестиционные решения с минимальной стоимостью киловатт-часа.
По оценке Ассоциации:
🔋 у потребителей уже есть до 3 ГВт мощности, но она «заперта» действующими правилами рынка — снятие избыточных ограничений позволит быстрее закрывать локальные дефициты без лишнего строительства;
🧩 собственная генерация потребителей, накопители и управление спросом могут снизить потребность страны в новых мощностях на величину до 15 ГВт и дать до 8 трлн руб. экономии за 15 лет;
💰 энергетике нужны инвестиции, но не любой ценой: инфраструктурные облигации, инвестиционные договоры, CfD и гибкая локализация оборудования позволяют развивать систему без автоматического роста платежей для бизнеса.
Северному Кавказу нужна энергосистема, которая помогает запускать проекты и развивать экономику макрорегиона, а не делает их дороже ещё до старта. Дефицит мощности должен стать поводом для умной настройки рынка, а не для выставления нового счёта бизнесу.🔔 Подписаться на АСПЭ 🤝 Поддержать канал АСПЭ 📲 АСПЭ в MAX
🚨 РМЭФ: тарифной политике необходима жёсткая обратная связь с реальной ситуацией в экономике
На круглом столе РМЭФ «Тарифные развилки» директор АСПЭ Валерий Дзюбенко обозначил главный перекос: денег в сетевом комплексе становится всё больше, а логики в тарифной политике — всё меньше. С 2022 года выручка крупнейшей сетевой организации выросла примерно на 39%, выручка от техприсоединения — в 2,88 раза, полезный отпуск — лишь на 5%, а чистая прибыль по итогам 2025 года достигла 203,4 млрд руб.
По оценке Ассоциации:
🔹 рост тарифной нагрузки оторвался и от инфляции, и от динамики реального объёма услуг;
🔹 в 2026–2028 годах принятые решения по тарифам ЕНЭС и ТСО добавят сетям сверх сценарных условий социально-экономического прогноза ещё 318,7 млрд руб.;
🔹 без предельной рамки для энергоцен, жёсткой привязки тарифов к эффективности и обратной связи с социально-экономическим прогнозом тарифная политика обрекает экономику на потерю конкурентоспособности.
Подход должен быть простым: ответ нужен на вопрос, при какой минимальной цене электроэнергии энергетика сможет надёжно функционировать, а экономика — сохранить и приумножить свои конкурентные преимущества. Пока такого ориентира нет, тариф остаётся не инструментом развития, а механизмом изъятия ресурсов из экономики, резюмировал Валерий Дзюбенко.🔔 Подписаться на АСПЭ 🤝 Поддержать канал АСПЭ 📲 АСПЭ в MAX
+1
🚨 РМЭФ: обновлять энергетику необходимо, но только не за счёт потери конкурентоспособности экономики
На пленарной дискуссии РМЭФ директор АСПЭ Валерий Дзюбенко обозначил главный риск: обновление энергосистемы чаще обсуждают как вопрос перераспределения финансовых ресурсов из других отраслей, а не экономической эффективности самой электроэнергетики. В результате киловатт-час для российской экономики постоянно дорожает и перестаёт быть её конкурентным преимуществом.
По оценке АСПЭ:
🔹 низкое качество исходных данных для планирования развития энергосистемы слишком дорого обходится экономике, поэтому необходимы создание Совета при СО ЕЭС по перспективному планированию и актуализации Генсхемы, а также совершенствование методологии сбора информации с повышением ответственности отраслевых участников за её качество;
🔹 авансы не уменьшают долговую нагрузку в экономике, а лишь перекладывают кредитование на потребителей, тогда как инфраструктурные облигации могут дать отрасли более дешёвые и длинные деньги;
🔹 электросетевой комплекс живет по устаревшей стратегии 2013 года, которая уже давно перестала быть инструментом управления - её следует серьезно переработать и обновить;
🔹 без гибкости в локализации, развития DR, накопителей и собственной генерации у потребителей энергосистема будет отвечать на дефициты не повышением эффективности, а всё более дорогими стройками.
Рост энергоцен сам по себе, вопреки расхожему мнению, не стимулирует энергоэффективность. В условиях дорогого капитала и дефицита технологий он скорее будет сокращать экономическую активность, а в отдельных случаях приведёт к остановке энергоёмких предприятий, подчеркнул директор «Сообщества потребителей энергии».🔔 Подписаться на АСПЭ 🤝 Поддержать канал АСПЭ 📲 АСПЭ в MAX
🚨 Промышленность требует пятилетнего моратория на новые энергосборы
Крупные промышленные компании попросили правительство на пять лет заморозить любые изменения в электроэнергетике, ведущие к росту конечной цены электроэнергии. Поводом стал законопроект профильного министерства, который, по оценке бизнеса, способен увеличить плату за передачу для промышленных потребителей более чем втрое, пишут Елизавета Машинина и Полина Елисова, («РБК»).
В Ассоциации указывают, что:
🔹 потребителей ЕНЭС хотят перевести на договоры с распределительными сетями, хотя схема подключения, состав и качество услуги не меняются;
🔹 в сетях предлагают закрепить принцип «бери или плати», а часть затрат на новое сетевое строительство перенести в надбавки на ОРЭМ;
🔹 промышленности фактически предлагают финансировать развитие монопольной инфраструктуры за счёт собственных инвестиций, производства и занятости.
В «Сообществе потребителей энергии» напоминают, что тарифы сетевого комплекса для бизнеса уже много лет растут быстрее инфляции, с 2024 года плата за техприсоединение выросла почти втрое, а для потребителей, подключённых к магистральным сетям, в 2026–2028 годах прогнозируется почти 50%-й рост платы за передачу электроэнергии. В условиях санкций, роста налоговой нагрузки и дорогого заёмного финансирования перераспределять ресурсы в пользу энергетической инфраструктуры без ущерба для промышленного производства, инвестиционной активности и достижения национальных целей уже невозможно.Мораторий в этой логике — единственный реальный способ остановить новый виток инфляции издержек и выправить системные перекосы регулирования. 🔔 Подписаться на АСПЭ 🤝 Поддержать канал АСПЭ 📲 АСПЭ в MAX
🚨 Потребителей хотят заставить платить и за мощность, и за ее недопоставку
Правительство обсуждает возможность направлять штрафы за недопоставку мощности не на снижение платежей потребителей, а на «поддержку надежности» генерирующего оборудования. В АСПЭ не поддерживают данную инициативу, пишет Татьяна Дятел, («Ъ»).
В «Сообществе потребителей энергии» указывают, что:
🔹 использование штрафов за недопоставку мощности как источника финансирования ремонтов поощряет некачественные ремонты;
🔹 потребителей фактически заставляют второй раз платить за одни и те же проблемы с надежностью;
🔹 такая мера не устраняет первопричину недопоставки мощности, а лишь перекладывает ее последствия на рынок.
Схожую позицию занимает и «Совет рынка». Там указывают, что при такой модели нельзя допустить снижения ответственности за поставку мощности и нужен жесткий контроль целевого использования средств. Иначе, подчеркивает регулятор, изменения могут дать обратный эффект — не повышение, а снижение надежности.
По сути, штрафы хотят превратить из инструмента ответственности в еще один источник финансирования генераторов. Для потребителей это означает простую вещь: за сбои, ремонты и недопоставку мощности снова предлагают платить им самим.
🔔 Подписаться на АСПЭ
🤝 Поддержать канал АСПЭ
📲 АСПЭ в MAX
🚨 Потребителям предлагают доплачивать станциям РусГидро на Дальнем Востоке
В Правительстве рассматривают предложение увеличить норму доходности для проектов "РусГидро" на Дальнем Востоке. В АСПЭ и Ассоциации "НП Совет рынка" не поддерживают пересмотр экономических показателей, сообщают Анна Тыбинь и Татьяна Дятел, ("Ъ").
В «Сообществе потребителей энергии» указывают, что:
🔹 повышение доходности по проектам, которые реализуются без конкурсных отборов, превращает доходность из платы за риск в премию за участие;
🔹 вместе с такой премией на потребителей фактически предлагают переложить ответственность за срывы сроков, операционные провалы и сопутствующие риски энергокомпаний.
Схожей позиции придерживается и «Совет рынка». Там напоминают, что базовая доходность для дальневосточных проектов была закреплена еще в 2021 году и была заранее известна инвесторам, а по итогам 2025 года скорректированная на доходность ОФЗ величина превысила 19% годовых. Пересмотр этих условий теперь, по оценке регулятора, нарушит баланс экономических интересов поставщиков и потребителей.
🔔 Подписаться на АСПЭ
🤝 Поддержать канал АСПЭ
📲 АСПЭ в MAX
⚡️ К АСПЭ присоединился ЧЭМК — крупнейший производитель ферросплавов в России
В Ассоциацию «Сообщество потребителей энергии» вступил Челябинский электрометаллургический комбинат. ЧЭМК — крупнейший в России производитель ферросплавов, способный полностью обеспечивать потребности отечественной металлургии. Ассортимент предприятия включает около 200 наименований ферросплавов.
Присоединение ЧЭМК усиливает представительство в АСПЭ крупных энергоемких производств, для которых вопросы стоимости и надежности энергоснабжения напрямую влияют на себестоимость, инвестиционные решения и конкурентоспособность продукции.
Для Ассоциации это означает расширение отраслевой экспертизы и дополнительную опору в вопросах тарифного регулирования, развития энергорынков и защиты интересов промышленности. Для самого ЧЭМК участие в АСПЭ — это возможность вместе с другими крупными потребителями участвовать в обсуждении ключевых решений в электроэнергетике и формировании более сбалансированных правил для промышленности.
⚡️ Подписаться на АСПЭ
⚡️ Поддержать канал АСПЭ
📲 АСПЭ в MAX
Почему бизнес платит всё больше за «перекрёстку» и можно ли снизить эту нагрузку без повышения тарифов для населения — эти и другие темы сегодня обсудили ведущие и эксперты в программе «День. Главное» на РБК-ТВ.
Если коротко:
🔻 крупная промышленность нарастающими темпами продолжает финансировать «перекрёстку»;
🔻 выручка электросетевого комплекса при этом показывает внушительный рост: примерно на 9% в 2024 году и около 20% в прошлом году;
🔻 почти 40% выручки сетей — это капзатраты, финансируемые дорогостоящими кредитами, тогда как чистая прибыль монополии уже сопоставима с объёмом социальной помощи. Системный перекос очевиден;
🔻 рост затрат сетей сам по себе, к сожалению, не означает роста надёжности и качества электроснабжения;
🔻 точечные тарифные настройки не меняют общий тренд;
🔻 без системного ограничения сетевых расходов проблема будет и дальше только нарастать.
Директор Ассоциации Валерий Дзюбенко подчеркнул: «Снижать нагрузку на промышленность можно без повышения тарифов для большинства населения — за счёт более гибкой и адресной настройки системы. Около 90% граждан и так укладываются в действующие диапазоны, тогда как часть обеспеченных домохозяйств может оплачивать электроэнергию по полной цене. Это позволило бы сократить объём «перекрёстки» без дополнительного давления на экономику».Видео доступно на канале АСПЭ в RuTube Сюжет целиком на сайте РБК ⚡️ Подписаться на АСПЭ ⚡️ Поддержать канал АСПЭ 📲 АСПЭ в MAX
⚠️ Промышленность опять спонсирует сетевую монополию. Денег тратится все больше и больше
Объем перекрестного субсидирования в электроэнергетике в 2026 году вырастет до 384 млрд руб. Это на 13%, или на 44 млрд руб., больше, чем годом ранее: бизнес продолжает доплачивать за заниженные тарифы для населения, сообщают Анна Тыбинь и Татьяна Дятел, ("Ъ").
В АСПЭ отмечают, что:
🔻 рост «перекрестки» снова перекладывается на промышленность;
🔻 точечные тарифные настройки не меняют общий тренд;
🔻 без системного ограничения сетевых расходов проблема будет и дальше только нарастать.
Эксперты ассоциации считают, что «перекрестка» продолжает расти, поскольку уже давно используется не как мера поддержки населения, а как способ покрытия расходов сетей, увеличивающихся темпами, опережающими развитие экономики. Дифференцированные тарифы и расширение предельных параметров пока слабо влияют на ситуацию, тогда как системного решения — жесткой увязки тарифной выручки сетей с качеством услуг и лучшими практиками повышения эффективности затрат — по-прежнему нет. В результате сформировался системный перекос: чистая прибыль сетевой монополии сопоставима с масштабом социальной поддержки, которую через «перекрестку» финансирует промышленность.⚡️ Подписаться на АСПЭ ⚡️ Поддержать канал АСПЭ 📲 АСПЭ в MAX
⚠️ Открыта регистрация на 4-ю ежегодную конференцию АСПЭ «Энергия для потребителей»
9 сентября 2026 года в Кибердоме в Москве состоится 4-я ежегодная конференция АСПЭ «Энергия для потребителей». Тема события в этом году — «Умное энергопотребление».
Электроэнергетика — это инфраструктура конкурентоспособности промышленности. Поэтому в центре конференции — не абстрактный разговор «об отрасли», а практическая повестка потребителя: как снижать издержки, повышать надежность энергоснабжения, использовать цифровые инструменты и ИИ для повышения эффективности производства.
📣 Обсудим:
⚡️ какие решения в сфере умного энергопотребления уже сегодня можно применять на практике;
⚡️ как использовать цифровизацию и ИИ в промышленном энергоснабжении;
⚡️ где находятся реальные резервы эффективности без избыточной нагрузки на потребителя;
⚡️ какие модели взаимодействия бизнеса, энергетики, технологических компаний и финансовых институтов дают наилучший результат.
Почему важно участвовать:
⚡️ это открытие делового и отраслевого сезона;
⚡️ это единственная специализированная площадка для энергетиков промышленных потребителей;
⚡️ это возможность раньше других получить конкретные рекомендации, решения и контакты, чтобы успеть проверить их на практике уже в этом году.
К участию приглашаются представители промышленности, энергетических компаний, регуляторов, технологического бизнеса, финансовых институтов и экспертного сообщества.
📌 Регистрация: http://conference2026.np-ace.ru/
Присоединяйтесь к профессиональному диалогу о том, какой должна быть энергетика для потребителей — эффективной, надежной и обеспечивающей развитие.
⚡️ Подписаться на АСПЭ
⚡️ Поддержать канал АСПЭ
📲 АСПЭ в MAX
+2
⚡️ ЭНЕРГОПРОМ/26: кредитовать энергетику за счёт ещё более закредитованной промышленности или использовать эффективные финансовые инструменты?
По итогам дискуссии «Инвестиции в энергетику будущего: вызовы и возможности» на ЭНЕРГОПРОМ/26 в АСПЭ обозначили главный тезис: проблема отрасли сегодня не только в объёме будущих вложений, но и в самой модели их финансирования. Если сохранять прежнюю логику дорогих заимствований и гарантированного переноса затрат в цену, эффективность таких инвестиций будет оставаться низкой.
Основные выводы:
⚡️ на реализацию Генсхемы потребуется более 40 трлн руб., половина из них — заёмные средства;
⚡️ суммарный объём корпоративного долга на рынке составляет 36 трлн руб., при этом энергетика — одна из самых низкозакредитованных отраслей экономики;
⚡️ поставщики и регуляторы рассматривают механизм авансирования как способ финансирования генерации за счёт дополнительной нагрузки на промышленность;
⚡️ для обновления генерации целесообразно использовать инфраструктурные облигации как институциональный инструмент привлечения «длинных денег». Целевая стоимость привлечения — среднее между стоимостью корпоративного долга и стоимостью ОФЗ;
⚡️ одноставочная цена на электроэнергию на всём жизненном цикле генерации ниже, чем при авансировании: скрытые платежи могут достигать 2,3 руб./кВт·ч, или 17% полной цены электроэнергии;
⚡️ инфраструктурные облигации позволяют снизить финансовую нагрузку с 10 трлн до 2,4 трлн руб., а LCOE — с 13,6 до 13,1 руб./кВт·ч за счёт снижения стоимости привлечения заимствований.
В «Сообществе потребителей энергии» считают, что отрасли нужна не просто новая схема привлечения средств, а инструменты, которые действительно снижают стоимость капитала и не перекладывают дорогие деньги генерации на промышленность и экономику в целом. В этой логике инфраструктурные облигации — не финансовая экзотика, а реальный способ привлечь длинное фондирование без потери конкурентоспособности экономики и без превращения рынка мощности в бесконечный источник новых, в том числе скрытых, платежей.⚡️ Подписаться на АСПЭ ⚡️ Поддержать канал АСПЭ 📲 АСПЭ в MAX
+1
⚡️ ЭНЕРГОПРОМ/26: кредитовать энергетику за счёт ещё более закредитованной промышленности или использовать эффективные финансовые инструменты?
По итогам дискуссии «Инвестиции в энергетику будущего: вызовы и возможности» на ЭНЕРГОПРОМ/26 в АСПЭ обозначили главный тезис: проблема отрасли сегодня не только в объёме будущих вложений, но и в самой модели их финансирования. Если сохранять прежнюю логику дорогих заимствований и гарантированного переноса затрат в цену, эффективность таких инвестиций будет оставаться низкой.
Основные выводы:
⚡️ на реализацию Генсхемы потребуется более 40 трлн руб., половина из них — заёмные средства;
⚡️ суммарный объём корпоративного долга на рынке составляет 36 трлн руб., при этом энергетика — одна из самых низкозакредитованных отраслей экономики;
⚡️ поставщики и регуляторы рассматривают механизм авансирования как способ финансирования генерации за счёт дополнительной нагрузки на промышленность;
⚡️ для обновления генерации целесообразно использовать инфраструктурные облигации как институциональный инструмент привлечения «длинных денег». Целевая стоимость привлечения — среднее между стоимостью корпоративного долга и стоимостью ОФЗ;
⚡️ одноставочная цена на электроэнергию на всём жизненном цикле генерации ниже, чем при авансировании: скрытые платежи могут достигать 2,3 руб./кВт·ч, или 17% полной цены электроэнергии;
⚡️ инфраструктурные облигации позволяют снизить финансовую нагрузку с 10 трлн до 2,4 трлн руб., а LCOE — с 13,6 до 13,1 руб./кВт·ч за счёт снижения стоимости привлечения заимствований.
В «Сообществе потребителей энергии» считают, что отрасли нужна не просто новая схема привлечения средств, а инструменты, которые действительно снижают стоимость капитала и не перекладывают дорогие деньги генерации на промышленность и экономику в целом. В этой логике инфраструктурные облигации — не финансовая экзотика, а реальный способ привлечь длинное фондирование без потери конкурентоспособности экономики и без превращения рынка мощности в бесконечный источник новых, в том числе скрытых, платежей.⚡️ Подписаться на АСПЭ ⚡️ Поддержать канал АСПЭ 📲 АСПЭ в MAX
⚠️ Независимые сети снова идут под нож. Эффект для потребителей по-прежнему не доказан
«Россети» предлагают вдвое ужесточить критерии для небольших электросетевых компаний — до 300 МВА по трансформаторной мощности и 600 км по протяженности сетей, пишет Татьяна Дятел («Ъ»). В результате число ТСО к 2027 году может сократиться еще примерно на 30%, до 350 компаний. При этом предыдущая волна консолидации уже сократила их количество с 1265 в 2023 году до 599 в 2025-м.
В «Сообществе потребителей энергии» считают, что:
🔻 передел сетевого рынка предлагается продолжить без видимых на то причин;
🔻 консолидация даёт заметный финансовый результат «Россетям», про эффекты для потребителей ничего не известно;
🔻 без отдачи в тарифе, надежности и качестве новый виток консолидации ТСО нецелесообразен.
В «Сообществе потребителей энергии» считают, что для дальнейшей консолидации ТСО необходимы более убедительные экономические обоснования: сокращение числа сетевых организаций до порядка 300 единиц предлагается без оценки эффективности уже проведенного укрупнения ТСО. Об эффектах этой многолетней работы для потребителей и о том, как повысились надежность и качество электроснабжения, ничего не сообщается, известно только о рекордном росте выручки и чистой прибыли «Россетей». Между тем утвержденная стратегия развития электросетевого комплекса предполагает повышение эффективности через экономические стимулы и сопоставимость результатов, а не механическое объединение активов по формальным количественным ориентирам.⚡️ Подписаться на АСПЭ ⚡️ Поддержать канал АСПЭ 📲 АСПЭ в MAX
+2
⚡️ ЭНЕРГОПРОМ/26: Генсхема должна учитывать не только спрос на мощность, но и возможности экономики
По итогам дискуссии «Тактика для стратегии. Реализация Генсхемы» на ЭНЕРГОПРОМ/26 в АСПЭ обозначили главный риск: потребитель платит не только за развитие энергосистемы, но и за просчёты в прогнозировании.
От Ассоциации в дискуссии выступил председатель Наблюдательного совета АСПЭ Владимир Тупикин. В своём выступлении он отдельно обратил внимание на цену таких просчётов: по его словам, в мировой практике завышение прогноза на 10% даёт рост цены на 3–5%, а занижение на 10% — ещё более заметный рост, поскольку решения в таком случае принимаются уже в пожарном порядке.
Владимир Тупикин подчеркнул, что точность прогноза — вопрос не только модели, но и качества исходных данных, на которых она строится. Именно поэтому планы развития энергосистемы должны быть синхронизированы с возможностями экономики, а в Генсхему необходимо встроить обратную связь по цене с автоматической корректировкой решений, чтобы избежать стоимостных рисков для промышленности и сохранить её конкурентоспособность на мировых рынках.
Глава Набсовета АСПЭ также напомнил, что часть задач опережающего развития можно решить, сняв ограничения и запреты на строительство собственной генерации потребителей. Это позволило бы снизить общую нагрузку на обновление энергосистемы, вовлечь промышленность в покрытие локальных дефицитов и использовать синергию уже действующих производственных площадок.
Сконцентрировать усилия и компетенции отраслевых участников в вопросах перспективного планирования можно путем создания при Системном операторе Центра стратегического прогнозирования, который мог бы на постоянной основе сводить качество исходных данных, прогноз спроса и параметры развития энергосистемы. Новый, расширенный контур компетенций и ответственности положительно скажется на качестве планирования и эффективности реализации Генсхемы, отметил Владимир Тупикин.
В «Сообществе потребителей энергии» считают, что:
⚡️ Генсхему нельзя строить по одному сценарию — нужны консервативный, базовый и оптимистичный варианты;
⚡️ долгий горизонт отборов на 10–15 лет нужно сочетать с отбором лишь 70–80% прогнозного спроса, чтобы не разгонять лишние стройки;
⚡️ план развития энергосистемы должен быть синхронизирован с возможностями экономики и конкурентоспособностью базовых отраслей;
⚡️ у Генсхемы и СиПр должен появиться индикатор предельной стоимости с автоматическим пересмотром решений при его превышении;
⚡️ ежегодное сравнение плана с фактом должно стать обязательным — с корректировкой проектов и мероприятий, если прогноз не подтверждается;
⚡️ для снижения стоимости опережающего обновления нужны не только новые стройки, но и более дешёвые деньги — в том числе инфраструктурные облигации.
⚡️ Подписаться на АСПЭ
⚡️ Поддержать канал АСПЭ
📲 АСПЭ в MAX
⚡️ ЭНЕРГОПРОМ/26: ИРЭС для потребителей — это не про «цифру ради цифры», а про экономию, качество и надежность
По итогам дискуссии «Интеллектуальные распределенные энергетические системы — формат энергетики будущего» на ЭНЕРГОПРОМ/26 в АСПЭ обозначили практический подход: ИРЭС нужны не сами по себе, а как способ сокращать затраты на энергоснабжение, повышать качество электроснабжения и усиливать надежность для промышленных потребителей.
Если коротко:
⚡️ ИРЭС — это способ оптимизировать затраты предприятий на энергоснабжение, а не просто еще одна технологическая надстройка;
⚡️ распределенная генерация, системы накопления энергии, Demand Response и smart grid позволяют сглаживать пики, повышать качество электроснабжения, утилизировать вторичные энергоресурсы, минимизировать экологические риски, снижать потери в сетях и нагрузку на дорогостоящую инфраструктуру;
⚡️ в условиях энергодефицита и дорогостоящего обновления ЕЭС для потребителей особенно важны более гибкие и экономичные решения;
⚡️ создавать такие решения проще и быстрее на базе уже действующих промышленных площадок, формируя экономически привлекательные энергетические хабы;
⚡️ именно такая модель позволяет одновременно решать задачи надежности, управляемости и сокращения затрат;
⚡️ ИРЭС могут рассматриваться как основа автономного энергоснабжения в условиях длительных сроков технологического присоединения к сети и роста цен темпами, вдвое превышающими инфляцию.
В «Сообществе потребителей энергии» считают, что ИРЭС должны развиваться как прикладной инструмент для промышленности: это меньше лишних расходов на энергоснабжение, выше устойчивость к пиковым нагрузкам, лучше качество электроэнергии и больше возможностей для собственной эффективной генерации. Иначе цифровизация рискует остаться дорогой витриной без реального экономического эффекта для потребителя.⚡️ Подписаться на АСПЭ ⚡️ Поддержать канал АСПЭ 📲 АСПЭ в MAX
⚠️ Промышленникам готовят новый рост энергоцен
Анжела Сикамова из делового журнала «Монокль» пишет о подготовке одной из самых масштабных реформ электроэнергетики последних лет, нацеленной на управление инвестиционным циклом и стоимостью киловатт-часа.
В «Сообщество потребителей энергии» указывают, что целый ряд положений законопроекта не соответствует декларируемой разработчиками цели. Особенно тревожно выглядит положения законопроекта, которые прямо ведут к росту платежей для промышленности.
🔻 промышленности предлагают платить больше за ту же самую инфраструктуру – по сути, вернуть ранее отмененный механизм аренды «последней мили»;
🔻 «последняя миля» и take-or-pay — это рост обязательных платежей без встречного улучшения услуги;
🔻 новые инфраструктурные и авансовые платежи хотят включить в цену без встречного предоставления, понятных пределов и ограничителей;
Вместо появления экономики предложения в генерирующем комплексе сохраняется модель ценового диктата со стороны энергокомпаний, а итогом предлагаемых новаций в электросетевом комплексе станет рост издержек бизнеса и потеря конкурентоспособности российской продукции, считают в АСПЭ.
⚡️ Подписаться на АСПЭ
⚡️ Поддержать канал АСПЭ
📲 АСПЭ в MAX
⚠️ На фоне новостей о возможной блокировке в начале апреля мессенджера 🌐 Telegram напоминаем, что нас можно читать в 📲 MAX
📲 АСПЭ в MAX
⚡️ АСПЭ предлагает удешевить энергостройки, а не вешать на рынок новую надбавку
На фоне продолжающегося поиска инструментов финансирования масштабных энергостроек до 2042 года и растущих вопросов банков к стоимости импортозамещаемого оборудования, в отрасли снова вернулись к идее авансирования проектов новой генерации со стороны потребителей ОРЭМ, пишет информационно-аналитический портал "Переток".
"Сообщество потребителей энергии" первоначально предложившее идею авансировать ввод новых объектов, выступает против варианта предлагаемого генераторами с введением спецнадбавки к цене мощности на ОРЭМ, предложив альтернативу — выпуск инфраструктурных облигаций.
И вот почему:
⚡️предлагаемая схема авансирования создает риски нецелевого использования собранных средств;
⚡️не обеспечивает единство субъектного состава плательщиков и пользователей создаваемой инфраструктуры;
⚡️содержит ограничения для отражения указанных затрат в налоговом и бухгалтерском учете;
⚡️приводит к скрытому удорожанию проектов по причине отсутствия учета в конечной цене на электроэнергию стоимости авансового финансирования для потребителей
В АСПЭ считают, что эмиссия инфраструктурных облигаций позволит реально снизить стоимость привлечения заемных средств и при этом обеспечит наличие встречного предоставления и обязательств со стороны поставщиков. Инструмент может обеспечить фондирование дешевле банковского на 3–5 процентных пунктов, что ведет к сокращению платежа на 15–20% по инвестмеханизмам (ДПМ, КОММод, КОМ НГО и др.).⚡️ Подписаться на АСПЭ ⚡️ Поддержать канал АСПЭ 📲 АСПЭ в MAX
⚡️ АСПЭ: если расширить горизонт отборов генерации до 10-15 лет, продлять КОММод не потребуется
В «Сообществе потребителей энергии» поддерживают предложение расширить горизонт отборов генерирующей мощности до 10–15 лет, и считают, что продление программы модернизации тепловой генерации при этом не потребуется. С предложениями расширить сроки отборов генерации и продлить КОМмод в рамках коллегии Минэнерго России выступил вице-премьер Александр Новак, сообщает Елизавета Машинина, ("РБК").
В АСПЭ полагают, что:
⚡️ 10-летний горизонт отборов делает систему более предсказуемой и понятной для всех участников;
⚡️ гарантирует наличие мощности в энергосистеме и снижает ценовые риски для потребителей, в том числе за счет усиления конкуренции в отборах;
⚡️ при таком подходе необходимость проведения КОММод отпадает, тем более не требуется бессрочное продление этой программы
В текущем виде эта нерыночная программа закрепляет устаревшую технологическую базу (прежде всего паросиловой цикл) и консервирует низкую топливную эффективность вместо перехода к современным решениям. Оптимальный вариант — ограничить программу на ближайшие несколько лет, синхронизировав ее завершение с запуском серийного производства отечественных газовых турбин, чтобы модернизация стала мостом к обновлению технологий и отказу от нерыночной поддержки уже вполне самодостаточной отрасли, подчеркнули в АСПЭ.⚡️ Подписаться на АСПЭ ⚡️ Поддержать канал АСПЭ 📲 АСПЭ в MAX
⚠️ Промышленность уже уходит в минус. «Последняя миля» и take-or-pay для ряда энергоёмких предприятий станут приговором
По данным Росстата, в феврале промпроизводство снизилось на 0,9% год к году, а в обработке спад составил 2,8%. Под давлением — металлургия, стройматериалы, машиностроение и автопром. Об ухудшении ситуации в промышленности в свежем номере «Ъ» пишет Артем Чугунов.
Как выглядит спад в цифрах:
🔻спад в промышленности фиксируется уже не точечно, а по целому ряду базовых отраслей;
🔻 деловая активность ухудшалась и в феврале, и в марте;
🔻 индекс промышленного оптимизма в марте упал до -20 пунктов — худшего значения с марта 2022 года;
🔻баланс фактического спроса составил -35 пунктов, обновив постковидный минимум;
🔻планы выпуска снизились до -11 пунктов — это тоже худшее значение с марта 2022 года;
🔻PMI в обработке в феврале оставался ниже 50 пунктов, то есть промышленный выпуск продолжает сокращаться
На этом фоне любое ужесточение правил и рост платежей в электроэнергетике — будь то возврат «последней мили» или введение take-or-pay — будет приговором для целого ряда энергоёмких предприятий, ударит и по этим отраслям, и по экономике в целом. Эти инициативы в АСПЭ расценивают как прямой риск для инвестиций, занятости и конкурентоспособности.
⚡️ Подписаться на АСПЭ
⚡️ Поддержать канал АСПЭ
📲 АСПЭ в MAX
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
