МОПС ПОИСК ❤
رفتن به کانال در Telegram
Команда помощи Мопсам, оставшимся без попечения хозяев... И это всё о нас: https://taplink.cc/mopspoisk_helppugs Как нам помочь - наши Нужды: https://t.me/mopspoisk/3317
نمایش بیشتر1 227
مشترکین
+124 ساعت
+47 روز
+2230 روز
آرشیو پست ها
1 226
+6
Спрашивали? Отвечаем!
❓❓❓❓❓❓❓❓❓
P.S. Если вы не нашли ответа на свой вопрос, значит он требует более развернутого описания ситуации и даже отдельного поста, который мы обязательно опубликуем .
А мы напоминаем,что интересующие вас вопросы вы можете задавать в комментариях под этой рубрикой и в директ.
#спросите_мопспоиск
1 226
⬆️⬆️⬆️⬆️
⚡️⚡️⚡️⚡️
После установки стента есть риск осложнения — организм может отреагировать образованием грануляционной ткани, которая частично перекроет просвет. Тогда необходима повторная операция.
На повторной операции ткань удаляют (например, лазером) или ставят дополнительный стент.
Иногда собаку сначала госпитализируют в отделение реанимации и интенсивной терапии, чтобы стабилизировать состояние (например, подключить к кислороду или ИВЛ), и только потом приступают к основному лечению.
⚡️⚡️⚡️⚡️
Что делать, если случился приступ
Пока едете к врачу, можно:
снять ошейник и надеть шлейку;
аккуратно выпрямить шею собаки, чтобы трахея приняла более прямое положение;
обеспечить приток свежего, прохладного воздуха;
при сильной одышке или цианозе — аккуратно подать кислород из портативного баллончика с маской.
Седативные средства в экстренной ситуации давайте только если вы заранее обсуждали это с вашим ветеринаром.
Все остальное я не могу написать в публичный доступ...
⚡️⚡️⚡️⚡️
Не игнорируйте симптомы. Даже если приступ прошёл, лучше показать собаку врачу — так можно поймать болезнь на ранней стадии и дольше контролировать её.
Лечение часто бывает длительным или даже пожизненным.
⚡️⚡️⚡️⚡️
Из личного опыта...
Те собаки перенесшие стентирование трахеи, с которыми нам удалось познакомиться, к сожалению, не слишком порадовали нас результатом...
Стент, устанавливаемый в трехею является, все же, инородным телом...
Ну и, соответственно, возникают проблемы с этим связанные...
Я не видела собак с нормальным качеством жизни после этой операции.
Может быть мне просто не везло(
К сожалению необходимо признать, что большинство ветеринаров сегодня недостаточно грамотны в отношении наших плосконосых питомцев...
Одинаково часто мы встречали тех, кто радостно сообщал нам о необходимости пластики для питомца, даже в том случае, когда вообще не было повода говорить о ней, и тех, кто внезапно закашлявшую собаку отправлял домой со словами «А что Вы хотите? Это БЦС!», не назначив лечения от инфекции, и тех, кто таких.питомцев отпускал домой с диагнозом «Отёк лёгких» , и много других чудо врачей, ообращение к которым не столько бесполезно, сколько опасно.
Берегите своих малышей.
Читайте отзывы о клиниках и докторах.
Анализируйте.
Спрашивайте у грамотных собачников.
Ну и у нас...
Чем сможем, тем поможем..
На фото Нико..
Житель Дома Мопса.
Спинальник с уретростомой.
Офигенный парень.
Маленький разумный гномик)).
Уроженец Харькова.
Не пристраивается.
Мы благодарны всем, кто помогает!
Мы сейчас существуем только благодаря вашей помощи!!!
Не оставляйте нас, пожалуйста!
Для тех, кто хочет и может помочь нам в нашем нелегком деле вся необходимая информация по соответствующим ссылкам в нашей электронной визитке https://taplink.cc/mopspoisk_helppugs
1 226
Невозможно ответить коротко на частые вопросы от вас по поводу коллапса трахеи у мопсов.
Поэтому вот такой ответ...
При коллапсе трахеи хрящевые кольца, которые обычно поддерживают её форму, теряют пластичность и деформируются. Из-за этого просвет сужается, и собаке становится труднее дышать.
У мелких пород хрящи в сечении часто овальные, а не круглые, как у крупных, — это делает их более уязвимыми.
Заболевание часто имеет наследственный характер, хотя точные гены пока не установлены.
Какие породы в группе риска
Чаще всего проблема встречается у: йоркширских терьеров, чихуахуа, пекинесов, померанских шпицев, той-пуделей, мопсов, ши-тцу, бультерьеров.
Как это проявляется
Часто болезнь долго протекает скрыто, и симптомы появляются только при провоцирующем факторе: стрессе, физической нагрузке, питье, еде, жаре, душной обстановке, наборе веса, инфекции.
Основные признаки:
Сухой, иногда «гудящий» (похожий на гусиный гогот) кашель, который усиливается после нагрузки, волнения, еды или питья.
Затруднённое, свистящее или хриплое дыхание, одышка.
Плохая переносимость нагрузок: собака быстрее устаёт, отказывается от долгих прогулок.
Посинение (цианоз) слизистых оболочек (языка, дёсен) — тревожный признак, требующий срочной помощи.
Обмороки.
Рвота или рвотные позывы, связанные с кашлем.
Со временем симптомы могут прогрессировать.
Почему симптомы обостряются
Помимо уже названных факторов, ухудшить состояние могут:
Использование жёсткого ошейника (давление на шею провоцирует спазм).
Табачный дым, сильные запахи, бытовая химия, пыль.
Сопутствующие заболевания: аллергии, болезни сердца, хронические инфекции дыхательных путей.
Как ставят диагноз
Ветеринар проведёт осмотр и, скорее всего, назначит трахеобронхоскопию — эндоскопическое исследование, при котором врач осмотрит трахею и бронхи изнутри, чтобы точно определить степень коллапса. Также могут потребоваться анализы и другие исследования, чтобы исключить сопутствующие проблемы.
Как лечат
Цель лечения — не «вылечить» деформацию так как она необратима, а взять симптомы под контроль, улучшить качество жизни питомца и не допустить острой дыхательной недостаточности.
Подход всегда индивидуальный и зависит от степени коллапса, выраженности симптомов, возраста и общего состояния собаки.
Консервативное (нехирургическое) лечение обычно назначают на I–II, иногда на III стадии. Оно включает:
Коррекцию образа жизни: контроль веса (даже снижение на 10% заметно облегчает нагрузку на дыхательную систему); замена жёсткого ошейника на мягкую шлейку; минимизация провоцирующих факторов (жара, стресс, раздражающие вещества).
Медикаментозную терапию. Врач может назначить:
противокашлевые препараты (чтобы дать трахее «отдых»);
бронходилататоры (расширяют бронхи, облегчают прохождение воздуха);
кортикостероиды (снимают отёк и воспаление, но применяют короткими курсами из-за побочных эффектов);
антибиотики — если присоединилась бактериальная инфекция;
седативные средства — чтобы снизить тревожность, которая сама по себе может провоцировать спазм.
Ингаляции (например, через небулайзер) — помогают увлажнить слизистую и доставить лекарства прямо в дыхательные пути.
Хирургическое лечение рассматривают, если:
диагностирована III–IV степень коллапса с выраженным нарушением качества жизни;
консервативная терапия не даёт нужного эффекта;
возникают частые эпизоды острой дыхательной недостаточности.
Один из распространённых методов — стентирование. Во время процедуры в суженный участок трахеи устанавливают саморасширяющийся стент (сетку), который работает как внутренний каркас и поддерживает просвет в расправленном состоянии.
⬇️⬇️⬇️⬇️
1 226
Десять дней.
Меня не было всего каких-то десять дней. Матушка моя, женщина голубиной кротости, взяла дом на себя. Я полагала, что за столь короткое время вожжи домашнего хозяйства не выпадут из ее нежных пальцев.
Вожжи не выпали.
Сюрприз ожидал в другом месте. Коты, оставленные без жесткой руки, совершенно озверели и потеряли человеческий облик.
Когда я вошла в квартиру, они сидели, обнявшись, на батарее, и распевали нетрезвыми голосами песню «Комбат-батяня, батяня-комбат». Заслышав шаги, старший обернулся и хрипло скомандовал:
– Слышь, девка! Эта… отрубей давай!
Я с изумлением наблюдала, как матушка покорно ставит перед ними наполненные доверху миски. После чего оба оскотинившихся товарища пали на корточки и принялись жадно поглощать корм. Ладно бы только младший! Тот всегда закапывался рылом в еду, свински чавкал, дрыгал задней ногой от избытка чувств, а после, нажравшись, обессиленно валился кверху брюхом, не отходя от места трапезы, и только время от времени звучно икал. Но старший! Старший, когда-то повязывавший салфетку! Отказывавшийся есть без серебряной вилочки! Старший, рядом с которым вы чувствовали себя троглодитом, дорвавшимся до куска мамонта, и стыдливо отводили взгляд!
Пока коты ели, я огляделась.
Пол был усыпан алыми лепестками. Не в честь моего приезда, а потому что Матвей добрался до цветов. Подушка, моя любимая подушка, хранила отчетливые следы костлявой кошачьей задницы. Из туалетной бумаги в ванне свили гнездо, в котором уместился бы орел, а все потому что – цитирую матушку! – "котику хотелось поиграть."
Котику? Котику?! Вот это осоловелое разжиревшее отродье – котик?
Котик – это я, потому что не прибила двух волосатых мерзавцев сразу по приезде.
Нажравшись, оба сукиных сына залезли на диван, спихнули оттуда пуделя с Дульсинеей и пытались отыскать пульт от телевизора. Порвали обивку, уронили и разбили найденный пульт и поскакали, гогоча, по квартире, сшибая зазевавшихся детей и собак.
– Ах вы мои милые! – проворковала матушка, святая женщина. – Ах вы мои крошки!
Тут мое терпение кончилось. Я дала одной крошке пинка, а вторую приложила тапочкой промеж ушей.
Коты вздрогнули. В их заплывших бессмысленных глазках мелькнуло подобие узнавания.
– Н-ну, – говорю, – держитесь, подлые ваши рожи.
Победа разума над сарсапариллой была обеспечена мерами физического воздействия и закреплена короткой речью, полной междометий. По итогам внушения один кот пошел подметать пол, второй – менять наволочку. При этом оба каялись, закладывали друг друга и утирали слезы.
Но от роз остались одни стебли.
Автор текста Елена Михалкова©️
Пятница у нас.
Берегите себя и ваших питомцев! Проводите с ними как можно больше времени - оно бесценно! ♥️
Мы БЛАГОДАРНЫ ВСЕМ, кто помогает нашим подопечным!
Для всех, кому не безразлична судьба наших малышей, кто хочет и может помочь им выжить, кто готов предложить свою помощь, принять в семью или ещё как-то поучаствовать в их судьбе, для ВСЕХ ВАС информация по ССЫЛКЕ :
https://taplink.cc/mopspoisk_helppugs
Источник фото: https://ru.pinterest.com
#мопспоиск_пятница
1 226
Похоже пора вновь озвучить правила, которых мы придерживаемся при выборе семьи для наших выпускников.
Сначала самое важное для ВАС, дорогие потенциальные " родители".
Перед чтением правил и последующим заполнением анкеты, ПОЖАЛУЙСТА, обратите внимание на следующее:
1. Если вас раздражают шерстинки от животного на вашей одежде ;
2. Если вы не планируете пускать МОПСА на диван, кресло, кровать;
3. Если вы не готовы к тому, что мопсу нужно время для того, чтобы пиивыкнуть к вам, вашему распорядку дня, вашим правилам, не готовы мириться с тем, что первое время возможны промахи в туалетных мероприятиях
4. У вас нет средств на приобретение хорошего (рекомендованного) питания , средства ухода , профилактики и , не дай бог возможные медицинские затраты, то:
НЕ ЗАПОЛНЯЙТЕ АНКЕТУ, ПОЖАЛУЙСТА!
Выбирайте другую породу.
Для тех, кто готов ):
ПРАВИЛА ДЛЯ НАС И УСЫНОВИТЕЛЕЙ!!!
ПРАВИЛА ДЛЯ НАС И УСЫНОВИТЕЛЕЙ!!!
ОТДАВАТЬ ИЛИ НЕ ОТДАВАТЬ ПИТОМЦЕВ?
ЭТОТ ВОПРОС ВСТАЕТ ПЕРЕД НАМИ КАЖДЫЙ РАЗ, КОГДА ПОЯВЛЯЕТСЯ
ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ СЕМЬЯ УСЫНОВИТЕЛЕЙ.
У нас существуют ПРАВИЛА и ПРИНЦИПЫ, в соответствии с которыми мы, в
основном, и действуем.....
Их мы и публикуем для всех вас.
Всех, кому эта тема не безразлична.
⚫ НЕ ОТДАВАТЬ
1. Не отдавать дитя при первом общении с потенциальным родителем
2. Не отдавать без договора
3. Не отдавать "очень хочу, а денег нет"
4. Не отдавать "ребенок очень хочет собачку"
5. Не отдавать "в подарок" третьему лицу
6. Не отдавать "попробовать"
7. Не отдавать "у меня есть свой ветеринар, который делает все на дому"
8. Не отдавать "я к ветеринарам не хожу, та к как у меня большой опыт"
9. Не отдавать "все равно у нас лучше, чем в приюте"
10. Не отдавать в семью с малыми детьми (условно до 10и лет)
11. Не отдавать "на ДОЖИВАНИЕ"
12. Не отдавать в съемное жилье.
13. Не отдавать тому, кто приходит на встречу подшофе
14. Не отдавать тому, кто лезет в лицо мопсу с сигаретой
15. Не отдавать тому, кого Мопс не принимает.
⚫ ЕСЛИ МЫ ПЛАНИРУЕМ ОТДАВАТЬ ВАМ ПИТОМЦА, ТО
16. Вы приезжаете знакомиться, уезжаете, а потом звоните нам и озвучиваете свое
решение.
17. Мы с мопсей и договором приезжаем К ВАМ ДОМОЙ, чтобы убедиться, что ДОМ,
как таковой, существует,
что
ВСЕ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ готовы к появлению именно этого
ребенка....
18. Отдаем ребенка только туда, где УЖЕ есть НАШИ кураторы, или МСК.
19. Если за мосю платили выкуп , или были траты на поездку за ним/ней, или
платились существенные суммы за лечение со стороны приемной семьи крайнеприветствуется желание погасить разницу между потраченной и собранной
сообществом суммы и её компенсация полная или частичная(если сумма большая)
20. Приветствуется любая помощь сообществу. В том числе финансовая,
но это не является обязательным условием.
21. ИМЕЕМ право отказать претенденту в любой момент БЕЗ ОБЬЯСНЕНИЯ
ПРИЧИН.
22. Конечно, из любого правила могут быть исключения...
ПРОСИМ ОБРАТИТЬ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО ВСЕ члены команды МОПС
ПОИСК занимаются этой деятельностью БЕСПЛАТНО и в СВОБОДНОЕ ОТ
ОСНОВНОЙ РАБОТЫ ВРЕМЯ.
поэтому
не обрывайте телефон, пожалуйста!
Не требуйте немедленного ответа на Ваше обращение.
Не делайте скоропалительных выводов, если Вы не получили сразу отклик на
свое обращение.
Вполне возможно, что у человека, который компетентен в заданном Вами
вопросе нет возможности ответить сегодня, а может быть и завтра.
Напомните о себе еще раз, но будьте корректны, если Ваша цель - продуктивное
общение,
Упреки и давление явно не лучший способ наладить диалог.
И ещё...
Если у вас есть конкретные предложения или замечания , изложите их, пожалуйста.
Мы обязательно их рассмотрим и, если согласился с ними и сможем применить в нашей деятельности , то сделаем это.
1 226
💚 Ася!!
Удивительная! Ласковая! Веселая! Подвижная!
Удалена киста параанальной железы.
Вылечен цистит.
Один глазик утрачен до того, как попала к нам. История утраты нам неизвестна.
На настоящий момент здорова.
Ася свободна для предложений!
Заполняйте анкету по ссылке в нашей электронной визитке https://taplink.cc/mopspoisk_helppugs
1 226
Ёся Офигенный!!!
Молод и красив до умопомрачения!
Характер - золото!
Ласковый, нежный, игровой, контактный, не конфликтный.
Свободен для предложений!
Про здоровье:
Проблемы у Ёси только с глазками.
Проблемы РЕШАЕМЫЕ.
Просто этим нужно заниматься под руководством рекомендованного нами офтальмолога.
Ёся открыт для предложений!!!!
Заполняйте АНКЕТУ ( по ссылке в нашей электронной визитке https://taplink.cc/mopspoisk_helppugs
1 226
Repost from Потеряшки МСК, МО_ХвостатыйПатруль
⚠️ Пропал(а) собака
📍 Воскресенск, село Константиново
17.06.2026
Метис мопса, похожа на щенка. Откликается на «Джусси», так же «Пошли кушать Джусси». Мраморного окраса, серо/белая/черная. НА ПЕРЕДНЕЙ ЛАПКЕ УСТАНОВЛЕН ВНУТРИ БОЛТИК, вместо сустава, особо аккуратно. Девочка скромная, но может подойти или ждать пока подойдут. Вырыла под забором и пролезла. Был адресник с кличкой и номерами
👤️ @luv_chloe
89689967593
89253145791
1 226
Объявляется
СБОР НА КОРМ!
Закупаем основной корм!
К сбору 116 000 руб.
До 12.00 этого четверга деньги нужно перевести по счету поставщику корма!
Сегодня вторник!!!
У нас меньше 2х суток!
Ссылка на pekвизиты в нашей электронной визитке
https://taplink.cc/mopspoisk_helppugs
Счета в прикрепе ..
1 226
А пока мы занимались выяснение ситуации с Ники ...
Звонок...
Я кормила мосек и не побежала к телефону, стоящемуна зарядке...
Ещё звонок... Ещё и ещё....
Настойчиво и упрямо...
Бросила орущих от возмущения и нетерпения мопсов и побежала к телефону...
" Лариса!!! Мы нашли мопса!
Это Воскресенский район!
Мы тут обошли часть домов.
Она ничья.
Её даже ударить пытались, выгоняя со двора!!"
Мы спасением чихов вообще занимаемся! Нам дали Ваш телефон..."
В общем дальше всё как всегда...
Привезли её в субботу поздно вечером..
Мы назвали её Вива...
Две грыжи... паховая и пупочная ..
Я думаю что это грыжи...
Завтра УЗИ покажет...
Такая осмысленная взрослая мопся...
Через час она уже поняла, что она Вива ..
Офигенная!
Не знаю почему большинство хочет щенка или молодую.собаку.
Такого кайфа от общения, как с разумным взрослым мопсом, никогда не получить от щенка.
И никогда щенок не сможет оценить в полной мере того, что вы даёте, приняв его в семью! Так быть благодарным, как потерявшие все и обретшие семью благодаря Вам, так ценить то, что вы даёте могут только взрослые ...
В общем...
💚 Вива у нас есть!!
Активная.Мудрая. Ласковая. Понимающая.
Завтра и она едет на приём...
Не знаю что ещё сказать(
Не оставляйте нас, пожалуйста!🙏
Вся необходимая информация по соответствующим ссылкам в нашей электронной визитке https://taplink.cc/mopspoisk_helppugs
Мы существуем благодаря вашей помощи!!!
1 226
"Девочки,добрый день !
В чате питомцев пристраивают мопсодевочку (6лет,не стерильна,с ожирением,корм не ест:кормят сметаной,сыром,огурцами и конфетами! ) хотят пристроить на 3 месяца ..."
Такое странное, мягко говоря, "сообщение" получили мы в комментариях под предпоследним пятничный постом ...
Сообщение об этой мопсе было размещено в одном из районных московских чатов, в котором нас не было.
Содержание сообщения было странным и эмоциональным, поэтому дальше перескажу коротко и без.эмоций.
Хозяйка собралась на отдых..
Собаку в самолёт не возьмут... и т.д.
Количество подопечных у нас .... просто зашкаливает и, чуть ли не каждый день на нас валятся все новые и новые бедоси.. И мы надеялись и
ждали, что кто нибудь возьмёт ответственность за девочку на себя.
Не буду тянуть кота за хвост...
💛Ники у нас...
И проблемы у Ники, как я и предполагала, очень серьёзные.
Лишний вес, естественно, присутствует, но это меньшая из бед.
Сразу оговорюсь, что в ветклинику получится поехать только завтра , поэтому могу рассказать только о том, что очевидно.
У Ники парапарез задних лап, вызванный проблемами в позвоночнике.
ГБЧ присутствует, что даёт шанс на то, то это поправимо.
Соответственно она не может самостоятельно опорожнять мочевой пузырь. То есть она пытается это делать, но... не всегда получается и не получается опорожнить полностью.
То есть Ники необходим рентген и МРТ исследование для оценки масштабов бедствия и определения тактики лечения .
Это скорее всего операция на позвоночнике. И это в лучшем случае.
Если в объявлении написана была правда о рационе Ники, то наверняка есть проблемы с жкт. Но это уже скажут наши доктора.
Сегодня третий день, как Ники у нас.
Ники контактная, приятная в общении девочка ...
Кормлю её влажным гастроинтестинал.
( Его у меня очень мало).
Ест его хорошо..
Учимся с ней опорожнять мочевой...
Пока так.
Завтра планируем посещение терапевта на Анохина ...
Очень рассчитываем на ВАШУ поддержку!
Мы существуем сейчас на собранные средства!!
Не оставляйте нас без помощи, пожалуйста!
Для тех, кто хочет и может помочь нам в нашем нелегком деле вся необходимая информация по соответствующим ссылкам в нашей электронной визитке https://taplink.cc/mopspoisk_helppugs
Низкий поклон всем , кто помогает!!!
1 226
Они приходят не как “питомцы”.
Нам удобно называть их питомцами. Так проще. Так безопаснее. Так не надо задумываться.
Но в старых представлениях животное рядом с человеком — это не случайность.
Иногда это хранитель, дух-помощник, проводник, или просто душа животного, с которой у тебя есть кармическая связь. Не воплощение. Не «ты в прошлом». А тот, кто уже шёл рядом.
В древних учениях животные не равны человеку по задачам, но могут быть связаны с ним по договору.
Такой зверь узнаёт тебя сразу, не боится, смотрит «слишком осознанно», выбирает именно тебя, даже если выбор нелогичен. Он приходит не ради своей жизни, а ради твоего пути.
Не все животные одинаковы. Есть те, кто просто живёт рядом, просто приходит и уходит и это нормально.
А есть другие. Те, кто появляется в переломный период, держится ближе обычного, реагирует на твои эмоции сильнее, чем на внешнее, может болеть или уходить, когда ты стоишь на пороге перемен или гибели . С такими животными есть карма. Не наказание. Не долг. А связь.
Иногда они делают то, что человек не может . В старых традициях считалось, что животные могут забирать часть боли, снимать удар /смерть /порчи /проклятия , держать человека в жизни, уйти раньше, чем должно было случиться с тобой.
Их уход редко бывает «просто так». Поэтому…Если у тебя было животное, которое ты помнишь сильнее людей, снится даже спустя годы, оставило ощущение «мы ещё встретимся» — возможно, это и не первая ваша встреча. И не последняя.
И напоследок. Животные рядом с нами —это не «ниже», не «проще, не «для фона». Иногда это тихий договор двух душ. Без слов. Без объяснений. Но очень точный.
Источник: https://t.me/Elena_SoulCoach
Пятница у нас.
Берегите себя и ваших питомцев! Проводите с ними как можно больше времени - оно бесценно! ♥️
Мы БЛАГОДАРНЫ ВСЕМ, кто помогает нашим подопечным!
Для всех, кому не безразлична судьба наших малышей, кто хочет и может помочь им выжить, кто готов предложить свою помощь, принять в семью или ещё как-то поучаствовать в их судьбе, для ВСЕХ ВАС информация по ССЫЛКЕ :
https://taplink.cc/mopspoisk_helppugs
Источник фото: https://ru.pinterest.com
#мопспоиск_пятница
1 226
С ВТБ будем прощаться.
Никому не рекомендую этот банк .
Один сплошной геморрой и частые свидания в офисе на пустой месте.
Почитала отзывы...
Почему я раньше этого не сделала?!!
1 226
⚡️⚡️⚡️⚡️⚡️
Обьявляем сбор средств на
МРТ исследование
для Марты и Алисы,
так как денег на исследование
мы не собрали!!!
Для тех, кто готов помочь
вся необходимая информация по соответствующим ссылкам в нашей электронной визитке https://taplink.cc/mopspoisk_helppugs
Возможен перевод на ВТБ по номеру телефона
+79104301171
1 226
Почему у мопсов бывает отёк
гортани?
Главная причина — брахицефальный синдром.
Это комплекс анатомических особенностей, свойственных породам с укороченной мордой.
У мопсов он включает:
Стеноз ноздрей — суженные носовые ходы, затрудняющие вдох.
Удлинённое мягкое нёбо — ткань перекрывает часть дыхательных путей, вибрирует при дыхании (отсюда храп) и может отекать.
Выворот гортанных мешочков — слизистая «выворачивается» внутрь, дополнительно сужая просвет гортани.
Гипоплазию трахеи — врождённое сужение трахеи.
Эти особенности создают постоянное сопротивление потоку воздуха. При нагрузке или перегреве ткани воспаляются и отекают ещё сильнее.
Что запускает отёк?
Факторы, провоцирующие приступ:
📍Жара и высокая влажность — мопс не может эффективно охлаждаться через дыхание, перегревается, отёк нарастает.
📍Физические нагрузки — интенсивное дыхание усиливает вибрацию и раздражение тканей.
📍Ожирение — лишний вес сдавливает дыхательные пути снаружи и внутри (жировая ткань вокруг органов).
📍Стресс, волнение — учащённое дыхание провоцирует отёк.
📍Аллергии — отёк может быть частью аллергической реакции.
📍Инородное тело — кусочек пищи или мелкий предмет в гортани вызывает воспаление.
📍Инфекции верхних дыхательных путей — воспаление усиливает отёк.
Симптомы
⚠️ Ранние признаки:
●шумное, свистящее или хрипящее дыхание;
●одышка, частое дыхание с открытым ртом;
●фырканье, кашель, рвотные позывы;
●беспокойство, метание, поиск прохладного места;
●неестественная поза — вытянутая шея, широко расставленные лапы.
⚠️ Критические признаки (требуется срочная помощь!):
синюшность дёсен и языка (цианоз) — недостаток кислорода;
обильное слюноотделение, пена у рта;
потеря координации, шаткая походка;
слабость, коллапс, потеря сознания.
⚠️ Первая помощь
Устраните провоцирующий фактор:
перенесите собаку в тень/прохладное помещение;
прекратите физическую нагрузку;
успокойте питомца.
Охладите:смочите прохладной (не ледяной!) водой лапы, уши, живот;
обеспечьте приток свежего воздуха (без сквозняка).
❗️Не давайте воду насильно — риск попадания жидкости в дыхательные пути.
Немедленно везите в ПРОВЕРЕННУЮ клинику.
При цианозе или потере сознания — срочно звоните ветеринару, действуйте максимально быстро.
В клинике могут провести:
Кислородную терапию — подача кислорода через маску или в кислородной камере.
Введение кортикостероидов — для быстрого снятия отёка и воспаления.
Седацию — чтобы снизить стресс и частоту дыхания.
Интубацию или трахеостомию (в критических случаях, если дыхательные пути полностью заблокированы).
После стабилизации состояния врач:
проведёт диагностику (рентген, эндоскопия) для выявления основной причины;
подберёт поддерживающую терапию;
при хроническом течении брахицефального синдрома обсудит возможность хирургической коррекции (пластика ноздрей, резекция мягкого нёба и т. д.).
ПРОФИЛАКТИКА
Чтобы снизить риск отёка гортани у
мопса:
избегайте прогулок в жару и при высокой влажности;
контролируйте уровень нагрузок — не допускайте переутомления;
поддерживайте нормальный вес питомца;
используйте шлейку вместо ошейника — она не сдавливает шею;
регулярно посещайте ветеринара для оценки состояния дыхательных путей;
будьте особенно внимательны при стрессовых ситуациях (поездки, визиты гостей и т. п.).
Важно: Если вы заметили признаки затруднения дыхания — не ждите, пока станет хуже. Отёк гортани у брахицефалов развивается стремительно и может привести к удушью. Лучше перестраховаться и показать питомца врачу при первых тревожных симптомах.
1 226
Почему у мопсов бывает
отёк гортани?
Главная причина — брахицефальный синдром. Это комплекс анатомических особенностей, свойственных породам с укороченной мордой. У мопсов он включает:
Стеноз ноздрей — суженные носовые ходы, затрудняющие вдох.
Удлинённое мягкое нёбо — ткань перекрывает часть дыхательных путей, вибрирует при дыхании (отсюда храп) и может отекать.
Выворот гортанных мешочков — слизистая «выворачивается» внутрь, дополнительно сужая просвет гортани.
Гипоплазию трахеи — врождённое сужение трахеи.
Эти особенности создают постоянное сопротивление потоку воздуха. При нагрузке или перегреве ткани воспаляются и отекают ещё сильнее.
ЧТО ЗАПУСКАЕТ ОТЁК?
Факторы, провоцирующие приступ:
📍Жара и высокая влажность — мопс не может эффективно охлаждаться через дыхание, перегревается, отёк нарастает.
📍Физические нагрузки — интенсивное дыхание усиливает вибрацию и раздражение тканей.
📍Ожирение — лишний вес сдавливает дыхательные пути снаружи и внутри (жировая ткань вокруг органов).
📍Стресс, волнение — учащённое дыхание провоцирует отёк.
📍Аллергии — отёк может быть частью аллергической реакции.
📍Инородное тело — кусочек пищи или мелкий предмет в гортани вызывает воспаление.
📍Инфекции верхних дыхательных путей — воспаление усиливает отёк.
СИМПТОМЫ
РАННИЕ ПРИЗНАКИ:
●шумное, свистящее или хрипящее дыхание;
●одышка, частое дыхание с открытым ртом;
●фырканье, кашель, рвотные позывы;
●беспокойство, метание, поиск прохладного места;
●неестественная поза — вытянутая шея, широко расставленные лапы.
⚠️Критические признаки (требуется срочная помощь!):
❗️синюшность дёсен и языка (цианоз) — недостаток кислорода;
❗️обильное слюноотделение, пена у рта;
❗️потеря координации, шаткая походка;
❗️слабость, коллапс, потеря сознания.
🚑ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Устраните провоцирующий фактор:
перенесите собаку в тень/прохладное помещение;
прекратите физическую нагрузку;
успокойте питомца.
Охладите:
смочите прохладной (не ледяной!) водой лапы, уши, живот;
обеспечьте приток свежего воздуха (без сквозняка).
❗️Не давайте воду насильно — риск попадания жидкости в дыхательные пути.
Немедленно везите в клинику.
При цианозе или потере сознания — срочно звоните ветеринару, действуйте максимально быстро.
Дальнейшие действия: лечение у ветеринара:
В клинике могут провести:
Кислородную терапию — подача кислорода через маску или в кислородной камере.
Введение кортикостероидов — для быстрого снятия отёка и
воспаления.
Седацию — чтобы снизить стресс и частоту
дыхания.
Интубацию или трахеостомию — в критических случаях, если дыхательные пути полностью заблокированы.
После стабилизации состояния врач:
проведёт диагностику (рентген, эндоскопия) для выявления основной причины;
подберёт поддерживающую терапию;
при хроническом течении брахицефального синдрома обсудит возможность хирургической коррекции (пластика ноздрей, резекция мягкого нёба и т. д.).
ПРОФИЛАКТИКА
Чтобы снизить риск отёка гортани у
мопса:
избегайте прогулок в жару и при высокой влажности;
контролируйте уровень нагрузок — не допускайте переутомления;
поддерживайте нормальный вес питомца;
используйте шлейку вместо ошейника — она не сдавливает шею;
регулярно посещайте ветеринара для оценки состояния дыхательных путей;
будьте особенно внимательны при стрессовых ситуациях (поездки, визиты гостей и т. п.).
Важно: Если вы заметили признаки затруднения дыхания — не ждите, пока станет хуже. Отёк гортани у брахицефалов развивается стремительно и может привести к удушью. Лучше перестраховаться и показать питомца врачу при первых тревожных симптомах.
1 226
Боню бросила хозяйка...
Не правда ли, что-то напоминает?..
Только Боня не игрушечный зайка из стихотворения Агнии Барто...
Боня живая и очень переживающая из-за предательства малышка...
В общем-то, все до боли банально...
Хозяйка решила куда-то свалить и, заявив, что собака ей более не нужна, развернулась и ушла...
На улице за 30°С...
Боню передали в приют.
Но мопсы в приюте не выживают.
Это хорошо известно сотрудникам, и они заметались в поисках домашней передержки.
Передержку нашли.
Пока суть да дело, Боня в стрессе надышала себе отек гортани и температуру 41°С.
Её откапали и передали передержке...
Мы срочно ищем семью для малышки!
Итак...
Боня, 5 лет, ищет семью.
Барнаул, Новосибирск...
СРОЧНО!!!!
Ссылка на нашу анкету для тех, кто готов стать семьей для Бони:
https://taplink.cc/mopspoisk_helppugs
1 226
Коротко расскажу о наших новеньких...
Сначала к нам приехали две барышни из Ярославля.
Они после смерти хозяйки попали к волонтеру, которая и без них едва справлялась с кучей живущих у неё спасенышей, а тут ещё двое, да ещё и мопсы...
2 девочки..
Мелисса - взрослая дама в теле.
Мелисса нуждается в операции по удалению грыж, стерилизации и посещении офтальмолога.
Алиса - молодая брюнетка со спинальными проблемами.
Нуждается в МРТ исследовании...
А далее видно будет по результатам МРТ...
Ну и последняя прибывшая
Лава... Лавушка..
У неё погибла хозяйка..
И волонтеры Шахт безуспешно пытались пристроить Лавушку по месту жительства, а она все убегала и возвращалась на место гибели хозяйки.
К нам приехала с травмой глазика и рано на лбу....
Лаву ждёт стерилизация и...
Нежнее малышки вы не найдёте!!!
А вообще за это время жизнь не останавливались...
Мы ездили несколько раз на приём к врачу..
Обследовались,
Лечились
Боролись за жизнь...
Побеждали и проигрывали....
Но все это невозможно было бы без вашей помощи!!!
Вот и завтра нам нужно выполнить МРТ исследование для
Марты и Алисы.
Я объявляю
СРОЧНЫЙ СБОР, так как денег на исследование мы не собрали!!!
Вся необходимая информация по соответствующим ссылкам в нашей электронной визитке https://taplink.cc/mopspoisk_helppugs
Возможен перевод на ВТБ по номеру телефона
+79104301171
1 226
Меня зовут Фима.🟢
Мама зовет Фимочка
Она говорит , что меня обязательно найдет моя семья.
Я серьёзен и вдумчив.
Уверен в себе.
Сдержан.
Не конфликтен..
Не люблю толпу...
С удовольствием буду спать с любимыми в постельке, но, если нет, то нет..
Приму твои правила, мой Человек!
Я жил в семье , где было много детей.
Они обижали меня. Пинали ногами.
Поэтому к детям я отношусь очень сдержанно.
Кошки? Это те же собаки... , только кошки...
Я часто думаю о том, что жизнь бежит.., а ты, МОЙ ЧЕЛОВЕК, живёшь где то рядом, но без меня ... Теряешь драгоценное время....
Я жду тебя!
А мы благодарны всем, кто помогает нам в нашем нелегком деле!
Всем , кто так или иначе участвует в судьбе наших с вами малышей вся необходимая информация по соответствующим ссылкам в нашей электронной визитке https://taplink.cc/mopspoisk_helppugs
1 226
Меня зовут Фима.🟢
Мама зовет Фимочка
Она говорит , что меня обязательно найдет моя семья.
Я серьёзен и вдумчив.
Уверен в себе.
Сдержан.
Не конфликтен..
Не люблю толпу...
С удовольствием буду спать с любимыми в постельке, но, если нет, то нет..
Приму твои правила, мой Человек!
Я жил в семье , где было много детей.
Они обижали меня. Пинали ногами.
Поэтому к детям я отношусь очень сдержанно.
Кошки? Это те же собаки... , только кошки...
Я часто думаю о том, что жизнь бежит.., а ты, МОЙ ЧЕЛОВЕК, живёшь где то рядом, но без меня ... Теряешь драгоценное время....
Я жду тебя!
А мы благодарны всем, кто помогает нам в нашем нелегком деле!
Всем , кто так или иначе участвует в судьбе наших с вами малышей вся необходимая информация по соответствующим ссылкам в нашей электронной визитке https://taplink.cc/mopspoisk_helppugs
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
