Ныряем | Алексей Каленчук
رفتن به کانال در Telegram
VR-подкаст о технологиях и поп-культуре Наш Чат для поднырщиков: https://t.me/letsdiveinCHAT Ведущий — @ior_um Смотрите на Youtube: https://bit.ly/3vEvK0U
نمایش بیشتر1 048
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-37 روز
+2030 روز
آرشیو پست ها
RAMaggedon докатился до Steam Deck, PlayStation 6 и Nintendo Switch 2 🎮
Дефицит «железа» поражает техномир, словно рак. На очереди — консоли. Сначала Steam Deck полностью распродали, а новые не завезли. Следом Sony задумалась о переносе PlayStation 6 чуть ли не до 2029 года. А теперь вот Nintendo хочет поднять цену на Switch 2.
Не пора ли вернуться к клауд-геймингу или формату рассрочки/аренды железа? А может, бенефициарами железного кризиса станут компьютерные клубы? Ещё одна гипотеза: если ПК и консоли — дорого, то гейминг мигрирует в устройства «первой необходимости», то есть в смартфоны.
Варианты выше — это, так сказать, «внешние альтернативы». А вот сами компании, например, Sony и Nintendo, вполне могут размазать цену железа по стоимости своих игр или подписок. От такого взимания дани юзерам будет сложнее увернуться, чем от новых гаджетов за оверпрайс 🤑
@letsdivein
🚨 Алярма, предприниматели!
Нет времени объяснять. Буду краток:
19 февраля Технопарк «Сколково» проведёт вебинар, на котором разыграет бесплатный билет на «Преакселератор 6.0». Чтобы принять участие в розыгрыше, необходимо СЕГОДНЯ до 18:00 заполнить анкету и отправить короткое видео с рассказом, почему ваша команда заслуживает стать обладателем билета. Победителя объявят во время вебинара.
Сделали? Тогда вот немного подробнее 👆
Преакселератор 6.0 — это уже шестой поток интенсива по подготовке технологических проектов к стадии коммерциализации и участию в акселераторах. Если вы делаете проект на ранней стадии, то преаксель для вас имба! Обязательно примите участие в розыгрыше бесплатного билета! 🎟
На вебинаре, помимо розыгрыша, будет ещё много полезного и интересного про Преакселератор 6.0. Заскучать не дадут:
👤 Нармина Велиева — директор департамента по взаимодействию с резидентами Технопарка «Сколково».
👤 Максим Семёнов — заместитель руководителя направления «Старт бизнеса» в банке Т-Бизнес.
👤 Альберт Хайруллов — руководитель направления развития сервисов для корпораций Технопарка «Сколково».
👤 Ксения Борисенко — программный директор Преакселератора 6.0.
Регистрируйтесь! ✔️
@letsdivein
VR/AR по ГОСТу 👍
Новость понедельника: начато публичное обсуждение стандартов в области технологий виртуальной и дополненной реальности. Технический комитет 194 «Киберфизические системы» подготовил три документа:
📄 «Информационные технологии. Информационное моделирование для систем образования и обучения на основе VR/AR/MR»
📄 «Безопасность AR/VR. Руководство по безопасному погружению, настройке и использованию»
📄 «Информационные технологии. Медиаконтекст и управление им. Часть 1. Архитектура»
Госрегулирование всё туже заходит в область креативных индустрий... Но ГОСТы — дело хорошее, если это опция, а не обязаловка. Риск в том, что если стандарты будут создаваться по принципу «шаг влево, шаг вправо — расстрел», то многие инновации так и не появятся. Новые технологические открытия невозможно регулировать ГОСТами!
Очевидный провал текущей версии ГОСТов — отсутствие обсуждения с сообществом VR-разработчиков. Но ТК 194 готов к такому обсуждению. Если вам интересно включиться в такую деятельность — дайте знать 👌
Ещё один важный момент. Помимо анализа иностранных ГОСТов, которые наверняка уже учтены в проектах документов, стоит обратить внимание на лучшие мировые гайдлайны по производству VR-контента и на технологические стандарты, которые активно разрабатывает Khronos Group. Например, совсем недавно консорциум решил стандартизировать гауссов сплэттинг. Тогда будет и свежо, и актуально, а не просто калька иностранных ISOшек.
@letsdivein
Repost from Кравченко Online🇷🇺
Посетил площадку Кластера видеоигр и анимации в Сколково
Проект стал одной из точек притяжения для креативной индустрии. Место, где мощные игроки рынка становятся еще сильнее, а новички получают реальный шанс заявить о себе и вывести свои проекты в свет.
Нам провели экскурсию по передовому кластеру, показали его основные площадки, побывали в гостях у нескольких резидентов. С приятным удивлением для себя мы узнали, что для резидентов действуют льготные условия аренды: первый год компании будут платить 1,2 тыс. рублей за квадратный метр, со второго года — 5,8 тыс. рублей, с третьего года — 11,7 тыс. рублей.
В рамках экскурсии также посетили офис облачной платформы для совместной разработки и сопровождения программного обеспечения Mos.hub.
Кластер видеоигр и анимации — это стратегический проект Москвы для поддержки креативных индустрий и создания площадки мирового уровня, где студии смогут работать над проектами любой сложности.
Подписывайтесь на мой канал в MAX!
Давно не делился рабочими буднями, а ведь для интересных или значимых событий даже хэштег был придуман — #держувкурсе ☝🏼
Недавно к нам в гости приходил депутат Госдумы Денис Кравченко, инициатор того самого закона «О развитии креативных (творческих) индустрий в РФ». Для справки: «закон Кравченко» закрепил понятие креативной экономики и выделил соответствующие направления деятельности в одну отрасль (ранее они были раскиданы по разным ОКВЭДам) — это позволило сделать участников индустрии видимыми для господдержки на всех уровнях власти.
Обсудили боли российского геймдева. Участники игровой индустрии беспокоятся о том, что её слишком сильно зарегулируют, и просят ограничить ограничения 🙃 Вторая проблема — кадровый голод. Одна из необходимых мер, которая поможет с ним бороться, — это повышение квалификации не только джунов, но и мидлов с сеньорами. Прокачке компетенций работников индустрии необходимо уделять особое внимание на всех уровнях!
А ещё Денису Борисовичу понравилась выставка миниатюр. Качественные миниатюры с высокой детализацией хочется рассматривать, происходит эффект «залипания». Задумайтесь, если хотите тормознуть аудиторию на своём стенде на каком-нибудь ивенте ✨
Друзья, когда наш админ слышит «РКН официально подтвердил блокировку Telegram», его сердце начинает биться в ритме драм-н-бейса. Давайте поможем ему расслабиться!
👉 Подписывайтесь на другие наши соцсети:
ВКонтакте
TenChat
Запрещёнограм
DTF
@letsdivein
Честный обзор на мультимедийный каток в Лужниках ⛸
Коньки не мой конёк, но обойти стороной чудо на стыке цифрового и физического миров я не мог. Но чудо ли на самом деле нам показывают под громкой вывеской «единственный мультимедийный каток в России»?
Мне проект «продали» как «мультимедийный и технологичный». И ведь знали, чертяги, чем зацепить, произнося два волшебных слова! Собственно, мы сходили и сделали для вас небольшой обзор. Повторять его текстом смысла нет, в этот раз получилось коротко, но по делу, зевнуть не успеете 🙂
Если есть возможность, то обязательно сходите! Морозы, кажется, пошли на спад, погожие деньки располагают к активному отдыху. Кстати, через реку прямо напротив катка в Лужниках — горнолыжка на Воробьёвых горах. Благодаря канатке вы можете за считанные минуты сменить лёд и коньки на лыжи и снег (доска, конечно, предпочтительней ✨ — зимнее комбо за один вечер!
А что вы в последнее время пробовали крутого из мира технологий, но в офлайне? 👀
@letsdivein
🍽 Ужины в VR — ещё не тренд, но уже популярное развлечение
Помните, мы рассказывали про коллабу питерского ресторана с VR-студией? Ребята — пионеры иммерсивного общепита в России, но не в мире. Ещё в начале 2025 года компания EPIC NOW запустила подобный проект в Нью-Йорке. «Ужины в виаре» были созданы в партнёрстве с мишленовским шеф-поваром Кадзусигэ Сузуки и по сей день проводятся в ресторане ICCA.
К своему стыду, мы бы не узнали об этом проекте, если бы в редакцию не прислали картинку... с Бали 🙃 Проект открылся на индонезийском острове в январе 2026 года. И это первый иммерсивный мишленовский VR-ужин в Юго-Восточной Азии. Гостям, как и в ресторане в Нью-Йорке, предлагается омакасе-меню из 8 блюд с визуальным сопровождением, переносящим в разные уголки Японии: от морских глубин до небесных просторов.
Да-да, кому-то тема на стыке VR-технологий и высокой кухни не просто зашла, а очень даже понравилась! Есть рестораторы в этом чатике? Давайте замутим свой луна-парк! Есть пара интересных идей ✨
@letsdivein
Тренды технологий и медиа 2026🗣
На гугл-диске лежит 100500 исследований на тему трендов 25/26 годов. Энтузиасты из команды ACIG запарились и выложили в открытый доступ всё, до чего смогли дотянуться. Вот имена этих героев: CI En Lee, Iolanda Carvalho, Amy Daroukakis, Gonzalo Gregori. Заветная ссылочка стала вирусной и активно шерится по всему миру. Мы не могли пройти мимо такого бриллианта и делимся ею с вами.
Если вы профи-аналитик или у вас овермного свободного времени, можете изучить все исследования. А если вы «интересующийся», то обратите внимание на нашу подборку. В ней мы постарались собрать самые интересные ресёчи, затрагивающие видеоигры, XR, компьютерную графику, медиа и рекламу.
🟢Activate Consulting – Technology & Media Outlook 2026
Исследование посвящено долгосрочному прогнозу развития технологий, медиа и цифрового потребления к 2026 году, с фокусом на пересечение ИИ, платформ, контента и поведения пользователей. В отчёте подробно разбирается, как генеративный ИИ, новые интерфейсы, экономика креаторов, стриминг и реклама меняют бизнес-модели технологических и медиакомпаний.
🟢AlixPartners – 2026 Media & Entertainment Industry Predictions
Документ содержит прогнозы по слияниям в сфере медиа и новым форматам развлечений, поэтому будет полезен для анализа влияния ИИ на игры.
🟢Gartner – Top 10 Strategic Technology Trends for 2026
Исследование посвящено 10 ключевым стратегическим технологическим трендам на 2026 год, которые, по мнению аналитиков, будут определять бизнес-трансформации в мире ускоренного развития ИИ и гиперсвязанности. По сути, это не прогноз «про технологии», а практическое руководство для руководителей о том, куда инвестировать, какие риски учитывать и как выстраивать стратегию ИТ и ИИ на ближайшие годы.
🟢Globant – Game On: 5 Trends Redefining Gaming’s Digital Future
Специализированный отчёт о пяти ключевых тенденциях в видеоиграх. Сосредоточен на будущем игровой индустрии.
🟢Havas Media Network North America – 2026 Predictions Forecast
Исследование посвящено прогнозам на 2026 год в сфере медиа, брендов и поведения аудитории — как будут меняться потребление контента, реклама и роль технологий на фоне ИИ, фрагментации внимания и падения доверия. В отчёте анализируются ключевые сдвиги: от переосмысления influence-маркетинга и креаторской экономики до новых форм взаимодействия брендов с культурами, сообществами и платформами.
Исследования будут полезны директорам по стратегии/инновациям и аналитикам по трендам/стратегии. Пользуйтесь! 👌
@letsdivein
Студия WATT выпустила демоверсию шутера GRIMPS 🔫🔥
Эх! Чего только не сделаешь ради повышения шансов на успех. Вот и российские разрабы решили сменить релизное название милого безумия PLUSHES на GRIMPS.
Есть дети? Дайте им в руки GRIMPS! И сами отвлекитесь от взрослой рутины, побудьте немного на одной волне с альфами 😊
Шутан буквально пропитан духом сумасшествия. Тут и антагонисты представлены в виде смертоносных, но плюшевых монстров, и оружие им под стать — хомяк-дробовик, стреляющий орехами, рыба-меч для ближнего боя. А голубь-тиммейт, кстати, любит запах напалма. Наверное, где-то в Юго-восточной Азии служил 🙃
Радует, что при всей заявленной «жестокости» GRIMPS остаётся достаточно безобидной игрой. В ней не надо угонять машины и проливать реки крови, нет рентгеновских снимков переломов костей и прочей анатомической пошлости. Зато в игре есть много-много веселья.
Именно такие весёлые игры отвечают моим ожиданиям от нового метавёрса в России. Примечательно, что WATT ни в игру, ни в свою стратегию такие смыслы не вкладывает. А стоило бы как минимум задуматься 😉
В демку уже можно поиграть по ссылкам ниже, а полноценный релиз ожидается весной 2026 года.
☝️ Страница в Steam
☝️ Страница в VK Play
@letsdivein
twin3D Х Ныряем 🤝
Сходил в гости к к Алексею Белокопытову из twin3D — продакшн-студии полного цикла (собственный 3D-сканер, AI, CGI). Буратино видели? Их работа! Весь каст прошёл через их систему фотограмметрии, а цифровые слепки актёров потом использовались для создания спецэффектов.
Основное направление оцифровки людей — это как раз кино, реклама, клипы и, конечно, видеоигры. Вспомните уровень детализации персонажей Death Stranding — без фотограмметрии это было бы невозможно. Но перед технологией и компаниями стоит серьёзный вызов в виде нейросеток. Смогут ли они заменить twin3D и подобные студии, как скоро и как таким проектам адаптироваться?
Часть ответов уже найдена в виде нестандартного применения технологии в области цифрового бессмертия. Искусственный интеллект может «додумать» недостающие части вашего тела или лица. 3D-сканирование — это безжалостное зеркало, которое покажет все ваши трещинки. Если вы хотите сохранить для потомков свой настоящий образ уже сейчас, то тут без вариантов — вам прямая дорога в студию twin3D.
Есть шальная мысль: может, вместе придумаем и реализуем проект на базе фотограмметрии? 🤔
@letsdivein
Хотите полететь в космос, но нет денег? Тогда умрите...
...а стартап Space Beyond отправит ваш прах в компании ещё 999 душ на околоземную орбиту.
Тема смерти и бессмертия всегда актуальна. Каждый хочет оттянуть момент упокоения. И каждый стремится оставить свой след. А те, кто не хочет, безбожно лгут! Как и лгут те, кто говорит, что никогда не хотел побывать в космосе. Все мы нет-нет да и мечтаем сесть на поезд Москва — Кассиопея.
Пока настоящий космос доступен лишь избранным (героям-космонавтам и богачам-смельчакам), простой народ может довольствоваться малым — отправкой праха на солнечно-синхронную орбиту за 250 баксов без одного доллара. Такова цена за космическое путешествие, которое «у нас есть дома». Да и то, чтобы «попасть» на борт CubeSat (класс миниатюрных кубовидных спутников), надо будет постараться успеть кремироваться до 2027 года — года запуска первой партии некрокосмонавтов ⛷
Кстати, ваши кубические останки не превратятся в космический мусор, а сгорят в плотных слоях атмосферы спустя пять лет. Двойная кремация, получается.
@letsdivein
Стартап Яна Лекуна AMI Labs подтвердил разработку «модели мира» 🪐
Мировая легенда в области машинного обучения недавно покинул Meta* и создал собственную компанию по разработке ИИ. А теперь стало известно, чем именно будет заниматься стартап. Создатель свёрточных нейросетей, папа современного ML занялся самой горячей на сегодня темой — созданием «модели мира». Это не просто смело, это то, что на самом деле нужно миру!
Модель мира — это сквозная технология, как мы любим, которая будет нужна для всего. И для реалистичных видеороликов, и для «убийства» игровых движков, но главное — для создания терминатора (aka Электроуничтожителя)! 💀
А вы уже исследуете вопрос применения модели мира в ваших продуктах и бизнесе? Может быть, это даже зацепит САПР, улучшит симуляторы и позволит сделать их более универсальными?
*Meta признана в РФ экстремистской организацией
@letsdivein
Русский мир в VRChat 👒
Триггернулись? Не спешите скипать 😜
Если вы слышали про VRChat, но не знаете, как правильно заходить в виртуальные камеры комнаты, то вашим гидом может стать VRC✦CULTURE — вики-проект русскоязычных сообществ от старожила виара Морковки. Ну или просто посмотрите на спектр того, зачем люди собираются в виртуальных мирах — может быть полезно для расширения VR-кругозора.
На vrcwiki.ru представлены все русскоязычные группы, которые проводят ивенты. Есть ссылки на дискорд и соцсети, есть раздел статей, который постепенно пополняется новыми материалами. В общем, гема для VRChat-новичков.
@letsdivein
Наступает ли зима в VR? 🥶
В прошлом посте мы обсуждали возможное наступление холодов в VR-индустрии.
В комментариях XR-продюсер Георгий Молодцов справедливо заметил, что говорить о «VR-зиме» для A+-проектов не совсем корректно: полноценного «лета» в этом сегменте так и не случилось — была лишь ранняя весна, которая так и не вышла на стадию стабильности и предсказуемости.
Тем временем появился довольно показательный текст о том, что сейчас происходит с VR и XR-рынком после решений Meta*. Ниже — главные тезисы.
❄️ Происходящее выглядит как начало новой «зимы VR» — периода замедления рынка, падения инвестиций и сокращения контента. Отказ Meta от финансирования собственных и сторонних игр означает резкое снижение числа крупных проектов для Quest и ослабление экосистемы. Негативный информационный эффект усиливает риски: подобные новости быстро формируют скепсис у инвесторов и партнёров.
❄️ При этом долгосрочные перспективы XR в целом остаются позитивными. Meta, Apple, Google, Snap и другие компании продолжают инвестировать в умные и AR-очки, ожидается выход новых устройств, а иммерсивные технологии сохраняют значимость... для человечества 😉 Кризис затрагивает прежде всего VR-сегмент, тогда как фокус смещается в сторону «пространственных вычислений», универсальных устройств и носимой электроники.
❄️ В краткосрочной перспективе ситуация остаётся тяжёлой для разработчиков и специалистов: меньше финансирования, меньше проектов, больше конкуренции за рабочие места. Рынок входит в фазу осторожного развития и ожидания, при которой ключевыми направлениями становятся умные очки, AR и смежные технологии, а темпы обновления устройств и контента заметно замедляются.
Но основной посыл автора звучит так: страшно, очень страшно, мы не знаем, что это такое, если бы мы знали, что это такое, но мы не знаем, что это такое... 😐
*Meta признана в РФ экстремистской организацией
@letsdivein
Для А+ VR-игр наступила зима ❄️
Эпоха больших и дорогих проектов в VR, судя по всему, закончилась. Сперва компания Cloudhead, разработчик игры Pistol Whip, уволила 70% сотрудников. Следом Meta* провела новую серию закрытий игровых студий. В этот раз под нож пошли Twisted Pixel Games (Deadpool VR), Sanzaru Games (Asgard's Wrath) и Armature Studio (Resident Evil 4 VR). А это значит, что останутся только гориллы. Гориллы победили ассасинов. Это фиаско, Марк.
Но при этом гориллы же показывают, что VR до сих пор — отличное место для экспериментов инди-студий. Просто вдумайтесь: большинство легендарных игр для VR, например, SuperHot, BeatSaber, BoneWorks и даже гориллы сделаны инди-студиями ☝️
*Meta признана в РФ экстремистской организацией
@letsdivein
❓Как развиваются VR- и AR-технологии, какие устройства сегодня формируют рынок, и почему массовый спрос всё ещё отстаёт от ожиданий?
Об этом в интервью Радио «Ъ FM» рассказали:
🟩Алексей Каленчук, директор по цифровым креативным индустриям Сколково, руководитель направления «Sk игры»;
🟩Денис Захаркин, основатель VR Concept, компании-участника Сколково.
🤍 Подписаться на MAX
ArtQuest VR — плоский музей в 3D-пространстве 🖼
Рубрика «на глаза попалось». Uploadvr опубликовал обзор на ArtQuest VR. В статье авторка хвалит скучное приложение, переносящее офлайн-музей в виар. Если интересно, почитайте.
Коротко: ArtQuest VR — это виртуальный музей, позволяющий увидеть произведения искусства, представленные в известных музеях по всему миру, в натуральном масштабе. Картины дополнены синтезированным аудиогидом и справкой из Википедии.
Итак, что мы имеем? Перенос музейного опыта в виар «напрямую». Это не создаёт практически никакой добавленной ценности от иммерсивности VR. Разработчики ArtQuest могли пойти значительно дальше и сделать гораздо лучше. Как и куда? Подержите моё пиво!
🖼 Контекст вокруг картины
Сейчас: классическая музейная экспозиция с дополнительными пояснениями о картине и возможностью изменить цвет стен.
Можно:
• Сделать тематическое окружение (3D-сцену) для каждой конкретной картины.
• Дать доступ к LLM, которая быстро ответит на «глупые» вопросы.
• Показать «похожие» работы других авторов, которые потенциально могут заинтересовать зрителя.
• Дать возможность «выдавить» картину в 3D-пространство по слоям или сделать реконструкцию глубины.
• Дать возможность юзеру пошалить в виаре так, как не позволит ни одна бабушка-смотрительница в офлайн-музее — съесть банан, приклеенный скотчем к стене, или дорисовать одно отрезанное постимпрессионистское ухо.
🎨 Средства выражения
Сейчас: просто картины буднично висят в скучном виртуальном пространстве (найдите пять отличий от сайта с картинками и текстом).
Можно:
• Сделать динамический или хотя бы интерактивный экспириенс, «затягивающий» в картину, как в примерах ниже.
• В пределе — делать полноценные VR-экспириенсы по мотивам картин, как это сделали в Нижнем Новгороде.
• А если выйти за рамки VR, то можно вообще дать новый ФИЗИЧЕСКИЙ контекст картинам и привязать их со смыслом в новых местах. Или попросить творцов сделать пространственные MR-произведения опять же по мотивам известных художественных или музейных объектов, как это сделали в Арзамасе.
Каждый раз, когда кто-то тратит время и деньги на перенос музея в виар «как есть», хочется предложить потратить эти же ресурсы на что-то более стоящее. Вот на кого можно ровняться: Isle of the Dead, The Scream VR, Claude Monet — The Water Lily obsession. А копипастить экспозиции в VR не надо 👎
@letsdivein
У холмов ушей есть глаза 👁👁
Razer показали Project Motoko — концепт наушников с камерами, чипом Snapdragon и локальным ИИ-ассистентом. С помощью широкоугольных «глаз» неведомая зверушка распознаёт объекты вокруг, даёт справки и советы — классический набор функций для умных очков. Только вот назвать эти «уши» умными язык не поворачивается.
Скажем сразу, с практической точки зрения сценарий бесполезен. Добавление камер к LLM-джинну внутри вашей головы ненамного расширяет область применения ИИ-асиста. Дизрапта не случилось.
Примечательно другое. Через носимые умные гаджеты с камерами разработчики тестируют допустимость постоянно работающих камер. Одно дело, когда камера в телефоне смотрит в стол или в потолок. Другое — когда камера с углом обзора, сопоставимым с человеческим зрением, видит всё то же самое, что и вы — ваши голые ноги, вашу прекрасную девушку... Ну вы поняли. Очень интересно, что скажут по этому поводу юристы. Есть такие в чате? 🔍
Инноваций тут нет вовсе. Китайцы легко наклепают пачку таких гаджетов. Да и наши смогут, если захотят. Например, true wireless наушники от Яндекса со встроенной Алисой обещают в первом квартале 2026 года. Что им мешает сделать большие уши с глазами? Да ничего, кроме отсутствующего спроса 🙂
@letsdivein
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
