Процессоры Эльбрус | Фан-клуб
رفتن به کانال در Telegram
Информация из мира отечественных микропроцессоров Эльбрус, разработанных компанией МЦСТ Редакторы канала: ge0gr4f, entityfx #e2k #elbrus
نمایش بیشتر1 568
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+187 روز
+4630 روز
آرشیو پست ها
собрал и проверил под e2k современную реинкарнацию древней библиотеки для создания интерфейсов в текстовом режиме - https://github.com/magiblot/tvision Собирается и запускается (демо) без каких-либо дополнительных телодвижений. Если уже было и всё это давно проверено - прошу извинить
Прогнал разочек
coremark в однопотоке. Полагаю, что если взять что-то посовременнее и тактовой частотой за 5 ГГц, то можно выйти на 5-6 кратное отставание от реальной машины в этом конкретном бенчмарке. :)
# qemu-e2k coremark (1 thread) 1209.628644 elbrus-2c+ ~468MHz # Raiko 2134.016219 elbrus-4c 750MHz # Shikieiki 3413.357606 elbrus-8c 1.2GHz # Yukari 3330.280576 elbrus-8c2 1.2GHz # Sumireko 217.501631 qemu-e2k-v1 # lcc-1.20.17 194.881123 qemu-e2k-v2 # lcc-1.19.11 289.393720 qemu-e2k-v3 # lcc-1.28.07 291.036088 qemu-e2k-v4 # lcc-1.28.07 288.142919 qemu-e2k-v5 # lcc-1.28.07 334.858801 qemu-e2k-v6 (FMA) # lcc-1.28.07 331.647459 qemu-e2k-v7 (FMA) # lcc-1.28.07
Денис сделал прогон различных реализаций эмулятора Эльбрус статически собранным тестом Coremark и сравнил с реальной железкой.
———
tёmix
Ещё одно пополнение в семье. Эмулятор только что впервые запустил привет мир для
elbrus-v7. :)Repost from Elbrus PC Test
Портирован физический движок Jolt Physics. Это отличный опенсорсный физический движок, который работает быстрее известного Bullet и имеет шире функционал(например физику мягких тел). На видео демонстрация Jolt в составе игрового движка Dagor Engine на нашем Эльбрус 8С. Список известных проектов использующих данный движок: https://github.com/jrouwe/JoltPhysics/blob/master/Docs/ProjectsUsingJolt.md
https://github.com/jrouwe/JoltPhysics
https://disk.yandex.ru/i/LK6OJ3LcEWawvw
Написал микро-рефератик на тему бенчмарков процессоров Эльбрус и Байкал.
Прошу, больно не ругаться.
———
tёmix
Repost from N/a
Игровой движок Godot-3.5.3 Запущен на Эльбрусе. Осталось пересобрать Godot, который поддерживает Аврору, и можно работать. Кстати, саму игру также можно запускать и на Эльбрусе. Если кому интересно, вот инструкция по сборке под Эльбрус
Repost from ЭВМ клуб
По просьбам ещё добавил Amd Ryzen 7700 в сравнение
https://habr.com/ru/companies/icl_group/articles/784642/
Развелось тут этих ваших Эльбрусов, понимаешь ли!
Раздобыть бы ещё где-то образ с Elbrus Linux для Эльбрус-16С... :)
Всё ещё рабочая ветка, но думаю, что уже можно показать общественности.
qemu-e2k-v8.1.3
Основные изменения:
* Переход с 7-й версии QEMU на 8-ю версию.
* Добавлено много проверок, которые до этого пропускались из-за чего код мог работать в эмуляторе, но падал бы на реальной машине.
* Выполнен переход на
Int128 для передачи параметров в «функции помощники». Существенно упростило сопровождение связанного кода.
* Поддержка диагностических тегов в предикатных регистрах. Может случайно «ронять» программу если включить теги, т.к. не все варианты взаимодействия реализованы/известны. Будет улучшаться со временем по мере выявления таких мест.
* Эмулятор начал «отравлять» результаты с включенными тегами.
* Повышена скорость работы. Детально не измерял, но на моих наколеночных проверках более 40%. С включенными тегами на 10-15% быстрее.
* e2k-linux-gdb работает нестабильно с этой веткой. Надеюсь, что поправлю в будущем. Но на самом деле он всегда работал через пень-колоду. 😄
* rustc с тегами ещё не работает. Бида пичаль. cargo тоже. Двойная бида пичаль. 😢
* Системная эмуляция всё ещё не реализована. 😄
git diff --stat d15261fdd1457f52fc23b5d41b688dad3fe4a5ff..HEAD accel/tcg/user-exec.c | 6 + gdbstub/gdbstub.c | 56 +- include/hw/core/cpu.h | 2 + include/tcg/tcg.h | 2 +- linux-user/e2k/cpu_loop.c | 56 +- linux-user/e2k/target_cpu.h | 2 +- linux-user/e2k/target_mman.h | 33 + linux-user/e2k/target_syscall.h | 8 - linux-user/syscall.c | 15 +- target/e2k/alops.inc | 3 +- target/e2k/cpu-param.h | 1 - target/e2k/cpu.c | 12 + target/e2k/cpu.h | 45 +- target/e2k/gdbstub.c | 35 + target/e2k/helper.c | 109 +- target/e2k/helper.h | 139 +- target/e2k/helper_aau.c | 6 +- target/e2k/helper_fpu.c | 149 ++- target/e2k/helper_int.c | 38 + target/e2k/helper_sm.c | 4 +- target/e2k/helper_vec.c | 96 +- target/e2k/translate.c | 4642 ++++++++++++++++++++++++++++++----------------------------------- 22 files changed, 2611 insertions(+), 2848 deletions(-)Большая часть намеченных тестов с прошлой ветки проходит. Остальные тесты, самые упоротые, пока пропускаются.
Ok: 91 Expected Fail: 74 Fail: 0 Unexpected Pass: 0 Skipped: 17 Timeout: 0
Всё ещё рабочая ветка, но думаю, что уже можно показать общественности.
qemu-e2k-v8.1.3
Основные изменения:
* Переход с 7-й версии QEMU на 8-ю версию.
* Добавлено много проверок, которые до этого пропускались из-за чего код мог работать в эмуляторе, но падал бы на реальной машине.
* Выполнен переход на
Int128 для передачи параметров в «функции помощники». Существенно упростило сопровождение связанного кода.
* Поддержка диагностических тегов в предикатных регистрах. Может случайно «ронять» программу если включить теги, т.к. не все варианты взаимодействия реализованы/известны. Будет улучшаться со временем по мере выявления таких мест.
* Эмулятор начал «отравлять» результаты с включенными тегами.
* Повышена скорость работы. Детально не измерял, но на моих наколеночных проверках более 40%. С включенными тегами на 10-15% быстрее.
* e2k-linux-gdb работает нестабильно с этой веткой. Надеюсь, что поправлю в будущем. Но на самом деле он всегда работал через пень-колоду. 😄
* rustc с тегами ещё не работает. Бида пичаль. cargo тоже. Двойная бида пичаль. 😢
* Системная эмуляция всё ещё не реализована. 😄
git diff --stat d15261fdd1457f52fc23b5d41b688dad3fe4a5ff..HEAD accel/tcg/user-exec.c | 6 + gdbstub/gdbstub.c | 56 +- include/hw/core/cpu.h | 2 + include/tcg/tcg.h | 2 +- linux-user/e2k/cpu_loop.c | 56 +- linux-user/e2k/target_cpu.h | 2 +- linux-user/e2k/target_mman.h | 33 + linux-user/e2k/target_syscall.h | 8 - linux-user/syscall.c | 15 +- target/e2k/alops.inc | 3 +- target/e2k/cpu-param.h | 1 - target/e2k/cpu.c | 12 + target/e2k/cpu.h | 45 +- target/e2k/gdbstub.c | 35 + target/e2k/helper.c | 109 +- target/e2k/helper.h | 139 +- target/e2k/helper_aau.c | 6 +- target/e2k/helper_fpu.c | 149 ++- target/e2k/helper_int.c | 38 + target/e2k/helper_sm.c | 4 +- target/e2k/helper_vec.c | 96 +- target/e2k/translate.c | 4642 ++++++++++++++++++++++++++++++----------------------------------- 22 files changed, 2611 insertions(+), 2848 deletions(-)Большая часть намеченных тестов с прошлой ветки проходит. Остальные тесты, самые упоротые, пока пропускаются.
Ok: 91 Expected Fail: 74 Fail: 0 Unexpected Pass: 0 Skipped: 17 Timeout: 0
Repost from ЭВМ клуб
Провёл сравнение новейшего процессора Loongson 3A6000 с процессором 3A5000. Человек купил плату и я попросил провести его тесты.
https://habr.com/ru/articles/784642/
———
temix
Repost from N/a
Кстати, тот самый 16с, на котором и генерил картинки
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
