fa
Feedback
Процессоры Эльбрус | Фан-клуб

Процессоры Эльбрус | Фан-клуб

رفتن به کانال در Telegram

Информация из мира отечественных микропроцессоров Эльбрус, разработанных компанией МЦСТ Редакторы канала: ge0gr4f, entityfx #e2k #elbrus

نمایش بیشتر
1 568
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+187 روز
+4630 روز
آرشیو پست ها
собрал и проверил под e2k современную реинкарнацию древней библиотеки для создания интерфейсов в текстовом режиме - https://github.com/magiblot/tvision Собирается и запускается (демо) без каких-либо дополнительных телодвижений. Если уже было и всё это давно проверено - прошу извинить

Прогнал разочек coremark в однопотоке. Полагаю, что если взять что-то посовременнее и тактовой частотой за 5 ГГц, то можно выйти на 5-6 кратное отставание от реальной машины в этом конкретном бенчмарке. :)
# qemu-e2k coremark (1 thread)
1209.628644  elbrus-2c+  ~468MHz  # Raiko
2134.016219  elbrus-4c    750MHz  # Shikieiki
3413.357606  elbrus-8c    1.2GHz  # Yukari
3330.280576  elbrus-8c2   1.2GHz  # Sumireko
 217.501631  qemu-e2k-v1          # lcc-1.20.17
 194.881123  qemu-e2k-v2          # lcc-1.19.11
 289.393720  qemu-e2k-v3          # lcc-1.28.07
 291.036088  qemu-e2k-v4          # lcc-1.28.07
 288.142919  qemu-e2k-v5          # lcc-1.28.07
 334.858801  qemu-e2k-v6  (FMA)   # lcc-1.28.07
 331.647459  qemu-e2k-v7  (FMA)   # lcc-1.28.07

Денис сделал прогон различных реализаций эмулятора Эльбрус статически собранным тестом Coremark и сравнил с реальной железкой. ——— tёmix

Ещё одно пополнение в семье. Эмулятор только что впервые запустил привет мир для elbrus-v7. :)
Ещё одно пополнение в семье. Эмулятор только что впервые запустил привет мир для elbrus-v7. :)

Всех с Добрым утром и приятного аппетита
Всех с Добрым утром и приятного аппетита

Repost from Elbrus PC Test
Портирован физический движок Jolt Physics. Это отличный опенсорсный физический движок, который работает быстрее известного Bullet и имеет шире функционал(например физику мягких тел). На видео демонстрация Jolt в составе игрового движка Dagor Engine на нашем Эльбрус 8С. Список известных проектов использующих данный движок: https://github.com/jrouwe/JoltPhysics/blob/master/Docs/ProjectsUsingJolt.md https://github.com/jrouwe/JoltPhysics

https://disk.yandex.ru/i/LK6OJ3LcEWawvw Написал микро-рефератик на тему бенчмарков процессоров Эльбрус и Байкал. Прошу, больно не ругаться. ——— tёmix

elbrus-instruction-set.pdf38.05 MB

СИСТЕМА КОМАНД ЭЛЬБРУС

Repost from N/a
Игровой движок Godot-3.5.3 Запущен на Эльбрусе. Осталось пересобрать Godot, который поддерживает Аврору, и можно работать. Кс
Игровой движок Godot-3.5.3 Запущен на Эльбрусе. Осталось пересобрать Godot, который поддерживает Аврору, и можно работать. Кстати, саму игру также можно запускать и на Эльбрусе. Если кому интересно, вот инструкция по сборке под Эльбрус

Repost from ЭВМ клуб
По просьбам ещё добавил Amd Ryzen 7700 в сравнение https://habr.com/ru/companies/icl_group/articles/784642/

Развелось тут этих ваших Эльбрусов, понимаешь ли! Раздобыть бы ещё где-то образ с Elbrus Linux для Эльбрус-16С... :)
Развелось тут этих ваших Эльбрусов, понимаешь ли! Раздобыть бы ещё где-то образ с Elbrus Linux для Эльбрус-16С... :)

Всё ещё рабочая ветка, но думаю, что уже можно показать общественности. qemu-e2k-v8.1.3 Основные изменения: * Переход с 7-й версии QEMU на 8-ю версию. * Добавлено много проверок, которые до этого пропускались из-за чего код мог работать в эмуляторе, но падал бы на реальной машине. * Выполнен переход на Int128 для передачи параметров в «функции помощники». Существенно упростило сопровождение связанного кода. * Поддержка диагностических тегов в предикатных регистрах. Может случайно «ронять» программу если включить теги, т.к. не все варианты взаимодействия реализованы/известны. Будет улучшаться со временем по мере выявления таких мест. * Эмулятор начал «отравлять» результаты с включенными тегами. * Повышена скорость работы. Детально не измерял, но на моих наколеночных проверках более 40%. С включенными тегами на 10-15% быстрее. * e2k-linux-gdb работает нестабильно с этой веткой. Надеюсь, что поправлю в будущем. Но на самом деле он всегда работал через пень-колоду. 😄 * rustc с тегами ещё не работает. Бида пичаль. cargo тоже. Двойная бида пичаль. 😢 * Системная эмуляция всё ещё не реализована. 😄
git diff --stat d15261fdd1457f52fc23b5d41b688dad3fe4a5ff..HEAD
 accel/tcg/user-exec.c           |    6 +
 gdbstub/gdbstub.c               |   56 +-
 include/hw/core/cpu.h           |    2 +
 include/tcg/tcg.h               |    2 +-
 linux-user/e2k/cpu_loop.c       |   56 +-
 linux-user/e2k/target_cpu.h     |    2 +-
 linux-user/e2k/target_mman.h    |   33 +
 linux-user/e2k/target_syscall.h |    8 -
 linux-user/syscall.c            |   15 +-
 target/e2k/alops.inc            |    3 +-
 target/e2k/cpu-param.h          |    1 -
 target/e2k/cpu.c                |   12 +
 target/e2k/cpu.h                |   45 +-
 target/e2k/gdbstub.c            |   35 +
 target/e2k/helper.c             |  109 +-
 target/e2k/helper.h             |  139 +-
 target/e2k/helper_aau.c         |    6 +-
 target/e2k/helper_fpu.c         |  149 ++-
 target/e2k/helper_int.c         |   38 +
 target/e2k/helper_sm.c          |    4 +-
 target/e2k/helper_vec.c         |   96 +-
 target/e2k/translate.c          | 4642 ++++++++++++++++++++++++++++++-----------------------------------
 22 files changed, 2611 insertions(+), 2848 deletions(-)
Большая часть намеченных тестов с прошлой ветки проходит. Остальные тесты, самые упоротые, пока пропускаются.
Ok:                 91  
Expected Fail:      74  
Fail:               0   
Unexpected Pass:    0   
Skipped:            17  
Timeout:            0

Всё ещё рабочая ветка, но думаю, что уже можно показать общественности. qemu-e2k-v8.1.3 Основные изменения: * Переход с 7-й версии QEMU на 8-ю версию. * Добавлено много проверок, которые до этого пропускались из-за чего код мог работать в эмуляторе, но падал бы на реальной машине. * Выполнен переход на Int128 для передачи параметров в «функции помощники». Существенно упростило сопровождение связанного кода. * Поддержка диагностических тегов в предикатных регистрах. Может случайно «ронять» программу если включить теги, т.к. не все варианты взаимодействия реализованы/известны. Будет улучшаться со временем по мере выявления таких мест. * Эмулятор начал «отравлять» результаты с включенными тегами. * Повышена скорость работы. Детально не измерял, но на моих наколеночных проверках более 40%. С включенными тегами на 10-15% быстрее. * e2k-linux-gdb работает нестабильно с этой веткой. Надеюсь, что поправлю в будущем. Но на самом деле он всегда работал через пень-колоду. 😄 * rustc с тегами ещё не работает. Бида пичаль. cargo тоже. Двойная бида пичаль. 😢 * Системная эмуляция всё ещё не реализована. 😄
git diff --stat d15261fdd1457f52fc23b5d41b688dad3fe4a5ff..HEAD
 accel/tcg/user-exec.c           |    6 +
 gdbstub/gdbstub.c               |   56 +-
 include/hw/core/cpu.h           |    2 +
 include/tcg/tcg.h               |    2 +-
 linux-user/e2k/cpu_loop.c       |   56 +-
 linux-user/e2k/target_cpu.h     |    2 +-
 linux-user/e2k/target_mman.h    |   33 +
 linux-user/e2k/target_syscall.h |    8 -
 linux-user/syscall.c            |   15 +-
 target/e2k/alops.inc            |    3 +-
 target/e2k/cpu-param.h          |    1 -
 target/e2k/cpu.c                |   12 +
 target/e2k/cpu.h                |   45 +-
 target/e2k/gdbstub.c            |   35 +
 target/e2k/helper.c             |  109 +-
 target/e2k/helper.h             |  139 +-
 target/e2k/helper_aau.c         |    6 +-
 target/e2k/helper_fpu.c         |  149 ++-
 target/e2k/helper_int.c         |   38 +
 target/e2k/helper_sm.c          |    4 +-
 target/e2k/helper_vec.c         |   96 +-
 target/e2k/translate.c          | 4642 ++++++++++++++++++++++++++++++-----------------------------------
 22 files changed, 2611 insertions(+), 2848 deletions(-)
Большая часть намеченных тестов с прошлой ветки проходит. Остальные тесты, самые упоротые, пока пропускаются.
Ok:                 91  
Expected Fail:      74  
Fail:               0   
Unexpected Pass:    0   
Skipped:            17  
Timeout:            0

Repost from ЭВМ клуб
Провёл сравнение новейшего процессора Loongson 3A6000 с процессором 3A5000. Человек купил плату и я попросил провести его тесты. https://habr.com/ru/articles/784642/ ——— temix

Repost from N/a
Кстати, тот самый 16с, на котором и генерил картинки
Кстати, тот самый 16с, на котором и генерил картинки