Экологичное мышление
رفتن به کانال در Telegram
Рассказываем как жить и мыслить экологично в современном мире, экопросвещаем на самые разные темы 🌏 Проводим экоуроки, эколекции и экоофисы. Сотрудничество emyshlenie@yandex.ru https://ecologyworld.ru/
نمایش بیشتر591
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-17 روز
-130 روز
آرشیو پست ها
Экомероприятия для ваших сотрудников
и для детей ваших сотрудников!
1 сентября стал Днём экологичных знаний для детей сотрудников крупной нижегородской строительной компании «Металлимпресс»!
В этот день компания традиционно устраивает праздник для первоклашек. Детей сотрудников, которые в этом году идут в первый класс, приглашают на праздник и дарят подарки.
В этом году на празднике были не аниматоры из детских центров, а ведущие из Экостолицы! Ребята в игровой форме узнали много нового о раздельном сборе, соревновались друг с другом в экоэстафете, получали подарки и много эмоций.
Если и вы хотите, чтобы ваши мероприятия были не только веселыми, но и полезными - пишите в сообщения группы, мы подберем нужный формат для ваших сотрудников, их детей или для ваших клиентов 👍
#ESG
БОР, ЭЛЕКТРОННЫЙ СБОР! ✊
30 сентября в городе Бор мы проведем акцию по сбору в переработку нерабочей техники!
✅ Можно будет сдать: провода, сломанные мобильные телефоны, нерабочую компьютерную технику и игровые устройства, бытовую технику, инструменты (дрели, шуруповерты и тд), видео- и музыкальные устройства, старые сковородки, электронные сигареты.
❌ В этот раз мы НЕ сможем принять: батарейки, лампочки, детские игрушки, диски, пластиковые карты.
Всё, что будет собрано, отправится на разборку в компанию-заготовитель
«Первая утилизация», а затем на переработку ♻️
Мы напоминаем, что сломанную технику и электронику, а также их компоненты нельзя выбрасывать в общий мусор. Подробно писали об этом здесь.
📆 Когда?
Суббота, 30 сентября, 13:00-14:30
📍Где?
г. Бор, парковка за ТРК "Площадь"
#ZeroWaste
Сколько мы с вами собрали техники за акцию?
Почти две тонны: 1940 килограмм устаревшей, нерабочей техники, поврежденных сковородок и кастрюль отправилось в переработку.
Металлы и пластики вернутся в экономику, а в нашей воде, воздухе и почве не появится дополнительных токсичных веществ.
Спасибо всем, кто трудился на точках и принимал технику!
Спасибо всем партнёрам, кто согласовал точки для проведения акции!
Спасибо каждому нижегородцу, кто подошёл ответственно к своим нерабочим устройствам и отправил их на переработку, вложил своё время, силы для создания нашей здоровой окружающей среды!
Спасибо АБРИКО за вкусный джем и приятные, вкусные воспоминания от акции у наших посетителей!
Спасибо "Первая Утилизация" - они помогают принимать небольшую технику на акции, организовывают для нас всю логистику этого сложного процеcса, вывозят старую крупную технику из вашего дома.
Вместе мы создаём новую версию будущего, где каждый может относиться к своему потреблению разумно и ответственно.
Мы вас любим и ценим!
Новая жизнь с пятницы?
Сегодня, 22 сентября, отмечается Всемирный день без автомобиля. Этот день призван напомнить нам о важности экологической ответственности и показать, что каждый из нас может внести свой вклад в сохранение окружающей среды 🌍
Автомобили являются одним из основных источников загрязнения воздуха и выбросов парниковых газов. Каждый день миллионы машин заполняют улицы городов, и это оказывает негативное воздействие на наше здоровье и окружающую среду.
Мы все это понимаем, но мало кто задумывается об этом всерьёз.
В этот день предлагается попробовать отказаться от использования автомобиля и выбрать более экологичный способ передвижения, например, велосипед, общественный транспорт или прогуляться пешком. Это не только поможет уменьшить выбросы вредных веществ, но и сделает нашу жизнь более здоровой и активной 💪
Кроме того, Всемирный день без автомобиля - это отличный повод задуматься о том, как мы можем сделать нашу жизнь более экологичной в целом. Мы можем выбирать продукты с меньшим количеством упаковки, использовать энергосберегающие лампы и приборы, сортировать мусор и многое другое.
Давайте сделаем этот день началом нашего пути к более экологичной жизни 😉
НАВЯЗАННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ
Любые наши покупки могут быть естественными и навязанными.
Откуда появилось навязанное потребление?
После Второй Мировой войны экономика во всех государствах находилась в кризисе.
Чтобы экономики всех стран могли быстро восстановиться и наладить социальную сферу нужно было производить очень много товаров. Но их нужно было не только производить, их кто-то должен был еще и покупать!
Совет по эконимике в Штатах выбрал неокейнсианскую модель развития экономики - модель общества потребления. Если люди потребляют много - вся экономическая система работает хорошо. Вещи должны служить как можно меньше и покупаться как можно чаще. Должна быстро меняться мода на одежду и обувь. Оновым идеологом общества потребления был экономист Виктор Лебов.
С 1950-х цель общества была определена - потреблять! А так как от потребления зависит всё: медицина, образование, фондовой рынок и само государство в целом - эту лошадь нужно пришпоривать постоянно.
Но как заставить людей постоянно тратить деньги, заработанные тяжелым трудом, на ненужное?
Здесь на помощь пришли технологии нашего страого знакомого Эдварда Бернейса - мы их начали подробно разбирать в предыдущих постах.
Люди стали бездумно покупать, чтобы быть «своим», модным, казаться успешным.
В 1950-х мир отказался от циклической экономики и спасал свои страны через создание общества потребления. Возможно, эта модель была необходима для выхода из кризиса, но ей нужен был предельный срок на 20-30 лет. Теперь прошло более 70 лет надувания пузыря потребления, окружающая среда в глубочайшем кризие, растет количество сложных болезней. Может быть, пора начинать искать выход из ошибочной экономической модели?
В видео очень классно проиллюстрирован процесс потребительского безумия в каждой стране мира!
https://vk.com/video-86526590_456239171?access_key=792b9fcbe1d52b87a2
ДАЖЕ ПОДУШКА БЫВАЕТ... ЭКОЛОГИЧНОЙ!
- Здравствуйте, а у вас какие подушки есть?
- С синтетическим наполнителем, с чистым пухом и пух-перо, ортопедические.
- А какую бы вы порекомендовали?
- Синтетическую. С ней у вас не будет аллергии на перьевого клеща.
- А сколько она прослужит?
- Её желательно поменять через полгода.
- А пух-перо?
- Она прослужит вам дольше. Но ее надо каждые полгода отдавать в химчистку.
- В детстве мы их выносили в жаркие дни на солнышко....
- Да, прокаливать на солнце или вымораживать раз в полгода тоже можно. Но всё же я бы вам рекомендовала синтетический наполнитель.
Как вы думаете, где подвох в этом реальном разговоре с продавцом? И какую подушку выбрал экоактивист нашего проекта в итоге?
Напоминаем, что подушки с синтетическим наполнителем не принимаются в переработку. У такого наполнителя лишь один путь - на свалку и превращение в микропластик, который отравляет нашу землю, воду и воздух.
#ZeroWaste
ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ СДЕЛАЛ МИР ХУЖЕ. Часть 2
Продолжаем наш рассказ о техниках и уловках, которые заставляют нас покупать ненужное. Начало здесь
Из всего своего теоретического и практического багажа Бернейс вынес главную мысль: убеждать людей надо не разумными доводами, а апеллируя к их чувствам, импульсам, подсознательному, стереотипам.
Обычному человеку сложно мыслить рационально, он предпочитает опираться на реакцию своей группы: религиозной, политической, социальной, рабочей, по интересам и т. д. Стадная природа, стремление к общению делают одиночество ужасным, создают ощущение «отсутствия опоры». Поэтому люди хотят быть причастными к какому-то «общему» мнению, быть правильными. И, оказавшись в непонятной ситуации, массы в первую очередь смотрят на лидеров. А если тех нет, опираются на устоявшиеся стереотипы. Создавать среду, в которой человек примет навязанное решение, искренне считая его собственным - этим Бернейс постоянно пользовался в работе.
И одной из его работ стала уловка с беконом в США. Так как это мигрантская страна, в основном, населенная европейцами, то завтрак американцев сто лет назад был европейским: булочка, тосты, джем, кофе, апельсиновый сок.
Но в 1920-х годав Эдвард Бернейс был приглашен в компанию, которая продавала бекон. Компания стояла на грани банкротства - американцы не стремились есть еду, которая дает ощущение тяжести и сонливости.
Перед Бернейсом стояла маркетинговая задача - увеличить продажи бекона.
Тогда еще не было исследований о вреде свинины и бекона в частности, но вряд ли бы такие исследования его остановили.
Бернейс попросил своего друга-врача отправить запросы пяти тысячам американских врачей. Там было пару вопрос: "Согласны ли вы, что завтрак это важный прием пищи?" и "Считаете ли вы плотный завтрак более полезным, чем скудный?"
Обратите очень большое внимание на то, как он составил вопрос. Нет ни одного конкретного критерия! Что значит скудный? Что значит плотный? Из каких продуктов и какого качества продуктов он состоит?
4 500 врачей ответили на этот вопрос логично: да, завтрак очень важен и плотный завтрак лучше скудного. Ведь уже тогда было известно, что для выполнения работы человека нужна энергия, а скудный завтрак не дает эту энергию для выполнения работы.
Дело было готово!
Бернейс отправляет фантастическую статью во все газеты страны. Её примерное содержание было таким:
"4,5 тысячи американских врачей считает завтрак важным приемом пищи, а плотный завтрак более полезным! Отличным вариантам такого завтрака будет яичница с беконом". Он связал несвязанные между собой в реальности вещи, ничем практическим не подтвержденные. Всего лишь мнения и мнения эти были не о беконе, а о плотности. Но обыватели заглотили наживку целиком.
Продажи бекона выросли невероятно!
Сегодня флаг Бернейса не опущен - яичница с беконом постоянно появляетcя в фильмах и мультиках как "традиционный американский завтрак". Что, конечно же, не так. Но внушение не отпускает зачарованных покупателей, чтобы не начали размышлять на досуге. "Это традиционно, так делают все. Ты же не хочешь быть не как все?" - этот скрытый посыл продолжает диктовать поведение человека в нужную корпорациям сторону, несмотря на то, что Бернейса нет в этом мире уже 28 лет.
Люди продолжают покупать неполезные вещи, выкидывать миллиарды упаковок от непитательной еды просто для получения корпорациями прибылей.
О других методиках пропаганды Бернейса - в следующих постах.
Уже завтра - пост о том, почему идеи пропаганды для продаж были так востребованы во всем мире после второй мировой войны.
#ESG
Электронный сбор! Как нас найти? 📍
Уже завтра (16 сентября, суббота) состоится наша акция по сбору на переработку нерабочей техники и электроники!
Ждем вас с 13:00 до 15:00 на шести точках в нескольких районах Нижнего Новгорода. Подробные адреса можно посмотреть здесь, а выше мы прикрепили схемы с местоположением наших волонтеров 😉
Ищите наших ребят, флаги Экостолицы, сдавайте технику и отмечайте нас в соцсетях 🙌
ТАКОГО ЕЩЕ НЕ БЫЛО!
СВОП* ИГР!
Друзья, мы решили добавить еще одну тему свопа - игры! Но игры - это вам не игрушки 😄 Как бы странно не звучало) Давайте разберемся вместе.
✅ На обмен вы можете принести:
- настольные игры
- пазлы в полной комплектации
- головоломки
- развивающие игры (3+)
❗ Что приносить не нужно: мягкие игрушки, куклы, сортеры, детские книжки, мячи
📆 Когда?
Воскресенье, 17 сентября, 15:00 - 17:00
📍 Где?
Экоториум, парк Швейцария, ост. Батумская, второй павильон налево от входа в парк
* СВОП - название мероприятия, ограниченного во времени, на котором любой желающий приносит свои ненужные вещи в хорошем состоянии. Все вещи подбираются под определенную тематику. Отдающий оставляет вещь организаторам на столах для свопа. Любой другой желающий приходит и забирает любую понравившуюся ему вещь. Можно только брать, можно только отдавать, можно и оставлять свои вещи, и брать другие одновременно.
Мероприятие проводится при поддержке
Министерства экологии Нижегородской области
#ZeroWaste
.
СВОП* РАСТЕНИЙ!
Последний в этом году своп-обмен растениями и товарами для садоводства!🌿
Это и грустно, и радостно одновременно: сезон закончился, но мы можем поделиться растениями или найти себе новых зеленых дружочков!
Приносите и оставляйте для обмена комнатные растения, черенки, горшки и прочие садово-цветочные принадлежности) А также приходите посмотреть и, кто знает, может быть вы подберете что-то для себя 😉
📆 Когда?
Воскресенье, 17 сентября, 15:00 - 17:00
📍 Где?
Экоториум, парк Швейцария, ост. Батумская, второй павильон налево от входа в парк
Мероприятие проводится при поддержке
Министерства экологии Нижегородской области.
ЭКОКОЛУБ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ!
17 сентября в 16.00 мы ждём вас на нашей встрече "Экоклуб".
Это особая встреча-беседа, который соединяет знания об устройстве мира, окружающей среде и наше с вами обсуждение наболевших вопросов и экологческих проблем.
Первая наша тема «Планета земля» - почему мусора стало так много и как мы можем помочь планете.
Человек нарушил несколько природных законов что лет назад и это привело к катастрофическим последствиям. Что мы можем начать делать прямо сейчас, какие стимулы дать детям для бережного потребления, заинтересовать самих себя и детей - все это расскажем, покажем и обсудим 17 сентября в 16.00 в экоцентре Экоториум (Нижний Новгород, парк Швейцария, остановка Батумская, второй павильон налево).
Все наши мероприятия - это теплая атмосфера, умные люди и интересные темы.
Приходите, будет интересно и малышам от 7 лет, и взрослым без ограничения возраста!
Участие бесплатно.
Мероприятие проводится при поддержке Министерства экологии Нижегородской области.
Одежде - вторая жизнь вместо свалки!
160 человек 9 сентября бережно освободили свой гардероб.
В Новой Кузнечихе и ЖК Цветы-2 мы принимали одежду в благотворительность, переработку и на подстилки в приют животных.
Генеральным партнером акции для жителей выступила Столица Нижний РИЭЛТИ - благодарим их!
В Цветах люди сдали 528 килограмм
В Новой Кузнечихе - 678 кг.
В благотворительный центр Подари Добро Нижний Новгород отправилось 792 килограмма одежды!
В переработку в компанию Исток 290 килограмм
А хвостикам в котопёсокафе «Мурррчим» 124 килограмма подстилок.
1,2 тонны одежды отправилось не на свалку, а принесет пользу.
Спасибо каждому, кто был причастен к этой большой акции - мы вместе сделали это большое дело!
Если вы хотите стать заказчиком таких акций от лица вашего бизнеса - напишите нам emyshlenie@yandex.ru, у нас много идей, чтобы помочь вам в реализации ESG стратегии с максимальной пользой для природы и жителей городов (мы работаем по всей центральной части России)
#ESG #ZeroWaste
Приглашаем на бесплатный просмотр фильма на большом экране в парке Швейцария в Нижнем Новгороде!
В воскресенье 17 сентября будем смотреть фильм «МУСОР» и вместе узнаем много нового. В главных ролях - Джереми Айронс.
Это классика жанра для опытных экоактивистов, и отправная точка для многих новичков на пути к осознанности! Вы испытаете очень сильные эмоции от этого фильма.
После кино мы останемся на небольшое обсуждение. А еще мы приготовили для зрителей экологичные подарки - бамбуковые зубные щетки!
Когда?
Воскресенье, 17 сентября 17:00
Где?
Экоториум, парк Швейцария, ост. Батумская, второй павильон слева после входа в парк
Вход свободный!
Рекомендуем поставить напоминание в телефоне, чтобы не забыть о мероприятии
А также зовите друзей🤗
Мероприятие проводится при поддержке Министерства экологии Нижегородской области
ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ СДЕЛАЛ МИР ХУЖЕ
Вы врядли знаете его имя, но он влияет на каждого из нас каждый день.
Его звали Эдвард Бернейс. Он родился в 1891 году и прожил 104 года. За свою долгую жизнь он создал самое страшное оружие, которое есть в мире - пропаганду.
Бернейс был родным племянником Зигмунда Фрейда. Соединив труды своего дяди Фрейда, психологию толпы Гюстава Лебона и теорию рефлексов академика Павлова, он создал практические приёмы, чтобы человек принимал решения не разумом, а подсознательными чуствами и импульсами.
Именно Бернейс своими методами убедил мир, что:
- курящая женщина это модно и хорошо;
- заставил поверить в полезность бананов;
- внушил о полезности завтрака с беконом;
- менял правительства в Латинской Америке;
- создал пропаганду для гражданской войны в Гватемале.
Создал учебник "Пропаганда". Именно этот учебник в 1945 году найдут у идеолога нацизма - Геббельса. Тогда Бернейс поймет опасность своих идей - его книга, еврея по национальности, помогла создать идеологию уничтожения евреев - чудовищный кармический разворот.
Но он не откажется от своих идей. И свою деятельность перестанет называть пропагандой, а заменит на "связи с общественностью". Он же PR. Который нам кажется безобидным, но это не так. Все технологии Бернейса учат манипуляции.
Манипуляция - это когда один человек достигает своих целей, а другие люди должны что-то потерять, но не догадаться об этом.
Техноогии Бернейса сегодня используют все производители товаров и все политические формы.
Люди отдают все свои деньги, время, силы, а иногда и жизнь, чтобы быть модным, стильным, таким же как все, или, наоборот, особенным. Для каждого психологического типажа - есть своя наживка. Но реальная цель 90% наших покупок - чтобы владельцы корпораций становились богаче.
Всё это называется внушённое потребление. Хотели бы различать, где вами манипулируют, а где реально нужная вам покупка?
Напишите в комментариях, если вам интересна эта тема - тогда мы подготовим для вас цикл постов о Бернейсе и о том, как корпорации убеждают нас покупать больше и чаще.
Всем-всем-всем, максимальный репост!
16 сентября проводим акцию «Электронный сбор» и принимает на переработку нерабочую бытовую технику и электронику в Нижнем Новгороде.
✅ В этот день вы сможете сдать: провода, сломанные мобильные телефоны, нерабочую компьютерную и бытовую технику, игровые устройства, нерабочие инструменты (дрели, шуруповерты и т.д), видео- и музыкальные устройства, электронные сигареты. Подробный перечень - в прикрепленном ниже файле.
❗ Важно знать, что мы НЕ сможем принять: батарейки, лампочки, детские игрушки, диски, пластиковые карты.
Всё собранное отправится к компании-заготовителю -
«Первая Утилизация», а затем на переработку.
Ждем вас в субботу 16 сентября с 13:00 до 15:00 по адресам:
1. Парковка ТРЦ Седьмое Небо (напротив входа в ТЦ сразу после Castorama)
2. Парковка ГМ Открытый Материк (наземная, ул.Ларина, 7)
3. Парковка ТРК НЕБО (наземная, на ул.Крупская)
4. Парковка ТРЦ Жар-Птица (со стороны пл. Советской)
5. Автозаводский парк (парковка у центрального входа)
6. Парковка Администрации Сормовского района (бул.Юбилейный, д.12)
ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО?
1️⃣ Техника на обычных полигонах разлагается, выбрасывая в окружающую среду огромное количество вредных веществ.
2️⃣ Мы хотим предотвратить это и вернуть максимум материалов обратно в производство, чтобы избежать добычи новых ресурсов и уменьшить количество опасных отходов.
Не забывайте о важности сдавать технику на переработку! Вместе мы сможем сделать мир чище и позаботиться о нашей планете. Приходите на акцию и внесите свой вклад в сохранение окружающей среды!
#ZeroWaste
СПАСИ ДЕРЕВЬЯ ОТ ВЫРУБКИ!
30 миллионов деревьев мы можем сберечь от вырубки ежегодно.
Именно столько по оценкам вырубается на производство одноразовых «бумажных» стаканчиков.
«Бумажный» стаканчик состоит на 95% из бумажного сырья и на 5% из пластика. Если бы горячий напиток наливали в стакан из обычного картона – от обоих через несколько минут ничего бы не осталось. Поэтому такие одноразовые стаканчики имеют пластиковый слой для герметичности, который мешает вторичной переработке. Чисто картонные «утопичные» стаканчики разложились бы в окружающей среде в течение нескольких месяцев, но пластиковый слой мешает и биоразлагаемости, и переработке.
По статистике один одноразовый "бумажный" стаканчик – это 1 литр потраченной воды. Для их производства ежегодно вырубают до 30 миллионов деревьев по всему миру. То есть на производства одноразовых стаканчиков тратят ценные ресурсы: древесину, воду и нефть.
Кроме того, такие стаканчики имеют пластиковые крышки с маркировкой 6 (PS), которые практически невозможно сдать в переработку. А ещё они по-настоящему вредны для здоровья. Дайте знать, если вам интересно, и подробнее об этом мы напишем в отдельном посте.
Чем заменить одноразовые "бумажные" стаканы?
Используйте термокружку или многоразовый стакан для кофе. Таким образом вы уменьшите потребление одноразовых «бумажных» стаканов на ежедневной основе. Да, такое маленькое действие может дать большой результат.
Каждый из нас - влияет! Чем меньше мы потребляем ненужного мусора, тем чище наш мир 🌍
ДАЙ ОДЕЖДЕ ВТОРУЮ ЖИЗНЬ!
📍 Точки сбора
Друзья, уже завтра мы проводим акцию по сбору одежды и текстиля в переработку, на благотворительность и в котопёсокафе!
Условия акции можно посмотреть здесь, а выше мы прикрепили схемы с местоположением наших волонтеров 🙌
Ищите наших ребят, приносите вещи и отмечайте нас в соцсетях 😉
Ждем вас 9 сентября с 10:00 до 13:00 по адресам:
1️⃣ ЖК «Новая Кузнечиха», ул.Мечтателей, 2 (спортивная площадка)
2️⃣ ЖК «Цветы 2», ул.Первоцветная, 3 (временная парковка на территории проектируемого детского сада)
Генеральный партнер акции -
«Столица Нижний РИЭЛТИ», спасибо им за эту возможность!
ОНИ НЕНАВИДЯТ АРБУЗЫ!
Мы, конечно, немножко преувеличиваем. Не то, чтобы ненавидят, но очень недолюбливают.
Кто эти люди? Разве можно не любить прекрасные арбузы и дыни?
Можно! Если вы региональный оператор по вывозу мусора.
С кем бы в стране мы не говорили про органические отходы, их количество и загрязнение пластиков в общем контейнере, почти от каждого представителя регоператора можно услышать: «а август-сентябрь… это кошмар, на жаре в баках эти корки киснут, бродят, текут, всё вторсырье потенциальное в этом плохо пахнущем киселе»
Что мы можем сделать, чтобы меньше этой перекисшей жижи отправлялось на сортировочные линии, а наше удовольствие не становилось проблемой для сортировки?
🌱 если у вас есть огород, то отправлять все корки в компостную яму, не закапывайте ее на зиму и к весне от ваших корок почти ничего не осталось;
🐐 коза есть, конечно, далеко не у каждого! Но вдруг у вас есть соседи, у которых есть животные-поедатели корок?
Органические отходы, которые могут стать удобрением для нашей почвы, на свалках гниют десятилетия, становясь причиной плохого запаха, становятся помехой для переработки. Органика это 50% нашего мусора. Если каждый, у кого есть дача, создаст у себя компостную яму - это изменит ситуацию со свалками и переработкой намного мощнее, чем можно себе представить!
#ZeroWaste
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
