fa
Feedback
Экологичное мышление

Экологичное мышление

رفتن به کانال در Telegram

Рассказываем как жить и мыслить экологично в современном мире, экопросвещаем на самые разные темы 🌏 Проводим экоуроки, эколекции и экоофисы. Сотрудничество emyshlenie@yandex.ru https://ecologyworld.ru/

نمایش بیشتر
590
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-17 روز
-530 روز
آرشیو پست ها
НЕВЕРОЯТНЫЙ СВОП-ФЕСТИВАЛЬ! Восемь тем свопа* на целый день - такого еще не было! Отдать ненужное в хорошем состоянии или взя
НЕВЕРОЯТНЫЙ СВОП-ФЕСТИВАЛЬ! Восемь тем свопа* на целый день - такого еще не было! Отдать ненужное в хорошем состоянии или взять нужное - все это можно сделать на свопе. Своп - это удивительное место встречи хороших вещей с их новыми хозяевами. 13 декабря с 10.00 до 19.00 вы можете отдать или взять: 1. Новогодний декор и ёлочные игрушки; 2. Всё для домашних питомцев; 3. Сумочки; 4. Бижутерию; 5. Все для праздника: конверты, свечи и т.д. 6. Домашний декор; 7. Карнавальные костюмы для детей: маски, костюмы (обычная одежда и обувь не принимается); 8. Настольные игры. Ближайшие две недели мы будем публиковать подробности по каждой теме - не пропустите! Все вещи принимаются только в хорошем состоянии, комплектные, без грязи, сколов, шерсти животных, других повреждений. Организаторы могут отказать в приеме любой вещи без объяснения причин. ❗️Кроме свопа будет организована зона раздельного сбора 14 видов вторсырья: ПЭТ-бутылки (кроме белых), флаконы 2 HDPE, упаковка и пакеты 4LDPE, твердый пластик 5PP, пульперкартон, алюминиевые банки, втулки, чеки, нерабочая электроника (размером не более чайника), блистеры, бумага, картон и гофрокартон, хлопковое постельное белье и полотенца для подстилок животным. Вторсырье принимается только чистое и сухое. О правилах приёма мы тоже расскажем в ближайшие дни. До встречи 13 декабря на нашем своп-фестивале, который проходит в рамках большого фестиваля «Энергия добра» в Академии «Маяк» на Нижневолжской набережной, 11. Обязательна регистрация по ссылке 🔗
* СВОП - название мероприятия, ограниченного во времени, на котором любой желающий приносит свои ненужные вещи в хорошем состоянии. Все вещи подбираются под объявленные темы тематику. Отдающий оставляет вещь организаторам на столах приема. Любой другой желающий приходит и забирает любую понравившуюся ему вещь со столов выдачи. Можно только брать, можно только отдавать, можно и оставлять свои предметы, и брать другие одновременно.

Если пластиковая бутылка обернута этикеткой от донышка до горлышка, то переработать ее не получится! Нижегородский мусоросорт
Если пластиковая бутылка обернута этикеткой от донышка до горлышка, то переработать ее не получится! Нижегородский мусоросортировочный завод отделяет пластиковые бутылки из смешанных отходов. Но если бутылка окутана пленкой целиком, то автоматика такую бутылку «не берет». Такая окутывающая упаковка - это термоусадочная пленка из токсичного пластика ПВХ (поливинилхлорид). Наш волонтер Динара Шилович делится важной Экопривычкой! Если вы хотите сдать в переработку бутылочку от йогурта или другого продукта, то термоусадочную плёнку нужно снять - тогда бутылка попадет на линию переработки! А вот с ней - только на полигон. А еще очищенные от такой плёнки бутылки вы всегда можете сдать на Экостанции в Меге или в ЭкоПункты. Кстати, а вы знаете, во что перерабатываются пластиковые бутылки с цифрой 1 в треугольничке?😉 Ещё больше экопривычек вы найдёте по тегу #экопривычки_экостолица

Тетрапак и его «родственники» - что отправлять в переработку вместе с ним. Тетрапак - это не картон. Многослойная упаковка с
Тетрапак и его «родственники» - что отправлять в переработку вместе с ним. Тетрапак - это не картон. Многослойная упаковка с фольгой и пластиком внутри не перерабатывается с бумагой. Если вы сдадите такую упаковку в Экопункт - ее просто выбросят на этапе досортировки. Тетрапак не перерабатывается, а крошится и на заводе в Балахне добавляется в асфальтную гранулу. За это сырье завод не платит поставщикам. Поэтому прием его крайне ограничен. Тетрапак можно сдать в трех местах: - Экостанция «Мега»; - Экоакции по раздельному сбору; - Экотакси-НН (платный вывоз вторсырья). Тетрапак нужно разрезать, промыть и высушить. Вместе с тетрапаком в асфальтную гранулу рубят следующие предметы: - чеки и билетики; - наклейки; - псевдо-бумажные одноразовые стаканчики; - картон с пленкой и бумага с пленкой внутри/снаружи. Если такие предметы у нас появляются, их лучше сдать в переработку. Но лучше выбирать #экопривычки_экостолица , чтобы этих предметов появлялось у вас как можно меньше. #раздельныйсбор #переработкатетрапак

Эмоциональный голод и экология Как нам прекратить загрязнять нашу планету? Где корень проблем? Многие из нас сдают упаковку в
Эмоциональный голод и экология
Как нам прекратить загрязнять нашу планету? Где корень проблем?
Многие из нас сдают упаковку в переработку, стараются покупать разумно и хотят сохранить чистоту окружающей среды. Но многим хочется увидеть корень проблем. Упаковка товаров лишь верхушка айсберга. Основное загрязнение - это производство и выбрасывание нами, людьми, сотен миллиардов некачественных и ненужных предметов и вещей. Один из ответов можно найти в психологии поведения и вопросе, который задают людям, которые не могут остановиться в еде: «Когда ты ешь, ты удовлетворяет голод физический или эмоциональный?». Как вы уже догадались, чаще всего ответ, что лишняя еда удовлетворяет эмоциональный голод, дает эмоции. Покупка новой одежды и аксессуаров (которые никогда не надеваются), гаджетов, любых других предметов давно уже не закрывает наших реальных потребностей. Мы берем эмоции из этих покупок. Только эмоция эта синтетическая, подменная. Кайф от новой покупки проходит очень быстро. По-настоящему эмоциональный голод не закрывается покупками и едой никогда. Где живут настоящие эмоции? Они живут в теплых и надежных человеческих отношениях. Чем теплее отношения с нашими близкими, чем больше в них настоящих глубоких чувств, тем меньше тот самый эмоциональный голод. А значит, меньше ненужных покупок и меньше мусора. Мы живем в эпоху атомизации общества, иногда люди остаются в эмоциональном одиночестве даже среди людей и это приводит нас к буму потребления дешевого и мусорного. Учиться создавать теплые отношения - пожалуй, главный навык, которому нам всем стоит учиться в 21 веке. Навык, который сберегает наш внешний мир и внутренний. #экология

Если вашей семье нужна бесплатная одежда и обувь. Если у вас многодетная семья, в семье есть ребенок-инвалид или приемный реб
Если вашей семье нужна бесплатная одежда и обувь. Если у вас многодетная семья, в семье есть ребенок-инвалид или приемный ребенок, вы приехали из Курской области или семья после пожара, то вы можете взять необходимые вам вещи в проекте Подари Добро. Что для этого нужно: - документы, подтверждающие статус; - обязательно записаться на выдачу в личных сообщениях группы Подари Добро, чтобы выбор вещей проходил в комфортной для всех обстановке. 30 ноября можно прийти и выбрать до 5 вещей на каждого члена семьи. Мы не организовываем эту акцию, поэтому за подробностями обратитесь, пожалуйста, к организаторам. Для нас очень важно, чтобы те, кому нужны вещи, могли их выбрать и дать им вторую жизнь 💚

Все изменения начинаются с людей То есть с нас самих. 70 человек в это воскресенье 23 ноября собрались в Купно.Старт на лекци
+5
Все изменения начинаются с людей То есть с нас самих.
70 человек в это воскресенье 23 ноября собрались в Купно.Старт на лекции «Всё про экологию и раздельный сбор».
В самом начале мы задали вопрос, что именно хотелось бы узнать нижегородцам. В основном, всем хочется понять как организовать раздельный сбор, что можно сдавать, как устроен вывоз мусора и его сортировка в Нижнем Новгороде. Обсудили как отбирается вторсырье на сортировочном заводе в Нижнем, куда пропали желтые сетки, что можно сдавать в ЭкоПункты и какие экопривычки заменяют десятки тысяч пластиковых предметов для каждого из нас. Грустно все вместе просмотрели на то, что из 1200 типов пластика можно переработать чуть больше 50. Но забрали с собой вдохновение делать простые и понятные шаги, чтобы уменьшать вред окружающей среде, не вносить свой вклад в мусорные полигоны. Еще 40 минут после лекции слушатели не расходились и задавали вопросы и это было то необходимое общение с единомышленниками, которое дает поддержку эко-привычкам, понимание, что нас много и даже небольшие усилия каждого - вклад в большую копилку добрых перемен в обществе, в природе, вклад в наше общее будущее. Благодарим партнера лекции: КУПНО Лекция проходила в рамках проекта «Люди берега». Фотографии с нашей встречи здесь

Это - весь мусор за две недели. Чтобы получить такой результат нужно несколько компонентов: - немного раздельного сбора отход
Это - весь мусор за две недели. Чтобы получить такой результат нужно несколько компонентов: - немного раздельного сбора отходов; - немного внимания к упаковке при покупке; - около десяти простых экопривычек. Обо всем этом мы вам расскажем на нашей эко-встрече «Все про экологию и раздельный сбор» 23 ноября!
Регистрация начинается в 13.30, лекция начнется в 14.00, а двери площадки на вход закроются в 14.10, чтобы не отвлекать спикера и гостей.
Где: площадка КУПНО.Старт, ул. Рождественская, 17 Вход свободный, но потребуется регистрация и паспорт на входе. Регистрация по ссылке 🔗 #эколекция #нижнийновгород #нижний800

Каждый день делать мир чуточку лучше - это просто! Что хорошего будет происходить, если вы будете каждый день брать с собой т
Каждый день делать мир чуточку лучше - это просто! Что хорошего будет происходить, если вы будете каждый день брать с собой термокружку вместо одноразовых стаканчиков?
- не надо будет вырубать деревья, чтобы сделать внешний слой «бумажных» стаканчиков; - не будет загрязняться воздух от производства и доставки в кофейни этих стаканчиков; - не будут расти свалки - ведь такие стаканчики внутри пластиковые и переработать их с макулатурой нельзя.
Одна простая #экопривычка2025 помогает сохранять лес, меньше загрязнять воздух и не увеличивать свалки. Одна термокружка заменит десятки тысяч стаканчиков за много лет. Узнать больше об экопривычках вы можете на лекции «Все про экологию и раздельный сбор» 23 ноября в КУПНО.Старт. Подробности о проведении лекции - здесь

Принимаем поздравления! С июля 2025 года наш проект вошел в федеральный перечень «Социально-ориентированные некоммерческие ор
Принимаем поздравления! С июля 2025 года наш проект вошел в федеральный перечень «Социально-ориентированные некоммерческие организации». Это важное признание результатов нашей работы! Наша работа это не мероприятия ради процесса, а постоянное исследование запроса общества, создание просветительских программ и мероприятий, которые дают измеримый реальный результат. Десятки тысяч вещей получили вторую жизнь на свопах, более 20 тысяч детей на Экозанятиях узнали о практических экопривычках, в школах проводятся экоакции, сотни взрослых внедряют экопривычки в жизнь, более 56 тонн электроники и шин собрано и отправлено в переработку. Но есть у включения в этот перечень еще один очень важный момент.
Теперь, те организации, которые поддерживают Экошколу, наши акции, могут эти суммы включать в расходы при расчете налога на прибыль.
Это еще один важный стимул для бизнеса поддерживать наши экообразовательные программы и мероприятия. По вопросам поддержки проектов Экошкола, фестиваля «Устойчивая мода», акций «Электронный сбор» и «Сбор шин в переработку» можно написать Эльвире Сайфулиной. #сонко #социальноориентированныенко #экология #ксо #esg

Экостолица + ЭкоПункты «Исток» = Эко-практика для школьников Уже третий месяц идут эко-занятия нашего проекта при поддержке Ф
+1
Экостолица + ЭкоПункты «Исток» = Эко-практика для школьников Уже третий месяц идут эко-занятия нашего проекта при поддержке Фонда президентских грантов. В октябре мы дали ребятам подробную инструкцию, как нужно сдавать бумагу и картон в переработку. И предложили через месяц принести накопленную макулатуру. Перед началом каждого занятия в ноябре мы проверили правильно ли собрана макулатура, кое-что исправили и передали собранное вторсырье в надежные руки сотрудников Истока: Александра и Ивана. Когда из окна кабинета один из классов увидел подъезжающую к школе машину с изображением знаков переработки, у ребят случилось то самое неподдельное детское восхищение: «Эта машина повезет нашу бумагу и картон в переработку!». Мы благодарим ЭкоПункты «Исток» за поддержку экообразования в регионе. Благодаря вам у ребят есть не только теоретические знания, но появляются практические навыки, они видят свою экопривычку в действии! Благодарим за слаженную работу над экоакцией по сбору бумаги коллектив Лицея 28 им. академика Б. А. Королева и МАОУ «Гимназия №53». Если вы хотите тоже узнать всё про раздельный сбор, приходите на нашу лекцию 23 ноября, на которой можно будет узнать всё, что необходимо для экологичного образа жизни! Подробнее о лекции здесь

Упаковка живёт дольше, чем то, что она защищает. Человек покупает вещи быстрее, чем успевает прожить свои собственные смыслы.
+9
Упаковка живёт дольше, чем то, что она защищает. Человек покупает вещи быстрее, чем успевает прожить свои собственные смыслы. Где “новое” стало валютой, а “выброшенное” — невидимым слоем под ногами. Рециклинг — не про переработку, а про уважение! Про умение дать вещи вторую жизнь вместо того, чтобы бежать за новой. Про способность увидеть ценность в простом. Про то, что природа не просит нас быть идеальными — она просит быть внимательными. Самое экологичное решение всегда начинается с переработки собственных привычек.

Всем привет! На связи директор Экостолицы, Эльвира Сайфулина. До появления команды Экостолицы главным в моем экологичном обра
Всем привет! На связи директор Экостолицы, Эльвира Сайфулина. До появления команды Экостолицы главным в моем экологичном образе жизни были экопривычки и раздельный сбор. Вопрос пищевых отходов меня никак не трогал: они же разложатся! Моя команда развеяла мои заблуждения за 5 минут, а я думала "но это же очевидно! как же я сама этого не осознала?" Большинство людей считает, что орагнические отходы на свалке разложатся, это наша генетическая память: остатки еды, бумага и дерево становятся землей через несколько месяцев или лет, так было на протяжении тысяч лет. Но органические отходы становятся землей не сами по себе. В их разложении и превращении в удобрение принимают участие бактерии, грибы, черви. Все они разрушают сложные органические соединения на более простые. При этом происходит процесс, когда часть веществ превращается в неорганические формы, доступные для растений. Часть органики становится гумусом, обеспечивающий плодородие. И главные три условия для этого процесса: температура, влажность и доступ кислорода. Бактерии, которые частично отвечают за превращение растительных и пищевых отходов в почву - аэробы, то есть им необходим кислород. На больших свалках нет ни кислорода, ни микроорганизмов, ни червей. Пищевые отходы гниют по другому принципу в таких условиях, выделяют метан, который приводит к тем самым пожарам на свалках с ядовитым дымом от сгорания пластиков. Поэтому, компостирование органических отходов - важнейшая часть экологичного образа жизни. В квартирах это даётся очень не легко. Есть вермикомпостирование, сушка и заморозка с последующим вывозом на дачи. Это всегда небольшой экоподвиг. Но если у вас частный дом, то создание компостной ямы - доступный вам высший пилотаж в экологичном образе жизни! Почему диспоузеры в этом не помощники, прочитать можно здесь Еще больше узнать об экологии и раздельном сборе вы можете на нашей лекции 23 ноября - подробности в закрепленном посте. Поддержать нашу работу можно здесь 💚

10 ТОНН ПОКРЫШЕК ЗА ДВА ЧАСА! На акцию 8 ноября приехали 126 нижегородцев и привезли 1 033 старых шин. Это абсолютный рекорд!
+3
10 ТОНН ПОКРЫШЕК ЗА ДВА ЧАСА! На акцию 8 ноября приехали 126 нижегородцев и привезли 1 033 старых шин. Это абсолютный рекорд! Два участника привезли целую Газель, которую они собрали на субботнике в своем гаражном кооперативе, кто-то привез накопленное за многие годы. Мы благодарны каждому участнику за неравнодушие, ответственность и желание сохранить чистоту окружающей среды! Благодарим наших партнеров: - За предоставленные площадки для акции ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица» За сладкие подарки участникам производителя варенья АБРИКО За вывоз и переработку шин завод «Дорнау» в городе Дзержинск. За организацию и проведение руководителя акции Марию Стрелкову и каждого волонтера акции. Мы знаем, что таких точек нужно больше и находимся в поиске спонсора акции. Сейчас акция полностью делается за наш счет и наши возможности ограничены двумя точками. Если вы готовы стать официальным партнером акции по сбору шин - напишите Эльвире Сайфулиной и весной 2026 года мы сделаем акцию на 10 точках Нижнего Новгорода! Поддержать нашу работу прямо сейчас можно любой суммой здесь Много фотографий участников в нашем фотоальбоме

ГЛАВНАЯ ЭКО-ВСТРЕЧА ГОДА! «Всё про экологию и раздельный сбор» - это главная городская эко-лекция, которая дает знания, объед
ГЛАВНАЯ ЭКО-ВСТРЕЧА ГОДА! «Всё про экологию и раздельный сбор» - это главная городская эко-лекция, которая дает знания, объединяет единомышленников и разрушает все мифы.
- как устроен мусоросортировочный завод в Нижнем Новгороде; - есть ли заводы по переработке или это миф? - сколько видов пластика можно переработать из тысячи существующих? - как правильно сортировать отходы; - почему переработка пластика убыточна? - главные эко-привычки, которые важнее раздельного сбора.
Эта встреча пролетает как одно мгновение и дает вам ответы на все вопросы. Не пропустите самое большое эко-событие года в Нижнем Новгороде! Для тех, кто придет на лекцию, будет небольшой сюрприз в конце - 20 минут для того, чтобы посмотреть оставшиеся предметы с наших свопов и что-то взять себе. ‼️ 23 ноября, с 14.00 до 15.30. Вход на площадку с 13.30, захватите паспорт - это обязательное требование площадки. Рождественская, 17, КУПНО.Старт, 4 этаж. Вход свободный, обязательна регистрация Партнер лекции: КУПНО Лекция проводится в рамках проекта «Люди берега». До встречи! 👋 #эконижнийновгород #экостолица #экопривычки #нольотходов #раздельныйсбор #эколекция

Экошкола в Нижнем Новгороде! 26 экозанятий на вторую тему прошло в двух школах Нижнего Новгорода при поддержке Фонда президен
Экошкола в Нижнем Новгороде! 26 экозанятий на вторую тему прошло в двух школах Нижнего Новгорода при поддержке Фонда президентских грантов. За этот учебный год каждом классе пройдёт 7 экозанятий на 7 тем. В октябре и начале ноября мы провели 21 занятие в Лицее №28 и 5 занятий в Гимназии №53. На втором занятии были обучены 612 детей! Сначала мы проверили и закрепили задание с первого занятия - большинство ребят носили с собой термокружку для воды и отмечали в специальном плакате свою новую эко-привычку.
А потом узнавали новое: - как производится бумага; - как много лесов вырубается из-за небрежного отношения к бумаге и картону; - обсудили как бережно можно использовать бумагу и как правильно сдавать бумагу и картон в переработку; - чеки, коробки «Тетрапак», втулки, упаковки в еде сдать в переработку не получится; - и новая экопривычка: накопить за месяц бумагу и картон, принести их на экоакцию в школу! - и, конечно же, закрепили, что бережно использовать бумагу - самое важное, чтобы сберечь лес.
В каждом классе остались плакаты, где ребята смогут всегда проверить себя в том, какую бумагу можно копить для переработки, а какую нет. Надеемся, что родители поддержат экопривычку детей. Ведь только все вместе мы можем сохранить чистоту нашей природы, воды, воздуха и земли. Проект Экошкола реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества (Фонд президентских грантов) Впереди еще 5 тем Экозанятий в каждом классе на протяжении учебного года и новые интересные знания. #экошкола #фондпрезидентскихгрантов #фпг #президентскиегранты

Как перерабатывают покрышки? Очень долгое время из покрышек делали резиновые покрытия. Сохранялся вопрос, насколько это безоп
Как перерабатывают покрышки? Очень долгое время из покрышек делали резиновые покрытия. Сохранялся вопрос, насколько это безопасно. Ведь в состав покрышек входят токсичные пластификаторы. Но это уже давно не единственное изделие из покрышек. Все покрышки перерабатываются следующим образом: покрышка рубится и направляется на заводы, которые производят конечный продукт. Итоговым продуктом будут: - небольшой процент крошки из покрышек можно добавить при производстве новых покрышек; - резиновые покрытия для стадионов и детских площадок; - добавка в асфальто-битумную смесь - такая смесь может использоваться при строительстве новых устойчивых к износу дорог, а также для ямочных ремонтов. Эта смесь очень устойчива к износу. Также есть сервисы, которые собирают покрышки для сжигания - это не переработка. 8 ноября наш проект проводит акцию по сбору покрышек в переработку. Все собранные покрышки вывозит завод «Дорнау» в городе Дзержинск.
Акция пройдет 8 ноября: 13:00-15:00 - парковка ТРЦ «Жар-Птица» (со стороны пл. Советской) 13:00-15:00 - парковка ТРК «Седьмое небо» (напротив входа в ТЦ сразу после Максидом)
Подробности о типах шин и том, что не принимается, здесь До встречи! 💚

ЖЕНСКИЙ ЭКО-ПОСТ 🤫 Из чего же сделаны наши прокладки? Ткань? Хлопок? Может быть, спрессованная вата? Увы… наши средства гиги
ЖЕНСКИЙ ЭКО-ПОСТ 🤫 Из чего же сделаны наши прокладки? Ткань? Хлопок? Может быть, спрессованная вата? Увы… наши средства гигиены - это пластик.
Проблем от таких прокладок две: 1. Загрязнение окружающей среды - переработать их невозможно. Любой полимер с биологическими остатками - не подлежит переработке. Но и разложиться наши естественные и органические выделения не смогут, так как находятся внутри пластика. Больше 7 000 прокладок использует одна женщина за всю жизнь. 2. Контакт тела с полимерами и греющий эффект. О вреде такого соседства говорят не только экологи, но и нижегородский хирург, врач гинеколог-онколог Елена Медведева.
Выходов целых три: 1️⃣ Для идеально здоровой женщины, без малейших осложнений в области гинекологии - это менструальные чаши. При малейших эрозиях и т.д. - лучше не рисковать; 2️⃣ Для всех женщин подойдут многоразовые прокладки. Верхний слой и впитывающий слой - натуральные. Нижний защитный слой синтетический. Служить комплект таких прокладок вам будет несколько лет! Их производят разные производители и вам могут не подойти конкретный пошив и тип, попробуйте разные варианты, чтобы найти свой; 3️⃣ Менструальное белье - удобный вариант, по наполнению аналогичны многоразовым прокладкам. Но есть у них тайная сила: их можно сушить как обычное белье, если вас смущает сушка многоразовых прокладок. Здесь важно не погнаться за дешевизной: китайская синтетика не даст вам ожидаемого комфорта. При выборе такого белья очень важно обратить внимание на состав тканей и отдать предпочтение хлопку. Если вы нашли производителей, которые вам удобны - поделитесь в комментариях названия. Но не давайте ссылок - их мы будем вынуждены удалить. #нольотходов

КАК ЖЕ ДОСТАЛИ ЭТИ ПОКРЫШКИ ВО ДВОРАХ! Не все водители хотят платить на шиномонтажах за сдачу в переработку от ста рублей за
КАК ЖЕ ДОСТАЛИ ЭТИ ПОКРЫШКИ ВО ДВОРАХ! Не все водители хотят платить на шиномонтажах за сдачу в переработку от ста рублей за покрышку. В итоге мы видим десятки покрышек почти в каждом дворе. Но это можно изменить! 8 ноября можно будет сдать покрышки бесплатно. Друзья, ваших руках, чтобы об этой акции узнало как можно больше водителей: любая реакция, репост - помогает увидеть этот пост тысячам автолюбителей. Все собранные покрышки отправляются на завод «Дорнау» в городе Дзержинск. Измельченная крошка добавляется в битумную смесь для ремонта дорог.
Сдать покрышки можно на двух точках: 8 ноября 13:00-15:00 - парковка ТРЦ «Жар-Птица» (со стороны пл. Советской) 13:00-15:00 - парковка ТРК «Седьмое небо» (напротив входа в ТЦ сразу после Максидом)
До встречи на нашей большой эко акции 💚 #раздельныйсбор #переработкашин #нижнийновгород

СДАЙ ПАКЕТЫ В ПЕРЕРАБОТКУ? В среднем, каждый житель земли использует 650 пластиковых пакетов в год. За жизнь - почти 50 тысяч
+8
СДАЙ ПАКЕТЫ В ПЕРЕРАБОТКУ? В среднем, каждый житель земли использует 650 пластиковых пакетов в год. За жизнь - почти 50 тысяч штук! Они распадаются в микропластик, не становятся землей никогда. Микропластик люди вдыхают, пьют с водой и едят с едой. Ученые теперь находят микропластик во всех органах, включая мозг - выяснилось, что он не выходит из организма в полном объеме. Хотели бы мы написать что переработка отличное решение. Но переработка пакетов, увы, полу-миф. Из пакета нельзя сделать новый пакет. Всё, что можно сделать с пакетом это измельчить и добавить в тротуарную плитку. Но для этого пакет должен быть чистым и сухим! При постепенном износе плитки микропластик попадает в воду, воздух и почву. Главное решение – не переработка. Все одноразовые пакеты легко заменить многоразовыми эко-мешочками. Их можно найти на любом маркетплейсе, сетевом супермаркете или сшить самостоятельно. Как они выглядят - можно увидеть в карусели. Каждый из нас не только может сократить количество мусора, но и стать примером того, что обходиться без пакетов - легко. #экопривычка_экостолица #экопривычки_экостолица