fa
Feedback
Акценты

Акценты

رفتن به کانال در Telegram

Связь: @accentsPR Телеграм-канал "Акценты" включен Роскомнадзором в "Перечень персональных страниц пользователей социальной сети, объем аудитории каждой из которых составляет более десяти тысяч пользователей"

نمایش بیشتر

📈 تحلیل کانال تلگرام Акценты

کانال Акценты (@emphasises) در بخش زبانی روسی بازیگری فعال است. در حال حاضر جامعه شامل 26 158 مشترک است و جایگاه 2 292 را در دسته سیاست و رتبه 25 328 را در منطقه روسيا دارد.

📊 شاخص‌های مخاطب و پویایی

از زمان ایجاد در невідомо، پروژه رشد سریعی داشته و 26 158 مشترک جذب کرده است.

بر اساس آخرین داده‌ها در تاریخ 21 ژوئن, 2026، کانال فعالیت پایداری دارد. در ۳۰ روز گذشته تغییر اعضا برابر -6 و در ۲۴ ساعت گذشته برابر -1 بوده و همچنان دسترسی گسترده‌ای حفظ شده است.

  • وضعیت تأیید: تأیید نشده
  • نرخ تعامل (ER): میانگین تعامل مخاطب 4.77% است و در ۲۴ ساعت نخست پس از انتشار، محتوا معمولاً 2.44% واکنش نسبت به کل مشترکان کسب می‌کند.
  • دسترسی پست‌ها: هر پست به طور میانگین 1 247 بازدید دریافت می‌کند. در اولین روز معمولاً 639 بازدید جمع‌آوری می‌شود.
  • واکنش‌ها و تعامل: مخاطبان به‌طور فعال حمایت می‌کنند؛ میانگین واکنش به هر پست 0 است.
  • علایق موضوعی: محتوا بر موضوعات کلیدی مانند следствие, чиновник, армения, имущество, мэр تمرکز دارد.

📝 توضیح و سیاست محتوایی

نویسنده این فضا را محل بیان دیدگاه‌های شخصی توصیف می‌کند:
Связь: @accentsPR Телеграм-канал "Акценты" включен Роскомнадзором в "Перечень персональных страниц пользователей социальной сети, объем аудитории каждой из которых составляет более десяти тысяч пользователей"

به لطف به‌روزرسانی‌های پرتکرار (آخرین داده در تاریخ 22 ژوئن, 2026)، کانال همواره به‌روز و دارای دسترسی بالاست. تحلیل‌ها نشان می‌دهد مخاطبان به‌طور فعال با محتوا تعامل دارند و آن را به نقطه اثرگذاری مهم در دسته سیاست تبدیل کرده‌اند.

26 158
مشترکین
-124 ساعت
-77 روز
-630 روز
آرشیو پست ها
⚡️⚡️ Вместо Ирана Ормузский пролив теперь блокируют США Мирные переговоры Ирана и США в Исламабаде с треском провалены. Ядерн
⚡️⚡️ Вместо Ирана Ормузский пролив теперь блокируют США  Мирные переговоры Ирана и США в Исламабаде с треском провалены. Ядерная сделка мертва, а компромисса по Ормузскому проливу нет. Трамп переходит к радикальным мерам: в TruthSocial он анонсировал полную блокировку морского коридора силами ВМС США.
Никто, кто платит Ирану дань за проход, не будет в безопасности в открытом море
заявил президент. США будут перехватывать каждое судно, связанное с Ираном.

⚡️ Вместо Ирана Ормузский пролив теперь блокируют США Мирные переговоры Ирана и США в Исламабаде с треском провалены. Ядерная сделка мертва, а компромисса по Ормузскому проливу нет. Трамп переходит к радикальным мерам: в TruthSocial он анонсировал полную блокировку морского коридора силами ВМС США.
Никто, кто платит Ирану дань за проход, не будет в безопасности в открытом море
заявил президент. США будут перехватывать каждое судно, связанное с Ираном. Американский флот уже приступает к принудительному разминированию пролива. К блокаде якобы должны присоединиться и союзники США.

Депутаты на Дону вдруг вспомнили о работе. И решили считать кошек и собак Ростовские депутаты вдруг вспомнили, что у них есть работа. И взялись за самое важное - за котиков. Народные избранники собираются писать в Москву: просят разрешить им считать, сколько хвостов можно держать в одной Ростовской квартире. Всё, конечно, с помпой: жалобы жителей, антисанитария, запахи, конфликты. Звучит как борьба за чистоту в домах. Но если отмотать новости за последние годы - складывается ощущение, что депутаты просто ищут, чем бы себя занять. Коммунальный коллапс и вечный дефицит бюджета. Полгорода мёрзнет без отопления после аварии на ТЭЦ-2 - 1,3 тысячи домов, 275 тысяч человек в Советском и Железнодорожном районах сидели без тепла в декабрьские морозы. В Шахтах почти 16 тысяч человек уже который год ждут открытия поликлиники №5, а её ремонт никак не закончат. А депутаты - про лимит на мурзиков. Причём сами же депутмтч признают: на региональном уровне якобы норму прописать нельзя. Поэтому и просят федералов. То есть идея с самого начала мертворождённая - просто красивый жест. Или попытка отвлечь внимание. Выглядит это так: депутаты пиарятся на теме, которая вызывает эмоции у бабушек и пенсионеров, а сами прекрасно понимают, что закон не примут. Ну или примут - и начнутся рейды по квартирам с рулеткой: сколько квадратов на одну собаку положено?

Деньги в поленнице, грязь в подъездах. Бывший мэр Сургута грабил жильцов Бывший глава Сургута Андрей Филатов 🔽 получил больше 120 миллионов рублей от тех, кто убирал подъезды и чинил лифты. Деньги ему носил пиарщик убитого депутата Михаил Мирзоян. Встречались в гостиничном номере, в аэропорту и в сарае частного дома в Лангепасе. Последний транш силовики нашли в поленнице - мэр спрятал наличные между дровами. Подрядчики закладывали эти расходы в тарифы. А тарифы оплачивали люди. Работало все безотказно: бизнес отстёгивал, чиновник получал, жители не знали, почему дорожает вывоз мусора и почему в подъездах не убираются годами. Директор одной фирмы отдал 90 миллионов. Глава другой - 15. Предпринимательница, которая убирала дома, - 24. Эти суммы должны были идти на ремонт. Вместо этого уплыли в поленницу. Мирзоян собирал деньги, перевозил их и передавал Филатову. Встречались в гостинице, в аэропорту, в сарае. Последний раз посредник работал уже под контролем ФСБ - один из контрагентов устал от вымогательства и заявил в полицию. Мирзоян сдал всех, когда его прижали. Тогда Филатова и взяли.

Мэр Малгобека сам себе присваивал чины, а город тем временем тонул в канализации Мусса Галаев ⬇️ шесть лет руководил Малгобеком. За это время он трижды повысил себя в должности - присвоил себе классные чины муниципального советника с 3-го по 1-й. Распоряжения подписывал сам себе, надбавки тоже сам себе насчитывал. Сейчас прокуратура пытается вернуть деньги через суд. В Ингушетии у чиновников вообще принято жить на широкую ногу, пока население страдает, а города разваливаются. Например, в Малгобеке в феврале 2026 года улицу Бекбузарова затопило сточными водами. Люди больше недели дышали вонью, жаловались в администрацию. Но до этого целую зиму люди мерзки в многоэтажках без отопления. Напомним и про второй микрорайон Малгобека, который периодически остаётся без воды - её подвозят цистернами. Отопление в школах и детсадах регулярно барахлит - жители регулярно жалуются в соцсетях. Вместо того чтобы направлять деньги на ремонт труб и замену проводов, их тратили на повышение чинов и надбавки. В итоге погоны оказались важнее, чем водопровод и свет в домах. Галаев уже ушел в отставку. Несмотря на все регалии. Но город так и остался с гнилыми трубами, сточными водами на улицах и отключениями, которые стали привычным делом.

Небо над Святой землей открыто. Израиль возобновляет авиасообщение с Россией После объявления перемирия с Ираном Израиль официально открыл свое воздушное пространство и приступил к масштабному восстановлению маршрутной сети. Главный авиахаб страны - аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве - уже работает практически на полную мощность, включая Duty-Free и все терминальные службы. На очереди - запуск аэропорта Рамон в Эйлате и хаба в Хайфе. 🇮🇱 Национальный перевозчик Израиля, авиакомпания El Al, объявила о поэтапном возвращении к привычному расписанию. Со следующей недели количество доступных направлений увеличится до 30, а в течение месяца компания планирует полностью восстановить всю сеть обслуживания. 🇮🇱 Москва входит в число приоритетных направлений El Al, рейсы в которую возобновятся уже в ближайшие дни. Однако в компании предупреждают о сохраняющихся нюансах: 🇮🇱 До 18 апреля продажа билетов на рейсы за пределы Израиля временно приостановлена — места распределяются между пассажирами, чьи вылеты были отменены ранее. 🇮🇱 Российские перевозчики также оперативно отреагировали на открытие израильского неба. В системах бронирования Red Wings и «Азимута» уже появились доступные билеты. В частности, Red Wings анонсировала полетную программу из Москвы, Сочи и Минеральных Вод. 🇮🇱 С 17 апреля Red Wings будет проводить ежедневные рейсы на самолетах Ту-204. Цена билета в одну сторону - от 42 тысяч рублей, туда-обратно - около 65 тысяч. 🇮🇱 Воздушное пространство Израиля для иностранных авиакомпаний было практически полностью закрыто с 28 февраля 2026 года. В марте Бен-Гурион работал в крайне ограниченном режиме: обслуживались только израильские перевозчики (El Al, Arkia, Israir, Air Haifa), при этом действовало жесткое ограничение - не более одного взлета или посадки в час.

Депутат Кубани "служил" людям и накопил для родни 19 миллиардов 300 квартир Генпрокуратура насчитала у экс-депутата Заксобрания Кубани Сергея Фурсы активов на 19 миллиардов рублей. В списке - 205 земельных участков, 329 жилых объектов (это почти целый микрорайон), 100 нежилых помещений, 33 юридических лица. И это только то, что удалось найти и привязать к незаконной деятельности. А ведь в деле ещё 18 ответчиков - жёны, дети, родственники. Откуда такие богатства у человека, который до 2012 года владел мелким бизнесом с выручкой не выше 10 миллионов в год? По версии следствия, Фурса спелся с бывшим вице-губернатором Андреем Коробкой. Вместе они рейдерски захватили Васюринский агропромышленный комплекс, отжав 25 тысяч гектаров земли. Причём 20 тысяч из них чиновники и депутат просто переписали на супругу Фурсы - чтобы замести следы. Коробка уже арестован, у него из поместья изъяли чемоданы с валютой. А Фурса сейчас пытается доказывать в суде, что всё это он купил честно - ещё до того, как стал депутатом. Судьи, впрочем, сомневаются, что до 2012 года у него были такие доходы. Для обычного жителя Кубани эта история - не про абстрактную коррупцию, а про его собственную жизнь. Пока Фурса с Коробкой набивали карманы, бюджет недосчитался миллиардов. Миллиардов, которые могли бы пойти на школы, больницы, дороги в его станице. Вместо этого они ушли на империю недвижимости для лакшери жизни чьих-то родственников. И таких схем на Кубани, увы, десятки. Просто эту вскрыли.

Нефтяной рай для избранных. На Ямале разрыв между богатыми и бедными стал рекордным На Ямале нефть качают, деньги текут рекой, но до простых людей они не доходят. Коэффициент Джини - показатель, который измеряет разрыв между бедными и богатыми, - в округе стал самым высоким в стране. Даже выше, чем в Москве. Что это значит для рядового ямальца? В округе, где добывают главное богатство страны, простые люди всё чаще оказываются за бортом. Пока одни скупают квартиры в Москве и инвестируют в финансовые активы, другие считают копейки до зарплаты. Эксперты "Акцентов" объясняют это просто: высокие процентные ставки приносят доход тем, у кого уже есть деньги, а рост зарплат в одних секторах экономики не компенсирует стагнацию в других. При этом сам по себе Ямал - регион с огромными доходами. Медианная зарплата здесь - почти 150 тысяч рублей, это лучший показатель в России. Но эти цифры - средняя температура по больнице. Деньги сконцентрированы в руках узкой прослойки: владельцев нефтегазовых компаний, топ-менеджеров, чиновников. Остальные живут по соседству с ними словно в другом измерении. Пока власти рапортуют о снижении уровня бедности (в Салехарде, например, он опустился до 5%), имущественное расслоение только растет. Потому что в отчётах можно показать всё что угодно, но реальность простая: богатые на Ямале богатеют быстрее, чем бедные выбираются из нищеты. И чем дольше это продолжается, тем очевиднее, что нефтяные миллиарды работают не на всех.

Генерал ФСБ Рамазанов прибыл в Дагестан как ревизор Появление Магомеда Рамазанова мгновенно изменило внутренний баланс сил в Дагестане. Фигура максимально закрытая, с минимальной публичной биографией и явным силовым бэкграундом - классический представитель новой управленческой волны. После первой же инспекционной поездки по Дагестану он сделал множество публичных замечаний - от точечной застройки до злоупотреблений Минстроя. Рамазанов действует не как наблюдатель, а как человек, уже вовлеченный в управление процессами. Особый интерес вызывает его акцент на судебных решениях и «лазейках» в арбитраже. Это прямой сигнал: федеральный Центр внимательно смотрит на схемы обхода ограничений. Те самые, которые, как признался Сергей Меликов, устранить не в силах (речь в том числе про застройку русла реки Тарнаирка в Махачкале). Конкретный кейс: застройка на Амет-Хана Султана с плотностью до 90%. Верховный суд и нижестоящие инстанции стройку приостанавливали, но через арбитраж она продолжилась. Это прямое указание на существование схем обхода судебных решений. Рамазанов задал и жесткие вопросы по отсутствию заявок на федеральное финансирование ЖКХ. Это ключевая претензия: деньги есть, инструменты есть, но регион ими не пользуется. Для центра это выглядит как управленческая несостоятельность.

Чаблин: потоп как повод: визит Рамазанова в Дагестан ставит под вопрос политическое будущее Меликова Два потопа в Дагестане — это показатель провала системы госуправления в регионе. Я разговаривал со многими местными жителями, и они признают: дожди в Хасавюрте, Махачкале или Дербенте были не самыми мощными, а вот наводнение смыло десятки сел, мостов, дорог, погибли шесть человек, ущерб измеряется несколькими миллиардами рублей (включая смытые посевы). Чаблин Антон, главный редактор аналитического интернет-портала «Акценты», кандидат политических наук: ➖ Ну как такое могло произойти? На этот вопрос и должен ответить Магомед Рамазанов, заместитель полномочного представителя президента в ДФО, которого командировали в Дагестан в составе правительственной комиссии. Его появление — сигнал не столько о «разборе полетов» после потопа, сколько о расширении федерального контроля над регионом: важна не сама ЧС, а контекст нарастающих проблем с безопасностью, коммунальной инфраструктурой и в целом управляемостью Дагестана. Рамазанов — фигура силового профиля с опытом работы на Северном Кавказе и связями в команде Юрия Трутнева, что делает его удобным инструментом для «аудита» не только последствий ЧС, но и всей вертикали региональной власти. В подобных кейсах Москва часто использует «временные антикризисные десанты» как пролог к кадровым решениям. На Старой площади уже готовы два сценария будущего для Сергея Меликова, главы Республики Дагестан. Какой из них реализуют, зависит от итогов поездки Рамазанова. Первый сценарий: в горизонте трех–шести месяцев Меликов уходит на федеральную позицию (МВД или, например, ФСТЭК), а в Дагестан заводится «варяг» с усиленным мандатом; Рамазанов в этой конфигурации может выступить как промежуточная фигура или претендент на полпредство. Второй сценарий: при дальнейшем ухудшении безопасности и росте протестных рисков возможна ускоренная замена руководства с опорой на силовой сценарий управления регионом. Ключевой фактор — не столько сама ЧС, сколько способность Меликова быстро продемонстрировать контроль над уличной безопасностью и социальным фоном. Если этого не произойдет, нынешняя командировка Рамазанова может оказаться началом кадровой развязки. #Аналитика Подпишитесь на ➡️ ПолитологОрлов / Мы в MAX / Мы в ВК / Мы в Дзен

Дагестанские паводки стали для Москвы поводом для большой чистки в республике Масштабы наводнений в Дагестане уже превзошли масштабы потопов в Якутии, Иркутской и Оренбургской областих. Подтоплено почти 2,5 тысячи домов и участков, 70 дорог, эвакуировать пришлось 4 тысячи человек. Обрушилась дамба Геджухского водохранилища. Шесть человек погибли. Все эти цифры озвучили на заседании оперштаба в правительства Дагестана. Каждая цифра - прямое следствие управленческой модели. Прорыв дамбы, например, - это не «аномальные осадки», а вопрос к состоянию гидросооружений. Их проверка - зона ответственности Минприроды Дагестана и "Дагмелиоводхоза". Если объект не выдержал нагрузку, значит имело место нецелевое использование средств или банальная халатность. Ситуационный центр Дагестана - еще одна проблемная точка. Он показал себя как витрина (ВКС, отчеты), но не как инструмент управления в кризисе. Для федерального центра это красный флаг: деньги вложены, результата нет. Дагестану дадут деньги на модернизацию, но под жесткие обязательства. Такие программы почти всегда сопровождаются кадровыми решениями - иначе их просто некому реализовывать. Ближайшие кандидаты на отставку, по данным "Акцентов", - министр природных ресурсов Ратмир Расулов и директор управления стройнадзора Магомед Магомедов.

В Дагестане порядок после наводнений наводят сразу три федеральных министра В Дагестане высадился федеральный десант - сразу 3 министра: глава МЧС Александр Куренков, глава Минприроды Александр Козлов и глава Минстроя Ирек Файзуллин. Их одновременный приезд - редкий случай, когда в республике федеральный аудит начинается сразу по нескольким трекам. Будет проверяться всё: от дамб и водохранилищ до распределения средств, работы подрядчиков и решений региональных чиновников. Источники утверждают, что особое внимание уделяется энергетике и ЖКХ - самым проблемным зонам республики. По итогам приезда уже объявлено, что в Дагестане вводится ЧС федерального уровня. Хотя Сергей Меликов ранее не вводил даже ЧС регионального уровня - только в отдельных муниципалитетах. Козлов и Куренков на вертолете совершили облет затопленных районов - Хасавюртовского и Дербентского. Куренков привез в Дагестан опергруппу МЧС, которая ликвидировала наводнение в Оренбургской области в 2024 году. Файзуллин же лично осматривал самые проблемные объекты объекты в Махачкале. В частности, в русле реки Тарнаирка, водоохранная зона которой незаконно застроена. Дренажный канал здесь из-за самостроев сужен, при этом нет даже временных защитных решений. Хотя жители много лет жаловались на это в мэрию Махачкалы, в Минэнерго и Минприроды Дагестана, никто ничего не делал.

Семья "золотой судьи" из Краснодара лишится миллиардных активов За Наталию Хахалеву из арбитража Краснодарского края, наконец-то теперь взялись прокуроры. Верховный суд поручил проверить её активы - слишком жирно для скромной зарплаты. У Хахалевой нашлись два дома на 510 квадратов, три участка в элитных посёлках Туапсе и Одинцовского района Подмосковья и Porsche Cayenne Turbo. Вся эта роскошь, как выяснили силовики, оформлена на мать, чтобы в глаза не бросалось. Сама Наталья Хахалева, по версии следствия, решала вопросы за нужных бизнесменов, которые не платили налоги. Бюджет из-за этого потерял больше миллиарда рублей. А её сестра Елена ⤵️ - та самая "золотая судья" - в 2017 году закатила свадьбу дочери за $2 миллиона. На гулянке в краснодарской резиденции "Галич-Холл" пели Басков, Меладзе, Павлиашвили и сам Кобзон. Только на цветы ушло 20 миллионов рублей. При этом официальный доход судьи - 220 тысяч в месяц. Родня у Хахалевых ещё та. Елена была замужем за грузинским криминальным авторитетом Робертом Хахалевым (взял фамилию жену). А с 2010 по 2015 год её суд вынес больше 100 липовых решений, которые помогли украсть из бюджета 13 тысяч гектаров земли на 1,8 миллиарда рублей. Сама "золотая судья" с 2021 года в бегах: в декабре улетела в Ереван, в январе 2025-го её задержали в Баку, но Азербайджан не выдал. Сёстры Хахалевы были своими людьми для бывшего главы краевого суда Чернова и экс-главы Совета судей России Момотова. Те пристроили их на тёплые места, и женщины гребли деньги под себя, пока начальство было занято набиванием собственных карманов.

В КЧР вице-премьер переписал треть миллиарда на тёщу и свояка Вице-премьер КЧР Дмитрий Бугаев 🔽 арестован за фиктивный аукцион. По версии следствия, в 2019 году он убрал конкурентов и спихнул государственные активы подконтрольной компании по заниженной цене. Бюджет недосчитался почти 17 млн рублей. Масштаб личности министра открывается, когда смотришь на его "коллекцию" активов. За десять лет госслужбы - от советника главы до вице-премьера - Бугаев накопил имущества на 310 миллионов рублей. Квартиры, дома, машины. Всё, разумеется, записано на друзей и пожилых родственников - свояка и тещу. Среди чиновников КЧР - это уже почти традиция. Взять хотя бы экс-премьера Владимира Кайшева: у него изъяли активов на 42 миллиарда - Пятигорский молочный комбинат, ипподром, санаторий, 67 земельных участков. Всё тоже записано на брата и дочь. Или бывшая вице-премьер Ирина Гербекова лишилась 15 объектов недвижимости за хищение бюджетных миллионов, выделенных на лекарства и зарплаты врачам. И каждый такой "специалист" откусывает от бюджета кусок, который мог бы уйти на дороги, школы или нормальную жизнь в республике.

США проиграли в затяжной борьбе с Ираном Антон Чаблин – о ситуации вокруг иранского конфликта http://vybor-naroda.org/vn_exclusive/304648-ssha-proigrali-v-zatjazhnoj-borbe-s-iranom.html

После Владимира Чуба могут прийти и за Василием Голубевым — мнение политолога История, вскрывшаяся с «приватизацией» ростовск
После Владимира Чуба могут прийти и за Василием Голубевым — мнение политолога История, вскрывшаяся с «приватизацией» ростовского ипподрома, – это приговор целой эпохе, считает руководитель аналитического центра «Акценты» Антон Чаблин. По мнению политолога, это дело – лишь звено в длинной цепочке. Подробнее читайте на нашем сайте

Меликова могут заменить на генерала ФСБ с Дальнего Востока В Дагестане слишком часто «стихийные бедствия» совпадают с политическими. Приезд генерала ФСБ и зама полпреда в ДВФО Магомеда Рамазанова - формально для ликвидации последствий потопа - по факту выглядит как классическая спецкомандировка с двойным дном. Во-первых, сам профиль фигуры: генерал ФСБ, работавший с Северным Кавказом, курировавший контрразведку. Во-вторых, источник мандата - прямое поручение президента и включение в правкомиссию. В-третьих, странное совпадение с новой волной разговоров об отставке Сергея Меликова. Федеральный Центр явно раздражен ситуацией в Дагестане - от подростковых драк до атак на силовиков. Экономика проседает, безработица растет. В таких условиях республике нужен «антикризисный эмиссар» с силовым бэкграундом. Отсюда и версии. Первая: Рамазанов проводит скрытый аудит силового блока республики - с последующей зачисткой и переформатированием. Вторая: он примеряет на себя кресло полпреда по Северному Кавказу. Третья, самая обсуждаемая - тестовый заход на пост главы Дагестана в случае скорой ротации. Косвенно эту логику подтверждают разговоры о «мягком уходе» Меликова на федеральный уровень - в МВД или оборонный сектор. Такой сценарий позволяет Меликову сохранить лицо, не признавая управленческий провал.

В биткоинах будет Иран брать плату за проход через Ормузский пролив Иран готов брать по $1 за баррель нефти, перевезенной чер
В биткоинах будет Иран брать плату за проход через Ормузский пролив Иран готов брать по $1 за баррель нефти, перевезенной через Ормузский пролив. Представитель иранского Союза экспортеров нефти, газа и нефтехимической продукции Ирана Хамид Хосейни заявил: страна также получит право досматривать любые суда, проходящие через Ормуз. Платить будут не в долларах, а в крипте или юанях. Самое интересное - это даже не деньги, а прецедент. Через Ормузский пролив проходит 20% мировой нефти и газоконденсата. Если крупнейший нефтяной маршрут становится «платным», то глобальная экономика внезапно узнаёт, что логистика - это больше не базовая функция, а премиум-услуга.

Предвыборная Армения: выбор внешнеполитического вектора Антон Чаблин – о политической ситуации в Армении в преддверии парламентских выборов http://vybor-naroda.org/vn_exclusive/304719-predvybornaja-armenija-vybor-vneshnepoliticheskogo-vektora.html

Иранское перемирие. Вашингтон хочет поделить с тегераном весь нефтяной трафик История с Ормузом всё больше напоминает тяни-толкая. Иран предлагает: платите за проход, согласовывайте маршруты и желательно не в долларах. И тут внезапный поворот: Дональд Трамп не против «поделиться» и тоже поучаствовать в сборе платы. То есть вчера спорили за контроль, а сегодня обсуждают, как делить выручку. На фоне этого Европа уже считает убытки: нефть уже подорожала на 60%, газ - вдвое. И главный вопрос - если платить можно не в долларах, то сколько ещё таких «Ормузов» появится? Потому что это уже не про пролив. Это про правила мировой экономики. Неслучайно нефтяные компании, как сообщает Politico, уже обратились в Белый дом с протестами. Их логика проста: если раньше Ормуз был бесплатным коридором, то теперь он превращается в источник дополнительных издержек.