1 301
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
اطلاعاتی وجود ندارد7 روز
-1230 روز
آرشیو پست ها
1 301
❗️Раздельный сбор в Нижнем Новгороде вновь на паузе
Депутаты нижегородского Заксобрания во втором чтении одобрили бюджет региона на 2026 год, при этом отклонив поправку о финансировании экопунктов "Исток".
Передает "Коммерсантъ Приволжье":
"За проголосовали 39 из 44 присутствующих депутатов, пятеро воздержались. Таблица поправок к отклонению состоит из 10 предложений КПРФ и одного предложения депутата от ЛДПР Владислава Атмахова. В том числе коммунисты предлагали в 2026 году на 600 млн руб. уменьшить субсидии АНО «Центр 800». Депутат Атмахов предлагал оказать господдержку ООО «Исток 52» на развитие системы раздельного накопления отходов: 27,2 млн руб. в 2026 году, 11,2 млн руб. в 2027 году и 11,6 млн руб. в 2028 году. Вместе с тем эта поправка вошла в число внесенных губернатором, однако без указания конкретного юрлица."Напомним! 👉 Субсидия на деятельность АНО-шки "Центр 800" составляет 876,4 млн. рублей. Ранее нижегородское Министерство экологии заявило, что "экопункты продолжают свою работу" и "в планах расширение их функционала". Планы изменились?
1 301
+9
В очередной раз гуляя по любимому парку "Швейцария", мы просто хотели сделать красивые фотографии. Но в кадр постоянно попадали какие-то красные пятна краски на деревьях.
Пятен этих очень много по всей длине парка. И, судя по состоянию помеченных деревьев, мы предполагаем, что предназначены они под снос.
Напомним!
👉 За 3 года после реконструкции парка более 1100 деревьев стали аварийными, были вырублены или подвергнуты санитарной обрезке.
И вот новая партия. И снова мы видим, что по удивительному совпадению, многие помеченные деревья стоят рядом с дорожками или люками коммуникаций.
Последствия варварского благоустройства "Швейцарии" еще долго будут давать о себе знать.
1 301
❗️Депутаты областного Заксобрания отклонили предложение о финансировании экопунктов для сбора вторсырья "Исток"
Как передает "Коммерсантъ Приволжье", к этой поправке комитет по бюджету и налогам вернется перед заседанием 18 декабря, где рассмотрит проект бюджета со всеми изменениями в окончательном втором чтении.
Что интересно, депутаты также отклонили поправку КПРФ о сокращении на 600 млн рублей субсидии на деятельность АНО-шки "Центр 800", которая до сих пор, если верить сайту правительства, занимается подготовкой мероприятий к 800-летию со дня основания Нижнего Новгорода.
И всё это в условиях дефицита бюджета, который в соответствии с последними правками может вырасти до 29,7 млрд рублей.
1 301
В преддверии Нового 2026-го года строительная компания из Санкт-Петербурга "GloraX" скупила, кажется, все рекламные площадки Нижнего Новгорода.
Акция!
Бетонная коробка вместо парка со скидкой -26%.
1 301
❗️Нижегородцы записали видеообращение в защиту стадиона "Водник"
За сохранение стадиона высказались как рядовые жители, так и титулованные спортсмены Нижнего Новгорода.
Напомним!
Правительство Нижегородской области планирует:
– сократить площадь стадиона в 2 раза
– воткнуть высотку в 140 метров
– возвести подземную парковку на 800 мест
1 301
На длительный срок сдается квартира на набережной Федоровского с панорамным видом на слияние Оки и Волги
Вид, действительно, потрясающий. Как говорится, не для слабонервных.
Мы попытались понять, почему так жестоко поступили с березой. А точнее, с тремя березами, растущими у данного дома. Всем им срезали макушки, как мы убедились, выйдя на место.
Оказывается, это был вполне логичный шаг. На Яндекс-карте на панорамах видно, что как минимум с 2022 года у трех берез верхушки постепенно сохнут.
Суховершинность — частая проблема у берез.
Причиной может быть большой возраст. Но тут явно не тот случай — либо стресс из-за различных ухудшений условий обитания. Например, повреждения корней и уплотнения почвы при бесконечной перекладке брусчатки и асфальта рядом с деревом.
Странно, что не у всех берез в городе сухие вершины…
Получается, была альтернатива: либо обрезка, либо вырубка деревьев.
Проблема в том, что кронирование и обрезка, в отличие от вырубки, не регламентированы. "Методические рекомендации", конечно, есть и в большом количестве, а вот нормативных документов, обязательных к выполнению — нет. Поэтому каждый пилит, как умеет, и поэтому по всему городу стоят непонятные обрубки, постепенно доживающие до аварийного состояния.
Однако, как мы считаем, все-таки в данном случае нарушение есть.
👉 Пункт 6.5. Правил благоустройства Нижнего Новгорода гласит, что в городе должна проводится обрезка кроны деревьев, "не приводящая к потере декоративности и жизнеспособности зеленых насаждений".
Потеря декоративности налицо.
1 301
Пункт наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха хотят разместить на территории Юпитерского сквера в Ленинском районе.
Передает "Ленинский LIVE":
"Выбрали самое видное место посреди сквера около детской площадки и перехода через дорогу. Судя по фотографиям в интернете, пункт представляет собой либо изрисованную будку (Итоги обсуждений подведены. Несмотря на критический тон публикации, сам автор, как видно, не пожелал участвовать в обсуждениях — в протоколе ноль участников. Да еще и ввел своих подписчиков в заблуждение, включая нас — обсуждения проходили до 5 декабря. 👉 Лишний повод подписаться на уведомления "Монитор 42" @nn42bot Что касается пункта наблюдения: 1. В материалах обсуждения нет упоминания Росгидромета, но судя по формулировке "пункт наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха №8", заказчик работ именно он, а компания "БизнесСтрой-НН" — просто исполнитель. 2. Ленинский район — единственный район Нижнего Новгорода, в котором отсутствует пункт наблюдения Росгидромета. То есть качество воздуха в районе на протяжении лет никто не контролировал. Поэтому сам факт, что Росгидромет в поисках возможности установить станцию — уже хорошая новость. 3. Может показаться неожиданным, но благоустроенный "Юпитерский сквер" — де-юре тоже пустырь. Нижегородские власти никак не найдут время узаконить зелёную зону и дать ей официальный статус ОТОП, "озелененной территории общего пользования". Зная какие требования прописаны к охранным зонам пунктов наблюдения Росгидромета, само размещение станции на территории даст дополнительную защиту зелёной зоне, что безусловно плюс. А в целом, узнать, какие альтернативные варианты рассматривались всегда интересно — рекомендуем задать вопрос администрации Ленинского района.удобно справлять нужду), либо ящик за забором с колючей проволокой. Неужто другого места не нашлось? Рядом полно пустырей. Необычно, что инициатором выступил Специализированный застройщик «БизнесСтрой-НН» (группа компаний «Агроспецтех»), который строит ЖК «Квартал Заречный». Высказать своё мнение о местоположении пункта наблюдений и предложить альтернативы можно до 12 декабря на портале ГИСОГД..."
1 301
❗️Нижегородцы записали видеообращение по поводу строительства склада Wildberries на прямую линию Владимира Путина.
До сих пор остается загадкой, почему Wildberries понадобился именно это участок в поселке Новинки. Заявления главы Минграда Дарьи Шунаевой о каких-то уникальных коммуникациях и транспортной доступности территории — не убеждают.
Буквально в тот же день прошла новость о строительстве распределительного центра для сети магазинов "Пятерочка" на Нижегородском шоссе в Дзержинске.
Как видно, удобные дороги и коммуникации есть и в других местах Нижегородской области.
Обращаем внимание!
👉 Жители ЖК "Окский берег" НЕ ПРОТИВ строительства склада.
Жители ЗА перенос строительства склада на альтернативную площадку, удаленную от жилых домов.
Дорогие нижегородцы!
Чтобы не пропустить информацию о вырубке и застройке рядом с вашим домом, улицей или районом, подписывайтесь на уведомления через бот "Монитор 42" @nn42bot
1 301
#Дайджест за неделю
🌱 Застройка стадиона "Водник"
– Нижегородцы создали петицию в защиту стадиона
Ознакомиться с текстом и подписать петицию можно по ссылке.
– О том, как прошли очередные заседания суда по вопросу незаконности признания стадиона аварийным
– Оперативной отработки поручения губернатора по мастер-плану не будет
– Исследование краеведа Антона Марцева, посвященное истории пространства стадиона
🌱 Китайцы планируют добывать торф в Борском районе
🌱 Ответ Минфина по вопросу оптимизации расходов
🌱 Ростелеком продолжает незаконные земляные работы в парке Кулибина
🌱 "Торгово-офисное здание с выходом метро" на улице Белинского
🌱 Следы в парке Пушкина
🌱 Свежие данные по компенсационному озеленению в Нижнем Новгороде
🌱 Нижегородская станция аэрации
– 8-го декабря нижегородцы вновь зафиксировали появление запаха
– Уголовное дело из-за незаконного складирования отходов передают в суд
🌱 Минприроды обновило требования для предприятий в периоды неблагоприятных метеорологических условий
==============================
🌳 Экологический ассистент "Почему 42?" @why42Bot
==============================
Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo
Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.
1 301
+1
"История стадиона «Водник» и датировка здания его администрации"
Краевед Антон Марцев опубликовал исследование, посвященное истории пространства стадиона, которое правительство Нижегородской области хочет отдать под застройку.
Если вдруг от кого-нибудь услышите, что здание с колоннами можно вот так взять и перенести, а на месте стадиона воткнуть высотку в 140 метров, пожалуйста, пришлите эту публикацию.
1 301
Уголовное дело из-за незаконного складирования отходов на Нижегородской станции аэрации передают в суд
Прокуратура Нижегородской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении:
– исполнительного директора АО "Нижегородский водоканал" Евгения Лузгина
– начальника станции Нижегородской станции аэрации Андрея Аверина
Они обвиняются по п. "е" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное из иной личной заинтересованности).
Как сообщает пресс-служба ведомства:
"По версии следствия, Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия в сентябре 2024 г. в адрес руководства АО «Нижегородский водоканал» направлено предписание об устранении нарушений в виде навалов отхода мусора с защитных решеток хозяйственно-бытовой и смешанной канализации на полигоне для складирования и длительного хранения осадка Нижегородской станции аэрации, выявленных в ходе проведенной в августе 2024 г. внеплановой проверки. Лузгин, не желая исполнять предписание, явно превышая свои должностные полномочия, дал заведомо незаконное устное указание находившемуся у него в подчинении начальнику станции Нижегородской станции аэрации Аверину осуществить силами лиц и техники Нижегородской станции аэрации захоронение выявленных отходов мусора на временном полигоне для складирования и длительного хранения осадка Нижегородской станции аэрации. Аверин передал подчиненным ему сотрудникам поручение захоронить часть отходов с защитных решеток хозяйственно-бытовой и смешанной канализации на временном полигоне для складирования и длительного хранения осадка Нижегородской станции аэрации, где запрещено размещение таких отходов. Действия обвиняемых повлекли причинение АО «Нижегородский водоканал» ущерба в размере свыше 780 тыс. рублей в виде средств, затраченных на ликвидацию последствий их противоправной деятельности, а также существенно нарушили права граждан на благоприятную окружающую среду в виде превышения норм сероводорода в атмосферном воздухе. Уголовное дело после вручения копий обвинительного заключения будет направлено в Кстовский городской суд Нижегородской области для рассмотрения по существу."Напоминаем! 👉 Если у контролирующих органов нет официально поданных жалоб от жителей, проблемы формально не существует. Каждый раз, когда вы чувствуете ухудшение качества воздуха — пишите жалобы. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/air_pollution
1 301
❗️Китайцы планируют добывать торф в Борском районе
Передает пресс-служба администрации:
"... в администрации округа состоялось рабочее совещание с представителями китайской компании «Shandong Land Development Group Co., Ltd», которая занимается охраной, освоением и использованием земельных и других природных ресурсов. В рамках визита обсудили вопросы сотрудничества и перспективы реализации инвестиционного проекта по строительству в Нижегородской области фабрики по добыче и переработке торфа для последующих поставок в КНР. «Считаю проведенную встречу эффективной для обеих сторон. Китайская компания демонстрирует высокий уровень компетенций в сфере сельского хозяйства. Организация является крупным потребителем торфа, что создаёт благоприятные предпосылки для взаимодействия, ведь Нижегородская область обладает значительными запасами данного ресурса. Уверен, что наше сотрудничество будет весьма перспективным. Коллеги имеют большой опыт и передовые технологии, что позволит оптимизировать процессы и повысить эффективность добычи и переработки торфа. Мы видим большой потенциал в развитии совместных проектов, направленных на модернизацию отрасли и создание новых рабочих мест в регионе. Это сотрудничество станет важным шагом в укреплении экономических связей между Нижегородской областью и Китаем, расширяя спектр наших возможностей», - поделился глава МСУ Алексей Боровский."Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"В Нижегородской области много осушенных ещё при советской власти торфяников. Они создают серьезные сложности своей пожароопасностью. Если такие участки будут использованы для добычи торфа и после этого рекультивированы — дело хорошее, можно только приветствовать. Если же для добычи торфа будут пытаться осваивать новые, нетронутые территории — то это плохая новость, поскольку болота играют важную водорегулирующую функцию и их надо всячески беречь и охранять."Дорогие борчане! Рекомендуем прямо сегодня начать делать официальные запросы в администрацию района с просьбой уточнить точные адреса территорий, на которых планируется добыча торфа. Для быстрого составления обращений вы можете воспользоваться специальным шаблоном на сайте автоматизации жалоб — "Составить текст с помощью ИИ": zhaloba42.ru/ai_prompt Добавьте контекст из публикаций "42 - я имею право!", указав в шаблоне тему для поиска текстов — "Торф".
1 301
То мороз, то слякоть
Без правильно подобранной обуви — никуда!
И галоши, и валенки, и другие не менее полезные находки в боте "Замыкай цикл!" @recycle42bot
1 301
+4
800-летие Нижнего Новгорода давно позади
Но по мнению областного Министерства финансов, АНО "Центр 800" продолжает заниматься "созданием и совершенствованием объектов региона в связи с проведением торжеств, мероприятий, посвященным памятным датам".
А еще "содействием сохранению и распространению традиционных ценностных
ориентиров общества".
Ну вы помните: "Быть, а не казаться", нижегородские закаты в Дубае и Нью-Йорке и тому подобное.
Соответствует ли данная деятельность уставу, под который создавалось АНО?
Неизвестно.
В любом случае, на всё это удовольствие только в 2026 году Минфин скромно предусмотрел 876,4 млн. рублей.
В условиях дефицита бюджета в 22,3 млрд рублей.
При этом под нож идут финансирование проектов в области здравоохранения, образования и защиты окружающей среды.
1 301
На заседании комиссии Городской Думы по экологии были озвучены свежие данные по компенсационному озеленению в Нижнем Новгороде. Их озвучил Алексей Сидельник, директор Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижнего Новгорода.
Напомним, в Нижегородской области компенсационное озеленение осуществляется в двух видах: в натуральной — в виде посадок, и денежной форме.
В натуральной форме за 11 месяцев 2025 года высажено 3 665 деревьев, 748 кустарников и 73 тысячи квадратных метров газонов.
Приятно заметить, что количество высаживаемых деревьев растет по сравнению с предыдущими годами. В 2023 году в Нижнем Новгороде было высажено 1 742 дерева и 4 339 кустарников, а в 2024 году 2300 деревьев и более 2000 кустарников. Почему падает количество высаживаемых кустарников, директор Комитета не прокомментировал. Но деревья, безусловно, ценнее кустарников, особенно при современной моде сажать везде мелкие декоративные кустарники ростом ниже колена.
В денежной форме в бюджет города в рамках компенсационного озеленения поступило более 283 млн рублей — меньше чем в прошлом году. Это связано, по словам господина Сидельника, с ростом объемов озеленения в натуральной форме.
Сравним цифры. Городской бюджет получил в качестве компенсации за вырубку деревьев:
в 2021 году — 104,7 миллиона рублей
в 2022 году — 210,8 миллионов рублей
в 2023 году — 230 миллионов рублей
в 2024 году — 446,8 миллионов рублей
в 2025 году — 283 миллиона рублей.
Неудивительно, что в 2025 году получилось меньше, прямо скажем, прошлый 2024 год стал рекордным по плате за вырубки. Спасибо компании "GloraX"?
Также в 2025 году была проведена проверка приживаемости зеленых насаждений, высаженных в 2024 году. Приживаемость деревьев и кустарников составила 97%, газонов — 100%.
Дорогие нижегородцы!
Чтобы не пропустить информацию о вырубке деревьев рядом с вашим домом, улицей или районом, подписывайтесь на уведомления через бот "Монитор 42" @nn42bot
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
