fa
Feedback
42 - я имею право!

42 - я имею право!

رفتن به کانال در Telegram

Проект экоцентра "Дронт" dront.ru Экологический ассистент @why42Bot 👽🌳

نمایش بیشتر
1 305
مشترکین
+324 ساعت
+57 روز
-830 روز
آرشیو پست ها
За вторник 15-го июля нижегородцы составили более 200 жалоб в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ru Поток жалоб продолжаетс
+3
За вторник 15-го июля нижегородцы составили более 200 жалоб в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ru Поток жалоб продолжается и в данную минуту. Одновременных отметок через бот "Воздуха 42" @air42Bot — более 100. 👉 За 4 дня с момента заявления пресс-службы правительства Нижегородской области о возможном "сливе запрещенных веществ на территории Борского округа" нет НИ ОДНОГО фото и НИКАКОЙ информации где именно и когда происходил "слив". В связи с этим у нас назрело два простых вопроса к Нижегородскому водоканалу, Министерству экологии и правительству Нижегородской области. А как сказались на работе очистных сооружений станции аэрации те самые сливы "запрещенных веществ" в Борском округе, про которые была распространена информация? И удалось ли выяснить, какие именно предприятия это сделали? Разумеется, если мы представим, что "слив запрещенных веществ" действительно был.

❗️Друзья, важное объявление. Мы создали памятку для СМИ об ухудшении качества воздуха в Нижнем Новгороде. Постарайтесь максим
❗️Друзья, важное объявление. Мы создали памятку для СМИ об ухудшении качества воздуха в Нижнем Новгороде. Постарайтесь максимально распространить. Отправляйте текст или ссылку на памятку: — в предложки групп ВК и каналов Телеграм — на электронные почты редакций — в комментарии и личные сообщения блогерам Пишите публикации, создавайте сторисы и видео с закрепленной ссылкой на памятку, попросите друзей распространить или передать знакомым журналистам, блогерам, редакциям СМИ. Каждый раз КАЖДЫЙ РАЗ при ухудшении качества воздуха повторяем: – Делимся новостями о качестве воздуха – Продолжаем писать жалобы Три шага для решения проблемы с качеством воздуха в Нижнем Новгороде

#Памятка для СМИ Об ухудшении качества воздуха в Нижнем Новгороде В некоторых районах города, редко, но иногда ощущался "запах канализации" со стороны очистных сооружений — Нижегородской станции аэрации. Последние несколько месяцев проблема нарастала, а начиная с лета ситуация резко ухудшилась — люди просто задыхаются. Администрации города и области на протяжении месяцев называли в качестве причины — деятельность "черных ассенизаторов", что маловероятно, так как запах массово фиксировался в 6 из 8 районов города. Роспотребнадзор и Министерство экологии Нижегородской области заявляли, что контролируют ситуацию, превышений нет. Но периодическое ухудшение качества воздуха продолжалось. Нижегородский экологический проект "42 - я имею право!" запустил эксперимент по поиску источника загрязнения с помощью бота "Воздух 42": https://t.me/dront42/8572 Нижегородцы начали ставить отметки. В итоге, на основе отметок и с учетом направления ветра источник определяется в районе Нижегородской станции аэрации. https://t.me/dront42/8690 https://t.me/dront42/8826 Здесь собраны дайджесты новостей за последний месяц в хронологическом порядке. "Запах канализации в Нижнем Новгороде" в отдельном разделе, можно пробежать по заголовкам новостей. https://t.me/dront42/8633 https://t.me/dront42/8702 https://t.me/dront42/8806 https://t.me/dront42/8981 Если коротко. Источник найден, специалисты подтверждают — это район Нижегородской станции аэрации: https://t.me/dront42/8786 В данной статье описано, в чем возможное нарушение технологического процесса на станции аэрации: https://govoritnn.ru/na-moj-vzgljad-istochnik-zapaha-v-nizhnem-novgorode-raspolozhen-imenno-na-stancii-ajeracii/ Экологический проект "42 - я имею право!" предложил нижегородцам план действий и пока следует ему: https://t.me/dront42/8696 Нижегородские власти активизировались, начали работу. https://t.me/dront42/8697 https://t.me/dront42/8770 Качеством воздуха заинтересовался Следственный комитет. https://t.me/dront42/8717 Волонтеры Минэкологии намерили серьезные превышения. После этой новости превышения больше не намеряли: https://t.me/dront42/8777 Нижегородские власти не хотят рассматривать в качестве источника станцию аэрации, и поэтому делают вид, что продолжают искать источник, придумывая при этом самые разнообразные и нелепые версии. Свежая: https://t.me/dront42/8967 https://t.me/dront42/8979 https://t.me/dront42/8982 Вопрос скорее всего связан с федеральным проектом "Оздоровление Волги", недавно в Нижегородской области была проверка из Москвы. https://t.me/dront42/6996 https://t.me/dront42/7264 https://t.me/dront42/7797 https://t.me/dront42/8057 При появлении вопросов или необходимости получения комментария специалиста эколога, вы можете обратиться в нижегородский экологический центр "Дронт" https://dront.ru 603001, Нижний Новгород, ул. Рождественская, 16д. Телефон: +7 (831) 430-28-81 Почта: dront@dront.ru

Больше 1000 деревьев потерял парк "Швейцария" за 3 года после реконструкции Спустя полтора месяца с момента нашей публикации, журналисты "Гипер-НН" наконец-то получили официальный комментарий от администрации парка:
"Более 1100 аварийных деревьев были спилены или подверглись санитарной обработке в нижегородском парке «Швейцария» с 2022 года. За этот же период там высадили 5230 новых зеленых насаждений. Сотрудники парка подчеркивают, что именно после реконструкции началась вестись системная работа по уходу за растительностью. Часть такой работы — выпиловка, вырубка и санитарная обработка деревьев — это необходимые меры для любого зеленого городского пространства. Вырубку объясняют естественным завершением срока жизни деревьев, ведь возраст большинства из них насчитывал 70 и более лет. Такие насаждения представляли опасность для посетителей и экосистемы парка, подчеркивают в администрации «Швейцарии»."
Комментарий эколога Асхата Каюмова: "Во-первых — да, в парке много сажают деревьев, они молодцы. Будем надеяться, что большинство из них дорастут до взрослого состояния. Но, во-вторых, обратите внимание, как структура, тесно связанная с администрацией города, администрация парка пытается "замять" истинные причины необходимости уборки такого большого количества аварийных деревьев. Напомню, что в ходе так называемого "благоустройства" парка все аварийные на тот момент деревья были убраны (ну, так записано в проекте и если это не было сделано, то где иски городской администрации за невыполнение проекта?). Следовательно, более 1100 деревьев стали аварийными за последние три года. Почему? Рассказ про возраст в 70 и более лет — это может прокатить только с теми, кто в школе плохо учился. Для большинства деревьев 70 лет — возраст юности, и говорить про "естественное завершение срока жизни" в этом возрасте — это ну очень безграмотно. И вот такая странная закономерность, что деревья становятся аварийными почему-то в основном в тех местах, где прокладывали коммуникации прямо по корням, она не наводит на какие-то размышления и выводы? И, в-третьих — то, что в парке убирают аварийные деревья — это не позор какой, это правильное и нужное действие. Вот теперь ясеневая златка навалилась и придется ещё много пораженных ясеней убирать. Пилить погибшее и сажать новое — это нормальная жизнь парка. Но если бы не "разящее благоустройство", то такого массового выпила, как за последние три года, конечно бы не было."

photo content
+4

❗️В воздухе сразу 4-х районов Нижнего Новгорода зафиксированы превышения ПДК по формальдегиду 14 июля на пунктах наблюдения Росгидромета зафиксированы превышения в районах: – Автозаводский – Нижегородский – Приокский – Советский В городе слабый ветер, штиль. Дорогие нижегородцы! Прошло уже 3 дня с момента заявления правительства Нижегородской области о "сливе запрещенных веществ на территории Борского округа", при этом до сих пор нет ни одного фото и никакой информации где именно и когда происходил "слив". Единственный "слив", который мы можем пока наблюдать — слив здоровья нижегородцев. В условиях жары и штиля ситуация с качеством воздуха ухудшается, массовые превышения повторяются, и как вы можете наблюдать, реакции со стороны Министерства экологии и правительства Нижегородской области нет. 👉 С момента начала работы мобильных бригад и поиска источника запаха в городе, не опубликовано НИ ОДНОГО результата замера. Извините за сравнение, но действие нижегородских чиновников напоминают события на Чернобыльской АЭС, когда в момент катастрофы и радиоактивного загрязнения, местные чиновники делали вид, что всё в порядке, выгоняя жителей на 1-майские демонстрации. И если бы радиоактивное загрязнение не зафиксировали в соседних регионах, даже в Москве, в Горьком, а потом и специалисты в Швеции и других странах, и о загрязнении не начали писать иностранные СМИ, еще неизвестно сколько бы это всё продолжалось. Но здесь необходимо помнить и понимать, что в отличии от Чернобыля, эффект загрязнения воздуха ощущается только в Нижнем Новгороде, следовательно, никто кроме нижегородцев тревогу бить не будет. Поэтому Рассказывайте о загрязнении воздуха от Нижегородской станции аэрации федеральным СМИ, блогерам и телеграм-каналам, вообще всем, до кого можете дотянуться. Напоминаем! 👉 В конце 2024-го года Президент Владимир Путин утвердил новые KPI для губернаторов, и "качество окружающей среды" — один из пунктов. Еще раз. – Делитесь новостями о качестве воздуха – Продолжайте писать жалобы Три шага для решения проблемы с качеством воздуха в Нижнем Новгороде

photo content
+3

❗️Начались общественные обсуждения документации по планировке территории в в границах улицы Шлиссельбургская, Заречного бульвара, и реки Ржавка в Ленинском районе города Нижнего Новгорода. Делается это для реконструкции гидротехнических тоннелей, по которым сейчас протекает Ржавка. Обсуждения продлятся до 21-го июля. С материалами можно ознакомиться на сайте мэрии, номер обсуждений 115. Инициатор общественных обсуждений — администрация города Нижнего Новгорода, разработчик проекта планировки и межевания территории — МБУ "Нижегородгражданпроект". Проблема назрела давно. Гидротехнический тоннель действительно давно находится в аварийном состоянии, в нескольких местах Заречного бульвара уже есть проседания грунта. При реконструкции существующий открытый участок русла Ржавки, примерно от места слияния с Борзовкой и до впадения в Оку, предполагается спрямить, но поместить не в трубу, а в канал с открытым руслом. Берега канала планируется отсыпать и покрыть "антиэрозионной решеткой с посевом трав, что в будущем позволит сохранить ее для любого типа благоустройства". 👉 Превращение последнего куска малой городской реки в гидротехническое сооружение — действие, оказывающее негативное влияние на общее состояние реки. Естественные процессы для реки, текущей в своем русле, гораздо полезнее, чем бетонные берега. С другой стороны, обе речки, и Ржавка, и Борзовка, настолько загажены человеком, что донные отложения их представляют собой токсичные отходы, а большой природной ценности конкретный участок уже давно не имеет. Но все-таки мы видим в этом некое противоречие — совсем недавно Борзовка была расчищена, облагорожена, насколько возможно, как бы восстановлено естественное состояние, и вот самый ее конец станет искусственным сооружением, пусть и открытым. Стоит также отметить, что реконструкция коллектора пока только планируется, а строительство канатной дороги по Заречному бульвару уже началось. Возможно, мэрия ждет, пока строительная техника окончательно доломает тоннель? Принять участие в общественных обсуждениях и высказать свое мнение о предлагаемых изменениях в Генплане можно несколькими способами: — онлайн, посредством подсистемы ГИСОГД НО, по адресу gisogdno.ru (портал ГИСОГД НО — Личный кабинет — Общественные обсуждения) — оффлайн, в журнале учета посетителей в здании администрации Ленинского района района, адрес: Ленинский район, проспект Ленина, 46 — по обычной почте, послав свой отзыв по адресу: 603076, город Нижний Новгород, Ленинский район, проспект Ленина, 46, каб.127, в Комиссию по подготовке и проведению общественных обсуждений в муниципальном образовании городской округ город Нижний Новгород Важно! Обязательно фиксируйте свой отзыв на фото, видео или сделайте скриншот экрана.

photo content
+2

За воскресенье 13-го июля нижегородцы составили 200 жалоб в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ru Одновременных отметок чер
+3
За воскресенье 13-го июля нижегородцы составили 200 жалоб в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ru Одновременных отметок через бот "Воздуха 42" @air42Bot — более 180. В городе слабый ветер, штиль, поэтому на карте поиска источника загрязнения воздуха 42pravo.ru/air_map отметок отображается значительно меньше. Но в те редкие часы, когда ветер действительно был, месторасположение источника загрязнения говорит само за себя. На фото — возможный "слив запрещенных веществ на территории Борского округа", о котором заявили в правительстве Нижегородской области, как о возможном источнике запаха. Вы скажите:
"Ха! Да это же всё монтаж!"
И будете правы. Да, это наша фантазия. Но ничего лучше ни в правительстве, ни в водоканале до сих пор не предоставили. 👉 За 2 дня — ни одного фото, и даже нет информации где именно и когда происходил "слив запрещенных веществ". А вдруг где-то рядом дети купаются?

#Дайджест за неделю 🌱 Запах канализации в Нижнем НовгородеАроматный festКарта для поиска источника загрязнения воздуха — Фотосессия депутата ЛДПР Владислава Атмахова с датчиком воздуха — Почему мэрия Нижнего Новгорода съезжает300 жалоб200 жалобРосгидромет зафиксировал превышения ПДК по формальдегиду сразу в 4-х районов Нижнего Новгорода — Нижегородский водоканал решил совершить научное открытие! — "Слив запрещенных веществ" плюс 300 жалоб и комментарий эколога Асхата Каюмова 🌱 Строительство дублера проспекта Ленина — Выложены экспертные оценки зеленых насаждений — Более 6,2 тысячи деревьев и кустарников попадает в зону строительства 🌱 Вместо полноценного парка на берегу Оки строительная компания из Санкт-Петербурга "GloraX" предлагает нижегородцам набережную шириной 30 метров. 🌱 Как выглядит парк им. 1 Мая после реконструкции? 🌱 День архитектора 🌱 Систему управления отходами внедрят в Нижегородской области за 2,6 млрд рублей 🌱 В Google картах обновились спутниковые снимки Нижнего Новгорода 🌱 Многочисленные попытки взлома сайта zhaloba42.ru ============================== 🔎 Бот для мониторинга документов о вырубке и застройке @nn42bot ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

"Жуткая вонь могла появиться в Нижнем Новгороде из-за слива запрещенных веществ на территории Борского округа. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства." — передает "NewsNN". Отметим забавный момент, что не до конца понятно от кого реально пошла эта версия. СМИ, которые написали первыми, чаще ссылаются либо на правительство, либо на Минэкологии. Далее уже следуют перепечатки в основном с отсылкой на пресс-службу Нижегородского водоканала. При этом ни на сайте, ни в соцсетях нижегородского правительства, Минэкологии и водоканала подобной информации нет. Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Я вот прямо обеспокоился, на кого работает пресс-служба правительства. Ведь такая публикация — это почти обвинение губернатора в том, что на подведомственной ему территории можно безнаказанно кому угодно где угодно что угодно сливать. Хотя, формулировка про "слив запрещенных веществ" говорит о том, что пресс-служба знает, что было слито. Так расскажите, чтобы контролирующие органы хотя бы попытались найти и наказать виновных."
Для сведения нижегородского правительства Только за субботу 12 июля нижегородцы составили 300 жалоб в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ru Ну а по карте отметок о качестве воздуха 42pravo.ru/air_map вы всё видите сами. Просьба, приложить эту информацию к отчету для губернатора Глеба Никитина. Дорогие нижегородцы! Так держать! 👍 Три шага для решения проблемы с качеством воздуха в Нижнем Новгороде

photo content
+6

⚡️ Нижегородский водоканал решил совершить научное открытие! А заодно и перевернуть законы физики. Чувствуем легкую руку пиар
+4
⚡️ Нижегородский водоканал решил совершить научное открытие! А заодно и перевернуть законы физики. Чувствуем легкую руку пиарщика водоканала Даниила Смирнова. Значит ночью в штиль загрязнение донесло из Бора через реку аж до Приокского и даже Ленинского района? Интересно. При этом на Бору ни жалоб на сайте zhaloba42.ru, ни отметок о качестве воздуха через бот "Воздух 42" @air42Bot мы особо не наблюдаем. В отличии от вчерашнего дня, например. Нууууууу Теперь главное — быть внимательным. И в результате научного открытия не выйти на самих себя. А то мало ли ;) Удачи! Три шага для решения проблемы с качеством воздуха в Нижнем Новгороде

❗️ Друзья, важное объявление. С момента начала эксперимента по поиску источника запаха канализации в Нижнем Новгороде к сайту
❗️ Друзья, важное объявление. С момента начала эксперимента по поиску источника запаха канализации в Нижнем Новгороде к сайту автоматизации жалоб zhaloba42.ru приковано особое внимание недоброжелателей. Мы это наблюдаем по количеству попыток взлома. В принципе любой сайт периодически проверяют на прочность, кто в целях кражи данных, кто из праздного любопытства :) Но эта неделя особенная — КАЖДЫЙ ДЕНЬ идет целенаправленная атака. ТОП-5 адресов недоброжелателей по количеству запросов на сайт zhaloba42.ru за неделю:
2043 — 20.172.38.178 1737 — 185.177.72.179 1126 — 185.177.72.210 168 — 31.7.58.202 81 — 194.50.16.252
Вечная битва щита и меча продолжается. Мы не железные, но пока держимся. Дорогие нижегородцы! Помните! Если бы массово писать жалобы в контролирующие органы было бесполезно, активных попыток взлома сайта не происходило бы. Поэтому Так держать! 👍 И продолжаем. Три шага для решения проблемы с качеством воздуха в Нижнем Новгороде

❗️В воздухе сразу 4-х районов Нижнего Новгорода зафиксированы превышения ПДК по формальдегиду 11 июля на пунктах наблюдения Росгидромета зафиксированы превышения в районах: – Автозаводский – Канавинский – Приокский – Советский В городе слабый ветер, штиль. Дорогие нижегородцы! На сегодня Росгидромет — единственный официальный источник информации о качестве воздуха в Нижнем Новгороде. Но пункты наблюдения Росгидромета есть далеко не везде. 👉 Обращаем ваше внимание, что с момента заявления министра экологии Нижегородской области Владимира Тужилина о начале работы мобильных бригад и поиске источника запаха в городе, до сих пор не опубликовало НИ ОДНОГО результата замера. Еще раз С момента заявления от 20 июня прошло уже 3 недели, и нет НИ ОДНОГО результата замера как от мобильной бригады, так и данных с новых станций Минэкологии. Единственный раз, когда были опубликованы данные о качестве воздуха — зафиксированные превышения в 127 ПДК на Бору, и то это сделало не Минэкологии, а добровольцы ВООП. Напоминаем! Если вы чувствуете ухудшение качества воздуха — пишите губернатору Глебу Никитину. Вежливо попросите Глеба Сергеевича дать команду опубликовать данные со станций Минэкологии. Три шага для решения проблемы с качеством воздуха в Нижнем Новгороде

photo content
+3

В Google картах обновились спутниковые снимки Нижнего Новгорода В этот раз нам повезло — фотографии летние. Поэтому все нижег
+9
В Google картах обновились спутниковые снимки Нижнего Новгорода В этот раз нам повезло — фотографии летние. Поэтому все нижегородские короеды видны как на ладони. Если вы не хотите пропустить информацию о вырубке и застройке зеленых зон рядом с вашим домом, улицей или районом, подписывайтесь – на рассылку уведомлений через бот "Монитор 42" @nn42bot – или на телеграм-канал "О вырубке и застройке в Нижегородской области" @nn42channel

В четверг 10-го июля жители Нижнего Новгорода и Бора составили 200 жалоб в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ru В течение
+3
В четверг 10-го июля жители Нижнего Новгорода и Бора составили 200 жалоб в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ru В течение дня поток жалоб на ухудшение качества воздуха не прекращался, особенно много сообщений мы наблюдаем в районе 20-23 часов. К вечеру ветер сменился на южный и юго-восточный, соответственно большая часть жалоб начала приходить от борчан, что можно увидеть на карте 42pravo.ru/air_map по отметкам пользователей бота "Воздух 42" @air42Bot Дорогие жители Бора и Нижнего Новгорода! 👉 В данный момент по прогнозу Росгидромета впереди несколько дней восточного ветра. При появлении запаха мы рекомендуем: 1 - Закрывать окна. 2 - По возможности сократить время пребывания на улице. 3 - Использовать средства индивидуальной защиты, например, респираторы FFP2 и FFP3. Берегите себя! Три шага для решения проблемы с качеством воздуха на Бору и в Нижнем Новгороде