1 302
مشترکین
+124 ساعت
+27 روز
-1130 روز
آرشیو پست ها
1 302
НГТУ предложил технологию против запахов станции аэрации
Передает "Коммерсантъ Приволжье":
"Решением проблемы в вузе назвали применение гидроциклона с автоматической системой самоочистки. Гидроциклон позволяет эффективнее удалять минеральные включения из сточных вод, предотвратить застой в очистном оборудовании и снизить интенсивность запахов, сообщили в НГТУ. Гидроциклон запатентован и предназначен для разделения суспензий. Самоочистка происходит без внешней энергии, обеспечивая непрерывный процесс. Гидроциклон не очищает газы напрямую и косвенно воздействует на уровень запахов, однако может быть применен как элемент комплексной программы модернизации очистных сооружений, уточнили в вузе."Помощь специалистам Нижегородской станции аэрации безусловно не помешает, особенно учитывая, что реконструкция продлится до конца 2029-го года. 13-го октября нижегородцы составили 30 жалоб на качество воздуха через сайт zhaloba42.ru
1 302
❗️Вниманию жителей Балахнинского муниципального округа
До 24 октября проходят общественные обсуждения проекта правил землепользования и застройки, включая территорию Балахнинского полигона твердых бытовых отходов.
Предлагается изменить зонирование территории полигона с зоны П-2 на зону П-1 — "зона производственных и коммунально-складских объектов с размером санитарно-защитной зоны, не превышающей 1000 м", для которой принимается специальный регламент.
Обсуждения по этому вопросу уже проходили зимой 2025 года. Тогда проект реконструкции полигона был направлен на доработку, и вот теперь повторные обсуждения, чтобы узаконить-таки зонирование территории.
Деятельность на полигоне ведет АО "Ситиматик – Нижний Новгород", являющийся региональным оператором по обращению с ТКО в ряде районов Нижегородской области. Предприятие уверяет, что проекта направлен на создание современной системы обращения с отходами, обеспечивающей защиту интересов жителей и окружающей среды Нижегородской области.
Жители выступают против смены зоны с П-2 на П-1, т.к. это может привести в дальнейшем к смене вида разрешенного использования, соответственно, АО "Ситиматик – Нижний Новгород" может начать использовать полигон ТКО в соответствии с перечнем, который указан в классификаторе, например пункт "специальная деятельность" разрешает:
"размещение, хранение, захоронение, утилизация, накопление, обработка, обезвреживание отходов производства и потребления, медицинских отходов, биологических отходов, радиоактивных отходов, веществ, разрушающих озоновый слой, а также размещение объектов размещения отходов, захоронения, хранения, обезвреживания таких отходов (скотомогильников, мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводов, полигонов по захоронению и сортировке бытового мусора и отходов, мест сбора вещей для их вторичной переработки)"👉 Санитарно-защитная зона предприятия со стороны поселка Гидроторф была сокращена в два раза, с 1000 до 500 метров. То есть по сути полигон расположен среди жилой застройки. Балахнинцы уже давно высказываются за закрытие полигона. Принять участие в обсуждениях можно следующими способами: — онлайн, посредством подсистемы ГИСОГД НО, по адресу gisogdno.ru (портал ГИСОГД НО - Личный кабинет - Общественные обсуждения) — в письменной форме в адрес администрации Балахнинского муниципального округа Нижегородской области на почтовый адрес 606403, Нижегородская область, г. Балахна, ул. Лесопильная д. 24 или электронный адрес archit@adm.bal.nnov.ru — посредством записи в книге (журнале) учета посетителей экспозиций, которые расположены в здании администрации г. Балахна, ул. Лесопильная д. 24, первый этаж, и г. Балахна, ул. Горького 33. Экспозиции работают с 9.00 до 17.00, в пт до 16.00 перерыв 12.00-12.48. Важно! Обязательно фиксируйте свой отзыв на фото, видео или сделайте скриншот экрана.
1 302
14.5 тысяч деревьев за новую дорогу в центр Нижнего Новгорода.
Прошло более 8 часов с момента нашей публикации, и, как видно, редакции нижегородских СМИ не сильно стремятся рассказывать про одну из САМЫХ МАССОВЫХ ВЫРУБОК в черте города за последнее десятилетие.
Интересно, почему?
Дорогие нижегородцы!
Если вы не расскажите об уничтожении Артемовских лугов, нижегородские журналисты об этом точно не расскажут.
Особенно, если есть рекламные контракты с компанией "GloraX" :)
Пожалуйста, поделитесь информацией об экспертных оценках зеленых насаждений.
Рассказывайте про альтернативный вариант "Восточного обхода" Нижнего Новгорода.
Чтобы не пропустить информацию о вырубке и застройке рядом с вашим домом, улицей или районом, подписывайтесь на уведомления через бот "Монитор 42" @nn42bot
1 302
+2
12-го октября нижегородцы составили 80 жалоб на качество воздуха через сайт zhaloba42.ru
Большинство жалоб приходится на первую половину дня, с 7 до 12 часов.
Исходя из прогноза Росгидромета, направление ветра меняется на южное.
Ухудшение качества воздуха уже фиксируют жители города Бор.
Напоминаем!
Так называемый "запах канализации" от Нижегородской станции аэрации не безвреден.
На Бору и в Нижнем Новгороде установлена сеть станций мониторинга воздуха Министерства экологии.
👉 С 2022 года представители Минэкологии не раз обещали, что данные измерений будут находить в открытом доступе, и нижегородцы смогут отслеживать показания через приложение.
Если вы хотите оперативно получать информацию о качестве воздуха:
1 - Отправьте запрос на предоставление данных о качестве воздуха в Минэкологию: zhaloba42.ru/mineco_air_data
2 - Если результаты замеров не предоставлены или ответ не по существу, подайте обращение в прокуратуру: zhaloba42.ru/no_point
1 302
❗️14.5 тысяч деревьев попадут под вырубку ради строительства "Восточного обхода" Нижнего Новгорода.
А точнее новой дороги в центр через Гребной канал.
На сайте Законодательного собрания опубликованы экспертные оценки зеленых насаждений практически всех этапов предполагаемого строительства "Восточного обхода".
Оценки подготовлены ООО "Инстройпроект"
Эксперт: Чужкова А.Ю.
Заказчик: ГКУ НО "Главное управление автомобильных дорог"
Ранее мы уже писали о седьмом и шестом этапах.
Что мы видим теперь?
👉 Под вырубку попадает 14457 деревьев, плюс огромное количество кустарников и подроста.
Подробная разбивка по этапам в таблице и в комментариях.
Аварийными из них признано 648 деревьев, то есть всего 4,5%. Но надо понимать, что говорить об "аварийности" деревьев в чистом поле смешно, никакой опасности для гуляющих они не представляют за отсутствием гуляющих.
Напоминаем!
Предварительная стоимость реализации проекта "Восточного обхода" составляет 200 миллиардов рублей, из которых основная сумма в 127 миллиардов — строительство моста через Волгу вместе с подходами.
👉 До сих пор нет информации о финансировании на строительство моста, а учитывая экономические реалии, дефициты бюджета и постоянные переносы сроков завершения текущих проектов, с большой вероятностью мост через Волгу не будет построен в ближайшее десятилетие.
Следовательно, "Восточный обход" никакой не обход, а прямая дорогая в центр города через Гребной канал, как раз мимо будущего элитного ЖК от компании "GloraX".
14.5 тысяч деревьев плюс огромное количество кустарников пойдет под вырубку ради новой дороги, которая не решит транспортные проблемы города, а только их усугубит.
Жемчужина города, уникальная природа Артемовских лугов, неизбежно пострадает при строительстве.
Спрашивается, зачем, когда есть альтернативные варианты?
1 302
#Дайджест за неделю
🌱 С улиц Нижнего Новгорода исчезают желтые контейнеры для раздельного сбора
Шаблон обращения к губернатору Глебу Никитину: zhaloba42.ru/yellow_containers
🌱 Застройка стадиона "Водник"
— По итогам опроса, проведенного студентами ННГУ, большинство нижегородцев выступает за "реконструкцию".
— Слухи о начале сбора живых подписей за застройку
— "Есть КРТ и есть реконструкция стадиона - это и связанные между собой вещи, и в тоже время нет..."
— "Сегодня не все могут в завтрашний день смотреть..."
🌱 Строительство склада Wildberries обсудят на встрече с жителями Новинок
🌱 Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за сентябрь
🌱 Нижегородская станция аэрации
— 70 жалоб
— 60 жалоб
— Росприроднадзор объявил предостережение
— 60 жалоб
— 190 жалоб и "силовое поле" над Нижегородским Кремлем
— 100 жалоб и ответственная работа Центра по мониторингу окружающей среды
— Крик души нижегородца
— 120 жалоб и "Что? Где? Когда?"
🌱 Что происходит в саду ННГУ на проспекте Гагарина?
🌱 Брошенные на произвол судьбы саженцы все-таки посадили
🌱 Щелоковский хутор
— Новый ресторан организовал помойку
— Фотопрогулка с сотрудником ИРГСНО
🌱 Глеб Никитин рассказал о благоустройстве сквера в Новом районе Сухума
==============================
♻️ Бот "Замыкай цикл!" @recycle42bot — мониторинг объявлений б/у вещей в Нижнем Новгороде.
==============================
Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo
Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.
1 302
+8
"Съездил прогуляться на Щёлоковский хутор. Так уж положено нижегородцам — каждую осень ездить туда шуршать листьями. Там всегда красиво, хоть сейчас и многолюдно."Фотограф, блогер и руководитель отдела внешних коммуникаций Института развития городской среды Нижегородской области Дмитрий Четыре публикует фотографии. Вроде бы ничего необычного, кроме одного момента. Почему-то Дмитрий находит красоту не в том, что сделали его коллеги архитекторы по институту, например, знаменитый "Дагестанский ручей" или "экобрусчатку", а в том, что сделала сама природа. И в принципе понятно почему ;)
1 302
11-го октября нижегородцы составили 120 жалоб на качество воздуха через сайт zhaloba42.ru
Большинство жалоб пришлось на первую половину дня, с 0 и до 9 часов утра.
Поиграем в "Что? Где? Когда?".
Пам - пам - па-ра - пам - пам! 🥁
Итак.
Вопрос знатокам!
Всю неделю сотни тысяч жителей Нижнего Новгорода задыхаются от запаха.
Угадайте, чем в это время занимаются сотрудники Министерства экологии?
Пиииип!
Время!
🫣
Усиленно катаются по области...
И ЭТО ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!
1 : 0 в пользу знатоков.
Публикации пресс-службы Минэкологии только за эту неделю:
– Дзержинск
– Краснобаковский округ
– Балахна
– Дзержинск
– Лысковский район
– Городецкий округ
Еще пару публикаций также посвящены области, но не указан район, и только одна Нижнему Новгороду:
– Раздельный сбор отходов — работает!
Молодцы! 👍
Следующий вопрос.
Угадайте, когда была последняя публикация пресс-службы Минэкологии, посвященная проблеме запаха в Нижнем Новгороде? Хотя бы назовите месяц.
Пиииип!
Время!
🤔
В июне...
И ЭТО ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!
23 июня пресс-служба Министерства экологии заявила:
– В Нижнем Новгороде работают мобильные бригады для оперативного реагирования на информацию о неприятном запахе
Но вот что нижегородские знатоки точно не знают — это результат работы мобильных бригад, то есть результаты измерений качества воздуха.
👉 Больше чем за 3 месяцы как бы работы мобильных бригад не опубликовано НИ ОДНОГО результата замера.
Дорогие нижегородцы!
Если вы хотите знать, чем дышите.
Если вы хотите напомнить нижегородскому министру экологии Тужилину Владимиру Геннадьевичу о существовании статьи 4.3 Федерального закона №7 и 42-й статьи Конституции:
1 - Отправьте запрос на предоставление данных о качестве воздуха в Минэкологию: zhaloba42.ru/mineco_air_data
2 - Если результаты замеров не предоставлены или ответ не по существу, подайте обращение в прокуратуру: zhaloba42.ru/no_point
1 302
"От земли и до небес всюду пахнет H₂S"
Крик души от нижегородца Алексея Никонова, главного редактора медицинского информационного агентства "Стационар-пресс".
Дорогой Алексей Юрьевич!
Проблемы на Нижегородской станции аэрации, на которые закрывались глаза на протяжении лет, не решаются за один день.
Прямо сейчас каждому нижегородцу необходимо систематически предпринимать усилия, для того чтобы у руководства региона была возможность, в том числе и финансовая, как можно скорее решить проблему с качеством воздуха.
№ 1. Важно реально понимать, чем мы дышим.
Для этого отправьте запрос на предоставление данных о качестве воздуха в Министерство экологии: zhaloba42.ru/mineco_air_data
Если результаты замеров не предоставлены или ответ не по существу, подайте обращение в прокуратуру: zhaloba42.ru/no_point
№ 2. Каждый раз, когда вы чувствуете ухудшение качества воздуха — пишите жалобы в Роспотребнадзор: zhaloba42.ru/air_pollution
Помните!
👉 Если у контролирующих органов нет официально поданных жалоб от жителей, проблемы формально не существует.
Посты в соцсетях — это прекрасно, но официальные жалобы всё-таки лучше.
№ 3. Про хронические заболевания
Если на фоне появления резкого запаха у вас наблюдается ухудшение самочувствия, важно документально зафиксировать свое состояние здоровья.
Пригодится на будущее.
Большая просьба ко всему нижегородскому медицинскому сообществу не закрывать глаза на сегодняшние и долгосрочные последствия, которые принесет загрязнение воздуха от Нижегородской станции аэрации.
1 302
❗️Строительство склада Wildberries обсудят на встрече с жителями Новинок
Передает "Гипер-НН":
"Посредником между нижегородцами и инвестором выступят профильные ведомства правительства Нижегородской области. Мероприятие пройдет в формате открытого диалога. Место и состав участников еще обсуждаются, ориентировочная дата встречи — 25 октября. Об этом рассказали представители регионального Минграда, отвечая на вопросы во «Вконтакте»."А почему вообще разгорелся скандал вокруг склада Wildberries в Новинках? На сайте "В городе N" вышла статья с подробным анализом ситуации и комментариями специалистов: – эксперта в сфере коммерческой недвижимости Марины Пылиной – руководителя экоцентра "Дронт" Асхата Каюмова Рекомендуем обратить внимание на комментарий пресс-службы компании Wildberries, а по-сути очередной отказ дать какую-либо вразумительную информацию. Какие альтернативные площадки рассматривались? И почему была выбрана именно зеленая зона рядом с жилыми домами в Новинках? В пресс-службе Wildberries предпочитают не уточнять.
1 302
10-го октября нижегородцы составили 100 жалоб на качество воздуха через сайт zhaloba42.ru
Исходя из прогноза Росгидромета восточное направление ветра сохранится еще пару дней, а дальше жителям Бора приготовиться — неделя южного ветра.
Кстати, пока нижегородцы задыхаются от запаха, угадайте чем занимаются сотрудники нижегородского Центра по мониторингу окружающей среды?
Самолюбованием.
Как известно, социальные сети государственных служб в области мониторинга окружающей среды нужны для того, чтобы выкладывать личные фотографии начальника ЦМС ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" Андрияновой Н.В., а не информировать граждан о неблагоприятных метеоусловиях.
👉 Несмотря на то, что за неделю в области трижды, 7-9 октября, объявлялись неблагоприятные метеоусловия, в соцсетях ЦМС об этом ноль информации.
Или, как любят в Росгидромете, информация о НМУ уже за деньги? ;)
Ну, спасибо, что хотя бы на сайте, существующем за деньги налогоплательщиков, информация о НМУ пока бесплатна.
Дорогие нижегородские налогоплательщики!
Если вы хотите не любоваться фотографией начальника ЦМС Нины Васильевны Андрияновой на фоне осенней листвы, а своевременно получать информацию о неблагоприятных метеоусловиях, используйте экологический ассистент "Почему 42?" @why42Bot
Искусственный интеллект в отличие от естественного исполняет свои служебные обязанности.
Не говоря уже о человеческом призвании.
1 302
+2
Защитник стадиона "Водник" Алексей Кормаков оставил довольно развернутый и эмоциональный комментарий в ВК под нашей публикацией о результатах опроса.
Так как кто-нибудь случайно мог пропустить, мы решили опубликовать комментарий отдельно.
Рекомендуем.
Кстати, сегодня появился слух, что добрые люди уже начали сбор живых подписей ЗА снос и застройку стадиона.
Да еще и за деньги.
Чуууушь!
88% нижегородцев и так поддерживают застройку "Водника".
Дорогие нижегородцы!
Как говорят в родном Минграде:
"Просим обращать внимание только на официальную информацию, которая будет представлена после прохождения всех необходимых этапов утверждения."Футбольную площадку сохранят, не переживайте.
1 302
Что происходит в саду ННГУ на проспекте Гагарина?
Строительство и прокладка теплотрассы к новому IT-кампусу практически закончены.
Снаружи, с проспекта Гагарина, изменения не очень бросаются в глаза, но изнутри видно, что сад значительно поредел. Траншею аккуратно закопали, землю разровняли, и сверху уже посажена трава. Теперь тут пустота, широкий коридор, будто ничего и не росло.
👉 Напомним, что гении инженерной мысли из ННГУ, Теплоэнерго и мэрии Нижнего Новгорода проложили коммуникации к новому IT-кампусу прямо вдоль сада ННГУ, в результате было вырублено 51 дерево.
Роскошный дуб, сохраненный строителями, выглядит хорошо. Пока. Но внизу, у самых корней — большой обдир, который вряд ли будет способствовать долголетию и процветанию дуба.
Вообще ободранных деревьев немало, что неудивительно — техника ездила серьезная, а щитами стволы деревьев никто не ограждал. На многочисленные нарушения и пораненные в процессе работ деревья мы написали несколько жалоб. Сейчас некоторые раны замазаны.
Пеньки вдоль забора старые, в прокладке труб отношения не имеют. Но их много, это тоже потери, понесенные садом, и интересно, будут ли они скомпенсированы новыми посадками.
Собственно, теперь это главный вопрос — каким будет обещанное озеленение, учитывая, что ни над проложенной теплотрассой, ни в её охранной зоне деревья сажать теперь нельзя.
1 302
+2
❗️9-го октября нижегородцы составили 190 жалоб на качество воздуха через сайт zhaloba42.ru
Поток жалоб шел непрерывно в течение всего дня и резко усилился в районе 22 часов.
Дорогие нижегородцы!
Многие из вас задавались вопросом, чувствуется ли запах в Нижегородском Кремле?
Судя по отметкам пользователей бота "Воздух 42" @air42Bot, ответ — нет, не чувствуется. Грязный воздух, как под "силовым полем", ровно огибает стены кремля. Возможно, так работает система "мокрый барьер", которую обещали установить на станции аэрации.
Для того, чтобы "силовое поле" заработало и над Нижнем Новгородом, в первую очередь важно понимать, чем мы дышим. А для этого необходимо, чтобы Министерство экологии, как и обещало, начало публиковать данные измерений с постов экомониторинга.
1 - Отправьте запрос на предоставление данных о качестве воздуха в Минэкологию: zhaloba42.ru/mineco_air_data
2 - Если результаты замеров не предоставлены или ответ не по существу, подайте обращение в прокуратуру: zhaloba42.ru/no_point
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
