fa
Feedback
42 - я имею право!

42 - я имею право!

رفتن به کانال در Telegram

Проект экоцентра "Дронт" dront.ru Экологический ассистент @why42Bot 👽🌳

نمایش بیشتر
1 301
مشترکین
+124 ساعت
-17 روز
-1230 روز
آرشیو پست ها
Сотни большегрузов ежедневно заваливают снегом с реагентами деревню Утечино Репортаж "Кстати" с места событий. Отметим! Буквально неделю назад мэрия Нижнего Новгорода через суд расторгла концессионные соглашения, заключенные еще в 2022-м году, о строительстве двух станций снеготаяния — в Советском и Московском районах. Дорогие нижегородцы! 👉 Если у контролирующих органов нет официально поданных жалоб от жителей, проблемы формально не существует. Посты в соцсетях и репортажи "Кстати" — это хорошо. Десятки, а лучше сотни официальных обращений — всегда лучше. Используйте готовые шаблоны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/snow_removal Если не нашли подходящего, используйте универсальный шаблон — "Составить текст с помощью ИИ".

Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за январь По данным ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" (Росгидромет): ▪️ Ни
+1
Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за январь По данным ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" (Росгидромет): ▪️ Нижний Новгород — 3 превышения ▪️ Дзержинск — 2 превышения ▪️ Кстово — 1 превышение Напоминаем! Если вы чувствуете ухудшение качества воздуха — пишите жалобы. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб zhaloba42.ru

До 8 февраля проходят общественные обсуждения Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта "Ликвидация объекта накопленного вреда окружающей среде: «Мазутохранилище открытого типа «Нефтеямы» в г. Балахне Нижегородской области". Заказчик: ГБУ НО "Экология региона". Уполномоченный орган, ответственный за проведение общественных обсуждений: Администрация Балахнинского муниципального округа Нижегородской области. Что за мазутохранилища, и как они оказались посреди города Балахны? В 1933 году в Балахне построили огромные открытые резервуары для резервных запасов топлива районной электростанции. Но со временем от них отказались, и с 1963 года они просто заброшены. 👉 Внутри — тысячи тонн ядовитой смеси мазута и воды. При строительстве хранилищ никакие защитные покрытия не были предусмотрены, поэтому они являются источником загрязнения подземных вод. Еще в 1962 году постановлено было их ликвидировать, но решение так и не было выполнено. В 1980 году одна из стен обваловки прорвалась, и мазут затопил обширную территорию. После аварии нефтеямы обследовали и пришли к выводу, что их содержимое невозможно использовать в качестве топлива. И вот наконец дело подходит к ликвидации данной экологической проблемы, тянущейся уже почти век. Как сказано в проекте, работа по ликвидации мазутохранилищ будет проходить в несколько этапов. 1 - Сначала откачают и специально очистят жидкую часть отходов до состояния, при котором воду можно будет безопасно слить в городскую канализацию. При этом объем опасного осадка уменьшится. 2 - Затем на втором этапе тяжёлая техника удалит со дна ям плотные загрязнённые отложения и грунт. Полученные отходы, после предварительной просушки, вывезут для обезвреживания на специальный полигон. 3 - Финальным, третьим этапом станет полная рекультивация земли — восстановление территории для будущего использования. Здесь предполагается разместить объекты торгового назначения. Инструкция, как принять участие в обсуждениях в комментариях.

photo content
+1

#Дайджест за неделю 🌱 "Бережливое благоустройство. Решения для зеленых территорий" — видеозапись лекции Стаса Ельницкого. 🌱 Повторяем пункт 11.2.3. Правил благоустройства Нижнего Новгорода 🌱 Суд отказался тормозить строительство склада Wildberries рядом с жилыми домами в Новинках 🌱 Управление госохраны ОКН отказалось признать уникальность здания администрации стадиона "Водника" 🌱 Суд расторг два концессионных соглашения о строительстве станций снеготаяния в Советском и Московском районах Нижнего Новгорода 🌱 Депутат ЗСНО Зудилин предложил ударить по борщевику "Орешником" 🌱 Более 1100 предприятий обследовали специалисты АО "Объединенный коммунальный оператор" в 2025 году ============================== ♻️ Бот "Замыкай цикл!" @recycle42bot — мониторинг объявлений б/у вещей в Нижнем Новгороде. ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

Микрозелень — молодые побеги растений, которые используются как в пищу, так и для украшения блюд. Горох, редис красный, рукко
Микрозелень — молодые побеги растений, которые используются как в пищу, так и для украшения блюд. Горох, редис красный, руккола и другие не менее полезные находки в боте "Замыкай цикл!" @recycle42bot

Более 1100 предприятий обследовали специалисты АО "Объединенный коммунальный оператор" в 2025 году Передает пресс-служба мэрии:
"1146 абонентов-предприятий и организаций обследовали специалисты отдела промышленного водоотведения и контроля АО «Объединенный коммунальный оператор» в 2025 году в рамках комплексной работы по выявлению и предупреждению незаконного слива отходов и контроля состава и количества сточных вод, поступающих в городскую систему водоотведения. Общее число обследований за 2025-й почти в 20 раз превысило уровень 2024 года. Повышенное внимание уделялось контролю крупных абонентов. В их число входят 239 предприятий Нижнего Новгорода, которые ежедневно сливают в централизованную систему водоотведения свыше 30 кубических метров сточной жидкости каждое, из них на особом контроле – 29 предприятий с объемом стоков свыше 200 кубических метров в сутки. Проверки необходимы для недопущения несанкционированных сливов запрещенных веществ, которые вредят биологической очистке сточной жидкости. Вещества, сбрасываемые в канализацию вне нормативов, создают избыточные газы, переполняют коллекторы и могут вывести из строя очистные сооружения. По итогам проведенных обследований и учитывая выявленные нарушения, за 12 месяцев 2025 года абонентам предприятия было начислено более 630 млн рублей платы за негативное воздействие на систему водоотведения. 95% начислений (чуть более 600 млн рублей) уже оплачены абонентами АО «ОКО». Собранные средства будут учтены для реализации дальнейших мероприятий по повышению надежности системы водоотведения и направлены на модернизацию сетей и сооружений."
Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Очень важное действие. ОКО, как естественный монополист, не может отказаться принимать от предприятий стоки. Но если на предприятии нет локальных очистных сооружений или они работают не в проектных параметрах, то в стоках предприятия оказываются вещества, с которыми станция аэрации просто не справится и они окажутся в Волге. И это ещё мягкий вариант. При жёстком эти вещества могут убить активный ил, и тогда в Волге окажутся фактически неочищенные сточные воды. Мы много лет наблюдали такую историю на очистных сооружениях в Богородске, где недобросовестные кожевенники регулярно убивали тамошние очистные сооружения. Теперь важно, чтобы информация о всех несоответствиях в сточных водах предприятий поступила в Росприроднадзор и Минэкологию (надеюсь это будет сделано) и с предприятиями начали бы работать контролирующие структуры. Так что, ждём продолжения."

photo content
+1

Депутат ЗСНО Зудилин предложил ударить по борщевику "Орешником" Передает "Нижний сейчас":
"Депутаты-члены комитета Законодательного собрания Нижегородской области по агропромышленному комплексу обсудили планы по борьбе с борщевиком. Председатель комитета Игорь Тюрин («Единая Россия») отметил, что в 2025 году комитет направлял минсельхозу рекомендации по улучшению работы. По большей части предложений работа была проведена, но никого из депутатов Заксобрания не включили в рабочую группу по борьбе с борщевиком, которая была сформирована в ноябре. Тюрин предложил включить в эту группу себя и желающих присоединиться депутатов. Также депутаты рекомендовали правительству региона составить карту распространения борщевика, но, по словам Тюрина, «эта работа ведется-не ведется, нам неизвестно». Представитель минсельхоза пообещал включить депутатов в рабочую группу и предоставить нужную информацию. Депутат Евгений Зудилин (КПРФ) после обсуждения предложил: «Нанести из «Орешника» нужно». «Из «Орешника»? Куда кидаем?», — спросил Игорь Тюрин. «В лес, по борщевику», — ответил Зудилин. «Чрезмерная мера!»,- посмеялся председатель комитета."
Если что, это называется "юмор". Мера, действительно, чрезмерная. Особенно учитывая, что пока депутаты занимаются "обсуждениями" и создают бесконечные "рабочие группы", борщевик уже не первый год фиксируется на территории Нижегородского Кремля. Что делать, если вы увидели заросли борщевика? Мы адресовали вопрос экологическому ассистенту "Почему 42?" @why42Bot Обязательно фиксируйте и сообщайте в администрацию района, Минэкологии, Минлесхоз. Заявление можно подать через портал "Госуслуги Решаем вместе".

photo content
+1

Управление госохраны ОКН отказалось признать уникальность здания администрации стадиона "Водника". Нижегородский искусствовед
Управление госохраны ОКН отказалось признать уникальность здания администрации стадиона "Водника". Нижегородский искусствовед и краевед Антон Марцев намерен оспаривать отказ. Передает "Гипер-НН":
"У нас далеко не каждый официальный памятник истории и культуры может таким набором документально подтверждённых фактов похвастаться. Но этого было бы достаточно в обычной ситуации. Здесь же очевидно, что отказать нам хочется настолько сильно, что в вину 89-летнему зданию ставится даже просто его положение в стороне от дороги, — отметил Антон Марцев."
Напомним! Правительство Нижегородской области планирует: – сократить площадь стадиона в 2 раза – воткнуть высотку в 140 метров – возвести подземную парковку на 800 мест

Суд расторг два концессионных соглашения о строительстве станций снеготаяния в Советском и Московском районах Нижнего Новгорода, которые мэрия и ООО "Чистые улицы Приволжья" заключили в 2022 году. Передает "Коммерсантъ Приволжье":
"Концессионер не уложился в сроки и не смог вовремя предоставить проектно-сметную документацию и страховку, отметили юристы мэрии. Ответчики доказывали, что компании досталась в аренду непригодная земля, а сроки были сорваны из-за долгих согласований условий техприсоединения. Если решение суда устоит в апелляции, достраивать станции придется муниципалитету. Сейчас снег вывозят на временные площадки, что беспокоит экологов."
Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Смущает два момента. Первый — разное отношение к выполнению сроков. Вот, например, метростроители срывают сроки. И им продляют, да ещё и денег добавляют. Или парк в Почаинском овраге — та же ситуация. А ведь там бюджетные деньги, за своевременным и эффективным их использованием нужен бы глаз да глаз. А станции снеготаяния — их же концессионер строит за свои деньги. И как сказал Максимов на комиссии — продолжает строить, пока решение суда не вступит в законную силу. Что ж мы тут-то не можем ему сроки-то продлить? Ведь всем же понятно, что расторжение этой концессии не ускорит, а сильно затормозит появление новых станций снеготаяния-то. Какая-то мутная история... Ну и второе, про временные площадки. Десятилетиями администрация игнорировала обращения Роспотребнадзора и природоохранной прокуратуры. У прокуратуры терпение лопнуло и они пошли в суд. Теперь уже девять лет администрация не исполняет решение суда. А у нас точно правовое государство?.."

Представляем вам видеозапись лекции Стаса Ельницкого "Бережливое благоустройство. Решения для зеленых территорий", которая состоялась 9 января в экоцентре "Дронт" Стас Ельницкий — экоактивист из Санкт-Петербурга, один из соавторов методического пособия "За траву и листву". В лекции рассказывается об особом виде благоустройства, которое можно назвать "бережливым", поскольку оно бережно использует материалы и помогает беречь окружающую нас природную среду. Стас Ельницкий не только теоретик, но и практик. Он привел множество примеров удачного бережливого благоустройства, в том числе из своего опыта. И даже — есть примеры из Нижнего Новгорода! В общем, очень рекомендуем к просмотру. Это лекция, вдохновляющая на подвиги. — ВКYouTube

Повторение Правил благоустройства Нижнего Новгорода — мать учения управляющих компаний, коммунальных служб, районных админист
Повторение Правил благоустройства Нижнего Новгорода — мать учения управляющих компаний, коммунальных служб, районных администраций и даже самих чиновников мэрии. Напоминаем! 👉 Пункт 11.2.3. "При производстве зимних уборочных работ запрещается разбрасывание и складирование снега на проезжей части улиц, озелененных территориях, тротуарах, отмостках, проездах, площадках, на территории газгольдеров и контейнерных площадках." Если вдруг вы обнаружили повреждение деревьев при уборке снега или складирование снега на озелененной территории: 1 - Фиксируйте нарушение на фото. 2 - Пишите жалобы. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/snow_removal В случае отсутствия уборки снега вообще — воспользуйтесь шаблоном "Составить текст с помощью ИИ".

Суд отказался тормозить строительство склада Wildberries рядом с жилыми домами в Новинках Передает "Гипер-НН":
"Областной суд не стал препятствовать будущему строительству склада Wildberries в Новинках до окончания рассмотрения дела. С заявлением о применении мер предварительной защиты обратился один из административных истцов — Андрей Чистов. Получив отказ, мужчина подал частную жалобу. В исковом заявлении Андрей Чистов и еще почти полсотни нижегородцев просят суд признать незаконными три нормативных правовых акта, которые делают возможным строительство логистического хаба в районе в районе улиц Парковой, Высокой и Полетной в ЖК «Окский берег». Речь идет о двух приказах регионального Минграда от 2023 года, утверждающих смену зонирования территории и проект планировки под строительство там склада, а также постановление правительства Нижегородской области от 2025 года о КРТ незастроенной территории."
Тем временем жители ЖК "Окский берег" сообщают, что рабочие и техника появились еще до Нового года. Сейчас специалисты проводят геологические изыскания: отбирают пробы почвы. Открытое письмо местных жителей к основателю "Wildberries" Татьяне Ким было проигнорировано. Дорогие нижегородцы! 👉 Чем раньше вы получите информацию о вырубке и застройке рядом с вашим домом, улицей или районом, тем выше вероятность повлиять на проект. Подписывайтесь на уведомления о начале общественных обсуждений через бот "Монитор 42" @nn42bot

photo content
+6

#Дайджест за неделю 🌱 В Госдуму внесен правительственный законопроект, который даёт зелёный свет застройке и вырезанию участ
#Дайджест за неделю 🌱 В Госдуму внесен правительственный законопроект, который даёт зелёный свет застройке и вырезанию участков из заповедников, национальных парков и других ООПТ. 🌱 Проект по переработке текстиля стартовал в Нижнем Новгороде 🌱 Новая коллекция ароматов Нижегородской станции аэрации 🌱 Про дороги и мосты 🌱 Тополь на Маркина 🌱 Председатель ТСЖ, несмотря на протесты жителей, сносит детскую площадку ради платной автопарковки ============================== ✍️ Сайт автоматизации жалоб: zhaloba42.ru ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

Председатель ТСЖ, несмотря на протесты жителей, сносит детскую площадку ради платной автопарковки Репортаж "Кстати" из Канавинского района, улица Акимова. Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Конечно, надо разбираться, чей земельный участок. Но независимо от этого можно отметить, что этот конфликт — следствие градостроительных решений, при которых каждый квадратный метр отдается под застройку, а придомовые территории ужимаются и ужимаются. Такая политика будет порождать всё больше и больше подобных конфликтов. Ну и похоже, что "аварийное состояние" теперь будет мейнстримом."
Напоминаем! 👉 В Канавинском районе площадь "озелененных территорий общего пользования" (ОТОП) не соответствует нормативам на одного жителя — примерно 4 кв.м на человека при нормативе 16.

Тополь на Маркина — прекрасный пример, почему Правила благоустройства Нижнего Новгорода необходимо пересматривать Серебристый тополь, огромный и заметный издалека, долгие годы украшал площадь Маркина. Но этим летом в его кроне стало очень много сухих ветвей, которые пришлось обрезать. Весной мы поймем, удалось ли дереву выжить, но в любом случае осталось ему немного. Одной из причин данной плачевной ситуации, предположим мы, могло стать то, что несколько лет подряд тополь "украшали" к Новому году. Причем не только обматывали светодиодными гирляндами, но и развешивали на ветках шары из металлических прутьев. О вреде для деревьев светодиодных гирлянд мы говорим давно, и вот еще один наглядный пример. Но дело наверняка не только в новогодних украшениях. Тут еще и Институт развития городской среды (ИРГСНО) постарался со своим благоустройством, во время которого: – значительно изменилась геометрия дорожек – были полностью переделаны твердые покрытия То есть многим деревьям на площади Маркина, в том числе и этому тополю, как следует подрезали корни. Теперь живое (пока) дерево используют как электрический столб. Кстати заметим, что развешивание на деревьях проводов, за исключением светодиодного оборудования, по-прежнему противоречит Правилам благоустройства Нижнего Новгорода.