fa
Feedback
42 - я имею право!

42 - я имею право!

رفتن به کانال در Telegram

Проект экоцентра "Дронт" dront.ru Экологический ассистент @why42Bot 👽🌳

نمایش بیشتر
1 300
مشترکین
-124 ساعت
-27 روز
-1430 روز
آرشیو پست ها
"Вы всё ищете ответа, но не задаёте правильного вопроса." Пример использования экологического ассистента "Почему 42?" от бурн
+3
"Вы всё ищете ответа, но не задаёте правильного вопроса." Пример использования экологического ассистента "Почему 42?" от бурнаковских активистов. Напоминаем! Если вдруг у вас появился вопрос в области охраны окружающей среды Нижегородской области — проходите в бот @why42Bot и задавайте. Так же вы можете осуществлять поиск полезных материалов по ключевым словам. Принцип работы бота описан в инструкции. О нефтепродуктах и тяжелых металлах в Бурнаковской низине

Более 60 млн рублей выделено на проект участка нижегородского Восточного обхода Передает "НТА-Приволжье": "Как сообщается на
Более 60 млн рублей выделено на проект участка нижегородского Восточного обхода Передает "НТА-Приволжье":
"Как сообщается на сайте госзакупок, объявлен электронный аукцион на разработку проектной документации по реконструкцию участка автомобильной дороги Афонино – Никульское в Кстовском районе города Нижнего Новгорода."
Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Я не очень понимаю их бюрократических хитростей, но странно как-то. На картинке в публикации нарисован предполагаемый коридор так называемого Восточного обхода. И предполагаемый к реконструкции участок (он нарисован синей линией) идет почти поперек этого прекрасного обхода. Да, дорогу там реконструировать надо (увы, и не только там). Но при чем тут Восточный обход? Или теперь денег на дороги выделяют только в том случае, если упомянут Восточный обход? Мутная какая-то история..."

Суд решил объединить два административных дела о закрытии стадиона "Водник" в одно производство Передает "Гипер-НН": "В рамка
+2
Суд решил объединить два административных дела о закрытии стадиона "Водник" в одно производство Передает "Гипер-НН":
"В рамках одного из них инициативные горожане оспаривают законность создания межведомственной комиссии, которая оценивала состояние спортивного объекта. А в ходе другого — приостановленного на текущий момент — пытаются отменить постановление о признании стадиона аварийным. Таким образом, ожидание решения вновь затягивается."
Подробности очередного заседания суда в публикации по ссылке. Напомним! Проект застройки "Водника" включает сокращение площади стадиона в 2 раза и возведение высотки в 140 метров. По итогам общественных обсуждений 79 из 79 нижегородцев однозначно высказались ПРОТИВ застройки стадиона. Присоединяйтесь к группе защитников стадиона "Водник" в ВК

Проект школы для одаренных детей на Бору рядом с озером Бездонное успешно прошел госэкспертизу Каким образом это удалось без
+7
Проект школы для одаренных детей на Бору рядом с озером Бездонное успешно прошел госэкспертизу Каким образом это удалось без публикации оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и проведения общественных обсуждений — остается загадкой. Мы продолжаем ожидать ответа от природоохранной прокуратуры и Министерства экологии Нижегородской области. Уже месяц.

#Дайджест за неделю 🌱 Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за май 🌱 Четыре дня к ряду превышения ПДК по
#Дайджест за неделю 🌱 Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за май 🌱 Четыре дня к ряду превышения ПДК по формальдегиду 🌱 Гордума приняла изменения в Правила благоустройства Нижнего Новгорода 🌱 Глава СК Александр Бастрыкин заинтересовался вонючей речкой в Богородске 🌱 Готовность капремонта стадиона "Динамо" в Нижнем Новгороде достигла 80% 🌱 Вот так сейчас выглядит сквер имени Белинского ============================== 📲 Если вдруг происходит экологическое нарушение или природный катаклизм, и вы не знаете, что делать — задайте вопрос экологическому ассистенту "Почему 42?" @why42Bot ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

Ацена, Лептинелла, Армерия, Хвощ и другие растения в вашу садовую коллекцию вы можете найти в боте "Замыкай цикл!" @recycle42
Ацена, Лептинелла, Армерия, Хвощ и другие растения в вашу садовую коллекцию вы можете найти в боте "Замыкай цикл!" @recycle42bot

Готовность капремонта стадиона "Динамо" в Нижнем Новгороде достигла 80% Передает "НТА-Приволжье":
"К настоящему моменту смонтирована страховочная яма, проложены канализации и теплотрассы, забетонированы трибуны, обустроен фасад учебно-тренировочной вышки, уложено финишное покрытие и разметка футбольного поля. Кроме того, завершено обустройство легкоатлетических дорожек и секторов для прыжков, установка фундаментов под мачты освещения, оборудование инженерных коммуникаций. В настоящее время продолжаются работы по устройству фасада, монтаж металлоконструкций навеса над трибунами, внутренняя отделка помещений и благоустройство территории. Завершить строительно-монтажные работы планируется летом 2026 года. После этого будут проведены необходимые процедуры приемки и подготовки объекта к открытию. При этом ориентировочная дата открытия стадиона для посетителей будет объявлена дополнительно."
Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Вона как, аж 80 % готовности. И, возможно, за лето доделают. Но потом еще будет приемка и подготовка к открытию, так что когда ждать открытия — непонятно. Но обещают — "При этом ориентировочная дата открытия стадиона для посетителей будет объявлена дополнительно." И тут вспомнилась встреча в августа прошлого года руководителя департамента физкультуры и спорта администрации города с жителями, обеспокоенными закрытием стадиона "Водник". Он тогда сказал, чтобы жители не переживали, для них в ближайшее время будет открыт после ремонта стадион "Динамо". Скоро год этому обещанию. "Водник" простаивает аж за двойным забором (может мы что-то не знаем, может там что-то вот прям стратегического значения?), жителям побегать негде, детишки на велосипедах увеличивают аварийность на дорогах. И похоже про то, когда в судьбе "Водника" наступит разумность — тоже будет объявлено дополнительно..."

photo content

❗️ Четыре дня к ряду в воздухе Нижнего Новгорода фиксируются превышения ПДК по формальдегиду Вновь Автозаводский и Приокский
+3
❗️ Четыре дня к ряду в воздухе Нижнего Новгорода фиксируются превышения ПДК по формальдегиду Вновь Автозаводский и Приокский районы. Дорогие нижегородцы! 👉 Если у контролирующих органов нет официально поданных жалоб от жителей, проблемы формально не существует. Шаблон текста и инструкцию по отправке вы можете найти на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/air_pollution Доклад Росгидромета о формальдегиде в Нижнем Новгороде vk.ru/air42Bot

Вот так сейчас выглядит сквер имени Белинского на улице Белинского, занесенный в областной реестр озелененных территорий обще
Вот так сейчас выглядит сквер имени Белинского на улице Белинского, занесенный в областной реестр озелененных территорий общего пользования (ОТОП) под номером 25-Нж-Ск. Напомним, когда-то здесь росли лиственницы. Ради строительства метро сквер был фактически уничтожен, снесено 60 деревьев и 1905 кв.м газона. После окончания строительства, обещают нам, будет высажено 10 деревьев, 1009 кустарников, устроено 2021,73 кв.м газона. Да, если насыпать сверху почвы, можно будет посадить тысячу мелких кустарников. Но вот где тут теперь найдется место для 10 деревьев???

Глава СК Александр Бастрыкин заинтересовался вонючей речкой в Богородске Передает НИА "Нижний Новгород":
"Поводом стало обращение, поступившее в приёмную председателя СК в социальной сети "ВКонтакте". В сообщении говорилось, что на протяжении длительного времени из‑за неисправности инженерных систем в реку Рязанку сбрасываются неочищенные канализационные стоки с резким запахом. По словам заявителей, это привело к загрязнению водоёма и может негативно отразиться на состоянии окружающей среды и здоровье жителей. Отмечается, что многочисленные обращения в различные инстанции результатов не принесли. Ситуация получила освещение в СМИ. В региональном управлении СК по данному факту возбуждено уголовное дело. Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК по Нижегородской области Айрату Ахметшину представить доклад о предварительных и окончательных результатах расследования, а также о мерах по восстановлению права жителей на благоприятную окружающую среду. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства."
Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"История с речкой Рязанкой, Богородскими очистными сооружениями и кожевенными заводами тянется с прошлого века. Совещания по этой проблеме заместитель губернатора по экологии А.Н.Косариков проводил ещё в 1995 году, у меня в архиве есть протоколы. Огребает всё время богородский водоканал, хотя основной вклад в проблему вносили заводы. Ещё два министра экологии назад уже был подготовлен проект расчистки Рязанки, который теперь явно нуждается в актуализации. И вроде как в последние годы начались какие-то подвижки, но всё происходит как-то ну очень медленно. Хочется надеяться, что интерес следственных органов как-то ускорит этот процесс."
Фото Олега Яшина.

Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за май По данным ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" (Росгидромет): ▪️ Нижни
+4
Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за май По данным ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" (Росгидромет): ▪️ Нижний Новгород — 17 превышений ▪️ Дзержинск — 4 превышения ▪️ Кстово — 1 превышение В мае мы наблюдаем значительное ухудшение качества воздуха в Нижнем Новгороде по сравнению с апрелем. Отметим: ▪️ Основное загрязняющее вещество — формальдегид. ▪️ В лидерах по количеству превышений — Автозаводский и Приокский районы. Следить за показаниями пунктов наблюдения Росгидромета можно через бот "Воздух 42" @air42Bot  vk.ru/air42Bot  О росте концентрации формальдегида в Нижнем Новгороде

Гордума приняла изменения в Правила благоустройства Нижнего Новгорода Передает "Время Н":
"27 мая на очередном заседании городской Думы Нижнего Новгорода под председательством Евгения Чинцова депутаты утвердили Правила благоустройства территории муниципального образования городской округ город Нижний Новгород, необходимость которых вызвана объединением городского округа город Нижний Новгород и Кстовского муниципального округа. Документ, состоящий из 16 разделов, вводит ряд принципиальных нововведений, касающихся вопросов озеленения, размещения некапитальных объектов и киосков, организации доступной среды для маломобильных групп населения, восстановления благоустройства после проведения аварийных работ, размещения и содержания детских и спортивных площадок. Так, в Правилах благоустройства установлены строгие регламенты по кошению травы. Газоны запрещено косить при дневной температуре выше +25. В жаркий период — три дня и более +25 — полив цветников и газонов должен проводиться утром или вечером не реже одного раза в два дня. Восстановление газонов и цветников теперь будет происходить только по проекту, разработанному уполномоченным органом, с обязательным заключением о качестве выполненных работ."
Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Хоть и очень медленно, но идет уразумливание Правил благоустройства с точки зрения сохранения зеленых зон. Вот, три полезных новации. Первая — про "некосить в жару". Все мы видели выгоревшие в ноль территории, которые получаются из газонов после такого кошения. Вот, наконец-то, появился запрет. Следует понимать, что сам запрет ничего не сохраняет, нужно будет активно участвовать в его выполнении, чем больше жителей станут следить за этим, тем зеленее будут газоны. Вторая — обязательность полива в жару. Вроде как и раньше требовалось поливать, но так как четко не было прописано, то поди спроси за неполив. Теперь спрашивать станет легче. И третье — качественные требования к восстановлению раскопов на газонах. Не думаю, что будут разрабатываться индивидуальные проекты по каждому раскопу, скорее придумают какие-то типовые. Но то, что теперь начнут смотреть не только, чтобы черного субстрата насыпали и каких-то семян покидали, а станут следить за качеством восстановления - это для города очень важно."
Напоминаем! Если вдруг вы видите явное нарушение Правил благоустройства: 1 - Зафиксируйте нарушение на фото. 2 - Отправьте жалобу. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/landscaping Для кошения травы и отсутствия полива на сайте есть отдельные шаблоны.

photo content

У нашего проекта появилась собственная электронная почта! Письма теперь будут приходить с домена 42pravo.ru Если вдруг сообще
У нашего проекта появилась собственная электронная почта! Письма теперь будут приходить с домена 42pravo.ru Если вдруг сообщения до вас не доходят, пожалуйста, проверьте папку "Спам". По любым вопросам, предложить новость или нужна помощь — пишите на mail@42pravo.ru

#Дайджест за неделю 🌱 Начались общественные обсуждения застройки территории рядом с парком Кулибина 🌱 Природоохранная проку
#Дайджест за неделю 🌱 Начались общественные обсуждения застройки территории рядом с парком Кулибина 🌱 Природоохранная прокуратура начала проверку строительства ЖК вблизи водных объектов в Нижнем Новгороде 🌱 Суд подтвердил расторжение концессии по станции снеготаяния в Московском районе 🌱 Дом моделей потеряет верхний стеклянный этаж и преобразится внешне 🌱 Два репортажа "Кстати" в один день ============================== 🔎 Бот для мониторинга документов о вырубке и застройке @nn42bot ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

Какое доброе дело можно сделать на выходных? Принять участие в общественных обсуждениях строительства 18-этажного дома рядом
Какое доброе дело можно сделать на выходных? Принять участие в общественных обсуждениях строительства 18-этажного дома рядом с парком Кулибина. Напоминаем! 👉 В проекте нет ни слова о памятнике природы "Два дуба долгожителя по ул. Белинского, 86". Даже если вы не проживаете в Нижегородском районе — ваш голос важен. Помогите с распространением публикации о начале обсуждений.

Суд подтвердил расторжение концессии по станции снеготаяния в Московском районе Передает НИА "Нижний Новгород":
"Речь идет о проекте на улице Коминтерна. Соглашение между администрацией города и ООО «Чистые улицы Приволжья» было заключено в 2023 году. Компания планировала построить объект в Бурнаковской низине стоимостью 177 млн рублей. Предполагалось, что станция сможет принимать до 10 тысяч кубометров снега в сутки. По условиям контракта подрядчик должен был завершить работы к середине ноября 2023 года. Однако объект в установленный срок сдан не был. В результате мэрия обратилась в суд с требованием расторгнуть договор. Инвестор пытался оспорить решение, ссылаясь на непригодность участка и сложности с подключением к сетям, в том числе из‑за действий ресурсоснабжающих организаций. Суд эти аргументы не принял и минувшей зимой расторг концессионные соглашения. 19 мая апелляционная жалоба ООО «Чистые улицы Приволжья» была оставлена без удовлетворения. Решение вступило в законную силу. Ранее заммэра Нижнего Новгорода Антон Максимов сообщил, что станцию снеготаяния в Московском районе намерены достроить, несмотря на расторжение концессии."
Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"С формальной точки зрения, наверное, всё правильно: нарушил сроки — расторгли соглашение. Смущают два момента: Первый. Избирательность в выполнении требований договоров. Вот, в прошлом году был нарушен срок создания террасного парка в Почаинском овраге. И почему-то тут не стали расторгать договор, а продлили ещё на год и серьезных денег докинули. Или тут "нога у кого надо нога"? И второе. Концессионер тратил свои деньги. То есть, это бюджету ничего не стоило и задержка сроков не вела к дополнительному расходу бюджета. Теперь же надо будет или искать нового концессионера, или искать денег в бюджете. И уж точно это не ускорит, а явно замедлит появление этой станции снеготаяния. И соответственно, город будет дольше загрязнять Волгу и Оку загаженным снегом. Я один вижу в этой формальной правильности какую-то управленческую кривость?"