fa
Feedback
42 - я имею право!

42 - я имею право!

رفتن به کانال در Telegram

Проект экоцентра "Дронт" dront.ru Экологический ассистент @why42Bot 👽🌳

نمایش بیشتر
1 300
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-17 روز
-1430 روز
آرشیو پست ها
История со сквером на Скобе завершилась хорошо. Такое бывает очень редко. Обычно у нас "хорошая история" — это когда мир стал чуть-чуть хуже, но виновные наказаны. А тут — ровно наоборот. Виновные как-то не особенно наказаны, и непонятно будут ли наказаны. Но мир стал чуть-чуть лучше. Зеленее. Рассказывает и показывает эколог Асхат Каюмов. — ВКYouTube

Новый рейд природоохранной прокуратуры совместно с Министерством экологии и городской администрацией на Кузнечихинский ручей Есть ли другое место в Нижнем Новгороде, куда экологические ведомства выезжают так часто? Но толку пока мало. Минэкологии после рейда ответило жителям, что планирует в этом году определить границы береговой линии, водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы Кузнечихинский ручья со всеми известными его 7 притоками. Далее ручей нужно будет внести в Государственный водный реестр. Некоторую путаницу сейчас вносит то, что под улицей Академика Сахарова проложено несколько водопропускных сооружений, в том числе один для слива ливневой канализации с дороги. Ливневка тоже вливается в ручей, причем безо всякой очистки. Но тот факт, что застройщик спрямил русло ручья до фактического получения разрешения, министерство никак не комментирует. Зато в их письме указано, что на момент проверки "следов вырубки (сноса) зеленых насаждений не зафиксировано". Неудивительно, через два-то года после вырубки. Природоохранная прокуратура признает многочисленные свалки и ведет по ним работу. Но выдачу разрешения на водопользование после фактического окончания работ считает закрытым уже вопросом. Особенно удивляет эта фраза:
"Начало использования водного объекта до оформления права пользования водным объектом не является причиной отказа в выдаче соответствующего решения."
Так, знаете, до чего угодно можно договориться. Все-таки прокуратура по идее должна надзирать за тем, чтобы законы исполнялись, а не оправдывать их нарушение. Жители вновь недовольны результатами проверки и планируют их обжаловать.

photo content
+4

"Ситиматик" прокомментировал крупный пожар на мусорной станции на Бору Передает НИА "Нижний Новгород":
"Возгорание на мусороперегрузочной станции "Тайное" АО "Ситиматик-Нижний Новгород" в городском округе Бор локализовано на площади 2500 квадратных метров. Об этом сообщили в пресс-службе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Пожар произошел вечером 13 июня. Для ликвидации возгорания на место были направлены пожарные подразделения. В работах задействовали восемь единиц специальной техники. Пожарные совместно с сотрудниками полигона проводили проливку очагов в навалах ТКО. По данным компании, к 7:00 14 июня открытое горение было локализовано, а видимые языки пламени полностью устранены. В "Ситиматик-Нижний Новгород" подчеркнули, что ситуация находится под контролем. Пострадавших в результате происшествия нет. Также там заверили, что угрозы для населения и окружающей среды не зафиксировано."
Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Каждый год АО "Ситиматик-Нижний Новгород" "радует" нас пожарами на мусорных объектах. Напомню, в 2024 и 2025 годах горел их мусорный полигон в Городецком районе. Причем, хорошо так горел, качественно. Теперь вот мусороперегрузочная станция загорелась, и тоже качественно, почти на всей площади объекта. Прям даже не знаю, после пожара там осталось, что мусороперегружать-то или всё сгорело?.. Ну да это ладно, пусть компетентные органы разбираются, что это: поджог, халатность или марсиане. Тут интересно другое: почему этой кампании, которая никак не может навести порядок на имеющихся объектах, регион доверяет всё новые зоны обслуживания?"

photo content

#Дайджест за неделю 🌱 "Система обращения с ТКО в Нижегородской области" — лекция Заслуженного эколога РФ Клары Романовой 🌱 СКР возбудил уголовное дело после жалоб нижегородцев на проект WB 🌱 Нижегородцы выступили против строительства "гетто" у Казанского шоссе 🌱 Сад ННГУ начали восстанавливать после массовой вырубки ради ИТ-кампуса 🌱 Выдано разрешение на строительство пункта приема жидких отходов в Сормове 🌱 Четыре объекта накопленного вреда ликвидируют в Нижегородской области 🌱 Качество воздуха: — Превышения в ДзержинскеЗапаха гари в Нижнем Новгороде ============================== 🔎 Бот для мониторинга документов о вырубке и застройке @nn42bot ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

В пятницу 19 июня пользователи бота "Воздух 42" массово фиксируют появление запаха гари в верхней части Нижнего Новгорода. Ве
+2
В пятницу 19 июня пользователи бота "Воздух 42" массово фиксируют появление запаха гари в верхней части Нижнего Новгорода. Ветер западный, 1 м/с. Напоминаем! Если вы чувствуете ухудшение качества воздуха, ставьте отметку на карте через бот "Воздух 42" @air42Bot 👉 Чем больше будет отметок, тем более явно виден источник загрязнения. Фото: "Мой Нижний Новгород"

Нижегородцы выступили против строительства "гетто" у Казанского шоссе Передает "Нижний сейчас":
"Речь идет об участках с кадастровыми номерами 52:18:0060308:5, 52:18:0060308:6 и 52:18:0060308:7. Инициатор проекта – ООО СЗ «Мегаполис». Компания предлагает изменить зону спортивно-рекреационного назначения на зоны многофункциональной общественной застройки и многоквартирной высокоплотной многоэтажной застройки. В обсуждениях приняли участие 19 человек. Предложения и замечания 13 из них зафиксировали в протоколе – все выступили категорически против. Жители микрорайона заявили, что в Верхних Печерах нет ни одной бесплатной спортивной площадки, не хватает парков, школ и поликлиник. Казанское шоссе и так перегружено пробками. При этом, по словам жителей, ранее им обещали построить многоэтажную парковку на 1600 мест, сквер и спортплощадку но обещание не выполнили. «Смена зонирования в этом месте недопустима, требуем, чтобы обещания постройки сквера были выполнены, а не сменено зонирование и построены ненужные высотки (что создаст эффект гетто в районе) и совсем не нужный сейчас торговый центр, (те, что есть, закрываются)», – отметил один из местных жителей. Также участники обсуждений усомнились в надежности застройщика, назвав компанию «фирмой с признаками однодневки» и указав на долги. Жители требуют сохранить рекреационные зоны, создать парк и спортивные объекты. Общественные обсуждения признаны состоявшимися, все обращения направлены в уполномоченный орган."
Напоминаем! 👉 Чтобы не пропустить информацию о вырубке и застройке рядом с вашим домом, улицей или районом, подписывайтесь на уведомления через бот "Монитор 42" @nn42bot

photo content
+1

Четыре объекта накопленного вреда ликвидируют в Нижегородской области Передает "НТА-Приволжье":
"В 2026 году регион планирует заявить на отбор в рамках федерального проекта "Генеральная уборка" четыре объекта накопленного вреда окружающей среде: - мазутохранилище открытого типа "Нефтеямы" (Балахнинский муниципальный округ); - пруды-накопители кислых гудронов бывшего АООТ "Фирма Варя" (Балахнинский муниципальный округ); - полигон промышленных отходов бывшего ПО "Корунд" ("Капролактам") в районе р.п. Большое Козино; - пруд-накопитель кислых гудронов на 21 км Московского шоссе в Нижнем Новгороде. В настоящее время проектная документация по объектам проходит государственную экологическую экспертизу и (или) экспертизу ФАУ "Главгосэкспертиза России". Получение положительных заключений ожидается в июле 2026 года. После завершения экспертиз объекты планируется представить для отбора в федеральный проект "Генеральная уборка". Стоимость работ по ликвидации накопленного вреда будет определена по итогам прохождения экспертиз и формирования проектно-сметной документации. Сроки реализации мероприятий будут уточнены после принятия решений о включении объектов в федеральный проект."
Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Вот очень хочется точности формулировок. "Четыре объекта ликвидируют"... Не совсем так, точнее пока совсем не так. Всё-таки, будем объективны — эти четыре объекта область будет предлагать включить в список объектов проекта "Генеральная уборка", на ликвидацию которых будут выделяться федеральные средства. Включат— не включат, выделят — не выделят... Но, как известно, нельзя выиграть в лотерею, если не купить билет. И очень важно, что процесс продвижения этих четырех захоронок в федеральный список идет - это минэкологии молодцы. Очень ждем, когда в этот список попадет также Бурнаковская низина и ещё многие и многие объекты."

photo content

Представляем вам лекцию "Система обращения с ТКО в Нижегородской области", которую прочитала Клара Романова, Заслуженный эколог РФ, на нашей площадке в конце марта 2026 года. Что происходит в мусорной отрасли в Нижегородской области? К чему привела мусорная реформа? И как сделать раздельный сбор прибыльным? Также Клара Анатольевна представила свой личный рейтинг нижегородских мусорных полигонов. — ВКYouTube

❗️ СКР возбудил уголовное дело после жалоб нижегородцев на проект WB Передает "Коммерсантъ Приволжье":
"В Нижегородской области возбудили уголовное дело по итогам процессуальной проверки, начатой после открытого обращения местных жителей к президенту РФ Владимиру Путину из-за планов по строительству логистического центра компании Wildberries (WB, ООО «РВБ»). Как сообщили в региональном управлении СКР, дело возбуждено по статье 293 УК РФ (Халатность). Также адресатами обращения стали председатель СКР Александр Бастрыкин, глава Верховного Суда РФ Игорь Краснов, генеральный прокурор Александр Гуцан."
Напоминаем! Чтобы не пропустить появление документов о вырубке и застройке рядом с вашим домом, улицей или районом, подписывайтесь на уведомления через бот "Монитор 42" @nn42bot Видео в ВК

Выдано разрешение на строительство пункта приема жидких отходов в Сормове Передает НИА "Нижний Новгород":
"Минстрой выдал АО «Акватехэкология» разрешение на строительство пункта приема жидких бытовых отходов в Сормовском районе. Соответствующая информация опубликована в документах на сайте ведомства. Новый объект планируется возвести в районе улицы КИМа, 339А и улицы Ясной. Отметим, что компания также намерена реализовать аналогичный проект в Канавинском районе — на улице Металлистов. Администрация города планирует расширить сеть пунктов приема ЖБО, ранее была достигнута договоренность о реализации 12 инвестиционных проектов. В настоящее время в городе официально функционирует только одна сливная станция — КНС №12А на улице Красных партизан, 16Б. Она находится в управлении АО «Теплоэнерго» и бесплатно принимает стоки из выгребных ям и отстойников. Все остальные места сброса отходов считаются несанкционированными."
Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Новость, про которую можно сказать только одно: ну наконец-то. В прошлом году, когда город периодически накрывало волнами канализационного запаха, поначалу нас пытались убедить, что во всём виноваты недобросовестные ассенизаторы. Их даже начали отлавливать и наказывать. И хотя позже всё-таки органы власти были вынуждены признать, что не ассенизаторы — главный источник вони, но проблему катастрофической нехватки оборудованных мест для слива хозфекалий при этом увидели. И было обещано, что найден инвестор, который как построит 12 сливных станций в городе, как построит. И вот свершилось, первое разрешение на строительство выдано. На это, однако, понадобился целый год. Будем надеяться, что остальные 11 станций не потребуют ещё одиннадцати лет."

photo content

Бинго качества воздуха в городе Дзержинск! В понедельник 15 июня превышения зафиксированы на всех четырех пунктах наблюдения
Бинго качества воздуха в городе Дзержинск! В понедельник 15 июня превышения зафиксированы на всех четырех пунктах наблюдения Росгидромета. Ветер южный и западный, 1-3 м/с. Дорогие жители Дзержинска! Если вы чувствуете ухудшение качества воздуха: 1 - Ставьте отметку на карте через бот "Воздух 42" @air42Bot 2 - Отправьте жалобу с помощью сайта автоматизации жалоб zhaloba42.ru/air_pollution Напоминаем! 👉 Если у контролирующих органов нет официально поданных жалоб от жителей, проблемы формально не существует.

Сад ННГУ начали восстанавливать после массовой вырубки ради ИТ-кампуса Передает пресс-служба Объединенного коммунального опер
+7
Сад ННГУ начали восстанавливать после массовой вырубки ради ИТ-кампуса Передает пресс-служба Объединенного коммунального оператора:
"Перед фасадами 1 и 2 корпусов ННГУ нашли нужный коридор: единственное и оптимальное место для строительства новых труб в условиях большого числа других подземных инженерных сетей и плотной городской застройки. Прошел год, наступил сезон посадок, и сегодня здесь активно благоустраивают территорию. Новых растений в садике будет на треть больше, чем было: высадят 76 туй и 52 куста гортензий. Состав, количество и схема посадки согласованы с Университетом."
👉 Туи и кусты взамен 51 взрослого дерева. В пресс-службе ОКО забыли добавить, что после строительства ИТ-кампуса число подземных инженерных сетей и плотность городской застройки вновь увеличилась, и теперь ничего лучше по закону не посадить. Это называется "на треть больше". Напоминаем! Чтобы не пропустить информацию о вырубке и застройке рядом с вашим домом, подписывайтесь на уведомления через бот "Монитор 42" @nn42bot

#Дайджест за неделю 🌱 Проект школы для одаренных детей на Бору рядом с озером Бездонное успешно прошел госэкспертизу 🌱 Суд
#Дайджест за неделю 🌱 Проект школы для одаренных детей на Бору рядом с озером Бездонное успешно прошел госэкспертизу 🌱 Суд решил объединить два административных дела о закрытии стадиона "Водник" в одно производство 🌱 Более 60 млн рублей выделено на проект участка нижегородского Восточного обхода 🌱 Вопрос о нефтепродуктах и тяжелых металлах в Бурнаковской низине 🌱 Велика Россия, а отступать некуда — повсюду газонокосильщики! 🌱 Кошение в жару под стенами Нижегородского кремля ============================== ✍️ Сайт автоматизации жалоб: zhaloba42.ru ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

+1
Кошение в жару под стенами Нижегородского кремля Как вы можете убедиться, не до всех районных администраций дошла новость об изменениях в Правила благоустройства Нижнего Новгорода, согласно которым газоны запрещено косить при дневной температуре выше +25. Поэтому нужно уведомлять письменно — фиксируйте нарушения Правил благоустройства на фото или видео и пишите жалобы. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/grass_cutting_in_heat Видео: Екатерина Семухина

Велика Россия, а отступать некуда — повсюду газонокосильщики! На фото склоны Похвалинского съезда. Напоминаем, что в конце ма
+1
Велика Россия, а отступать некуда — повсюду газонокосильщики! На фото склоны Похвалинского съезда. Напоминаем, что в конце мая Гордума приняла изменения в Правила благоустройства Нижнего Новгорода, согласно которым газоны запрещено косить при дневной температуре выше +25. Если вдруг рядом с вами зазвучал триммер — фиксируйте отсутствие здравого смысла на фото или видео и пишите жалобы. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/grass_cutting