Шанхайская организация сотрудничества
رفتن به کانال در Telegram
🇧🇾🇮🇳🇮🇷🇰🇿🇨🇳🇰🇬🇵🇰🇷🇺🇹🇯🇺🇿 Освещение основных событий деятельности Шанхайской организации сотрудничества - http://rus.sectsco.org Официальная почта: sco@sectsco.org Для связи: sco-pressa@yandex.ru
نمایش بیشتر2 750
مشترکین
-124 ساعت
+47 روز
+830 روز
آرشیو پست ها
О заседании постоянных представителей государств-членов ШОС
16 июня 2026 года в Секретариате ШОС под председательством кыргызской стороны состоялось очередное заседание постоянных представителей государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.
В ходе встречи постоянные представители рассмотрели документы по тематике совершенствования деятельности ШОС.
______________________________________
Подписывайтесь на ❤️ в соцсетях:
Telegram | Facebook | Instagram |Weibo | Официальный сайт
+3
О заседании постоянных представителей государств-членов ШОС
16 июня 2026 года в Секретариате ШОС под председательством кыргызской стороны состоялось очередное заседание постоянных представителей государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.
В ходе встречи постоянные представители рассмотрели документы по тематике совершенствования деятельности ШОС.
______________________________________
Подписывайтесь на ❤️ в соцсетях:
Telegram | Facebook | Instagram |Weibo | Официальный сайт
+2
О брифинге Генерального секретаря для постоянных представителей государств-членов при Секретариате ШОС
16 июня 2026 г. в Секретариате Шанхайской организации сотрудничества в Пекине прошел брифинг Генерального секретаря Нурлана Ермекбаева для постоянных представителей государств-членов Организации.
Генсекретарь проинформировал о состоявшихся визитах и рабочих поездках, в рамках которых были проведены встречи с руководством государств, главами внешнеполитических ведомств, экспертных и бизнес-кругов.
В частности, Нурлан Ермекбаев сообщил о результатах заседаний Совещания министров обороны, встречи секретарей Советов безопасности, Совещания министров внутренних дел и общественной безопасности, Совещания руководителей туристических администраций государств-членов ШОС.
Генеральный секретарь подчеркнул продуктивность официальных и рабочих визитов в ряд государств-членов и стран-партнёров по диалогу ШОС, в частности, в Республику Индию, Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан, Шри-Ланку.
Генсекретарь информировал, что в ходе прошедших переговоров обсуждались вопросы укрепления сотрудничества в рамках ШОС, расширения практического взаимодействия,продвижения совместных инициатив.
Важным направлением стало участие Генерального секретаря ШОС в международных форумах и конференциях. Нурлан Ермекбаев сообщил о результатах участия в Международном экономическом форуме СНГ в Москве, Международном форуме «Противодействие транснациональным наркоугрозам во имя здоровья и безопасности общества» в Самарканде, Международном экологическом саммите в Астане, Четвёртой международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018–2028 годы» в Душанбе, XXIII Форуме по вопросам безопасности «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре.
Генеральный секретарь ознакомил постоянных представителей с содержательной частью поездок по регионам Китая, включая Гуанси-Чжуанский автономный район и провинцию Хайнань.
Нурлан Ермекбаев отметил активизацию сотрудничества в сферах политики и безопасности, экономики, цифрового развития, культуры, образования, здравоохранения и гуманитарныхобменов, подчеркнув востребованность механизмов ШОС в условиях формирования справедливого и многополярного мира.
В ходе брифинга состоялся обмен мнениями по вопросам подготовки предстоящих мероприятий Организации, включая заседание Совета министров иностранных дел и Совет глав государств-членов ШОС.
Постоянные представители выразили поддержку работе Секретариата, подчеркнули важность укрепления единства и потенциала ШОС.
______________________________________
Подписывайтесь на ❤️ в соцсетях:
Telegram | Facebook | Instagram |Weibo | Официальный сайт
❤️🇨🇳Из ответа официального представителя МИД КНР Линь Цзяня на вопрос СМИ о 25-летии Шанхайской организации сотрудничества
📍15 июня 2026 года
(неофициальный перевод на русский)
🔺Читать на сайте МИД КНР
15 июня 2001 года была основана Шанхайская организация сотрудничества. За 25 лет ШОС превратилась во всестороннюю региональную организацию, крупнейшую по территории и населению и обладающую огромным потенциалом развития. За этот период государства-члены ШОС, руководствуясь «шанхайским духом» и проявляя солидарность и координацию, постоянно углубляли сотрудничество в сферах политики, безопасности, экономике и области гуманитарных обменов, а также выстраивали и укрепляли гарантии безопасности в регионе, «мосты» сотрудничества и дружественные связи. Вместе мы успешно исследовали новый путь регионального сотрудничества и создали выдающийся пример нового типа международных отношений. Китай рассматривает ШОС как приоритет своей дипломатии в отношении соседних стран. Председатель Си Цзиньпин выдвинул важные концепции сообщества ШОС с общим будущим и общего дома солидарности и взаимного доверия, мира и спокойствия, процветания и развития, добрососедства и дружбы и справедливости. Он объявил ряд китайских инициатив в таких областях, как правоохранительная деятельность и безопасность, торговля и инвестиции, гуманитарные обмены, финансы и сокращение бедности, задав направление и придав импульс развитию ШОС. В сентябре 2025 года Си Цзиньпин председательствовал на саммите ШОС в Тяньцзине, открыв новый этап высококачественного развития ШОС, характеризующийся большей солидарностью, координацией, динамичностью и продуктивностью. В новых условиях Китай будет совместно с другими государствами-членами продвигать «шанхайский дух», укреплять практическое сотрудничество и делать ШОС надёжным якорем общего развития и процветания всех стран.______________________________________ Подписывайтесь на ❤️ в соцсетях: Telegram | Facebook | Instagram |Weibo | Официальный сайт
Repost from Мария Захарова
💬 Нынешний год в Шанхайской организации сотрудничества проходит под знаком её 25-летия, которое будет отмечаться буквально через несколько дней, 15 июня.
Стартовав в формате шести государств (Россия, Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан), сегодня ШОС стала мощным региональным объединением. За прошедший период состав организации пополнили Белоруссия, Индия, Иран и Пакистан. В совместной работе участвуют также пятнадцать диалоговых партнёров из числа азиатских и ближневосточных стран и два государства-наблюдателя (Афганистан и Монголия).
В результате к настоящему времени ШОС утвердилась как авторитетная и влиятельная площадка многогранного сотрудничества на основе равенства, взаимного уважения и учёта интересов друг друга. Её географический ареал охватывает практически всё пространство Евразии, на котором проживает порядка половины населения Земли. Доля участников объединения в глобальном валовом внутреннем продукте достигла трети. О привлекательности организации свидетельствует солидный пакет заявок (более 10) на присоединение к ней в том или ином качестве.
С учётом накопленного внушительного потенциала на текущем этапе ШОС последовательно укрепляет свою роль в продвижении процессов устойчивого роста и формирования многополярного миропорядка. Организация становится надежной основой для выстраивания в Евразии сбалансированной архитектуры равной, неделимой безопасности и стабильности, обеспечивающей интересы максимально широкого круга стран. Социально-экономическим фундаментом такой системы призвано стать Большое Евразийское партнёрство, опирающееся на тесную кооперацию государств и многосторонних объединений региона, сопряжение национальных стратегий.
Конкретные меры по дальнейшему развитию взаимодействия в сферах политики, безопасности, экономики и культурно-гуманитарных связей будут рассмотрены на очередном заседании Совета глав государств-членов и встрече на высшем уровне в формате «ШОС плюс» 31 августа – 1 сентября в Бишкеке, а также в рамках заседания Совета глав правительств 19-20 октября в Душанбе.
Полезным вкладом в решение задач укрепления экономического и делового сотрудничества на шосовском пространстве стала специальная тематическая сессия, организованная по инициативе Торгово-промышленной палаты России 4 июня в ходе Петербургского международного экономического форума.
Российская сторона продолжит оказывать энергичную поддержку председательству Киргизии, которое проходит под лозунгом «25 лет ШОС: вместе к устойчивому миру, развитию и процветанию». Уверены, что совместными усилиями государств-членов удастся придать дополнительные качество и динамику её дальнейшей эволюции.
❤️🇺🇿15 июня 2026 года по случаю 25-летия Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане была организована пресс-конференция с участием представителей местных и зарубежных средств массовой информации.
❕В ходе пресс-конференции участникам была представлена подробная информация о деятельности Центра, достигнутых результатах в сфере международного сотрудничества, а также о перспективах дальнейшего развития народной дипломатии на пространстве ШОС. Были освещены реализованные проекты и инициативы, направленные на укрепление взаимопонимания между народами, расширение культурно-гуманитарных связей и развитие межцивилизационного диалога.
Repost from 🇷🇺🇨🇳 Посольство России в Китае
+9
🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺
🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺
15 июня принял участие в торжественном приеме, организованном Секретариатом ШОС по случаю 25-летия Организации.
Главным гостем мероприятия был Министр иностранных дел КНР Ван И. Присутствовали послы государств-членов ШОС, наблюдателей и партнеров объединения по диалогу, представители китайских общественных и деловых кругов.
Тепло поздравил Генерального секретаря ШОС Н.Б.Ермекбаева с юбилеем Организации. Переговорил с Министром Ван И, вернувшимся ранее сегодня из Монголии, где он находился с официальным визитом. В традиционно характерной для членов ШОС дружеской атмосфере пообщался с главами аккредитованных в Пекине дипломатических миссий, а также китайскими коллегами.
За прошедшее с момента своего основания время Шанхайская организация проделала огромный путь. Сегодня — это зрелая, авторитетная многосторонняя структура, основанная на принципах равенства и взаимного учета интересов, самое крупное по географическому охвату и населению региональное объединение в мире, одна из несущих опор формирования в Евразии широкого пространства неделимой безопасности и устойчивого роста. В шосовскую «семью» входят 27 стран: 10 государств-членов, 2 государства-наблюдателя и 15 государств-партнеров по диалогу. На столе ШОС заявки от более чем 20 стран мира на подключение к ее работе в том или ином качестве.
В ходе состоявшегося в 2025 году Тяньцзиньского саммита лидерами был принят ряд важных решений, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности ШОС, продвижение практической кооперации в сферах безопасности, экономики и культурно-гуманитарных связей. Ожидается, что новые задачи на этих направлениях будут поставлены на следующей встрече на высшем уровне, которая состоится в рамках киргизского председательства в объединении и запланирована на 31 августа - 1 сентября с.г. в Бишкеке.
Торжественный прием сопровождался красочным выступлением Детского художественного ансамбля «Голубое небо» и демонстрацией подготовленного технологическими компаниями Shanghai Zhiyuan Innovation Technology и Beijing Zhuoyue Xingkong номера «Человек и робот в едином танце: Тайцзи будущего».
❤️🇧🇾15 июня 2026 года Министерство связи и информатизации Республики Беларусь выпустило в обращение почтовую марку «25-летие Шанхайской организации сотрудничества».
О праздновании 25-летнего юбилея Шанхайской организации сотрудничества
15 июня 2026 года в Пекине состоялся торжественный прием по случаю 25-летия Шанхайской организации сотрудничества.
Выступая в качестве главного гостя, Член Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, Министр иностранных дел КНР Ван И отметил, что «…на протяжении 25 лет государства-члены ШОС стоят на страже равноправия и справедливости, ведут борьбу с «тремя силами зла», против вмешательства извне, отстаивают верховенство международного права, выступают за политическое урегулирование конфликтов, продвигают мироустройство в русле более справедливого и рационального развития».
Министр подтвердил приверженность Китайской Народной Республики курсу на высококачественное развитие. Рассматривая ШОС в качестве одного из приоритетов при выстраивании отношений с сопредельными странами, Китай готов делиться возможностями со странами ШОС во имя сотрудничества и взаимовыгоды.
От имени правительства Китая Ван И выразил сердечные поздравления Генеральному секретарю и послам стран ШОС, со словами благодарности обратился к друзьям из разных стран, которые уделяют внимание и оказывают поддержку развитию ШОС.
В приветственном выступлении Генеральный секретарь ШОС Нурлан Ермекбаев отметил: 25-летие ШОС – дата, символизирующая десятилетия неустанной работы и устремленности в будущее государств-членов Организации, прошедшей путь от «Шанхайской пятерки» до крупнейшего в мире трансрегионального объединения. Генсекретарь акцентировал незыблемость установок ШОС, базирующихся на принципах «шанхайского духа», что позволяет государствам-членам в духе взаимного доверия и уважения находить консенсус и двигаться вперед.
Говоря о достижениях и перспективах, Нурлан Ермекбаев подчеркнул, что совместные усилия государств-членов способствовали экономическому росту, социальному прогрессу и укреплению безопасности. Принятая в 2025 году Стратегия развития ШОС на десятилетие определила амбициозные, но реалистичные ориентиры, направленные на повышение практической отдачи от сотрудничества. Генеральный секретарь выразил признательность руководству государств-членов, своим предшественникам на посту Генерального секретаря, гражданам стран ШОС, а также коллективам основного постоянно действующего органа ШОС – Секретариата и Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС за совместный вклад в ее развитие.
В ходе приема состоялся обмен мнениями между Министром иностранных дел КНР и Генеральным секретарем ШОС по актуальным темам повестки дня Организации, в том числе касающимся подготовки к предстоящим в текущем году встречам высокого и высшего уровня под председательством Кыргызской Республики.
В мероприятии приняли участие многочисленные почетные гости, включая глав дипломатических миссий государств-членов, наблюдателей и партнеров Организации по диалогу, высокопоставленных должностных лиц государственных органов КНР, представителей международных структур, бизнеса, общественных организаций, экспертного сообщества, китайских и зарубежных СМИ.
«На полях» приема были развернуты подготовленная во взаимодействии с информагентством «Синьхуа» фотовыставка, посвященная истории развития Организации с акцентом на результаты практического сотрудничества, а также стенд Демонстрационной базы ШОС по обмену и обучению аграрным технологиям в г.Янлине. Гостям мероприятия была представлена культурная программа, включающая выступление детского творческого коллектива и презентацию возможностей китайской робототехники.
______________________________________
Подписывайтесь на ❤️ в соцсетях:
Telegram | Facebook | Instagram |Weibo | Официальный сайт
+1
О Форуме Ассоциации юридических вузов ШОС
11-13 июня 2026 г. в Бишкеке состоялся Форум Ассоциации юридических вузов стран Шанхайской организации сотрудничества на тему «Роль Ассоциации юридических вузов в реализации инициатив ШОС».
Мероприятие было организовано Кыргызским национальным университетом имени Жусупа Баласагына в рамках председательства Кыргызской Республики в ШОС в 2025-2026 гг. и подготовки к проведению заседания Совета глав государств-членов Организации в текущем году.
Встреча собрала ученых-юристов, преподавателей, исследователей, представителей профильных вузов, а также государственных органов государств-членов ШОС и ее Секретариата.
Советник Секретариата Организации Казыбек Кочконов отметил, что Форум утвердился в качестве важной площадки для расширения образовательного сотрудничества и вносит весомый вклад в укрепление партнёрских связей между ведущими юридическими вузами, активизацию академической мобильности, обмен передовыми практиками, формирование механизмов реализации совместных инициатив.
Была подтверждена заинтересованность сторон в дальнейшем расширении взаимодействия в сфере юридического образования и науки, повышении роли Ассоциации юридических вузов в реализации целей и задач Шанхайской организации сотрудничества.
Форум призван содействовать решению актуальных вопросов сотрудничества между профильными университетами, обмену опытом в сфере юридического образования и науки, выработке предложений по реализации задач Организации в образовательной и научно-исследовательской деятельности.
______________________________________
Подписывайтесь на ❤️ в соцсетях:
Telegram | Facebook | Instagram |Weibo | Официальный сайт
Repost from NEWS.BY
⚡️В здоровом теле – шанхайский дух! Кубок по велоспорту ШОС впервые прошел в Пекине
В парке Вэньюхэ субботним утром собрались спортсмены, дипломаты стран объединения, государств-партнёров по диалогу. Кубок – одно из событий в серии мероприятий, посвященных 25-летию организации.
🟣Генеральный секретарь ШОС Нурлан Ермекбаев в интервью NEWS.BY подчеркнул, что сотрудничество в области культуры и спорта сближает народы и укрепляет доверие.
💜 NEWS.BY в MAX
+4
Генеральный секретарь о турнире ШОС по велоспорту: «участники подобно львам соревнуются и в дождь, и в жару»
В субботу 13 июня 2026 года в Пекине по инициативе Секретариата Шанхайской организации сотрудничества и при поддержке Секретариата Делового совета ШОС впервые состоялся «Кубок ШОС по велоспорту: 25 лет вместе». Мероприятие приурочено к празднованию юбилейной даты образования ШОС.
На церемонии открытия выступил Генеральный секретарь ШОС Нурлан Ермекбаев, который отметил важность спортивной дипломатии в качестве инструмента международного сотрудничества на пространстве Организации. Выступая под каплями начавшегося дождя, сменившего летний зной, он сравнил участников велотурнира со львами, соревнующимися в любых погодных условиях.
Было подчеркнуто, что в юбилейном для ШОС году Секретариат выступил с инициативой о проведении первого велосипедного турнира под лозунгом «25 лет вместе». Продолжается традиция организации спортивных мероприятий в целях укрепления культурных обменов и взаимопонимания между народами стран большого «сообщества ШОС».
Участие в турнире приняли более 100 человек - сотрудники дипломатических миссий и других зарубежных представительств государств-членов, наблюдателей и диалоговых партнеров, а также госведомств КНР. Для гостей были организованы фуршет и культурная программа.
Состоялась церемония награждения победителей. Третье место заняли представители Индии, Китая и России. Второе место разделили Китай и Россия. Золотые медали по итогам соревнований завоевали российские спортсмены. Всем участникам турнира вручили призы и памятные подарки
«Кубок ШОС по велоспорту: 25 лет вместе» стал истинным праздником спорта и дружбы, подтвердив настрой стран Организации на дальнейшее укрепление сотрудничества в духе взаимного уважения и партнерства, продвижение межчеловеческих контактов.
______________________________________
Подписывайтесь на ❤️ в соцсетях:
Telegram | Facebook | Instagram |Weibo | Официальный сайт
+4
О конференции «Центральная Азия – ядро ШОС»
12 июня 2026 г. в Душанбе по случаю 25-летнего юбилея Шанхайской организации сотрудничества состоялась международная конференция «Центральная Азия – ядро ШОС: пространство мира и совместного развития». Организаторами выступили МИД Таджикистана, Академия государственного управления при Президенте Республики Таджикистан, Центр дружбы и сотрудничества ШОС в Таджикистане.
Открывая мероприятие, Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин отметил, что Центральная Азия объективно играет системообразующую роль, формируя устойчивое ядро Организации, придавая импульс ее эволюции. Глава МИД подчеркнул, что укрепление Центральной Азии напрямую способствует укреплению ШОС, а поступательное развитие региона становится одним из важнейших факторов повышения эффективности Организации.
В своем видеоприветствии к участникам Генеральный секретарь ШОС Нурлан Ермекбаев отметил, что государства Центральной Азии вносят весомый вклад в развитие сотрудничества на ключевых направлениях деятельности Организации – от обеспечения безопасности и стабильности до экономического и гуманитарного взаимодействия. Генсекретарь выразил признательность таджикской стороне за активное продвижение тематики ЦА как ключевого региона ШОС.
В работе конференции приняли участие заместители министров иностранных дел Беларуси, Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России и Узбекистана, высокопоставленные делегаты из Ирана и Пакистана, а также первый заместитель Генерального секретаря ООН, руководители исполнительных органов ЭСКАТО, РЦПДЦА, СВМДА, ОЭС, СНГ, ОДКБ, ФАО и ЮНЕСКО, представители Секретариата ШОС и Исполкома РАТС ШОС.
17 сентября 2021 года по предложению Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Совет глав государств-членов ШОС в Душанбинской декларации двадцатилетия объявил Центральную Азию ядром ШОС.
______________________________________
Подписывайтесь на ❤️ в соцсетях:
Telegram | Facebook | Instagram |Weibo | Официальный сайт
«ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы»
Ермек Кошербаев, Министр инностранных дел Рспублики Казахстан
Диалог всегда был и остается твердой валютой в политике. Способность стран слышать друг друга и совместно вырабатывать ответы на вызовы времени напрямую определяет устойчивость международной системы, особенно в эпоху перемен или в период кризисов.
🔺Читать полностью
https://kazpravda.kz/n/shos-25-let-novyy-rubezh-shirokie-perspektivy/
Об экспертной встрече по обновлению договорно-правовой базы по вопросам борьбы с преступностью
10-11 июня 2026 года в режиме видеоконференции под председательством узбекской стороны состоялось экспертное заседание по обсуждению проекта Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве между правительствами государств-членов ШОС в борьбе с преступностью от 11 июня 2010 года.
Дискуссии прошли в конструктивном и плодотворном ключе. Стороны договорились о продолжении работы.
______________________________________
Подписывайтесь на ❤️ в соцсетях:
Telegram | Facebook | Instagram |Weibo | Официальный сайт
Генеральный секретарь ШОС Нурлан Ермекбаев встретился с руководством провинции Шэньси
11 июня 2026 года в городе Сиань провинции Шэньси Китайской Народной Республики состоялась встреча Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Нурлана Ермекбаева с секретарем Комитета КПК провинции Шэньси, председателем Постоянного комитета Собрания народных представителей провинции Шэньси Чжао Идэ.
В ходе встречи Генеральный секретарь отметил весомый вклад провинции Шэньси в развитие сотрудничества в рамках ШОС в сферах сельского хозяйства, экономики и торговли, транспорта, туризма, образования и по другим направлениям. Он подчеркнул, что при активной поддержке провинциального комитета партии и Народного правительства провинции Шэньси Демонстрационная база ШОС по обмену и обучению аграрным технологиям добилась значительных результатов в развитии взаимодействия с государствами – членами Организации и другими странами.
Чжао Идэ проинформировал об основных итогах социально-экономического развития провинции Шэньси, а также высказал ряд предложений, направленных на укрепление взаимодействия в рамках ШОС. Он подтвердил готовность провинции и впредь активно участвовать в продвижении практического сотрудничества на пространстве Организации.
Встреча прошла в дружественной и конструктивной атмосфере. По ее завершении Чжао Идэ дал прием в честь Генерального секретаря ШОС.
______________________________________
Подписывайтесь на ❤️ в соцсетях:
Telegram | Facebook | Instagram |Weibo | Официальный сайт
#Анонс
О проведении Кубка ШОС по велоспорту "25 лет вместе"
13 июня 2026 года в 9.00 в парке Вэньюйхэ в Пекине откроется любительский турнир «Кубок ШОС по велоспорту: 25 лет вместе» .
Мероприятие проводится Секретариатом ШОС совместно с Секретариатом Делового совета Организации по случаю отмечаемого в текущем году 25-летия ШОС.
В рамках турнира состоятся церемония награждения победителей и ряд культурных мероприятий.
______________________________________
Подписывайтесь на ❤️ в соцсетях:
Telegram | Facebook | Instagram |Weibo | Официальный сайт
О заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ
10 июня 2026 г. в Казани, Россия, состоялось заседание Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности, в котором в том числе приняла участие делегация Секретариата Шанхайской организации сотрудничества.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в выступлении на заседании в расширенном составе, в частности, отметил, что Россия как нынешний председатель в ОДКБ продолжит работать над полным задействованием потенциала для продвижения союзничества, сотрудничества по всем направлениям во имя упрочения безопасности и стабильности в регионе ОДКБ и в Евразии в целом.
Подчеркнуто, что именно в Евразии разворачиваются процессы, оказывающие непосредственное влияние на формирование более справедливого многополярного мироустройства. В первую очередь речь идет о становлении и укреплении расположенных здесь новых мировых центров и их интеграционных объединений.
В кулуарах состоялись контакты заместителя Генерального секретаря ШОС Олега Копылова с главами внешнеполитических ведомств, с Генеральным секретарем ОДКБ Таалатбеком Масадыковым, другими высокопоставленными представителями делегаций стран-участниц. Обсуждены практическое взаимодействие по линии ОДКБ-СНГ-ШОС с акцентом на реализацию Дорожной карты по развитию сотрудничества трех объединений через совместные меры на ключевых направлениях, предусмотренных этим документом.
Накануне мероприятия главы делегаций возложили цветы к Вечному огню.
______________________________________
Подписывайтесь на ❤️ в соцсетях:
Telegram | Facebook | Instagram |Weibo | Официальный сайт
+9
Об итогах конкурса на лучшую статью о ШОС
❤️Секретариат Шанхайской организации сотрудничества подвел итоги конкурса на лучшую статью о ШОС среди студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений государств-членов под названием «25 лет ШОС: партнерство во имя устойчивого будущего».
В конкурсе приняли участие свыше 600 научных работ, оформленных на китайском, русском и английском языках.
По единогласному решению совета конкурса первые места по формуле «один победитель от каждого государства-члена ШОС» заняли следующие граждане:
🇧🇾От Республики Беларусь – Василевская Валерия Эдуардовна, аспирант Белорусского государственного университета (г.Минск).
Тема статьи: 25 лет ШОС: интеграция Республики Беларусь в механизмы устойчивого развития (2024–2026).
🇮🇳От Республики Индии – Mr. Rahul, Master of Business Administration (Honours), Maharshi Dayanand University, Incoming Graduate Student, Harvard University.
Тема статьи: Capabilities, Capital, and Community.
🇮🇷От Исламской Республики Иран – Mr.Ali Naderifard, the Islamic Azad University (IAU, Tehran).
Тема статьи: Financial Integration and De-dollarization in the Shanghai Cooperation Organization: Building an Alternative Financial Architecture in a Multipolar Era.
🇰🇿От Республики Казахстан – Бисенов Нұрасыл Алибиұлы, студент 1 курса Школы права и государственного управления Университета Нархоз(г.Алматы).
Тема статьи: Экономические вызовы для государств ШОС в системе трансформации мировой политики.
🇨🇳От Китайской Народной Республики – Чэн Тянци (陈天祺), студент Института международных отношений Университета международной экономики и торговли (г.Пекин).
Тема статьи: Формирование в рамках ШОС молодежного сообщества цифровых и зеленых компетенций объединение партнеров для устойчивого будущего.
🇰🇬От Кыргызской Республики – Нургазиева Махабат Нургазиевна, магистрант Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина (г.Бишкек).
Тема статьи: 25 лет ШОС: партнерство во имя устойчивого будущего.
🇵🇰От Исламской Республики Пакистан – Mr. Osajja Ali, School of Law, Xi'an Jiaotong University(г.Сиань).
Тема статьи: Legal Certainty for the New Shanghai Cooperation Organisation Partner Status.
🇷🇺От Российской Федерации – Васильева Валерия Сергеевна, студентка Санкт-Петербургского филиала им. В.Б. Бобкова Российской таможенной академии.
Тема статьи: Перспективы развития взаимной торговли стран ШОС.
🇹🇯От Республики Таджикистан – Хилолабону Толиби, студентка юридического факультета Таджикского национального университета(г.Душанбе).
Тема статьи: 25 лет ШОС: вклад Таджикистана в развитие объединения нового типа.
🇺🇿От Республики Узбекистан – Муратбаева Нилуфар Кадирбаевна, студентка 3 курса Университета мировой экономики и дипломатии(г.Ташкент).
Тема статьи: From Regional Cooperation to Sustainable Transformation: The Role of the SCO in Supporting Institutional and Digital Adaptation in Central Asia.
Победители конкурса будут награждены грамотами от Генерального секретаря ШОС Нурлана Ермекбаева и юбилейными медальонами 25-летия ШОС.
Проведение конкурса вызвало интерес среди широкой международной молодежной общественности. Наряду с гражданами десяти государств-членов ШОС, в нем также приняли участие молодые исследователи из Азербайджана, Армении, Афганистана, Бангладеш, Йемена, Молдовы, Монголии и Туркменистана. Лучшие авторы из этих стран будут отмечены специальными поощрениями.
Секретариат ШОС искренне благодарит студентов, магистрантов и аспирантов за участие в конкурсе и их вклад в достойное празднование 25-летия Организации.
______________________________________
Подписывайтесь на ❤️ в соцсетях:
Telegram | Facebook | Instagram |Weibo | Официальный сайт
+3
Генеральный секретарь ШОС Нурлан Ермекбаев посетил Демонстрационную базу ШОС по обмену и обучению аграрным технологиям в Янлине
11 июня 2026 года Генеральный секретарь ШОС Нурлан Ермекбаев по приглашению руководства Демонстрационной базы ШОС по обмену и обучению аграрным технологиям посетил город Янлин провинции Шэньси.
В рамках визита Генеральный секретарь осмотрел Современный центр сельскохозяйственного обмена ШОС, Центр выставок и торговли трансграничными товарами, Международный порт сельскохозяйственной торговли ШОС и Демонстрационный парк интеллектуального сельского хозяйства Янлин. Н.Ермекбаев ознакомился с достижениями в области внедрения цифровых и интеллектуальных технологий в аграрном секторе, деятельностью международных логистических и торговых платформ, а также механизмами продвижения сельскохозяйственной продукции и развития научно-технического сотрудничества между государствами – членами ШОС.
Также состоялся рабочий обед Генерального секретаря с секретарем Партийного рабочего комитета Демонстрационной зоны Янлин госпожой Хэ Лин и другими членами руководства Демзоны. Она проинформировала о деятельности Демонстрационной базы ШОС, реализуемых проектах и развитии сотрудничества с государствами – членами Организации.
Стороны обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия между Секретариатом ШОС и Демонстрационной базой, а также вопросы расширения практического сотрудничества в аграрной сфере. Н.Ермекбаев высоко оценил результаты работы Демонстрационной базы и отметил ее важную роль в продвижении инновационных технологий, укреплении научно-технических обменов, развитии взаимовыгодного сотрудничества, а также ее вклад в подготовку и повышение квалификации кадров государств – членов Организации в сфере сельского хозяйства.
Генеральный секретарь подтвердил готовность Секретариата и далее оказывать содействие деятельности Демонстрационной базы в интересах дальнейшего углубления практического взаимодействия между государствами – членами ШОС.
В ходе визита Генеральный секретарь также дал интервью представителям местных средств массовой информации.
______________________________________
Подписывайтесь на ❤️ в соцсетях:
Telegram | Facebook | Instagram |Weibo | Официальный сайт
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
