Крис и острова | Тенерифе
رفتن به کانال در Telegram
Привет! Я Крис из Беларуси, но за 16 лет за границей жила в Польше, Германии и сейчас исследую Канары. Астротуризм на Тенерифе: показываю галактики у вулкана: https://t.me/astronomy_tenerife.
نمایش بیشتر582
مشترکین
+124 ساعت
+17 روز
+430 روز
در حال بارگیری داده...
کانالهای مشابه
ابر برچسبها
اشارات ورودی و خروجی
---
---
---
---
---
---
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+15
در 0 کانالها
مه '26
+51
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '26
+13
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '26
+48
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '26
+25
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '26
+10
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '25
+11
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '25
+7
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '25
+9
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '25
+5
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '25
+3
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '25
+14
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '25
+15
در 0 کانالها
Get PRO
مه '25
+15
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '25
+11
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '25
+21
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '25
+8
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '25
+46
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '24
+13
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '24
+2
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '24
+11
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '24
+43
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '24
+77
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '24
+40
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '24
+15
در 0 کانالها
Get PRO
مه '24
+12
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '24
+22
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '24
+8
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '24
+16
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '24
+26
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '23
+8
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '23
+67
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '23
+28
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '23
+13
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '23
+11
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '23
+9
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '23
+8
در 0 کانالها
Get PRO
مه '23
+16
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '23
+3
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '23
+11
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '23
+7
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '23
+16
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '22
+14
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '22
+9
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '22
+5
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '22
+9
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '22
+8
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '22
+14
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '22
+8
در 0 کانالها
Get PRO
مه '22
+8
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '22
+36
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '22
+308
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '22
+6
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '22
+15
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '21
+41
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '21
+16
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '21
+2
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '21
+6
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '21
+4
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '21
+6
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '21
+11
در 0 کانالها
Get PRO
مه '21
+1
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '21
+5
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '21
+13
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '21
+3
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '21
+14
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '20
+282
در 0 کانالها
| تاریخ | رشد مشترکین | اشارات | کانالها | |
| 26 ژوئن | 0 | |||
| 25 ژوئن | +1 | |||
| 24 ژوئن | 0 | |||
| 23 ژوئن | +1 | |||
| 22 ژوئن | +2 | |||
| 21 ژوئن | 0 | |||
| 20 ژوئن | +1 | |||
| 19 ژوئن | 0 | |||
| 18 ژوئن | +1 | |||
| 17 ژوئن | +2 | |||
| 16 ژوئن | 0 | |||
| 15 ژوئن | 0 | |||
| 14 ژوئن | +3 | |||
| 13 ژوئن | +1 | |||
| 12 ژوئن | +1 | |||
| 11 ژوئن | 0 | |||
| 10 ژوئن | 0 | |||
| 09 ژوئن | 0 | |||
| 08 ژوئن | 0 | |||
| 07 ژوئن | 0 | |||
| 06 ژوئن | 0 | |||
| 05 ژوئن | +1 | |||
| 04 ژوئن | +1 | |||
| 03 ژوئن | 0 | |||
| 02 ژوئن | 0 | |||
| 01 ژوئن | 0 |
پستهای کانال
ну и вот картинки к тексту выше. на видео показано, как до Европы дошла волна афтершока от землетрясения в Венесуэле.
| 2 | интересная сейсмическая активность происходит сейчас в мире: 24 июня произошла серия редких землетрясений по тому самому «огненному кольцу», которое мы проходили на географии в школе. Редкое комбо в масштабах нашей цивилизации, но не в масштабах Земли: такая цепочка землетрясений происходит раз в 1000 лет.
✔️ двойное разрушительное землетрясение в Венесуэле: с одинаковой магнитудой около 7-7.5 в одной и той же точке, интервал 40 секунд. Это сильнейшее землетрясение в Венесуэле за последние 126 лет. Эти же толчки ощущались в Бразилии и Колумбии.
✔️ параллельное, не связанное с ними землетрясение в Японии 25 минут спустя.
✔️ 5.6 землетрясение в Калифорнии 7 часов до того, что было в Венесуэле.
Мало того, Тенерифе и окрестности (Тейде, подводные зоны, соседние острова) трясет в последние пару недель сильнее и чаще обычного. За последние сутки у вулкана (и в других регионах около: Фасния, Ля Оротава) снова было более 100 мелких толчков до 2m. Ученые утверждают, что характер толчков очень похож на то, что уже регистрировали в феврале: когда под вулканом был низкочастотный гул, ради которого даже созывали комиссию. Некоторые местные блоггеры уже сейчас говорят, что активность нарастает очень быстро и надо быть начеку. Но другие говорят, мол, да транкилло: мы уже лет 10 как начеку 😂 | 69 |
| 3 | если сегодняшний день можно было бы законсервировать и поместить в какую-нибудь временную капсулу, чтобы пересмотреть перед смертью в старости, я бы это сделала.
летние фесты у детей отгремели. вчера еще одну из воспитательниц отправляли на пенсию: родители детей со всего детского сада и администрация выстроились в коридоре и почти у каждого была в руках гербера. она шла вдоль коридора и плакала, и обнимала каждого!
потом все вместе отмечали наступление лета концертом и ужином, куда каждый принес угощение. мы весь вечер проболтали с друзьями и с воспитательницей на патио, пока всех не стали выгонять по домам.
сегодня мы с мужем решили сделать себе выходной: по работе никто не дергал, и мы поехали кататься по городу, заглядывая в магазины. родители маленьких детей меня поймут: сходить куда-нибудь без нытья и просто что-то порассматривать уже свидание!
еще я успела погреться на солнце и поплавать — и с мокрыми волосами помчалась забирать детей из школы и сада. в машине играл старый плейлист с blink-182 и Oasis, локоть припекало солнце, подъезжая к зданию я махала знакомым родителям из окна и улыбалась. потом старший поехал к другу на финку, а я забрала с собой друга младшего — и мы все вместе поехали к нам делать молочный коктейль и играть.
а под вечер к нам приехали в гости еще две семьи, кто-то принес напитки, кто-то перекус — и мы сидели и смотрели, как играют в воде все наши дети, пока солнце не спряталось за гору. Дома я оставила сыновей посмотреть начала матча и поболеть за Германию, хоть было уже давно пора спать.
Сейчас в окно светит луна через вымытые окна, а я пытаюсь получше запомнить этот день и думаю о том, какая удивительная эта жизнь 🥰
Я так хотела найти себе друзей — и теперь они у меня есть. Я так долго держалась за некоторых, кто не хотел быть моим другом — и стоило мне прекратить, как теперь их пустое место доверху наполнено жизнью и любовью. | 86 |
| 4 | канарский завтрак в местной кафешке (в обычной, не для туристов)
свежевыжатый апельсиновый сок (зачем-то подают с пакетиком сахара!), один круассан на двоих с начинкой по желанию (курица, хамон и тд), и cortado largo. Это (по моему ожиданию должна была быть порция эспрессо чуть разбавленная водой и со сгущенкой, но во всех кафехах разная авторская интерпретация!)
за все в сумме (за двоих) €12.30 | 105 |
| 5 | так гуляли Сан Хуан, что порвали три баяна подожгли пальму в Сан Андресе рядом (городок рядом с Санта Крузом, где тот самый пляж Лас Тереситас). ну и еще несколько локальных пожаров по мелочи. по меркам Канар тут жара (наконец-то), но с континентом не сравнить.
во Франции и Испании настоящий ад с температурами по +40. а в Германии, напомню, все еще нет повсеместно кондиционеров в 2026, потому что на каждого желающего установить кондиционер есть три недовольных шумом и эстетикой чужой стены соседа. | 115 |
| 6 | такой вот snapshot: ем местные персики из городка, который вижу прямо сейчас с балкона. июнь, а они уже созрели. и даже вкусные! понятия не имею, как это работает, вроде ж было много дождей? но может как раз поэтому.
персики купила в местном магазе с фермерским рыночком. там же уже покупали местную клубнику из других городов и поселков в окрестностях: знаю, что здесь точно растет клубника, картошка и прочие корнеплоды, манго, абрикосы, кукуруза, помидоры, ананасы, бананы и всякие местные приколы типа нисперо. Это для тех, кто уверен в том, что Канары — это пустыня, и тут все импортное.
Нисперо — это оранжевый фрукт, похожий на абрикос, только с несколькими косточками и более кислый.
Расскажите, что впервые попробовали на Канарах из фруктов или овощей! Меня вот артишок восхитил. Отвариваешь сердцевинку, потом ешь по лепесткам, обмакивая в оливковое масло с salt flakes. Покупаю теперь периодически в качестве лакомства. | 110 |
| 7 | Сегодня в Испании празднуют Сан Хуан, мидсаммер, день летнего солнцестояния. Астрономическое лето, Купала, короче!
На Тенерифе жгут костры по всему острову, но у меня сегодня был и так активный день и больше никуда не хочется выбираться. В другой раз! Кто сходит, поделитесь фото.
Костры (hogueras) символизируют очищение и солнцестояние; на Тенерифе еще принято сжигать символические куклы.
Сегодня прыгают через костер, чтобы защититься от злых духов, еще полночное купание (но нужно входить в воду обнажённым, спиной к Луне, и погрузиться 12 раз), загадывание желаний (записать на бумаге и бросить в огонь), а в Пуэрто де ля Круз купают коз, “baño de cabras” — ритуал аборигенов, призванный очистить скот и способствовать его плодовитости.
Главные точки на Тенерифе: playa Jardin, Teresitas, Socorro, а также костры почти во всех муниципалитетах побережья. Костры зажигают в 21:30.
До сих пор свежи в памяти костры Баварии: там это называлось Йоханнисфойер, огонь Йоханнеса. Давайте покажу :) | 116 |
| 8 | говорят, в континентальной Испании сильная жара. ну и у нас на Тенерифе тоже слегка потеплело, но все еще хорлшо: последний скрин.
За что обожаю этот конкретный климат юго-востока острова (а здесь их по разным данным от 7 до 12, климатических зон!): здесь очень мало туч, все еще бывают пролетающие дожди с радугами осенью и весной (те. зелено), но при этом как правило почти весь год солнечно (пасмурных дней в году не больше 2 недель, если посчитать все ураганы).
Слыхала, на юго-западе похоже, но даже еще лучше: друзья живут в районе Лос Гигантес: там огромное русскоязычное комьюнити + тусовка из восточной Европы и стран Балтии, типа даже есть литовский детский сад!
Кто из вас живет на Тенерифе или на Канарах, расскажите, как вам ваш климат и где вы? И откуда приехали? | 131 |
| 9 | ну какой чудесный вечер! жду мою группу смотреть звезды. подходит девушка: сними нас на полароид, у нашей подруги день рождения. я подошла, они зажигали свечки на торте, я ловила кадры. попрощались.
пока ждала прибывающих, собрала телескоп, навела на Луну. кричу через дорогу: «именинница, идем на Луну смотреть!»
они прибегают, посмотрели, мои ребята в это время стали уже подъезжать. я сфотографировала девочек с телескопом и взяла контакт. они уходят. через пару минут возвращаются и… приносят нам пол торта 🥰
короче, этот звездный пикник был с тортом! и у одного из участников волшебным образом нашлись вилки! (про пикник расскажу отдельно завтра) с днем рождения, незнакомая девушка из Румынии!
ps. по дороге обратно видела на дороге филина… филина!!! | 138 |
| 10 | Парк Тейде отныне зона, свободная от курения 🚭🚭🚭
прикольно, я интуитивно уже давно каждого прошу не курить на моих звездных пикниках. там все такое сухое, одна искра — и опять пожары. получается, я ввела запрет на курение в Парке Тейде раньше, чем его ввел сам Парк Тейде 😂 | 149 |
| 11 | жизнь нынче не дает скучать. вернулась с Ла Пальмы, а в июле будет в тренинг по современной астрономии для educators. очень рада, что взяли очно! отдельно очень попросилась, потому что пока я дохлопала ушами, были только онлайн-места.
из минусов: все 8 лет была супер вовлеченной матерью, но нынче со всеми моими воркшопами, тренингами и выездами батя в нашей семье — это я.
муж полностью взял на себя быт, детей + full time job. я прихожу и такая «а когда летний фест в школе?», «а что нынче любит младший на обед». ыыы 🫢
кстати, младший ходил в кружок садоводства весь год (в полку садовых гномов в семье прибыло), и выиграл единственный выращенный кабачок с детсадовских грядок. сделаем вафли 🧇
#жизнь@kryscinacom | 164 |
| 12 | я ожидала парочку красивых зрелищных розовых тахинасте, потому что они эндемики на Ла Пальме, а получила целые их леса, клумбы и заросли! на Тенерифе их в таком количестве в одном месте нет нигде, кроме ботанического сада.
особенно прикольно это смотрится ночью. кстати, видите, они частично зеленые: сезон таки в мае-начале июня. мы были в середине июня и они уже начали отцветать. я думала, они просто еще не зацвели, но местные сказали, что наоборот. | 170 |
| 13 | смотрите, это мое видео забанил тикток 😂 ну извините, этот трек сразу заиграл у меня в голове, как только я увидела ЭТО!
и это не то, что подумал тикток, а просто видео с соляных копей Фуенкальенте, рядом с маяком. | 144 |
| 14 | здесь были порывы ветра до 50 км/ч и я одалживала тяжелый штатив у коллег, но вроде шалость удалась. расположила темное ядро Млечного Пути прямо за маяком Faro de Fuencaliente, специально подгадала время для этого. без слежения, одним кадром, обработано на коленке с телефона.
кстати, есть ли тут такие, кому интересен мини-тренинг по основам астрофотографии? мне пришлось разбираться самой и много практиковаться на кошках, но кому-то из вас я точно могу спасти пару месяцев и уберечь от страданий. отметьтесь огонечками! | 142 |
| 15 | игры, в которые играют астрофотографы в 5 утра, когда ветер принес предрассветные облака ⭐️ | 174 |
| 16 | 👆🏻 ради любопытства узнала, как получить аккредитацию для гида по вулканам на Канарах (для будущих фотоэкспедиций).
Во-первых, обязательное признанное высшее образование как основа, потом учеба в течение 2 лет и экзамен. это просто базовый официальный гид на островах: Habilitación de Guía de Turismo de Canarias.
для допуска к экзамену нужно иметь испанское гражданство или
ВНЖ в Испании, а также диплом о высшем образовании (Grado,
Licenciado, Máster). или среднее профессиональное по специальности
«Turismo».
Экзамен проходит 1 раз в год и охватывает: историю и искусство Канар, природные ресурсы (парки, биосферные резерваты), туристическое законодательство, политическое устройство.
а конкретно для вулканов еще наверх спецкурс с экзаменом. причем каждый остров / регион с вулканами выдает отдельную лицензию: Acreditación de guía del
Parque Nacional del Teide, Parque Nacional de la Caldera de Taburiente (Ла Пальма), Parque Nacional de Timanfaya (Лансароте).
Аккредитация — это курс (~4 месяца): онлайн-теория, очная часть в самом парке и финальный экзамен. Курс проводится ежегодно Organismo
Autónomo de Parques Nacionales
(федеральный орган при
Министерстве экологии).
Это геология и вулканология, флора/фауна, культурное наследие, нормативная база парков, правила поведения в охраняемых природных зонах.
что будет, если назвать себя гидом и работать нелегально? ну, на Ла Пальме без реальной бумажки тебя с группой даже не пропустят. а во-вторых, оказывается, это реальный риск больших штрафов, не формальность.
Размер штрафа — от 1.500 до 3.000 € за первое нарушение. Работа гидом без habilitación квалифицируется как infracción grave по Закону о туризме
Канар. На Лансароте зафиксированы случаи штрафов по 3.000€ — людей находили туристические инспекторы прямо во время экскурсий.
Как находят: один из случаев начался с жалобы лицензированных гидов — они увидели человека, который рекламировался на известной платформе бронирования и несколько месяцев ежедневно брал деньги за туры. То есть жалуются в первую очередь сами гиды с лицензией.
По словам профессиональных ассоциаций, лицензированные гиды «ежедневно» сообщают о нелегалах в инспекцию. Жалобы о нелегальной деятельности онлайн обрабатываются очень быстро: человека вычисляют по соцсетям и требуют прекратить деятельность.
так что если не хотите испортить себе экскурсию, берите официальных гидов на вулканах. спрашивайте два документа: и хабилитацию (2 года + экзамен), и спецкурс (4 месяца + экзамен). никакие другие бумажки этого не заменяют. | 166 |
| 17 | поездили и погуляли вокруг вулкана Ла Пальмы вчера в поисках композиции для панорамы. впечатляет! прямо лава на дороге, дорога перекрыта, можно подойти потрогать. этот вулкан не очень высокий, цветной, и еще совсем недавно извергался. рядом с ним не очень безопасно долго находиться. а для пребывания прямо вплотную с ним необходимо не только разрешение, но и аккредитованный настоящий гид.
мы об этом заранее не знали, поехали спонтанно: я-то как самая местная из группы думала это как в парке Тейде погулять. но нет… остановили. расстроились. а сторож нам говорит «ну, я тут всего до 20:00» и подмигнул 🤣 потом я такая, так а ночью можно будет тут остаться? он такой: нет, ночью тут много газа и это не просто запрещено, а опасно.
потом мы погуглили штрафы… так как там повсюду камеры, то все же решили не рисковать. знаете, какой штраф за _умышленное_ нахождение у вулкана без разрешения, да еще и ночью? до 1.000.000€ 😬 (если без аппаратуры / случайно забрел, то до 10.000). | 144 |
| 18 | сегодня из самолета впервые по прилету назад повезло с window sit, так что я увидела не только долину Гуймар и макушку вулкана сверху, но и тот самый заброшенный отель в Аньязе (на фото серая громадина снизу слева на берегу) | 125 |
| 19 | что ж, 4 бессонных ночи позади, сегодня спала 2 часа, снимали Млечный Путь у маяка, а самолет рано утром 😵💫
позвольте сумбурно пофилософствовать. вот я пообщалась с совершенно рандомными новыми людьми, с которыми нас объединяет только астрофотография. и это был такой match! не могла себе представить компании лучше: мы круто провели время вместе, планировали композиции, много ездили, рисковали, тягали тяжелые рюкзаки с аппаратурой в гору, лазили по рандомным красивым местам, не спали до утра. у нас были очень похожие скиллы и знания, один интерес на всех и одинаковый хронотип и уровень энергии и одинаковый дух приключений.
и вот, я подумала о том, что в эмиграции нужно опираться на свои постоянные характеристики, чтобы не потерять себя (или чтобы найти себя снова).
не хватать что попало чужое, лишь бы вписаться или подстроиться под реалии новой страны, меняя свои хобби и профессию, а именно прислушаться к себе. чтобы почувствовать себя наконец в своей тарелке, в эмиграции необходимо ориентироваться именно на свои постоянные характеристики. и это не зарплата, не возраст, не гетто комьюнити людей из вашего региона в новой стране, не президент и не здоровье. это ваши истинные интересы и мечты, которые идут из юности и детства, это хронотип, индивидуальное чувство прекрасного, это наличие большой воды рядом и размер идеального города, и конечно же идеальный подходящий вам климат.
быть счастливым можно только там, где вы можете делать что-то бесконечно долго даже бесплатно — и при этом чувствовать себя в своей тарелке независимо ни от чего вообще, и поэтому не выгорать.
и на основании ваших постоянных характеристик с помощью коммуникабельности и уровня эмоционального интеллекта (насколько вы хороший человек в целом и насколько хороший друг) уже легко найти круг общения. и наконец поймать то самое чувство принадлежности и опору, которую мы теряем, когда меняем страну проживания и круг общения. а это и есть залог счастья где угодно на планете. | 140 |
| 20 | ну что, готова поспорить, что такой тени Тейде вы еще не видели 😉 | 153 |
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
