dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by
نمایش بیشتر📈 تحلیل کانال تلگرام dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
کانال dev.by: главные ИТ-новости Беларуси (@devby) در بخش زبانی روسی بازیگری فعال است. در حال حاضر جامعه شامل 25 571 مشترک است و جایگاه 5 296 را در دسته فناوری و برنامهها و رتبه 96 را در منطقه بيلاروسيا دارد.
📊 شاخصهای مخاطب و پویایی
از زمان ایجاد در невідомо، پروژه رشد سریعی داشته و 25 571 مشترک جذب کرده است.
بر اساس آخرین دادهها در تاریخ 23 ژوئن, 2026، کانال فعالیت پایداری دارد. در ۳۰ روز گذشته تغییر اعضا برابر -255 و در ۲۴ ساعت گذشته برابر -10 بوده و همچنان دسترسی گستردهای حفظ شده است.
- وضعیت تأیید: تأیید نشده
- نرخ تعامل (ER): میانگین تعامل مخاطب 26.98% است و در ۲۴ ساعت نخست پس از انتشار، محتوا معمولاً 20.82% واکنش نسبت به کل مشترکان کسب میکند.
- دسترسی پستها: هر پست به طور میانگین 6 898 بازدید دریافت میکند. در اولین روز معمولاً 5 324 بازدید جمعآوری میشود.
- واکنشها و تعامل: مخاطبان بهطور فعال حمایت میکنند؛ میانگین واکنش به هر پست 39 است.
- علایق موضوعی: محتوا بر موضوعات کلیدی مانند чытаць, польша, редакция, внж, беларус تمرکز دارد.
📝 توضیح و سیاست محتوایی
نویسنده این فضا را محل بیان دیدگاههای شخصی توصیف میکند:
“dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире
Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot
Реклама: @hello_devby_bot
Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by”
به لطف بهروزرسانیهای پرتکرار (آخرین داده در تاریخ 24 ژوئن, 2026)، کانال همواره بهروز و دارای دسترسی بالاست. تحلیلها نشان میدهد مخاطبان بهطور فعال با محتوا تعامل دارند و آن را به نقطه اثرگذاری مهم در دسته فناوری و برنامهها تبدیل کردهاند.
Когда закончил школу, то поступил на учителя физики — можно сказать, по глупости. Пришел в приёмную комиссию, а там куча аббревиатур в факультетах. Где тут на программистов учат? Наверное, тут. Подал документы. Спустя примерно полгода подумал: что-то не то… А ещё через полгода пришло осознание всей фатальности ошибки.— В какой-то момент меня очень сильно обидели на работе. Я выкладывался на 150%. Много готовил учеников к областным и республиканским конкурсам, вёл кружки. Получал на тот момент 950 рублей. Это было тогда чуть меньше, чем в среднем по городе, но на жизнь мне хватало. Подготовил ученика на районный конкурс — там ему дали второе место со словами «Первое место уже отдали другому участнику». С этой же работой ученик поехал на область. Там он занял третье место, а работа-победитель в районе получила на области 16 место… Я это проглотил вначале. Но по договору мне полагалась надбавка за результаты на конкурсах. Но я получил всё те же 950 рублей. Спрашиваю: «Где деньги?». Сказали, что выплатят в следующем квартале. Но ничего не получил. Посмотрел расчётник — действительно, премию заплатили, но другие надбавки убрали. 👉 Отличие между школой и ИТ Ритм работы и в школе, и в ИТ-компании похожий. В школе есть люди, которые работают как кони, с 8:00 до 19:00. А кто-то с 8:00 до 15:00 и никакой головной боли. В ИТ я замечаю, что тоже бывают любители сбросить свою работу на других. Главные плюсы: — Не надо просыпаться в 6 утра, чтобы добраться до работу во время. И не возвращаешься домой в темноте. — Практически не устаю физически. Вечером можно спокойно выйти и прогуляться. Иногда даже получается сходить по своим делам в течении дня. Главное, чтобы работа была выполнена. — Не надо искать подход к самым разным людям. 👉 В Светлогорске ничего не происходит Жизнь в Светлогорске тихая и спокойная. Всё находится в шаговой доступности. Но без личного автомобиля жить весьма неудобно. Если надо закупиться продуктами на неделю вперёд, то приходится ехать на другой конец города. За одеждой нужно ехать в Речицу или Жлобин. С техникой чуть проще, есть «21 век» и «5 элемент». В общем и целом город хороший, но при первой же возможности уеду отсюда. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
В некоторых странах, если узнают, что ты втихаря ищешь работу, сразу увольняют — и так не только в США. …Проблема не в том, что он не сообщил, что ищет [другую работу], а в том, что не пошёл на предварительный диалог.На что другие пользователи парируют: может, сотрудник «просто проходил очередной собес (полезная практика) — и получил оффер на +50%. Глупо проходить мимо такого предложения из „преданности“ команде или проекту».
Быть в курсе того, что происходит на рынке, можно только, сходив на собес, — человек сходил. Невозможно оценить свой уровень, если не ходить на собеседования, — вот вообще никак. Коллеги могут точно так же пребывать в своём «коконе», и быть не в курсе. ИТ ведь не про предметную область, а про потребности бизнеса в первую очередь.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
