dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by
نمایش بیشتر📈 تحلیل کانال تلگرام dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
کانال dev.by: главные ИТ-новости Беларуси (@devby) در بخش زبانی روسی بازیگری فعال است. در حال حاضر جامعه شامل 25 584 مشترک است و جایگاه 5 303 را در دسته فناوری و برنامهها و رتبه 96 را در منطقه بيلاروسيا دارد.
📊 شاخصهای مخاطب و پویایی
از زمان ایجاد در невідомо، پروژه رشد سریعی داشته و 25 584 مشترک جذب کرده است.
بر اساس آخرین دادهها در تاریخ 21 ژوئن, 2026، کانال فعالیت پایداری دارد. در ۳۰ روز گذشته تغییر اعضا برابر -253 و در ۲۴ ساعت گذشته برابر 2 بوده و همچنان دسترسی گستردهای حفظ شده است.
- وضعیت تأیید: تأیید نشده
- نرخ تعامل (ER): میانگین تعامل مخاطب 27.05% است و در ۲۴ ساعت نخست پس از انتشار، محتوا معمولاً 20.77% واکنش نسبت به کل مشترکان کسب میکند.
- دسترسی پستها: هر پست به طور میانگین 6 920 بازدید دریافت میکند. در اولین روز معمولاً 5 313 بازدید جمعآوری میشود.
- واکنشها و تعامل: مخاطبان بهطور فعال حمایت میکنند؛ میانگین واکنش به هر پست 40 است.
- علایق موضوعی: محتوا بر موضوعات کلیدی مانند чытаць, польша, редакция, внж, беларус تمرکز دارد.
📝 توضیح و سیاست محتوایی
نویسنده این فضا را محل بیان دیدگاههای شخصی توصیف میکند:
“dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире
Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot
Реклама: @hello_devby_bot
Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by”
به لطف بهروزرسانیهای پرتکرار (آخرین داده در تاریخ 22 ژوئن, 2026)، کانال همواره بهروز و دارای دسترسی بالاست. تحلیلها نشان میدهد مخاطبان بهطور فعال با محتوا تعامل دارند و آن را به نقطه اثرگذاری مهم در دسته فناوری و برنامهها تبدیل کردهاند.
Здесь инициатива поощряется. В Беларуси все было иначе. Инициатива наказуема в первую очередь. Не дай Бог, ты заикнешься, что хочешь поехать на какую-то конференцию.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Добро пожаловать в новую эру найма, где вас берёт на работу не живой человек, а алгоритм. Теперь недостаточно быть квалифицированным специалистом — важно знать, как «обойти» (или обойтись с?) искусственным интеллектом. HR превратился в игру, где искусственный интеллект стоит по обе стороны баррикад — и компании, и кандидаты используют его, чтобы контролировать найм.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Если честно, я даже не знаю, что тут можно сказать: чтобы волноваться из-за падения курса доллара, нужно сильно верить в беларусский рубль, а в него не верит даже Нацбанк. Да, неприятно, но не критично — как-то так. Тем более, я подозреваю, что в течение года-двух доллар своё отыграет.Зарплата Микиты (он фронтенд-разработчик с опытом в ИТ 4 года, живёт во Вроцлаве) привязана к доллару. — Я переехал из Беларуси чуть более полутора лет назад — тогда курс доллара к злотому был 4.3, сейчас 3,8. Все накопления в долларах. Цены в Польше мне изначально казались ниже белорусских (я говорю не о еде, а о вещах — книгах, настолках). Были мысли о покупке жилья, но сейчас придётся отложить. Мы с девушкой уже шутим, что только она в нашей паре зарабатывает нормальные деньги, так как её зарплата в злотых. Какой выход: перевести зарплату в злотые не получится, так как я работаю на американскую компанию. Начал ходить на собеседования — но это, если честно, не связано с просадкой курса доллара. Я всё ещё уверен, что он отстроится до 4, Трамп же не навечно. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Стартапу на ранней стадии лучше не переводить разработчиков на Кипр, потому что косты там очень высокие. Зато в Беларуси много недорогой программистской мощи. Даже на сид-стадии лучше использовать недорогих разработчиков дистанционно — благо, на Кипре это несложно. А вот самим фаундерам лучше переехать на Кипр и начинать ходить по тусовочкам — так у вас будет отличный нетворкинг и знакомство с инвесторами. В идеале фаундер заводит кипрский нетворкинг ещё до создания команды.— Запускать стартап можно в любой стране. Но когда он немного подрастёт и начнет получать прибыль, станет понятно, что налоги — важная составляющая бизнеса. Они могут составлять до половины вашей выручки. А на Кипре, если вы работаете в режиме IP Box, ваш корпоративный налог на глобальную выручку составляет всего 2,5%. Все известные мне кипрские ИТ-компании работают на IP Box. Кипр — маленькая страна, здесь можно написать любому чиновнику в линкедин, и большинство из них реально отвечает. Я позитивно отношусь к кипрской государственной машине: за 10 лет я ни разу не сталкивался с какими-то подводными камнями, всё работает. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Программа для снятия отпечатков полностью на русском языке. До этого я дважды пересекал армяно-грузинскую границу, и проблем не было. В этот раз стали спрашивать, куда я направляюсь, кем работаю, и сняли отпечатки. Программа была на русском языке, называлась «Дакто-2000». В неё обязательно надо было вписать отчество. Ничего не объяснили толком, сказали, что так «положено по закону».Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Жить в Лондоне для кого-то может быть мечтой. Но реальность совсем иная: постоянное давление, бешеные траты и зависимость от высоких доходов. Вместе с мужем мы решили все изменить: переехали в город поменьше, купили дом и стали финансово свободными.— В итоге мы переехали за 72 км от Лондона в город Милтон-Кинз и купили дом всего за 248 тысяч фунтов. Да-да, такие цены есть в Великобритании! У нас отдельный дом с двумя спальнями, у него хороший рейтинг энергоэффективности (это очень важно для Британии) и он новый, качественно построенный. В Лондоне наши знакомые брали ипотеку на 600-800 тысяч фунтов на 25-30 лет, что означало ежемесячные выплаты в районе 3000 фунтов (из них 2000 — только проценты по ипотеке). Мы же смогли внести большой первоначальный взнос, и наш ежемесячный платёж сейчас 2 тысячи фунтов по ипотеке — при том, что у нас кредит на 5,9% годовых (это много для Англии). В Лондоне в 2021 году мы снимали квартиру с двумя спальнями за 1750 фунтов, а ещё нужно было платить разные налоги, коммуналку. Сейчас же в этом доме квартира с одной спальней стоит от 2 тысяч фунтов. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Главное, не делайте глупости из категории «едем втроём, я себе положу в карман 10 тысяч, сыну столько же и свекрови». Потому что потом вы не сможете доказать легальное происхождение этих денег. А вот если у вас будет квиток с таможни, что вы задекларировали такую-то сумму, то другое дело.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
