fa
Feedback
ноль — коллекция

ноль — коллекция

رفتن به کانال در Telegram

Пишу об искусстве — современном и не очень. Коллекционирую, постольку-поскольку. Для связи — @ikudryavtsev

نمایش بیشتر
549
مشترکین
-124 ساعت
-27 روز
+630 روز
آرشیو پست ها
Опять продолжение про Мадрид! Выложил в инстик свою фотографию из сувенирного магазина Центра искусств королевы Софии с таким
+1
Опять продолжение про Мадрид! Выложил в инстик свою фотографию из сувенирного магазина Центра искусств королевы Софии с таким посылом, что, мол, испанцы не кэнсолят Малевича, ура, искусство вне политики! Также где-то год назад за границей видел книгу с Кандинским на видном месте и подумал, что это к супрематистам отношение особое, очень ценят, мировая слава и все такое. На что мне мой друг вполне резонно ответил, что, может, Малевич сейчас позиционируется как украинский художник, поэтому расправы и избегает. Полез выяснять этот вопрос, потому что мне всегда казалось, что Малевич художник, скорее, с польскими корнями. Оказалось, по свидетельствам современников, Казимир Северинович предпочитал подписываться как украинский художник, чем немало огорчал свою семью с глубокими польскими корнями. В таких ситуациях у меня всегда возникает внутреннее противоречие, вроде бы самоидентификация дело личное, но получается не очень справедливо — выставляешься, получаешь первое признание и делаешь карьеру в России, а в итоге в Википедии потомки читают про польского или украинского художника.

У Пушкинского музея важный проект — Арсенал практик. В программе: встречи, мастер-классы и воркшопы по вопросам инклюзии. Ког
У Пушкинского музея важный проект — Арсенал практик. В программе: встречи, мастер-классы и воркшопы по вопросам инклюзии. Когда я учился арт-медиации у нас тоже был модуль, в котором мы учились взаимодействовать с инклюзивной аудиторией, важно, чтобы институции и вообще те, кто работает в искусстве, были готовы к этому. Часть программы будет доступна для просмотра онлайн: 12 ноября, 19:00 Язык жестов и жестовый язык. Искусство и лингвистика Ссылка на онлайн-трансляцию «Язык жестов» и «жестовый язык» часто путают. Участники дискуссии обсудят разницу между этими понятиями. Зрители узнают, как невербальная коммуникация проявляет себя в управлении хором и дирижировании, в позах классических статуй из коллекции Пушкинского музея и в лингвистике, как эмоции отражаются в языке жестов и жестовом языке. Анри Матисс «Красные рыбы», 1912 год, ГМИИ им. А.С. Пушкина.

#москва Продолжаю рассказывать про выставки в МАММ, само пространство выглядит очень классно после реставрации, выставки тоже
+7
#москва Продолжаю рассказывать про выставки в МАММ, само пространство выглядит очень классно после реставрации, выставки тоже выше всяких похвал! До 15 декабря можно успеть на Павла Пепперштейна и его выставку "Алиса в Стране чудес и Зазеркалье". С художественными образами Пепперштейна я познакомился как раз в 2020 году, когда в V–A–C Press он проиллюстрировал «Алису в Стране чудес». Книжка получилась с одной стороны притягательной для детей и выдерживала традиции советской иллюстрации, а с другой — нескучной для взрослых, с обилием многослойных по смыслу иллюстраций. Кстати, связь с московским концептуализмом и детской иллюстрацией не только в художественной преемственности, но и в семейной. Павел — сын известного художника-концептуалиста Виктора Пивоварова. В МАММ представлены как иллюстрации, подготовленные к Алисе в стране чудес, так и холсты и графика, написанные уже позже, для новой книги Алиса в Зазеркалье, вышедшей в 2024 году и просто по мотивам сказочной вселенной. Для художника это одни из самых важных и любимых книг, перечитанные им бесчисленное количество раз, поэтому чувствуется особое, трепетное отношение к Алисе и ее друзьям. Подбор работ сумасшедший, каждую хочется разглядывать и разгадывать. Как и всегда в работах Павла много игры смыслов, философии, граничащей с традицией сюрреализма. Еще органично в этот ряд встает русский авангард, влияние которого тоже ощущается в симметричном расположении объектов в пространстве и обилию геометрических форм и супрематических композиций. В общем, очень советую, получите большое удовольствие и окунетесь в детство, тем более что в МАММ есть что посмотреть помимо Пепперштейна!

Repost from базелевс.
АУКЦИОН работа УТРОМ В ПЕТЕРБУРГЕ по-прежнему у меня — что хорошо, потому что я успеваю насладиться ею, но плохо, потому что
+2
АУКЦИОН работа УТРОМ В ПЕТЕРБУРГЕ по-прежнему у меня — что хорошо, потому что я успеваю насладиться ею, но плохо, потому что я уже успел с ней попрощаться. В этой связи объявляю первый в истории канала аукцион! Начало: с момента публикации Конец: 7 НОЯБРЯ 21:00 (+15 минут с последней ставки) Стартовая цена: 5555 Ваша ставка: любая Буду безмерно благодарен коллегам по цеху, готовым сделать репост и поддержать меня. _______________________________ Описание работы в комментариях

Есть возможность купить на аукционе замечательную работу петербуржского художника Василия Базелевса. Техника — скретчинг, исполнено на панно судостроительного завода «Северная верфь». Бэкграунд у Базелевса отличный, поэтому справедливая стоимость точно выше текущей, которая колеблется в районе 15000. Так что если вдруг хотели себе что-то из питерского тру стрит-арта, то делайте ваши ставки! Текст на панно моментально достает из памяти одно из любимых стихотворений Бродского, в котором он тоже признается в любви к городу:
Ни страны, ни погоста не хочу выбирать. На Васильевский остров я приду умирать. Твой фасад темно-синий я впотьмах не найду. между выцветших линий на асфальт упаду.

Одна из выпускниц Академии художеств имени Репина придумала свой «Пир королей», с дикими плясками и черепами, хотя и не без в
Одна из выпускниц Академии художеств имени Репина придумала свой «Пир королей», с дикими плясками и черепами, хотя и не без вдохновения от Филонова и средневековой эстетики. Работа Анастасии Барахтиной попадает в разряд монументальной живописи, потому что задумывалась как эскиз росписи для ГЭС-2 в Москве. Получилось динамично и вызывающе, еще и в форме креста, то что надо для молодого художника! Москвичи, поделитесь кто знает, в итоге планируется реализация экскиза или может быть уже?

Одна из выпускниц Академии художеств имени Репина придумала свой «Пир королей», с дикими плясками и черепами, хотя и не без вдохновения от Филонова и средневековой эстетики. Работа Анастасии Барахтиной попадает в разряд монументальной живописи, потому что задумывалась как эскиз росписи для ГЭС-2 в Москве. Получилось динамично и вызывающе, еще и в форме креста, то что надо для молодого художника! Москвичи, поделитесь кто знает, в итоге планируется реализация экскиза или может быть уже?

Одна из выпускниц Академии художеств имени Репина придумала свой «Пир королей», с дикими плясками и черепами, хотя и не без в
Одна из выпускниц Академии художеств имени Репина придумала свой «Пир королей», с дикими плясками и черепами, хотя и не без вдохновения от Филонова и средневековой эстетики. Работа Анастасии Барахтиной попадает в разряд монументальной живописи, потому что задумывалась как эскиз росписи для ГЭС-2 в Москве. Получилось динамично и вызывающе, еще и в форме креста, то что надо для молодого художника! Москвичи, поделитесь кто знает, в итоге планируется реализация экскиза или может быть уже?

#стрит-арт заходит, поэтому продолжаем! После Мадрида хочется показать вам немного уличного искусства Португалии, поэтому пер
+8
#стрит-арт заходит, поэтому продолжаем! После Мадрида хочется показать вам немного уличного искусства Португалии, поэтому перемещаемся в Порту. Сразу скажу, что будет аж две части, потому что в этом городе внезапно оказалось так много классных граффити и муралов, что я устал фотографировать в какой-то момент😂 Порту как будто открыт к экспериментам — на улицах можно увидеть как отсылки к традиционной плитке азулежу и вообще национальным орнаментам, так и совсем смелые вещи. Одна из таких — стим-панк кролик, который занимает целый угол двухэтажного жилого здания и совершенно не смущает ни местных жителей, ни городские власти.

#уральскиезаметки Давно пора было рассказать, но все время откладывал и дотянул — выставка закрылась. Но мне кажется, что это
+4
#уральскиезаметки Давно пора было рассказать, но все время откладывал и дотянул — выставка закрылась. Но мне кажется, что это не беда, потому что не могу сказать, что рекомендую или она мне понравилась. Хотя пару слов все таки сказать хочу. Вообще я очень люблю галерею, которая находится в Ельцин-центре. Там зачастую представляют классные проекты, а еще можно Евгения Ройзмана встретить! Плюсов на самом деле больше, так что на любую выставку в ЕЦ нужно идти, а там уже на месте разобраться можно, ваше это или нет. Выставка «НИИ Филаретова.Екатеринбург» запутывает уже начиная с названия, но идея простая. Художница Елена Филаретова исследует тему парейдолии, это когда пятна или узоры напоминают лица людей. Кстати спасибо за новое слово, никогда его не слышал😂 Для меня — неоправданно беспредметно, или фантазия так себе, что-то внятное уловить не получилось. Но колористически мне зашло, глаза отдыхают и наслаждаются, работа с цветом мастерская. Самое больше впечатление это, конечно, нейросеть, которая создала мой портрет в стиле работ художника. Думаю, крайне похож, даже лучше выгляжу, чем в жизни😂

1983 год, Тимур Новиков и Иван Сотников со своим детищем, которое они назвали утюгон из-за старых чугунных утюгов в основе му
+1
1983 год, Тимур Новиков и Иван Сотников со своим детищем, которое они назвали утюгон из-за старых чугунных утюгов в основе музыкального инструмента✌ Друзья художников окрестили их совершенно нулевыми музыкантами, и в прямом смысле, и по названию их панк-акции. На фотографиях Ханса Кумпфа видно, как Сотников играет по плоскому утюгу с палкой, а Новиков двигает лук по одной из струн. По словам последнего, утюгон был звукоизвлекающим устройством. Это была столешница, к которой на специальных веревках подвешивались утюги, которые свободно качались и ударялись друг о друга, звук усиливался электроникой. Если вы думаете, что адекватный звук это устройство воспроизводить не способно — вы ошибаетесь. Не зря Сергей Курехин периодически привлекал утюгон к выступлениям поп-механики и называл его русским аналоговым синтезатором, хотя технически, скорее, это струнный инструмент. Их друг, художник и барабанщик группы Кино, Гурьянов вот что говорил относительно данных музыкальных экспериментов:
у Новикова была теория, что не нужно уметь играть на музыкальных инструментах или рисовать, чтобы войти в историю искусства или в историю музыки. Достаточно тусоваться на сцене и несколько раз быть отмеченным где-то, что ты там был. И это будет так, словно ты играл сам.
Это я к предыдущему посту про работу Цоя за оверпрайс, что такие приколдесы делались забавы ради и несерьезно, все никак мне цена покоя не дает😂

Оказалось, в Германии гораздо проще коллекционировать искусство, просто потому что свое собрание можно пополнить буквально на
+1
Оказалось, в Германии гораздо проще коллекционировать искусство, просто потому что свое собрание можно пополнить буквально на улице! Друг сейчас в Берлине и прислал фотографию, как они с товарищем нашли достойный экземпляр абстракционизма, причем можно было выбрать из нескольких вариантов в схожей стилистике. Работа похожа на Композицию VIII авторства Василия Кандинского, написанную в 1923 году и хранящуюся в музее Соломона Гугенхайма в Нью-Йорке. По-видимому, это копия, но в целом, неважно Кандинский это или нет, хотяяяя, с точки зрения за сколько можно было бы продать на аукционе — важно😂 Скорее это необычно в контексте способа приобретения этой картины, которая досталась бесплатно. Кстати, в моей коллекции тоже есть парочка таких вещей, которые у меня оказались можно сказать даром, как-нибудь расскажу!

Хочется пару слов сказать о коллекции Гурьянова, которая продавалась на Vladey в прошедшие выходные, все таки название канала
Хочется пару слов сказать о коллекции Гурьянова, которая продавалась на Vladey в прошедшие выходные, все таки название канала обзывает! Торги прошли крайне успешно, даже верхняя граница эстимейта в €224.000 была превышена более чем на 30%, для аукционного дома это всегда приятно. Аукцион, кстати, заявлен как благотворительный, якобы все работы из семьи Гурьянова и его наследники хотят сделать в Санкт-Петербурге музей на вырученные деньги. Посмотрим, будет ли музей в итоге или это был грамотный пиар-ход для привлечения коллекционеров. Еще недоумеваю, при чем здесь благотворительность, если Vladey получил свою комиссию. Вот аукцион в поддержку Чтака был таковым, а здесь нет, хотя может я что-то не понимаю. Подбор работ и имен действительно мощный: Новиков, Котельников, Крисанов, Мамышев-Монро, Егельский и конечно сам Георгий Гурьянов. Происхождение всех этих вещей объяснить нетрудно — скорее всего, большинство из лотов были подарены Гурьянову его товарищами-художниками, с которыми он вместе тусовался и проводил время, в творческой среде это распространенная практика. Кстати, подарочные работы особенно ценятся коллекционерами, потому что художники дарят своим друзьям или тем, кого уважают самые лучшие свои вещи, сделанные с особым трепетом и искренностью. Ни у кого не вызывает сомнений, что Георгий Гурьянов в одинаковой мере и музыкант, и художник, некоторые мои собеседники даже склоняются в пользу второго амплуа. Действительно, упорство и кропотливая работа Гурьянова компенсирует пробелы академического образования. Его программные вещи, особенно портреты, прекрасны и лаконичны, не хуже Дейнеки или Петрова-Водкина. Но вот к его партнеру по группе Кино есть вопросы, точнее к тем, кто покупает работу Виктора Цоя почти за €77.000. Да, его фирменные вездесущие человечки в комиксовой стилистике симпатичные, но не более того. Работы Цоя интересно изучать в контексте социального феномена Ленинграда 80-х, когда происходит кросс-культурная коммуникация между деятелями искусства — музыканты рисуют, художники музицируют, формируются общие тусовки и сквоты. Историческая ценность, как предмета эпохи, в этом огромная, а вот художественная — вопрос! Даже сам Цой относился к своим рисункам не совсем серьезно, скорее как к отдушине и развлечению. Если выбирать, в каких человечков инвестировать, так лучше Харинга выбрать, хотя меня это должно волновать меньше всего, вкусы у всех разные, просто немного обидно, что на этом аукционе работы художников-художников продались дешевле, чем музыканта-художника🥲 Виктор Цой, Без названия, 1980-е, бумага, цветные фломастеры

Уже завтра в 13:00 новая встреча с художником Владимиром Абихом в стенах Русского музея! В начале октября рассказывал про пре
+1
Уже завтра в 13:00 новая встреча с художником Владимиром Абихом в стенах Русского музея! В начале октября рассказывал про предыдущий artist talk, было занимательно и душевно, поэтому если хотите больше узнать про стрит-арт и другие художественные практики в городской среде, то нужно идти🖤 Бонусом можно будет посмотреть на уличные работы Владимира с его же комментариями и задать вопросы, это очень ценно для понимания. Например, с двумя «Навсегда» не все так просто, как кажется на первый взгляд. Предполагалось, что здания, на которых расположились надписи, в скором времени снесут и тогда идея реализуется — станет руинами то, что недавно было навсегда. Иронично, но дома до сих пор не снесли, хотя должны были вот-вот!

Глаз не дремлет, и я не просто наслаждался архитектурой Мадрида, но и пытался найти какой-нибудь стрит-арт, официальный или н
+4
Глаз не дремлет, и я не просто наслаждался архитектурой Мадрида, но и пытался найти какой-нибудь стрит-арт, официальный или нет, неважно. Мадрид удивительно чистый город, с единым архитектурным кодом, поэтому вкраплений уличного искусства совсем немного. Даже вездесущих тэгов минимальное количество: либо закрашивают, либо и вовсе не рисуют. Отмечу, что я исследовал только центр города, на окраинах ситуация может быть совсем другой. Но отдельные экземпляры все-таки попадались, в основном на уровне второго этажа, что делает их недоступными для вандалов и труднодоступными для городских властей. Особенно умилил знак, который мимикрировал под панду, а это все в двух шагах от Центра искусств королевы Софии.

Кстати, все работы из музея Прадо можно посмотреть на их сайте, они оцифрованы и доступны в прекрасном качестве и разрешении.
Кстати, все работы из музея Прадо можно посмотреть на их сайте, они оцифрованы и доступны в прекрасном качестве и разрешении. Здесь можно найти графику, работы на бумаге в разных вариациях, от офортов и до темперы. А здесь — основной каталог, по большей части холст и масло. Сначала на странице вам предложат наиболее известные имена художников, но немного ниже можно найти всех остальных. Плюсом идет тематическая классификация — социальная реальность, портреты, мифологические сюжеты и так далее. Не буду говорить, что возникает ощущение, что как будто побывал в музее, но залипнуть и полистать прикольно, даже если вы были в Прадо. Все таки музей огромный и объять все невозможно, по крайней мере, за один раз! А еще можно выбрать что-то на заставку телефона или ноутбука, чтобы казаться максимально углубленным в искусство человеком😂 Поклонение Венере, Тициан, 1518.

Кстати, все работы из музея Прадо можно посмотреть на их сайте, они оцифрованы и доступны в прекрасном качестве и разрешении.
Кстати, все работы из музея Прадо можно посмотреть на их сайте, они оцифрованы и доступны в прекрасном качестве и разрешении. Здесь можно найти графику, работы на бумаге в разных вариациях, от офортов и до темперы. А здесь — основной каталог, по большей части холст и масло. Сначала на странице вам предложат наиболее известные имена художников, но немного ниже можно найти всех остальных. Плюсом идет тематическая классификация — соцреализм, изображение профессий и так далее. Не буду говорить, что возникает ощущение, что как-будто побывал в музее, но залипнуть и полистать прикольно, даже если вы были в Прадо. Все таки музей огромный и объять все невозможно, по крайней мере за один раз! А еще можно выбрать что-то на заставку телефона или ноутбука, чтобы казаться максимально углубленным в искусство человеком😂 Предложение Венере, Тициан.

Метро в Мадриде совсем не произведение искусства, до Петербурга, а уж тем более до Москвы очень далеко, мозаик Фролова на эск
+5
Метро в Мадриде совсем не произведение искусства, до Петербурга, а уж тем более до Москвы очень далеко, мозаик Фролова на эскизы Дейнеки и в помине нет. Но на станции del Arte, что переводится как художественная станция, находиться приятно, все из-за репродукций шедевров мировой живописи, размещенных в вестибюле. Здесь вам и Сезанн, и знаменитая Герника Пикассо, и Рембрант. К слову, про неторопливость испанцев, рассмотреть все плакаты на стенах времени хватит, интервал в метро между поездами минут 5, плюс поезд стоит на станции чуть ли не две минуты, можно еще и кофе успеть выпить😂

Я в отпуске, ура! Поэтому за регулярность публикаций не отвечаю, хотя и буду стараться что-нибудь приметить и написать сюда.
+7
Я в отпуске, ура! Поэтому за регулярность публикаций не отвечаю, хотя и буду стараться что-нибудь приметить и написать сюда. Пока вот скажу пару слов про музей Прадо в Мадриде. Во-первых, они красавчики, потому что популяризируют искусство и устраивают бесплатный вход для всех желающих в последние два часа работы музея, и это каждый день! Неудивительно, что музей регулярно входит в число самых посещаемых в мире, там каждый день сотни бесплатных билетов раздаются. Во-вторых, я был неприятно удивлен, когда ко мне подлетела смотритель музея и сообщила, что нельзя фотографировать. Сначала подумал, что это относится ко вспышке или к затемненным залам, но нет, снимать нельзя везде, даже в местах, где нет картин. Не очень понимаю мотивацию, мило поболтал с сотрудниками, сказали, что лучше мне узнавать причины у директора музея или у господа бога😂 Извините, испанцы, но мне нужно пилить контент, поэтому фотографировал исподтишка. В-третьих, навигация в музее страдает. Был путеводитель, и даже на русском языке, что приятно, но ясности это не добавило, логика расположения залов странная, разве что в буклете можно было посмотреть, в каких залах расположены основные шедевры. В-четвертых, люди, конечно, интересные. Вот в путеводителе и аудиогиде отмечена картина Босха Сад земных наслаждений, все стоят толпой вокруг нее, а между тем рядом висит тот же Босх или Брейгель, по качеству совсем не хуже, но его проходят, даже не задержавшись взглядом. Из этого я в очередной раз делаю вывод, что можно продать и распиарить что угодно, а люди без проблем поверят. Хорошо, если это будут действительно стоящие вещи, а не очередной современный шлак. Сверху и слева направо: Брейгель, Босх, Ван Эйк, Гойя, Эль Греко, Рубенс, Гойя. В конце, как бонус, радостный стою в километровой очереди😂

Еще успел забежать в Академию художеств на выставку дипломных работ ее выпускников, очень хотелось посмотреть, чему за шесть
+6
Еще успел забежать в Академию художеств на выставку дипломных работ ее выпускников, очень хотелось посмотреть, чему за шесть лет может научиться молодой художник. Чувствуется, что вектор художественного образования именно академический, опирается на классические методы в искусстве и мастерство научных руководителей. Мне показалась интересной закономерность, что выпускников Хамида Савкуева больше всего. Причем может быть даже не по количеству, а по наполнению, они как-будто захватывают все свободное пространство парадных залов и заставляют фокусироваться на своих работах как на единой серии. Думаю, что львиную долю в каждой из выпускных работ занимает руководитель мастерской, его художественное видение, поэтому на выставке дипломных работ мы оцениваем не только профессионализм выпускников, но и тех, кто их учил. Мне однозначно нравится художественная манера мастерской Хамида Савкуева, что-то гиперреалистичное, но родное и близкое чувствуется в работах его учеников. Еще хочется отметить Юрия Калюту, его студенты факультета живописи, станкового отделения создали классный триптих с жизнью Марокко, а также очень точно передали настроение коммунальной квартиры. Как работу, которая мне больше всего откликнулась, хочу выделить холст «Мастерская» Марии Волошиной. Резкий смысловой контраст, битва мрака и света через теплые и холодные цвета, ну и зеркало с отражением деревьев и тенями на стенах завершает мрачный образ рабочего места художника. Руководитель мастерской — Владимир Загонек. Первые четыре работы — мастерская Савкуева: Мелих Гюмюшчай, Анастасия Криулина, Евгения Гольдина, Анна Молодцова. Следующие две — мастерская Калюты: Никита Воробьев, Анастасия Чжан. Последняя — мастерская Загонека: Мария Волошина.