СОР ИЗ ИЗБЫ
رفتن به کانال در Telegram
3 992
مشترکین
-324 ساعت
-77 روز
+330 روز
در حال بارگیری داده...
کانالهای مشابه
ابر برچسبها
اشارات ورودی و خروجی
---
---
---
---
---
---
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+34
در 12 کانالها
مه '26
+52
در 8 کانالها
Get PRO
آوریل '26
+82
در 8 کانالها
Get PRO
مارس '26
+131
در 5 کانالها
Get PRO
فوریه '26
+190
در 5 کانالها
Get PRO
ژانویه '26
+130
در 8 کانالها
Get PRO
دسامبر '25
+97
در 6 کانالها
Get PRO
نوامبر '25
+124
در 25 کانالها
Get PRO
اکتبر '25
+78
در 10 کانالها
Get PRO
سپتامبر '25
+95
در 11 کانالها
Get PRO
اوت '25
+172
در 10 کانالها
Get PRO
ژوئیه '25
+68
در 6 کانالها
Get PRO
ژوئن '25
+87
در 5 کانالها
Get PRO
مه '25
+75
در 9 کانالها
Get PRO
آوریل '25
+84
در 6 کانالها
Get PRO
مارس '25
+114
در 7 کانالها
Get PRO
فوریه '25
+69
در 4 کانالها
Get PRO
ژانویه '25
+104
در 5 کانالها
Get PRO
دسامبر '24
+93
در 5 کانالها
Get PRO
نوامبر '24
+202
در 7 کانالها
Get PRO
اکتبر '24
+199
در 12 کانالها
Get PRO
سپتامبر '24
+278
در 16 کانالها
Get PRO
اوت '24
+72
در 9 کانالها
Get PRO
ژوئیه '24
+116
در 13 کانالها
Get PRO
ژوئن '24
+66
در 8 کانالها
Get PRO
مه '24
+68
در 4 کانالها
Get PRO
آوریل '24
+75
در 5 کانالها
Get PRO
مارس '24
+47
در 7 کانالها
Get PRO
فوریه '24
+46
در 8 کانالها
Get PRO
ژانویه '24
+37
در 7 کانالها
Get PRO
دسامبر '23
+58
در 10 کانالها
Get PRO
نوامبر '23
+26
در 6 کانالها
Get PRO
اکتبر '23
+22
در 4 کانالها
Get PRO
سپتامبر '23
+99
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '23
+96
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '23
+587
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '23
+123
در 0 کانالها
Get PRO
مه '23
+120
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '23
+74
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '23
+124
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '23
+48
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '23
+175
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '22
+79
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '22
+98
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '22
+74
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '22
+95
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '22
+80
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '22
+90
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '22
+58
در 0 کانالها
Get PRO
مه '22
+66
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '22
+88
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '22
+128
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '22
+87
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '22
+104
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '21
+93
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '21
+113
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '21
+81
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '21
+76
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '21
+308
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '21
+205
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '21
+84
در 0 کانالها
Get PRO
مه '21
+61
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '21
+97
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '21
+122
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '21
+98
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '21
+1 166
در 0 کانالها
| تاریخ | رشد مشترکین | اشارات | کانالها | |
| 26 ژوئن | 0 | |||
| 25 ژوئن | 0 | |||
| 24 ژوئن | +1 | |||
| 23 ژوئن | 0 | |||
| 22 ژوئن | 0 | |||
| 21 ژوئن | +2 | |||
| 20 ژوئن | +3 | |||
| 19 ژوئن | +1 | |||
| 18 ژوئن | +2 | |||
| 17 ژوئن | +4 | |||
| 16 ژوئن | +2 | |||
| 15 ژوئن | +1 | |||
| 14 ژوئن | 0 | |||
| 13 ژوئن | 0 | |||
| 12 ژوئن | 0 | |||
| 11 ژوئن | +4 | |||
| 10 ژوئن | +2 | |||
| 09 ژوئن | +2 | |||
| 08 ژوئن | 0 | |||
| 07 ژوئن | 0 | |||
| 06 ژوئن | 0 | |||
| 05 ژوئن | 0 | |||
| 04 ژوئن | +3 | |||
| 03 ژوئن | +2 | |||
| 02 ژوئن | +4 | |||
| 01 ژوئن | +1 |
پستهای کانال
А вот и привет для самовыдвиженца на выборы Заксобрания Нижегородской области, покидающего единоросские ряды Андрея Тарасова, которому предстоит собрать 3% голосов на округе. Нижегородский избирком достал из-под стола микроскоп и теперь будет тщательнее проверять подписи самовыдвиженцев и непарламентских партий. Проверке будут подвергнуты 50% подписей, а не 20%, как 5 лет назад. А вот по партспискам правило останется прежним.
Все же Тарасов явно вызвал раздражение у нижегородского кремля. Когда единоросс проигрывает праймериз, но потом все равно идёт на выборы, да ещё и поливает грязью проведение первичного отбора кандидатов, пощады ждать уже не надо. Тарасов нарушил правила, а нижегородский кремль, видимо, решил не подставлять вторую щеку. Сначала коллеги по Заксобрания заклеймили Тарасова за антипартийное поведение. А теперь из-за угла показался избирком на асфальтовом катке. Конечно, все воспитанные люди, и потому просто надеются, что Тарасов откажется от своих планов, которые буду бить по рейтингу "Единой России".
Выношу сор из избы в МАХ
| 2 | Уже отмечал разительные расхождения в показаниях свидетелей обвинения на следствии и в суде на процессе бывшего генерального директора "Теплоэнерго" Ильи Халтурина. В таких случаях обычно судья берет за основу первоначальные показания свидетелей. Но есть нюанс.
Из репортажей из зала суда делаю вывод о систематическом расхождении показаний свидетелей. Как будто перед допросами у следователей кто-то убеждал свидетелей посотрудничать со следствием и помочь ему. А потом свидетели опомнились и стали, по сути, свидетелями защиты. Последний такой случай – с бывшим и.о. руководителя "Нижегородского водоканала" Валерием Шацковым.
С моей точки зрения, судья не может не видеть в этом низкое качество работы следствия. Также часть свидетелей, как я понял, не являются в суд, несмотря на неоднократные вызовы. Знал я таких свидетелей, которые давали показания против обвиняемого, а потом прятались, чтобы не являться в суд. И обвинение, понимая, что не все так гладко, не настаивало на принудительном приводе исчезнувших свидетелей, а просто зачитывало их показания на следствии. Это же очень удобно обвинению, когда к свидетелю нет вопросов от защиты и подсудимого. Хотя, на мой взгляд, свидетели, прячущиеся от вопросов подсудимого – это тоже показатель некачественной работы следствия. И, кроме всего прочего, подобная ситуация снижает возможность подсудимого защитить себя.
Прочитал в СМИ, что не явились в суд свидетели, которые на следствии показали, что Халтурин давал распоряжения готовить документацию под конкретного подрядчика, делая конкурсы фикцией. Если такие показания брать в расчет, то сажать надо всех руководителей в этой стране. Каждый руководитель хочет, чтобы на подряде был надёжный исполнитель, а не тот, кто завалит выполнение работ. Заказчику приходится прокачивать свой профессионализм в том, чтобы, не выходя за рамки закона, делать такую конкурсную документацию, которая бы отсекла мошенников и авантюристов. Это кому-то неизвестно?
Продолжаю наблюдения.
Выношу сор из избы в МАХ | 2 051 |
| 3 | Создаётся впечатление, что нижегородские отделения КПРФ и ЛДПР едут в Госдуму по одной лыжне, и та ведет в овраг. В 2021 году и у КПРФ, и у ЛДПР Нижегородская область была в общей территориальной группе с Кировской областью. А в 2026 году у обеих партий Нижегородская область склеилась с Мордовией. Случайность? Не думаю.
Если посмотреть результаты ЛДПР в Кировской области и Мордовии на выборах в Госдуму-2021, то и для этой партии нижегородско-кировская группа была сильнее, чем нынешняя нижегородско-мордовская. В Кировской области 5 лет назад ЛДПР набрала 12,8%, а в Мордовии только 7,75%. Конечно, в 2021 году у ЛДПР был спад результатов и еще не было попыток сделать их парламентской партией №2. Но Мордовия была и есть "царство" "Единой России" – там 5 лет назад у ЕР был результат 66% при кировских менее 30%. А значит, теперь в Мордовии ловить нечего не только КПРФ, но и ЛДПР.
Владиславу Атмахову, как лидеру нижегородско-мордовской группы, желаю успеха, но шансов на мандат Госдумы у него крайне мало.
Выношу сор из избы в МАХ | 2 228 |
| 4 | И еще одна история о том, как не надо уходить, друзья.
Наткнулся в соцсети на огненные посты нижегородской градозащитницы Анны Давыдовой. Оказывается, она довольно тихо для своей кипучей натуры уволилась в январе 2026 года из АСИРИСа. И вот спустя полгода решила пояснить кругу почитателей произошедшее. С этой целью она выдала длинный, очень эмоциональный, полный зацикленных повторов и замешанный на исключительном самолюбовании пост. Кстати, дополнив его, как многоопытный политик, «версией для СМИ».
Судя по всему, Давыдова искренне считает АСИРИС исключительно своим детищем, которое у нее отняли и которое жить без нее не то, чтобы не может – права никакого не имеет. Разумеется, отдали АСИРИС тупым исполнителям, безграмотным администраторам и послушным непрофессионалам. То есть людишкам, которые изжили всех гениев и хотят всю старину в регионе под экскаватор. Это если кратко.
Объективно вовлечение на старте проекта людей творческих – это эффективный прием в управлении. Дальше стоит следить, чтобы этот горящий идеей товарищ в силу своей несистемности не начал выжигать всё вокруг, считая себя «звездой». Вот тогда и наступает момент, когда проект надо очистить от геростратов и продолжать делать дело руками более скромных тружеников. Расстались с Давыдовой по-хорошему – уволили не по статье, а по соглашению сторон. Заодно простили использование АСИРИСа в качестве трибуны, откуда часто летели плевки в сторону власти, которая и создала проект. И даже волчий билет выдавать не стали. Давыдова трудоустроилась после АНОшки в казенное предприятие по управлению госимуществом региона, то есть осталась при бюджете. Это, кстати, не мешает ей поливать АСИРИС и региональные власти всем, чем богата.
Давыдова почему-то не создала свое дело. А ведь настоящий создатель после потери детища наверняка стремился бы к этому. Но при бюджетах, видимо, теплее. А если и дальше будут великодушно прощать оголтелую критику, то зачем вообще покидать эту зону комфорта? Выводы неутешительные. К сожалению, Давыдова слишком любит себя в сохранении архитектурного наследия, а не дело сохранения архитектурного наследия в себе. Думаю, именно это и стало настоящей причиной ее ухода.
А тем временем караван идет дальше. Сегодня губернатор Нижегородской области Глеб Никитин написал в своем канале, что с 2018 года в регионе отреставрировано более 870 ОКН, и работа эта продолжается.
Выношу сор из избы в МАХ | 2 266 |
| 5 | Действующий депутат Заксобрания Нижегородской области от "Единой России" Андрей Тарасов вышел из партии и принял решение идти на выборы самовыдвиженцем. Что ж, Тарасов все же угодил в ловушку, которую для него расставили. Теперь для регистрации ему нужно собрать подписи 3% избирателей, что в целом, может, для него и не проблема. А вот получить признание их достоверными становится задачей сложной.
Создаётся впечатление, что Тарасов 15 лет находился в вакууме и не знал, что бывает с теми партийцами, чьи амбиции утыкаются в планы более влиятельных соратников. Ждал поддержки от другой партии? Но все партии носят списки кандидатов на согласование. И если бы какая-то партия включила Тарасова кандидатом на округ №7 (Нижегородский район), то его фамилию настойчиво попросили бы вычеркнуть. Так что, если Тарасов полагал, что какая-то партия примет его с распростёртыми объятиями, то он ошибся. Если есть цель подольше оставаться в поле общественного зрения, то единственный вариант – это самовыдвижение. В конце этого пути его предсказуемо ждет каменная стена адмресурса.
Как к этому относиться? Да нормально. И не только потому, что выборы – это партийные игры, а самовыдвиженцы – это заведомые несистемщики. Удивляет, что Тарасов закрыл глаза на то, что не он выигрывал самостоятельно выборы в 2011, 2016 и 2021 годах. Это Система за него выигрывала или, по крайней мере, решающим образом помогала ему, раскатывая мелких кандидатов железным катком. Сказал бы «Спасибо!» за 15 лет непыльного депутатства и вежливо попрощался с электоратом, красиво подбив итоги сделанного.
Думаю, Тарасову при всех перипетиях его биографии очень повезло с тремя сроками депутатства. И не факт, что он реально заслужил это везение. Но всё рано или поздно заканчивается. И потому зря он под конец удачной в целом карьеры пошел против Системы. Еще никому не удавалось обыграть ее. К тому же, в политике, спорте и еще много в чем надо уходить вовремя. Тарасов, несмотря на большой опыт, не уловил этот момент. Поэтому финал его карьеры будет не таким красивым, каким мог бы быть.
Выношу сор из избы в МАХ | 2 295 |
| 6 | Федеральные хоккейные ресурсы сообщают, что центральный нападающий "Локомотива" Павел Красковский переходит в "Торпедо". Недавно наш хоккейный клуб переподписал игрока такого же плана Андрея Белевича. И вот еще его копия.
Конечно, у Красковского есть опыт выступлений в топ-клубе, он был одним из лидеров молодежной сборной России и дважды обладатель Кубка Гагарина. Но, похоже, игрок все же на спаде. Кроме того, Красковский нигде кроме Ярославля не играл, он был только в родной стихии. Как у него получится в Нижнем Новгороде – это большой вопрос.
Перед началом сезона 2025 - 2026 была информация о том, что самые мелкие по росту и весу команды – это "Металлург", "Северсталь" и "Торпедо". Потом обнаружилось, что в "Торпедо" немало габаритных игроков. Сейчас нижегородская команда стала пополняться настоящими гренадерами. Рост Красковского – 193 см. "Торпедо" превращают в "силовую машину", которая не должна никому уступать в стыках? Главный тренер "Торпедо" Алексей Исаков, видимо, считает, что команде в прошлом сезоне, прежде всего, недоставало мощи.
Похоже, что от модели "Северстали" и "Металлурга" наши переходят к модели "АК Барса" и "Локомотива" под плей-офф следующего сезона.
Выношу сор из избы в МАХ | 2 259 |
| 7 | Печально, но защитника "Автомобилиста" Сергея Зборовского меняют на нападающего "Торпедо" Никиты Артамонова.
Артамонов заиграл в "Торпедо" в 17 лет. Сезон 2024 - 2025 был у него в целом удачным, но концовку юный талант провалил и больше не блеснул. В прошлом сезоне Артамонова отдали в "Нефтехимик" для перезагрузки карьеры. На малой родине в Нижнекамске у Артамонова тоже не получилось. И вот большое спасибо главному тренеру "Автомобилиста" Алексею Кудашову, что он пытается спасти карьеру ещё очень молодого парня. Очень бы хотелось, чтобы у Артамонова все получилось. Всегда считал, что он переоценен, и что только такой романтик хоккея, как Игорь Ларионов, мог поставить Никиту Артамонова в 17 лет в основу "Торпедо". Будущего в НХЛ у него я совсем не видел, хотя на драфте Артамонова выбрали в первом раунде. И все равно от ухода Артамонова есть негатив.
"Торпедо" теряет имидж команды, которая лучше всех работает с молодежью и открывает юные дарования. Антон Силаев в Нижнем Новгороде начал деградировать и вовремя уехал. Суперталанты Виктор Федоров и Глеб Пугачев получили в прошлом сезоне маловато игрового времени. Андрея Крутова отправили в аренду. Вот и 20-летнего игрока поменяли на 29 - летнего.
Выношу сор из избы в МАХ | 2 312 |
| 8 | С понедельника губернаторы активно хороводят в топливной теме. Подача в целом одинаковая: призыв к населению не истерить и не скупать топливо бочками. Отличились немногие. Вологодский глава Георгий Филимонов открыто обвинил в сложившейся ситуации «Лукойл». А нижегородский губернатор Глеб Никитин выбрал максимальную открытость на фоне наступившего улучшения и даже запилил для всех нас немного видео в салоне служебного авто и на АЗС.
Кто-то скажет, что Никитин долго молчал и вообще опоздал со своими объяснениями. Но давайте будем честны: когда ситуация еще не демонстрирует положительных сдвигов, коммуникация с паникующими имеет практически нулевую эффективность. Кто будет хоть что-то слушать в забегах по пустым заправкам или под световым табло с ценами по 120 за литр АИ-92? А вот когда было немало сделано, и ситуация качнулась в сторону разрешения, уже можно пояснять населению происходящее. И даже увещевать.
Никитин в своем канале рассказал, что провел переговоры на федеральном уровне, в том числе с руководством компании "Лукойл", в регионе оперативный штаб принял необходимые решения. В итоге регион обеспечен топливом, которое подвозят даже в муниципалитеты, где не сетевых заправок. Очередей меньше, потребительская истерика гаснет.
Кстати, про ажиотаж. Что его вызывает? Я бы сказал, что непрофессиональные действия топливного сбыта и сетевых АЗС. Потребитель впадает в панику, когда топливо отсутствует более, чем на двух АЗС, где он привык заправляться. Беспилотные атаки начались не вчера, чтобы не иметь стратегии отгрузок. Еще больше стресса добавляет бешеный рост цен на топливо. И, наконец, гвоздь в гроб общественного спокойствия – нормативы продажи, которые не позволяют залить полный бак или купить топливо для лодки, садовой и другой техники, инструмента. А дальше, как горная лавина. Остановить ее невозможно, если ты сам не гора. Но Никитин опять сыграл в гору, которая дошла до федералов и заручилась поддержкой. Ситуация с топливом выправляется, насколько позволяют текущее положение региона, на который ежесуточно нацелены вражеские БПЛА.
Очевидно, что топливо – это большая политика. Играть с этими вопросами опасно. Владельцы автозаправок не должны принимать решения об ограничениях или задирать цены, рождая панику среди населения. Считаю, что такое поведение тоже должно оцениваться по закону, как и спекуляция.
Выношу сор из избы в МАХ | 2 330 |
| 9 | Что ж, ответственные лица и региональное министерство внутренней политики может уже сейчас выстраивать кадровый расклад в Заксобрании-2026 с учётом того, что во фракции КПРФ вновь окажется нынешний депутат Госдумы Владислав Егоров.
Наличие Мордовии в объединенной территориальной группе втягивает Егорова в непроходные списочники. Если бы Нижегородская область была с Мордовией в одной группе и в 2021 году, то стала бы непроходной. Это показывают и цифры. У КПРФ средний результат по России на выборах в Госдуму-2021 был 18,93%, в Нижегородской области – 19,21%, а вот Мордовия дала только 14% и утопила бы партию. Поэтому состав фракции коммунистов в новом ЗСНО будет, видимо, таким: Владислав Егоров, Олег Кирица, Роман Кабешев и Людмила Буркова, если она и дальше захочет участвовать в публичной политике.
Однако у КПРФ есть шанс получить пятый мандат, сохранив представительство на нынешнем уровне. Лидер дзержинских коммунистов Александр Терентьев мог бы победить единоросса Андрея Куваева на округе №11.
В 2021 году обком КПРФ выставил против единороссов Александра Парамонова и Евгения Люлина в Дзержинске депутатов Думы Сергея Елизарова и Сергея Смирнова, имитируя борьбу. А самого сильного своего кандидата Александра Терентьева авантюрно бросили бороться с Вадимом Булавиновым на выборах в Госдуму, где не было шансов. Это был очень плохой размен для коммунистов. В итоге Булавинов набрал 86 454 голоса, а Терентьев – 45 932 голоса. Если уж Терентьев такому опытному кандидату, как Булавинов, навязал борьбу, то он мог бы высадить тогда Парамонова, а сейчас – Куваева.
Но Терентьев опять идёт в Госдуму, чтобы проиграть. Думаю, что такова договоренность, по которой у КПРФ будет минус один вполне реальный мандат.
Выношу сор из избы в МАХ | 3 081 |
| 10 | Спортивные информресурсы сообщают, что достигнута договоренность о контракте североамериканского защитника Скутера Брики с ХК "Торпедо". Слышал, что нижегородские болельщики не очень довольны выбором Брики из-за его невысокой результативности. У нас принято считать, что защитник-легионер – это обязательно атакующий защитник. Но я считаю, что в этом случае тренерский штаб "Торпедо" знает, что делает.
Из команды ушли самые габаритные игроки, которые были заточены больше других на силовую борьбу: Антон Силаев, Сергей Бойков, Михаил Науменков. Их надо заменять другими габаритными игроками. А у Брики рост 193 см и вес 97 кг. Так что логика тут есть. Видимо, атакующий защитник из Северной Америки либо не приоритетная задача, либо пока идёт поиск игрока такого плана.
Напомню, что в ходе чемпионата КХЛ торпедовские защитники забросили только 19 шайб в 68 матчах. Это очень низкий результат. А в плей-офф вообще ноль голов от защитников. Справедливости ради отмечу, что результативных передач у наших оборонцев было полно. И забивной защитник все-таки пригодился бы. Есть, конечно, Богдан Конюшков, но его 7 голов за последний сезон – это мало. Возможно, есть надежды, что он прибавит в точности и силе броска. Не исключено, что новичка Никиту Камалова рассматривают как третьего атакующего защитника наряду с Богданом Конюшковым и Робертом Нарделлой.
Выношу сор из избы в МАХ | 2 334 |
| 11 | Федеральные каналы сообщают, что нижегородский либерал-демократ Александр Курдюмов может вернуться в Госдуму после перерыва, во время которого он представлял ЛДПР в Центризбиркоме. Это была такая мягкая форма опалы при позднем Владимире Жириновском. Сейчас Курдюмов является первым заместителем руководителя центрального аппарата ЛДПР. Он уже был в общефедеральном списке ЛДПР в 2016 году при Жириновском. А сейчас его видят на шестом месте в общефедеральной списке ЛДПР после лидера партии Леонида Слуцкого, участника СВО Алексея Верещагина, первого заместителя руководителя центрального аппарата ЛДПР Марии Воропаевой, депутата Госдумы Андрея Лугового и бизнесмена Виктора Бута, которого вызволили из американской тюрьмы. При преодолении партией 5-процентного барьера место в Госдуме-2026 Курдюмову обеспечено.
Выношу сор из избы в МАХ | 2 410 |
| 12 | Менеджеры ХК "Торпедо", оказывается, не шутили, когда говорили, что в Нижний Новгород скоро подъедут парни ростом 195 см. Федеральные хоккейные каналы сообщают, что "Автомобилист" из Екатеринбурга обменяет в нижегородское "Торпедо" защитника Сергея Зборовского.
Очень интересно, на кого же меняют. Фамилия защитника Зборовского вертелась в моих расчетах с пометкой «Даром не надо». Если честно, то я разочарован. Похоже, 29-летний габаритный игрок обороны, который ещё в сезоне 2019 - 2020 поиграл в Нижнем Новгороде, уже на спаде. Он примерно такой же вариант, как Сергей Бойков и Михаил Науменков год назад, если не хуже. Понятно, что защитник высокого уровня нашим не по карману, но по обмену можно было найти и получше. Помню, что СКА в свое время за классного защитника Александра Никишина отдал "Спартаку" 8 или 9 хоккеистов. При нашей длинной скамейке нападающих можно было организовать интересный обмен. Но у наших очередной забег по граблям.
Выношу сор из избы в МАХ | 2 390 |
| 13 | И еще немного о лидерстве главы нижегородского обкома Владислава Егорова в объединенной территориальной группе (Нижегородская область и Республика Мордовия) на выборах в Госдуму-2026.
А давно у нижегородского коммуниста в группе не было первого места, товарищи. В 2011 году руководство КПРФ разделило наш регион на две группы. Одну возглавил нижегородец Николай Рябов, другую – помощник Геннадия Зюганова Александр Тарнаев. И с тех пор, как отрезало.
На выборах в Госдуму-2016 первое место было у Александра Тарнаева, второе у крупного московско-мурманского бизнесмена Владимира Блоцкого и только третье у нижегородца Владислава Егорова. Тогда многие местные коммунисты почуяли неладное и стали спрашивать, кто такой Блоцкий, и зачем он в областной "тройке". А Тарнаев потом и вовсе уступил Блоцкому место в Госдуме-2016.
В 2021 году коммунисты уже не прятали Блоцкого за спиной известных в Нижнем Новгороде деятелей обкома – открыто поставили спонсора партии на первое место. Егоров вроде бы был третьим после кировского коммуниста Сергея Мамаева.
И вот спустя 15 лет нижегородский коммунист все же стал первым в группе. Вот только группа практически непроходная. В случае проигрыша, Егоров просто вернется в Заксобрание Нижегородской области и завершит свою московскую командировку. Такой слабый расклад на федеральном уровне ослабляет Егорова и внутри региона, где ему надо выгрызть мандаты для фракции в Заксобрании и не уступить ЛДПР.
Выношу сор из избы в МАХ | 3 158 |
| 14 | КПРФ провела съезд и выдвинула партийных кандидатов на выборы в Госдуму-2026. Нижегородская область на этот раз оказалась в объединенной территориальной группе с Мордовией, а не с Кировской областью, как это было в 2021 году. И это огромный минус для нижегородского обкома КПРФ.
Нынешняя нижегородско-мордовская группа может оказаться непроходной, в отличие от прежней более сильной нижегородско-кировской. Достаточно вспомнить, что в Мордовии 5 лет назад КПРФ набрала 14,19%, а в Кировской области – 18,93%, да ещё и требовала там по суду разобраться с нарушениями в ходе выборов и пересчитать голоса. Небогатая Кировская область обычно не давала высоких процентов "Единой России" и всегда была благосклонна к коммунистам. Прежняя сильная нижегородско-кировская группа формировалась под спонсора партии бизнесмена Владимира Блоцкого, который получил мандат. А сейчас нижегородско-мордовскую группу возглавит депутат Госдумы Владислав Егоров, который заменил выбывшего депутата Блоцкого. Похоже, вес Егорова в партии скромнее, чем у предшественника – ему не обеспечили проходимость.
Мордовия как любая республика – сложная территория для парламентской оппозиции. Рейтинг КПРФ там низкий. В сентябре 2025 года в Мордовии из 215 мест в представительных органах сельских поселений КПРФ получила лишь 3 места. И это при том, что на этом уровне обычно нет жесткого адмресурса, а ведение выборной кампании по плечу даже нересурсным кандидатам. Это наглядно показывает возможности КПРФ в республике. Теперь к этому стоит добавить нижегородскую склонность власти к ЛДПР как к партии №2. Поэтому не исключаю, что впервые за долгое время коммунисты от Нижегородской области не будут представлены списочником в Госдуме. Хотя и не стал бы говорить, что шансов у Егорова нет совсем. Бывает, что и в мае идет снег.
Что же касается кандидатов-одномандатников, то тут знакомые все лица. Из пяти кандидатов в депутаты Госдумы четыре баллотировались и в 2021 году: Михаил Рыхтик, Олег Кирица, Александр Терентьев, Роман Кабешев. Только Николая Рябова теперь заменил Алексей Запоев. Это все депутаты Дум Нижнего Новгорода и Дзержинска, а также Заксобрания Нижегородской области. Самым конкурентоспособным кандидатом считаю дзержинского Терентьева. Никто из них не пройдет в Госдуму, но все они поработают на бренд партии, как и тот работает на них.
Выношу сор из избы в МАХ | 3 123 |
| 15 | Слухи подтвердились. Бумажная версия «Коммерсантъ Приволжье» уходит в прошлое, а редакция переходит в режим онлайн и федеральное подчинение. Об этом пишут нижегородские СМИ. "Объединенная металлургическая компания", привлеченная в эту благотворительность наверняка не без личного участия губернатора, отказывается от франшизы как от непрофильного актива.
Внешне это, конечно, чистая оптимизация расходов. Металлургия переживает непростые времена, и вроде бы всё понятно и логично. Но некоторые источники уверены, что были и закулисные моменты, которые могли привести к подрезанию крыльев. Федеральный бренд требует высокого профессионализма. Но как я сам не раз замечал, по целому ряду чувствительных для властей тем у нижегородской редакции было свое видение. Кое-что ковыряли с явным наслаждением, с явными выводами, без сбора мнений всех сторон, чего вообще-то всегда требовал формат Ъ. Сейчас некоторые назовут это «независимой журналистикой». Правда, странно считать себя независимыми, если харчи были за счет большого бизнеса и по воле власти. Реклама у Ъ была, но полиграфию и полный штат вряд ли тянули, а теперь река наверняка превратилась в скромный ручеек.
В коллективе изменения. Наверняка это будет болезненно – все же по мнению коллег из других СМИ, зарплаты в Ъ-НН были выше грустного нижегородского рынка. Пока известно только, что главный редактор нижегородского Ъ Андрей Репин покидает этот пост. В любом случае, всем удачи, а онлайн-редакции – крутых тем и по-настоящему объективной подачи.
Выношу сор из избы в МАХ | 2 682 |
| 16 | Топливная тема поднялась в топы новостей еще в конце прошлой недели. Чаты и соцсети переполнены сообщениями о пустых АЗС, очередях и ценах по 130 рублей за литр бензина. Власти Нижегородской области отреагировали официальным релизом во второй половине понедельника.
Если кратко, то сообщается следующее. Спрос на АЗС Нижегородской области вырос на 150% из-за искусственной паники. Есть и логистические трудности по доставке топлива с нефтебаз на АЗС Нижегородской области, так как во время атак БПЛА отгрузка с нефтебаз останавливается. К тому же, приходится направлять топливо в другие регионы, где есть проблема с обеспечением. Все это приводит к временным перебоям с топливом «на некоторых АЗС», но топливо в запасе есть, а цены «стабильные».
На деле обычный потребитель рад бы не паниковать, но стоит в длинной очереди за АЗС или вообще не может заправить свое авто, кружа по городу или району. Он боится поехать в отпуск и застрять где-то на просторах Родины с сухим баком. В 11 муниципалитетах Нижегородской области отсутствуют заправки от крупнейших компаний и потому есть серьезные проблемы со снабжением. Волнует и цена на топливо, в задирании которой явно виноваты франшизные АЗС и спекулянты.
Что ж, трудности характеризуются как «временные», нижегородцев просят потерпеть и не нагружать излишним спросом АЗС. Логично, что обычный потребитель всегда будет в хвосте очереди после армии и силовиков, аграриев, общественного транспорта и медиков. Об этом релизы молчат, но это надо тоже учесть.
Очень хотелось бы понимать сроки этих трудностей, чтобы планировать жизнь и не ждать повышения цен буквально на всё. А еще было бы неплохо ужесточить уголовное наказание для спекулянтов – не те времена, чтобы прощать такое или выписывать им копеечные штрафы.
Выношу сор из избы в МАХ | 3 291 |
| 17 | Для самовыдвиженцев, которые собираются осенью участвовать в выборах в Заксобрание Нижегородской области, определено количество подписей, которое нужно собрать. Барьер очень высокий – 3% от числа избирателей округа. Так как количество избирателей в округах несколько различается, то количество нужных подписей колеблется от 2,37 тыс до 3,53 тыс.
Посмотрел, как самовыдвиженцы проявили себя на выборах в ЗСНО-2021. Первоначально в протоколы на 25 одномандатных округах тогда были внесены 9 самовыдвиженцев. Но в окончательных протоколах не обнаружил ни одного. Все самовыдвиженцы оказались по каким-то причинам сняты с регистрации. Так что адский труд по сбору подписей пропал зря.
Однако в кампанию-2026 среди самовыдвиженцев могут оказаться кандидаты, которые проиграли праймериз "Единой России", но не сдались. Например, действующий депутат Заксобрания Андрей Тарасов. Он собирал подписи жителей Нижегородского района в свою поддержку. Интересно, как он теперь справится со сбором подписей? Ангелина Тюрина в Балахне и Володарске тоже может выйти на выборы. Правда, реалии таковы, что самовыдвиженцу подписи надо не только собрать. Надо с ними пройти проверку на подлинность, а подставить может любой недобросовестный сборщик. И тогда претендента ожидает бесславное снятие с выборов.
Выношу сор из избы в МАХ | 3 239 |
| 18 | На днях избран новый глава Пильнинского округа Нижегородской области Дмитрий Цапин. Вопросов по назначению нет. А вот по уходу его предшественника Сергея Бочканова – есть.
Бочканову всего 55 лет, работал главой с 2013 года, а до того 5 лет был заместителем главы администрации по экономическому развитию и социальной политике. Последний раз был переизбран в ноябре 2022 года, но не доработал 1,5 года. Это опытный человек, но похоже, что после отставки в апреле 2026 года ему даже не делали предложений по трудоустройству. Странный подход к кадрам в МСУ – там, где явный дефицит профессионалов и каждый на счету.
Конечно, важно отметить, что было с территорией в бочкановских руках. При нем Пильнинский округ оставался одним из лидеров по сельскому хозяйству, в том числе, по надоям молока. Округ был одним из лучших в благоустройстве. В рейтинге социально-экономического развития за 2024 год Пильна была на первом месте среди муниципалитетов с населением от 17 до 25 тыс человек. В августе 2025 года Пильнинский округ стал вторым после Краснобаковского округа, который, похоже, в последнее время на особом положении. И вот внезапная отставка Бочканова. Его увольнение не отвечает задаче омоложения глав муниципалитетов, а вот задаче навалить на глав МСУ задач невыполнимых – вполне.
Работать в МСУ все труднее. Задачи с федерального уровня падают в регион, проходят по трубам областного правительства и обильно льются на головы бедных муниципалов, которым не хватает как полномочий, так и часов в сутках. Трудно найти вопрос, за который не отвечает глава МСУ. В этом году к ним еще добавились федеральные и региональные выборы, у многих недобор налогов, предстоит секвестр бюджета, всегда есть риск отстать по нацпроектам из-за подрядчиков и их проблем. А еще надо работать с предпринимателями на территории, чтобы они не выключались из нужд округа, несмотря на свои экономические проблемы. Никто не хочет быть загнанной лошадью, и понятно, что очереди в главы МСУ просто нет. Новые назначения – это просто замещение, согласие на которое из претендентов, видимо, тянут щипцами под обещания всесторонней помощи, которой потом трудно дождаться. Как вы понимаете, качественной эту кадровую работу не назвать. Бережное отношение к кадрам, видимо, уходит в прошлое.
Цапину искренне желаю удачи. Как и каждому главе МСУ в нашем регионе.
Выношу сор из избы в МАХ | 2 440 |
| 19 | И еще немного спорта с утра.
ФК "Пари НН" тоже формирует состав, с которым постарается вернуться в премьер-лигу. В Нижний Новгород прибыл из московского "Локомотива" опорный полузащитник Артем Тимофеев в качестве свободного агента. Арендован из ЦСКА вингер Глеб Пополитов – 18-летний парень в этом сезоне больше играл за ЦСКА в матчах на Кубок, а также выступал за "Чайку" в ФНЛ.
Похоже, комплектование основного состава команд, которые ставят задачу играть в РФПЛ, мало чем отличается от селекции участников премьер-лиги, занимающих места с 10 по 16. Разве что у лучших команд в ФНЛ в составе меньше легионеров, а также на скамейке запасных больше молодежи. А потому разница в классе есть, но не огромная.
Не исключаю, что посещаемость футбола в Нижнем Новгороде в сезоне 2026 - 2027 даже повысится. В ФНЛ в Волгограде средняя посещаемость была более 16 тысяч, в Екатеринбурге почти 10 тысяч, а в Воронеже чуть более 9 тысяч зрителей. Нам бы надо подтянуть и спортивный результат, и посещаемость.
Выношу сор из избы в МАХ | 2 364 |
| 20 | Принадлежащий нижегородскому "Торпедо" нападающий Андрей Крутов вновь отправлен в аренду в "Амур", где у него будет больше игрового времени. "Торпедо" не хочет отпускать насовсем перспективного 20-летнего форварда. Что же вообще происходит в командостроении нынешнего "Торпедо"?
Помимо Крутова в команде сейчас 22 нападающих.
13 форвардов с односторонними контрактами – это, по сути, основа команды. Вот их имена: Владислав Фирстов, Матвей Поляков (новый игрок), Сергей Гончарук, Михаил Воробьев (новый игрок), Владимир Ткачев, Алексей Кручинин, Никита Шавин, Александр Яремчук, Игорь Гераськин, Майкл Веккьоне (новый игрок), Егор Виноградов, Андрей Белевич, Даниил Сероух (новый игрок).
Ещё 7 нападающих с двухсторонними и трехсторонними контрактами – это 18-летние Виктор Федоров и Глеб Пугачев, а также Кирилл Свищёв, Артем Мисников, Амир Гараев, Руслан Газизов, Тимур Муханов.
Без контракта, но до сих пор в команде Егор Соколов.
И ещё законтрактован нами Никита Артамонов.
Ещё и на просмотровом контракте появился 28 - летний Сергей Голоднюк из "Норильска", клуба ВХЛ.
Это слишком много для команды.
Для того и межсезонье, чтобы максимально просмотреть игроков. Так что по аренде Крутова было правильное решение. У нас много форвардов, и все они хорошие ребята и хотелось бы видеть их в основе.
Считаю, что было бы целесообразно пару из этих 22 нападающих обменять на защитников, которые усилят оборону "Торпедо". Ведь защитники у нас в дефиците. У "Торпедо" пока только пять защитников на односторонних контрактах – эЭто Даниил Журавлев, Богдан Конюшков, Никита Камалов (новый игрок), Антон Сизов, Роберт Нарделла. А надо бы 8 защитников для основы.
Может вернуться в "Торпедо" после просмотра в НХЛ Антон Силаев, но это не решит проблему защиты. На подходе к основе Дмитрий Бреус, который много играл в «Барысе» в прошлом сезоне. Интересно было бы посмотреть на 20-летнего атакующего защитника Александра Яценко. Есть ещё несколько игроков обороны на двухсторонних контрактах, но почти без опыта игры в КХЛ.
В общем-то на тоненького игроков в защиту уже сейчас хватает. Но задачу пройти до полуфинала плей-офф такая оборона, скорее всего, выполнить не сможет. Надо продолжить работу на рынке защитников, в том числе, искать ещё одного легионера. Или готовить обмен нападающих, их же избыток, на дефицитных в КХЛ защитников. Чтобы сбалансировать состав.
Выношу сор из избы в МАХ | 2 447 |
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
