fa
Feedback
Записки IT специалиста

Записки IT специалиста

رفتن به کانال در Telegram

IT-канал, просто о сложном https://interface31.ru Купить рекламу: https://telega.in/c/interface31

نمایش بیشتر
8 863
مشترکین
+724 ساعت
+137 روز
+8230 روز
آرشیو پست ها
Пройдите тест на удачу и заберите бесплатный подарок Испытайте свою удачу: крутите колесо Фортуны и получите бесплатный досту
Пройдите тест на удачу и заберите бесплатный подарок Испытайте свою удачу: крутите колесо Фортуны и получите бесплатный доступ: — К Кинопоиску, Яндекс Музыке и всем преимуществам Плюса. — Для добавления трёх аккаунтов. Предложение действительно только для новых пользователей до 30.05.2024. Играть #реклама 18+ interacty.me О рекламодателе

​​Работаем с репозиториями PowerShell PowerShell – это мощное средство автоматизации, но его возможности можно еще сильнее расширить при помощи различных модулей. Но где их взять? В репозитории. Для этих целей у Microsoft создан отдельный проект PowerShell Gallery, который уже подключен в качестве репозитория в PowerShell. В этом несложно убедиться:
Get-PSRepository
Вы можете начать работу как с сайтом, в этом случае там сразу будет приведена готовая команда для установки модуля, так и сразу из командной строки. Одна из первых задач – поиск необходимого модуля, для этого используйте команду:
Find-Module -Name MyPSModule
При этом будет выполнен точный поиск по имени, если же вы хотите искать по его части, то используйте подстановочные символы:
Find-Module -Name *MyPSModule*
После того, как вы нашли требуемый модуль, то установите его командой:
Install-Module -Name MyPSModule
Также вы можете использовать опцию -RequiredVersion для указания точной версии модуля, которую вы хотите установить, либо -MinimumVersion и -MaximumVersion для более гибкого указания ограничений. Например, указанная ниже команда установит самую последнюю версию модуля, но не новее, чем 2.4:
Install-Module -Name MyPSModule -MaximumVersion 2.4
Посмотреть все установленные модули можно командой:
Get-InstalledModule
Установленные модули можно и нужно обновлять, для этого используйте команду:
Update-Module
Без аргументов она обновит все установленные модули, чтобы подавить запросы на подтверждение добавьте ключ -Force. Чтобы обновить отдельный модуль просто укажите его имя:
Update-Module -Name MyPSModule
Для удаления ненужного модуля используйте:
Uninstall-Module -Name MyPSModule
Также есть возможность проверить действие команды без ее выполнения, для этого добавьте к ней ключ -WhatIf.

Ответ на вопрос и музыка ваша 90 дней бесплатно Яндекс Музыка для вас и 3-х ваших близких 90 дней бесплатно. Попробуйте сейчас! Попробовать #реклама 16+ music.yandex.ru О рекламодателе

Какой вариант меню "Пуск" вы считаете наиболее удачным?
Anonymous voting

История кнопки и меню "Пуск" Ненавязчивое чтиво перед длинными выходными Кнопку "Пуск" можно без преувеличения назвать одним
История кнопки и меню "Пуск" Ненавязчивое чтиво перед длинными выходными Кнопку "Пуск" можно без преувеличения назвать одним из символов персонального компьютера, также сложно переоценить то влияние, которая она оказала на развитие пользовательских интерфейсов. Появившись в 1995 году, она, вместе с одноименным меню, надолго заняла свое место и решение Microsoft избавиться от нее в Windows 8 было воспринято весьма неоднозначно, что заставило компанию вернуть меню "Пуск" назад. https://interface31.ru/tech_it/2015/07/istoriya-knopki-pusk.html

Сыграем? 3 кадра — 3 месяца фильмов и сериалов за 0 ₽! Проверьте себя и откройте возможность провести 90 вечеров с любимыми ф
Сыграем? 3 кадра — 3 месяца фильмов и сериалов за 0 ₽! Проверьте себя и откройте возможность провести 90 вечеров с любимыми фильмами и сериалами всего за 0 ₽! Бонусы после прохождения теста: — Кинопоиск и Яндекс Музыка на 3 месяца за 0 ₽. — Доступ к вашей подписке для трёх близких людей. Предложение ограничено до 15.05.2024. Играть #реклама 18+ kinopoisk.ru О рекламодателе

День радио это ваш праздник?
Anonymous voting

​​С Днем радио!!! Сегодня мой профессиональный праздник и не только мой, но и многих коллег, особенно старшего возраста. Это сейчас путь в IT открыт сразу и напрямую, в наше время путь к вычислительной технике начинался с радиолюбительства и программируемых калькуляторов. Позже все это плавно перетекало в наиболее близкие профессии, связанные с электроникой. А электроника в свое время была неразлучно связана с связью (вот такой вот каламбур вышел). И, следует сказать, радиолюбительское прошлое и профильное образование связиста сильно пригодилось впоследствии. Прежде всего инженерным мышлением, умением читать схемы и навыками диагностики и выявления неисправностей. Появившиеся позднее компьютеры кто-то сделал помощниками в инженерных расчетах, а кто-то связал с ними свою профессию. Поэтому всех причастных, настоящих и бывших связистов, хотя связисты, а тем более радиолюбители, бывшими не бывают, с праздником! 🥃🥃🥃

В Битрикс24 есть всё для продуктивной совместной работы Мессенджер — общайтесь с коллегами Видеозвонки — синкайтесь с командо
В Битрикс24 есть всё для продуктивной совместной работы Мессенджер — общайтесь с коллегами Видеозвонки — синкайтесь с командой онлайн Диск — храните все важные файлы в одном месте Календарь — планируйте всё, что планируется Таск-менеджер — управляйте проектами и задачами эффективно CRM — автоматизируйте продажи и увеличивайте прибыль. AI-помощник — отдайте ему рутину, чтобы сосредоточиться на главном Забирайте бесплатно для своей команды любого размера. Начать #реклама bitrix24.ru О рекламодателе

​​Уж сколько раз твердили миру… Заехал третьего дня в апартаменты, дом новый, сдан в 2022 году, апартаменты сразу проектировались под сдачу как апарт-отель. Все вроде бы неплохо, пока не заглянул за телевизор. То, что я увидел заставило глубоко задуматься. Картина многим известная и привычная. Называется – забыли проложить витуху. И ладно если мы говорим о старых помещениях, но в новом доме такое видеть дико. Хотя это не косяк владельцев апартаментов, это косяк проектировщиков, которые даже в наше время игнорируют прокладку витой пары, абсолютно непонятно почему. Также странно видеть в доме 2022 года сдачи розетки под коаксиал, не знаю протянут ли сам коаксиал, но сам факт его присутствия также вызывает глубокое недоумение. В итоге у нас на стене занимает место абсолютно бесполезная розетка и довольно похабно выведено из нее две витухи: одна к телевизору, вторая к роутеру, который там дальше за телевизором. Ну что нельзя было сразу проложить туда витуху? Причем на эти грабли старательно наступают снова и снова. Несколько лет назад один из заказчиков строил дом. Я ему сразу сказал – протяни витую пару во все комнаты, рядом с каждой розеткой. Мои советы были благополучно проигнорированы и витуху протащили только к месту установки стационарного ПК и точкам доступа. И вот заселившись и обжившись звонит он и жалуется, что интернет совсем никуда. Проверил – так и есть. Стал смотреть в чем дело. А дело в том, что несмотря на равномерное покрытие точками помещения все потребители вечером переходили на одну единственную, которая покрывала столовую, гостиную, детскую. И тут точка, какой бы крутой она не была, просто не вывозит такое количество абонентов, причем требовательных. А радиоканал, как мы помним, один на всех и делится равномерно между абонентами. При этом медленное устройство где-то на периферии способно серьезно испортить жизнь остальным, занимая большее количество эфирного времени для передачи, тем самым меньше предоставляя его остальным. А мы говорили, а мы предупреждали. Заказчик еще немного попрыгал, попробовал поменять точку доступа, приглашал разных специалистов, но все как один советовали ему повесить на провод все что можно повесить на провод. В итоге он сдался и протащил витую пару ко всем телевизорам. И сразу жить стало легче. Точнее телевизоры стали нормально показывать, а мобильные абоненты не заметили разницы. Только вот прокладывать кабель на стадии строительства и после чистового ремонта – это две очень разные вещи. Как по стоимости работ, так и по испытываемых при этом трудностях и неудобствах. Хотя, казалось бы, в наше время необходимость проводной сети дома является очевидной.

Обучаем Java-разработчиков оплата после выхода на работу В Kata Academy можно выучиться на Java-разработчика бесплатно, а зап
Обучаем Java-разработчиков оплата после выхода на работу В Kata Academy можно выучиться на Java-разработчика бесплатно, а заплатить уже после трудоустройства по специальности из фактической зарплаты. Если задуматься, то все в выигрыше: — ты получаешь работу в Москве или Санкт-Петербурге с хорошей зарплатой, мы получаем процент за инвестиции в тебя; — в наших интересах научить тебя так, чтобы твоя зарплата была как можно выше; — мы прокачиваем твои навыки еще 2 года после курса: проводим выездные мероприятия и мастер-классы — и доходы наших выпускников растут; — мы не зависим от банков и их рассрочек — кризис не повлиял на доступность курсов. Чтобы попасть на курс, нужно выполнить небольшое тестовое задание. Переходи по ссылке и оставляй заявку! Узнать больше #реклама 16+ kata.academy О рекламодателе

​​Копируй, вставляй и молись Не так давно в классическом труде UNIX® and Linux® System Administration Handbook в очередной раз наткнулся на описание данного метода, который авторы метко назвали «копируй, вставляй и молись». В переводе данный абзац будет выглядеть так: Не стесняйтесь адаптировать код существующих скриптов для своих нужд. Но не занимайтесь программированием по принципу «копируй, вставляй и молись», когда вы не понимаете код. Найдите время, чтобы разобраться в этом. Это время никогда не тратится зря. Но, к сожалению, данный метод использовался, используется и будет продолжать использоваться со всеми вытекающими отсюда последствиями. И это относится не только к написанию скриптов, но и к файлам конфигурации, когда администраторы копируют чужие примеры даже не задумываясь. Спрашиваешь: «а зачем тут это?» В ответ пожимают плечами и путано поясняют что так было написано в одной умной инструкции. К этой же порочной методике можно отнести и бездумное копирование инструкций, а также любимый многими «вид спорта» - настройка чего-либо с помощью чужих готовых скриптов. Последний вариант вообще вне конкуренции по возможным деструктивным последствиям, потому как в статье автор хотя бы комментирует свои действия, и вы можете понять надо ли это в вашем случае или не надо, то скрипт может просто сделать все молча и по-своему. Неоднократно сталкивались с товарищами, которые приходят за помощью с жалобой, мол поставил продукт А, но ничего не работает. А на уточняющие вопросы поясняют, что ничего не знают и дают ссылку на скрипт. Бездумное следование инструкциям ничуть не лучше, по сути, это выходит тот же самый скрипт, но в более простом варианте, когда команды вбивает оператор. Его роль тут сводится просто к скопировал-вставил и его спокойно можно заменить дрессированной обезьяной. 🐵 Поэтому не стоит уподобляться братьям нашим меньшим. Делаем по инструкции – стараемся понять каждое действие, назначение всех используемых опций, значений настроек и всегда сопоставляем их с нашими текущими реалиями. Надо нам это? Не надо? А почему здесь такое число? На что оно влияет. Да, вы потратите больше времени, но это время не будет потрачено даром. Вы начнете хотя бы на базовом уровне разбираться в конфигурации и принципе работы продукта, а также сразу наметите возможные проблемы и места, которые за эти участки отвечают. Что касается чужих скриптов, то их использовать, конечно можно, но крайне нежелательно до тех пор, пока вы не сможете читать их с листа и понимать, что они делают и зачем. И не важно, насколько популярен этот скрипт, сколько у него звезд на гитхабе и т.д. и т.п. Почему? Да потому что всегда может что-то пойти не так и если скрипт для вас черный ящик, то вы даже не поймете, где проблема и в чем. После чего все равно придется либо изучать его, либо идти просить помощи. И это мы еще не говорим о том, что автор может иметь собственные представления «о прекрасном» и использовать нестандартные пути, приемы, допускать ошибки, прибиваться гвоздями к версиям и т.д. и т.п. При определенных условиях работа скрипта может вообще оказаться деструктивной, но не со злого умысла автора, а просто потому, что он пропустил некоторые проверки или вообще не предусмотрел вашего сценария. При этом мы понимаем, что, даже прочитав данную заметку многие пожмут плечами и пойдут работать методом «копируй, вставляй и молись» дальше. Потому что он в целом работает, а что касается дальнейшей эксплуатации: упремся – разберемся. Но только вот профессиональному росту специалиста он никак не содействует и об этом нужно помнить если не хотите чтобы вас потом заменила дрессированная обезьяна в виде столь популярного ныне искусственного интеллекта.

Начни зарабатывать с Альпари уже сегодня! 25 лет больше 2 000 000 людей уже работают с Альпари! Присоединяйтесь и учитесь с н
Начни зарабатывать с Альпари уже сегодня! 25 лет больше 2 000 000 людей уже работают с Альпари! Присоединяйтесь и учитесь с на бесплатном демо-счёте или используйте больше 4000 готовых стратегий от профессионалов для 90+ инструментов Зарабатывайте без риска с лидером рынка! Узнать больше #реклама promo.alparistart.com О рекламодателе

​​Войны провайдеров Выходные продолжаются и поэтому мы никаких серьезных тем затрагивать не будем, а вспомним еще одно достаточно интересное явление – войны провайдеров времен домовых сетей. В наших краях этот период пришелся на первую половину нулевых, но где-то описанные события могли происходить раньше, где-то позже. Начнем с короткой предыстории. В начале нулевых интернет был представлен в основном коммутируемым доступом, через модем, посредством телефонной линии. Средняя скорость доступа 30 – 40 кбит/с. По нынешним временам это равносильно отсутствию интернета вообще, но тогда и интернет был другим. Основу контекста составлял текст и многие даже серфили с отключенными картинками, Java-скриптами и т.д. и т.п. И вот на рынке появляется революционное предложение – выделенный интернет с мегабитными скоростями, но с оплатой по трафику. Как сейчас помню в 2003 году: 1 МБ – 3,5 руб., если пересчитать с учетом инфляции, то в текущих ценах мы получим примерно 30 руб. за мегабайт. У нынешнего пользователя это способно вызывать культурный шок, потому как по нынешним меркам цена конская, но как мы уже говорили – интернет тогда был сильно другой и мегабайты тоже оказались подвержены инфляции. Первое, что делал тогдашний пользователь – это ставил брандмауэр, в те времена были популярны ZoneAlarm и Outpost, и жестко фильтровал исходящие соединения, дабы никто ничего лишнего не скачал. После чего жить становилось проще, жить становилось веселее. Но даже не это было главное. Главными были домовые сети, по сути, большая локалка на весь район в которой трафик никак не тарифицировался и был доступен на сумасшедших по тем временам скоростям до 100 Мбит/с. В довесок к этому провайдер поднимал в своей сети DC++ хаб, чем давал своим пользователям возможность бесплатно и на большой скорости обмениваться расшаренными данными. В те годы DC ++ был основным источником свежих фильмов, музыки, софта, игр. А дальше все просто, чем больше сеть провайдера – тем больше в ней контента и тем она интереснее пользователю. В итоге между провайдерами возникли жестокие и непримиримые противоречия. Пользователю был интересен в первую очередь бесплатный локальный контент, а интернет шел к нему в довесок и расходы на него были жестко регламентированы. А провайдер жил с этого самого интернета и был максимально заинтересован в наращивании количества пользователей. Это привело к совсем не джентельменским методам конкуренции. Я в те годы был непосредственным участником событий, так как фирма, в которой я тогда работал имела общих учредителей с местным домовым провайдером. Любимое занятие в те времена было срезать воздушку между домами, лучше всего с обоих сторон. Быстро не восстановишь, а пользователи страдают и недовольны. Пакости поменьше – забрать для ремонта коммутатор из ящика конкурента, воткнув ему туда свой сгоревший. Сети тех лет строились обычно на дешевом неуправляемом железе, учет по серийникам не велся, поэтому такое практиковалось безнаказанно. Для железок покруче, за которые могли уже подтянуть, применялся переходник 220V – RJ45. Но не напрямую, идиотов не было. От сети заряжалась батарея конденсаторов и заряд сливался в порт коммутатора. Если везло – убивали железку сразу, нет – выжигали порт или группу портов. Клиентов при этом всегда откидывали, они – ценный ресурс, их жечь нельзя. Чтобы противостоять этому были специальные контрмеры. В первую очередь дежурные, я тоже дежурил и ложился спать с включенным компом и пинговалкой. Если на критичных участках пинг пропадал, то она будила меня громким звуком. А там шел сигнал «группе быстрого реагирования», которые выдвигались к месту аварии и старались если не поймать конкурентов на горячем, то хотя бы быстро начать восстановительные работы. Но очень скоро все сошло на нет с появлением безлимитных тарифов и стабильного, предсказуемого денежного потока для провайдеров. Сетевые войны быстро прекратились, но домовые сети существовали еще достаточно долго, уступив потом свою нишу торрентам.

Ответьте на 1 вопрос и книги ваши до конца весны за 0 ₽ Более 250 000 книг и аудиокниг разных жанров в Букмейте. Попробуйте б
Ответьте на 1 вопрос и книги ваши до конца весны за 0 ₽ Более 250 000 книг и аудиокниг разных жанров в Букмейте. Попробуйте бесплатно! Попробовать #реклама 16+ bookmate.ru О рекламодателе

В какой период времени вы перестали выписывать и читать бумажную тематическую прессу?
Anonymous voting

​​Пятничное, про бумажную прессу Заезжал сегодня к одному знакомому, он уже весьма преклонного возраста, но до сих пор не изменяет своему хобби – радиолюбительству. И, как человек старой закалки, хоть и умеет пользоваться интернетом, выписывает бумажные радиолюбительские журналы. Сегодня бумажная пресса – это редкий и вымирающий вид, очень и очень многие ранее известные и крупные журналы прекратили свое существование на бумаге и перешли в интернет-формат. Кто-то по подписной модели, кто-то полностью переформатировался и теперь представляет собой полноценное медиа, зарабатывающее на рекламе. Из радиолюбительских изданий на бумаге остался один журнал «Радио» и было достаточно непривычно держать его в руках. Тем более что «Радио» — это безусловный авторитет и практически культовое издание для любого радиолюбителя со стажем. Но чем больше я держал журнал в руках и знакомился с его содержимым, тем сильнее понимал, что бумажная пресса обречена на вымирание. Это естественный ход эволюции. Например, сталкиваясь с неоднозначным местом в статье я несколько раз про себя думал «ну сейчас набегут», а потом вспоминал, что набегать тут не кому, в бумажной статье нет комментариев. Кстати, мы уже так привыкли к интерактивной обратной связи к интернет-материалам, что только листая бумажный журнал начинаешь понимать как без них неудобно и непривычно. Буквально ждешь, что вот ты прочитаешь статью, перевернешь страницу – а там комментарии. Но нет. Там будет следующая статья и ссылки на источники и литературу. Ссылки — это очередное неудобство и разочарование. Читая строки наподобие «в нашей прошлой публикации» так и тянет нажать на эту фразу, чтобы сразу туда провалиться и ознакомиться. Но нет, здесь это так не работает. Надо сходить в список литературы в конце статьи и найти на полке, в библиотеке или в интернете указанное там печатное издание. А больше всего разрывают шаблон гиперссылки, если автор ссылается на некоторый интернет-ресурс. Вам придется полностью руками набрать адрес, а с учетом широкого распространения ЧПУ (человеко-понятных ссылок) это может быть делом весьма непростым. И таки да, если автор нашел в своей схеме ошибки, недоработки, внес в нее улучшения, то все это вы узнаете только через несколько месяцев и то, если будете внимательно изучать журнал, особенно всякие короткие врезки типа «Возвращаясь к напечатанному». Все это делает бумажные журналы более средством коллекционирования, чем получения информации. Сам мой знакомый признался, что выписывает только потому, что у него есть коллекция «Радио» еще с начала 80-х, просто чтобы они физически у него были, а работать ему удобнее с электронными экземплярами журнала. А вообще будущее принадлежит электронным СМИ, с высокой степенью интерактивности. Где тут же можно прочитать комментарии, выразить свое мнение, задать вопросы, услышать мнение автора и все это в течении считанных часов, реже дней. В начале нулевых я активно публиковался в радиолюбительских журналах, сначала простенький Радиоконструктор, потом белорусский Радиолюбитель/Радиомир. И как сейчас помню процесс коммуникации с читателем. В те времена в конце статьи можно было добавить текст вроде «автору можно задать вопросы и приобрести чертежи печатных плат отправив письмо и конверт с обратным адресом по адресу…». И письма приходили, приходило достаточно много, а отправка чертежей плат позволяла достаточно эффективно монетизировать публикации, помимо авторского гонорара. Но сама коммуникация растягивалась примерно на месяц, а то и более. И тогда это всех устраивало. Неделю письмо идет от читателя к автору, неделю обратно, еще неделю перевод, а потом неделю чертежи плат. Возникающие вопросы также решались в неспешном стиле переписки. Есть чему поучится нынешним торопыгам, которые создают тему на форуме и уже через пару часов начинают писать «ау, есть здесь кто-нибудь» если не получают ответа. Но нравится нам или не нравится – время бумаги ушло и электронные СМИ – это наше настоящее, а не будущее.

Как войти в топ по показателям категории в Яндекс Картах Крупная сеть барбершопов хотела привлечь новых клиентов и увеличить
Как войти в топ по показателям категории в Яндекс Картах Крупная сеть барбершопов хотела привлечь новых клиентов и увеличить количество записей в салоны. Для решения этой задачи было принято решение использовать Брендированное приоритетное размещение с POI (point of interest — дополнение метки логотипом) в Яндекс Картах. По результатам были значительно перевыполнены плановые показатели: ✅ Построенные маршруты превысили целевое значение на 215%.Более 200 тысяч звонков и маршрутов за четыре месяца. Узнайте больше о настройке рекламы по ссылке: Узнать больше #реклама yandex.ru О рекламодателе

​​Тащи с работы каждый гвоздь - Ты здесь хозяин, а не гость! Продолжая советскую тему, нельзя не отметить еще одного чисто советского феномена – несунов. Именно в позднем СССР, начиная с 70-х возникло практически поголовное мелкое расхищение имущества предприятий и учреждений. Все что ты не принес домой с работы – это ты украл у своей семьи. Данная поговорка как нельзя лучше отражает отношение советских людей к этому вопросу. При этом вынести что-то с работы, а для обозначения данного действа использовалось именно это слово зазорным не считалось. Наоборот, если кто-то что-то мог вынести и не вынес, то это воспринималось с крайним недоумением. И уж, конечно, это не считалось воровством. Все помнят сцену из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» где Шурик бегает по городу в поисках транзисторов и находит их у подозрительного типа. Многие сейчас думают, что это спекулянт, но это скорее всего обычный несун. Я, как и многие ребята того времени увлекался радиолюбительством и купить современные радиодетали было огромной проблемой. Как сейчас помню, берешь в библиотеке свежий журнал Радио, находишь интересную схему и разочарованно вздыхаешь… Указанные там радиодетали не найти днем с огнем. Единственный в городе магазин радиодеталей ассортиментом не баловал, а радиоряды на рынке были школьникам не по карману. Что оставалось? Правильно – несуны. Дальше в ход шли социальные связи, у кого-то из друзей, знакомых, одноклассников кто-то обязательно работал на подходящем предприятии и дальше оставалось только договориться. В ход чаще всего шла бутылка. Так за три литра самогона некий мужик принес нам на распайку целый мешок печатных плат. И это было весьма ценное приобретение! А самогон для сего действа спокойно предоставила бабушка. При этом жутким дефицитом было практически все, текстолит для печатных плат также доставали с предприятий. Нужно было просто в указанное время подойти к нужной дыре в заборе и совершить натуральный обмен материальными ценностями. А хлорное железо для травления печатных плат было вообще практически недостижимой роскошью и платы мы травили в растворе соли и медного купороса, подогревая это все на водяной бане для ускорения процесса. То, что не решалось за бутылку решалось рублем. Был у нас во дворе дядечка, который недорого доставал редкие радиодетали, например, микросхемы. Дядечка работал инженером на радиозаводе и тащил все к чему имел доступ. К нему можно было просто прийти со схемой, и он называл сумму за ее комплектацию. Также был распространен и натуральный обмен. Обычно сразу задавался вопрос: а кем у тебя работают родители? А достать это и это смогут? Поэтому тащили все и везде, не себе, так на обмен. В сельской местности практиковалось массовое расхищение с полей всего что там растет. Все вокруг колхозное – все вокруг мое. А так как в деревне нравы попроще и все друг друга знают, то за ту же банку самогона комбайнер мог спокойно подъехать ко двору и ссыпать зерна. Ни у кого такая картина удивления не вызывала. Самое интересное, что и особого противодействия этому не было. Народ прекрасно знал все народные тропы и дырки в заборах, а на многие предприятие можно было свободно пройти скажем по железнодорожным путям. В других местах народ свободно выносил все через проходную, достаточно было вручить бутылку вахтеру. Через нашу проходную пронесу хоть мать родную – пелось в частушке тех лет. Закончилась эта эпопея только в 90-х, когда каждое предприятие стало частной собственностью и у владельцев появилась заинтересованность в сохранении имущества и материальных ценностей. Хотя отдельные рецидивы сохранялись еще до начала нулевых.

Записки IT специалиста - آمار و تحلیل کانال تلگرام @interface31