678
مشترکین
+124 ساعت
-17 روز
+430 روز
آرشیو پست ها
678
Repost from Дневник Водителя Автобуса🔞
Лёшка, с ДэРэ!!! Я счастлива, что могу называть тебя другом.
Спасибо за помощь, поддержку и то, что нас познакомили путешествия и этот блог! Ты человек, на которого можно положиться, легко и интересно общаться. Желаю только добра.
Легких дорог, крышесносных поездок и профессионального успеха! Люблю, целую😘
#ЕвгенияТимофти рекомендует подписаться на resttimer в ТГ
678
Но случилось страшное ...
Мост всё таки сорвало с опор и принесло чуть ниже по течению, где он сел на мель.
Мы остались отрезаны от мира. Хорошо хоть успели закупить пива на вечер в магазине. Продавец сказал, что в продаже есть ещё, но остался последний ящик. И... мы подумали, что может и его выкупить? Ведь когда люди остаются на острове, спустя время начинается борьба за ресурсы....
#мдаааа #дела
678
Мы переместились вдоль русла по территории посёлка. Тут река особенно набирала скорость. В далеке были видны некие постройки, которые активно подмывались. Как выяснилось, это сарай и теплица.
#стихия
678
Продавец из магазина отвёл нас к мосту. Единственной артерии, связывающей посёлок с "большой землёй". Мост переливало, подбило смытые деревья к ферме, образовался парус, давление на конструкцию усилилось.
В момент съёмки ферма уже дала подвижку в сторону. Ехать по мосту уже было опасно. Да и на чём ехать? Наш "пепелац" отчаянно ремонтировался и пока был не на ходу...
#водный #мир
678
И вот где то здесь мы подходим к той части нашей истории когда что то пошло не так и цепочка событий начинает развиваться по не запланированному сценарию. Когда внешние силы на столько меняют события, что ты не в силах этому противостоять. Ты сначала теряешься. Потом включаешь голову, но все варианты один хуже другого. Тогда ты просто ждёшь в ожидании окна возможностей, просвета в том самом темном тоннеле...
Итак. После прогулок под дождём вдоль скважин Паужетской ГеоЭС, мы вернулись на базу. Пообедали. Кто то ушёл отдыхать, кто то общался за столом. Дождь, тем временем, усилился, деревья гнулись как травинки. Это норма для Камчатки, думали мы. Надо просто переждать, пересидеть в тёплом уютном бунгало...
В какой то момент, двое из нас решили сходить в магазин. Вышли к большим домам, к дороге. Магазин был закрыт, но продавца мы встретили на улице. Он то нам и рассказал о той ситуации которая начала стремительно развиваться в посёлке в эти минуты и отвёл нас к....
👇👇👇👇👇👇👇👇👇👇👇
678
Кисельные реки, молочные берега.
Эта та самая побочка с геотермальной станции. Излишки горячей воды с особым химсоставом сливаются наружу.
Они безопасны для природы и человека, а для последнего даже имеют лечебный эффект при нарушениях опорно-двигательного аппарата.
Если прям долго и много там полоскаться, то лучше, конечно нужна консультация врача. Но если просто прикоснуться, попробовать, то вполне уместно.
Мы попали на дождливый день и снимать с себя много одежды, куда то класть её на грязные, мокрые камни, мы были не готовы, поэтому от купания воздержались. Тем более, в нашем гостевом доме есть шикарный бассейн с природной водой.
#реки #с #таблицей #мендилеева
678
Паужетская геотермальная станция
Она была первой в СССР, расположенная у вулкана Камбальный. Паужетскую ГеоЭС ввели в эксплуатацию в 1966 году. Сейчас она выдаёт 12 мегаватт и питает электричеством несколько посёлков западного побережья Камчатки и их рыбоперерабатывающие предприятия. Но по факту разбирается около 5 мВт, так как лишнее электричество негде задействовать.
Пульсирующих рабочих скважин сейчас восемь. А всего было пробурено за время работы станции с 60-х уже около 400 скважин. Потому что любая скважина однажды теряет свой дебет.
Принцип работы станции: из скважины поступает парогазоводяная смесь в сепаратор, где пар отделяется, досушивается и подаётся на лопасти турбины, а она уже вращает электрогенератор. А что же с водой? Что то сбрасывается наружу, образуя кислотные цветные реки вокруг, что то поступает в поселковую систему водоснабжения. Я уже писал о том, как такая вода обогревает дома, теплицы, бассейны.
Кстати, кислотные реки не опасны для окружающей среды и человека. И об этом в следующем сюжете.
#тепло #земли
678
Камчатка. День 5
Дождливо. Но мы же подготовлены! И у нас новая экскурсия. Мы идём смотреть на поля геотермальных источников, которые питают ту самую Паужетскую станцию.
Подробности последуют...
#тепло #земли
678
Закончен четвёртый день нашего пребывания на Камчатке.
Много ездили, ходили, смотрели. Палец устал нажимать на спусковой крючок телефона. Плёнка чуть было не закончилась, но мы всё сняли.
И как итог, лучшее расслабление после таких экскурсий, которое можно придумать, это...
...это бассейн с геотермальной водой в придачу с прохладительными напитками!
#рекомендую #паужетку
678
Вот, кстати, официальное видео с сайта Кроноцкого заповедника.
Вид на Кутхины Баты с высоты птичьего полета.
https://youtu.be/GYpr1luzHEQ?si=m5zk6cZJyeiY_QNy
#ворон #кутха
678
Кутхины Баты.
Уже покидая Кроноцкий нацпарк, нас сопроводили до ещё одной локации. Естественно в сопроваждении двух инспекторов с ружьём.
Вулканические сопки, состоящие из пемзы, имеют здесь обнажения, размытые дождями и ветрами. Появились они несколько тысячелетий лет назад в результате выхода лавы с кремниевым кислым составом из действующих вулканов. В результате, они получили причудливые конические формы и напоминают лодки поставленные на корму носом вверх.
Это лодки или баты, на диалекте коренных народов, того самого ворона Кутхи, который является мифическим персонажем здешних легенд. Он является создателем мира. Этот персонаж действующее лицо множества сказок и народных мифов.
Важным остается то, что каждый народ, предписывает ворону разные качества: на Дальнем востоке Кутх – мудрец, а у народов Севера может выступать лекарем, шутом, советчиком и глупцом.
На дроне полетать не разрешили, мол надо оформлять разрешение аж в Петропавловске.
#место #рекомендую
678
Когда мишек хочется погладить, а нельзя, можно погладить котиков.
#без #кота #камчатка
#не #та
678
Медвежья дамба
Вернувшись на базу заповедника, мы пообедали и пошли на экскурсию к дамбе, где учёные наблюдают за популяцией ласосевых, его ростом и количеством. И естественно, это приманивает медведей. Они сидят по всем берегам и на самой дамбе, ловят рыбу и тут же её употребляют!
#как #в #зоопарке
678
Про мишек ещё не всё. Завтра ещё покажу, а то у нас уже за полночь, а завтра ещё на Мутновский бежать...
Спокойной ночи!!!
678
Про медвежьи имена и что будет с медвежатами, когда они подрастут?!
Фрагмент интервью с инспектором Кроноцкого заповедника Платоном.
#про #медведей
678
В гостях у медведей.
Продолжаем идти на катере по озеру. Достигаем кордона "Травяной". Причаливаем и нас ведут в сопровождении двух инспекторов по экотропе. Пересекаем электрозаграждение и попадаем в дикий мир медведей.
Мне это напомнило посещение Парка Юрского периода. Нам настоятельно рекомендуют не растягивать шеренгу, держаться группой. В итоге доходим до смотровой вышки в устье реки, впадающей в озеро. Поднимаемся наверх. Оттуда открывается шикарный вид на берег озера, на котором мы наблюдаем лежащую медведицу с двумя медвежатами. Они нежатся на солнышке, изредка подрываясь за особями лосося, стремящегося выйти из озера в реку на нерест.
Поймав рыбу, медведь держит её лапами, пастью отрывает голову и выедает все кишки. Ливер ему приятнее для пищеварения, чем твердые ткани, да ещё с костями. Кстати, лосось стоит косяками и тоже показывает свои шоу с кульбитами в воздухе и прочими сальто.
Понаблюдав за мишками, идем на кордон обратно. Всё по той же схеме. Надя с ружьём впереди, Платон, второй инспектор, сзади. В какой то момент замечаем, что за нами вдоль берега уверенно тащится бурая медведица. Другая. И она уже очень близко. У всех сразу желание от: давайте поснимаем, до давайте ускоримся.
Инспектора тем временем спокойны. Медведица подходит ещё ближе, затем отходит от берега к нашей тропе, пересекает её и уходит в кусты и травы. Мы топаем дальше на кордон. Там со смотровой обозреваем озеро и как раз ту медведицу, которая быстро пересекла кущи и вышла в другом месте берега.
#парк #медвежьего #периода
678
Сердце Алаида.
Практически в центре озера подплываем к небольшой скале правильной конической формы. Этот вулканический купол называется "сердце Алаида". На его склонах обитает огромная колония тихоокеанских чаек. Мы проплываем медленно вокруг. Фотографируем, восхищаемся и слушаем рассказ Нади о скале.
По легенде, вулкан Алаид, находящийся в Охотском море, выделялся особенной красотой. Он был самым высоким и красивым среди племени и остальные вулканы ему страшно завидовали, говоря, что из-за “этого высоченного зазнайки, нам не видно неба”. Из-за этой зависти вулканы ругались и ссорились между собой. Да так, что огонь и пепел поднимались к небесам, а небеса гневались и отвечали молниями. А тем более, что любовь самой красивой девушки среди вулканов принадлежала Алаиду.
И тем больше росла злоба вулканов на Алаида. И решили тогда вулканы, что нужно выгнать Алаида с Камчатки. Тогда, по их мнению, в мире все изменится. Они собрались и выгнали Алаида из племени, повелев, чтобы нога его не ступала на землю Камчатскую. Обиделся Алаид на соплеменников и ушел в море. А уходя, вырвал свое каменное сердце и оставил его любимой. След, по которому шел Алаид, остался на земле длинной бороздой.
Любимая долго плакала за Алаидом и пролила столько слез, что образовалось целое озеро, которое люди называют Курильским, и слезы из этого озера потекли по следу, оставленному Алаидом. Так образовалась река Озерная. А любимая Алаида укрыла сердце своего возлюбленного посреди озера из своих слез. Оно и поныне лежит там, большое, любящее сердце каменного великана.
#ох #уж #эти #сказочки
#ох #уж #эти #сказочники
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
