fa
Feedback
Код Меркури

Код Меркури

رفتن به کانال در Telegram

Микромедиа об IT для айтишников-релокантов и удаленщиков по всему миру 🪐 Познакомиться поближе: https://mercdev.com

نمایش بیشتر
2 094
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-17 روز
-430 روز
آرشیو پست ها
Времени вагон вроде, но я вечно занят В моей природе все идет строго по расписанию Все минуты забиты важными делами Главное —
Времени вагон вроде, но я вечно занят В моей природе все идет строго по расписанию Все минуты забиты важными делами Главное — успеть в сроки, не пр… [сорвать] дедлайны
Я вот предпочитаю работать из офиса. Когда-то у меня хорошо получалось пахать почти в любых условиях, будь то общажная койка, лекция Клименкова (Сергей Викторович, если вы это читаете, простите меня), кресло у гейта в аэропорту или балкон загородного дома родителей. Сейчас же все уперлось в перечисленные ранее минусы работы из дома и плюсы работы в офисе. Я просто не могу заставить себя вернуться на удаленку. Скажу больше, я процентов на 70 уверен, что работа в офисе мне подходит лучше. Как минимум — с точки зрения дисциплины, как максимум — с точки зрения строгого деления личного и рабочего. Да, окей, рабочее место у меня дома какое-никакое есть, но по прямому назначению я им так почти и не пользовался. А на какой стороне вы? Есть ли среди вас адепты коворкингов? Может, я что-то упустил в своем рассуждении, и работать из кофейни не так уж и плохо? Жду холивар в комментариях, сам с удовольствием в него нырну.

Теперь про офис. Да, это не всегда так удобно, как работать из дома, но очная работа дает строгие рамки — утром пришел пахать, вечером ушел домой. Это помогает разграничить личное время и время для работы, ведь ты знаешь, какой предстоит день и какая у него цель. В то же время, офисная работа не дает столько свободы в построении своего рабочего процесса. Да и ограниченность времени и места не всегда способствует продуктивности. Зачастую офисная работа превращается в пятидневный гринд задач с перерывом на сон. Кроме того, оффлайн-работа может явиться источником стресса при необходимости балансирования между рабочими задачами и личными обязанностями.

Ребят, под одним из постов увидел коммент с похожим содержанием.
Здравствуйте, извините что не по теме канала. У моей мамы завтра день рождения. Хотел подарить ей уголовку. Я сам мошенник с детства. Маме завтра будет уже забыл сколько лет. Поэтому делаю вид, что продаю мышку, наушники и 2 флэшки. Не пишите пожалуйста мне в личку, вам это не нужно. Всё очень дёшево. Мне до двух лет лишения свободы 😌🙏🙏🙏
Фотки показались мне подозрительно знакомыми, и я решил загуглить текст. Оказалось, что у него мать день рождения чуть ли не каждый месяц празднует, а альтер-эго у этого персонажа не счесть. Мошенничеству, основанному на жалости, не десятки и даже не сотни лет. Будьте бдительны, проверяйте информацию, берегите себя и своих близких.

Я обещал приплести сюда WLB. Что ж, пришло время держать слово. Повторюсь, у каждого своя парадигма WLB, и для каждого влияние офиса или удаленки на него свое. Я вот до сих пор не определился, как бы мне было лучше. С одной стороны, удаленка — это, без сомнения, идеальный вариант для тех, кто ценит свободу и гибкость. Ты сам решаешь, когда и где работать, можешь подстроить график под себя и найти время для личных дел, хобби или даже для того, чтобы просто отдохнуть и выспаться. Без необходимости соблюдать строгий дресс-код, без нервов от опозданий, без ощущения, что каждый день — это борьба за место в переполненном автобусе или за полосу на перегруженном проспекте. С другой стороны, дома иногда оказывается трудно установить четкие границы между работой и личной жизнью. Ты начинаешь работать «еще чуть-чуть», ведь нетрудно снова открыть ноут и еще полчасика повтыкать. Сложнее оказывается настроиться на отдых, когда работа буквально находится дома.

Существуют еще такие места, как коворкинги или, боже упаси, кофейни. Как по мне, там вряд ли получится выстроить комфортный рабочий процесс. Коворкинги — это шумный хаос, где фоновый гул переговоров становится неотъемлемой частью рабочего процесса. Коворкинги — это своего рода проходной двор, где вряд ли у тебя будет постоянное место, из-за чего ты не сможешь там комфортно устроиться на постоянной основе. К тому же, это может быть недешево. Повезло, если коворкинг бесплатный (например, в универе, хотя и там своя специфика), но даже так оно того не стоит. Есть еще отдельная категория людей, которые берут свой Apple MacBook Pro 16-inch M4 Ultra и идут в ближайший Starbucks Stars Coffee. Их вообще не понимаю! Шума еще больше, пространства еще меньше. Могу понять, если какая-то идея в моменте пришла, но занимать своей работой столик в непредназначенном для этого заведении считаю свинством. В сравнении с этим, работа из офиса хоть и не всегда идеальна, но там хотя бы есть нормальные условия и возможности для общения с коллегами. А дома — полный контроль, тишина и комфорт. И плойка…

Окей, давайте быть реалистами. Все прекрасно знают о том, что у всего есть свои плюсы и минусы. Минусы есть и у работы в офисе. Из простейшего — при наличии возможности работать удаленно посещение офиса становится, мягко говоря, нецелесообразным. Это и недешевая еда вне дома, и траты на бензин или проездной. А ведь еще есть время, потраченное на дорогу, которое можно было бы использовать куда продуктивнее. И если добавить сюда почти неизбежные пробки, способные затянуть путь в разы, все это превращается… Не буду говорить во что. Не лишним будет упомянуть тайм-менеджмент. С очной работой он становится гораздо сложнее. Не так просто выделить время на что-то, потому что его меньше! Сложно становится переключиться на другие важные дела. А в конце дня остается минимум энергии, и все, чего хочется — упасть на диван. А даже если день был не особо напряженный и с дорогой повезло, то все равно есть риск заметить, что жизнь проходит мимо. Ты приходишь домой поздно, когда окружающие уже отдыхают или готовятся ко сну. Постепенно встречи с друзьями откладываются на «потом», которое почему-то никогда не наступает. В итоге работа может превратиться в цикл дом-работа, где времени на себя и на социум практически не остается.

Где лучшие сотрудники? У нас в офисе! Лучшие корпоративы? У нас в офисе! Где люди живут хип-хопом?
Продолжу воспевать очную работу. Какая самая важная часть организации рабочего процесса? Дисциплина. Именно ее можно найти в офисе. Минимум отвлекающих штук на рабочем месте, а еще рабочая атмосфера вместо бесконечного желания прилечь. Можно даже стадное чувство сюда притянуть: все вокруг работают, значит, я тоже буду работать. Кроме того, раз есть «все вокруг», значит есть, с кем потрещать в перерыве. Вообще-то, околокулерные диалоги — мощный инструмент социализации, сбора информации, а иногда и решения каких-то проблем, будь то работа или что-то отвлеченное. Да и просто приятно поболтать с живыми людьми после битвы с цветными строчками. Как правило, возле офисов есть куда сходить. Я уже упоминал, что мой офис находится в самом центре Петербурга. Это открывает огромное разнообразие кафе и ресторанов, куда можно сходить на обед, хоть каждый день в новое заведение. К тому же, после работы здорово бывает прогуляться куда-нибудь. Плюс, дорога туда не самая сложная и как будто стоит всего упомянутого.

Автоответчик за базар, автопосылатель на… [куда подальше], автонагреватель ушей и авточаемешатель
Нагнал я тут на эту вашу удаленку. И на что же я ее променял? 💅О Ф И С💅 Что вообще такое офис? Для кого-то это место встречи с коллегами, для кого-то — способ смены обстановки, для кого-то — копицентр с бесплатным кофе с печеньками, для кого-то — поле боя за кондиционер, а для кого-то и вовсе повод выбраться из дома. У Мерка несколько офисов в России, один из которых открылся в Питере незадолго до моего устройства. Тогда я еще был студентом, поэтому я бы и на удаленку согласился, но сейчас я понимаю, как же мне повезло. Офис находится в самом центре города, а это и вид из окна, и вид по дороге на обед, и вид по дороге домой. Правда, мы вот-вот переедем на Петроградку, но это не страшно :) Главный же офис находится в Самаре. Я там был, чай-кофе пил, по усам текло, в рот не попало, поэтому хочу еще :D Это огромное пространство, где каждый найдет себе уголок по душе и где даже самый пасмурный день становится ярким.

С одной стороны, всего этого уже достаточно, чтобы никогда не выходить из дома, но что мы теряем в таком случае? Почему я все еще хожу в офис? Дома я постоянно на что-то отвлекаюсь. Поиграть в плойку «полчасика», отдохнуть после игры, внезапно начать прибираться, или хуже того — прилечь. Ладно, если прилечь с ноутбуком, но даже тут есть риск обнаружить себя спящим с ним в обнимку. В общем, с самодисциплиной дома сильно сложнее. Кроме того, при работе из дома становится сложнее разделять места работы и отдыха. Это приводит к когнитивному диссонансу: вот я тут обычно отдыхаю, но при этом это рабочее место — звучит странно, не так ли? И ладно, если есть кабинет, но это скорее прерогатива богатеньких буратин с частными домами, поскольку не в каждой квартире под него найдется место. Третий серьезный для меня минус — все магазины и кафе от меня минимум в 15 минутах пешком, из-за чего обеденный перерыв проходит в спешке, поэтому и обстановку менять сложнее, а для хорошего отдыха это необходимо.

За что все так боготворят удаленку? Почему никто не хочет ходить в офис? Чем труд в родных стенах так покорил работяг? Призна
За что все так боготворят удаленку? Почему никто не хочет ходить в офис? Чем труд в родных стенах так покорил работяг? Признаться, я бы тоже перестал ходить в офис после того, что я сейчас расскажу (почему все еще хожу — об этом позже). Из простого и очевидного — громадная экономия времени. Я уже упоминал вчера, что дорога до офиса и обратно имеет свойство занимать время, а в моем случае это время некислое. Я тут циферки прикинул и насчитал почти 10% от среднего времени бодрствования. Короче, раньше сядешь — раньше встанешь, а сэкономленное время можно потратить на что-то более приятное, чем стояние в пробках. Второе — более гибкие условия работы. Да, что дома, что в офисе можно поставить себе несколько мониторов и сидеть в понтовом кресле. Но в каком офисе можно громко слушать музыку без наушников? Или, может, развалиться на собственном диване с ноутбуком? Да дома можно даже не одеваться! Не включайте только камеру на митинге, и об этом никто не узнает ;)

Всем доброго утра и хорошего дня! Сегодня поговорим о, пожалуй, самой животрепещущей теме нашего времени — откуда работать, из офиса или из дома? Ух, как остросоциальщиной повеяло, ага? Тот чувак, который отправил всех нас по домам в начале этого десятилетия… как его там, коробка виндоус? Неважно, потому что мы его победили и планомерно возвращаемся к привычной жизни. Многие работодатели тоже так думают, мол, поиграли в удаленку и хватит, хотя бы какое-то время работайте в офисе (а кто-то и вовсе запрещает работать из дома). Не буду приводить примеры, я уверен, все и так в курсе. Но в Мерке не так. Тут мы можем вообще не выходить из дома, или, наоборот, днями напролет сидеть в офисе. Кто как хочет, так и работает. Поскольку у нас есть такой выбор, то почему бы не рассмотреть каждый из вариантов подробнее? В течение дня пробегусь по преимуществам и недостаткам каждого из рабочих мест, а в конце ловко приплету тот самый WLB, о котором я распинался вчера.

Давайте подискутируем! Вот я тут распинаюсь о чем-то, какой-то WLB, Вася Пупкин, Пупка Васин, переработки, рабочее время… А кто что думает? Как вы видите свой WLB, удается ли вам его найти? Может, у вас есть свои принципы или лайфхаки, как не утонуть в делах или, наоборот, не дать себе слишком расслабиться? Жду ваши истории, размышления и вопросы в комментариях! Давайте вместе найдем ответы и, возможно, поможем друг другу взглянуть на баланс работы и личной жизни под новым углом.

У проблемы с переработками единственного верного решения тоже нет, потому что она многогранна. С одной стороны, переработки могут быть домашними, будь то вечером после работы или по выходным. Это довольно легко решается — я принципиально перестал забирать домой рабочую технику. Я понятия не имею, что происходит на проекте после моего ухода. Зато как с утра мозг разгоняется, когда я разбираю кипу корреспонденции на почте и в слаке! С другой стороны, я могу и в офисе остаться подольше, уйти, скажем, не в восемь, а в полдесятого. В последнее время это, конечно, происходит все реже — я почти приучил себя захлопывать ноут в одно и то же время. С третьей стороны, помимо переработок существуют еще и отработки. Бывает, продолбался, бывает, хочешь уйти пораньше или прийти попозже, а бывают и всякие форс-мажоры. Тут уже ничего не поделаешь, либо ты работаешь в выхи, либо ты засиживаешься дольше в будни. Решение одно — не доводите до отработок.

Проблема со сдвинутым рабочим днем, хоть и не самая страшная, но рано или поздно потребует своего решения. Что бы я с ней сделал? Казалось бы, есть два пути, но и я не самурай 🤡 Путь 1 — работать из дома. Совсем забыл упомянуть, что работаю я исключительно из офиса. Почему — тема для отдельного поста, поэтому сейчас ограничимся фактом без мотивов. Если я уйду на полную удаленку, то это освободит мне минимум полтора часа времени в день. Путь 2 — вставать пораньше. Тут все совсем неоднозначно. Со своим режимом я объезжаю большую часть пробок, так что полтора часа из пути 1 превратятся минимум в 3. К тому же, ранний подъем подразумевает ранний отбой, а на такую жертву я ну вообще не готов. Я пробовал пойти по каждому из этих путей. Пока что все попытки с треском провалились, но пока я это писал, родился третий вариант: часть дня работать из дома, а часть — из офиса. Над соотношением и временными рамками стоит еще поколдовать, посмотрим, что из этого выйдет. Как говорится, выживу — отпишусь :D

Давайте рассмотрим более реальный пример — вашего покорного слугу. Шел я по Джире, увидел бэклог, открыл его и сгорел. На это
Давайте рассмотрим более реальный пример — вашего покорного слугу. Шел я по Джире, увидел бэклог, открыл его и сгорел. На этом можно было бы поставить точку, но с моей стороны это было бы легкое лукавство и чрезмерное преувеличение. Выгорел ли я? Нет. Иду к этому? Неспеша. Моя ли это вина? Целиком и полностью. Делаю ли я хоть что-то, чтобы исправить положение? Да. Как минимум, я почти всегда высыпаюсь. Из нюансов — я сова, поэтому ложусь поздно, и, чтобы выспаться, мне приходится вставать позднее. Это приводит к тому, что мой рабочий день начинается минимум в 11 часов утра, а заканчивается в 8 вечера. Неплохой такой сдвиг, но я к этому вернусь позднее. К тому же, это не самая критичная из проблем, поскольку я все так же успеваю по вечерам либо позаниматься своими делами, либо встретиться с друзьями. Моя основная проблема состоит в гипертрофированном чувстве ответственности и постоянном желании взять на себя чуть больше, чем стоило бы. Иногда берега теряются, и вот уже я засиживаюсь на работе, лишь бы пофиксить этот вонючий баг сегодня же или, например, обсудить что-то с командой заказчика здесь и сейчас, чтобы не откладывать на конец следующего рабочего дня (почти 10 часов разницы — это вам не шутки). Было время, я по вечерам приезжал домой и перед сном продолжал что-то допиливать или даже брал работу на выходные.

Мда, в такие моменты жалею, что выбрал фронтенд...
+1
Мда, в такие моменты жалею, что выбрал фронтенд...

Со мною спас-жилет, а еще со мной две кеги. Мне кричат: «Вернись!» Может быть, при первом снеге… Давайте рванем в другую край
Со мною спас-жилет, а еще со мной две кеги. Мне кричат: «Вернись!» Может быть, при первом снеге…
Давайте рванем в другую крайность. Возьмем, скажем, злого двоюродного брата-близнеца Васи по имени Пупка Васин, который решил, что работа — это не его, можно и на пару часов пораньше сваливать, и прочие непотребства творить, главное создать видимость работы. Ну, во-первых, шиш тебе, а не карьерный рост. С таким подходом можешь забыть о лавандовом рафе на миндальном молоке вприкуску с красным чапманом, тебе максимум кофе 3 в 1 светит. Во-вторых, зачем ты вообще пришел, если не собираешься выкладываться? Самореализация — штука тонкая, требующая усилий, а без работы… ну, не получится без работы. Личное время, безусловно, важно. Но если посвятить всего себя ему, работа превратится в скучную рутину ради галочки, а не в инструмент достижения целей. Ты вроде как отдыхаешь, но в итоге только топчешься на месте. Вопрос: куда оно тебя приведет?

Там платят денег… [много] Наконец богатым стану я Еще и в офисе бесплатное печенье Безусловно, WLB нужен не только для невыно
Там платят денег… [много] Наконец богатым стану я Еще и в офисе бесплатное печенье
Безусловно, WLB нужен не только для невыносимой легкости бытия, но и для вечного сияния чистого разума. При соблюдении этой трехбуквенной парадигмы растет продуктивность: ты лучше концентрируешься, быстрее придумываешь какие-то решения, да и банально меньше косячишь. Сейчас придет какой-нибудь Вася Пупкин с синдромом отличника, который только пахать и умеет, и скажет (читать интонацией Сыендука): «ЖИТЬ РАДИ РАБОТЫ, 300К/НАНОСЕК, СТАНУ ШЕЙХОМ, А ПОТОМ УЖЕ ПОЖИВЕЕЕМ». «Ты не прав, Вася», — ловко парирую я. Такая работа долго не продлится и лучше никому не сделает. Сначала ты будешь бежать впереди паровоза, закрывая спринт за три дня вместо двух недель (пощади своего ПМа). Потом облачишься в свитер с оленями и отрастишь спутанную бороду со стратегическим запасом дошика в ней, забьешь на социум (если еще не), забьешь на себя. А в конце ты сгоришь до тла, возненавидишь некогда любимую работу и не сможешь заставить себя что-то делать даже вполсилы.

Проще говоря, WLB — это когда в твоей жизни кроме работы есть место для того, что наполнит ее смыслом, например для развлечений, хобби и людей, с которыми можно разделить радости (ну или не разделить, ну или не радости). И, главное, это то, что делает жизнь не просто выносимой, а кайфовой. Но важно не упустить из виду одну деталь: WLB для каждого уникален. Можно вставать ни свет ни заря, делать всю работу, и к середине дня уже быть свободным, а можно сперва проспаться, заняться любимыми делами, и только потом приступать к выполнению своих обязанностей. Может быть, даже найдется кто-то, кто утром работает, днем чиллит, а вечером дорабатывает, хотя это, как по мне, уже странновато. В любом случае, главное, чтобы баланс был твоим, а не навязанным кем-то извне, то есть соответствовал твоим потребностям, твоим биологическим часам, твоему ритму.

Всем доброе утро, я только что проснулся! Самое время для утреннего загруза. Сегодня я поведаю, что скрывается за таинственными словами Work-life balance. Далее для краткости сокращу до не менее таинственных букв — WLB. Итак, WLB — это здравое соотношение работы и личной жизни. Сразу оговорюсь: это не какая-то волшебная формула, в которой все делится пополам. Это про равномерную самореализацию. Это реальная штука, которая позволяет не только успевать на дейлики, груминги и прочую хрень, но и жить нормальной жизнью вне офиса. Баланс — это когда работа и отдых не мешают друг другу, а помогают. Как кофе с чокопаем. А что, звучит хайпово! Осталось разобраться, что же это значит на практике. Это не про то, чтобы уйти с работы в пятницу ровно в 18:00 и забыть о ней до понедельника (вообще-то, и про это тоже, но не только). WLB — это про умение переключаться, расставлять приоритеты и не забывать, что жизнь не ограничивается офисом и домом, а работа — не весь смысл твоего существования.