«Моуриньо сказал про Кисляка: «Отличный парень, давайте. Хочу видеть его в составе» - Александр Маньяков
— В каких странах странах из топ-5 лиг к нему проявляют наибольший интерес?
— Недавно у меня была встреча с Романом Юрьевичем Бабаевым. Потому подробно говорить про интерес я ничего не буду. Но он есть, из топ-5 лиг. Это топовые европейские клубы. Однако надо с уважением относиться к ЦСКА. У Матвея действующий контракт, у ЦСКА есть задачи. Потому подробно говорить об этом, когда у команды впереди 12 важнейших игр, будет некорректно с моей стороны. Просто по отношению к клубу. Летом мы все узнаем.
В ЦСКА в курсе, какие команды проявляют интерес. Потому что у нас такая договоренность. ЦСКА по отношению к Матвею и ко мне проявлял большое уважение. Это очень важно. Клуб показывал свою любовь к своему воспитаннику.
— При этом со стороны кажется, что сам Матвей на разные слухи вообще не обращает внимание.
— Он про все знает. Матвей амбициозен в плане достижения результата и хочет помочь ЦСКА завоевать новые трофеи.
— Вы сами рассказывали, как Кисляком интересовался «Фенербахче». Как это было?
— Опять же, ЦСКА был в курсе всего. Шевелев знал. И Бабаев знал, что я полетел в Турцию на переговоры: встречался, разговаривал. Клубы тоже между собой общались. И тут нельзя сказать, что ЦСКА не отпускал. В «Фенербахче» в то трансферное окно произошли изменения, которые поставили переговоры на паузу. Ну и на тот момент ЦСКА не сделал ни одного трансфера, но амбиции были видны. Потому прекрасно понимаю руководителей клуба: отдаешь своего лучшего футболиста в какую-то команду — сродни тому, что себе в ногу стреляешь. Это и на результате отобразится, и на обстановке внутри команды. Потому что там бы просто сказали: «Вы нам говорите о чемпионстве, а лучшего футболиста отдаете».
— Правда, что Матвея в «Фенербахче» лично Моуринью хотел видеть?
— Как я понимаю, когда Жозе пришел в клуб, он отвечал вообще за все. Прямо ему отдали все на откуп. Но те трансферы, которые были сделаны Жозе, не выстрелили. И руководство клуба сказало, что теперь они будут этим вместе заниматься. Кандидатура Матвея возникла у руководителей клуба. Но они согласовывали это с Моуринью, и тренер сказал: «Да, отличный парень, давайте. Я хочу видеть его в составе».
— С какого вообще возраста стало понятно, что из Кисляка может вырасти игрок высокого уровня?
— Оценить потенциал в юном возрасте — это очень сложно. Никогда нет гарантии, что футболист безболезненно перейдет во взрослый уровень. Неудачных примеров масса. Но что подкупало в Матвее: даже когда он был в основе, то сам спрашивал, можно ли поехать поиграть за молодежную команду? И он там номер не отбывал. Мотя рубился, с желанием ездил и все видели, что реально игре отдается. Вот это он, конечно, молодец.
Все-таки талант — это еще не гарант, что ты достигнешь успеха. Это лишь 50% в лучшем случае. Есть еще и удача, тоже нельзя забывать. Все-таки хорошо совпало, что Матвей оказался в основе, когда у ЦСКА не было возможности покупать больших дорогих игроков.
Мне рассказывали, что когда Мовсесьян был спортивным директором, а Владимир Федотов тренировал ЦСКА, особо денег на трансферы не было. Была очень короткая обойма. И Андрей говорит Владимиру Валентиновичу, что в дубле есть пять очень хороших пацанов, их надо брать на сборы. А Федотов же очень консервативный тренер, сразу рассуждает о том, что если эти молодые начнут выпадать, у него порушится весь тренировочный процесс. Но Мовсесьян молодец, убедил. И Федотов молодец, что пошел навстречу. В итоге пять пацанов поехали: Глебов, Кисляк, Лукин, Рядно и Арбузов. Появилась возможность зацепиться.
И я очень благодарен Николичу за то, что он не соврал. Когда я подошел к нему и сказал, у меня есть предложение по Матвею: «Может, давай его в аренду?» Николич сказал: «Я тебя прошу, не трогай его, он будет у меня играть». Подпускал потихоньку, а потом пошло-пошло, и на сегодня это лучший футболист в России
Интервью с агентом Матвея Кисляка полностью
тут