fa
Feedback
Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясн

Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясна

رفتن به کانال در Telegram

Делаем, что должно и ничего не боимся! Русское слово, русское дело - русский язык!

نمایش بیشتر
668
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-17 روز
-230 روز
آرشیو پست ها
📆🎄🎅 ⠀ ⠀⠀Доброго дня друзья и подруги! В комментариях получил интересный вопрос о происхождении слова КЛЕТКА. Давайте подум
📆🎄🎅 ⠀ ⠀⠀Доброго дня друзья и подруги! В комментариях получил интересный вопрос о происхождении слова КЛЕТКА. Давайте подумаем вместе и возможно удивимся! ⠀ ⠀⠀Кле́тка - это общеславянское слово, производное от *klěta, клеть. ⠀ ⠀⠀Клеть ж. «кладовая, амбар», кле́тка, укр. клiть, клíтка, ст.-слав. клѣть ж. οἰκία, οἴκημα, клѣтъка (Супр.), болг. клет «клетка, ногреб», сербохорв. кли̏jет, род. п. кли̏jети ж. «чулан», словен. klė̑t ж. «погреб», чеш. kletka, слвц. klietka, польск. kleć «хижина, шалаш, клеть», klatka, в.-луж., н.-луж. klětkа «клетка для птицы». ⠀ ⠀⠀Клеть это общеславянское слово, производное от той же основы (klē), что и греч. kleiō «закрываю, запираю» (на засов). Клеть буквально — «закрытое помещение». Мы знаем, что так ещё обычно называли маленькие помещения для жизни монахов, по другому КЕЛьи. В гильдейских языках слову клетка соответствуют слова: cell, cellule, celula, zelle и очевидно, что все они одного извода. Этимологи связывают все эти слова с неким ПИЕ корнем kel в значении комната для хранения. ⠀ ⠀⠀И вот настала пора выйти за рамки официальной этимолгии! Итак, раз клетка это некое маленькое помещение для хранения, где что-то или кого-то(келья) скрывали. Нам становится очевидной связь со словами КЛад, КЛасть и КРыть. И вот этот эфемерный ПИЕ kel превращается в наш мощный древнерусский пракорень КРТ/КЛД. Получается то, что КЛадут и сКРывают в КЛетке - остаётся ЦеЛым! ⠀ ⠀⠀Любопытно, что скрывать в английском будет conCeaL. Также интересно, что целый в английском будет wHoLe, а яма HoLe - явно читается аналогия: то что спрятано - остаётся целым. ⠀ ⠀⠀Если копнуть глубже в извод, напомню, что пракорень КЛД составной и происходит от названия рук. Правая рука ЛаДа, ЛаДонь - всё ЛАДит, а левая рука КОНЛаДа или СКЛАДА - всё кладёт или складывает. ⠀ ⠀⠀Вот такую интереснейшую цепочку нам удалось восстановить! ⠀ ⠀⠀Жду вашу поддержку нравами ❤️ и любо 👍, делитесь с друзьями и подругами! Делаем, что Должно и КЛадём знания на правильные поЛКи! ⠀ ⠀⠀Подписывайтесь на канал ⠀ #РШРЯ

🤔🖥️🤴 ⠀ ⠀⠀Добрый день дорогие друзья и дражайшие подруги. Вновь пришло время рубрики #апостолы. ⠀ ⠀⠀Без отдыха устанешь,
+5
🤔🖥️🤴 ⠀ ⠀⠀Добрый день дорогие друзья и дражайшие подруги. Вновь пришло время рубрики #апостолы. ⠀ ⠀⠀Без отдыха устанешь, без труда умрёшь. ⠀ ⠀⠀Без преодоления ТРУДностей человек не только не развивается, но и деградирует. ⠀ ⠀⠀Отдыхать важно, но если отдых становится образом жизни - это путь в никуда. Отдыхать можно лишь сделав своё дело и как следствие устав, а не просто потому-что захотелось. ⠀ ⠀⠀Не зря говорят, что дорога к результату не терпит отпусков и больничных. Это ведь и понятно - на лифте не доехать к успеху, приходится шагать по лестнице и трудиться. ⠀ ⠀⠀Никогда не нужно: искать себе оправданий, скидывать ответственность и самое важное испытывать к себе жалости. ⠀ ⠀⠀То же самое и со страхами - они делают нас сильнее, как и трудности. Важно не убегать от того, чего боишься, а наоборот смело двигаться навстречу. ⠀ ⠀⠀Многие болтают о невезении и упущенных возможностях, но это происходит по тому, что возможности облачены не в пижамы, а в костюмы рабочих. ⠀ ⠀⠀И знайте, если человек укрывается от зноя в тени высокого дерева, значит он посадил его много много лет тому назад… ⠀ ⠀⠀Ставьте нравы ❤️ и любо 👍, обсуждайте, пересылайте и подписывайтесь на канал! ⠀ ⠀⠀Делаем, что должно и будь что будет! #софия

Work при обратном чтении будет кров или кровь 🩸, как думаете есть ли тут связь?
Work при обратном чтении будет кров или кровь 🩸, как думаете есть ли тут связь?

🌞🌞🌞 ⠀ ⠀⠀❤️РУССКИЙ ЯЗЫК❤️ и ⠀⠀СЛОВООБРАЗОВАНИЕ ⠀ ⠀⠀Добрый день, дорогие друзья и подруги. Так как, к нам присоединяются новые подписчики, в этом сообщении я решил опубликовать список со ссылками на разборы русских слов и анализ их происхождения, которые я публикую на канале @Pycb_EcTb_Mip в рубрике РШРЯ. ⠀ ⠀⠀Сообщение будет закреплено и ссылки будут актуализироваться. ⠀ СНЕГВРАТЬДОКЛАДСТОПКРАЙНИЙ/ПОСЛЕДНИЙУПОЛНОМОЧЕННЫЙСКАЛЫ АГНЕЦ ШЕВЕЛЮРА ПЛОХОЙ УЖАС ДОБРОВОЛЕЦ ЧИНИТЬ КОРИТЬ ГИБКИЙ КРУГ ГЛУХОЙ БАНК СТРАННИК ВЕС ДОЛГ ПОБЕДА ЯСНО ПАТРИОТ ДОРОГО ВНЕЗАПНО СПОРТ ХУДОЙ СЕКТА НАЗИДАНИЕ СОВЕСТЬ ЁЖ ОЧИ/ВИДЫ ГАДАТЬ ЛЫЖИ ВЕТЕР ГОД МАКАР ЛИШНИЙ ⠀ Читайте, оценивайте, обязательно делитесь! ⠀ И конечно ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на канал! ⠀ Делаем, что должно и будь, что будет…

🎱🪬💐 ⠀ ⠀⠀Добрейшего дня, мои добрые друзья и милые подруги. Поздравляю всех женщин с 8 Марта. Женщина - это в первую очеред
+1
🎱🪬💐 ⠀ ⠀⠀Добрейшего дня, мои добрые друзья и милые подруги. Поздравляю всех женщин с 8 Марта. Женщина - это в первую очередь МАТЬ! Для многих женщин, в этот день самые дорогие слова, - «со мной всё хорошо». На фото произведение женских умелых рук, позволяющее сохранить жизни сыновей нашей Родины. Я счастлив, что создательниц этого и многих подобных, произведений, я знаю уже больше полутора лет - они такие разные и такие замечательные! Наши любимые звёздочки! Звёзды… ⠀ ⠀⠀Осенью на наших землях созвездие Девы покидает видимую часть ночного неба. Возвращается созвездие на небосвод, как раз в первой декаде марта. Это явление и есть буквальный смысл, заложенный в известную сказку о Снегурочке. Помните она загадочным образом появилась на земле осенью и также таинственно исчезла ранней весной… ⠀ ⠀⠀Снегурка и есть созвездие Девы, спускавшееся с неба на землю и ушедшее обратно. Это обстоятельство является ещё и сутью знаменитой поговорки, - «Баба с возу, кобыле легче». ⠀ ⠀⠀Так вот, именно эти даты появления созвездия Девы на ночном небе издревле считались весенним женским днём. Называть его могли по-разному и ассоциировать с разными персонажами, но суть от этого не меняется! ⠀ ⠀⠀Милые наши мамы, жены, сёстры, дочери и внучки, желаю вам быть женщинами в полном смысле этого слова: быть хранительницами очага и берегинями своих близких. Всем вам, очаровательные женщины, я искренне желаю: настоящих мужчин и настоящих семей! ⠀ ⠀⠀Делаем, что должно и ничего не боимся!

🙋‍♂️⁉️🤔 ⠀ ⠀⠀Доброго предпраздничного дня друзья и особенно подруги! Спасибо всем, кто поучаствовал во вчерашнем опросе. ⠀ ⠀
🙋‍♂️⁉️🤔 ⠀ ⠀⠀Доброго предпраздничного дня друзья и особенно подруги! Спасибо всем, кто поучаствовал во вчерашнем опросе. ⠀ ⠀⠀Считаю нужным пояснить, каким я вижу канал… ⠀ ⠀⠀Во-первых некоторые написали о том, что все эти темы - суть одно целое и это абсолютно правильно. ⠀ ⠀⠀В заглавной картинке вы можете увидеть Ясну тем канала и думаю всем станет намного понятнее, почему голоса распределились именно таким образом. Темы посвящённые нашему Русскому Языку - это ОГОНЬ канала и мы все этим горим! Мировоззрение - это ВОЗДУХ позволяющий формировать общее верхнеуровневое представление. Образование - это та ВОДА (река) знаний в которую должны собраться ручейки наших споров и рассуждений. Ну а ЦЕННОСТИ - это основа основ, то есть наша ЗЕМЛЯ матушка, но добраться до них ой как не просто! Единственный, кто выбрал этот вариант - был я сам 😉… ⠀ ⠀⠀Вот именно потому мы в первую очередь кидаем в печку дрова и формируем наш творческий потенциал, который отшлифовываем и фильтруем в процессе и приходим к самому важному, к земной сути… ⠀ ⠀⠀Делаем, что должно и ничего не боимся!

💪🥷⚔️ ⠀⠀Добрейшего дня, мои умные друзья и разумные подруги. Помните, - «Не буди ЛИХО, пока тихо!»? Сегодня мы понимаем слово ЛИХОЙ, как удалой, но ещё помним, что ЛИХО - это даже хуже чем плохо! В чём же дело и где верный смысл? Давайте разбираться! ⠀ ⠀⠀ Лихой. Древнерусское — лихъ. Слово образовалось от индоевропейского корня в значении «оставлять». В древнерусском, старославянском языках слово имело следующее значение: «чрезмерный», «лишний», плохой». ⠀ ⠀⠀Лихо́й, лих, лиха́, ли́хо, укр. лихи́й «злой, дурной, несчастный», др.-русск. лихъ «лишенный, печальный, злой, плохой, лихой, отважный», ст.-слав. лихъ ἀλλότριος (Супр., Клоц.), болг. лих, ж. лиха́, ср. р. лихо́ «злобный, лихой, своенравный», сербохорв. ли̑х, ли̑хо, словен. lȋh «нечетный, непарный», чеш. líchý «лишний, нечетный, лукавый, пустой», польск. lichy «нечетный, плохой, бедный», в.-луж. lichi «голый, свободный», н.-луж. lichy «холостой». ⠀ ⠀⠀Интересно, что смысловая разница является результатом математической оценки. Либо ЛИШНИЙ, в значении избыточный, либо ЛИШАТЬ, в значении отнимать. ⠀ ⠀⠀В таком простом слове заложена вся МУДРОСТЬ наших предков. Сегодня жадность и погоня за комфортом, к которому нас приучили заставляют иметь очень много лишнего и мы даже уже не понимаем насколько это ЛИХо/пЛОХо. Кстати заимствование слова ПЛОХОЙ из польского - это полнейшая чушь, ЛиХо и пЛоХо русские слова одного извода! (Помните мы говорили о слово пЛОХо - подробнее раньше). ⠀ ⠀⠀Осознать извод можно вспомнив слово ЛИХВА (чего-то с ЛиХвой, то есть много). Очень похоже, что ЛИХва - это то, что наЛИПло сверху, возможно шеЛуХа. Тоже самое ЛИШАЙ - внешне, как будто нашипший на кожу. ⠀ ⠀⠀Итак если у вас есть что-то ЛИШнее, то Вас надо этого ЛИШить, а человек который это сделает может называться ЛИШатель или ЛиХой (этакий Робин Гуд). ЛиШний, как правило ненужный и бесполезный, но мы это далеко не всегда понимаем. Прочувствовать смысл слова ЛиШний можно отправившись в поход, ведь уже после первого перехода наше тело подскажет, какие вещи в рюкзаке нужные, а какие просто приЛИПли из-за нашей погони за удобствами, красотой и чревоугодием. ⠀ ⠀⠀Кстати по арабски لح (слышится примерно лах) "прилипать", буквально "то, что налипло". ⠀ ⠀⠀Вот и получается, что согласно изводов русского языка и мировоззрения наших предков. Трудные времена и ЛиШения, закаляют нас и избавляют от всего ЛиШнего и шеЛуХи - делают нас чище и сильнее! Именно потому до сих пор ЛиХие люди могут восприниматься положительно, ведь изводно они не были разбойниками… ⠀ ⠀⠀Обращаю ваше внимание, что если у вас чего-то МНОГО - это не значит, что у вас есть лишнее и наоборот, даже если у вас чего-то МАЛО, лишнее может присутствовать! ⠀ ⠀⠀Сложный вопрос, а что считать ЛиШним или ещё сложнее - КОГО? Чья ответственность это решать? Пишите ваше мнение в комментариях. ⠀ ⠀⠀Делаем, что должно и ничего ЛИШНЕГО! ⠀ Ставьте ваши 👍 и 🫶. ПЕРЕСЫЛАЙТЕя! ⠀ Подписывайтесь на РусьЕстьМiр. ⠀ #РШРЯ ⠀

😵🧑‍🌾🤙 ⠀ ⠀⠀Доброго здравия друзья и подруги! Не зря говорят, - «Всему своё время»! Снова появилось вдохновение писать и на ум приходят интересные примеры красоты и богатства РУССКОГО ЯЗЫКА. ⠀ ⠀⠀Вот к примеру, вчера пришла на ум фраза, которую мы говорим когда интересуемся, как человек что-то сделал, - «каким макаром ты это сделал». Что за МАКАР??? ⠀ ⠀⠀Согласно Далю - "макарами" в народной речи прозывались плуты, а "макарыгами" - попрошайки. Вообщем «деятельные» люди… ⠀ ⠀⠀Раз разговор пошел про дело, значит проявляется связь с английским словом “make”, которое этимологи возводят до старогерманского mah и ПИЕ mag. ⠀ ⠀⠀И несмотря на отсутствие этой связи у этимологов, мы понимаем, что тот, кто хорошо что-то делает - называется МАСТЕР. ⠀ ..Считается что Ма́стер очень древнее, заимствование из греческого языка, где «масторас» означало «ремесленник», «мастеровой». Также известен Ма́стер Др.-рус. заимств. из нем. яз., где Meister < лат. magister «начальник, учитель». Суть одно… и пракорень один MAG/MaK/MaC (вспоминаем чтение СИ, как ЭС и как КА). ⠀ ⠀⠀Появилась любопытная связь и приходит понимание, что мастерство это и есть магия… Но сейчас не об этом… Сейчас о МАКАРЕ. ⠀ ⠀⠀Выходит, что делать что-то определенным образом (мастерство), означает делать это каким-то макаром. Также делать что-то определенным макаром - созвучно делать чем-то, неким инструментом… ⠀ ⠀⠀И вот тут нам на выручку приходит и старогерманское “mah” и наше изводное понимание, что все слова происходят от названий линий тела… Мои старые подписчики точно помнят, что МАХ и ПАХ это названия рук, а точнее линий на руках (мы махаем и запахиваем именно руками). Также мы можем вспомнить одно из названий большого пальца правой руки ЛАК (или лайк 👍) и вспомнить что пальцами мы обычно МаЦаем… ⠀ ⠀⠀Вот по всему по этому и выходит у нас, что МАГ, МАС, МАЦ, МАК или МАКАР это название деятельного пальца ЛЕВОЙ руки. Делать что-то определенным МАКАРОМ буквально означает делать это пальцами рук. Вот такая получается МАГия… ⠀ ⠀⠀Если у нас есть руки и пальцы - то мы МАГИ и задача наша Делать то, что Должно и ничего не боятся! ⠀ ⠀⠀С вас 👍 ЛАКИ и 🤙 МАКИ, а также распространение информации ⠀ Подписывайтесь ⠀ #РШРЯ

📆🎄🎅 ⠀ ⠀⠀Доброго дня друзья и подруги! Принял решение освежить давнишний материал про происхождение слова ГОД. ⠀ ⠀⠀К слову, статья была написана в городе Львов, на земле, где большую часть своей жизни прожил мой дедушка и куда, бог даст я ещё обязательно вернусь… ⠀ ⠀⠀Наверняка вы слышали выражение, - Сколько ЛЕТ, сколько ЗИМ. Такое выражение получилось отнюдь не случайно - очевидно, что раньше время мерили либо тёплыми периодами либо холодными. Почему так важно было разделить эти два периода, давайте с вами рассудим. ⠀ ⠀⠀Лето - это время активной вегетации сельскохозяйственных культур, время активной жизнедеятельности животного мира - время путешествовать и запасаться едой. Зима это время, когда физиологические процессы замедляются, когда медведи впадают в спячку, а семена растений находятся в состоянии глубокого покоя. ⠀ ⠀⠀Люди, жившие в стародавние времена, летом успевали переделать очень много дел направленных на подготовку к холодному периоду. Грядущие холода мотивировали людей придумывать новые способы повысить комфорт зимнего времяпровождения, варианты хранения и консервации пищи, архитектурные и логистические решения и многое другое. И ведь действительно человек живущий в тёплом климате низко мотивирован придумывать что либо, у него итак все хорошо. ⠀ ⠀⠀Вот так, по крупицам, мы восстанавливаем, вместе с Вами, утерянные связи, изводы и позабытые значения русских слов. ⠀ ⠀⠀Итак Зима тем самым являлась очень важным катализаторои прогресса и не случайно весь цикл мы теперь называем ГОД ведь это старое название периода от осеннего равноденствия до весеннего. ⠀ ⠀⠀Лето же - это период с весеннего равноденствия до осеннего - осенью Лето как-бы умирало и начинался новый ГОД, а в буквальном сегодняшнем смысле новая ЗИМА. В зимний период нужно было пережидать холода, то есть ГОДИТЬ (мы до сих пор говорим ПОГОДИ в значении подожди). А еще нужно было годить разные НЕВЗГОДЫ в значении трудности, соответсвенно ВЗГОДИТЬ означало пережить зиму, а НЕВЗГОДИТЬ - её не дождаться... ⠀ ⠀⠀Если развивать эту тему то корень ГОД, в значении неблагоприятный зимний период, позволяет сделать еще несколько открытий. НЕГОДНИК или НЕГОДЯЙ - человек плохо подготовившийся к зиме и его придется либо выручать либо он рискует НЕВЗГОДИТЬ... ГОДНИК или ГОДНЫЙ, приГОДНЫЙ человек, тот который всё предусмотрел и сможет при необходимости и другим помочь советом или действием - он ПРИГОДЕН. НЕГОЖЕ - неподходящий уровень подготовки к зиме. ЗАГОДЯ - заранее подготовится к зимовке, читаем буквально до зимы то есть до года. ПОГОДА - изначально могли так называться неблагоприятные природные явления которые сконцентрированы в период с осени по весну: дожди, снегопады, бураны и другие НЕВЗГОДЫ. ⠀ ⠀⠀А можно было ещё УГОДИТЬ соседу - дать ему припасов на зиму, чтобы было ВЫГОДНО. Также можно было УГОДИТЬ в значении куда-то в неприятности попасть, то есть попасть в зимнее время! Ну а слово ВЫГОДАТЬ - безусловно означает разжиться у кого-то полезным для зимовки. А может и слово УГОДЬЕ с этим связано, УГОДЬЯ - земля на которой выращивали припасы для зимовки или охотничьи УГОДЬЯ - земля на которой охотились запасаясь на зиму.  А вспоминая украинский перевод слова ГОД = РiК/РОК становиться более понятным происхождение фраз тяжёлый РОК, в значении череда неприятностей, РОКовое влечение и тд. Вот такая  могла быть раньше нелёгкая ГОДИНА! ⠀ ⠀⠀Ну а какая-же легкая? Конечно лето! И ВЗЛЕТЕТЬ это значит отбыть ЛЕТНИЙ период, когда всё вокруг летает в буквальном смысле этого слова. И это ведь логично падаем то мы обычно зимой на льду... или поскользнувшись в грязи. И не зря лестничный ПРОЛЁТ это половина пути до следующего этажа, ЗАЛЕТЕТЬ это еще половина дела, ВЗЛЁТ лишь начало полёта... Но это уже другая история... ⠀ ⠀⠀А пока замечу, что те кто считают слово ГОД не русским - бооольшие НЕГОДНИКИ! ⠀ ⠀⠀Жду вашу поддержку нравами ❤️ и любо 👍, делитесь с друзьями и подругами! Делаем, что Должно и МЫ своего обязательно доЖДёмся! ⠀ ⠀⠀Подписывайтесь на канал ⠀ #РШРЯ