fa
Feedback
Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясн

Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясна

رفتن به کانال در Telegram

Делаем, что должно и ничего не боимся! Русское слово, русское дело - русский язык!

نمایش بیشتر
668
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-17 روز
-230 روز
آرشیو پست ها
⠀ ⠀⠀Дорогие друзья и подруги, всех со святым праздником - ДНЁМ ПОБЕДЫ! Знаковым днём и одним из основополагающих скрепов всег
+3
⠀ ⠀⠀Дорогие друзья и подруги, всех со святым праздником - ДНЁМ ПОБЕДЫ! Знаковым днём и одним из основополагающих скрепов всего нашего многонационального русского народа. ⠀ ⠀⠀Победа- это то, что проходит ПО БЕДЕ, по чему-то плохому (помните английское bad). Беда - это нужда, это состояние, когда многого не хватает. Был даже такой глагол раньше - бедить, то есть принуждать. От глагола бедить происходит и современное УБЕЖДАТЬ. ⠀ ⠀⠀Когда убеждаешь другого человека, то своими доводами отнимаешь у него его старое мнение. Получается победил - это в буквальном смысле ОТОБРАЛ: у одного осталась БЕДА, а у другого появилась ПОБЕДА. Не бывает победы без беды, именно потому - это «Праздник со слезами на глазах»! ⠀ ⠀⠀78 лет назад наш народ вернул себе отобранное у нас ранее. Наши великие предки ПОБЕДИЛИ и заплатили гигантскую цену за это. Сегодня у нас снова БЕДА, но за бедой обязательно будет новая ПОБЕДА!!! Мало возвеличивать предков, пора становиться великими самим! ⠀ ⠀⠀Делаем, что должно и ничего не боимся! ⠀

🇷🇺🇷🇺🇷🇺Трудно ПЕРЕОЦЕНИТЬ!!! 🌞🌞🌞 Министерство просвещения Российской Федерации утвердило единую программу по литературе. В федеральные рабочие программы по литературе возвращены: 🌞 Стихотворение Константина Симонова «Сын артиллериста», 🌞 Роман-эпопея Михаила Шолохова «Тихий Дон», 🌞 Рассказ Алексея Толстого «Русский характер», 🌞 Роман Александра Фадеева «Молодая гвардия», 🌞 Книга Сергея Смирнова «Брестская крепость», 🌞 Роман Юрия Бондарева «Горячий снег», 🌞 Главы из романа Николая Островского «Как закалялась сталь», 🌞 Роман Владимира Богомолова «В августе сорок четвёртого». Нам всем хочется, чтобы движение вперёд было быстрее, но масштаб происходящего определяет… ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ! Делаем, что должно и ничего не боимся!

Тот самый дом, где с 1949 до своего 17 летия в 1955 прожил В.С. Высоцкий… «где мои 17 лет?»
Тот самый дом, где с 1949 до своего 17 летия в 1955 прожил В.С. Высоцкий… «где мои 17 лет?»

И снова УЛОЧКАМИ МОСКВЫ В этом здании учился, но недоучился Пётр Мамонов, что не помешало ему провести здесь на Большом Карет
И снова УЛОЧКАМИ МОСКВЫ В этом здании учился, но недоучился Пётр Мамонов, что не помешало ему провести здесь на Большом Каретном свой первый подпольный концерт с группой Звуки Му. Внимание вопрос, предположите а какой ещё очень известный музыкант учился в этой школе (несколько раньше).

Оригинальная конструкция, заря автомобилизма. Видите, Балаганов, что можно сделать из простой швейной машины Зингера? Небольш
Оригинальная конструкция, заря автомобилизма. Видите, Балаганов, что можно сделать из простой швейной машины Зингера? Небольшое приспособление — и получилась прелестная колхозная сноповязалка.

Где-то в этом месте произошло убийство… Именно тут Ипполит Матвеевич зарезал Великого Комбинатора!
Где-то в этом месте произошло убийство… Именно тут Ипполит Матвеевич зарезал Великого Комбинатора!

УЛОЧКАМИ МОСКВЫ… Дорогие друзья и дражайшие подруги. Пришла весна и снова мы вместе с вами отправляемся на прогулку по Москве
УЛОЧКАМИ МОСКВЫ… Дорогие друзья и дражайшие подруги. Пришла весна и снова мы вместе с вами отправляемся на прогулку по Москве. Давайте поиграем! Угадайте что за здание и по какому адресу расположено на фото. Подсказки: 1. В этом доме снимал квартиру знаменитый Александр Алябьев. 2. До прошлого года в этом доме было расположено посольство Жду ваших ответов в комментариях - пересылайте вашим знакомым эрудитам и знатокам Москвы. Кстати чем знаменит Алябьев? 😜

Число 40 имеет большое значение в славянской культуре. Оно связано с рядом ритуалов и традиций, которые сохранились до наших дней. ⠀ По одной из версий, “сорок” - это видоизмененное слово “срок”. Этому однозначно есть место, ведь число 40 имеет непосредственное значение в жизни и смерти человека. ⠀ Начнём с того, что беременность женщины длиться в среднем 40 недель! ⠀ Когда ребёнок является на белый свет, душа его приходит из мира Нави. Врата между мирами в течение 40 дней остаются открыты. В этот период происходит словно загрузка данных. Формируются энергетические тела и почва для них, закладываются родовые программы. А это значит, что на тонком уровне ребёнок уязвим! Поэтому мама и малыш в течение 40 дней должны были оставаться дома, дабы уберечься от злых духов. В это время все заботы по хозяйству вели родные и близкие, ещё и для того, чтобы максимально скрыть дату рождения. ⠀ В культуре наших предков существует поверье о том, что душа человека в течение 40 дней после смерти находится в промежуточном мире (Слави), где она ожидает своего дальнейшего пути. Важно помнить умершего человека 40 дней, поэтому и принято собирать поминки. После чего душа уже покидает земной мир. ⠀ Т.е. число 40 – это не только символическое число, но и своеобразный мост между нашим миром и миром потусторонним. ⠀ В славянской мифологии существует образ Сороки, которая символизирует мудрость, знание и скрытые смыслы. Сорока считается священной птицей, которая может переноситься между мирами и является проводником между живыми и умершими. Расцветка её оперения тому подтверждение. ⠀ Говорят что ранее дней в месяце было не 30, а 40! А настоящая весна приходила на сороковой день после празднования весеннего равноденствия. Считалось, что через сорок дней Душа Земли окончательно просыпается и наступает праздник Великого Яра (нынешняя так называемая Пасха). Аналогичная ситуация осенью. Через сорок дней после осеннего равноденствия Душа Земли засыпает, и наступает праздник Макоши. ⠀ Вот такое важное сообщение хранит в себе число 40!

Repost from 🌸SOYRUSA🌸
Старый мир рушится, это необратимый процесс. К нам врывается новый чудесный мир, но ему следует освободить место, открыть сво
Старый мир рушится, это необратимый процесс. К нам врывается новый чудесный мир, но ему следует освободить место, открыть своё лицо. Не держитесь за старое. Доверяйте Богу, Вселенной.. они правда хотят нам добра и заботятся о нас. Отбросьте страхи, чтобы ни случалось, отбросьте страхи. В новом мире им нет места. Будьте открыты новым знаниям, избегайте шаблонов и слушайте сердце.

Уж верба вся пушистая Раскинулась кругом; Опять весна душистая Повеяла крылом. Станицей тучки носятся, Тепло озарены, И в душ
Уж верба вся пушистая Раскинулась кругом; Опять весна душистая Повеяла крылом. Станицей тучки носятся, Тепло озарены, И в душу снова просятся Пленительные сны. Везде разнообразною Картиной занят взгляд, Шумит толпою праздною Народ, чему-то рад... Какой-то тайной жаждою Мечта распалена – И над душою каждою Проносится весна. Афанасий Фет

Ресурс Русь Есть Мiр решительно осуждает подавление мирных выступлений граждан Франции. Настаиваем, чтобы правительство Франции уважало права человека и не применяло силу против своих граждан, мирно отстаивающих свои права и свободые!!!

🏞 🧩 Доброго дня уважаемые друзья и замечательные подруги. Поговорим сегодня на непопулярные, но наиважнейшие темы. «Должен» и «обязан» - это синонимы или нет? Почему есть чувство долга, но нет чувства обязанности? Должностные обязанности - это масло масленное? Почему должность - это структурная единица организации, а обязанность - это действие? Давайте разбираться! 🪨 ОБЯЗАТЬ - это старославянский двойник к русскому «об-в-язать» — буквально связать каким-либо приказом, условием, договором. По смыслу нам это подтверждают такие слова данного куста как: НАВязать, ПРИВязаться, СВязь. Что касается слова ДОЛГ, то единого мнения относительно происхождения этого слова не существует. Одни языковеды говорят, что оно восходит к тому же общевропейскому корню, что и готское dulgs — «долг». Другие утверждают, что оно одного корня со слово долгий и изначальное его значение — «то, чего долго ждут». 🔥 То, что долг и обязанность не синонимы, нам подсказывает словосочетание должностные обязанности. Чтобы сделать уточнение проанализируем слова одного извода со словом ДОЛГ. Находясь на определенной ДОЛЖности- человек выполняет определенную работу и вместе задачи разных должностей складываются в одно целое дело! Крылатая фраза, - «делай, что должно и будь, что будет», говорит нам о том, что ДОЛЖно - это предопреДЕЛено кем-то свыше. ДОЛГа - это старое русское название одной из рук человека - той руки, которой наш предок что-то ДЕЛил, а другой рукой что-то ДЕЛал. И не случайно другую руку называли СЛуГа и доЛЖности появились именно на сЛуЖбе. 💨 Слово ДОЛГ стоит в одном изводе со словом ДОЛя. ДОЛГ - это то, что ДаЛи предварительно разделив целое на ДОЛи. ДОЛГ - это часть целого, переданная кому-то. Вернуть ДОЛГ означает восстановить целое. Именно поэтому в организации много ДОЛЖностей, а не потому-что все там друг другу должны. «Делай, что должно» - означает, что кто-то вышестоящий разделил единое дело на части и доверил выполнить конкретный кусок, без которого не получится общей картины. Делать, что ДОЛЖно нужно даже если не видишь целую картину, даже если что-то не понимаешь, даже если есть риски и опасности. Ты можешь и не делать, что должен, но тогда пострадает нечто большее… 🌊 ОБЯЗАННОСТИ именно обЯЗательны к исполнению, так как они буквально приВЯЗаны к нам. В отличие от ДОЛГа, где важно наше понимание и осознание - обязанность более линейное понятие требующее механического исполнения и дисциплины. Вот и получается, что на службе у каждого из нас есть должностные обязанности - то, что мы обязаны делать в соответствии с нашим долгом, с нашей долей. На службе нам не дают возможность определяться и решать - нас обязывают! Слова ДОЛГ, ДОЛЯ, ДЕЛО, ДЛИНА - это слова одного извода и все они происходят от слова которым наши предки называли одну из своих рук, а не друг от друга, как может показаться на первый взгляд. Именно потому в нашей системе ценностей есть такие понятия, как: воинский ДОЛГ, супружеский ДОЛГ, сыновний ДОЛГ… Вопрос к вам дорогие читатели и читательницы: в современном языке ДОЛГА - это левая или правая рука? И вопрос посложнее - это мужская рука или рука женская? Отвечайте в комментариях, объясняйте почему считаете именно так. Подписывайтесь на ресурсы @Pycb_EcTb_Mip, ставьте ДОБРО 👍 и интересуйтесь нашей реальной историей! Ах да! И делитесь задачкой со своими знакомыми 💪🥰 #русьестьмир #долг

Repost from БЕСОГОН
Гимн – не просто национальный символ. Это то, что отражает суть, природу и характер государства – его ткань. Он должен быть написан так, чтобы найти отклик в сердце каждого гражданина страны. Мы позволили себе собрать те ударения, которые ставят разные страны в своих гимнах. Не для того, чтобы принизить, возвысить и так далее, а чтобы поразмышлять, чем может жить целое государственное образование, проанализировать историю и понять, почему сложилось именно так, а не иначе. 🇵🇱 Польша: Ещё Польша не погибла, Если мы живы. Всё, что отнято вражьей силой, Саблею вернём. 🇺🇦 Украина: Ещё не погибла Украина... Сгинут наши враги, как роса на солнце. Будем править и мы, братья, в своём краю. (Гимн является частью стихотворения Павла Чубинского. В третьем куплете стихотворения расшифровывается, о каких именно врагах идет речь – о «москалях». Напомним, что этот гимн был принят Украиной в 2003 году.) 🇺🇸 США: А где банда убийц, что хвастливо клялась, Будто пламя войны, духом павших смятение, Разобщённой толпой снова сделают нас, Дали кровью ответ за свои преступления. Нет убежища вам, войск наёмным рабам, Ждёт могилы вас тлен – будет всем по делам. Только звёздный наш флаг будет реять всегда. 🇮🇹 Италия: Италия позвала! Объединимся в когорты, Мы готовы умереть! Мы готовы умереть! 🇫🇷 Франция: Все станут солдатами, чтоб биться против вас, И если они упадут, то наши молодые герои, Что земля снова родит, Будут все готовы биться против вас! 🇩🇪 Германия: Германия, Германия превыше всего, превыше всего в мире, если она для защиты всегда по-братски держится вместе! 🇬🇧 Великобритания: О Господи Боже наш, явись, Срази её врагов И приведи их к погибели. Спутай политику их государств, Обломай их подлые помыслы, На Тебя все наши надежды, Боже, храни всех нас! 🇷🇺 Россия: Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная, Славься, страна, мы гордимся тобой.

Слово "честь" одного извода со словами "чесать, расчёсывать, расчёска, причёска", Слово "совесть" сейчас сокращено. Исходно э
Слово "честь" одного извода со словами "чесать, расчёсывать, расчёска, причёска", Слово "совесть" сейчас сокращено. Исходно это слово начиналось буквой "пси", которой в современном русском нет. Она почти во всех словах заменена созвучием "пс", либо буквой "щ". Созвучие "пс" во многих словах сократилось в букву "п", либо (что чаще) в букву "с". Сейчас таким образом сокращены слова: собака, сокол, сестра, свеча, свет, Солнце... Слово "совесть" есть сокращение слова "психовость". Исходное "психовость" сократилось сначала в "псховость", а затем "псховость" упростилось и изменилось в произношении в слово "совесть". Буква "пси" во всех русских словах по-другому ещё может читаться как "доу" или "плоу", поэтому со словом "совесть" в одном изводе стоят слова "дух, душа, дума, дуть, дудка, плохо, дурак и дура". Слово "совесть" имеет прямое отношение к не русским словам "психоз, психика, Психея (в значении "душа")". На фото: О.Б. Глэз "Психея" (1856 год) #38меридиан #ясная_история_география #Доблесть_Слава