Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясна
رفتن به کانال در Telegram
Делаем, что должно и ничего не боимся! Русское слово, русское дело - русский язык!
نمایش بیشتر669
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-17 روز
-230 روز
آرشیو پست ها
Repost from "38 Меридиан"
От слова "щуп" в не русском языке произошли слова "супер, купер и купрум (что означает "медь")".
По-другому, по-русски, медь называется "супрУн", а не по-русски - купрум.
В латыни буква "щ" везде упростилась и превратилась в буквы "с" или "к". Часто буква "с" читается как "к".
Слово "супрун" исходно было словом "щупрун".
Слова "супрун и купрум" имеют прямое отношение к медведю и к его названиям "губер, губерин, гудериан, куприян, купер или куприн". В южных русских языках медведя называли "супрун".
Так часто называли и нелюдимого, угрюмого и одинокого человека или человека, живущего отдельно от всех, на отшибе.
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #про_медведя
Repost from "38 Меридиан"
Потайное языкознание кардинально отличается от современной науки лингвистики. Как день и ночь.
Материал, вроде бы, тот же, но нет! В той или иной мере и степени отличаются и все современные науки от древних наук, их породивших.
В том числе, история и география. Причём современные история и география отличаются особенно сильно от своих «родителей». Как день и ночь.
Приставка «аль» перед некоторыми словами произносится и пишется по-другому. Буква «ль» в них читается так же, как первая буква основного слова.
Например: Строномия – практическое знание о звёздах.
Строномия – слово, произошедшее от древнего слова, примерно, «стеар». «Стеар» означает «звезда».
Строномия = стеар + номос.
Строномия есть знание о том, где находятся звёзды, какой они величины, какого цвета, в какое созвездие входят и т. д.
Как называются звёзды, планеты, кометы.
Как называются различные области и точки на небосводе и т. д.
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #алатырь_камень #город_Дмитров #потайные_науки
Repost from "38 Меридиан"
День ВМФ. Андреевский гюйс.
Его основное назначение – показать принадлежность корабля к военному флоту России (или Руси, ведь страна наша по-разному называлась). Такой гюйс размещается не только на кораблях, но и на прибрежных постройках военного назначения, т.е. крепостях. В этом случае он называется Крепостной флаг.
https://zen.yandex.ru/media/id/629888dd626c9e4130ceb7ea/den-vmf-andreevskii-giuis-62e6f1f677aa3324739649d7
Repost from "38 Меридиан"
Кончики пальцев - очень важная часть тела. На лице им по линиям соответствует верхняя губа. Поэтому название верхней губы похоже на название кончиков пальцев, а у кончиков пальцев много разных названий, потому что много разных дел мы ими делаем: они подушечки и носки, печатки, пчёлки и "трожаки".
По-другому "мазок" называется "трожак" или "трожка".
В одном изводе с "трожак" и "трожка" слова "трогать, требовать, теребить, то, та, те, тот, точка и так".
Когда мы трогаем, то испытываем тактильные ощущения, так это в науке называется.
Не русское слово "тактильный" происходит от слова "так" и означает "осязать, чувствовать пальцами".
Подушечка указательного пальца по-другому называется "печатка", оставляет на всём отпечаток.
"Отпечаток, отпечатки" по-другому называется "точка".
Подводя черту, итог, мы говорим: "Всё, точка!".
"Так..." - говорим мы, задумавшись и потираем подушечками пальцев верх лба у границы волос, которая и есть линия маски.
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #про_медведя
Repost from "38 Меридиан"
Концы пальцев рук – это разведчики.
Разведчики это мазки, то есть пчёлы, если не брать в расчёт глаза. Мы всё трогаем и щупаем кончиками пальцев, печатками, подушечками пальцев.
Ими мы водим по чему-то, трогаем, исследуем, выведываем. Ими же мы как бы смотрим, как бы видим. Или ведаем то, что читаем, водим по строчкам пальцем.
А называются концы пальцев по-разному оттого, что по-разному называются концы пальцев на разных руках.
"Мазки" или "медки" есть концы пальцев на левой руке, а на правой руке они называются "вятки" или "ветки" или "вИтки". И эти слова связаны со словом "видеть" и происходят со словом "видеть" от одной общей основы.
То есть сосать нужно вкусную левую (женскую) лапу, а ведать, разведывать, видеть, нужно лапой правой, мужской.
Слово "медведь" состоит из двух слов: медь и ведь. И означает оно концы пальцев левой и правой рук.
Если концы пальцев называть в другом порядке то получится так, как говорят на Украине - ведмидь.
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #про_медведя
Repost from "38 Меридиан"
Слово медь происходит от общей основы, от которой произошли слова "грудь, место, мазать, масть, мёд и медведь" и от которой происходят слова "медлить, медленный и медлительный". Медленный значит затяжной, тягучий, как мёд или как горячая медь, медленный, медлительный, неповоротливый и как бы сонный. Это у нас как раз и есть медведь.
Хотя медведь бывает очень расторопным, когда ему нужно, он очень быстр, сообразителен и очень ловок, только держись.
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #про_медведя
Repost from Рыбарь
🏳️🌈 Вот уже несколько месяцев региональные (и не только) депутаты предпринимают попытки вынести на рассмотрение расширение действия закона о штрафах за ЛГБТ-пропаганду.
В июне с инициативой выступили члены Заксобрания Севастополя. Штрафы за продвижение радужных ценностей предлагалось значительно поднять, а статью о пропаганде ЛГБТ среди несовершеннолетних признать утратившей силу и заменить новой - «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений». Однако рассматривать ничего Госдума тогда не стала: Вячеслав Володин направил законопроект в профильный комитет палаты по госстроительству и законодательству, но тот вернул его севастопольским депутатам с формулировкой «несоответствие регламенту».
Вскоре на сайте Госдумы вновь появился проект закона об ужесточении наказания за пропаганду нетрадиционных отношений. Авторы приравняли ее к порнографии и информации, пропагандирующей культ насилия и жестокость, и предложили ввести табу на любое распространение такой информации: блокировать и вносить в реестр запрещённых соответствующие ресурсы и закрепить запрет на выдачу прокатного удостоверения фильмам про однополую любовь. Для этого нужно внести изменения в три уже действующих закона: «Об информации, информационных технологиях и защите информации», «О господдержке кинематографии РФ» и «О СМИ». Особое внимание в пояснительной записке к законопроекту уделили также запрету пропаганды чайлдфри, так как для российского общества по мнению авторов она представляет не меньшую угрозу. При этом расходов из средств федерального бюджета на реализацию не потребуется. Однако 21 июля была обнаружена «техническая ошибка» в документах инициатора - в названии законопроекта пропустили запятую перед причастным оборотом, и рассмотрение временно приостановлено.
Необходимость пересмотра действующего законодательства, согласно которому пропаганда «запрещена» среди несовершеннолетних, назрела давно. Несмотря на запрет (если маркировку 18+ вообще можно назвать «запретом»), книжные полки сегодня пестрят ЛГБТ-лав-стори для подростков, а многочисленные НКО Российской ЛГБТ-Сети работают с детьми в обход него, и даже этого не скрывают.
Но лед однозначно тронулся: если всего год назад в культурной столице проводили масштабные квир-фесты и фестивали ЛГБТ-искусства, то в последние пару месяцев Роскомнадзор блокирует продвигающие идеологию радужного движения ресурсы один за другим. Кроме того, наконец были признаны нежелательными иностранные организации, годами выделявшие колоссальные финансовые средства на развитие российского квир-движения и ликвидированы их операторы. И надежда на то, что вопросом изменений на законодательном уровне наконец занялись всерьез, и вскоре мы увидим его в думской повестке, пока еще есть.
#ЛГБТ
@rybar совместно с @moralistess
*Поддержать нас:
4377 7278 0407 7977Repost from "38 Меридиан"
Слово "козырь" есть сокращение слова "книоузерь" или "князерь", когда слог "ни" не читается.
Козырь есть настоящее название того, что сейчас неправильно называют "кокардой".
Слово "кокарда" происходит от сложения не русских слов со значениями "петух" и "гребень".
Кокарда есть гребень петуха.
Кокарды раньше делали в виде значков с разноцветными перьями. Сейчас кокарда располагается на тульи фуражки, над основным воинским знаком, то есть над козырем.
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #про_медведя
Repost from "38 Меридиан"
В русском своде знаний о живом теле все линии тела имеют свои собственные номера и свои собственные названия.
Линии тела, что идут по лицу, груди, животу и рукам, можно видеть любому и каждому человеку без всякого труда и напряжения. С другими линиями тела сложнее. Но и их при должном внимании и понимании строения живого тела тоже можно найти.
Всего линий тела - 12 групп. И каждая группа в свою очередь содержит по 12 линий тела.
В итоге всего линий тела 144.
Так устроены все живые тела всего живого на земле.
Все линии одного номера в разных группах по всему телу имеют в русском языке и только в русском языке похожие или созвучные названия. Так устроен русский язык.
Все названия линий тела одного и того же номера в разных группах происходят от одной и той же общей основы. Они все есть слова одного извода.
В науке такие слова называются однокоренными словами.
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #про_медведя
😉
Дорогие друзья и подруги!
Если будете в Ростове-на-Дону обязательно заезжайте на левый берег Дона - послушать уникальную поющую лягушку! Я назвал её, - Машка и слушаю уже третий год!!!
Репертуар и диапазон - впечатляют!!! Улыбайтесь и пересылайте - всем хорошего настроения!
🌞💪👍
Одна из моих любимых песен.
Много уважаемых мной рок музыкантов.
Смысл, от которого дрожат струны души.
Актуальность сегодня, как никогда ранее.
Я остаюсь, чтобы Быть!!!
Послушайте, подумайте…
Делаем, что должно и ничего не боимся…
Самая важная задача - это победа здоровой России над больной!
https://t.me/aleksandr_skif/2300
Repost from 🌸SOYRUSA🌸
Какие качества нужно развивать в себе, чтобы избавиться от гордыни?
(Валерий Синельников)
1. Смирение. Смирение во все времена являлось высшей добродетелью человека. Оно означает буквально: «Жить с миром в душе». К сожалению, в наше время люди неправильно понимают это качество характера. Многие считают, что быть смиренным – это значит быть забитым, униженным и подавленным другими людьми. Но на самом деле смирение – это величайшее достоинство, и доступно оно немногим в этом материальном мире. Достичь истинного смирения – это, значит, совершить настоящий духовный подвиг. «Много званных, да мало избранных», – так говорил Иисус Христос.
Как достичь смирения? Для этого необходимо, в первую очередь, принять себя как частицу Бога. Принять с любовью и благодарностью. Если я смиренен, то я понимаю, что мир справедлив. Всё, что я получаю в своей жизни, я это заслужил.
2. Благодарность. Нужно учиться быть благодарным за всё в своей жизни.
Ложитесь спать – благодарите Бога, Вселенную, людей за прожитый день, за те уроки, которые вы прошли вместе с ними.
Просыпаетесь – благодарите за новый день, за те блага и новые уроки, которые он принесёт вам. Будьте готовы принять всё с благодарностью.
Принимаете пищу – благодарите Бога, весь мир и тех, кто вырастил и приготовил её для вас. Благодарите не только за дары и что-то хорошее и приятное. Обязательно благодарите и за неприятные моменты в жизни. На таких ситуациях мы учимся. И с каждым принятием и благодарностью их становится всё меньше в нашей жизни.
3. Ответственность. Ответственность включает в себя и смирение, и принятие, и готовность работать над собой, менять свои мысли и поведение.
Принимая смиренно все события своей жизни, он старается понять, какой позитивный урок он должен извлечь из конкретной ситуации. Неважно о чём идёт речь: о здоровье, об отношениях в семье, о работе или о чём-либо другом. И как действовать по-новому, если старое поведение привело к возникновению проблем? Если человек действует с позиции ответственности, в нём никогда не будут накапливаться такие отрицательные, разрушительные эмоции, как страх, обида, злость и другие. А как мы уже знаем, эти эмоции являются порождением гордыни.
4. Трудолюбие. Работа, которую человек совершает повседневно, очень важна для его развития, как человеческого существа, а потому необходимо, чтобы соблюдались определённые условия: 1) моя деятельность должна соответствовать моей природе; раскрывая её, я принесу максимальную пользу людям, обществу в целом; 2) то, чем я занимаюсь, должно способствовать моему духовному и нравственному развитию; 3) она должна способствовать процветанию моего Рода и приносить средства для жизни.
5. Благотворительность. Дарение – благороднейшая форма действия. Если оно осуществляется в должном состоянии ума (в состоянии служения), в должное время, в должном месте, то на тонком плане оно несёт в себе святость, способствует очищению и возвышению Вселенной и оборачивается для совершившего его незримой, но мощной духовной силой.
6. Вера. Что такое Вера? В переводе с древнерусского языка слово «Вера» буквально означает знание Истины. Ве-Ра – ведание Ра (Света, Истины).
7. Любовь. Любовь – это то качество, то состояние, тот принцип, без которого невозможна жизнь вообще. И этот принцип вы уже знаете – это бескорыстное служение Богу, то есть единому целому организму. Только бескорыстная деятельность во благо этого мира способна наполнить нашу жизнь высшим смыслом. Без любви наша деятельность в этом мире становится разрушительной.
🌿Итак, чтобы избавиться от чувства собственной важности, нужно:
— осознать свою истинную природу и следовать ей;
— заниматься самосовершенствованием;
— любить труд, а не плоды его;
— стремиться действовать бескорыстно в этом мире;
— брать на себя ответственность за свою жизнь;
— принимать в своей жизни все ситуации со смирением и терпением;
— быть благодарным за всё, что даёт мне окружающий мир;
— развивать в себе чувство Божественной, Безусловной Любви.
⠀
... А кто раньше жил и работал в Мансардах? Это были художники, скульпторы, музыканты, певцы, танцоры, писатели, поэты, духовенство, учёные... Богема! Творцы, Искусство.
⠀
⠀⠀Все они здесь и жили, и работали.
Им здесь, на Олимпе, хорошо живётся – просторно, стен нет... Никому они жить особо не мешают... Только трудятся и трудятся для того, чтобы порадовать людей, или для того, чтобы научить людей огорчаться и не причинять огорчений другим людям.
⠀
... Сказка. А по-русски, в наших сказках, всё это природное представление выглядит так: Высоко в облаках стоит Избушка без окон, без дверей. И стоит она на Курьих Ножках! Курьи Ножки – это колонны здания. И верхние, и нижние. Избушка стоит на белых колоннах, а белые колонны стоят прямо на колоннах нижних. Дело в том, что верхние части ног курицы – бёдра и голени до пяток – одеты в белые перья, а нижние части, голые и коричневые, насечены горизонтальными бороздками.
⠀
... Здесь есть смысл, уважаемые друзья и уважаемые подруги, приглядеться к строению ноги птицы, к строению Курьей Ножки. Посмотрите, пожалуйста, где у неё находится колено, где пятка, и где стопа… А живёт в Избушке на Курьих Ножках Баба-Яга. Баба-Яга – Костяная Нога. Дух лесной со своими помощниками. Сидит там у себя, колдует-ведует, смотрит оттуда на мир людей и готовится, если получится, съесть Добра Молодца... А не получится – так помочь Добру Молодцу одолеть Змея Горыныча…
⠀
... Напомним, что стенки избушки есть Фризы. А слово «Фриз» связано не только с Холодом, но и родственно оно греческому слову «Φόρος», значение которого – Налог. И ведь Фризы есть продолжения стен Второго Уровня. То есть Фризы есть Налоги на верха этих стен, на стены всего здания... Можно их таковыми считать. Фризы есть налоги, и вместе со всей Избушкой они есть верхний Налог-Наложение на всё здание.
⠀
⠀⠀Заканчиваются Фризы Обрезами-Загибами-Карнизами, на которых лежит Крыша. А Крыша... Крыша – особа Августейшая. Она есть Крыша Мира. И Крыша соответствует месяцу Августу.
⠀
... Итак, всякое торжественное здание есть Избушка на Курьих Ножках! Вот такая, вот, вам, друзья-подруги, неожиданная неожиданность.
⠀
... И Баба-Яга – родственница Змея Горыныча, Змея Бадняка, которого в Индии называют Ахи Будхнья... Но это уже другая сказка. И о ней – как-нибудь в другой раз.
⠀
⠀⠀Делаем, что должно и ничего не боимся!
⠀
⠀
⠀⠀Чтобы понять и пропустить через себя всю полноту природных соответствий. Давайте сделаем следующее…
⠀
... А выйдите-ка в поле, дорогие друзья-подруги, и просто посмотрите перед собой вперёд... Под ногами у вас – земля, а над вами – облака. И вы видите Великолепное, Прекрасное, Красивое Воздушное Небесное Здание – творение Богов... Мироздание!... Природа...
⠀
⠀⠀Видите колонны нижние с арками, колонны верхние белые с резным верхом и видите на самом-самом верху в облаках Мансарду с Всевидящим Оком на фронтоне, с Глазом Бога Верховного в треугольнике. Всевидящее Око в облаках – это просвет в них. Каждый просвет в облаках есть Око Бога. Сквозь эти просветы в облаках Боги смотрят на нас. И собрались они все в Небесной Мансарде…
⠀
⠀
⠀⠀Спереди над Фризом Мансарду закрывает треугольная стена, которая называется Фронтон. Иногда во Фронтоне есть окно Мансарды. Это окно часто делают круглым, и рама этого окна выглядит как круг с шестью, восемью или двенадцатью лучами. Иногда его делают в форме полукруга с лучами, исходящими вверх и в стороны.
⠀
⠀⠀Окно во Фронтоне служит для того, чтобы через него наблюдать за тем, что происходит на площади перед зданием.
⠀
⠀⠀Но на больших и высоких торжественных зданиях на Фронтонах чаще всего изображают Золотой Глаз с идущими от него во все стороны Золотыми Лучами. То самое - загадочное и таинственное ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО! Столько баек про него в интернете… Но правда гораздо ближе к реальности и практичнее, чем любые идиотские мифы.
⠀
⠀⠀В зрачке Золотого Глаза делали маленькое отверстие для наблюдения за площадью и за окружающей обстановкой. Это отверстие – маленькое окошечко в середине зрачка глаза – для взгляда снизу с площади всегда незаметно. А для наблюдения достаточно даже совсем маленького отверстия. Сам Золотой Глаз с Золотыми Лучами называется Всевидящее Око. По-другому он называется Глаз Бога или Божье Око.
⠀
⠀⠀Всевидящее Око – Глаз Бога, так принято считать, видит всё, что делается кругом. Он наблюдает за всеми людьми, и он наблюдает за каждым человеком. Во времена торжественных мероприятий на самом деле в Мансарде сидел настоящий наблюдатель и, если это требовалось, из её тьмы он внимательно наблюдал за происходящим на площади.
⠀⠀
Попасть в Мансарду можно только из нижнего уровня по внутренней лестнице через люк в её полу. Других дверей у неё нет. И это важно!
⠀
⠀⠀У Мансарды вообще нет ни окон, ни дверей. По Ясне, по Мировому Яйцу, самое верхнее помещение всего торжественного здания соответствует Облакам. То есть Мансарда соответствует тому уровню атмосферы, в котором Облака бегут-текут и кружатся-кучатся. А вся высота от земли до облаков Ясна делит на два уровня – нижний уровень от земли и вверх над деревьями, уровень, в котором летают птицы; и уровень верхний – до самых до небес!
⠀
⠀⠀Так вот, Нижний воздух, у земли, соответствует Нижнему Уровню торжественного здания, Уровню, перед которым стоит строй нижних коричневых насечённых колонн с арками наверху. А верхний воздух, воздух до облаков, соответствует Верхнему Уровню здания, перед которым стоит парад из белых колонн с капителями.
⠀
⠀⠀Таким образом, всякое торжественное здание с двумя уровнями колонн изображает весь воздух от земли и до облаков, и сами облака. Вот такое изображение! Именно потому у наших современников возникают такие мистические ассоциации с этим глазом!
⠀
⠀
⠀⠀🌞
⠀
⠀⠀Всездравия друзья и подруги. Продолжим развивать архитектурную тему. Мы разобрали основные понятия и пришло время затронуть один из интереснейших моментов. Что такое Всевидящее ОКО! Ставим 😍 и читаем до конца! Те кто дочитают узнают ещё кое-что и про избушку на курьих ножках с Бабой Ягой!
⠀
🏞
⠀
🧩 Душевных сил друзья и подруги. Давненько мы с вами не говорили о заимствованиях. Ставьте ваши нравы ❤️ и за мной!
⠀
⠀⠀А обсудим мы с вами слово ШЕВЕЛЮРА!
⠀
🪨 Шевелюра - это волосы на голове человека, осмысляемые или воспринимаемые зрительно как единый объект в противоположность волосяному покрову тела
⠀
🔥 Официальная версия происхождения, как обычно улыбает. Считается, что слово заимствовано из французского, где chevelure образовано от cheveu — «волосы». Также учёными предполагается, что первоисточником является латинское слово capillus — «волосы на голове», «борода».
⠀
💨 И вот опять! Мы тут жили веками, обладали густыми бородищами и великолепными волосами и не могли их назвать вплоть до 19 века… Пока добрые и ПЛЕШИВЫЕ французы в париках не соблаговолили подарить нам их долбанное словечко ЧЕВЮ…
⠀
🌊 Я не знаю, как для вас, но для меня очевидно следующее: шевелюра происходит от русского слова ШЕВЕЛИТЬ. Густые волосы особым образом шевелятся на ветру, да и руками их очень приятно шевелить. Видишь человека с густой шевелюрой и так и хочется погладить его по голове и пошевелить волосы на ней!
⠀
⠀⠀В очередной раз официальная этимология, основанная на немецких и французский методах вводит нас в заблуждение, так же как сегодня нас дурачат зарубежные СМИ.
⠀
⠀⠀Я утверждаю, что всё наоборот и цепочка такова. Древне русское слово шевель, в значение движение дало основу слову шевелить, которое в свою очередь образовало слово ШЕВЕЛЮРА. Слово ШЕВЕЛЮРА легло в основу фоанцузского cheveu (волосы), в те далёкие года, когда французский гильдейский язык придумывался нашими древнерусским жрецами для поддержания документооборота и хранения секретов гильдии кровельщиков!
⠀
⠀⠀Вы не ослышались, в древности предки современных французов отвечали за строительство крыш в торжественных зданиях ушедшей от нас цивилизации… Но это совсем другая история!
⠀
⠀⠀Обязательно Подписывайтесь на ресурсы @Pycb_EcTb_Mip в Телеграм, Контакте и Дзен. Ставьте любо 👍, чаще пересылайте и непременно делитесь на своих страницах и со своими друзьями!!!
⠀
⠀
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
