fa
Feedback
Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясн

Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясна

رفتن به کانال در Telegram

Делаем, что должно и ничего не боимся! Русское слово, русское дело - русский язык!

نمایش بیشتر
668
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-17 روز
-230 روز
آرشیو پست ها
🥰❤️🥰🥰🥰🥰 Доброго утра друзья и подруги, было дело мы уже затрагивали тему ЛИСТьев дерева. Но не копали достаточно глубоко
🥰❤️🥰🥰🥰🥰 Доброго утра друзья и подруги, было дело мы уже затрагивали тему ЛИСТьев дерева. Но не копали достаточно глубоко. Напомню, что ранее слово ЛИСТ в своем исходном виде писалось, как ЛИПСТ. В одном изводе со словом ЛИПСТ находятся слова ЛиЦо и ЛиЧность. И верно, листья своим ТоНом (происходит от ТеНь) и бЛеСком создают своего рода ЛИЦО всего дерева. Являясь одеждой дерева, листья придают ему ЛиЧную индивидуальность, являются его ЛиЧиной. Листья не только бЛеСТят, но и ЛиПнуТ! Со словом ЛИПСТ связано слово ЛеПнина да и в целом такой вид художественного творчества как ЛеПка или скуЛьПтура. Учитывая это обстоятельство и так возросшую нынче популярность всего ЛИЧного, как модно стало ЛеПить из себя не весть что, следует помнить: ЛИЧность это всего лишь листва, которая рано или поздно облетит… Да ЛиСтья могут обЛеТеть и останутся лишь СТВОЛ да ВЕТКИ - голая правда! Без ЛиСтьев дерево становится ЛыСым. Слова воЛоС и ЛыСый стоят в одном изводе со словом ЛиСт. Со сменой сезонов сменяется и ЛИСТВА дерева, то есть его СЕНЬ или СмЕНЬ. От слова СеНь/СМеНь происходят слова ОСЕНЬ и СМЕНА. Но здесь прошу обратить внимание на важное обстоятельство: ОСЕНЬЮ происходит смена листьев - ОСЕМЕНЬ, но при этом из созревших плодов появляется ещё одна СМЕНА - СЕМЕНА! СеМенА это СМЕНА поколений. СЕМЕНА - это СЕМЯ, СЕМЬЯ. Подробнее об этом поговорим в следующий раз. Делаем, что должно и будь, что будет! Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь! ⠀ ЗАГЛАВНАЯ страница канала ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

Рубрика #ОтПодписчиков И действительно - мы часто употребляем слово куст (к примеру слов) если хотим показать разнообразие и
Рубрика #ОтПодписчиков И действительно - мы часто употребляем слово куст (к примеру слов) если хотим показать разнообразие и многочисленность. Такое значение само просится на язык. Официальная этимология слова custom кажется очень уж смутной, это добавляет очков нашей версии. Причастие Custom, в значении изготовленный, явно связано со словом КУСТАРНО. Прилагательное Custom, в значении произвольный, проявляет многообразие веток куста. Существительное Custom, в значении таможня, намекает на живую изгородь. Ну и основное значение слова Custom - традиции. Тут КУСТ является яркой иллюстрацией, что несмотря на большое количество веток - все они имеют базовые сходства и черты… #РШРЯ

❤️❤️❤️❤️❤️❤️ Доброго дня Судари и Сударыни. Когда мы кого-то колем или прокалываем насквозь - велика вероятность убить. Само
❤️❤️❤️❤️❤️❤️ Доброго дня Судари и Сударыни. Когда мы кого-то колем или прокалываем насквозь - велика вероятность убить. Само слово КоЛ происходит от названия острой палки. Любопытный факт - принято считать, что КоЛо - это круг. Да это так, но не совсем. Исходно КоЛ - это палка воткнутая в землю, а КоЛо - это рисунок тени от неё, которая двигается вокруг. Таковым было устройство древних измерительных приборов, позволявших фиксировать положения тени и соотносить их с движением СоЛнца. КоЛоВРат - это не круг сам по себе, а ВРащение вокруг центральной точки, которой был КоЛ. Такое слово, как КоЛесо - произошло уже позднее и получило свое название из-за внешнего сходства с древним измерительным прибором - круг с центром и исходящими из центра линиями. Очень интересно, что слово KiLl по официальной этимологии происходит от старого английского cwellan, восходяшего к ПИЕ gwele. Напомню, что КОЛЕСО по-английски будет WheeL. Ещё более интересно, что по-немецки колесо это RAd, а по -французски ROUe. Что прозрачно нам намекает на связь с нашим СоЛнцем - РА. Кстати по-латыни КоЛ и есть PaLus - палка, по-немецки PfahL, по-французски Pieu, а по-английски PoLe это шест. В шутку замечу - что КОЛлеги частенько друг друга подКАЛывают, чем сильно отличаются от сослуживцев и тем более соратников… #РШРЯ Русь Есть Мiр

Почему многие ресурсы в телеграмм, (публикующие сообщения на историческую, языческую и славянскую тематику) игнорируют праздник 9 мая?
Anonymous voting

❤️ ❤️❤️❤️ Всех поздравляю с самым ЗНАЧИМЫМ днём в нашей жизни. Дедушка по папиной линии: Тюльдюков Алексей Иванович Дедушка п
❤️ ❤️❤️❤️ Всех поздравляю с самым ЗНАЧИМЫМ днём в нашей жизни. Дедушка по папиной линии: Тюльдюков Алексей Иванович Дедушка по маминой линии: Макеев Афанасий Николаевич Прошли всю войну Моя семья ЖИВЁТ благодаря их подвигу МЫ будем помнить ВСЕГДА, МЫ гордимся… Читайте о слове ПОБЕДА в архиве С праздником!!!

❤️❤️❤️❤️ Доброго дня светлые друзья и цветастые подруги. Снова пришло время вас удивлять! Поговорим мы про СВЕТ или про ЦВЕТ,
❤️❤️❤️❤️ Доброго дня светлые друзья и цветастые подруги. Снова пришло время вас удивлять! Поговорим мы про СВЕТ или про ЦВЕТ, ведь это одно и то же! Этимология слова СВЕТ неожиданно не особо ясна… Якобы цепочка следующая: Индоевропейское — kuei(t) (свет). Общеславянское — svetь (свет). Древнерусское — св(ять)ть. Этимология слова ЦВЕТ. Общеслав. Исходное *květъ (ср. польск. kwiat) > цвет после изменения kv в ц'в, ě в е и отпадения конечного слабого ъ. Того же корня, что СВЕТ. Круг замкнулся. Ничего не ЯСНО! Но, хвала небу у нас есть русский язык и мы явно видим, что слова ЦВЕТ и ЦВЕТОК тесно связаны. Наши предки могли всё разнообразие, всю палитру ЦВЕТОВ увидеть смотря наверх, на ЦВЕТКИ деревьев. Смотрели вверх и видело СВЕТ и ЦВЕТ. Видели ВЕТКИ и С ВЕТОК ЦВЕТКИ… СТОП!!! СВЕТ/ЦВЕТ - это нечто С ВЕТКИ или с ВЕТКОЙ… Очевидное и невероятное рядом… Теперь понятнее становится связь между словами LIGHT, LiChT и LuZ (в значении свет) и ЛИСТ/ЛеПеСТок цветка. Любопытная ситуация с гильдейскими языками. Слова ЦВЕТОК flower/flor и ЦВЕТ coulour/color, определенно имеют одну основу примерно lour или lowr. И если мы букву W положим на левый бок, то получится буква З, которую можно читать, как С. Связь далёкая, но такие искажения более чем возможны! В завершение замечу, что кроме цветов есть их отТЕНки и это безусловно связано с ТЕНью дерева. А цветение яБЛони напоминает БеЛые оБЛака? Делаем, что должно и будь, что будет! Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь! ⠀ ЗАГЛАВНАЯ страница канала ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

Тут даже сложно что-то комментировать. Ясно, что оба слова связаны с Землёй (Террой) - по которой проложены тропы и проходят
Тут даже сложно что-то комментировать. Ясно, что оба слова связаны с Землёй (Террой) - по которой проложены тропы и проходят путешествия. Ясно, что в гильдейских языках прослеживается связь со словами sTeP и sTaiR. Также ясно, что ПИЕ der/derb к которому возводятся латинские слова, в обратном прочтении даёт слово БРеДу, а в прямом прочтении связан со словом ДеРево. (Тропы прокладывали зачастую в лесах, проДиРаясь среди ДеРевьев). #РШРЯ Русь Есть Мiр

❤️❤️❤️❤️ Добрейшего утра плодотворные друзья и плодовитые подруги. Догадались о чём мы поговорим сегодня? Правильно о плодах!
❤️❤️❤️❤️ Добрейшего утра плодотворные друзья и плодовитые подруги. Догадались о чём мы поговорим сегодня? Правильно о плодах! Прелюбопытно, но слово плод отсутствует в гильдейских языках. Там есть Fruit в значении фрукт и Fetus в значении зародыш. Конечно мы опытным взглядом уже различаем, что слова Плод, Фрукт, Fruit и Fetus это чтения одной и той же языковой основы. Чтение состава букв PH как П или как Ф, взаимозаменяемость Р и Л при различной артикуляции и чередование Т и Д, нам прозрачно об этом намекают. ПЛОД общеславянское слово с неясной этимологией: укр. плiд, словен. plod, серб. плод, польск. płód. Если праоснова писалась примерно как phruct - то угадывается один извод со словом ХРУСТ, действительно плоды хрустят и они висят на ветках, которые тоже хрустят. ПЛоД - нечто ПЛоТное, когда жизненная энергия, опыт и жизненные соки уплотняются появляется ПЛоД. ПЛоД это результат переПЛетения родительских качеств. Плоды бывают не только у деревьев, поэтому слово ПЛОД имеет отношение и к слову ПоЛе, с плодами наших трудов. Этимологи связывают слова ПЛоД и ПЛемя. Склонен согласиться, ведь ПЛЕМЯ это ПЛотное переПЛетение людских страстей и навыков. Не случайно оба слова - легли в основу многих селекционных терминов. Лингвисты также подмечают связь слов ПЛод и ПЛамя через ПЛемя- считаю этот образ очень уместен! ПЛод это и есть маленький огонёк (бывший цветок), который должен разгореться и стать большим ОГНЁМ. ВАЖНО! Слово ПЛоД (phruct) находится в одном изводе со словами ПоРоДа и РоСТ, а происходит напрямую от слова РоД! ПЛоД - это то что РоДится и РаСТёт. Как вам такое открытие? ПЛоД - это смысл жизни любого ДЕРЕВА или растения, носитель его семени, питательные вещества для будущего роста - что это если не РОД? А ещё от слова ПЛод происходит слово яБЛоко… Делаем, что должно и будь, что будет! Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь! ⠀ ЗАГЛАВНАЯ страница канала ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

🕊🕊🕊 девичья игра Эта игра преобразована из хороводной забавы «Мак», и она означает расцветающую весну, в которую столько у
🕊🕊🕊 девичья игра Эта игра преобразована из хороводной забавы «Мак», и она означает расцветающую весну, в которую столько удовольствий доя забав девушек и столько тягостей для земледельцев. Несколько девушек, собравшись на лугу, в поле или около домов, назначают одного какого-либо мальчика земледельцем, сажают его посредине своего круга и, взявшись за руки, поют: Маки, маковычки, Золотые головочки! В подзагорьи зелёный мак. Маки, маковычки, Золотые головочки! После они спрашивают земледельца: поспел ли мак? Тот отвечает, что он еще пашет землю для посева мака; после отвечает, что сеет и так далее. При каждом ответе девушки поют прежнее, пока он не скажет, что поспел мак. При этом слове они устремляются на земледельца и щиплют ему голову вместо мака. #бытрусскогонарода Русь Есть Мiр

❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️ Добрейшего утра, трудолюбивые друзья и подруги. Пришло на ум слово ПЛОТНИК, им и займёмся! Что говорят официалы? Пло́тник. Древнерусское существительное от прилагательного плотьный (умелец), то есть специалист по плетению, вязанию плотов, образованному от плотъ — «плетень, плот». Плот. Это существительное образовано от глагола плести с изменением корневой гласной. Ведь плот — это связанные (сплетенные) для сплава бревна, и буквальное значение слова плот — «сплетенное». Аналогично в смысловом плане образовано и существительное плетень, восходящее к той же основе — «сплетенный забор». Любопытно, что слово плот, называющее плавательное средство, восходит к другой основе, а именно к той же, что и глагол плыть, и является родственным древнеиндийскому plutam — «поток». Итак мы вновь получили этимологическую загадку. Одинаковые слова и понятия, но якобы разные основы. Я был удивлён, видоизменениям этого слова в разных языках и удаленности большинства из слов от связей с понятием дерево. У некоторых, конечно связи присутствуют: польск. ciesla, белорус. цясляр, болг. дърводелец, македон. столар, словац. tesar, укр. тесляр. Редкий случай - это сходство английского carpenter и арабского carbnter, что наталкивает на мысль, что плотников у арабов отродясь не было… Сама по себе этимология слова carpenter возводится к корню car и ПИЕ kers в значении бежать. Просто какая-то каша… И всё бы ничего, если бы у нас не было слов ПЛОТНОСТЬ и ПЛОТНО. В славянских языках эти понятия обозначаются словом ГУСТОТА, а в гильдейских density. Этимология density толком не ясна… А как вам слово ПОЛОТНО в значении ткань? И ведь тоже толком этимологии не выведено! Ай яй яй… Так вот, связь всех этих слов прослеживается исключительно в русском языке, извод идёт от понятий ДЕРЕВО и ЛЕС. Когда мы говорим ГУСТО, речь идёт о КУСТО, то есть о кустарнике растущем близко друг к другу (Кущи или Гуща). Когда мы говорим ПЛОТНО, речь идёт о деревьях переПЛеТенных друг с другом. Когда мы говорим ТЕСНО, речь вновь идёт о лесе и связь видно через слово ТЁС. Когда мы говорим бЛИЗко, то состав корня ЛеС угадывается также без труда. ПЛОТНИК - это человек, способный укладывать брёвна, доски, тёс, лес ПЛОТНО друг к другу. ПЛОТ и ПОЛОТНО это и есть составные части ПЛОТНО связанные или сотканные. Особенно интересны слово ПЛОТЬ и его гильдейский аналог fLEsh - и тут снова ЛЕС. ПЛОТЬ - это сама ГУЩа леса. Гильдейское density находится в одном изводе со словами ТЕНЬ и ТёС. Дерево в частности и ЛЕС в целом - это одна из основ мировоззрения наших предков, наряду с Костром и Рекой. Дерево - источник жизни и проводник многих смыслов сокрытых в РУССКОМ ЯЗЫКЕ. Напишите в комментариях, - было бы вам интересно порассуждать о ДЕРЕВЕ подробнее… ⠀⠀ Делаем, что должно и будь, что будет! Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь! ⠀ ЗАГЛАВНАЯ страница канала ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

Согласные Б и П взаимозаменяемые. Ph (Ф) может читаться, как [П] или как [Ф]. Слова FoRest и БоР - являются кусочками оставши
Согласные Б и П взаимозаменяемые. Ph (Ф) может читаться, как [П] или как [Ф]. Слова FoRest и БоР - являются кусочками оставшимися от чтения единой языковой основы. #РШРЯ Русь Есть Мiр

♠️♠️♠️♠️ ⠀ ⠀⠀Доброго здоровья Вам судари и сударыни. Сегодня постараемся проанализировать популярную ныне концепцию устройств
♠️♠️♠️♠️ ⠀ ⠀⠀Доброго здоровья Вам судари и сударыни. Сегодня постараемся проанализировать популярную ныне концепцию устройства славянского мировоззрения, - «Явь, Навь и Правь». Что это за слова, откуда и когда появились, каково их значение. ⠀ ⠀⠀Слово «явь» используется в русском языке для обозначения действительности как противопоставления сну или мечте («мечта стала явью»). Происходит от праслав. «avь», то есть «ясно, известно». В современном русском язычестве и родноверии: навь — это мир «загробный», тогда как явь — это мир живых, мир явленный. ⠀ ⠀⠀Слово «навь» означает «мертвец» и «смерть». Является славянским, и родственно древнегерманским аналогам в том же значении. Навь в Толковом словаре Даля трактуется как встречающийся в некоторых губерниях синоним слов мертвец, покойник, усопший, умерший. По славянским верованиям, — это умершие неестественной смертью люди и не получившие после смерти успокоения. ⠀ ⠀⠀Слово «правь», как существительное нигде в официальных источниках не встречалось. Впервые оно появилось благодаря Велесовой книге, а точнее трактовкам написанного в ней. Первый издатель Велесовой книги, Ю. П. Миролюбов называл Правью — истину и законы, управляющие реальностью. В трактовке А. Асова, Навь предшествует Яви и наступает после неё. ⠀ ⠀⠀Ну и если рассматривать тему структурно, то эти понятия не соответствуют триглаву, а чётко соответствуют кресту. Ведь Явь и Навь это классическое противопоставление СВЕТА и ТЬМЫ. Но тогда в этой концепции нет ещё одного элемента - если есть Правь, то должна быть и ЛЕВЬ! Должна быть борьба противоположностей! ⠀ ⠀⠀Явь - явный земной мир, Навь - подземный мир мертвецов, Правь - мир богов и устоев, ЛЕВЬ - мир безбожия, Хаоса и мир Воли. Как Вам такое устройство мироздания? ⠀ ⠀⠀ Делаем, что должно и будь, что будет! Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь! ⠀ ЗАГЛАВНАЯ страница канала ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

То что KiD, ChilD, ЧаДо и ещё ряд слов в значении ребёнок являются чтениями одной основы понятно из правил чтения и произноше
То что KiD, ChilD, ЧаДо и ещё ряд слов в значении ребёнок являются чтениями одной основы понятно из правил чтения и произношения, которые мы с вами зафиксировали и которые признают этимологи и лингвисты. Интересно и само слово ЧАДО и его производные заЧАТь и наЧАТь. Тут находится кстати и поЧАТок кукурузы, и исЧАДие. Есть ли тут связь с корнем СаД/СаЖать? Честно говоря не уверен… но интуитивно связь чувствуется… Возможна ли связь со словом ЧАсТь? Неуверен, хотя логика в этом есть. Давайте думать вместе! #РШРЯ

📯📯📯📯📯📯📯📯📯📯 в народных поговорках. Не ел редьки, не станешь и рыгать. Не еда душа чесноку, так и не воняет. Лжа, что
📯📯📯📯📯📯📯📯📯📯 в народных поговорках. Не ел редьки, не станешь и рыгать. Не еда душа чесноку, так и не воняет. Лжа, что ржа: тлит. На поклёп денег не наготовишься. Бойся клеветника, как злого еретика. Напраслив, да несчастлив. Дрказчику первый кнут. Заочную брань, ветер носит. По саже хоть гладь, по хоть бей - всё черно. Быль - трава, небыль - вода. Придорожная пыль неба не коптит. Не скорбно поношение изветчика. #пословицы_и_поговорки ⠀ Русь Есть Мiр

«Завтрак», «Обед» и «Ужин» Этимология всех этих слов связана с временем суток, положением солнца и распоряком дня наших предк
«Завтрак», «Обед» и «Ужин» Этимология всех этих слов связана с временем суток, положением солнца и распоряком дня наших предков (Софией или Ясной Суток🕸). Завтрак За-УТРА-к – буквально то, что происходит «за утром». Была и за-УТРЕ-ня («все, что утром»). В иных языках славян: СНЯДАНАК (блр.), СНIДАНОК(укр.), СНЬЕДАНЬЕ (от праславянского «СНЕДЬ»). ДОРУЧАК (срб.) («до ручной работы») - после завтрака человек сразу шел работать. ЗАКУСКА (от КУСати/КУШати). РАНЬЯКИ (от РАНО). ПО-ЕД-ОК. Обед ОБ-ЕД: 1. приставка «вокруг» (сравните ОБ-ХОДИТЬ) и 2. ЕДа. «Вокруг еды». Люди-то вокруг еды! В близких славянских языках термин звучит как АБЕД, ОБЯД, ОБIД. У западных имеет в корне КОЛО и суффиксы перехода, намекая на то, что солнце в это время как раз переходит за полдень. У югославян это РУЧАК («во время ручной работы») - работал, работал и прервался на обед. Ужин У славян УЖ (ЮЖ) это ЮГ. Солнце заходя за горизонт на западе соответствует ЮГу в темное время суток. У югославян (сербов, хорватов, черногорцев, словенцев, населения Боснии), а еще у македонцев ужин называется ВЕЧЕРА - то есть, когда солнце зашло в В ЧЕРноту. Подробнее разбирали эти слова тут. #РШРЯ Картина Мира

📯📯📯📯📯📯📯📯📯📯⠀⠀ Доброго дня, дорогие друзья и подруги. Давайте разберёмся кто СВОй, а кто чужой… ⠀ ⠀⠀Двойственность эт
📯📯📯📯📯📯📯📯📯📯⠀⠀ Доброго дня, дорогие друзья и подруги. Давайте разберёмся кто СВОй, а кто чужой… ⠀ ⠀⠀Двойственность это непременный атрибут жизни, это природное состояние всего живого и даже не живого. Но любая двойственность находится в определенном балансе - всегда должна присутствовать гармония. С человеком всё точно также - двойственность естественное состояние нашей сути. ⠀ ⠀⠀Есть два типа людей НАШИ и ЧУЖИЕ. Наши - это люди общей цели, «один за всех и все за одного». Чужие - руководствуются принципом личной цели, «каждый за себя и против всех». ⠀ ⠀⠀В каждом представлены обе ипостаси и мы постоянно вибрируем из ИНь в ЯНь и обратно. ВЫБОР, являющийся мировым злом, постоянно заставляет нас колебаться… ⠀ ⠀⠀Сейчас ты НАШ, но через секунду можешь оказаться ЧУЖИМ, ведь прошлого уже нет, а будущего ещё нет. Помните, как в песне - ЖИЗНЬ это миг между прошлым и будущим. ⠀ ⠀⠀В среде наших предков самым страшным наказанием было оказаться ЧУЖИМ и быть изгнанным. В те далекие времена ИЗГОЙ был практически обречен. Чужой - это эгоист, ставящий свои права выше прав общества, вечно неудовлетворенный и считающий всех виноватыми. Таких община, мягко говоря, недолюбливала… ⠀ ⠀⠀НАШИ - склонны к жертвенности, НАШИ защищали Родину, строили БАМ, рисковали жизнью на испытаниях новых технологий и не скулили о низкой зарплате или недостатке почёта. НАШИ - всегда созидают и никогда не предают, НАШИ живут ради других… ⠀ ⠀⠀ЧУЖИЕ себя жалеют и ничего не делают даром, им плевать на судьбу ЧЕЛОВЕЧЕСТВА и даже на будущее всего МiРа. ⠀ ⠀⠀Самое важное - в каждом из нас всегда есть ЧУЖОЙ! Мы все повязаны… ⠀ ⠀⠀Быть НАШИМ, не означает быть как все. БЫТЬ нашим означает: быть в гармонии с самим собой и с всевышним, не предавать себя и окружающих и действовать по совести. ⠀ ЕСЛИ НЕ МЫ, ТО КТО? Делаем, что должно и будь, что будет! Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь! ⠀ ЗАГЛАВНАЯ страница канала ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

❤️❤️❤️❤️ В четвёртом томе толкового словаря ЖИВАГО Великорусского Языка Владимира Даля Шведъ - молодой таракашек, прусак, кот
❤️❤️❤️❤️ В четвёртом томе толкового словаря ЖИВАГО Великорусского Языка Владимира Даля Шведъ - молодой таракашек, прусак, который зимою скидаетъ кожуру и дѣлается бѣлымъ. Шведка - голанка, неѣмка, брюква. Лошадь небольшой, но крѣпкой породы. Швед - швецъ, портной. Как думаете, почему в русском языке столько названий различных предметов обихода созвучных или идентичных наименованиям современных стран и народов? #словарьДаля ⠀ Русь Есть Мiр

♠️♠️♠️♠️♠️♠️ Всездравия друзья и подруги. Сегодня, мы продолжаем тему ложная этимология и разберём ещё один пример того, что в русском языке не существовало синонимов, в их сегодняшнем понимании. ⠀ ⠀⠀Итак нынче очень популярны различные соревнования и состязания, а одно ли это и тоже? Давайте разбираться. ⠀ ⠀⠀В обоих случаях слова начинаются с приставки СО. Приставка СО или С это очень важная приставка, являющаяся остатком приставки CON/COM. И в русском и латинском написании она звучит по разному из-за чтения буквы {СИ}, как [ЭС] или как [КА] и означает объединение и соединение. ⠀ ⠀⠀Чтение этой приставки и аналогии слов присутствующих и в русском и в латыни, являются ещё одним косвенным доказательством того, что раньше язык и алфавит были общими. К примеру: содружество и конфедерация, соединение и коннект, строитель и конструктор, конгломерат, контекст и т.д. … ⠀ ⠀⠀Начнём со слова состязание: получается изводный корень этого слова ТНГ/ТНЗ/ТНЖ = ТНG, основан на словах стязать или стяжать. Это хорошо видно и по другим словам этого корнеслова: стяжательство, притязания, стяг, тяжба, растяжка, тяга, тянуть, штанга, гильдейского tough в значении ТяЖёлый и так далее. ⠀ ⠀⠀Слово стяжать означает наживать, приобретать и достигать. Выходит, что состязание это совместное достижение определённого результата. Это когда мы все вместе ТяНемся к чему-то. Получается во время состязания упор делается на командные, а не индивидуальные доСТиЖения. И под одним СТяГом не зря люди собираются вместе и тянутся к друг другу! ⠀ ⠀⠀А что же со словом соревнование. Тут видна некая РеВность. Изводный корень по всей видимости РВ. То есть что-то РВётся. Или же кто-то куда-то РВётся. ⠀ ⠀⠀Ревность это: мучительное сомнение в чьей-либо верности, преданности; зависть к успеху другого, нежелание делить что-либо с кем-либо; устар. усердие, рвение ⠀ ⠀⠀Получается, что соревнование это общее стремление выРВаться вперёд, отоРВаться от других и направлено оно исключительно на индивидуальные успехи. Конечно не стоит забывать и о родстве РеВности и РоВности, которое видно через слово РВение в значении старание. И действительно чтобы сравняться с сильнейшими и даже превзойти их, нужно очень большое рвение! ⠀ ⠀⠀Так мы наглядно видим, как незаслуженно упрощается русский язык, а ведь раньше каждое слово имело отдельное значение. ⠀ ⠀⠀Приводите ваши примеры и мы продолжим говорить о синонимах не являющихся синонимами (в комментариях). ⠀ Делаем, что должно и будь, что будет! Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь! ⠀ ЗАГЛАВНАЯ страница канала ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️ Рубрика #ОтПодписчиков Автор находки подписчик известный под именем Бажанян Андраник. А вернее даже это их с
❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️ Рубрика #ОтПодписчиков Автор находки подписчик известный под именем Бажанян Андраник. А вернее даже это их семейная находка! Сочетание букв {CH} может читаться как [эС], [Ч], [Х], [Си] или [К]. Вот и получается, что оба слова и СХиТРить и CHeATeR это чтения одинаковой основы. #РШРЯ Русь Есть Мiр