«Авиабайка от подписчика»!
Все совпадения случайны🤫
Приключения и Garmin. Часть 1.
"Два двадцать один, выруливайте", – голос руководителя полетов в “ушах” звучал четко и ясно, с легким фоном технического шума, который не спутаешь ни с чем.
Там, на КДП, кипит своя работа по руководству полетами, свои задачи, свои планы. И ты, как лётчик, только небольшое звено в этой живой нейросети большого организма, имя которому – авиационный истребительный полк.
Зажимаешь рычаг торможения, добавляешь обороты, отпускаешь, и вот машина легко катится по “магистральной” до четвертой РД. Началась работа:
"коррекция горит, авиагоризонт — норма, ПНП — норма, по тангажу — норма, по крену — норма, вибрация –норма". Нажатием педали разворачиваешь машину и останавливаешься у техпоста. Два техника с поднятыми воротниками, щурясь на ярком, но еще холодном весеннем солнце,
"уходят под брюхо" посмотреть и проконтролировать закрытие всех лючков, нет ли подтеканий или иных неприятностей. А на душе смешанное чувство щенячьего восторга от предстоящей встречи с небом, опасение за правильность и точность выполнения задания и
"не забыть бы про дальность" .
Еще раз пробежался глазами по транспарантам, тумблерам и переключателям, зафиксировав, что они в правильном положении, предупреждений нет, сердце машины работает ровно и без патологических вибраций. Ремни на стопор. Техники снова в пределах видимости, один из них поднял жезл и указал в сторону ВПП. Техпост пройден.
Предварительный. Снова остановка. Крайняя перед взлетом. Проверил крепление наколенного планшета НПЛ, немного удобнее сдвинул лист с маршрутом, высотой и скоростью на участках. Осмотрелся по сторонам, нет ли каких-то "странностей".
И вот он, момент истины, РП выходит в эфир:
- Два двадцать один, готовы?
- Два двадцать первый, готов.
- Два двадцать один, занимайте взлетный, по семнадцатому, девятьсот.
- Два двадцать первый, понял.
Развернулся на взлетный курс, установив самолет точно по осевой ВПП, фары на взлетный, а темп мыслительного процесса уже набрал обороты:
"механизация — взлётный, носки — вышли, заборники — верхний, ПНП — на курсе, АРК — есть, ЭКРАН — норма".
Запрашиваюсь:
- Два двадцать один, к взлёту готов. (небольшая пауза)
- Внимание! *** марта, *** года, начало полетов на С***, день-ночь, приборные метеоусловия, запасной аэродром Л***, М***, время *** часов, восемнадцать минут, пятьдесят четыре секунды. Отсчет! Два двадцать первому, ветер встречный три метра – взлёт! Доразведка.
- Два двадцать один, выполняю!
Включаешь секундомер, время полета, выжимаешь рычаг торможения, РУДы на взлетный, самолет как хищник опускает немного нос, отпускаешь рычаг и понеслось: …100, 150, есть осевой, 230, поднимаю…отрыв, 50 — шасси, фары, тангаж примерно 8, высота 100, закрылки убрать — убраны, дальность 5.8, высота 550 …
- Два двадцать первый, на первом!
- Два двадцать один, выполняйте первый.
- Выполняю. Доразведка.
- Два двадцать один, готовы.
- Два двадцать первый, погода над точкой по району, облачность 5 баллов. Под облаками дымка, видимость не менее пяти, нижний край примерно 1000 метров, далее — чисто, видимость за облаками не менее 10.
Поворачиваю на 273 градуса… высота 900… скорость 550... курс на ППМ1… дальность 18…24…35... Счёт! Остаток! Есть ППМ1 — н.п. С***, разворот на второй, курс 295… дальность 44…52….65… высота 900 скорость, есть н.п. Р*** ППМ-2, разворот на третий курс 180...
#Авиабайка
@wingsofwar