fa
Feedback
krivosheev.wtf

krivosheev.wtf

رفتن به کانال در Telegram

Штатный критик

نمایش بیشتر
8 643
مشترکین
-424 ساعت
-287 روز
-25530 روز
آرشیو پست ها
💡Алматинцы и жители области, готовьтесь: вас ждет очередное повышение тарифов! Филиал АО «Алатау Жарык Компаниясы» ― «Энергосбыт» уведомило о предоставлении на согласование проекта предельной цены на электроэнергию для потребителей города Алматы и Алматинской области с вводом в действие с 1 июня 2025 года. Проект повышения предельной цены на электрическую энергию на 2025 год с вводом в действие с 1 июня составляет 38,66 тенге/кВтч. без учета НДС. Кроме того, предусмотрено дифференцирование тарифов по объемам потребления: - 1 уровень – 26,80 тенге за киловатт-час, - 2 уровень – 35,42 тенге за киловатт-час, - 3 уровень – 44,28 тенге за киловатт-час. А также по категориям потребителей: - бытовые потребители для своих нужд (не использующие тарифы, дифференцированные в зависимости от объемов потребления) – 29,52 тенге за киловатт-час, - потребители, использующие электроэнергию не для бытовых нужд – 38,66 тенге за киловатт-час, юрлица, финансируемые из госбюджета – 111,72 тенге за киловатт-час (без НДС). Отмечается, что окончательное решение будет принято после экспертизы проекта со стороны департамента комитета по регулированию естественных монополий по Алматы и Алматинской области.

Депутат сената Андрей (ИЛОНМАСК) Лукин предложил способ, как ( управлять вселенной, не привлекая внимания санитаров), перейти
Депутат сената Андрей (ИЛОНМАСК) Лукин предложил способ, как ( управлять вселенной, не привлекая внимания санитаров), перейти от роли арендодателя Байконура к полноценному участию в мировой космической индустрии. В депутатском запросе на имя премьер-министра он заявил, что Казахстану пора создать свою собственную ракету. Мол, сейчас у страны есть уникальная инфраструктура и база, но пока Казахстан выступает лишь в роли арендодателя и не использует весь потенциал. Для создания сверхлегкой ракеты-носителя Лукин предлагает использовать ресурсы Национального космического центра и сборочно-испытательного комплекса в Астане, я бы добавил вертолетный завод. Он также поднял вопрос поддержки проекта спутника связи KazSat-3R. Для этого депутаты просят выделить на него всего навсего 40 млрд тенге из республиканского бюджета. Пожалуйста, остановитесь! Уселись в удобные кресла ― сидите без ИБД. Не нужно креативить там! Тут от фонтана идей или очень смешно, или очень грустно. Хотя… Может, в стране все так плохо, потому что у нас ракеты нет? Нет, смешно, потому что у нас парламент бутафория.

Люди ― странные создания. Когда в стране начинается всплеск инфекционных заболеваний, например, кори, они возмущаются бездействием врачей. А когда речь заходит об обязательной вакцинации детей, начинают травить конспирологические байки. «31 Канал» рассказывает, как жители Павлодарской области жалуются, что устроить ребенка в детский сад без прививки стало сложнее. По правилам допуска Минздрава, в каждой группе может быть не более 10% непривитых детей. Вакцинация в стране добровольная, но без нее иногда попасть в детский сад невозможно. По данным телеканала, с начала года в Павлодарской области зафиксировано «всего» (я намеренно взял это слово в кавычки) 94 случая кори ― в 15 раз меньше, чем в прошлом году. Но 81% заболевших ― дети до четырех лет. Среди заболевших коклюшем ― 95% не привиты, и в 77% случаев ― из-за отказа от вакцинации. Если подошла очередь ребенка в детский сад, но он непривит, а лимит в 10% уже исчерпан, его не примут. После отказа у родителей есть всего два рабочих дня, чтобы выбрать другой садик. Не успеют ― ваучер сгорает, и ребенка придется снова ставить в общую очередь.

Repost from Kozachkov offside
ПО СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ Аким Алматы Ерболат Досаев в условиях жесточайшего дефицита земли выдал гражданам пять участков п
+5
ПО СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ Аким Алматы Ерболат Досаев в условиях жесточайшего дефицита земли выдал гражданам пять участков под строительство домов. Среди них оказалась мама акима Алматинской области. Знаете ли вы, что каждый казахстанец имеет право получить от государства 10 соток для постройки жилья? Все, что для этого нужно - встать в очередь. Но есть нюанс. Прямо сейчас в Алматы, Астане и Шымкенте заявки на выдачу участков не принимаются в связи с отсутствием свободных территорий. Однако местные власти время от времени ухитряются находить землю. Так произошло в 2024 году в Алматы, где аким Ерболат Досаев собственноручно подписал Постановления для пятерых счастливчиков. Почти все эти документы есть в открытом доступе на сайте alag.kz, это Геоинформационная карта города Алматы. Участки выданы на 3-4 года для постройки дома, а после того, как объекты возведут, государство обязано передать под них землю в собственность. Я перепроверил информацию и решил рассказать вам, кому улыбнулись удача и Ерболат Аскарбекович. В списке, попавшем в мои руки, есть пять фамилий. Среди них всего один мужчина. Зовут его Нурбек Кулышев, ему 37 лет, он работает генеральным директором ТОО «Newgen Electrical». Оценочная годовая выручка предприятия, по данным Statsnet, почти равна 240 миллионам тенге, компания платит КПН и НДС. Вряд ли Нурбека Бекболатовича можно назвать бедным человеком, если он возглавляет столь успешную фирму. Но в июле прошлого года он стал намного богаче, когда аким Досаев подарил ему 10 соток земли в Медеуском районе Алматы. 1 августа 2024 года Ерболат Досаев подписал Постановление о выдаче соседнего участка такой же площадью 42-летней Александре Омаровой. Гугл нашел женщину с такими же данными в Астане, она зарегистрирована как индивидуальный предприниматель и сдает свою недвижимость в аренду. Третью обладательницу участка зовут Бибихан Ногаева, ей скоро исполнится 74 года. В декабре 2024-го она получила чуть более 6 соток по соседству с Омаровой и Кулышевым. А теперь два самых интересных человека в этом списке. По какой-то причине на сайте alag.kz нет ссылки на Постановление от того же 3 декабря 2024 года, благодаря которому почти 7 соток земли достались 69-летней Гулбакыт Сейсенбековой. Документ мне прислали в бумажном виде, то есть высока вероятность, что он не вложен в базу. Ну и последний человек в этом списке - Гульбахар Мансурова, ей 78 лет. По данным поисковиков, она владеет крестьянским хозяйством, а еще в 2015 году попала в число афиллированных лиц Управляющего директора фонда «ДАМУ» Каната Султангазиева. Она его мать. А у Каната Султангазиева есть брат Марат Султангазиев, аким Алматинской области. Так что их маме повезло и с сыновьями и с Досаевым, подарившим ей 10 соток. Но кто же ее будущие соседи? Я не знаю точно, но могу предположить, что получатели земель - подставные лица, а настоящие владельцы спрятаны от лишних глаз. Не удивлюсь, если выяснится, что у них есть и другие активы, то есть данные участки - не единственная их недвижимость. И, конечно, мне очень хотелось узнать, почему в нашем прекрасном городе, где невозможно даже подать заявку на получение участка, Ерболат Досаев выбрал именно этих пятерых человек. Быть может, они встали в очередь еще при Советской власти (особенно 37-летний Кулышев)? Или относятся к незащищенным слоям населения? Или у кого-то из них ближайший родственник совершил подвиг, оставив семью без кормильца и теперь крайне важно поддержать детей-сирот? Увы, ответов у меня нет. Я направлял запросы на имя Ерболата Досаева в апреле и мае, их переадресовывали в управления, откуда присылали пустые отписки. Чиновники делиться информацией не хотят. Если кто-то из вас пойдет на живую встречу с акимом Алматы в ближайшие дни, задайте ему вопрос от меня - каким образом он определял будущих владельцев земли? А нам остается только завидовать тем, кому достались от 6 до 10 соток на берегу реки Есентай. Одна сотка в этом месте стоит 20-30 миллионов тенге. @Kozachkow

Почитал новости родного Северного Казахстана. Узнал, что с начала 2025 года убыль населения СКО резко ускорилась: вновь выросла смертность, усилилась миграция. Только за первые 3 месяца 2025 года население СКО уменьшилось на 2,3 тысячи человек. Если тенденция сохранится, 2025 год может стать рекордным по снижению численности жителей региона. Численность населения области на 1 апреля 2025 года составила 519,9 тыс. человек (на 1 января 2025 года — 522 167 человек), в том числе городского – 258,2 тыс. человек (49,7%), сельского – 261,7 тыс. человек (50,3%). От хорошего не бегут. Правда ведь, Гауез Торсанович? А вам только деревья бы вырубить, хотя, это символично.

Все, что нужно знать о парламенте. Депутат и уголовник. Ждут по УДО выхода еще одного.
Все, что нужно знать о парламенте. Депутат и уголовник. Ждут по УДО выхода еще одного.

Император Александр III как-то заявил, что у России два союзника - армия и флот. На мой взгляд, в этой формуле не хватает русского языка и литературы. Но нужно понимать, что русский язык - это достояние не только России. Это и стратегический ресурс Казахстана, тем более что современное состояние литературы, науки и культуры чтения делает русский язык ещё большим стратегическим хранителем и источником информации, чем это было даже в советский период. К тому же русский язык в Казахстане - это инструмент общения не только межнационального и межгосударственного общения, но и внутриказахского.

Пояса все туже, шире и с шипами! Казахстан планирует получить заем на 46,3 млрд тенге от Международного банка реконструкции и
Пояса все туже, шире и с шипами! Казахстан планирует получить заем на 46,3 млрд тенге от Международного банка реконструкции и развития. Заключение по ратификации соглашения подготовит Мажилис. Соглашение по займу для проекта ускоренной цифровизации для инклюзивной экономики страны подписали с МБРР в декабре 2024 года. Тогда же стало известно, что сумма займа составит 13,083 млрд японских йен или 46,3 млрд тенге. Срок погашения составит 12 лет, включая льготный период до 15 апреля 2028 года. Единовременная комиссия – 0,25 % от суммы займа, комиссия за резервирование – 0,25 % годовых на неосвоенный остаток средств займа. Так, на всякий случай, напомню: объем внешнего долга Казахстана на 1 января 2025 года составил 164,7 млрд долларов, увеличившись с начала 2024 года на 1,1 млрд.

Официальный представитель Министерства сельского хозяйства Олжас Тлебалдин назвал недостоверной информацию о нашествии саранчи в южных регионах страны, которая распространяется в соцсетях. По его словам, граждане публикуют видеозаписи прошлых лет или материалы, снятые в других странах. Кадры искажают реальную картину, заверил Тлебалдин. Однако он не уточнил, о каких именно публикациях идет речь. Не знает представитель МСХ, видимо, что наш АПК сам ― как искаженная реальность. Вечно во всех его бедах виноваты то фермеры, то СМИ, то блогеры.

Также известно, что с 2016 года он занимал пост советника по национальной безопасности ОАЭ. «Загадочный и непубличный шейх Тахнун бин Заид аль Нахайян, который возглавляет разведку ОАЭ и управляет одним из крупнейших капиталов планеты, решил вложить астрономическую сумму денег в развитие систем искусственного интеллекта, чтобы стать лидером новой глобальной технологической революции. Такой шаг может стать предвестником преобразования отрасли ИИ в систему тотального контроля населения», ― пишут некоторые иностранные СМИ. Теперь посмотрим, какой актив заполучил Terminals Holding. По данным финансовой отчетности АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» за 2023 год, краткосрочные обязательства составили 16,6 млрд тенге, долгосрочные ― 28,2 млрд тенге, непокрытый убыток ― 30,3 млрд тенге. Убыток после налогообложения составил 14,7 млрд тенге. Краткосрочные и долгосрочные финансовые обязательств, оцениваемые по амортизированной стоимости, за 2023 год составили: • АО «Банк развития Казахстана» ― 26 млрд тенге • АО «Банк развития Казахстана» ― 3,2 млрд тенге • Министерство финансов РК ― 4,9 млрд тенге Первый заем от БРК выдан на модернизацию аэропорта и строительство нового пассажирского терминала, второй от БРК и Минфина ― на реконструкцию пассажирского терминала. По займам, полученным в БРК, аэропорт предоставил в залог недвижимость с балансовой стоимостью 780,6 млн тенге на 31 декабря 2023 года. По займам, полученным в Министерстве финансов ― недвижимость с балансовой стоимостью 5,9 млрд тенге. Вопрос: кто и как будет погашать эти кредиты? Кстати, бывший гендиректор АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» Даулет Хамзин в январе 2023 года радостно рапортовал об итогах 2022 года: «Итоги года очень позитивные. Впервые за последние 5 лет мы вышли на операционную и чистую прибыль. Общий доход вырос на 57 процентов и превысил 100 миллиардов тенге. Чистая прибыль составила 5,3 миллиарда. Валовая операционная прибыль – почти 25 миллиардов тенге. Из них 8,3 миллиарда перечислено в бюджет в виде налогов и социальных обязательств, еще 3 миллиарда – выплата по займам». Кто-нибудь может объяснить, как такое возможно? Тем более, что по данным из открытых источников, в 2023 году аэропорт по налоговым выплатам ушел в минус 635 млн тенге! Какая-то финансовая бесовщина! А теперь хочу обратить внимание на географию работы Terminals Holding. За определением «обслуживание клиентов на рынках Азии и Африки» скрывается деятельность холдинга в двух аэропортах Сомали, сотрудничество с правительством Афганистана, заключение осенью 2022 года соглашения между Узбекистаном и Terminals Holding о передаче в управление грузового терминала аэропорта Навои. Мне одному кажется такая география не просто подозрительной, но и, мягко говоря, рискованной для Казахстана? И еще ― для тех, кто считает меня любителем поливать грязью прекрасные начинания: у меня не возникло бы ни одного вопроса, заключай наше правительство инвестиционные сделки открыто и прозрачно. С полным отображением структуры, источников финансирования, обозначением гарантов и гарантий. Пока же тревога за Казахстан и его безопасность только усиливается. И да, я хочу сказать, что формат статьи не позволяет уместить все, но о долгах аэропорта надо сказать отдельно, если их списали, до передачи в управление гавани арбам, мы должны это знать. Сколько, как и кто за это ответил. Мы так же должны понимать, на каких условиях вгонят в долги АНН, ведь по обязательствам отвечают акционеры, а не менеджеры, а значит 1,1 миллиарда могут лечь на плечи астанчан, ну или всех казахстанцев. Ну и сам проект, должен открыто обсуждаться, все по тем же причинам.

Ежегодно сумма меняется в сторону увеличения в связи с ростом курса валюты», ― уточнял в пояснительной записке тогдашний министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов. В октябре 2023 года пресс-служба правительства сообщила, что столичный аэропорт станет мультимодальным хабом благодаря сотрудничеству с иностранным инвестором. В ходе рабочей поездки премьер-министра РК Алихана Смаилова в Туркестанскую область было подписано соглашение с компанией Terminals Holding из ОАЭ о сотрудничестве по развитию аэропорта Астаны. «Инвестор собирается провести глубокий анализ работы столичного аэропорта, после чего примет на себя управление его операциями для улучшения качества обслуживания пассажиров и общей производительности аэропорта. Главной приоритетной задачей для инвестора станет подготовка взлетно-посадочной полосы к предстоящему обновлению и её последующая модернизация. Учитывая предварительные работы и короткий строительный период в столице, старт реконструкции запланирован на 2024 год. В дополнение, компания Terminals Holding наметит долгосрочную стратегию развития аэропорта, учитывая интересы как государства, так и частного бизнеса, которая станет основой для будущих инвестиционных проектов», ― говорилось в сообщении. В январе 2025 года Международный аэропорт Астаны вернулся в коммунальную собственность города. Тогда в самом аэропорту и в акимате сообщили, что ключевым фактором стала реализация нового генерального плана столицы до 2035 года. «В плане обозначены шаги по дальнейшему развитию социальной, жилищно-коммунальной, транспортной и энергетической инфраструктуры столицы. Генплан предусматривает меры по опережающему развитию города с учетом динамичного роста населения. При этом ожидается, что к 2035 году численность жителей столицы достигнет 2,3 миллиона человек. Развитие же аэропорта напрямую связано с развитием города. Поэтому передача аэропорта в коммунальную собственность города – нормальная практика в странах», ― так звучал официальный ответ. Потом договор был продлен. «Ранее договор доверительного управления с ТОО Terminals Astana Airport Management не мог быть продлен, так как он был заключен с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Казахстана. После передачи 100 процентов акций аэропорта в коммунальную собственность города Астаны возникла необходимость заключить новый договор доверительного управления. Теперь договор подписан между акиматом города Астаны и ТОО Terminals Astana Airport Management, что обусловлено изменением собственника аэропорта», ― объяснили в аэропорту в конце января 2025-го. Между тем, в аэропорту системно происходили из ряда вон выходящие события. Например, в 2020 году главный бухгалтер аэропорта подозревалась в хищении более чем 1,3 млрд тенге. По версии следствия, вместе с подельниками она перечислила эти деньги на расчетные счета 23 фирм, занимающихся выпиской фиктивных счетов-фактур по несуществующим договорам и работам. Суд определил бухгалтеру Бабашевой А. Е. — 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества, Бабашеву Е. — 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, остальным фигурантам дела ― от 5 до 7 лет с отсрочкой и без, но самое удивительное, бывший директор Радильбек Адимолда был оправдан. Следствие не смогло доказать, что директор аэропорта знал, куда из-под отчета делось 1,3 млрд. А началось все еще при другом руководителе — итальянце Паоло Ричиотти. Но вернемся в наши дни. Итак, мы имеем инвестиционный контракт в компанией из ОАЭ, которая решила вложить более миллиарда долларов в развитие чужого аэропорта в Казахстане. Благотворительность? Группа компаний Terminals Holding ― авиационное предприятие, обслуживающее клиентов на рынках Азии и Африки, а также связанное с портовой и промышленной компанией Abu Dhabi Ports. Последняя, в свою очередь, имеет отношение к фонду суверенного благосостояния ADQ, председателем которого является шейх Тахнун бин Заид Аль Нахайян. Его называют одним из самых влиятельных в мире бизнеса людей.

На прошлой неделе все без исключения СМИ сообщили, что Министерство транспорта РК и компания Terminals Astana Airport Limited (входит в состав Terminals Holding, ОАЭ) заключили долгосрочное инвестиционное соглашение. В рамках этого документа предусмотрено комплексное развитие аэропорта и прилегающей к нему территории. Меня смутила сумма запланированных инвестиций ― 1,1 млрд долларов. Я задался закономерными вопросами. Кто и на каких условиях выделит эти деньги? Это будут заемные средства, и если да ― под чьи гарантии, ведь портв распоряжении государства, точнее даже города? Как вообще выглядит структура собственности столичного аэропорта сегодня? И тут же меня обвинили в желании раскритиковать прекрасное начинание. Мол, Кривошеев только и умеет, что поливать всех грязью. Однако у всех моих сомнений есть основания. Всегда. И главное из них базируется на том факте, что весь процесс передачи аэропорта Астаны, его финансовой деятельности в прошлом и будущем максимально непрозрачен. В 2017 году стало известно о планах приватизировать столичный аэропорт. Делалось это в рамках президентской программы разгосударствления и, самое главное, нашло поддержку в отрасли. Еще раньше начались споры о том, не слишком ли большое влияние имеет авиакомпания Air Astana в столичном порту шли давно. Ситуация обострилась в середине 2016-го, когда на должность директора астанинского аэропорта был назначен бывший руководитель по наземному обслуживанию авиакомпании Паоло Ричетте, дружок Питера. На тот момент аэропортом владела компания Airport Management Group, дочка мультимодальной транспортно-логистической компании АО «KTZ Express», которая в свою очередь являлась стопроцентной дочкой «Казахстан Темир Жолы». В 2017 году Airport Management Group завершила проект трехлетнего строительства международного терминала в Астане. Его площадь составила 47 тысяч квадратных метров, а стоимость, по официальной информации, ― 60,3 млрд тенге. Из них 49 млрд выделил бюджет страны, 11 млрд ― долгосрочный кредит Банка развития Казахстана, 300 млн тенге ― собственные средства воздушной гавани. Правда, по другим данным, стоимость нового терминала значительно выше: в авиационной среде говорили о 92 миллиардах. Они якобы попадали в проект через разные источники и под разными предлогами. Я об этом писал и судя по реакции левого берега, весьма точно. И вот забурлили слухи про передачу аэропорта в управление. Да не кому-нибудь, а Air Astana. Причем авиакомпании якобы потребовала при передаче реструктуризацию долгов. К которым, неожиданно, прибавились еще 24 млрд тенге из БРК, а также так называемый японский заем. В декабре 2020 года стало известно, что правительство Казахстана подготовило проект постановления о реструктуризации бюджетного кредита (японский заем), выданного за счет средств займа Международного фонда экономического сотрудничества Японии в соответствии с кредитным соглашением от 15 июня 2001 года №ЯПО 001П, заключенным между министерством финансов РК и АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев. Реструктуризацию планировались осуществить в следующем порядке: капитализация просроченного и начисленного вознаграждения на 20 декабря 2020 года в основной долг; пролонгация срока погашения основного долга до 2032 года включительно; предоставление льготного периода по погашению основного долга с 2020 года по 2023 год включительно; установление графика погашения основного долга с 20 июня 2024 года равными долями, полугодовыми платежами; определение даты начала выплаты вознаграждения – 20 июня 2021 года. Как пояснили разработчики документа, «реструктуризация осуществляется во избежание образования кассового разрыва» в деятельности аэропорта, «возникающего в результате снижения доходов в последствии пандемии COVID-19». «Сокращение доходов общества за 11 месяцев 2020 года зафиксировано в размере 48% в сравнении с прошлым годом и составляет 12 890 млн тенге против 19 116 млн тенге. В 2020 году согласно графику погашения обществу необходимо погасить платеж в сумме около 207,3 млн японских йен, эквивалент в тенге ― 840 млн.

В Казахстане разработана Дорожная карта по инвестициям в АПК на 2025–2027 годы, предусматривающая реализацию 677 проектов на общую сумму 3,3 трлн тенге. В 2025 году планируется реализовать 282 проекта стоимостью 611,2 млрд тенге. Больше всего инвестиций направят на переработку сельхозпродукции, орошение и животноводство. С января по апрель 2025 года объем инвестиций в основной капитал АПК уже составил 211,9 млрд тенге. Это на 117% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В МСХ не хотят сделать анализ эффективности всех этих огромных, но бессмысленных финансовых вливаний в отрасль? Показать наглядно, как бюджетные деньги десятилетиями проваливаются в сельскохозяйственную бездну.

Repost from ORDA
⚡️«Отправили в армию с менингитом»: в Аягозе погиб солдат В воинской части Аягоза, области Абай, умер 18-летний срочник Саламат Сабитов. Юноша был призван в марте из Северо-Казахстанской области. Он даже не успел принять присягу — в армии провёл всего три недели. У Саламата были серьёзные проблемы со здоровьем, говорят родные погибшего.
«Он был негоден. У нас была на руках справка. У Саламата болел позвоночник. Были проблемы со зрением. Несмотря на это, его направили служить в танковую часть. Он пролежал в больнице неделю. Как состояние ухудшилось, вызвали родителей».
Сейчас родители погибшего срочника находятся в Аягозе. Предварительная причина смерти — гнойное воспаление мозга, возникшее из-за менингита. В Министерстве обороны подтвердили смерть Саламата Сабитова и обещали дать комментарий позже. От источников нам стало известно, что в призывной комиссии Северо-Казахстанской области, которая отправила в армию Саламата Сабитова, началась внутренняя проверка. t.me/orda_kz

Почитал до обеда казахстанских «газет». Не обедал. Решил отвыкать. Orda пишет, что в Темиртау перебои с водоснабжением, хотя из бюджета и выделили больше миллиарда тенге на прокладку новых трубопроводов. Жители города обратились к акиму Карагандинской области Ермаганбету Булекпаеву с просьбой навести порядок: местный акимат не справляется, в городе наступил коммунальный коллапс.
«У нас нет воды, нет света. В XXI веке, в 2025 году мы ходим в туалет в пакеты. Покупаем рыжие пакеты, ходим в них и выносим потом на мусорку. Я даже не как к администрации области, а как к человеку хочу к вам обратиться. Я хочу жить по-человечески, чтобы мои дети могли помыться», ― говорит одна из жительниц Темиртау.
В 2023 году в Темиртау, где живут почти 180 тыс. человек, отремонтировали магистральный водопровод. Тогдашний аким города Ораз Таурбеков выступал в республиканских СМИ и уточнял, что только на обновление водовода потребуется более 10 млрд тенге. А пока власти планируют отремонтировать самые изношенные и аварийные участки. Но и на это ушло не менее 500 млн тенге, а ситуация после ремонта не улучшилась. По словам жителей, водопровод регулярно ремонтируют, и на это время отключают водоснабжение. Горожане возмущены тем, что в акимате Темиртау на их вопросы не отвечают. Поэтому они решили обратиться напрямую к властям области. Тем временем, пишет Orda, компания, ответственная за водоснабжение — ТОО «Окжетпес-Т» — регулярно предупреждает о ремонте водопровода и отключениях воды. Такие сообщения публикуют примерно каждые два дня.

Почти половина расходов республиканского бюджета покрывается за счет трансфертов из Нацфонда и получаемых заемных средств ― ВАП Сегодня в Мажилисе презентовали заключение ВАП к отчету правительства об исполнении бюджета за 2024 год. Тезисно: - Утвержденный план доходной части бюджета за 2024 год в объеме 16,1 трлн тенге был сокращен на 2 трлн тенге (12%) до 14,1 трлн. Однако по итогам года этот показатель также не достигнут ― сумма неисполнения составила 609 млрд тенге. - Основным источником доходов остаются налоговые поступления. Они занимают 62,7% или 12,3 трлн тенге. При этом по сравнению с 2023 годом отмечается сокращение их доли на 5,1% или в абсолютном выражении на 604,6 млрд тенге. - Почти половина расходов республиканского бюджета покрывается за счет трансфертов из Нацфонда и получаемых заемных средств. Эта растущая зависимость от других источников финансирования снижает финансовую стабильность и уже привела к проблемам с исполнением бюджета: из-за нехватки средств на контрольном счете наличности республиканского бюджета в 2024 году не освоено 422 млрд тенге. - В 2024 году трижды вносились изменения в прогноз бюджетных параметров доходной части, что указывает на проблемы исполнения планов. В результате не было обеспечено исполнение прогноза доходов даже по пессимистическому сценарию. - В расходы республиканского бюджета изменения вносились 13 раз, что является рекордным количеством за последние 5 лет. В результате 26% расходной части бюджета (на 6,2 трлн тенге) была пересмотрена. Это может говорить о фокусировке на краткосрочных решениях в ущерб предсказуемости бюджетного планирования. - Одним из ключевых трендов 2024 года стало изменение в структуре финансирования инвестиций. Наблюдается снижение собственных инвестиций бюджета на 257 млрд тенге или на 7%. - В 2024 году в регионы из бюджета было суммарно перечислено 7 трлн тенге. Планировалось реализовать 912 проектов. Однако, по данным акиматов, по итогам года завершено только 449 проектов или 49%. За прошлый год ВАП проведено 27 аудиторских мероприятий. По результатам выявлено нарушений на 862 млрд тенге, что на 65% больше, чем в 2023 году. В бюджет возвращено 135 млрд тенге (с наступившими сроками исполнения). По материалам аудиторских проверок к административной ответственности привлечено 175 физических и юридических лиц, к дисциплинарной ответственности ― 198 лиц. Неэффективное управление бюджетными программами составило 147 млрд тенге.

Министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров доложил премьер-министру РК Олжасу Бектенову, что на борьбу с саранчой из государственного бюджета выделено более 7 млрд тенге. По его словам, к обработке полей привлечены более 400 единиц опрыскивающей техники и 4600 специалистов. Теперь посмотрите, что происходит в Туркестанской области. ҚР Ауыл шаруашылығы министрі жауапқа тартылуы тиіс. 🇰🇿 @letterskz

В-третьих, в тот период, когда он был руководителем Госкомимущества в 1998 году, он, по некоторым данным, организовал приватизацию нескольких объектов на свои фирмы. С учетом всех этих сведений я передал господину Ержанову через общих знакомых, что более не считаю его порядочным человеком и не буду с ним встречаться. Вполне возможно, что это и послужило одной из причин, по которой господин Ержанов постарался исказить реальные события, чтобы попытаться перевалить вину за свои проступки в том числе и на меня». В январе 2025 года Оразалы Ержанов заявил, что президент Токаев «боится статуса хромой утки». Так сам экс-банкир уже в этом статусе. Знает ли он, борец за все хорошее и против всего плохого, в каких схемах замешан его брат? Не подсказывал ли ему, как лучше отжимать нажитое чужим трудом? Ведь такой опыт за плечами, столько практических знаний по выводу капитала... Есть еще одно ощущение, что без высокопоставленной крыши среди силовиков, тут обойтись не может, уж больно легко закрываются и не расследуются дела одни и тянутся другие. Кто-то неплохо понимает, какую выгоду могут приносить залоги, потому как сам был частью банковской системы. А потом мы удивляемся, откуда у простых государевых людей особняки по всему миру.

«Ранее сообщники Ержанова ― бывший заместитель председателя правления АО "Наурыз банк Казахстан" Нурим Дюсубалиев, бывший директор департамента корпоративных отношений этого же банка Нургалым Омиралиев ― осуждены судом к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества каждый», ― заявлял тогда финпол. Кроме того, под данному делу были осуждены близкие родственники Ержанова. Братьев Батырхана и Амана Нарбаевых приговорили к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Напомню, что бывшему председателю правления Наурыз Банка были предъявлены обвинения в создании организованной преступной группы и хищении 4,5 млрд тенге (30,3 млн долларов). В 2005 году он был объявлен в розыск. Задержали Ержанова в марте 2010 года в Москве. Год спустя он был экстрадирован в Казахстан. Кстати, летом 2005 года большое интервью по ситуации с Наурыз Банком дал экс-председатель Национального банка РК Григорий Марченко. Он заявил, что главная причина банкротства Наурыз Банка ― ошибки в руководстве со стороны самого Ержанова, который бессменно возглавлял банк в течение четырех лет. «В своем интервью он умалчивает, что банк являлся убыточным практически весь этот период. Более 80 процентов всех средств корпоративных клиентов банка в 2004 году принадлежали государственным и полугосударственным организациям, то есть банк не привлекал средства частных предприятий или эти предприятия не верили банку. Несмотря на то, что у "Наурыза" была вторая по размерам в стране филиальная сеть, за все эти годы он смог привлечь в десятки раз меньше вкладов населения, чем другие банки с гораздо меньшим количеством филиалов. То есть и население этому банку не доверяло. За четыре года в банке сменилось три группы акционеров, а значит, и они не доверяли руководству банка», ― говорил Марченко газете «Время». А вот еще любопытное из того же интервью: «…Фактическая оплата уставного капитала холдинга была произведена в следующих суммах: Ержанов – 1,5 миллиона тенге, то есть всего четыре сотых процента, а все остальное внесли два других партнера. Как так можно: внеся 10 тысяч долларов в капитал ТОО "Наурыз-холдинг", контролировать банк, у которого капитал больше 10 миллионов, а активы – больше 100 миллионов долларов? Ну что это такое? Это же просто нечестно по отношению к акционерам. Значит, денег на внесение в капитал банка у него (Ержанова ― Прим.) не было, а командовать очень хотелось. И раз роль просто наемного менеджера его не устраивала, он придумал такую схему с ТОО – в рамках акционерного общества такая перекошенная схема контроля была бы невозможна по закону – и контролировал банк почти без собственных инвестиций. Как можно обвинять всех и вся в проблемах банка, если ты его контролируешь практически единолично?» Еще Марченко рассказал, почему перестал общаться с Оразалы Ержановым: «Во-первых, когда в 2001 году мы проводили ремонт первого подъезда здания Нацбанка в Алматы, который обошелся в 220 долларов за кв. метр, мы подняли документы и выяснили, что в 1997 году ремонт второго подъезда того же здания был проведен под руководством господина Ержанова за 716 долларов за кв. метр. Цена в 3,5 раза выше не могла не насторожить, и от господина Ержанова потребовали объяснений и документов, которых он до сих пор не представил. Во-вторых, стало известно, что, когда он еще был заместителем председателя Нацбанка, в том же 1997 году он купил квартиру в элитном доме по улице Тулебаева. По моей информации, она стоила 200 тысяч долларов США, и это притом, что на тот момент он ни одного дня не работал в частном секторе, а сколько он зарабатывал в Нацбанке, мне хорошо известно. За сколько он там купил квартиру, можно спорить, хотя эту цифру я получил из надежных источников. А 716 долларов – это факт, через который не перепрыгнешь. Ну вот как можно в одном и том же здании в 1997 году один подъезд отремонтировать за 716 долларов, а потом через четыре года, хотя мы все знаем, что цены имеют привычку расти, сделать такой же ремонт в другом подъезде в 3,5 раза дешевле?

«В течение двух лет ТОО «Galinta Agro» использовало в коммерческих целях чужое имущество, хотя по условиям договора с ЧСИ, должно были оказать услугу по ответственному хранению. Оно заработало более 2 млрд тенге, при этом ни одного тиына из этих средств не было перечислено в Ликвидационную комиссию, а законный владелец имущества лишен возможности погашения займа. По результатом досудебного расследования и предоставленной ДГД информации касательно счетов-фактур, у ТОО «Galinta Agro» имеется огромное количество сомнительных сделок и перечислений денежных средств аффилированным лицам», ― говорят представители «Фархат Сервис». В январе 2025 года Департамент экономических расследований по городу Алматы возбудил уголовное дело по заявлению ТОО «Фрахт Сервис» в отношении ТОО «Galinta Agro», Ликвидационной комиссии АО «Tengri Bank» и частного судебного исполнителя Алибекова по признакам преступления, предусмотренного п.2 ч.4 ст.190 УК РК (мошенничество в особо крупном размере). В рамках досудебного расследования по запросу следователя получена информация от Департамента государственных доходов по городу Алматы о том, что за период с ноября 2022 года по декабрь 2024 года ТОО «Galinta Agro» получила доход от эксплуатации вагонов, переданных на хранение, но принадлежащих ТОО «Фрахт Сервис», в размере более 2 млрд тенге. «С 2022 года вагоны, принадлежащие ТОО «Фрахт Сервис», были переданы частным судебным исполнителем третьей стороне — ТОО «Galinta Agro» — якобы на хранение, но фактически для извлечения прибыли. За это время, по нашим расчетам и документам, ими получена выручка более чем на 2 миллиарда тенге. Эта сумма могла бы пойти на погашение кредита и спасение бизнеса, однако доход от эксплуатации полувагонов присвоен Galinta Agro при участии ЧСИ Алибекова», ― говорят представители ТОО «Фрахт Сервис». Они также заявляют, что 5 мая 2025 года ими получено постановление о прекращении уголовного дела без рассмотрения сути, при этом преступление продолжается по сей день. «Основанием для прекращения уголовного дела послужили недопустимые оправдания преступных действий со ссылкой на старые судебные решения и полное игнорирование новых фактов мошеннических действий. ТОО «Фрахт Сервис» заявляет о вопиющей несправедливости и продолжающемся беззаконии, в результате которого наше предприятие, десятилетиями честно работавшее на рынке перевозок, оказалось лишено законного права на защиту, имущество у нас изъято, а прибыль от его эксплуатации продолжает получать третье лицо. Наша компания не отказывается от обязательств перед банком, но именно из-за этих незаконных действий была лишена возможности зарабатывать и выполнять их. Более того, Ликвидационная комиссия АО «Tengri Bank» не предприняла ни одного шага, чтобы вернуть средства в ликвидационную массу, и игнорирует наши обращения. Государственные органы, включая Агентство по регулированию и развитию финансового рынка и департамент экономических расследований, игнорируют новые доказательства, отказываются реагировать на продолжающееся правонарушение и ссылаются на устаревшие судебные решения, не имеющие отношения к вновь открывшимся обстоятельствам», ― заявляют представители ТОО «Фрахт Сервис». Предлагаю посмотреть, что же это за компания такая ― ТОО «Galinta Agro». Зарегистрировано это товарищество в сентябре 2016 года в Алматы. С 2022 года выплатило налогов на 103,3 млн тенге. По данным из открытых источников, в настоящее время ТОО имеет налоговую задолженность на 18 млн тенге и является ответчиком по исполнительному производству на 13 млн тенге. На счета компании наложен арест. Руководитель и учредитель ТОО «Galinta Agro» ― Ержанов Куаныш Сантаевич. И тоже ― в долгах как в шелках. Является ответчиком по семи исполнительным производствам на общую сумму 21,1 млн тенге. Ему запрещено выезжать за пределы РК, а счета и имущество арестованы. Ну а самое главное: Куаныш Сантаевич ― родной брат Оразалы Ержанова, экс-главы Наурыз Банка. В январе 2012 года Оразалы Ержанова приговорили к пяти годам лишения свободы. Суд признал его виновным в хищении средств Наурыз Банка.