fa
Feedback
krivosheev.wtf

krivosheev.wtf

رفتن به کانال در Telegram

Штатный критик

نمایش بیشتر
8 646
مشترکین
+824 ساعت
-337 روز
-26430 روز
آرشیو پست ها
Repost from Qumash
Неравнодушный кумашевец спросил у организаторов, зачем на праздновании 180-летия Абая волонтёры водили хороводы вокруг чиновн
Неравнодушный кумашевец спросил у организаторов, зачем на праздновании 180-летия Абая волонтёры водили хороводы вокруг чиновников. Ответ пришел быстро. Оказ, ребята сами захотели оградить дядечек в пиджаках от толпы. Мол, проявили уважение к старшим. Позже им было сообщено об отсутствии необходимости подобных шагов и сделано предупреждение. Верим, верим.

Благодаря распространению гаджетов и соцсетей в мире быстро теряется умение читать, писать, считать, критически оценивать информацию. Внедрение искусственного "интеллекта" отучает людей думать и убивает остатки когнитивных способностей. Наши Минпрос и Минцифры начинают "поэтапное внедрение элементов искусственного интеллекта в школьный процесс", начиная с учеников 1-4 классов. Заметьте: никому в голову даже не пришло провести исследования о воздействии этого софта на умственное и психическое развитие детей. Впрочем, история со "реформой" часового пояса показала готовность Минздрава и Миннауки профессионально обосновывать любой бред...

Repost from Qumash
В Казнете идет обсуждение вокруг этого видео, где вокруг чиновников организовали замкнутый круг из молодежи. Внутри, на празднование 180-летия Абая, идут спикер Сената Маулен Ашимбай, аким Абайской области Берик Уали и глава МНВО Саясат Нурбек. Охрана посерьезнее, чем у Джей Ло.

⚡️Канат Бозумбаев прокомментировал задержание вице-министра транспорта:
— Если подчинённый будет осуждён по статье о коррупции, то руководитель подаёт в отставку. По ситуации с вице-министром транспорта не стоит забегать вперёд - будет решение суда, и только после этого можно будет считать его совершившим коррупционное преступление. До решения суда он подозреваемый, - сообщил он.
Источник

Мало знаю я случаев оправдательных приговоров по коррупции, обычно все готовится тщательно на этом уровне. Да, есть вопросы, с чего его? Кто решил? Кому мешал? Почему? Да потому что его действия, некая норма, а вот арест, это как раз девиация, отклонение от нормы, чаще от глубокой невменяемости арестованного. И да, новый министр вряд ли отвечает по долгам старого, скорее разгребает, но вот вопросы к старому, как я писал выше, есть.

Repost from BES.media
Обязательное страхование жилья в Казахстане введут в 2026 году: для чего это нужно Страхование будет обязательным для жителей
Обязательное страхование жилья в Казахстане введут в 2026 году: для чего это нужно Страхование будет обязательным для жителей регионов, которые находятся под угрозой стихийных бедствий. 🗣 Что произошло Обязательное страхование жилья в Казахстане планируют ввести в 2026 году. Об этом сообщил вице-премьер Канат Бозумбаев Канат Бозумбаев, отвечая на вопрос корреспондента BES.media. 🗣 Детали Создадут государственную страховую компанию, которая будет аккумулировать средства от собственников жилья и перестраховывать риски. 🗣 Кого обяжут застраховать жильё Обязательное страхование коснётся жителей сейсмоопасных, паводкоопасных и пожароопасных регионов страны. 🗣 Что ещё Планируется создать финансовый резерв в банке развития для экстренной помощи пострадавшим в случае ЧС. 🗣 Для чего это нужно По аналогии с Турцией система позволит оперативно компенсировать ущерб в случае стихийных бедствий. 🗣 Что ещё интересно Охват страхованием жилья от природных катастроф в Казахстане сегодня не превышает 3,2%. 🗣 Что было до этого Весной 2024 года паводки повредили более 17 тысяч домов, свыше 8 тысяч из них признаны непригодными для проживания. 🔎🔎🔎🔎🔎 читайте в материале на сайте: 👉 https://bes.media/news/obyazatelnoe-strahovanie-zhilya-v-kazahstane-vvedut-v-2026-godu-dlya-chego-eto-nuzhno/ ––– ❗️❗️❗️❗️ BES.media объявляет набор в летнюю школу журналистики в Алматы. Лучшие выпускники будут трудоустроены. ––– 💬 https://t.me/bessimptomno

Вопрос, а что с человеком в дорогих очках? Куда дели Карабаева? Сколько я писал о нем?

Информируем, что Сатжан Аблалиев освобождён от должности вице-министра транспорта. Ранее Комитет национальной безопасности со
Информируем, что Сатжан Аблалиев освобождён от должности вице-министра транспорта. Ранее Комитет национальной безопасности сообщил о задержании вице-министра транспорта (без указания фамилии), сообщает Тенгриньюс. @informatorkz

Друзья, я обращаюсь к вам от имени нескольких близких мне людей. Они стали жертвами недобропорядочной семейной пары, которых
+2
Друзья, я обращаюсь к вам от имени нескольких близких мне людей. Они стали жертвами недобропорядочной семейной пары, которых вы видите на фото. Подробности, каждой из историй, окоторых мне известноот пострадавших, я расскажу отдельно. Куат Кудайбергенов и Дина Акчабаева. Муж и жена, который, как оказывается, много лет в разводе. Занимают деньги, берут товары под реализацию, обещают решить вопросы в высших эшалонах власти, но, как вы понимаете, цель у них иная. Только известных и признанных судом долгов у Куата более 500 миллионов, у Дины более 70 миллионов тенге. Мне, например, известно, что предприниматели работающие на границе передали Куату сотни миллионов тенге и уже больше года он им обещает их вернуть. Я знаю, что пострадавших от этих людей много. Знаю, что многие обращались в полицию, но им отказали. Я прошу всех, кто столкнулся с обманом и неправомерными действиями этих людей, писать мне. Я свяжу с адвокатом, который занимается делом этой семьи. Я слишком поздно узнал о том, кто эти люди и чем они промышляют, Как я сказал выше, они должны многим. Денег у них нет, они могут обещать что вернут, что и делают, что, показывать контракты, чаще всего, не реализуемые, но ждать я Вам не советую. Где грань, между долгом и уголовной статьей за мошенничество? Мошенники никогда не отказываются от долга. Третье фото пост, первый звонок, но как оказалось, даже тогда для многих было уже поздно.

Скончался Талгат Мусабаев. Старший товарищ, которого я хорошо знал и очень гордился знакомством с ним. Халық қаһарманы, герой
Скончался Талгат Мусабаев. Старший товарищ, которого я хорошо знал и очень гордился знакомством с ним. Халық қаһарманы, герой, трижды поднявшийся на обыденностью и один из немногих, кто понимал, что такое космос, потому что выходил в него и что на самом деле такое планета земля, потому как видел ее со стороны всю. Лицом к лицу лица не увидать, хорошее видится на расстоянии. Расстояние. Он был резок в суждения, отрывист, правдив, блестящий оратор, образованный человек, способный в одиночку перевернуть мир к лучшему. К сожалению, он ушел, нет он улетел, навсегда! За то остались те, кому он всегда мешал своей честностью! Таких больше не делают! Лети с миром!

Repost from ORDA
Более 66 млрд тенге неэффективно истратили на сельское хозяйство в Казахстане Высшая аудиторская палата подвела итоги проверо
Более 66 млрд тенге неэффективно истратили на сельское хозяйство в Казахстане Высшая аудиторская палата подвела итоги проверок, которые проводила в отношении Минсельхоза, подведомственные ему комитетов, а также профильных вузов, нацхолдинга QazBioPharm и СПК в регионах. Результаты оказались тревожными. В этой отрасли вертятся большие деньги — по данным БНС, в прошлом году казахстанские аграрии выпустили продукцию общей стоимостью в 8,3 трлн тенге.
«Госаудит позволил выявить ряд проблемных факторов. В их числе несогласованность между программными документами развития, несоблюдение индикаторов самообеспечения и недостаточный мониторинг запасов продовольствия. Уровень самообеспечения по ключевым продуктам всё ещё не достигает 80 %, а используемая методика расчёта не учитывает физиологические нормы потребления», — подчеркнули в ВАП.
В Казахстане до сих пор не внедрили автоматизированную систему по учёту и контролю запасов продовольствия — из-за этого данные о том, сколько в стране продуктов и где они находятся, недостоверны. Проблемы есть и с ветеринарными лабораториями — 87 % из них не проходили аккредитацию на соответствие международным стандартам.
«Выявили случаи нарушения закупочных процедур ветеринарных препаратов на сумму свыше 396 млн тенге. Не все пограничные пункты (24 пограничных пункта из 101) на сейчас обеспечены фитосанитарным контролем», — говорится в отчёте.
В общей сложности, согласно подсчётам аудиторов, в сфере сельского хозяйства неэффективно потратили 66,2 млрд тенге. А ещё 179 млн тенге только планировали использовать на такие же бесполезные закупки. Часть неэффективно потраченных денег удалось вернуть — но всего лишь 4,4 млрд тенге (6,6 % от израсходованной суммы). Ранее проверка ВАП выявила нарушения в закупке лекарств, а именно — завышенные цены до 600 % (и многое другое). • Фото: Envato Elements. t.me/orda_kz

Вот вы спрашиваете, как начнётся восстание машин? С уничтожение «живых» источников информации. Как сообщается, Информационные сайты, к которым относятся СМИ, образовательные, юридические и другие ресурсы, с начала года в среднем потеряли 30% органического трафика и происходит это из-за внедрения в поиск «Яндекса» и Google функции нейроответов, которая позволяет ознакомиться с информацией без перехода на сайты. Дальше они потеряют до 50% дохода от рекламы из-за обвала трафика, а потом закроются, потому что журналистам кушать надо, а негде. Останутся только официальные источники, и ИИ будут интерпретировать официоз. Как в Казахстане будет повсеместно))).

А давайте кормить сайгачатиной министров и депутатов?! Депутаты предлагают кормить мясом сайгака детей в школьных столовых, солдат и заключенных. Тем самым экономить бюджет. Предлагаю экономить тотально, без всякого сентиментальничания и начать, конечно же со столовой Мажилиса - заменить депутатам все мясо на сайгачатину. Затем в столовых акиматов и министерств убрать любое мясо и оставить только сайгака. Параллельно все самруковские структуры - КМГ, КТЖ, Казакгаз и т.д. Не забыть про эйрастану и бортовое питание. В поездах, кстати, тоже нечего продавать курицу и говядину. Пусть все едят вкусное диетическое полезное дешёвое и безопасное мясо сайгаков, раз уж боты министерств нас в этом так отчаянно убеждают. @kazchuvash

Все обсуждают Кайрат. Если бы вы знали, сколько таких Перизат в стране, до которых не доходят по разным причинам руки полиции
Все обсуждают Кайрат. Если бы вы знали, сколько таких Перизат в стране, до которых не доходят по разным причинам руки полиции, вы бы удивились. Тысячи заявлений, которые не расследуются или переводятся в разряд безнадежных гражданских дел. А почему, мошенник никогда не признается, что взял деньги, чтобы их не отдавать. Он всегда говорит отдам! Клянется, обещает, и... Люди верят, ждут годами, а зря. Боготворят мошенникам и суды, трактуя вольно дырявые законы. Так что, Кайрат, это просто попала под горячую руку. Я знаю одного деятеля, который прикрываясь знакомством с высокопоставленным и влиятел ным человеком обещал провести груз через границу со скидкой, и теперь должен миллион долларов, и обещает, что заработает и вернет. Расскажу в ближайшее дни и эту историю и историю, как он взял вместе с женой на реализацию мототранспорт на 50 миллионов, якобы под проект в Минсельхозе, теперь у него есть 50 миллионов, а у предпринимателей долги. В общем, Кайрат, просто красивая и по этому интересная, а таких тысячи и все они работают над тем, чтоб отнять ваши деньги почти законным способом.

Воспоминания. Что-то подобное, но не так красиво, я писал лет 6 назад. Наличие МФЦА говорит в первую очередь о отсутствии реального, гарантированного справедливого суда и необязательности соблюдения прав. https://spik.kz/2324-mfca-implantat-neoliberalnogo-kapitala-v-organizme-strany.html

Написано ровно 5 лет назад. Вышло на Нур, тогда еще было можно об этом говорить в СМИ. Как бы не сопротивлялись, это произошл
Написано ровно 5 лет назад. Вышло на Нур, тогда еще было можно об этом говорить в СМИ. Как бы не сопротивлялись, это произошло. Случится это должно было раньше, но невероятное вмешательство в экономику в пандемию, после, в рамках новой реальности, через учетные ставки и чрезмерные траты, слегка отсрочило день «Х». Таким образом можно предположить стоимость наших национальных валют при реализации негативных сценариев. Рубль - 80-85. Тенге за рубль – 6,5-7. Курс доллара 500 – 550 (см. здесь). И это, если сценарий кризиса будет умеренным. Но мы видим оценки экономистов всего мира и они подтверждают самые худшие прогнозы сделанные в феврале, когда все только начиналось, что меры предпринятые правительствами, поставили мировую экономику на грань катастрофы сопоставимой с мировой войной. Показатели хуже, чем после великой депрессии или Второй Мировой войны». Мой прогноз очень печальный. По моим оценкам, мы сильно отстаем от графиках, на помогает в этом трампавая неразбериха с дешевым долларом. Как только маятник качнется, и с сегодняшних суперлайтовых 97, он вернется к 110, мир раскрасится совсем иными красками. Точные цифры говорить не буду, вдруг так точно снова не получится, но мне кажется речь смело может идти о 670, а в случае с рублем о 110, как переходные значения.

Какие болезни можно купить в сайгачатине 1600 тг/кг? Мсх предложило цену на мясо сайгака по 1600 тенге за килограмм. Звучит довольно заманчиво, с учётом стоимости говядины в Астане, но есть один нюанс. Что ещё входит в «мясной набор» от священной антилопы за 1600 тенге? Бруцеллёз. Хроническое инфекционное заболевание, поражающее суставы, внутренние органы и нервную систему. Передаётся через мясо диких копытных, именно сайгаки являются хорошим переносчиком. В Казахстане ежегодно регистрируются сотни случаев заражения. Глисты (гельминты). Сайгаки могут быть носителями десятков видов паразитов: трихинеллы - личинки, которые после попадания в организм поражают мышцы, сердце и лёгкие. Бывают смертельно опасны. Эхинококки - формируют кисты в печени и мозге. Иногда годами не проявляются, а потом приводят к операции или смерти. Аскариды и нематоды, вызывают хронические боли в животе, анемию, аллергию. Лямблии и криптоспоридии - простейшие кишечные паразиты. Попадают в мясо при разделке туш в полевых условиях, особенно через загрязнённые внутренности. По итогу ждет диарея, интоксикация, потеря веса, истощение. У детей и пожилых могут быть тяжелые последствия. Сайгаки не проходят ветеринарный контроль (хотя, при нашем уровне ветслужбы и это бы не спасло) - это дикое животное. Никто не знает, болело ли оно, где питалось, через какие зоны мигрировало. Одно известно точно - никаких вакцин они не получали. Добавьте сюда антисанитарию от полевого забоя и хранения туш в степных условиях. Нет никакой системы прослеживаемости мяса. Вы никогда не узнаете, откуда оно взялось, кем, когда и где было застрелено животное и проверял ли кто-то мясо вообще. Сайгачье мясо только с виду «дешёвая альтернатива говядине». На самом деле это лотерея. Можно «выиграть» набор болезней на годы вперёд. Без лабораторной проверки, санитарных норм и термообработки - это не продукт. Это биологическая угроза. И не надо про «в советском союзе по полтора рубля»… тогда и смертность была другая и ветеринария. Так что, перед тем отрезать кусочек от вкусной сайгачатинки, спросите себя: готовы ли вы заплатить за глисты, лямблий, бруцеллёз и сибирскую язву? Или дешевле купить ту же курицу? Ближе оно не всегда быстрее, а дешевле не всегда лучше, особенно если касается здоровья. @kazchuvash

Хорошая попытка. Выйти в поле, всегда подвиг, плохо что вынужденный и запоздалый. Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной Антониевой башней… Пропал Ершалаим, великий город, как будто не существовал на свете... Посмотрим, поможет ли таблетки гласности...