fa
Feedback
krivosheev.wtf

krivosheev.wtf

رفتن به کانال در Telegram

Штатный критик

نمایش بیشتر
8 641
مشترکین
-424 ساعت
-247 روز
-25030 روز
آرشیو پست ها
За Удачливым водилой Рахимбаевым наконец-то идут? Может раскопают историю про больницы, построенные из дырявых панелей? Долго
За Удачливым водилой Рахимбаевым наконец-то идут? Может раскопают историю про больницы, построенные из дырявых панелей? Долго шли, чет видать не договорились. Судьба у любителей триатлона может быть всё-таки печальной. Рахимбаев, Гегель и Гоголь не одно и то же... Написано 7 апреля 2021 У Рахимбаева истерика! Он намерен судиться с блогерами за то, что те стали задавать правильные вопросы. "Информация о якобы желании нами как BI заработать денег, злоупотребление нами и Правительством данной ситуацией. А также, что мы начали работы еще не подписав контракта, как от реальных аккаунтов, так и фейков. И распространение этой информации кем-то и зачем-то быстро наращивается. Я согласен со всеми доводами коллег и анонимных пользователей - и то как строятся ненужные больницы, не имеющие перспектив в использовании, и то на какие деньги и главное, что Рахимбаев заработает на бесперспективных объектах. Компания монстр сейчас строит везде, вытеснив с рынка практически всех потенциальных конкурентов. Качество строительства не вызывало нарекания только у социальных пацифистов. Рахимбаев вмешивается в законотворческий процесс, диктует правительству правила игры, нагибает Акимов и министров. Сколько это может продолжаться? Отдельный вопрос - какого хрена мы строим новые корпуса, когда в стране миллионы квадратных метров пустующих площадей. Госпитали можно развернуть в крытых стадионах, с помощью военных. Сторонники Рахимбаева говорят, что он много делает хорошего, гостиницу отдал для нужд борцов с выдуманной эпидемией, 60 миллионов пожертвовал на счёт фонда борьбы с тем же самым, вопрос, за чей счёт? За наш с вами. За кредиты, за земли, которые он получает от государства, за контракты на строительство гособъектов, за квартиры в домах с условиями как в коммуналках, а ценами, как капсула на Марсе. Рахимбаев, хочешь подать на кого-то в суд, на меня подай! Посмотрим, на что способны твои юристы и ты сам. Достали олигархи. Хватит!

Рахим Ошакбаев пишет, что европейские элиты проинвестировали весь свой политический капитал без остатка в стратегическое поражение России, которого они не смогли достичь. Именно поэтому для них категорически неприемлема остановка конфликта - премьер-министр Дании прямо высказалась: "Мир хуже войны". Но все случилось раньше. Фашизм не был побежден в Европе в 1945. Он просто был загнан под лавку. Дети воспитанные бывшими нацистами, сегодня пришли к власти в Европе. Мир и правда хуже войны, ведь тогда станет очевидным политическое банкротство, трусость и они будут вынуждены начать уступать место у руля правой оппозиции. Рахим правильно пишет, им нужен фронтмен для АнтиТрамповской Коалиции. И фигура знакомая, человек искусства, полукровка. Речь идет о колоссальных деньгах, о сохранении власти и права на сегрегацию. И лучший способ их заработать, это забрать у народа и передать Зеленскому. Президент Чехии Петр Павел, человек который ненавидит русских:
«Мы поддерживаем Украину как никогда. Европе пора активизировать свои усилия»
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, тут все понятно:
«Украина не одинока, и европейцы едины в поддержке и на ее стороне»
Премьер Швеции Ульф Кристерссон:
«Мы поддерживаем Украину, которая борется не только за свою свободу, но и за свободу всей Европы»
Президент Молдавии Майя Санду, здесь без комментариев:
«Правда проста. Мы на стороне Украины»
Премьер Испании Педро Санчес:
«Украина, Испания с тобой»
Официальный представитель МИД Канады, которая борется, чтоб не стать еще одним штатом США:
«Мы переживаем кризис в области безопасности. Канада должна быть ближе к Великобритании и Европе» Президент Литвы Науседа:
«Украина, вы никогда не останетесь в одиночестве»
Президент Франции Эммануэль Макрон, человек Наполеон:
«Украина - подвергшаяся агрессии страна. Мы должны уважать тех, кто боролся с самого начала»
Премьер Польши Дональд Туск, тут я тоже думаю комменты не нужны:
«Дорогой Владимир Зеленский, дорогие украинские друзья, знайте, что вы не одиноки»
Европа пронизана антироссийской риторикой, все силы на месть, так что 80 лет перемирия, и вот снова здорова.

И так, финал истории в стиле «Wag the dog». Все началось с компьютера Хантера, новых светлячков. Весь мир в труху, ради сохранения власти в США демократами. Все конечно еще не кончено, но что я понимаю, что унижать русских бесконечно не возможно. От этого устаешь. И я тоже устал. Европа, как и было предсказано, мечтает о реванше, наследники они такие. Дональд Трамп: Позвольте мне сказать вам, что Путин прошел через многое вместе со мной. Он прошел через охоту на ведьм,  в которой они использовали его и Россию.  Вы когда-нибудь слышали об этой сделке? Это была фальшивка — это был фальшивый Хантер Байден, афера Джо Байдена. Хиллари Клинтон, изворотливый Адам Шифф — это была афера демократов. И ему пришлось пройти через это. И он действительно прошел через это. Мы не оказались втянуты в войну. И он прошел через это. Его обвинили во всем этом. Он не имел к этому никакого отношения. Это было сделано в ванной Хантера Байдена. Это было сделано в спальне Хантера Байдена. Это было отвратительно. А потом они сказали: «О, о, ноутбук из ада был изготовлен Россией, 51 агентом». Все это было мошенничеством, и ему пришлось с этим смириться.

Переговоры Трампа и Зеленского: три вещи упускаются из вида Первое: в принципе, встречается в постах, но редко. Трамп не за Россию и не за Украину. Трамп - за себя и за Америку. Все верно, так и нужно Второе: практически не говорят об успехах российских войск. А именно эти успехи обусловили понимание в США, что дальнейшее военное противостояние не имеет смысла Помните, в предыдущие годы все ждали: вот-вот поставят такое оружие - и оно переломит ход конфликта, вот-вот сейчас поставят более дальнобойные снаряды - и так далее. Ничего особо не поменялось, ВС РФ продвигаются и уже практически вышли на границы Днепропетровской области. Ранее писал, что при сохранении таких темпов по разным оценкам к лету войска выйдут к р.Днепр Европа и НАТО признают, что вооружения для помощи уже не осталось, при этом Россия уже перестроила ВПК, а количество добровольцев такое, что даже не потребовалась новая мобилизация (в отличие от Украины) Третье: не люблю много шума вокруг всякой ерунды. И редкозем Украины - это как раз оно. Нет там столько запасов. И, кроме того, 50% этих запасов уже под контролем российских войск 70-80% запасов нефти, газа и угольных месторождений находятся на восточной стороне р.Днепр, и эти территории также будут театром боевых действий весны-лета (если не достигнут перемирия) Кроме того, кричащим в РК о том, что РЗМ - это новая нефть, следует читать аналитику о том, что это и сколько стоит. Сейчас мировой рынок оценивается в $15-20 млрд. Весь мировой рынок. И он по прогнозам вырастет лишь до $35-40 млрд к 2037 г Много это или мало? У нас дефицит бюджета $20 млрд был в прошлом году В 2022 г объем мирового рынка по сырью выглядел таким образом: 1. Сырая нефть, 29,5 млрд баррелей, $2,1 трлн 2. Железная руда, 2,6 млрд тонн, $283,4 млрд 3. Золото, 3100 тонн, $195,9 млрд 4. Медь, 22 млн тонн, $183,3 млрд 5. Алюминий, 69 млн тонн, $152,6 млрд 6. Никель, 3,3 млн тонн, $68,8 млрд 7. Цинк, 13 млн тонн, $30,9 млрд 8. Серебро, 26 тыс тонн, $19,9 млрд 9. Молибден, 250 тыс тонн, $12,9 млрд 10. Палладий, 210 тонн, $9,5 млрд РЗМ не могут стать для Казахстана новой нефтью, как США не смогут «отбить» свои $135-350 млрд, выданных в качестве помощи Украине. При этом новым месторождениям РЗМ, естественно, нужна геологоразведка и инвестиции Шоу с переговорами - это интересно, но нам нужно сосредоточиться на своих вопросах в РК. И если два американских нефтяных гиганта сейчас не в фаворе у администрации Трампа - нужно сыграть на этом для «сами знаете чего» https://t.me/baidildinovoil

Лучше тысячи слов. Время ненависти к русским заканчивается, как и грязные деньги глубинного государства.

Кинули кость - СМИ без НДС. Теперь и без того стоящие на коленях медиа, упадут на руки, приподнимая хвостик, оставив людей, как расходный материал. Депутаты тоже посопротивляться могут для вида, там давно коленно-локтевую приняли. Никто не сдаст назад, готовьтесь к повышению цен, по самым скромным подсчетам, процентов на 20.

Деньги для страны: Казахстану необходим институт общественного аудита Вместо того, чтобы добиваться прозрачности финансовой деятельности крупнейших сырьевых компаний и предотвращать вывод прибыли, государство усиливает давление на МСБ, сбережения граждан и доходы блогеров. Между тем, 80% казахстанской экономики формирует сырьевой сектор, а 50 крупнейших налогоплательщиков обеспечивают 77% всех поступлений в бюджет. Из этих компаний 34, связанные с добычей и переработкой ресурсов, уплатили в 2023-м 8,4 трлн тенге, а на нефтегазовый сектор в том же году пришлись 53% всех налогов и 66% доходов бюджета. https://spik.kz/2166-dengi-dlja-strany-kazahstanu-neobhodim-institut-obschestvennogo-audita.html

У сильного, всегда бессильный виноват. Тому в истории, мы множество примеров слышим... Если подобную ошибку совершил блогер,
У сильного, всегда бессильный виноват. Тому в истории, мы множество примеров слышим... Если подобную ошибку совершил блогер, его привлекли по уголовной статье за распространение, с использованием СМИ, но тут не блогер. Смысл в том, что все эти манипуляции, стали нормой для власти, а тут они настолько очевидны, и настолько касаются важных аспектов, что уже подключились все, тем более, что информация о пороге в России в 60 миллионов рублей была известна и ставилась как пример еще год назад, в первую итерацию ужесточения налоговой системы. Повторюсь, перед тем как кошмарить бедных, надо бы разобраться с богатыми, а иначе недовольных станет куда больше, а их поведение легко изменит правила игры. И да, помощницу выкинуть на съедение глупо, никто в это не верит. Жынымды келтірмеші.

photo content

Говорят, что государство стремиться сокращать расходы, но я этого не чувствую. В начале хочу сказать, что безусловно, катастрофа самолета Azerbaijan Airlines трагедия и помощь в ее всестороннем и объективном расследовании обязанность государства, его долг. Но долг можно исполнять по-разному. Как стало известно, Черные ящики, которые можно было отправить рейсовым самолетом в сопровождении компетентных лиц, или на самолетах стран заинтересованных в расследовании, были отправлены на воздушном судне Airbus A-320 вместе с сопровождающей делегацией. Кто был в этом списке мне не известно, но самолет выполнявший чартерный рейс не маленький. Насколько я понял из письма РГП «Государственная авиакомпания «Беркут» Министру Карабаеву, предприятие в период с 30 декабря 2024 года по 4 января 2025 осуществило рейс в город Бразилию и обратно согласно схеме маршрута: Астана – Актау – Кефлавик (Исландия) – Орландо – Бразилиа. Маршрут составил 37 555 километров, полетное время - 51 час 35 минут. Согласно утвержденному тарифу, который считается как 3 833 400 тенге за 1 полетный час, стоимость чартера составила 197 765 106 тенге с учетом НДС и с учетом того, что рейс был не запланирован, расходы надо будет необходимо возместить Повторюсь, острой необходимости доставлять груз чартером не было. 400 тысяч долларов США министерство потратит теперь на оплату полета чиновников. На фоне требований главы государства потуже затянуть пояса и принять налоговую реформу, появляется вопрос, кому нужно пояса затянуть в начале? Может быть следует быть чиновникам бережливие к народным деньгам. 400 тысяч долларов — это серьезные деньги, конечно не столько, сколько зарабатывают блогеры, но вполне себе сумма, за экономию которую должно сражаться министерство.

Говорят, что государство стремиться сокращать расходы, но я этого не чувствую даже в мелочах. Например, история с транспортировкой черных ящиков

Будьте вы прокляты, тунеядцы бездарные! Почти так или почти так говорят ручные депутатики: "Публикуют роскошь - насаждают мыс
Будьте вы прокляты, тунеядцы бездарные! Почти так или почти так говорят ручные депутатики: "Публикуют роскошь - насаждают мысль, что разбогатеть можно без труда" Ерлан Саиров не в восторге от прослойки новых лидеров мнений: — налоги платить не все хотят, а должны наравне с бизнесменами — устраивают сомнительные розыгрыши/гивы Взяться за эти и другие вопросы, сжечь всех особенно блогеров, которые не устают напоминать о происхождении партии власти. Вы же все это затеяли, чтоб натравить одну часть народа, на другую, популярную, чтоб на по настоящему богатых не смотрели - и у вас это как всегда виртуозно получается. По настоящему богатые у нас чиновники и это я вам говорю, иначе у каждого арестованного за взятки или за что-нибудь еще не находили роскоши достойной шейхов. Посмотрите на дворцы в Астане, Алматы, да в любом городе Казахстана - родственники Акимов, судей, прокуроров, министров и из замов. Помню, как мне рассказывали историю, как родственники Бекетаева судились из-за несовпадение лестницы в строящемся доме с их представлениями о ней, а цена ее была под сотню тысяч долларов. Все эти нуротановские публичные люди, короста на теле страны. Все и нет им числа! Они никуда не исчезли, они вокруг! Все на своих местах. А депутаткам лучше бы добиться пересмотра СРП, но тут не ссать нужно, быть не матрасом под Кашановым, а парламент стать не кошарой для овец, а органом который стоит на страже земли и интересов народа на ней живущей! Пересажайте всех инакомыслящих и все наладится моментально, чего медлить? Осмысленная такая, продвинутая диктатура. Перед тем, как идти за налогами к голодным, нужно разобраться с сытыми, а как с ними разобрались мы уже видим. Справедливенько.

И так, уровень инфляции это самый манипулятивный показатель экономики. Я уверен, что этот показатель как минимум вдвое выше,
И так, уровень инфляции это самый манипулятивный показатель экономики. Я уверен, что этот показатель как минимум вдвое выше, чем нам декларируют и вот почему. Уровень инфляции в РФ, подсчитанный по корзине потребления бедных граждан, в 1,5 раза превышает официальную цифру от Росстата, оценка Центра макроэкономического анализа краткосрочного прогнозирования. Они посчитали рост цен «для бедных», который достиг 15% год к году, притом, что официальная статистика отчитается об инфляции на уровне 10%. ЦМАКП считает более менее честно, исходя из «минимального набора продуктов питания, при чем без животного масла, алкогольных напитков, «прочих продовольственных товаров», а также медикаменты, синтетические моющие средства, услуги ЖКХ и транспорта. Вопрос учитывает ли она цену на полке без учета возможных маркетинговых акций. Таким образом, можно предположить, что инфляция в Казахстане, еще выше ввиду скачкообразного роста цен на коммунальные, рост акцизов на бензин, а так же природную склонность бизнеса к самосохранению, а значит опережающего любые глупости власти, росту цен. В России рост цен на отдельные продукты питания стали исчисляться десятками процентов. Картофель за год подорожал на 90,5%, капуста — на 42,6%, лук — на 46,5%, свекла — на 32,3%, сливочное масло — на 35,2%. Рост цен на молоко достиг 18,2%, на сметану — 19,2%, на сыр — 14,2%. Яблоки стали дороже за год на 20,2%, огурцы — на 22,1%, баранина — на 23,1%, говядина — на 12,9%. В России к цифрам относятся спокойно, по этому данные Росстата обжигают куда больнее, чем центров стат данных в РК, но все равно не точны. Например, реальный размер пенсий в 2024 году снизился на 0,8%, а если же рассчитывать его по «инфляции для бедных», то спад составляет около 6%. Реальные доходы россиян в четвертом квартале, согласно Росстату, выросли на 4,1%. Если же использовать «инфляцию для бедных», то уровень жизни падает — примерно на 1% год к году. Я неоднократно говорил, что инфляцию нужно считать правильно, но власть никогда на это не пойдёт и тут множество причин, но главное, инфляция, это налог на бедность. Так государство решает свои проблемы по обязательствам, которые обесцениваются, куда стремительнее, чем располагают граждане. Не раз приводил пример с пенсионным фондом, который стал одним из главных кредиторов государства. Отложенный миллион пять лет назад уже обесценился существенно. Простой пример, на этот миллион в 2020 можно было купить 2 айфона, сейчас хватит с трудом на полтора. Подталкивает инфляцию в Казахстане не только ее чистый импорт через поставки продуктов, но и упертое желание держать рубль дорогим. Курс 5,75 не способствует удешевлению товаров поставляемых из России, а их объём гигантский. Особенно это сказывается на продуктах питания. Если вернуться к справедливому паритету в 4,9, курс должен быть в районе 420, но это не соответствует реальной стоимости тенге в принципе, в таком курсе не отыграна инфляция, и цены в долларах на местные товары, если их пересчитать, будут заоблачными. Все это результат дикой некомпетентности экономических властей, перекосы на перекосе. Мы тут в экономическом тупике и впереди, новые 90, как мне кажется. С Масленицей всех, даже если масло стоит 6,5 тенге за 1 грамм.

2 млн б/с: «И жизнь удалась, What a beautiful life» Не будем забывать и о хороших новостях. На днях добыча нефти в Казахстане превысила 2 млн баррелей в сутки (за счет Тенгиза)! Мировое потребление - 104-105 млн б/с, «мы» обеспечиваем 2% мировой добычи Если бы вся эта нефть была наша, и мы продавали бы ее по мировым ценам, то экономика (бюджет, нефтяные компании, нефтяники, нефтесервис) зарабатывали бы $140-160 млн в день! Помню, как давным-давно работая в структурах Миннефтегаза, составлял эти прогнозные графики по росту добычи в РК. Мы должны были добывать ~150 млн тонн в год (~3 млн б/с) за счет выхода Кашагана на III Фазу, роста добычи на морских и сухопутных месторождениях Но, судя по всему, ~100 млн тонн в год это наша «полка добычи», за которой последует неизбежное снижение Тревогу у Правительства должно вызывать падение «некитовой» добычи, которая упала с 38 млн до 31 млн тонн в 2022 г, и до 30 млн по итогам 2023 г Казахстан из-за сдерживания цен, госрегулирования, планов поставок и тд потерял 20% своей добычи нефти! В 2023 г я публиковал материал «Make 999 Great Again», где подчеркивал: если мы хотим, чтобы нефтянка продолжала приносить стабильный кэш, нам срочно нужны реформы Прогнозы неоптимистичные: некитовая добыча продолжит падать, Кашаган так и не приступил ко II Фазе освоения, а Карачаганак уже по сути на «полке» P.S. Когда Юрий Гагарин полетел в космос, то первое, что он увидел - сумма бюджета Проекта будущего расширения Тенгизшевройла Поистине космические масштабы - $48,5 млрд. За Тенгиз когда возьмемся? https://t.me/baidildinovoil

Какое волевое лицо у Акима области Абай Берика Уали. Он проверил готовность региона к паводкам. Интересно, какое проверил? Во
Какое волевое лицо у Акима области Абай Берика Уали. Он проверил готовность региона к паводкам. Интересно, какое проверил? Вот я окажись на его месте, даже не знал бы в какую сторону смотреть, но я это я. Тут нужен особый, пристальный взгляд, вертолет за бюджетный счет и крутой фотограф.

Мне кажется, что власть намеренно не замечает враждебность, а весьма вероятно культивирует ее. Не пресекаются откровенные националистические выпады, создаются условия для внутренней сегрегации, да и в целом, в Казахстане, пусть и негласно, запрещено любить Россию. И как показывает практика и Казахстан любить тоже нельзя. За это от остракизма до острога. Олжас Байдельдинов: «КТК: Ермурат Бапи знает, что он КАЗАХСТАНСКИЙ депутат»? Ермурата Бапи об атаке на КТК: «Я категорически не согласен с тем, что Казахстан должен требовать компенсации. Мы не имеем на это ни морального, ни юридического права. Уже более три года Украина находится в состоянии войны и ведет священную битву за выживание против агрессора, который вероломно вторгся на ее территорию. В рамках этой войны она имеет полное право выбирать тактику и стратегию, которые сочтет необходимыми для защиты своей страны, народа и независимости» На основании чего депутат Парламента называет Россию агрессором, а войну - «священной»? Наш Глава государства Касым-Жомарт Токаев всегда подчеркивает, что мы придерживаемся нейтралитета и призываем стороны к мирным переговорам Если тема нефти и нефтепровода Вам незнакома, то простой пример: казахстанцы заказали автомобили, они едут на автовозе в РК. Украинские силы бомбят автовоз, уничтожая все авто на нем. Вы справедливо обращаетесь к Бапи, как Вашему депутату: «Защитите нас, нам нанесли ущерб!». А он преспокойно ответит, мол Украина ведет священную войну и имеет право наносить удары куда захочет. По такой Бапи-логике удары можно наносить по казахстанским зерновозам, посольству РК в Киеве и любым другим объектам Попутно он обвиняет Старый Казахстан, что это он виноват в выборе дорог и маршрутов. Некоторые дороги были созданы и выбраны в настолько Старом Казахстане, когда был единый материк Пангея Всем сопереживающим, как и депутату, я напомню: удар был нанесен 7-ю беспилотниками с задержкой по времени и начиненными поражающими элементами. То есть сначала был нанесен удар - приехали/мобизизовался персонал на устранение - а этих людей должна была накрыть следующая волна беспилотников с поражающими элементами! Весь персонал казахстанского отрезка КТК - это казахстанцы, наши с Вами сограждане. На российском участке работают и казахстанцы, и россияне, и этнические казахи, перекочевавшие в Россию во времена Очень Старого Казахстана Я бы хотел посмотреть на смелые заявления депутата Бапи, если бы там погибли люди. А они не пострадали лишь каким-то чудом (и благодаря грамотным инструкциям на подобные случаи) Я думал, обязанность депутата Парламента РК - защищать интересы Казахстана, казахстанских компаний (ведь в КТК есть и нефть КазМунайГаза) Бапи называет меня «непонятным экспертом» - это я первым озвучил необходимость осуждения атаки, требования компенсаций и подсчитал примерный ущерб/недополученную выручку в $2 млрд, из которых ~300 млрд тенге недополучит наш бюджет Удивительно и то, что Бапи высказывается против принятия Закона об иноагентах. Вопрос простой: когда запустили слух об отравлении Бапи «новичком», говорилось о том, что лечение в немецкой клинике «Шарите» мог оплатить Кажегельдин, осужденный в РК за ущерб на $31 млн (в ценах конца 90-х годов) Наверное, в рамках такого Закона могли быть проверены и такие транзакции от персоны, которая постоянно критикует нашего Президента, а Правительство обзывает «импотентами». Ну, как минимум, считаю неполиткорректным в эфире Elmedia слушать указания от коррупционера-премьера, который уже несколько десятилетий безбедно живет в центре Лондона Завтра исполняется неделя - надеюсь, все-таки услышим официальное заявление Республики P.S. Любимая фраза Бапи - о Старом Казахстане. Наверное, всем следует знать, что он являлся советником Кажегельдина в Союзе промышленников и предпринимателей в 1998 г «Переаттестацию» в Парламенте бы провести… https://t.me/baidildinovoil

Похоже, право на тайну личных вкладов и принцип банковской тайны в Казахстане уничтожены. Началось все с блогеров, которым ма
Похоже, право на тайну личных вкладов и принцип банковской тайны в Казахстане уничтожены. Началось все с блогеров, которым массово доначислили налоги. Кто-то злорадствует, кто-то справедливо говорит, что все должны платить налоги, тем более когда люди открыто демонстрируют невероятно роскошную жизнь. С этим сложно не согласиться – закон един для всех, и если ты зарабатываешь, то должен платить налоги. Полностью поддерживаю этот принцип. Однако текущая практика доначислений налогов на основании анализа всех поступлений на карточки граждан вызывает вопросы. Слышал, что "письма счастья" разослали чуть ли не 80 тысячам людей, не только блогерам. И вижу от этих "счастливчиков" массовые жалобы, что при разбирательстве в налоговых органах людям ПРОСТО СУММИРУЮТ ВСЕ ПОСТУПЛЕНИЯ на все их счета за прошлые годы – переводы между картами, подарки, займы – и автоматически начисляют налог. Бремя доказывания ложится на самих граждан: если они не смогут доказать, что это не доход, налоговые обязательства возникают автоматически. Принцип ПРЕЗУМПЦИИ НЕВИНОВНОСТИ не работает. Возникает ключевой вопрос: уничтожена ли в Казахстане банковская тайна и право на тайну личных вкладов? И насколько такая практика соответствует конституционным гарантиям? Конституция Казахстана гарантирует неприкосновенность частной жизни и право каждого гражданина на тайну личных вкладов и сбережений. Это фундаментальный принцип, зафиксированный в статье 18 Конституции. Кроме того, статья 50 Закона «О банках и банковской деятельности» определяет, что банковская тайна включает сведения о счетах, операциях, движении денег и других финансовых аспектах. Безусловно, принцип всеобщей налоговой справедливости важен – крупные блогеры и бизнесмены, демонстрирующие роскошную жизнь, должны платить налоги. Но насколько законны методы массового доначисления, на основе неизбирательного суммирования всех входящих платежей, доступ к которым вызывает сомнения в законности? Какая позиция у Ассоциации финансистов? Ведь это прямо бьёт по доверию банковской системе? Какова позиция бизнес-омбудсмена Канат Ильич Нуров ? Какая правовая оценка может быть дана этой ситуации? Нарушаются ли базовые конституционные принципы?

Читаю нежные поглаживания Украины за разбомбленный КТК, выпустили традиционных Кракенов, но главные молчат. Терпят, готовят пакет помощи. Тут есть что вспомнить, Россию бы уже в грязи бы утопили. Наверное, украинский наркобизнес, телефонные мошенники и прочие дружественные проявления, дорогого стоят, что молчат по такой мелочи, как трубопровод. И да. Чинить КТК придется за свой счет, так как он лишь проходит по территории России. Антирусскость в Казахстане зашла давно очень далеко, это уже стратегия, а не тактика. Может именно этим объясняется такая любовь к Украине?

И так, цитата, в которой прекрасно все, кроме сути, которая указывает вам на единственную нишу для страны - экспорт рабочей силы и нищета: «Если Казахстан стремится избежать участи выжатой досуха примитивной сырьевой экономики – необходимо уже сейчас перестать надеяться только на торговлю сырьём, сократить удельное не обеспеченное производительным трудом потребление и перейти к модели ненефтяного экономического роста. Для этого нужно выстроить конкурентную экономику, в которой выживает тот, что работает и развивается. Тот, кто не может работать продуктивно – получит государственную поддержку, но все остальные должны работать в поте лица, как будто у Казахстана вовсе нет никакой нефти». Поясню, что не так. Страна иссушена воровством, коррупцией, технологически и человечески. В ужасном состоянии здравоохранение, образование стало уделом элит, коммуникации изношены, социальные лестницы не работают, депрессия. Прежде чем стартовать в прекрасное далеко, где люди это источник роста экономики, надо было последние 35 лет решать вопросы по развитию страны, инвестировать в человеческий капитал, строить общественные институты, поощрять предпринимательство, стабилизировать инфляцию и напитывать экономику, избегать диктатуры и авторитаризма. Сейчас же все это похоже на простой гоп-стоп. Мы как бы потеряли основу для роста, который сначала сами выдумали, а теперь за своими же целями вынуждены бежать, и единственный источник для этого самого прекрасного далека, в котором все так же богатые богатеют, а бедные продолжают беднеть, это забрать еще больше денег у народа. Нет никакого прекрасного далека, без реального признания положения дел в стране. Без честной статистики, без расследования преступлений над человечностью, а ведь разграбление страны, ни как по другому не назовёшь. Посмотрите в глаза людям, которые стоят за смешными пособиями и для которых повышение цен на хлеб на 10 тенге ломает бюджет. Посмотрите им в глаза и вы увидите, что нужно остановится и оглядеться по сторонам, осознать свое реальное место в мире, не выдуманное на левом берегу, а реальное, исходя из того, как живут люди получающие в массе своей меньше 10 долларов в день. Ограбленные девальвациями, инфляцией, и прочими уловками богатых, а потом рассуждать а о светлом будущем, с искусственным интеллектом, атомными станциями за миллиарды долларов, венчурным капитализмом и прочими изысками сказочной скатерти самобранки. Реальность разочаровывает, но это пройдет. И депрессия пройдет. Иначе она постучится и покажет плохие дороги, разваливающиеся коммунальные объекты, устаревшие заводы и уничтоженное, разобранное на металлолом наследие, и главное тотальное несоответствие вида из лимузина и реальностью.

Ох уж это многозначительное молчание. Ненавидеть в группе, куда легче, чем выйти и предъявить за дело. Это все очень симптоматично. Именно так все и во внутренней политике. И развитие событий крайне печально для общества.