fa
Feedback
nikatron

nikatron

رفتن به کانال در Telegram

читаю книги и т.д.

نمایش بیشتر
533
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-57 روز
-130 روز
آرشیو پست ها
photo content
+1

мой любимый жанр
мой любимый жанр

в романе ключевую роль играет то, что у слов при переводе на другой язык теряется часть смысла. забавно, что роман в оригинале называется “babel”, что переводится не только как «вавилон», но и «вавилонское столпотворение», и последнее подходит ему больше.

🤩вспомнила об этой трилогии, потому что прочла ещё одну книгу ребекки куанг «вавилон. сокрытая история», и она мне понравила
+1
🤩вспомнила об этой трилогии, потому что прочла ещё одну книгу ребекки куанг «вавилон. сокрытая история», и она мне понравилась гораздо больше
их объединяет тематика колониализма, в «вавилоне» она вообще основная. нам рассказывают о фантастическом оксфорде хاх века. главный герой, робин, которого привозят из китая, учится в королевском институте перевода «вавилоне». в вавилоне студентов обучают языкам и магии перевода. сложно объяснить, как именно работает эта магия, но страна использует её как энергию для транспорта, промышленности и т.п. видела сравнения с «тайной историей», но мне больше напоминает «дым» дэна вилета и по атмосфере немного «отверженных»🌟 в отличие от «опиумной войны», главный герой «вавилона» действительно имеет какой-то рост, да и троп обретенной семьи прописан лучше 🖤но больше всего мне понравилось читать об этимологии и нюансах перевода
оценка: 🌟🌟🌟🌟➖

если нужно выбрать одну картинку, чтобы описать трилогию «опиумная война» ребекки куанг, пусть будет эта напомню, о чем книга
если нужно выбрать одну картинку, чтобы описать трилогию «опиумная война» ребекки куанг, пусть будет эта
напомню, о чем книга: средневековый китай. главная героиня, сирота рин, поступает в военную академию, а затем становится одной из ключевых фигур в развязавшейся войне.
у меня было много претензий к этой книге, но прошёл уже пару месяцев, как дочитала, поэтому надеюсь вспомнить хотя бы половину
1) у рин, главной героини, нет никакой арки взросления. персонаж же должен хоть чему-то научиться за ~2000 страниц? её предают каждые 200 страниц, и каждый раз она удивляются как в первый. 2) если вам кажется, что там есть романтическая линия, то вам только кажется. ситуация «—are they lovers? —worse» 3) нам очень пытались навязать троп обретённой семьи — главная героиня попадает в отряд «цыке», которые такие же отщепенцы, как она. казалось бы, мы увидим, как они, проходя через все трудности, стали сплоченнее, ближе. казалось бы. но на деле даже после гибели кого-то из товарищей, о них еле вспоминали 4) это было нудно. надоедали не сами военные битвы, а подготовка к ним на сто страниц. взаимоотношению героев было уделено мало внимания. 5) мне была неинтересна вся эта линия с шаманизмом. что это за герой, который силён, потому что ему покровительствует дракон/обезьяна/любой другой из восточного гороскопа
оценка: 🌟🌟➖➖➖

🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟 мои любимые произведения/медиа, связанные с космосом: 🌟поэтический космос, к. кедров 🌟задача трёх тел, 2024
+1
🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟 мои любимые произведения/медиа, связанные с космосом: 🌟поэтический космос, к. кедров 🌟задача трёх тел, 2024 🌟17776: каким будет футбол будущего, джон бойс 🌟прибытие, 2016 🌟голос далёкой звезды, 2002 🌟проект «аве мария», энди вейер а, и да, любимая звезда: регулус (сердце созвездия льва)🤩

обычно ты не глупый. почему глупый, вопрос? я прочитала «проект ‘Аве Мария’» Энди Вейера, и это лучшая книга этого года. солн
+2
обычно ты не глупый. почему глупый, вопрос?
я прочитала «проект ‘Аве Мария’» Энди Вейера, и это лучшая книга этого года. солнце угасает. ✨учёные выясняют, что это связано с линией петровой, которая тянется от солнца к венере и состоит из живых организмов — астрофагов. они поглощают свет, из-за чего через 30 лет температура на Земле опуститься на 15 градусов, что приведет к гибели урожая, и, соответственно, населения. 🌟оказывается, что подобная линия петровой появилась у всех соседних Солнцу звёзд, кроме Тау Кита. и чтобы выяснить, почему, туда направляют корабль с главным героем — доктором Грейсом, который преподает естествознание в средней школе. 🌟🌟🌟 🌟🌟🌟 🌟а что школьный 🌟 🌟учитель будет делать 🌟 🌟в космосе вопрос? 🌟 🌟 🌟 🌟историю. 🌟 🌟🌟 🌟🌟

👀 7 апреля 2026 года люди перестали рождаться. В тот же день люди перестали умирать и перестали стареть.
я наткнулась на это утром 8 апреля и не успокоилась, пока не разобралась, что это, откуда и причем здесь американский футбол оказывается, это из веб-повести джона бойса, нью-йоркского спортивного журналиста, которая называется «17776: каким будет футбол будущего». 🌟действие повести разворачивается в 17776 году. за 15 тысяч лет до этого, 7 апреля 2026 года, люди загадочным образом обрели бессмертие. за это время они решили все проблемы с голодом, болезнями, войнами и всё время тратят на просмотр футбола. 🌟 футбол тоже деформировался. теперь футбольным полем может быть целая улица, штат или даже вся страна. но, конечно, эта повесть не о футболе, а о смысле жизни. [и о том, что если его нет, люди готовы выдумать самый абсурдный] 🌟самое интересное: повесть состоит из текста, картинок, гифок, карт и видеороликов.🌟 я люблю подобные интерактивные/нелинейные подачи, поэтому мне понравилось.🌸 🌟🌟🌟 читать оригинал читать перевод

рассказываю
рассказываю

я вчера прочла кое-что очень интересное, обязательно расскажу 🌟

💔
💔

— можно снять часы?
+1
— можно снять часы?

⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ 🌫️🌫️ 🌫️у меня уже есть эти мемуары одоевцевой, но не смогла пройти мимо такого издания и тоже взяла
+1
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ 🌫️🌫️ 🌫️у меня уже есть эти мемуары одоевцевой, но не смогла пройти мимо такого издания и тоже взяла

random
+7
random

+1
2026// 1989
🌟🌟однажды робин 🌟🌟уильямс сказал итану хоуку, что "поэзия, красота, романтика, любовь — это именно то, для чего мы живем", и он воспринял это слишком серьёзно

Тебе, наверное, интересно, кто я такой, но я из тех людей, у которых нет обычного имени. Мое имя зависит от тебя. Зови меня тем, о чем ты сейчас думаешь. Если ты вспоминаешь о том, что произошло очень давно: кто-то задал тебе вопрос, а ты не знал ответа. Это мое имя. Может быть, шел сильный дождь. Это мое имя. Или кто-то попросил тебя что-то сделать. Ты сделал. Тогда оно сказало, что ты сделал все неправильно — «Прости, ошибся», — и тебе пришлось делать что-то другое. Это мое имя. Может быть, это игра, в которую ты играл ребенком, или мысли, что медленно проплывали в твоем мозгу, когда ты был стар и сидел у окна в кресле. Это мое имя. Или ты гулял. А вокруг росло много цветов. Это мое имя. Может, ты смотрел, как течет вода в реке. С кем-то, кто тебя любил. Вы почти касались друг друга. Ты почувствовал прикосновение еще до того, как оно произошло. Это мое имя. Или кто-то звал тебя из далекого далека. Голос звучал эхом. Это мое имя. Может, ты лежал в постели, уже почти засыпая, и вдруг засмеялся чему-то, какой-то своей собственной шутке — так хорошо заканчивать день. Это мое имя. Или ты ел что-то вкусное и на секунду забыл что, но продолжал жевать, потому что знал, как это вкусно. Это мое имя. Может, была полночь, и огонь гудел в очаге, словно колокол. Это мое имя. Или тебе было плохо, когда она тебе все это рассказала. Неужели она не могла поговорить с кем-то другим — с тем, кто лучше понимает в таких делах. Это мое имя. Может, форель заплыла в пруд, но река оказалась всего восемь дюймов шириной, над Смертидеей сияет луна, а арбузное поле вытянулось так, что стало казаться, будто из каждого ростка поднимаются луна и темнота. Это мое имя. Отрывок из книги В арбузном сахаре Ричард Бротиган

تَقَبلَ اللهُ مِنا وَمِنْكُمْ Сердечно поздравляю с праздником!🤍 Аллах мархнаш къобал дойл 🌟

🤩это всё бротиган.🤩
прочла вчера роман ричарда бротигана «в арбузном сахаре»🌟🌟 💙напоминает японский сюрреализм: харуки мураками и саяка мурата. ещё немножко бориса виана. место, в котором живет главный герой, называется Смертидея, и всё там из арбуза:
«Я проснулся и, лежа в кровати, стал рассматривать свой арбузный потолок — очень красивый потолок.»
«…пора было возвращаться к работе: макать перо в чернила из арбузных семечек…»
«Я помню человека, который делал из черных беззвучных арбузов стенные часы, и они получались совсем тихими.»
🌟😮эта сладкая, беззаботная жизнь символизирует культуру хиппи. по бротигану мир без зла возможен, если люди откажутся от всех эмоций. нет насилия — нет и сочувствия.
« — Ей трудно с этим примириться. Я разговаривал вчера с ее братом. Он сказал, что у нее разбито сердце.— 
Ничем не могу помочь, 
— сказал я.»
из-за подобной безэмоциональности герои не ощущаются живыми, из-за чего кому-то может быть скучно читать.🌸 но мне понравилось. сразу погуглила поэзию бротигана и скачала другой его роман — «ловлю форели в америки» (приятно удивилась, узнав, что его перевёл илья кормильцев, люблю его стихотворения и тексты.) оценка: 🌟🌟🌟➖➖

почему он такой драматичный [мне нравятся все эти драконьи метафоры]
+5
почему он такой драматичный [мне нравятся все эти драконьи метафоры]

— сколько Н пишется в кратких отглагольных прилагательных? — две Н — а в кратких причастиях? — одна Н — а это какой случай? — тяжелый
я и мои попытки вытянуть правильные ответы из учеников ☕