fa
Feedback
СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК. Поэзия

СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК. Поэзия

رفتن به کانال در Telegram

Стихи русских поэтов рубежа 19-20 вв. По обмену рекламой: @Iv_Loguinov

نمایش بیشتر
376
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-17 روز
-330 روز
آرشیو پست ها
Велимир Хлебников. КАК Я УВИДЕЛ ВОЙНУ? Ястребиное лицо в оспе. Мокрые всклокоченные кудри. Товарищи молча Прижали руки и ноги к скамье поезда. – Ать!.. урр… урр– хырр… Стой, гад, Белая рожа, Стой, не уйдешь! Сколько? Десять тысяч? Слушай, браток, нож есть? Зарежем – купец, Господа мать! Богова мать! Зарежу как барана. Азь-два, Ноги вдевать в стремена! Но-жки! Первый, имени Ленина взвод, За мной! Направо – руби, налево – коли, ать! Красные моряки, здорово! Хра… хрра, хрра… Азь-два, порядок наведи… Товарищи кубанцы, Готовь на переправу. Стой! Первый осетинский конный полк, Шашки выдергать!.. – Вон, ать! Ну, хорошо, хорошо, Радуйся, курва. – Познакомьтесь. – А, очень приятно. И я русский… У меня вино. А, хорошо, теперь легче. Спасибо! Что, поляки? Годок, где мы, в Тернополе? Поезд стоит у Ростова. – Тише, тише… Кричит больной ребенок. – Ш-ш-шы… Бабы кормили детей голой грудью. Няньки мыли грязный пол. Так через окошко припадка Я раз увидел войну На излете трех лет. 9 декабря 1921 Велимир Хлебников. СТИХОТВОРЕНИЯ 1917-1922. Часть II (1921) #хлебников

Велимир Хлебников. КАЗАК Сквозь древни ворота Втекает бурно голота, Ее немы имёна И буйно развеваются знамена. Чьи камни на саблях? Чья бряцает сабля? И эта вечером краса блях. Право и время В конских глазах. Вчера семя Сеет Лоза Дней.   К ней: К ней! Из мести Измята Нега кожи Веревкой, Бичевой И лучшее Из блюд, Несущее – Люблю! Ревела молодежь: «Отнимем!» Ответствуют огни им, Копыт, о пыльный тук, О как безнадежен ты, последний стук! Нежное бремя На конском хребте. Ее слеза Пролита. Она не вздрогнет бровью. Его рука Залита черной кровью Ее. О, этот страшный день! И стук желез, И беглая людень. Но кто же снизу лез? Горит, горит светлица! Испуганные лица. Внизу там Вдруг Голосом Разутым Заревел отец О тех. И стан ее Уже Наг, И та уже Жена. О, стон! Святой Растлен Устой У той. О, этот страшный крик, рассказавший всё! 1908 Велимир Хлебников. СТИХОТВОРЕНИЯ 1904-1916. Часть I (1904-1908) #хлебников

Велимир Хлебников. КАВЭ-КУЗНЕЦ Был сумрак сер и заспан. Меха дышали наспех, Над грудой серой пепла Хрипели горлом хрипло. Как бабки повивальные Над плачущим младенцем, Стояли кузнецы у тела полуголого, Краснея полотенцем. В гнездо их наковальни, Багровое жилище, Клещи носили пищу – Расплавленное олово. Свирепые, багряные Клещи, зрачками оловянные, Сквозь сумрак проблистав, Как воль других устав. Они, как полумесяц, блестят на небеси, Змеей из серы вынырнув удушливого чада, Купают в красном пламени заплаканное чадо И сквозь чертеж неясной морды Блеснут багровыми порой очами чёрта. – Гнездо ночных движений, Железной кровью мытое, Из черных теней свитое, Склонившись к углям падшим, Как колокольчик бьется Железных пений плачем. И те клещи свирепые Труда заре пою. И где, верны косым очам, Проворных теней плети Ложились по плечам, Как тень багровой сети, Где красный стан с рожденья бедных Скрывал малиновый передник Узором пестрого Востока, А перезвоны молотков – у детских уст свисток, – Жестокие клещи, Багровые, как очи, Ночной закал свободы и обжиг Так обнародовали: «Мы, Труд Первый и прочее и прочая…» 1921 Велимир Хлебников. СТИХОТВОРЕНИЯ 1917-1922. Часть II (1921) #хлебников

Велимир Хлебников. К ТРУПУ МАМОНТА Уж не одно тысячелетье, Когда гонитель туч суровый Вырей Гнал птиц лететь морозной плетью, Птицы тебя знали, летя над Сибирью. Тебя молнии били, твою шкуру секли ливни, Ты знал ревы грозы, ты знал свисты мышей, Но как раньше сверкают согнутые бивни Ниже упавших на землю ушей. И ты лежишь в плащах косматорыжих Как сей земли суровый разум, Где лишь тунгуз бежит на лыжах, Чернея тонким узким глазом. 1911 Велимир Хлебников. СТИХОТВОРЕНИЯ 1904-1916. Часть II (1909-1914) #хлебников

Эллис. КРАСОТА Красота – в океане холодном, Что не знает ни дна, ни границ, Красота – в урагане свободном И в мерцанье зловещих зарниц. Красота в этих тучах суровых, Занавесивших солнечный луч, В блеске молний, в ударах громовых И в лавинах, низвергнутых с круч. Красота в бранном шуме и споре, Где нам смерть отовсюду грозит, Но в твоем гордо блещущем взоре Красота неземная горит. Эллис. ИЗ ЦИКЛА «ЖИЗНЬ» (Сб. НЕИЗДАННОЕ И НЕСОБРАННОЕ) #эллис

Эллис. КРАСНАЯ КОМНАТА. Картина Матисса Здесь будто тайно скрытым ситом просеян тонко красный цвет, однообразным колоритом взор утомительно согрет. То солнца красный диск одели гирлянды туч, как абажур, то в час заката загудели литавры из звериных шкур. Лишь нега, золото и пламя здесь сплавлены в один узор, грядущего виденья взор провидит здесь в волшебной раме. Заслышав хор безумно-ярый, труба меж зелени в окне, как эхо красочной фанфары, взывает внятно в тишине. Как бык безумный, красным светом ты ослеплен, но, чуть дыша, к тебе старинным силуэтом склонилась бархата душа с капризно-женственным приветом. Эллис. ГОБЕЛЕНЫ (Сб. АРГО) #эллис

Эллис. КОМНАТА Я в комнате один, но я не одинок, меня не видит мир, но мне не видны стены, везде раздвинули пространство гобелены, на север и на юг, на запад и восток. Вокруг меня простор, вокруг меня отрада, поля недвижные и мертвые леса, везде безмолвие и жизни голоса: алеет горизонт, овец теснится стадо. Как странно слиты здесь и колокольный рев и бронзовых часов чуть внятные удары, с капризным облаком недвижный дым сигары, и шелка шорохи с шуршанием дерев. Но так пленительна моей тюрьмы свобода, и дружно слитые закат и блеск свечей, камином тлеющим согретая природа и ты, без ропота струящийся ручей, что сердце к каждому бесчувственно уколу, давно наскучивши и ранить и страдать; мне просто хочется послушать баркаролу из «Сказок Гофмана» – и после зарыдать. Эллис. ГОБЕЛЕНЫ (Сб. АРГО) #эллис

Эллис. КОЛОКОЛЬЧИК Если сердце снов захочет, ляг в траве, и над тобой, вдруг заплачет захохочет колокольчик голубой. Если сердце, умирая, хочет горе позабыть, колокольчик песни Рая будет петь, не уставая, будет сказки говорить. Фиолетовый, лиловый, темно-синий, голубой, он поет о жизни новой, как родник в тени кленовой, тихо плачет над тобой. И как в детстве, богомольный ты заслышишь в полусне звон призывный, колокольный, и проснешься в светлой, вольной беспечальной стороне. Сердце спит и сладко плачет, и, замолкнув в должный срок, колокольчик тихо спрячет свой лиловый язычок. Эллис. ТАБАКЕРКА С МУЗЫКОЙ (Сб. АРГО) #эллис

Эллис. КЛЕОПАТРЕ ПЕТРОВНЕ ХРИСТОФОРОВОЙ И ты, ослепшая от слез, упала на пути, и подошел к тебе Христос и молвил: «Все прости!». И кротко улыбнулся Он, и улыбнулась ты, и тихий свет и тихий сон облек твои черты. Душа, как келья, убрана, светла, проста, чиста и вся навек озарена улыбкою Христа. Там за окном звенит пчела, качается сирень, там за окном и свет и мгла, а в келье вечный День… И я бродил по всем путям, и я ослеп от слез, но не предстал моим очам с улыбкою Христос. И был мой горький путь – позор, безумие и страсть. И вот теперь пришел, как вор, к твоим ногам упасть. И вот иду на голос Дня в твой дом, как в Божий дом… «О, Боже, помяни меня во Царствии Твоем!» Эллис. STIGMATA #эллис

Эллис. КЕЛЬНСКОМУ СОБОРУ Святой собор, как весь ты дивно свят! Торжественен твоих громов раскат, Мне внятен в нем померкший Монсальват. Ты на скале дракона в вечный мрак Взывающий, пылающий маяк! Доколь зовешь, бессилен древний враг. Вхожу в собор, и в сумраке поник, В лучах лампад торжественно возник Великого Альберта строгий лик. Строитель мудрый и его собор Отвергли мира прелесть и позор, И тайну в вас провидит робкий взор: Столпы иные семьдесят и два В прозрачной мгле мне чудятся, едва Я прошепчу заветные слова. Ты дивно озаряешься, и вот Хрустальным вдруг становится твой свод, Прозрачнее, чем недра светлых вод. На высоте, гоня земной туман, Как колокол безбрежных, звездных стран Гудит и блещет чудный Калькофан. Я, на земле начавший песнь свою, На лунный серп ступив, ее пою, Но миг – и в звездном круге я стою. И дивно мне, из рук слагая крест, Парить в просторах горних, выше звезд, Пред Розой роз, Невестою невест! Святой собор, клянусь тебя любить, Наш лживый век презреть и позабыть, Клянусь твоим слугою верным быть, Хранить о рае светлую печаль И обнажать святую сердца сталь За Крест и Розу, за святой Грааль! Эллис. КРЕСТ И ЛИРА #эллис

Эллис. КЕЛЬНСКИЙ ДОМ Сегодня с утра дождь да тучи, под дождем так угрюм кельнский Дом, как дым, смутен облик могучий, ты его узнаешь с трудом. Как монах, одинокой тропою, запахнувшись зло в облака, он уходит упрямой стопою в иные, в родные века. А лишь станет совсем туманно, он, окутанный мраком ночным, как вещий орел Иоанна, вдруг взмоет над Кельном родным; вознесется плавно и гордо, станет бодрствовать целую ночь, громовержушим «Sursum corda!» отгоняя Дьявола прочь. Эллис. PIETÀ (Сб. АРГО) #эллис

Эллис. К. Б. Р. Зачем злой дух в недобрый час Вас окрестил Таллиной, Хотел не раз назвать бы вас Я черной георгиной! Пусть мимо дни бегут, пусть жизнь влачится мимо, Кругом одно и тож, как много скучных дней! И часто шепчешь ты, раздумием томима, – С улыбкой странною: «Тем лучше, чем скорей!» И там, где плачут все, ты улыбнешься тонко, И там, где все молчат, ты станешь щебетать, В мгновенья радости беспечнее ребенка, В часы страдания – заботливей, чем мать! Тебя балует жизнь, но мстит за то жестоко, Бросая муки в грудь, а под ноги цветы, И из друзей своих венки сплетаешь ты, Когда же плачешь ты, ты плачешь одиноко! О черной бездне зла, о том, как много слез, Не строки скучные, тебе сказала скрипка, И за вопросом встал мучительный вопрос... И потому загадочна порой твоя улыбка. Иль цену жизни ты узнала с ранних пор, Иль в тайне смерть, как я, безумно полюбила, Но что-то близкое в тебе читал мой взор, Меня влекла к тебе неведомая сила. Но ярче счастья дни, а грусти дни бледней, И все страдания давно душа простила, И много сумрачных, осенних, серых дней Ты мне улыбкою одной позолотила. Когда, скрывая боль, безумьем опьянен, Я, к а к п а я ц, ш у т и л и, как паяц, кривлялся, И хором радости мой смех был повторен, Один твой тихий взор печально потуплялся. Куда тебя ведет опасная тропа, Где остановишься…………….. 1906 Эллис. РАЗНЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ (Сб. НЕИЗДАННОЕ И НЕСОБРАННОЕ) #эллис

Эллис. К Ф. НИЦШЕ О чем бренчит? чему нас учит? Зачем сердца волнует, мучит, Как своенравный чародей? Пушкин В страданьях неземных всю жизнь изнемогая, Ты пробудил свой дух ударом громовым, Как некий Фауст, дух страшный призывая, Ты в ужасе поникнул перед ним... И вот твой новый бог, исполнен мощью дивной, Сверкающий презреньем и враждой, Ответил хохотом на голос твой призывный И, недоступный, встал перед тобой... И все, что сердце жгло, что разум твой пытало, Что распаляло ум несбыточной мечтой, В бесстрастном взоре бога засияло Невиданной доныне красотой. Он встал, как ель стоит вверху ущелий горных, Грозя таинственно заблудшему в горах, Царица вихрей злых и ветров непокорных, Перед престолом туч утратившая страх... Он встал, как водопад, бурлящий в пене белой, Кивающий, как призрак в тьме ночной, Как хмурый горный кряж в броне обледенелой, Что держит свод небес безбрежно-голубой... Он встал – и радостно вскричал ты, вдохновленный, И песнь запел, душой очнувшись вновь, И. властью отреченья упоенный, Ты проклял состраданье и любовь... И сам, как полубог, главою ты вознесся До утренней звезды... но вот исчез туман, Ты глянул в дольный мир... увидел и сотрясся! И застонал, и пал, раздробленный титан! Эллис. ИЗ ЦИКЛА «К НИЦШЕ» (Сб. НЕИЗДАННОЕ И НЕСОБРАННОЕ) #эллис

Эллис. К МУЛЛЕ В душе и скуку и тревогу Родит твой сонный крик, мулла, И, может быть, твоя хвала Давно уж надоела Богу. Эллис. РАЗНЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ (Сб. НЕИЗДАННОЕ И НЕСОБРАННОЕ) #эллис

Эллис. К БОДЛЕРУ. Сонет Твой скорбный стих – последний крик Икара, Упавшего с небес в земную грязь, Когда в лучах небесного пожара Расплавилась в крылах земная связь... Ты – альбатрос, глашатай бурь воздушных, Кого пронзил дрожащий арбалет, Из царства грез в толпу людей бездушных Заброшенный, отверженный поэт! В скитаниях, вдали от мелких дел Ты жил, им казнь в мечтах изобретая, Пред ней сам Данте, верно б, побледнел!.. И песнь твоя гремит, не умолкая... Но тех. кто слышал Заратустры зов, Не устрашит венок твоих цветов. Эллис. РАЗНЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ (Сб. НЕИЗДАННОЕ И НЕСОБРАННОЕ) #эллис

Сергей Есенин. КУЗНЕЦ Душно в кузнице угрюмой, И тяжел несносный жар, И от визга и от шума В голове стоит угар. К наковальне наклоняясь, Машут руки кузнеца, Сетью красной рассыпаясь, Вьются искры у лица. Взор отважный и суровый Блещет радугой огней, Словно взмах орла, готовый Унестись за даль морей… Куй, кузнец, рази ударом, Пусть с лица струится пот. Зажигай сердца пожаром, Прочь от горя и невзгод! Закали свои порывы, Преврати порывы в сталь И лети мечтой игривой Ты в заоблачную даль. Там вдали, за черной тучей, За порогом хмурых дней, Реет солнца блеск могучий Над равнинами полей. Тонут пастбища и нивы В голубом сиянье дня, И над пашнею счастливо Созревают зеленя. Взвейся к солнцу с новой силой, Загорись в его лучах. Прочь от робости постылой. Сбрось скорей постыдный страх. ……………………………………. <1914> Сергей Есенин. СТИХОТВОРЕНИЯ (Сб. ТОМ 4. СТИХОТВОРЕНИЯ, НЕ ВОШЕДШИЕ В СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ) #есенин

Сергей Есенин. КОРОЛЕВА Пряный вечер. Гаснут зори. По траве ползет туман. У плетня на косогоре Забелел твой сарафан. В чарах звездного напева Обомлели тополя. Знаю, ждешь ты, королева, Молодого короля. Коромыслом серп двурогий Плавно по небу скользит. Там, за рощей, по дороге Раздается звон копыт. Скачет всадник загорелый, Крепко держит повода. Увезет тебя он смело В чужедальни города. Пряный вечер. Гаснут зори. Слышен четкий храп коня. Ах, постой на косогоре Королевой у плетня. <1913-1915> Сергей Есенин. СТИХОТВОРЕНИЯ (Сб. ТОМ 4. СТИХОТВОРЕНИЯ, НЕ ВОШЕДШИЕ В СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ) #есенин

Сергей Есенин. КОРОВА Дряхлая, выпали зубы, Свиток годов на рогах. Бил ее выгонщик грубый На перегонных полях. Сердце не ласково к шуму, Мыши скребут в уголке. Думает грустную думу О белоногом телке. Не дали матери сына, Первая радость не прок. И на колу под осиной Шкуру трепал ветерок. Скоро на гречневом свее, С той же сыновней судьбой, Свяжут ей петлю на шее И поведут на убой. Жалобно, грустно и тоще В землю вопьются рога… Снится ей белая роща И травяные луга. 1915 Сергей Есенин. СТИХОТВОРЕНИЯ (Сб. ТОМ 1. СТИХОТВОРЕНИЯ) #есенин

Сергей Есенин. КОЛДУНЬЯ Косы растрепаны, страшная, белая, Бегает, бегает, резвая, смелая. Темная ночь молчаливо пугается, Шалями тучек луна закрывается. Ветер-певун с завываньем кликуш Мчится в лесную дремучую глушь. Роща грозится еловыми пиками, Прячутся совы с пугливыми криками. Машет колдунья руками костлявыми. Звезды моргают из туч над дубравами. Серьгами змеи под космы привешены, Кружится с вьюгою страшно и бешено. Пляшет колдунья под звон сосняка. С черною дрожью плывут облака. <1915> Сергей Есенин. СТИХОТВОРЕНИЯ (Сб. ТОМ 4. СТИХОТВОРЕНИЯ, НЕ ВОШЕДШИЕ В СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ) #есенин

Сергей Есенин. КОБЫЛЬИ КОРАБЛИ 1 Если волк на звезду завыл, Значит, небо тучами изглодано. Рваные животы кобыл, Черные паруса воронов. Не просунет когтей лазурь Из пургового кашля-смрада; Облетает под ржанье бурь Черепов златохвойный сад. Слышите ль? Слышите звонкий стук? Это грабли зари по пущам. Веслами отрубленных рук Вы гребетесь в страну грядущего. Плывите, плывите в высь! Лейте с радуги крик вороний! Скоро белое дерево сронит Головы моей желтый лист. 2 Поле, поле, кого ты зовешь? Или снится мне сон веселый – Синей конницей скачет рожь, Обгоняя леса и села? Нет, не рожь! Скачет пó полю стужа, Окна выбиты, настежь двери. Даже солнце мерзнет, как лужа, Которую напрудил мерин. Кто это? Русь моя, кто ты? Кто? Чей черпак в снегов твоих накипь? На дорогах голодным ртом Сосут край зари собаки. Им не нужно бежать в «туда», Здесь, с людьми бы теплей ужиться. Бог ребенка волчице дал, Человек съел дитя волчицы. 3 О, кого же, кого же петь В этом бешеном зареве трупов? Посмотрите: у женщин третий Вылупляется глаз из пупа. Вон он! Вылез, глядит луной, Не увидит ли помясистей кости. Видно, в смех над самим собой Пел я песнь о чудесной гостье. Где же ты? Где еще одиннадцать, Что светильники сисек жгут? Если хочешь, поэт, жениться, Так женись на овце в хлеву. Причащайся соломой и шерстью, Тепли песней словесный воск. Злой октябрь осыпает перстни С коричневых рук берез. 4 Звери, звери, приидите ко мне В чашки рук моих злобу выплакать! Не пора ль перестать луне В небесах облака лакать? Сестры-суки и братья-кобели, Я, как вы, у людей в загоне. Не нужны мне кобыл корабли И паруса вороньи. Если голод с разрушенных стен Вцепится в мои волоса, – Половину ноги моей сам съем, Половину отдам вам высасывать. Никуда не пойду с людьми, Лучше вместе издохнуть с вами, Чем с любимой поднять земли В сумасшедшего ближнего камень. 5 Буду петь, буду петь, буду петь! Не обижу ни козы, ни зайца. Если можно о чем скорбеть, Значит, можно чему улыбаться. Все мы яблоко радости носим, И разбойный нам близок свист. Срежет мудрый садовник-осень Головы моей желтый лист. В сад зари лишь одна стезя, Сгложет рощи октябрьский ветр. Все познать, ничего не взять Пришел в этот мир поэт. Он пришел целовать коров, Слушать сердцем овсяный хруст. Глубже, глубже, серпы стихов! Сыпь черемухой, солнце-куст! Сентябрь 1919 Сергей Есенин. МАЛЕНЬКИЕ ПОЭМЫ (Сб. ТОМ 2. СТИХОТВОРЕНИЯ (МАЛЕНЬКИЕ ПОЭМЫ) #есенин