Практики Разумности
رفتن به کانال در Telegram
Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae
نمایش بیشتر1 527
مشترکین
+124 ساعت
-37 روز
اطلاعاتی وجود ندارد30 روز
آرشیو پست ها
1 527
Самое важное в работе любого преподавателя - продолжать самому оставаться учеником.
В тайцзи именно так передается традиция.
То есть непрерывный поток живых знаний.
Не концепций, не теорий, не своих умных мыслей на тему.
А живого опыта.
Именно он меняет нас по-настоящему.
1 527
Знаете, что самое сложное в работе того, кто преподает тайцзи?
Это помочь человеку поверить в то, что самое сложное - на самом деле очень просто и легко.
Сложным оно является только лишь потому, что кто-то когда-то где-то сказал, что без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Увидеть, что на самом деле все легко, просто и как бы само собой - самая сложная задача в нашей жизни 😉☯️
1 527
Интересная мысль.
В современном мире принято под научным знанием подразумевать повторяющийся эксперимент.
То есть то, что можно повторить с тем же результатом - наука, а остальное нет.
Но проблема в том, что в природе нет ничего повторяющегося.
Вообще ничего.
Как и в человеке, он ведь часть природы.
Всё живое всегда новое.
1 527
За много лет никак не могу привыкнуть, что каждое занятие - разное.
Принять это - значит отпустит все достижения и провалы.
И начать с нуля.
Вот тогда это тайцзи ☯️
1 527
Есть люди, в картине мира которых они не должны отличать чёрное от белого. Белое само должно прыгать к ним в руки, потому что.... Вот в этом месте обычно сбой 😃🤦
Потому что хз почему 🤷
Врачи должны быть все компетентные, я не должна разбираться в их квалификации.
Продавцы не должны обманывать, я не должна следить за этим.
И так далее.
Такому человеку мир все время что-то должен.
А да, и во всем виноват режим и система.
Такие люди бьются головой об стенку, но по факту только с синяками, шишками и претензиями.
Гораздо проще и эффективнее - признать, что ни я, ни люди, ни мир в целом не идеальны.
И понять уже наконец-то, что одна из задач - нарастить навыки, которые помогут лично мне справляться с внешним ситуациями.
Нельзя стать профи во всем.
Но можно стать профи в основополагающих принципах, которые проявлены во всем.
И уже исходя из них - делать выводы о том, с чем я имею дело в данный конкретный момент.
1 527
К предыдущему посту попалась хорошая цитата из книги Ван Юнцюаня
"Расслабление тела активное, а не пассивное. Нужно делать расслабление не ленясь. Лишь активизировав психику можно сделать конечности и корпус подвижными.
Когда ци и кровь циркулируют по всему телу, это приятно, доставляет естественное удовольствие!"
1 527
Когда человек делает первые шаги в тайцзи - он практически всегда испытывает массу трудностей.
Одна из них - медленные движения.
На занятиях может вдруг выясниться, что медленные движения невероятно бесят.
Изнутри может подниматься такая агрессия, что человек сам в шоке.
Одна из защитных реакций психики в данной ситуации - быстрый расход энергии и сигнал "я устал". В плохом варианте: "да это просто не моя практика".
Внимания (как и энергии) просто не будет хватать на продолжение тренировки.
Если знать об этом и системно двигаться дальше - то медленные движения тайцзи из дико сложных превратятся в одно прошлое наслаждение.
И в Силу.
На которую человек может опираться в случае внешних невзгод.
Именно поэтому то, что называют "покоем" - результат системных тренировок.
И даётся он ой как непросто.
1 527
Странный какой-то сегодня дня.
Все улыбаются, пропускают, помогают, подсказывают и желают хорошего дня.
От охранников до директоров.
Подозрительно это всё, скажу я вам 😃🥂
1 527
Кое-что о сути парных практик в тайцзи 😃☯️
"Любовь – это единение при условии сохранения собственной целостности, индивидуальности. Любовь – это активная сила в человеке, сила, которая рушит стены, отделяющие человека от его ближних; которая объединяет его с другими. Любовь помогает ему преодолеть чувство изоляции и одиночества, при этом позволяя ему оставаться самим собой и сохранять свою целостность."
Эрих Фромм. Искусство любить
1 527
Отлично про принципы парной работы в боевых искусствах (а на самом деле в жизни).
В традиции никогда не было разделения на старших и младших, чтобы в старших не возникала гордыня и чувство "да что мне тут с новеньким возиться".
Термины из айкидо, но это совершенно неважно.
"МЕНТАЛЬНЫЕ И ДУХОВНЫЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ
Развиваться вместе
Есть ученики, которые занимаются очень упорно, но отказываются работать в одной группе с начинающими или с теми, кого они считают отстающими. Но даже если они продвигаются вперед в техническом отношении, их техника остается техникой самой в себе. Не будем забывать, что айкидо - это не просто путь единства духа и тела, но это прежде всего путь единения. Если дух останавливается в своем развитии, то останавливается все. Дух, отвергающий других, дух, не умеющий принять других, дух, довольствующийся собственным прогрессом, - это дух, который движется в узких рамках собственного эго и который не сможет войти в состояние единства со Вселенной. Если есть айтэ (партнер), то становится возможной практика. Если есть практика, то возможен прогресс. Когда есть айтэ, то взаимное соперничество приводит к тому, что оба начинают прогрессировать и делить между собой радость прогресса.
Наполнить сердце благодарностью
Чтобы помочь недостаточно продвинутому ученику, нужно много терпения. Для того чтобы понять причины, которые мешают этому ученику, необходимо постоянно поощрять его личный поиск.
Не нужно привязываться к силе
В мире будзюцу, где люди часто привязываются к эффективности техники и к тому, насколько мощно она выполняется, гораздо более важной является та сила, которая может позволить преодолеть эту стадию. Практика айкидо не может сводиться к желанию стать сильным для того лишь, чтобы причинять боль своему партнеру или не проигрывать в поединке. В айкидо сила является следствием применения принципов.
Айкидо представляет собой способ постижения того, как проявляются в действии принципы мироздания."
Нобуеши Тамура
Айкидо. Этикет и передача традиции.
1 527
Когда в час пик кто-то перекрывает хотя бы одну полосу движения - мгновенно образуется огромная пробка.
Многие автомобилисты хорошо знают, как это бывает.
Стоишь полчаса и не понимаешь - почему?
А потом видишь, что кто-то просто так припарковался. Ну надо просто быстро в магазин сбегать. Ну вот прям суда-сюда. Люди вокруг недовольно сигналят?? Нет, не слышали.
В такие моменты все полчаса своего времени я думаю о том, что может помочь такому человеку осознать, какую хрень он творит?
И может ли вообще что-то помочь или подобные случаи формируют какую-то необратимую реакцию внутри нейронов, не оставляя мозгу такого человека ни одного шанса на эволюцию?
Вопрос на самом деле очень непростой.
Потому что вот такие вот люди, в том числе, приходят на занятия (не ко мне, слава Богу 😃).
Ведь некоторые из них наверняка занимаются медитацией или ещё чем-нибудь. Кто-то из них, возможно, в терапии.
И вот вопрос. Может ли практика или терапия помочь человеку увидеть, что все, что он говорит, делает и даже думает - имеет прямое отражение в физическую реальность.
Про мысли я молчу, это очень глубокие слои серьезных практик.
Но про действия то - это же вообще из детского сада что-то.
Вот отнял ты у кого-то совочек или игрушку - и этот ребенок с тобой не общается. Или ударил тебя лопаткой по голове. Или ещё что-то. Карма мгновенная, нельзя не понять.
Дети учатся общаться с себе подобными через такие простые примеры. Да, конечно, мама с папой объясняют. Подсказывают, как выйти из ситуации.
Например, попросить прощения. Или взамен сломанной игрушки подарить новую.
Ведь очень простые, но очень базовые вещи.
Куда это всё девается во взрослом возрасте???? 🤦🤷🤦
А потом этот человек приходит к гадалке, слышит про плохую карму, ретроградный меркурий и забрасывает красные трусы на люстру.
1 527
Одно из заблуждений при "работе над собой" заключается в вечных обобщениях.
Давайте любить людей. Давайте быть более терпимы. Давайте откроем сердце. Давайте....
Все это прекрасно.
Но всё это, как правило, рушится о частности.
"Я люблю людей, но только не этого конкретного человека. Он меня вообще-то бесит".
"У меня открытое сердце, но только не в тот момент, когда ребенок не слушается, потому что хочется его убить".
"Я в целом уважительно отношусь к людям, но не к этому конкретному алкашу, который испортил мне всю жизнь".
Невозможно понять что-то абстрактно.
Мы живём к мире очень конкретных людей.
И получаем с ними очень конкретный опыт.
Этот опыт - единственное реальное, что есть в нашем распоряжении, когда мы начинаем погружаться во внутреннюю работу.
Любовь "к людям в целом" не существует в отрыве от любви к маме, папе, мужу, жене, детям...
1 527
Когда человек начинает интересоваться собой - он всегда впадает в крайности.
Например, он начинает приписывать себе недостатки абсолютно всех людей, которые встречаются в его жизни.
Со временем он начинает подозревать, что не всё так линейно. И спустя какое-то время впадает в противоположную крайность.
То есть воспринимает себя, как устоявшуюся систему, а окружающих людей - как чужих, отличных от себя.
Первая крайность чревата депрессией и вечным чувством вины за несовершенства окружающих.
Вторая крайность чревата зацикленностью на самом себе без какой-либо возможности к развитию.
То, что мы впадаем то в одну, то в другую крайность - нормальные этапы развития.
Ненормальными они становятся тогда, когда жизнь толкает нас на поиски равновесия, а мы вместо этого усиленно держимся за привычное.
Именно такие моменты и воспринимаются нами, как кризисы.
1 527
Снится сегодня сон.
Давно таких не было.
Вокруг апокалипсис, везде война.
Я нахожусь на борту какого-то огромного корабля. Вокруг сумасшедшие волны, дикий шторм.
Грохот, бомбы, какие-то огненные камни, разрывы грома.
А на нашем корабле тихо.
И много людей.
Кажется, мы спасатели.
Корабль оснащён всеми способами связи, у нас масса спасательного оборудования.
И вот приходит очередной сигнал, что разрушен важный маяк и надо забрать смотрителя маяка, потому что он - самое ценное.
Капитан нашего корабля посреди огромных волн резко разворачивает корабль - и мы идём спасать смотрителя.
Спасли.
А вместе с ним ещё какую-то группу людей.
Оказалось, что они - учителя.
Корабль наш не просто спасательный.
Какие-то каюты оборудованы под учебные классы для детей.
Прибывшие учителя сидят молча несколько дней.
Не понимают, что происходит. Не едят, не разговаривают. Их внутренний мир рушится прямо на наших глазах.
Мы с командой продолжаем делать своё дело и ждать, когда люди придут в себя.
И вот однажды один из этих учителей собирает вокруг себя детей и говорит: "знаете, дети, я очень долго обманывал таких, как вы. Но с этой минуты мы с вами будем учить математику и историю именно так, как надо. Я вам обещаю".
В этот момент стало ясно, что мы спасли ещё одного.
И теперь он будет отличным учителем.
1 527
#архив
Все, что так или иначе может оказаться вне нашего контроля вызывает внутри страх.
Часто панику, включившись в которую, мы смотрим на жизнь, как на одну сплошную тотальную катастрофу.
Страх - прекрасный индикатор, что вы находитесь на периферии того, что вам давно известно и того, что создает иллюзию наличия контроля.
Сам по себе страх нереален, он создан ложными убеждениями и иллюзорным чувством "я", которое боится того, что контролировать бОльшую территорию, чем есть сейчас, оно не сможет.
Выходить за рамки этих убеждения, шаг за шаг отпуская контроль - задачка на всю жизнь.
И парадокс в том, что истинный контроль можно обрести только освободившись от иллюзорного.
В боевых искусствах "обрести контроль" означает осознавать все свои внутренние напряжения и моментально их трансформировать, не давая противнику никакой возможности для манипуляций.
Контролировать ситуацию - это контролировать себя.
И это не про подавление, это про исследования того, чем мы наполнены на самом деле.
1 527
Удивительные всё-таки времена.
Призывы посадить за бесчеловечность - это прям топчик.
Следующий этап отстаивания человечности - это казнить.
1 527
Хорошая история.
"Однажды, когда Морихею Уесиба было уже около пятидесяти лет, он, находясь в Оябе, решил посетить очень искусного мастера кэндо. Стремясь испытать себя и доказать правильность своей позиции, мастер кэндо бросил вызов Морихею Уесиба. Они вместе отправились в сад – мастер кэндо со своим мечём, Уесиба с пустыми руками. Когда мастер кэндо встал в свою камаэ, солнечный луч заиграл на поверхности острой полированной стали, Уесиба продолжал спокойно стоять перед ним.
Оба медлили. Со лба мастера кэндо начал катиться пот, словно слезы, стекая со щёк. Напряженные, блестящие мускулы его мощных, хорошо развитых предплечий, казалось, излучают искры света под каплями пота. И все же он медлил. Уесиба, спокойный и отрешенный, осознающий, но не выжидающий, просто отражал образ стоящего перед ним человека, из блистающей стали. Прошло пять, семь, может быть, десять минут. Изможденный борьбой, которую он вел, пытаясь атаковать Вселенную, мастер кэндо сдался. Он не мог сдвинуться с места. Его обостренная чувствительность и восприятие не обнаружили ни одного уязвимого места в защите Уесиба. Противник не мог атаковать, потому что дух Уесиба был лишен конфликтов, а ум был полон гармонии. Он не мог броситься в атаку, потому что атаковать было некого, кроме самого себя."
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
