fa
Feedback
Практики Разумности

Практики Разумности

رفتن به کانال در Telegram

Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae

نمایش بیشتر
1 526
مشترکین
+124 ساعت
-37 روز
اطلاعاتی وجود ندارد30 روز
آرشیو پست ها
##мысливслух Опора на внутреннее знание всегда видоизменяет внешнюю реальность. Что значит "опора"? Это значит, что внутри вашего Сознания должен быть только один вариант того, что происходит. Это называется ВИДЕНИЕМ. Когда нет сомнений, т.е. вариантов противоположных тому, что вы ощущаете, как Истину. Очень часто мы думаем, что отсутствие сомнений - это что-то про браваду, про преодоление, про грубую Силу. Но, на самом деле, это диаметрально противоположный процесс. Для того, что перестать сомневаться, необходимо рассмотреть все свои сомнения под микроскопом. Внутри этих сомнений есть очень много скрытой Силы. И если направить своё Внимание в самую суть того, в чём вы сомневаетесь, то можно обнаружить много искусственного и иллюзорного. И когда все лишнее уйдет, то внутри вас останется только один вариант того, что вы чувствуете. А значит будет только один вариант того, как действовать. Всё становится очень простым, когда умеешь ориентироваться в своей внутренней реальности и действовать, исходя из этих ориентиров.

Информация для тех, кто хотел попасть по мне на очное групповое занятие в Москве. Есть вероятность, что такое занятие для новичков я смогу провести 18 ноября. Территориально м.Таганская. Подробнее напишу чуть позже. На занятие также могут прийти те, кто занимался раньше, но много пропустил и хочет возобновить занятия.

Мы живём в такое время, когда "орган смысла" жизненно необходим 🌞☯️ "Смысл нельзя выдумать. Рефлексивное мышление (склонность анализировать свои переживания, поступки, мысли) порой бывает даже препятствием на пути к смыслу, если используется в качестве защитного механизма – то есть для того, чтобы рационализировать и отбросить то, что человек ощущает внутри себя. Все, что является смыслом, полностью овладевает нами, мы чувствуем и ощущаем его еще до того, как он постепенно становится для нас осознанным. Смысл нельзя навязать, вручить или одолжить. Никто не может диктовать другому, в чем тот должен видеть свой смысл – ни начальник подчиненному, ни родитель ребенку, ни врач пациенту. Смысл нельзя ни дать, ни предписать – его нужно найти, обнаружить, распознать. Смыслом может стать только то, что пропущено человеком через «игольное ушко» личного опыта – прочувствовано и постигнуто с точки зрения его ценности, необходимости и привлекательности. Смысл может найти любой человек, независимо от возраста и уровня интеллекта, пока он способен принимать решения. Даже если это будут простые и негромкие, возможно, совсем незаметные для других решения. Для нахождения смысла человеку даже не нужны пять органов чувств, поскольку органом смысла (по Франклу) является внутреннее чутье, на основе которого появляется ощущение, что в этой ситуации следует поступить именно так, что именно такое поведение будет правильным. Этот орган смысла также можно было бы назвать совестью. Поступки «по совести» или поступки «бессовестные» могут совершаться человеком независимо от пола, возраста, интеллекта и даже от вероисповедания." Альфрид Лэнгле. Жизнь, наполненная смыслом

Любителям изучать работу мозга отдельно от самих себя. 👇 Стоит ли говорить, что по итогу у этих людей нет знаний ни о мозге, ни о себе 🤷 "Воспринимают не органы чувств, а человек при помощи органов чувств. Мыслит не мозг, а человек при помощи мозга." А.Н. Леонтьев

Три стадии сегодняшнего рассвета.
+2
Три стадии сегодняшнего рассвета.

Если не можешь идти к цели - просто ляг к её направлении 😃
Если не можешь идти к цели - просто ляг к её направлении 😃

#архив #мысливслух Не всегда понятно, о чём разговаривать с людьми, не имеющими своего собственного мнения. Каждый раз, когда я сталкиваюсь с последователями какого-то авторитетного гуру - я вижу одну и ту же картину. Мировоззрение гуру принимается полностью, как своё собственное. Концепция на концепции. Никакой глубины, никакой вариативности. Не допускается даже мысль, что оно может быть ошибочным для тебя лично. То, что не сформировано нами изнутри нас самих - всегда ложь. И за эту ложь мы обычно боремся. Её мы обычно рьяно защищаем. Потому что, если отнять у нас эту ложь - останется пустота. А остаться в пустоте - страшнее всего. Поэтому формировать своё собственное отношение ко всему - это единственный путь к внутренней свободе и отсутствию попыток что-то защищать. То, что является для меня истиной и фактом - не нуждается в защите.

Большинство наших проблем связаны с отсутствием тонких настроек нашего восприятия 👇 "Истина и справедливость — точки столь малые, что, метя в них нашими грубыми инструментами, мы почти всегда даём промах, а если и попадаем в точку, то размазываем её и при этом прикасаемся ко всему, чем она окружена, — к неправде куда чаще, чем к правде." Блез Паскаль

Не перестаю удивляться людям, которые в своих профилях пишут: "Веду людей за собой". Удивительное высокомерие и желание подменить собой Бога. А также удивительное недоверие к жизни, которая каждого ведёт своим уникальным путем. "Вести за собой людей" - означает отрицать эту уникальность. Самый главный критерий нормального Мастера - осознание того, что каждый идёт сам.

Сегодня совершенно мистическое утро. Выхожу на балкон - и моря нет 🤷😃 Вместо моря - облака.
Сегодня совершенно мистическое утро. Выхожу на балкон - и моря нет 🤷😃 Вместо моря - облака.

Гурзуф
+1
Гурзуф

Последние денёчки в Крыму. Почти +25 градусов.
+1
Последние денёчки в Крыму. Почти +25 градусов.

Алупка
+3
Алупка

#архив #мысливслух Сама идея о том, что с противником можно справиться путём расслабления своих собственных внутренних напряжений - неподвластна Уму. Она переворачивает совершенно все представления о мироустройстве, в котором мы привыкли жить. Одна только мысль о том, что в процессе напряженного взаимодействия, необходимо с помощью работы Внимания расслабить место, в котором у вас возникает напряжение - кажется чем-то сложным. И тут приходится пересматривать многие базовые вещи. Если Внимание человека сильно сконцентрировано на внешнем мире, то он всегда будет впадать в состояния вины, страха оценки, зависимости от чужого мнения и т.д. То есть фокус его Внимания будет направлен на других, а не на самого себя. У нас какая-то странная идея, что Внимание на себе - это эгоизм. Если немножко поразмыслить, то можно запросто обнаружить подмену понятий. Если вы не в состоянии владеть Вниманием и в каждый момент времени понимать и ощущать, что именно с вами происходит - ни о каком бесконфликтном взаимодействии с окружающими не может быть и речи. Всё взаимодействие в данном случае будет сводиться к внешним правилам и нормам. И рано или поздно будет вызывать внутри вас стойкое ощущение искусственности. Настоящесть возможна только из согласованности с собой. Из опоры на СВОИ ощущения, а не на ощущения других о себе.

Каждый раз, когда меня мучают какие-то внутренние вопросы, я уезжаю в тихое место и беру с собой большой блокнот. Каждый раз мне кажется, что нужно просто систематизировать проблему и подходы к её решению. И каждый раз я увижу с собой обратно абсолютно чистый блокнот 😃😃😃 Ясность - это такая тонкая штука, которая связана только с работой Внимания внутри сознания. И больше ни с чем. Ни с концепциями, ни с учениями, ни вообще с какими-либо знаниями. Только с живым опытом в каждый момент времени и с активным Вниманием внутри этого опыта. Вот и в этот раз на все вопросы получены ответы - и домой уедет ещё один чистый блокнот 😃

Боремся с котом за кресло на балконе. Когда он побеждает - говорю ему, что не буду больше кормить. Уступает. Но как только по
+1
Боремся с котом за кресло на балконе. Когда он побеждает - говорю ему, что не буду больше кормить. Уступает. Но как только покормила - все договоренности мгновенно обнуляются 😃

🌞☯️
🌞☯️

Сегодняшнее утро началось не особо удачно. Кто-то слишком спешил убежать из дома, не заметил яму на дороге - подвернул ногу, разбил коленку и немножко телефон 😃 Мимо проходила женщина, с ужасом взвизгнула и сказала, что мне не следует ехать туда, куда я собралась, потому что ну вот же он - ЗНАК!!! Для меня же знак был только в одном: любой прекрасный день должен начинаться с хорошего кофе, а не со спешки. 😃 Вернулась домой, налепила пластырь, переоделась и дохромала до любимой кофейни. Выпила вкуснейший кофе - и естественно, уехала туда, куда собиралась с утра. И вот задумалась. С одной стороны, я понимаю тех, кто искренне считает, что любые препятствия - это недобрые знаки. Но если внимательно поразмышлять над таким подходом, то совершенно очевидно, что большинству этих людей просто крайне важно передать ответственность за свои выборы кому-то внешнему. Богу, Вселенной, не важно. Важно одно: кто-то другой (но только не я сам) знает, что для меня лучше. Мало кому приходит в голову, что препятствия на пути созданы для того, чтобы их преодолевать. А не для того, чтобы их опасаться. По сути, именно из препятствий складывается наш характер, наши умения и навыки. Именно препятствия раскрывают в человеке то, что называется Волей. Ещё это называют "образом и подобием". Именно препятствия на пути заставляют нас снова и снова пересматривать свои ценности и каждый раз делать выбор. Возможно, новый. А возможно и нет. Очень часто препятствия приходят в нашу жизнь только для того, чтобы своим поступком мы подтвердили свой предыдущий выбор. Например, "новая любовь" приходит в семью отнюдь не потому что пришло время новой жизни. А например для того, чтобы супруги пересмотрели свои отношения и ценности - и опять выбрали быть вместе. На практике все это гораздо сложнее, чем в теории. Потому что остаться верным своему выбору - означает провести внутри себя не просто ревизию ценностей и потребностей. А ещё трансформировать свои эмоции, страсти и сомнения в смирение и любовь. Это и есть настоящая практика, к слову. То, как человек справляется с элементарными жизненными трудностями - во многом определяет весь его внутренний путь. И чем больше он придает значения банальным бытовым вещам - тем слабее он становится перед внешними обстоятельствами. Которые всю жизнь и будут определять его судьбу. А день мой в итоге сложился прекрасно. Про утренние неприятности напоминают только царапины.

Ялта сегодня.
+4
Ялта сегодня.