fa
Feedback
Практики Разумности

Практики Разумности

رفتن به کانال در Telegram

Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae

نمایش بیشتر
1 525
مشترکین
-224 ساعت
-67 روز
-130 روز
آرشیو پست ها
Пять лет назад. Один из самых важных опытов моей жизни - это тайцзи в Бутырке. ❤️ #архив #цигунвсизо #мысливслух Чуть больше месяца я веду занятия в Бутырке. Каждый раз, когда прихожу туда - жду, что вот сейчас я увижу какой-то ужас ужасный и наконец-то подтвердятся опасения окружающих. Наконец-то, на радость множеству "добрых людей", я смогу признаться, что была неправа и "там" всё плохо. Первое время я очень внимательно прислушивалась к внутренним ощущениям. Всё ждала, ну когда же появится та самая "тяжелая энергия", которой любят пугать эзотерики. Потом я ждала, ну когда же появятся те самые "плохие люди", которыми меня, кстати, пугают до сих пор. И, конечно, СИЗО - место непростое. Глупо с этим спорить. Но вот знаете, сегодня с заведующей реабилитационным отделением мы обсуждали Пустоту и Поле. То есть, по сути - механизмы проявления Бога, если выражаться религиозным языком. Долго говорили о том, что инструктор или ведущий - это всегда проводник. И в первую очередь, нужно очень глубоко проработать собственные внутренние моменты. Для того, чтобы быть способным чисто передавать практику, а не свои интерпретации о неё. Для того, чтобы не вмешиваться своим великим "я" в тот процесс, который происходит внутри человека. Ибо весь мэджик случается как раз тогда, когда это самое "я" исчезает. Это магаважный момент. И я, кстати говоря, отдельно училась этому несколько лет. Но сам факт того, что всё это можно открыто обсуждать в таком необычном месте - это удивительно. Никогда не знаешь, где встретишь "своих". Очень может быть, что отнюдь не на духовном ретрите, куда многие приезжают от нечего делать. А вот в таких непростых системах, где каждый день происходит сложнейшая работа. Работа по спасению жизней во всех смыслах этого слова. И да, занятия крутые и парни тоже крутые.

#минуткаюмора - Сколько тайцзицюаньщиков надо, чтобы заменить перегоревшую лампочку? - Семеро. Один меняет, а шестеро стоят вокруг него и обсуждают, насколько его движения соответствуют принципам...

Прекрасное😅: "А помните как в 2012-м году был конец света? Хорошие тогда были времена."

"Катя, давай на Патриках с мечом заниматься? Если что - скажем, что ассоциируем себя с Маргаритой из романа Булгакова и пытаемся летать". 😅😅😅 Не квадроберы - и Слава Богу 😅 Хотя как не квадроберы, чистой воды они. Изначально этот термил означал гимнастику, движения которой похожи на движения животных. Знаете, сколько в тайцзи такого??? 😂 Один стиль журавля чего стоит. Так что на Патриках у нас, конечно, могут неожиданно появиться поклонники....

Несколько лет назад Патриаршие пруды обрели странную, но вполне заслуженную "славу". Когда говорят "да эти, на Патриках" - ср
Несколько лет назад Патриаршие пруды обрели странную, но вполне заслуженную "славу". Когда говорят "да эти, на Патриках" - сразу ясно, о ком речь. А я здесь живу. В двух минутах ходьбы 😅 И мне иногда очень обидно, что такие прекрасные места ассоциируются с толпами невменяемых тусовщиков, озабоченных лишь количеством подписчиков в своих пабликах. Я вот прогулялась сегодня и подумала.... А почему я не хожу на Патрики заниматься тайцзи, а вместо этого еду куда-то почти полчаса? Ведь "тайцзи на Патриках" - это прям в духе булгаковских мест 😊

#архив #мысливслух Раньше мне казалось, что насилие - это война, убийство и изнасилование. То есть, если ничего этого нет внутри взаимоотношений, то и насилия вроде как нет. Не бьет - и хорошо. Но со временем, моё отношение к насилию стало сильно меняться. Когда вы долгое время занимаетесь исследованием более тонких слоёв Сознания, то и видеть вы начинаете гораздо больше. И видение это раскрывает перед вами более цельную картину на то, как устроен мир в целом и люди в частности. От этого видения хочется купить билетик в один конец куда-нибудь неважно куда или просто свалить с планеты. Потому что вдруг понимаешь, что войны, убийства и изнасилования - это лишь то, что видно обычному глазу. Насилие одного человека над другим гораздо глубже и часто маскируются под улыбками, добрыми пожеланиями и мнимой заботой. И это насилие - гораздо более страшное, потому что невидимо. Огромное количество действий, совершаемых под благовидным предлогом, являются всего лишь проявлением программы "Я знаю, как тебе надо жить. Сейчас всё расскажу, слушай". Фразу "Хорошо бы тебе _(тут можно вставить все, что угодно)" я слышала миллион раз. Сначала, будучи "хорошей девочкой", я задумывалась. Может и правда это было бы мне хорошо? Какие-то из предлагаемых действий я даже реализовывала. И потом долго не могла понять, почему же я не чувствую удовлетворения, а вместо него ощущаю себя разбитой. С тех пор я прошла очень длинный путь, связанный с пониманием того, что именно я считаю хорошим или плохим для себя. И знаете, что? Если вы знаете, куда идете и чего хотите. Если вы уверены в этом своём знании. То любые "хорошо бы тебе" отскакивают от вас, как от стенки горох. И по всем законам физики возвращаются туда, откуда прилетели. Поверьте, нет ничего более приятного, чем наблюдать за человеком, чьи внутренние программы так и не нашли в вас никакой реакции. Тут классический Аминь, конечно же.

На ретрите в августе мы долго смеялись над этими котиками. Потому что частенько на занятиях по тайцзи человек как будто забывает, в чем вообще смысл упражнения😊 Почти как эти котики. Так вот. Каникулы у нас закончились. Но теперь этот котик - я сама 😅

Часто просят "в двух словах" объяснить, что такое тайцзи. 😅 Объясняю. Первые лет пять будет ничего не понятно, но очень интересно. Ещё через два года будет также интересно, но начнёт казаться, что что-то уже понятно. Примерно ещё через год мысль о том, понятно что-то или нет просто перестанет вас беспокоить.😅 Но спустя все эти годы вы вдруг обнаружите, что стали по-другому смотреть на мир. Как так вышло - вообще непонятно🤷‍♀️ Но очень интересно 😅 Вот что такое тайцзи в двух словах.

Просто прекрасно: "Путь истины в современной лжерелигии - это как из сотен тысяч пустых розеток случайно найти одну единственную под напряжением". Про случайность я бы поспорила, конечно, но в остальном - прям в точку 🎯

Прекрасное 😍

"Катя, вот зачем ты задала ему этот вопрос? Теперь человек в конфликте". 😅 Я постоянно слышу такие упрёки в свой адрес и не перестаю этому удивляться. По мнению очень многих людей невежество относительно того или иного вопроса - это синоним бесконфликтности. Не знаю, не интересуюсь, не понимаю и не хочу понимать - зато я бесконфликтный 😎 А не вот это вот всё 😅 Очень мало с кем в наши дни можно по-настоящему глубоко поговорить. Поэтому такие люди - как драгоценности.

#архив #мысливслух Если человек искренне верит в силу больших и непреодолимых внешних обстоятельств, то на борьбу с ними у него может уйти вся жизнь. Гораздо эффективнее - менять мышление в сторону усиления веры в большого и сильного Себя. В какой-то момент просто перестаёшь винить других в своих неудачах. А потом начинаешь понимать механизмы работы собственного Сознания. И тогда можно с удивлением обнаружить, как ты сам и создал эти сложные обстоятельства. И теперь всерьёз играешь в вечную игру по их преодолению. И игра не закончится до тех пор, пока человек не станет больше, увереннее и сильнее. А для этого не нужно очень много. Для начала достаточно простого внутреннего намерения. Если оно есть - все остальное вопрос времени.

Оказывается, наш ретрит под Питером был всего два года назад. А кажется, как будто пара жизней назад 😃🌞 #архив Если человек
Оказывается, наш ретрит под Питером был всего два года назад. А кажется, как будто пара жизней назад 😃🌞 #архив Если человек по каким-то причинам не способен видеть тонкие составляющие более грубых и проявленных процессов, то контроль - практически единственная доступная ему модель поведения. Для иных форм взаимодействия нужно давать другим людям дышать. То есть учитывать гораздо больше факторов, из которых и складывается контакт. А для этого нужен не контроль, а доверие.

Официальная осень 🍁
Официальная осень 🍁

Каждый раз, когда я слишком беспокоюсь о судьбе человечества - я беру меч и иду заниматься. В процессе тренировки выясняется, что и со своей то судьбой сложно что-то по-настоящему сделать. На этом обычно беспокойство за судьбу мира и проходит. Целительная сила регулярной практики. 😀

Я очень люблю читать свои старые посты. Особенно те, в которых я пишу про тайцзи. В большинстве случаев при прочтении я думаю примерно следующее: "Господи, Катя, ну какой же детский сад. Давай учись дальше, потом поговорим". 😅

Идеальный зал для занятий 😀❤️ Прямо на берегу моря.
Идеальный зал для занятий 😀❤️ Прямо на берегу моря.

"Каждый охраняет свою собственную рану"👇 #архив #мысливслух Жизнь становится очень простой, когда вдруг осознаешь, что никто о тебе ничего плохого не думает. Что каждый думает только о себе и любая реакция другого человека - это лишь отклик его бессознательного на какой-то внешний раздражитель. И можно долго копаться в причинах того, почему кто-то ведет себя как-то "не так". Но гораздо эффективнее разбираться со своими галлюцинациями, а не с чужими. Это хотя бы даёт шанс прожить более интересную и разнообразную жизнь. И главное - Свою.

Валерий Бондаренко. Лекция "Ангелология языка". От души рекомендую. Один из очень немногих людей, кого воспринимает мой мозг 😄

Несколько лет назад в моей жизни был странный период. У меня полностью сменился круг общения и многие расставания были довольно болезненные. Какие-то из них были совершенно абсурдны и, как казалось тогда, не имели никаких видимых причин. Спустя какое-то время причины становились очевидны. Просто на момент расставаний я не могла видеть картину целиком. С тех пор я точно знаю, что если пришло время разойтись с кем-то, с кем на какой-то момент меня свела судьба - ну значит есть причина и нам двоим так точно будет лучше. Удивительным образом сейчас причина становится очевидна в моменте. При условии сохранения внутреннего равновесия. Пост не о расставаниях. А о том, как разумно устроены все наши встречи ❤️ И грустно может быть только от осознания того, как же я могла так тупить всё это время. 😅