fa
Feedback
Практики Разумности

Практики Разумности

رفتن به کانال در Telegram

Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae

نمایش بیشتر
1 523
مشترکین
-224 ساعت
-97 روز
-330 روز
آرشیو پست ها
Когда-то давно в Пекине на семинаре по тайцзи мы шли по какому-то парку небольшой группой. Вокруг - красота. И у выхода из парка увидели небольшую экспозицию-дендроарт. Разные деревья подстриженные в определённой форме. Среди них были идеальные формы. Округлая крона, ни одного листочка не выбивалось. Но смотришь на этот "идеал" - и хочется умереть от тоски. Рядом с ними быть почти коряги. Было даже до конца непонятно, это какие-то деревья рядом случайно поставили или это тоже часть экспозиции. Я стояла и долго любовалась этими корягами, потому что было в них что-то..... Самобытное что ли. Совершенно необъяснимое чувство. Потом мои спутники долго уверяли меня, что красота - она только в гармонии. А гармония - это когда всё идеально. Я не спорила. Но уже тогда имела на этот счет другое мнение. И вот буквально на днях выясняется, что согласно даосизму, чем корявестее дерево (или человек 😜) - тем ближе он к своему Духу. Наша истинная природа неудобна окружающим. Скорее наоборот. Вообще в даосизме и в тайцзи, понятие "Дух" - это про действие. И когда я смотрела на те коряги - они рождали во мне именно какое-то внутреннее движение. Проявление Духа - это проявление совершенного действия, очищенного от предрассудков, мнений окружающих, страхов, желаний и прочего, что этот Дух отягощает. Дух легок. Но силён. И сила эта раскрывается в проявлении всей своей внутренней "коряжестости", которая до этого кажется какой-то дисгармонией. Когда я вела курс по вниманию и по конфликтам - я и понятия не имела, что излагаю принципы даосизма 😅

Возобновила свои занятия по каллиграфии. Немножко отошла от прошлой травмы, нанесенной полной неспособностью правильно написа
Возобновила свои занятия по каллиграфии. Немножко отошла от прошлой травмы, нанесенной полной неспособностью правильно написать горизонтальную линию 😀 Начали с китайского пейзажа. Остальные рисунки показывать не буду, ими только детей пугать 🤷‍♀️🤦‍♀️😜 Этот - единственный приличный. "Монах в горах".

Я крайне редко общаюсь с кем-то из тусовки по тайцзи. В каком-то смысле мне по горло хватило опыта такого общения в моей первой школе. После него я очень хорошо поняла, что если какое-то сообщество называет себя "осознанным" или "духовным" - беги оттуда быстрее. Потому что скорее всего там собрались одни лишь высокомерные идиоты. С тех пор я общаюсь только с Мастером, у которого учусь и с его двумя самыми ближайшими учениками. Но тут на днях встретила старого приятеля по своей первой школе. Поболтали о том о сём. И стало мне немножко грустно. Я не могу понять, как можно преподавать тайцзи и параллельно не продолжать учиться самому. Я прихожу к своему Мастеру не изучить какие-то новые движения или упражнения. А для того, чтобы снять корону и сверить стрелки компаса. Стрелки компаса совершенно точно показывают ложный путь, если я вдруг решу, что "да я просто давно уже переросла всех этих Мастеров". Снимать корону необходимо регулярно. И каждый раз проверять, отчего ты вдруг плохо видишь. То ли соринка в глаз попала, то ли это корона уж съехала на брови и мешает открыть глаза. Продолжать учиться - это не о том, чтобы всю жизнь считать себя никудышным. Продолжать учиться - это о том, чтобы признавать в себе любые человеческие проявление и понимать, что ты всего лишь часть гораздо бОльшей системы. Но ты - не она.

Этому посту уже 7 лет, но я каждый раз смеюсь в голос, когда вспоминаю про это всё. Когда-то люди, много лет практикующие тайцзи (мать вашу, тайцзи!!!!) сплетничали про меня и страшно возмущались, что я говорю и делаю то, что хочу 😃😃😃 К слову, с тех пор они не изменились. Если кто-то расскажет им, что моя "болезнь" с тех пор только прогрессировала - они будут возмущаться ещё больше 😃😃😃 #архив СРОЧНО В НОМЕР!!! Периодически до меня доходят разные слухи обо мне самой. И, как правило, это всегда что-то осуждающее от людей, которые либо в глаза меня никогда не видели, либо видели мельком один раз и уже, конечно, нарисовали в своих головках мой портрет. В целом, к этому я уже давно привыкла и на галлюцинации других людей обо мне не обращаю никакого внимания. Но!!! Сегодня до меня дошёл слух, который вроде бы вызывает сначала смех, а потом все-таки грусть. В общем, оказывается я - очень странная. И смешно не это. А причина моей странности. Так вот, странная я потому, что Внимание!!! «говорю и делаю то, что хочу». Вообще странно, правда?? Так это необычно... Пойду что ли, поработаю над собой. Ну чтобы говорить и делать то, что хотят другие))) Зато буду нормальной. В общем, это я к тому, что вы бы задумались... Отписались бы, пока не поздно))) а то мало ли что.. заражу вас свободомыслием не дай Бог..

Из любимого 😃 То, чего не рассказывали на марафонах Блиновской "Слишком много учений в эти дни направлены на то, чтобы дать людям "почувствовать себя хорошо", и даже некоторые буддистские учителя начинают звучать как нью-эйдж апостолы. Их разговоры полностью посвящены укреплению проявлений эго и поддержанию "правоты" наших чувств, что не имеет ничего общего с учениями, которые мы находим в сущностных наставлениях. Итак, если вы озабочены лишь тем, чтобы чувствовать себя хорошо, куда лучше будет сходить на массаж тела или послушать какую-нибудь жизнеутверждающую музыку, чем получать учения по Дхарме, которые определенно не были предназначены для поднятия настроения. Напротив, Дхарма была задумана именно для того, чтобы разоблачить ваши недостатки и заставить вас чувствовать себя ужасно." Дзонгсар Джамьянг Кхьенце Норбу Ринпоче

Самое сложное в тайцзи для тех, кто только только начинает - полная невозможность что-либо запомнить. Стоишь как дурак после занятия и понимаешь, что вообще ничего не запомнил 😀 В тайцзи это нормальная история. Я бы даже сказала - отличная. Всё внимание - на ощущениях. Те, кто запоминают - ничего про тайцзи не понимают 😜❤️ 👇 "Великий мастер Чэнь Факэ не любил читать и писать, он говорил следующее: «Нужно позаниматься, после этого сесть спокойно и мысленно вспомнить все, что происходило. Не нужно записывать и не нужно держать никакую литературу, схемы и прочее…» Он даже разговаривал с большой неохотой. "

Меня часто спрашивают, как проявляется отсутствие внутреннего конфликта в жизни. Да очень просто. Если вы идете по улице, вдруг встречаете старого обидчика и резко переходите на другую сторону - значит вы всё еще носите внутри какие-то прошлые истории. Если вы спокойно можете поздороваться, а внутри не появится желание надавать люлей - бинго. Есть, правда, много тонкостей. Например, высокомерие, которое вполне может проявляться внешним безразличием. Поэтому и идёт речь о внутреннем конфликте, а не о внешнем. Внешне мы актеры ещё те. И тут на помощь приходит только честность с самим собой.

Хорошая метафора: "для того, чтобы стать хорошим водителем, нужно 10 тысяч раз заглохнуть и поехать задом вниз".

Шри Ауробиндо - это прям любовь. Не знаю больше никого, кто бы так ясно объяснял тончайшие нюансы. Пустой и спокойный Ум - это очень разные вещи. Спокойный Ум - результат трансформации внутренних конфликтов. Пустой Ум - результат невежества. #архив Шри Ауробиндо - пожалуй, единственный из известных мне практиков Индии, так много говоривший о ловушках и опасностях восприятия. «Разница между пустым умом и спокойным умом такова: когда разум пуст, в нем нет ни мысли, ни представления, ни какого-либо ментального действия, кроме сущностного восприятия вещей без сформированной идеи; а в спокойном разуме неподвижна сама субстанция ментального существа, настолько неподвижна, что ничто не может возмутить ее. Если приходят мысли или ментальные активности, они вовсе не возникают из разума, а приходят снаружи и пересекают его, как птицы пересекают безветренный воздух. Мысли проходят, не возмущая ничего, не оставляя следа. Даже если тысячи образов или самых бурных явлений проходят через разум, его спокойная неподвижность сохраняется, как если бы самой текстурой разума была бы субстанция вечного и нерушимого покоя. Разум, достигший такого спокойствия, может начать действовать, даже мощно и интенсивно, но при этом он сохраняет свою фундаментальную неподвижность - не зачиная ничего сам, а воспринимая Свыше и придавая этому ментальному форму, не добавляя ничего от себя, спокойно, бесстрастно, хотя и с радостью Истины и счастливой мощью и светом ее прохода. "

Хорошие выжимки из книги Бернштейна. «…как известно каждому, видеть хоть тысячи раз, как что-либо делается, и сделать это самому — совсем не одно и то же. Часто, глядя на искусную, быструю работу опытного мастера, не можешь отделаться от яркого ощущения, что и сам с первого же раза сделал бы то же самое ничуть не хуже его. Но если мастер, прочитав эту немую мысль в наших глазах, уступит нам свое место и мы отважимся сделать пробу своих сил, то столкнемся с таким своеобразным ощущением обескураживающего недоумения, которого не забудет каждый, хоть раз испытавший его. Наша правая рука, которую мы привыкли знать послушно исполнительной и безукоризненно скоординированной в ее движениях, вдруг окажется такой неловкой и непокорной, точно она отсижена или отморожена… …наша рука начинает обманчиво казаться нам послушной безотносительно и вообще. А этого-то и нет… …На самом деле, хотя перед нами и стоит отчетливый образ движения, мы не имеем вначале никакого понятия ни о тех коррекциях, которые нужны для его выполнения, но о тех перешифровках, с помощью которых можно втолковать мышцам, как им следует себя вести. Мы видим, как мастер выполняет на наших глазах эти понятные и ясные нам движения, но снаружи не видно тех скрытых перешифровок и коррекций, которые управляют ими в его мозгу… …глубоко неправильно отождествлять приобретение какого бы то ни было умения с проторением нервного пути в мозгу. Даже с точки зрения того, что называется коэффициентом полезного действия, было бы чудовищно неэкономным делом затрачивать многие сотни тысяч килограммометров работы на многочисленные повторения, например прыжка с шестом, чтобы произвести этою ценою передвижку в глубине мозга нескольких молекул, закупоривающих собою этот нервный путь. Действительная цель повторения двигательных упражнений совсем иная. Повторения осваиваемого вида движения или действия нужны для того, чтобы раз за разом (и каждый раз все удачнее) решать поставленную перед собою двигательную задачу и этим путем доискиваться до наилучших способов этого решения. Повторные решения этой задачи нужны еще потому, что в естественных условиях никогда ни внешние обстоятельства не бывают два раза подряд в точности одинаковыми, ни сам ход решения двигательной задачи не может повториться два раза подряд абсолютно одинаковым образом. Поэтому необходимо набраться опыта по всему разнообразию видоизменений самой задачи и ее внешней обстановки, и прежде всего по всему разнообразию тех впечатлений, с помощью которых совершаются сенсорные коррекции данного движения… … Если он <ученик> откажется <…> от бесполезного подражания какому-нибудь своему живому идеалу, на которого он не похож ни телосложением, ни строением своей нервной системы, то он поступит очень разумно. Вникая в свои собственные движения, требуя от органов чувств, несущих проприоцептивную нагрузку, чтобы они доводили свои сигналы до его сознания, он непременно найдет такие приемы использования движения, которые будут наиболее целесообразными именно для него, во всей его неповторимой индивидуальности. Все люди ходят одинаково? Да, но при этом у каждого человека есть своя особенная походка, по которой можно отличить его за сотню шагов и узнать после десяти лет разлуки» Н.Бернштейн "О ловкости и ее развитии".

В практики приходят люди с двумя типами мышления. Те, кто пытается расширить своё понимание до практики. И те, кто пытается запихнуть практику в своё понимание. Первым сложно, потому что постепенно они начинают погружаться в совершенно новый для них опыт. Но им достаточно иметь доверие и терпение для того, чтобы этот опыт постепенно интегрировался и стал их внутренней опорой. Вторым же сложно, потому что уместить практику в какие-либо, пусть даже самые прекрасные представления - невозможно. Тут не поможет ни доверие (у таких людей его априори нет), ни терпение. Тут поможет только глубочайшая усталость и признание, что ты всё-таки полный дурак и ни черта по-настоящему не знаешь.

Коротко о том, что такое боевое искусство на самом деле ❤️👇 "Одна из важнейших особенностей стрельбы из лука и всех остальных искусств в странах Дальнего Востока (особенно в Японии) состоит в том, что они не служат никаким прикладным целям и не созданы для чисто эстетического наслаждения. Их задача — развить сознание и привести его в соприкосновение с конечной реальностью. Так, стрелять из лука учатся не только для того, чтобы попасть в мишень; меч вынимают из ножен не для того, чтобы поразить противника; танцуют не для того, чтобы совершать ритмичные движения тела; все эти занятия направлены на достижение гармонии между сознанием и бессознательным. Чтобы стать настоящим мастером стрельбы из лука, одного только владения техникой недостаточно. Технику должно превзойти так, чтобы умение стало «безыскусным искусством», возникающим из бессознательного." "Дзен в искусстве стрельбы из лука'.

Во всем ищи более тонкие градации качества, не теряя из виду целое. И в чем вчера различал два-три качества, завтра увидишь массу новых (для себя) тонкостей. Нет мелочей — есть подробности. Эти «чуть-чуть» в сумме отличают Мастера от дилетанта. Сунь Лутан

Ушел из жизни Арнольд Минделл. Безусловно, великий человек и Мастер. "В определенном смысле, вы - танец, выглядящий как человек. Это другая, более универсальная точка зрения. Самый опасный момент наступает, когда вы начинаете отождествлять себя со своей личной историей. А как только вы с ней отождествляетесь, как "Господин такой-то" или "Госпожа такая-то", вы становитесь таким. И вы забываете свой танец".

В тайцзи самое главное - не забыть после занятий понизить вибрации 😜🤷‍♀️
В тайцзи самое главное - не забыть после занятий понизить вибрации 😜🤷‍♀️

#минуткаюмора Нельзя спешить ни на йогу, ни на тайцзи!!!! 🤷‍♀️😜

Потеря более высокого смысла всегда скомпенсирована чрезмерным увлечением ничего не значащими мелочами. Если нет целого, то остается только барахтаться в частностях. Это как всю жизнь изучать океан, его состав и свойства. Собирать консилиумы таких же изучающих океан. Можно даже диссертацию про океан написать. Но так ни разу его и не увидеть 😀🤷‍♀️

#архив Очень часто о том, что такое жить по велению Сердца рассуждают люди, имеющие об этом очень детские и романтические представления. Им кажется, что если им не хочется делать то, что требует усилий - это и есть "веление Сердца". Им кажется, что мимолетные эмоции - это глас Божий, проявляющийся через их просветленное восприятие. Не пойду на спорт, а лучше полежу. Ведь мне так хочется, а себя надо слушать. Не буду общаться с неудобным человеком, он ведь может разрушить мой хрупкий мирок, а лучше отпишусь и забуду про него. Ведь так подсказывает мне мое Сердце, а себя надо слушать. Не буду даже думать о том, что такое настоящая медитация, а лучше включу приятную музыку и буду сидеть с закрытыми глазами и улыбаться. Ведь согласно последним исследованиям - стресс всему виной. А себя надо беречь. И слушать свои желания. И исполнять их, потому что надо идти по Пути Сердца. Вот примерный список размышлений инфантильного сознания, которое эволюционировать может в лучшем случае до уровня одного из членов секты, в которой ему годами будут вешают на уши сладкую лапшу. Очень важно понимать, что путь к свободе лежит через ограничения. Через дисциплину. Через преодоление. Через внутреннее напряжение. Всё остальное - детские игры. Не имеющие к Пути Сердца абсолютно никакого отношения. Путь Сердца - это Путь взросления. И Воли.

Когда текст о йоге очень точно отражает то, что происходит в тайцзи. О гибкости без усилий "Однажды, пережидая очередную травму и временно утратив в асанах возможность стараться, я ощутил во время занятий непривычный внутренний покой, – так в мой ум, омрачённый пагубным стремлением к чужой гибкости, проник отсвет истины. Тогда я попытался вообще не давить на форму, расслабляться более качественно и вскоре понял, что собственные усилия не нужны вообще, более того – они являются помехой. Так постепенно началась фундаментальная переоценка значения фактора гибкости в Хатха-йоге. Любой обмен информацией продуктивен лишь в том случае, когда психоэмоциональное состояние участников отвечает определенному уровню покоя. Следовательно, в йогической технологии должен присутствовать универсальный принцип, приводящий тело и сознание ко взаимно однозначному соответствию. Этот принцип – полная (мышечная и ментальная) релаксация, только при её наличии тело неощутимо "стекает" к абсолютной границе формы, куда невозможно добраться сознательным усилием. Со временем выяснилось, что эта "текучесть" и прирост гибкости в асанах прямо пропорциональны степени "очистки" сознания как от произвольной ментальной активности, так и от спонтанного мыслительного "мусора". К тому времени подоспел и русскоязычный текст Сутр, где я с изумлением прочёл шлоку сорок седьмую главы второй: "При прекращении усилия или сосредоточении на бесконечном асана достигается". Это было как гром среди ясного неба: вот оно, почему же об этом нет ни слова в айенгаровском "Прояснении йоги"!? Когда удалось сравнить результаты практики, основанной на расслаблении, с тем, что получалось при добросовестных стараниях в обычном состоянии сознания, всякие сомнения исчезли. Чтобы обеспечить в асанах технику безопасности, пришлось разобраться с растворением ощущений, а уже затем искать подходы к релаксации ментальной. Вскоре стало ясно, что увеличение общей гибкости тела является физическим следствием глубокого расслабления, но одновременно и побочным его эффектом. Итак, Сутры определяют йогу как временное торможение физической, ментальной и эмоциональной активности. "Очень важно удерживать тело в одном положении без усилия, поскольку лишь выполненная непринуждённо асана дает необходимое сосредоточение. Идеальное положение тела – когда отсутствует какое-либо усилие для его поддержания, – пишет Вьяса. – Выполняющий асану йогин должен снять естественное телесное напряжение." И далее: "По отношению к физическому телу асана – это экаграта, сосредоточение на одном предмете: тело "сосредоточено" на своём положении. Как экаграта утишает колебания и рассеяние "вихрей сознания", так и асана прекращает всякие движения тела, наполняя его осознанием самого себя..." / В. Бойко, "Йога. Искусство коммуникации" /

#архив #мысливслух Невероятно сложно общаться с людьми, принимающими за Реальность только тот её диапазон, который видим глазами. Это примерно то же самое, что уткнуться в картину "Мишки на Севере" и думать, что в ней одной содержится весь Мир. Но, по сути, так живет каждый, чьё Внимание приковано к внешним объектам и кто никогда не соприкасался с самим собой. И в целом, в таком состоянии можно прожить вполне себе неплохую жизнь. По меркам тех, кто пялится с тобой в одну и ту же картину.