fa
Feedback
Ringov

Ringov

رفتن به کانال در Telegram

Сергей Кольцов, пишу как мы с командой трансформируем Яндекс Райдтех изнутри с помощью AI. Возможно когда-нибудь тут будет не только про AI, я стараюсь.

نمایش بیشتر
1 350
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-27 روز
+530 روز

در حال بارگیری داده...

ابر برچسب‌ها
هیچ داده‌ای
مشکلی وجود دارد؟ لطفاً صفحه را تازه کنید یا با مدیر پشتیبانی ما تماس بگیرید.
اشارات ورودی و خروجی
---
---
---
---
---
---
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+15
در 1 کانال‌ها
مه '26
+22
در 1 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '26
+27
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '26
+15
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '26
+24
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '26
+18
در 1 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '25
+18
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '25
+25
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '25
+79
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '25
+21
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '25
+37
در 2 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '25
+48
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '25
+56
در 5 کانال‌ها
Get PRO
مه '25
+37
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '25
+67
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '25
+60
در 3 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '25
+82
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '25
+34
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '24
+97
در 3 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '24
+93
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '24
+68
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '24
+97
در 2 کانال‌ها
Get PRO
اوت '24
+50
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '24
+87
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '24
+50
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '24
+115
در 2 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '24
+213
در 1 کانال‌ها
Get PRO
مارس '24
+66
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '24
+346
در 0 کانال‌ها
تاریخ
رشد مشترکین
اشارات
کانال‌ها
27 ژوئن0
26 ژوئن0
25 ژوئن0
24 ژوئن+1
23 ژوئن0
22 ژوئن0
21 ژوئن0
20 ژوئن0
19 ژوئن0
18 ژوئن+5
17 ژوئن0
16 ژوئن0
15 ژوئن0
14 ژوئن+1
13 ژوئن0
12 ژوئن0
11 ژوئن+1
10 ژوئن+1
09 ژوئن+1
08 ژوئن0
07 ژوئن+2
06 ژوئن0
05 ژوئن+1
04 ژوئن+1
03 ژوئن+1
02 ژوئن0
01 ژوئن0
پست‌های کانال
Прецедент с Fable, кстати, отличный повод напомнить про вендор-агностицизм: 1. Все вендоры используют свои папочки .claude/.codex/.cursor и т.д. Первый шаг агностика — сделать в репе папку .agents, а все специфичные убрать в .gitignore. 2. Потом просим агента написать скрипт .agents/setup, который будет зеркалировать содержимое .agents уже в вендорские папки. Кто-то это делает симлинками, мне больше нравится прям копией, потому что это позволяет из универсальной конфигурации собрать файл под конкретный формат вендора. 3. Все вендоры уже давно научились пользоваться AGENTS.md, только антропики выделываются и поддерживают исключительно CLAUDE.md. Но если в него положить одну строчку со ссылкой: @AGENTS.md — то проблема решена, весь контент можно складывать в один агностик-файл. 4. Где-нибудь в корневом контексте для агента прописываем, что его vendor-specific папка read-only, а если он хочет что-то потрогать в своём конфиге — пусть трогает это в .agents. 5. Ну и хуки на начало сессии — прогонять .agents/setup, чтобы любые изменения в конфигурации прорастали в новые сессии всех вендоров. После этого можно будет работать над проектом через разных вендоров, и не только когда кого-то забанили — переключаться между агентами может быть полезно и просто в работе. Чтобы сделать себе так же, просто скормите этот пост своему агенту — он разберётся. Ссылка на репу: https://github.com/kltsv/ai-vendor-agnostic-setup

2
Продрал, значит, ночью глаза, захожу с телефона через remote-control проверить, что клодушка там пыхтит-старается, никаких у него блокеров не возникает — а там "кажется у вас нет модели fable". Я репу почесал, ну, думаю, наверное флакнуло чота, говорю "продолжай ультракодить" — и пошел дальше спать. А утром выясняется, что мифус ака фейбл забанили, а значит ночные лимиты не израсходованы 😢
757
3
Спросили недавно, кого я читаю в телеграме, чтобы быть в AI темке. У меня про это пара сотен подписок наберётся, но большинство лежит просто мёртвым грузом, такое советовать не хочется. Поэтому отобрал самый топовый топ из 10 каналов, чьи посты я читаю в 100% случаев. Но оговорочка — подборка разношёрстная. Базовая база, эти двое по умолчанию без объяснений: 1. @denissexy 2. @seeallochnaya 3. За эйай новостями: @ai_newz 4. @cryptovalerii — тут очевидно, потому что Валера жмёт 180 💪 5. @cryptoEssay — много оптимистичного ИИ-визионерства, помогает отзумиться на макро уровень происходящих изменений Взгляд на трасформацию на уровне бизнеса, команд, процессов: 6. @tired_glebmikheev 7. @silent_ai_cto Hands-on агентский инженеринг: вокрфлоу, скиллы, агенты, раги и вся вот эта вот тема 8. @neuraldeep 9. @aostrikov_ai_agents (Лёха, кстати, тоже из Яндекса!) 10. Ну и конечно же уже много лет — @NeuralShit. Подписывался когда там было что-то около 500 подписчиков. Папки это конечно кринж, но всё же вот вам папка AI Shortlist с этой подборкой. Туда же нескромно положил и свой канал 😎 Думаю позже составлю AI Longlist, потому что среди оставшихся сотен каналов есть те, которые читаю хоть и реже, но тоже с некоторым постоянством.
1 148
4
Сегодня весь день на нашей первой летней конференции Yandex Mobile Runtime! Буду вести трек 🧠, а параллельно будет трек "not so 🧠" Начинаем через 20 минут, залетайте смотреть трансляцию!
1 076
5
Мы прямо сейчас на CodeFest в Новосибирске, и тут все обсуждают ИИ-агентов. И мы подумали, что параллельно должен ещё проходить КожФест — конференция, где ИИ-агенты обсуждают кожаных. Подумано — сделано, велком на КожФест! Там весь день собственная программа, кофебрейк, курилка, можно тратить токены на агентов, упираться в лимиты, но потом они сбрасываются... короче всё как мы любим. Голосуйте за своих фаворитов ☀️
1 508
6
В продолжении поста про Software Development, видос с прошедшего Google I/O, про ещё более фундаментальные сдвиги на почве AI. Видео, кстати, ощущается как глоток свежего воздуха в бесконечном потоке агентов/скиллов/харнессов и т.д. В том числе отвечает на вопрос, чем разработчики будут заниматься в ближайшие годы и почему этот ваш хвалёный вайбкодинг не заменит нас.
1 660
7
В продолжении поста про Software Development, видос с прошедшего Google I/O, про ещё более фундаментальные сдвиги на почве AI. Видео, кстати, ощущается как глоток свежего воздуха в бесконечном потоке агентов/скиллов/харнессов и т.д. В том числе отвечает на вопрос, чем разработчики будут заниматься в ближайшие годы и почему этот ваш хвалёный вайбкодинг не заменит нас.
0
8
Буду теперь всем говорить, что у нас команда Forward Deployed Engineers! Осталось только понять, как это переводить. Инженер Передового Разворачивания? А может быть лучше: Вперед Развернутый Инженер?
1 495
9
Послушал подкаст Бреслава и Ложечкина про CodeSpeak, потом вспомнил про Entire, потом про Linear — и в очередной раз задумался об агентском сдвиге в инструментах для Software Development, которые сейчас проходят бурную стадию первичного бульона. CodeSpeak — про слепок реализации продукта. Раньше это был код. Теперь спека, из которой LLM «компилирует» исходник на любом ЯП. Entire — про историчность реализации. Раньше это был git. Теперь коммиты на стероидах, где вместе с диффом сохраняется весь трейс работы с агентом, ведущий к этому коммиту. Linear — про координацию работы. Раньше трекер для людей. Теперь трекер, в котором агент — равноправный исполнитель тикета. Или уже более привычное: agents.md — про смысловое описание проекта. Раньше README для человека. Теперь то же самое — но для агента. skills.md — про формальные workflow для агента. Раньше регламенты в доках. Теперь инструкции — снова для агента. Но в целом сами инструменты не важны — всё меняется так быстро, что чёрт его знает, что там будет через два месяца. Зато важны грани разработки, в которых происходят эти сдвиги. Всего за год мы ушли от хайпового вайбкодинга к глубокой инженерной дисциплине, в которой уже нельзя сказать "да просто пишешь в чат что хочешь, и оно делает тебе красиво". Это уже не prompt engineering, не context engineering, не harness engineering, ни даже agentic engineering. Это наш старина Software Development в очередной раз входит в свой прайм 💪
1 755
10
Long story short — до закрытия отбора на Летние Школы Яндекса осталось 3 дня. Мобилка, бэкенд, фронтенд и аналитика. Гоу делать тестовое! 🤩 По вайбу это как интенсив в Сириусе, только не две недели, а три месяца и не в Сириусе, а в Москве. Бесплатно, разумеется. Кстати, как раз самые интересные истории про участие в Школах начинаются с "ну я в последний момент перед дедлайном решил по фану пройти тестовое..." — так что сейчас подходящий момент залутать такую историю себе.
1 459
11
Не могу говорить, сделал первое удачное фото за 5 лет, всё давай пока
Не могу говорить, сделал первое удачное фото за 5 лет, всё давай пока
0
12
Почти любая ИИ автоматизация сводится к трём вопросам: 1. Какой адопшн? 2. Какое качество? 3. Какие эффекты? И на эти вопросы
Почти любая ИИ автоматизация сводится к трём вопросам: 1. Какой адопшн? 2. Какое качество? 3. Какие эффекты? И на эти вопросы есть три способа ответить: 1. Поспрашивать ощущения пользователей 2. Посмотреть логи и примерно прикинуть 3. Автоматически посчитать на дашбордах В прошлом году ИИфикация переживала своё беззаботное детство, в котором можно бить крапиву палкой отвечать только на первый вопрос и только первым способом. Но малыш быстро растёт. Поэтому у нас появился командный дашборд, который в любом момент может ответить на любой из вопросов, по любому из наших внутренних ИИ-продуктов. Просто решил похвастаться ☕️ Дашик из скрина заполнила новая Image модель от ChatGPT, потому что мне было лень руками маскировать реальные данные.
0
13
Сегодня завершили ежегодный интенсив в Сириусе. Я всегда пишу в канал, когда идёт отбор, но потом никогда не пишу о самом процессе интенсива. Потому что это всегда глубоко личный опыт для всех, в том числе и для меня. За две недели, вокруг пары десятков незнакомых людей из разных концов страны, вырастает целый лор, со своими легендами, мемами, героями и неповторимыми вайбами. И для меня большая честь быть кусочком вашего лора! Но вы, студенты — главные герои в нём. Поэтому, студенты со всех годов и всех образовалок — спасибо вам за вайбовые воспоминания ❤️
0
14
Код всегда был самым дорогим этапом разработки. Из этой максимы родились модели waterfall и agile. Но теперь можно их хоронит
Код всегда был самым дорогим этапом разработки. Из этой максимы родились модели waterfall и agile. Но теперь можно их хоронить. Код теперь бесплатный, проектировать стало дешево, а вот подготовить спецификацию — сложнее всего. Спека is the king now! И раз waterfall и agile устарели, значит нужно что-то на замену. Поэтому предлагаю внедрять новую модель — ЧЕЛНОК ДЕВЕЛОПМЕНТ, где всё через жопу наоборот: 1. За 0 секунд говнокодим работающий продукт 2. Чуть дольше формируем вокруг него acceptance 3. На основе этого хорошо и вдумчиво готовим спеку 4. Среднебыстро проектируем по спеке 5. Снова за 0 секунд пишем уже качественный код И так туда сюда бегаем челночным бегом 🏃‍♀️
0