fa
Feedback
Ангара

Ангара

رفتن به کانال در Telegram

Мы пишем всё что есть при Ангаре!!! Связь: Angara38@protonmail.com

نمایش بیشتر
1 996
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-27 روز
-730 روز
آرشیو پست ها
Иркутск и жилье для бюджетников Евгений Стекачев, председатель Думы Иркутска, написал о том, что в Иркутске создадут механизм
Иркутск и жилье для бюджетников Евгений Стекачев, председатель Думы Иркутска, написал о том, что в Иркутске создадут механизм, по которому в каждом строящемся доме часть квартир может выделяться как служебное жильё для бюджетников: педагогов и врачей. Ситуация назрела. С жильем для молодых специалистов-бюджетников в Иркутске всегда было непросто. А нынче главный врач Ивано-Матренинской больницы Владимир Новожилов говорит о том, что врачи из Иркутска уезжают куда угодно. В сельские территории, Братск и другие северные города, потому что там для них жильё есть, а в Иркутске — нет. А ценники на аренду жилья в столичном городе — в космос. Несколько лет назад Владимир Новожилов ходил в органы власти с просьбой выделить хотя бы участок, где могли бы построить себе дома поступающие на работу врачи. Тогда всё получилось: «Медгородок» сделали в районе Мельничной пади Иркутского района. Молодые врачи и средний медперсонал смогли построиться в ипотеку, а стоимость квадратного метра была ниже рыночной: около 30 тысяч рублей без отделки и примерно 34 тысячи — с отделкой. Но это была разовая акция, а жилье нужно постоянно. Нынче реализуют популярнейший во всей России формат арендных домов в Иркутске при участии госкомпании «ДОМ.РФ». Четыре шестиэтажных корпуса дна Верхней Набережной достраивает УКС. Но там, как выяснилось, не все просто. ДОМ.РФ как участник долевого строительства забирает 164 квартиры под аренду для бюджетников, а оставшуюся часть жилья застройщик (АО «УКС города Иркутска») реализует на свободном рынке, и там нет жилья для бюджетников.  Дума Иркутска собирается создать систему, когда город будет получать жилье для бюджетников на регулярной основе. Так уже не первый год работают в Тюмени, Владивостоке, Екатеринбурге и других городах, где выдают земельные участки под застройку в обмен на квартиры. В Иркутске всё будет сложнее из-за частной ресурсоснабжающей организации, но лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

Repost from DOFA
Поклонник террориста и экстремиста Навального, член КПРФ Николай Бондаренко снова выдвинут в Госдуму В КПРФ объявили, что скандальный блогер-миллионник Николай Бондаренко будет баллотироваться в Госдуму по партийным спискам - возглавит территориальную группу, которая объединяет Удмуртию и Пермский край. Для партии, которая изнывает от отсутствия ярких фигур и находится в полнейшем идеологическом и коммуникативном тупике, это шаг вынужденный и весьма показательный. Еще несколько лет назад тот же Бондаренко активно участвовал в акциях в поддержку Алексея Навального (признан иностранным агентом, террористом и экстремистом на территории РФ), за что получал штрафы и внимание силовиков. В КПРФ его тогда не слишком жаловали, как и других товарищей, которые слишком близко якшались с несистемной оппозицией. Достаточно вспомнить историю с Валерием Рашкиным, которого в свое время тоже «урезонили» за излишнюю самостоятельность и связи на стороне. Теперь же, в условиях кадрового голода, партия поднимает Бондаренко на знамя - одного из немногих, кто действительно может привести "красных" избирателей на участки. Николай Бондаренко мастер провокаций и наведения тени на плетень. Популярность принесла ему не только подписчиков, но и серьезные проблемы. Он устраивал эпатажные популистские акции: жил месяц на 3,5 тысячи рублей, чтобы показать, как тяжело живется людям, устраивал скандальные стычки с единороссами прямо в Саратовской областной думе - дело доходило до обливания водой и бросания бутылок. Алексей Навальный (признан иностранным агентом, террористом и экстремистом на территории РФ) даже называл его своим любимым региональным депутатом. Бондаренко лично выходил на протесты в поддержку Навального (признан иностранным агентом, террористом и экстремистом на территории РФ) в январе 2021 года, за что был оштрафован на 20 тысяч рублей. В феврале 2022 года депутаты Саратовской областной думы лишили его мандата. Формальной причиной стала заведомо неполная декларация о доходах за 2020 год. Прокуратура и комиссия по контролю за доходами установили, что Бондаренко не указал сведения о договорах беспроцентного займа на крупные суммы - речь шла о займах на 8 млн рублей, оформленных на его супругу через связанную фирму. Кроме того, он скрыл часть доходов от донатов и рекламы на своем видеоканале, для раскрутки которого использовал депутатский статус. Других ярких и узнаваемых лиц, способных принести голоса в регионах, у КПРФ не нашлось.

Apple удалила из App Store приложения VK. Из онлайн-магазина исчезли: «Mail ru», «Одноклассники», «Дзен», «Знакомства», «Музыка», «Мессенджер», «Почта», «Видео» и «Skillbox». При этом соцсеть «ВКонтакте» всё ещё доступна для скачивания.

Когда хочется написать, что застройка спортивных участков на территории Иркутска — кринж, появляется новый фрик с хайповой ко
Когда хочется написать, что застройка спортивных участков на территории Иркутска — кринж, появляется новый фрик с хайповой концепцией «разворовали  Россию — матушку». И начинает вещать о территории бывшего стадиона «Автомобилист», где социально-ответственный инвестор Алексей Гердт после покупки и размежевания участка безвозмездно передал городу Иркутску 2,5 гектара под новую школу на 1280 учащихся. На так называемом стадионе "Автомобилист" всю жизнь выгуливали собак, и желательно там было не ходить, чтобы не наступить на фекалии. Сделка века предусматривала, в том числе, проектно‑сметную документацию за счет инвестора. Но проектирование новой школы задержалось из-за технических сложностей. Проект школы пришлось переделать. Но когда он во второй раз выйдет из экспертизы, стройка все-таки начнется. И в этом беспрецедентном кейсе безвозмездная передача участка земли и финансирование проекта школы на частные деньги были безусловной победой городских властей. В первую очередь думы, потому что именно депутаты трижды  отказывали предыдущему владельцу в смене назначения земельного участка. Так что когда второсортный блогер с накрученной подписотой начинает орать про то, как «разворовали  Россию — матушку», становится, прямо скажем — неудобно.

Прекрасная туристическая точка роста   Любопытную новацию предложило Россотрудничество: привлекать иностранных блогеров и, как это модно говорить, «инфлюэнсеров» для продвижения наших брендов (в данном случае, туристического характера) за рубежом. Тут даже не так важно, кого конкретно из КНР и Индии привезло федеральное агентство по делам СНГ и международному сотрудничеству, ну там, с тысячами или миллионами подписчиков. Главный момент, что интернет-деятели (назовем их так) будут создавать свой контент, который начнет индексироваться в поисковых системах. Эффект очевиден: бренды получат хороший толчок для узнаваемости.   Китайских и индийских блогеров и инфлюэнсеров в Иркутскую область привезли не просто для созерцания красот озера Байкал, а для прохождения особого маршрута – Великий Чайный путь. Это тоже блестящая идея: придумать активность, которая цепляется за культурный код представителей другой страны. Чай и все, что с ним связано, воспринимается как мостик между странами, в первую очередь, в плане жизненного уклада и отношения к внешним проблемам. То есть, с помощью чайной церемонии всегда можно решить любые разногласия и найти в баланс в жизни.   В агентстве по туризму при правительстве Приангарья ситуацию видят немного шире. Что любые, скажем так, чайные коммуникации сопровождались торговлей между странами и Иркутск, что в прошлые века, что сейчас, следует воспринимать как торговый и логистический хаб. Что нынешнее мероприятие имеет не только туристический аспект, а где-то даже затрагивает тему международных отношений и укрепления межгосударственных связей. Евгения Николаева, руководитель ведомства, прямо об этом не говорила, но намек почувствовался – будет здорово, если кто-нибудь из иностранных блогеров захочет развить еще один вектор отношений с Россией и Иркутской областью у себя на родине.   Вот из такого развития, при должном отношении со стороны государственных органов, что в КНР, что в Индии и инвестициях от иностранного туристического бизнеса, в Иркутской области появятся новые маршруты для китайцев и индийцев. С расчетом на их ментальность, культуру и стиль жизни и с опорой на наши достопримечательности и святые места. В самом деле, прекрасная точка роста, во всех смыслах, что для Приангарья, что для наших зарубежных партнеров.

Repost from DOFA
Полубояринова и Довлатова взяли за «распил» в ВЭБе при санации банков. Шувалов, как всегда, не при чем Случилось то, о чем так долго говорили большевики - точнее, что так долго предсказывал наш канал. Силовики задержали, а суд арестовал экс-гендиректора «Аэрофлота», бывшего первого зампреда правления ВЭБ. РФ Михаила Полубояринова по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями при санации Связь-Банка и банка Глобэкс в 2016 году. По тому же делу ранее был задержан зампред госкорпорации Артем Довлатов, который в период инкриминируемых Полубояринову преступлений работал под его началом. Вместе с тем, арестовать стоило бы их начальника Игоря Шувалова - ни один подробный многомиллиардный «схематоз» в ВЭБе без его внимания не проходит. Оба банка попали под контроль ВЭБа в кризис 2008–2009 годов, причем за копейки - контрольные пакеты приобрели за символические 5 тыс. рублей каждый. На спасение Связь-банка Центробанк выделил через ВЭБ депозит в 2,5 млрд долларов, а также межбанковский кредит на 45 миллиардов рублей и еще 14 миллиардов на погашение обязательств по репо. Для «Глобэкса» схема была похожей: депозит на 2 миллиарда долларов. К 2016 году, при Полубояринове и Довлатове, банки решили объединить на базе Связь-банка, провели дополнительную докапитализацию на 13 млрд рублей, а позже передали Промсвязьбанку. Следствие усматривает в этих действиях серьезные нарушения с тяжкими последствиями для бюджета - вывод активов, неэффективное управление и колоссальные потери для бюджета. В период санации через «Связь-банк» проходили десятки миллиардов рублей транзитных операций, а активы «Глобэкса» при этом сократились в разы. Что касается Шувалова, который явно стоял в центре аферы с бюджетными деньгами, то его никто трогать не собирается. Он неприкасаемый, под следствие всегда идут его «прокси» и подчиненные. Ровно тоже самое было с бывшим замглавы «ВЭБ Капитал» Отто Сопроненко, которого Шувалов «завел» на концессионные соглашения по строительству школ в регионах. В результате было похищено порядка 3 млрд рублей, Сопроненко оказался в СИЗО, а Шувалов - не при делах. Кроме того, ранее мы рассказывали, как Полубояринов вместе с главным юристом ВЭБа Игорем Красновым, используя административный ресурс госкорпорации, в интересах Шувалова отжимали элитную недвижимость в Крыму в районе Ялты. Особняки и виллы с видом на море вдоль побережья оказались самостроем, однако Полубояринов, который был тогда зампредом у Шувалова, и Краснов успешно оспорили это в суде и сохранили имущество. До и после ВЭБа Полубояринов успел поураганить в других госструктурах. Он работал заместителем гендиректора «Аэрофлота» по финансам в 2000-х, затем возглавлял ГТЛК, откуда в 2020 году вернулся в авиакомпанию уже гендиректором, коим был до апреля 2022-го. На посту главы «Аэрофлота» его критиковали за слабый контроль в условиях санкций, проблемы с обновлением воздушного флота, скандальные кадровые решения и постоянное выуживание господдержки. При этом состояние самого Полубояринова составляет не менее 250 млн рублей.

205 923 – столько голосов собрали в Иркутской области в ходе VI Всероссийского онлайн-голосования за выбор объектов благоустр
+4
205 923 – столько голосов собрали в Иркутской области в ходе VI Всероссийского онлайн-голосования за выбор объектов благоустройства. Победителем признана 31 общественная территория. Их благоустройство проведем в 2027 году. Напомню, что голосование проходило с 21 апреля по 12 июня 2026 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который решением Владимира Владимировича Путина в 2025 году вошел в состав нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В Иркутской области на голосование были предложены 114 общественных территорий в 49 населенных пунктах 28 муниципальных образований. По количеству собранных голосов лидируют Иркутск, Ангарский городской округ и Иркутский муниципальный округ. Наиболее активно в голосование были вовлечены жители Нижнеудинска, Чунского и Нижнеилимского муниципальных округов – там выше всего доля проголосовавших от общего числа проживающих в муниципалитете. Серьезную поддержку в проведении голосования оказали волонтеры. В 2026 году в качестве волонтеров ФКГС в регионе зарегистрировались 2805 человек, с их помощью собрано 114 292 голоса. Почти 10 лет назад, в 2017 году, ФКГС начинался как как партийный проект «Городская среда» «Единой России». Сегодня это один из наиболее востребованных у населения механизмов благоустройства общественных пространств. Как отметил на оперативном совещании с вице-премьерами Председатель Правительства РФ Михаил Владимирович Мишустин, многие жители принимают самое активное и деятельное участие в благоустройстве городов и поселков нашей страны. По информации вице-премьера Марата Шакирзяновича Хуснуллина, за полтора месяца по всей стране за объекты благоустройства проголосовали 15 883 904 человека. К голосованию присоединились 88 субъектов, почти 2 тысячи муниципальных образований. Впервые участвовали опорные населенные пункты, в том числе села и поселки, где проживают менее 20 тысяч человек. Интерес граждан к голосованию видим и на примере нашего региона. Для сравнения, в прошлом году участие в голосовании приняли 199 035 человек, волонтёрское движение насчитывало чуть более 2,5 тысячи человек. Благоустройство победивших в прошлом году пространств идет полным ходом. Всего же с 2017 года в рамках проекта ФКГС в Приангарье преобразились 852 общественных территории. Благодарен всем, кто участвует в голосовании, ведь именно ваше решение меняет облик наших населенных пунктов. Изображения проектов предоставлены муниципальными образованиями Мой канал в МАКС, Дзен, VK и «Одноклассниках».

В запутанный детектив с множеством действующих лиц превратилась история о незаконной добыче песчано-гравийной смеси на юге Прибайкалья. Пока недалеко от деревни Зуй грузовики продолжают вывозить тонны ПГС, на берегу Ангары, вероятно, готовят участок для новой «золотой жилы». Все подробности – далее. 📲 Мы в MAX, подпишитесь!

Repost from НЕКОЛЧАК
Позавтракав и подтянувшись координатор иркутского регионального отделения партии ЛДПР Андрей Духовников как и все начал тренироваться на камеру. Дело происходит в загородном отеле LES Art Resort в глубоком Подмосковье, где на время съезда ЛДПР заняты совершенно все трёх и четырёхместные номера от 22 395 ₽ и даже двухместные за 28 700 ₽. До среды на территории турбазы доступна только вилла за 127 859 ₽ в сутки. Крутые времена требуют крутых решений! Неколчак в Telegram Неколчак в Max

Первые 18 студентов филиала ИКАТиДС в Усть-Куте сдали демонстрационный экзамен на Иркутском заводе полимеров После получения
Первые 18 студентов филиала ИКАТиДС в Усть-Куте сдали демонстрационный экзамен на Иркутском заводе полимеров После получения аттестатов «слесари по КИПиА»станут сотрудниками Иркутской нефтяной компании (ИНК). Раньше студенты уже участвовали в техническом обслуживании и ремонте оборудования рядом с опытными слесарями. Их экзамены смоделированы так, чтобы они напоминали реальные рабочие ситуации в цеху. Руслан Горбенко — один из отличников, который зарекомендовал себя и уже трудоустроен на заводе в должности слесаря 3 разряда. Начальник цеха КИПиА Рафаэль Турпищев рассказал, что сотрудничество ИНК и колледжа началось в 2023 году с создания корпоративных групп ИНК. С 2025 года ИНК — партнёр федерального проекта «Профессионалитет». Базовой организацией топливно-энергетического кластера по подготовке кадров для газонефтехимического направления стал ИКАТиДС. Колледж намерен подготовить более 1,7 тысячи специалистов по 12 направлениям (электроэнергетика, теплоэнергетика, машиностроение, химические технологии и другие). В 2026 году планируют набрать около 700 студентов, а к 2028 году — до 1 225.

🤝 Взаимовыручка иркутских водителей В созданный "Новыми людьми" чат взаимопомощи за несколько часов вступили почти 200 человек. Водители Иркутска пишут друг другу, где на каких АЗС есть бензин и какие за ним очереди. Руководитель регионального отделения партии «Новые люди» Дмитрий Ли — один из самых активных участников чата.

Выборы в Госдуму РФ - 2026 Компартия по итогам съезда обнародовала список региональной группы в Иркутской области, Якутии и Магаданской области на предстоящих федеральных выборах. В нём есть существенные изменения по сравнению со списком, который готовил первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко. Речь идёт не только об удалении одиозного экс депутата Госдумы Валерия Рашкина. Последний, по сути, свою политическую карьеру завершил. Точнее Зюганов сотоварищи окончательно сплавили горе-охотника из большой политики. На третье место в списке встал Илья Сумароков. Именно он фактически занял место Рашкина. Тем самым Левченко хочет подстраховать Сумарокова от провала в Шелеховском одномандатном округе и подговорить Вячеслава Куличкова снять свою кандидатуру после завершения выборов, дав второе место, которое может стать проходным, представителю Усольского свинокомплекса. Сценарий фантастический, но комми его не сбрасывают со счётов. Недопуск ЦК КПРФ Рашкина к федеральным выборам - это удар по репутации самого Левченко. Его протеже публично оставили не у дел. Таким образом, Акела промахнулся и в "красной" стае все это увидели...

Repost from ЗАХАРОВ
Про Малофеева и Telegram. Колонка православного предпринимателя Малофеева с предложением включить Telegram, потому что, Max – гов*о, – это не просто повод покекать с того, что очередной охранитель предложил дать заднюю. Малофеев в буквальном смысле архитектор нынешней системы блокировок и «суверенного интернета». Когда в конце 2011 – начале 2012 года по всей стране гремели протесты против фальсификаций на выборах, Малофеев вместе с министром связи Щеголевым запускали Лигу безопасного интернета и лоббировали законопроект о «черных списках сайтов». «Черные списки» стали фундаментом блокировок: сначала в них вносили ресурсы с информацией о детском порно и наркотиках, а потом быстро распространили на все что угодно. Щеголев – сначала в должности министра связи, потом как помощник президента – был главным идеологом «сувернного интернета». А Малофеев – его друг и «кошелек» (именно благодаря Щеголеву Малофеев стал миноритарием Ростелекома), причем сблизили их не только деньги, но и идеи православия, самодержавия и народности. Они их разделяют давно и вполне искренне. Об этом уже забыли, но тогда, в 2012, предлагая развернуть систему блокировок неугодных ресурсов, Щеголев и Малофеев хотели, чтобы государство доверило это право Лиге безопасного интернета. Малофеев тогда даже начал искать кредит на покупку оборудования DPI (того самого, с помощью которого утюжат интернет сейчас), но после аппаратной борьбы главным по блокировкам стал Роскомнадзор. И теперь архитектор всей это системы пишет: «Уже идет выделение 84 миллиардов на "контроль трафика", то есть замедление интернета. Которое всё равно будут обходить. Конечно, никому не известные хозяева сомнительных VPN уже обогатились на десятки миллиардов. При этом государственному "Максу" до частного "Телеграма" очень далеко». Можно, конечно, увидеть в этом старую боль («дали бы нам эти 84 миллиарда, мы бы все забочили»), можно принять за желание пнуть нынешних кураторов интернета («мы были умнее»), но сам факт подобной колонки от человека, который 15 лет ратовал за «суверенный интернет», – этот факт, конечно, впечатляет. Подробнее про роль Щеголева и Малофеева в строительстве «суверенного интернета» я пишу в книге «Русский киберпанк». Ссылки для заказа – тут.

🟥 КПРФ и фактчекинг скандального высказывания Не хочется работать адвокатом КПРФ, но по всей видимости Зюганов на съезде рас
🟥 КПРФ и фактчекинг скандального высказывания Не хочется работать адвокатом КПРФ, но по всей видимости Зюганов на съезде рассказывал заготовку о законопроекте Алексея Куринного, который КПРФ накануне направила в правительство России, и он - не про счета граждан. Там есть цифра 50%, но это - не изъятие вкладов. 🪙 А дополнительный налог для банков, ломбардов, микрофинансовых организаций (МФО) и букмекерских контор. Так называемый «Налог на сверхдоходы», дополнительную прибыль, которая превышает среднюю рентабельность по России для этих категорий бизнеса. Спойлер: закон не примут, правительство России напишет отрицательный отзыв из-за невозможности определить "среднюю рентабельность по России". Неаккуратная трактовка Зюганова может свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Комментарий пресс-секретаря Зюганова - о проблемах с головой. И всё вышеперечисленное - о том, что в федеральном офисе КПРФ - бардак. ‼️ Как и у остальных партий накануне их съездов. 🐻 Кроме "Единой России", разумеется. Telegram: @OkoloBaikala Мах: max.ru/okolo_baikala ВК: https://vk.com/okolo_baikala Дзен: https://www.dzen.ru/okolobaikala ОК: https://ok.ru/group/7000001082533

Telegram отключали "ради безопасности". Но что-то явно пошло не так. Безопасности не прибавилось. Max не помог. Давайте включим назад Telegram. Я, например, буду вести свой канал только в "Телеграме". Канал в "Максе" замораживаю. Пока они не научатся. Более подробно – в моей новой статье.

Repost from DOFA
Активы ЮГК за копейки выкупил обидчик Кристины Орбакайте Покупателем национализированного «Южуралзолота» стала структура бизнесмена чеченского происхождения Руслана Байсарова. Активы приобрело АО «БТС-Мост Холдинг» за 93,16 млрд рублей. Эта сумма оказалась на 42% ниже стартовой оценки Росимущества в 162 млрд рублей, а по сравнению с ценой на первых торгах по продаже актива ЮГК снижение ещё более существенное. Аукцион прошёл только с пятой попытки: четыре предыдущих не состоялись из-за отсутствия претендентов, хотя два из них проводились по голландской системе со снижением цены до 50%. Руслан Байсаров обладает серьезным лоббистским ресурсом. Многие убеждены, что сами торги изначально «точились» под Байсарова, а потенциальных участников могли просто запугивать в случае подачи заявки. По-другому объяснить отсутствие желающих на столь высокодоходный актив объяснить сложно. Профессиональная репутация компаний, принадлежащих Байсарову, - это череда сорванных контрактов, судебных тяжб и скандалов (зачастую далеких от бизнеса). Не так давно в Санкт-Петербурге Смольный в одностороннем порядке расторг контракты с АО «Метрогипротранс», контрольный пакет которого приобрела структура Байсарова в феврале 2025 года. Причинами назвали срыв сроков проектирования участков метро, отсутствие лицензии ФСБ для работы с государственной тайной и проблемы с банковской гарантией. Институт фактически ушёл из города со скандалом, не выполнив обязательства на сумму более 1,12 млрд рублей. В Калининграде «БТС-Мост» выступает подрядчиком строительства автодублёра двухъярусного моста стоимостью 17,3 млрд рублей. Техническая готовность объекта составляет около 62%, но сроки сдачи уже переносили минимум до 2026 года. Подрядчик регулярно требует перенести финансирование на более ранние сроки, ссылаясь на нехватку федеральных средств. Самым резонансным стал проект строительства железнодорожной ветки «Кызыл-Курагино» в Тыве, который должен был соединить «Большую землю» с угольным месторождением Байсарова. Он также оказался провальным. Байсаров обещал вложить в развитие республики 9 млрд долларов, однако проект не получил финансирования из Фонда национального благосостояния, после чего все обещания Байсарова «испарились». Строительство дороги фактически заморожено, а итоговая стоимость проекта выросла с 72 до 242 млрд рублей. Многие считают, что Байсаров, лично разъезжавший по Тыве и рисовавший перспективы для местных жителей, просто кинул Республику. С именем Руслана Байсарова связано множество скандалов вне бизнеса. В конце 2000-х годов его имя попало в заголовки всех федеральных СМИ из-за конфликта с семьей Аллы Пугачевой. Байсаров был гражданским мужем Кристины Орбакайте и отцом ее сына Дени. После расставания разгорелась тяжба об опеке над ребенком. На программе «Пусть говорят» Алла Пугачева заявила, что Байсаров избивал ее дочь. Об этом же говорила и сама Кристина: «На глазах охраны он избивал меня в гримерке «Кристалла»... он налетел, как коршун, и уволок меня в гримерку». По словам Пугачевой, именно она в свое время «сделала из него человека» - знакомила с влиятельными людьми, открывала перед ним все кабинеты. Надо полагать, сегодня, в том числе, эти связи, помогли Байсарову отхватить активы ЮГК за смешные деньги.

Ритейл выкручивает птицеводов Два года назад страна с напряжением следила за ценой яиц. Десяток подскочил до значений, которые обсуждали в новостях наравне с международной повесткой, а президент специально комментировал ситуацию после разговора с одной из жительниц на прямой линии. Прошло немного времени, и качели качнулись в противоположную сторону. Только потребителю от этого, увы, не легче. X5 и «Лента» официально обратились к поставщикам с предложением снизить закупочные цены на яйца уже с июля. Из писем, попавших в распоряжение «Коммерсанта», следует, что сети хотят получать С2 по 35 рублей за десяток, С1 - по 45, С0 - по 50. Это снижение текущих закупочных цен на 22–25%, и уже пятая корректировка с начала года. В «Ленте» уточняют, что часть поставщиков уже отдает продукцию на 25–45% дешевле, чем раньше. Со стороны производителей цифры выглядят откровенно тревожно. Себестоимость выпуска десятка С1 у птицефабрик - около 55–57 рублей. Упаковка добавляет 7–10 рублей, доставка до распределительного центра - еще 3–4 рубля. В сумме выходит порядка 70 рублей за десяток. А ритейл предлагает закупать его по 45. То есть продавать свою продукцию производителю предлагают примерно на 50% дешевле фактической стоимости - иначе на полку не пустят. Лето для птицеводов и без того традиционно тяжелое: сбыт сезонно проседает, а производство не сократишь - куры несутся вне зависимости от ритейловских таблиц. Но в этом году, по словам отраслевиков, дисбаланс острее обычного. Прошлым летом яйца продавались в районе 55–58 рублей и под себестоимость не падали. Если птицефабрики примут июльское предложение сетей, они начнут планомерно работать в убыток. Розничная цена при этом не меняется. По данным Росстата, в середине июня десяток яиц на полке стоил в среднем 75 рублей. Закупка дешевеет на четверть и больше, а магазинная цена остается прежней. Разницу забирает себе вторая сторона сделки - но в публичной плоскости этот вопрос обычно не поднимается. Производство тем временем продолжает расти. За январь-май 2026 года российские сельхозорганизации произвели 17 миллиардов яиц, прибавка год к году 3%. По итогам 2025-го прирост составил 4,3%, до 48,6 миллиарда. Внутренний спрос примерно стоит на месте, глубокая переработка яиц в стране слабо развита, серьезного экспортного канала тоже пока нет. Получается типичная вилка: продукции выпускается все больше, а каналов сбыта для нее фактически не появляется. Птицеводы из этой ловушки пытаются вырваться через регулятор. На обсуждении идея установления минимальных и максимальных цен на яйца - и в закупке, и в рознице. Однозначной поддержки она пока не получила. Но сам факт, что отрасль идет к государству с просьбой вмешаться, говорит о многом: рыночными инструментами защититься от давления сетей у птицефабрик не получается. Прогноз дальше довольно очевиден. Производитель будет работать в минус столько, сколько сможет, после чего часть фабрик сократит выпуск или уйдет с рынка. А еще через какое-то время вся страна снова с удивлением обнаружит, что яйца почему-то подорожали - и в новости вернется знакомая повестка двухлетней давности. Цикл замкнется ровно в той точке, где его в прошлый раз попытались разомкнуть.

Итоги недели: 15-21 июня Мощнейшая за все время СВО атака на Москву с ущербом важным и знаковым объектам инфраструктуры города стала главным событием этой недели. Значимость столицы для российского руководства страны очевидна не только россиянам, но и врагу. За 5 лет конфликта мы привыкли ко всему: захвату российских территорий, диверсиям против стратегической авиации в глубоком тылу, атакам на множество НПЗ и предприятий дронами и ракетами, терактам против генералов. Все это не нарушало привычный образ жизни тех, кто действительно, казалось, защищен пресловутыми «красными линиями». Ведь шутки о том, что жизни за пределами Садового кольца нет, — лишь отчасти шутки. Элитам, реальным, к которым, например, живущие в экономжилье генералы, в том числе и большезвездные, очевидно, не относятся, действительно была гарантирована безопасность. Причем эти договоренности соблюдались неукоснительно нашими западными противниками. Достаточно вспомнить, например, визиты жены замминистра обороны Иванова, тогда еще не сидевшего в тюрьме, а вполне себе действующего, в Куршевель. Очевидно, что это невозможно без гарантий принимающей страны. Напомним, что Франция брала в заложники даже Дурова по вполне надуманному предлогу или захватывала танкеры теневого флота России, а тут целая жена замминистра обороны. Элиты России 30 лет под разговоры о дружбе с Западом и еще 10 под разговоры про противостояние все свои средства выводили именно туда: строили там дворцы, отправляли туда детей, жен и любовниц, покупали доли в бизнесах. Нет сомнений, что все это было известно разведкам западных стран. Даже начало СВО не смогло переломить эту привычку: элиты по-прежнему хотят туда и ждут момента, когда конфликт закончится. Им плевать на многополярный мир, место России в мироустройстве и прочее, за что проливает кровь русский солдат. Им нужно поскорее навестить сына в Лондоне и сдуть пыль с любимого столика на веранде домика у озера Комо. Так чем же удивительна атака на Москву 550 дронами? Тем, что, похоже, враг решил нарушить данные российским элитам обещания. Неслучайно, что на этой же неделе европейские послы передали некий ультиматум в МИД, о чем сообщил его глава. Мы, конечно же, с его содержанием не знакомы, но очередность этих двух событий говорит о том, что, похоже, враг применяет излюбленную тактику: сказать «доброе слово», не забыв при этом держать у виска пистолет. Российские элиты встают перед выбором: повторить путь Ирана, когда многие из лидеров страны приняли смерть, а оставшимся пришлось отказаться от своих миллиардных инвестиций за границей ради победы, либо же сохранить свои дома у озера и встречи с сыном в Лондоне. Цена для них не так высока — возвращение России в статус колонии Запада. БОЛЬШОЙ ТРАНСФЕР | Подписаться

Дорогие друзья! Рад обратиться к вам – высоким профессионалам, тем, кто входит в славную когорту медиков Иркутской области: в
Дорогие друзья! Рад обратиться к вам – высоким профессионалам, тем, кто входит в славную когорту медиков Иркутской области: врачам, медсёстрам, фельдшерам, водителям – всем специалистам. День медицинского работника – это ваш праздник. Вы стоите на страже жизни и здоровья людей. Примите слова огромной благодарности за ваш труд! Мы часто упоминаем особый «иркутский характер». И не очень часто – в этом смысле – говорим об особой иркутской медицине, адаптированной к суровым расстояниям и необходимости принимать решения за сотни километров от областного центра. Быть медиком в Иркутской области, значит: 🩺 уметь работать там, где фельдшерско-акушерский пункт порой единственный островок цивилизации; 🩺 проводить уникальные операции и за считанные минуты собрать санитарный борт, чтобы лететь на край света; 🩺 сплавить в себе воедино знания, абсолютную самоотверженность и милосердие. Да, мы знаем, что проблема с кадрами остаётся, но программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» работают. Не всё в эти трудные времена получается решить с финансами. Но мы и эти вопросы решаем, опираясь на вас. Ответственность, терпение и высокий профессионализм – это ваши главные качества. Это ваш пароль. В Иркутской области есть династии, где скальпель и стетоскоп передаются из поколения в поколение. Вы спасали людей в пандемию, проводите сложнейшие операции и каждый день доказываете, что иркутская медицина – это состояние души. Спасибо вам за ваш труд! Низкий поклон ветеранам отрасли. Крепкого вам здоровья, сил и новых профессиональных побед. С праздником, дорогие медики! В связи с замедлением работы Telegram, видео в моем канале в МАКС, Дзен, VK и «Одноклассниках».

Приангарье. Итоги недели   О главном ЧП недели стало известно в понедельник: в регионе, при заходе на посадку в рамках планового учебно-тренировочного полета, разбился сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3. Экипаж успел благополучно катапультироваться, его нашли в кратчайшие сроки. На месте падения ракетоносца-бомбардировщика случился локальный пожар, который удалось локализовать, по информации от губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, «на площади в 400 квадратных метров». Еще глава региона назвал предварительную причину катастрофы – отказ двигателей. Что касается экипажа, то три человека получили повреждения легкой степени тяжести, еще один – средняя степень тяжести.   Основными ньюсмейкерами были областные депутаты. Во-первых, региональные парламентарии немного подкорректировали бюджет Приангарья в части доходов и расходов. Доходная часть казны выросла на 6,4 млрд рублей, а расходы – на 7,4 млрд рублей. То есть, увеличился годовой дефицит на один миллиард рублей. Увеличение расходной сферы связано с начислением заработной платы для работников бюджетной сферы. Тут, в принципе, все логично: зарплаты следует индексировать, в зависимости от качества экономической ситуации. В регионе, к сожалению, по-прежнему напряженная экономическая обстановка.   Во-вторых, депутаты наконец-то приняли многострадальный законопроект «об обращении с безнадзорными животными». Согласно документу, региональные власти, посредством работы специальной комиссии, могут заниматься умерщвлением бродячих животных, если те или проявляют немотивированную агрессию по отношению к человеку, или имеют заболевания, что доставляют животному мучения. Закон еще предписывает возможность введения «экстраординарной ситуации» при большом количестве случаев «нападения животных на людей с тяжелыми последствиями». Документ вступит в силу с 1 октября. Ждем реакции от зоозащитников.   Между тем, возникают иные точки риска. Так, компания «Крайснефть», которой принадлежит сеть АЗС в Приангарье, ввело временный запрет на «отпуск топлива в канистры». С одной стороны, мера имеет направленность на борьбу с недобросовестной конкуренцией, хотя в компании объясняют своими обязательствами перед «социальными учреждениями и общественным транспортом по ранее заключенным контрактам». С другой стороны, как быть условным садоводам, у которых малогабаритная техника, вроде культиваторов и газонокосилок, «подпитывалась» бензином из канистр? Так себе решение, да. Тут еще проблема в том, что «Крайснефть» имеет разветвленную сеть АЗС и держит весомую часть рынка. ФАС, где ты, когда так нужна?