Басмания/Музей Басманного района
رفتن به کانال در Telegram
Истории о домах и улицах Басманного района, рассказанные горожанами. www.basmania.ru Связаться с нами можно в личных сообщениях или по почте basmania.2017@gmail.com
نمایش بیشتر982
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-37 روز
+430 روز
آرشیو پست ها
+4
15 мая 1935 года был открыт Московский метрополитен. Этот день стал результатом работы тысяч метростроевцев и работников заводов по всему Советскому Союзу. Сегодня метрополитен — это гордость столицы, транспорт, который ежедневно перевозит миллионы пассажиров.
В день 91-летия метрополитена мы делимся с вами аудиогидом Инги Лев «Четыре цвета Басмании», вместе с которым вы сможете прогуляться по московской подземке, посетить как самые первые станции метро, так и новые, а также увидеть «ногу» и «голову», «Кристалл» с «Гармошкой» и станции, которые «достроили» себе залы.
Ссылка на аудиогид📎
#проектируямоскву #фондпрезидентскихгрантов
Делимся записью последней лекции цикла «Проектируя Москву» на нашей странице VK💥
На ней студенты РГГУ — Мария Богданова, Нина Лагвилава, Александр Шувалов, Екатерина Шуба, Дарья Павлова, Екатерина Ким, Михаил Дронов — делятся результатами исследований, проведённых в рамках проекта «Проектируя Москву. К 90-летию генерального плана реконструкции Москвы и 90-летию Московского метрополитена».
Узнайте, как изменился быт москвичей в середине 1930-х годов, из кратких выступлений о досуге, пропаганде, архитектуре, транспорте и общепите.
Приятного просмотра!
#проектируямоскву #фондпрезидентскихгрантов
📜Приглашаем на мастер-класс Константина Андреева «Как изучать локальную историю»📜
История вашего района, улицы или вуза — это не только даты в учебниках, но и живые голоса, забытые здания, личные архивы и локальные инициативы. Как превратить интерес к местному прошлому в реальное исследование? Как собрать материал, оформить его в проект и вовлечь других?
На мастер-классе вы получите творческий алгоритм работы с локальной историей и сразу сможете применить его на практике. Вы узнаете, где искать источники информации, как планировать полевую работу и как можно запустить краеведческий проект или студенческую экспедицию без бюджета и при поддержке партнёров.
А после мы вместе создадим «Словарь локальной истории». Вы получите готовую технологию создания уникального творческого продукта, разберёте примеры и внесете первую запись в коллективный словарь прямо во время мастер-класса.
Ведущий: Андреев Константин — музейный педагог, организатор исследовательских экспедиций, руководитель молодежного клуба РГО «МИГ».
📍Дата: 22 мая 19:00
📍Место: библиотека им. Некрасова
📍Регистрация📎
+1
Сегодня день рождения отмечает Екатерина Гнездилова — наш добрый друг и незаменимый член команды «Басмании» и РОО ЭКО «Слобода» — учредителя Музея Басманного района.
Ни один наш проект не обходится без Екатерины. Благодаря её внимательному и основательному подходу к любому делу, усердию, готовности всегда прийти на помощь и глубокой любви к городу Музей Басманного района может продолжать работать и воплощать самые смелые идеи в жизнь!
С днём рождения! Желаем здоровья, счастья, душевного тепла, новых открытий! Многая лета!
+5
Делимся новым аудиогидом Инги Лев «Борьба за "козу" или Задача простая: построить забор!» 📎
Аудиогид посвящен началу Московского метрополитена. Вы пройдете необычным для этой темы маршрутом – по улицам, а не под землёй – и узнаете: как строили лучший в мире метрополитен, кто стоял у истоков и при чём тут «борьба за сооружение».
Приятной прогулки💥
#проектируямоскву #фондпрезидентскихгрантов
+3
Начало поста⤴️
"... Перед самой Победой вся Переведеновка и ее окрестности праздновали ее преддверие: 2 мая 1945 года — взятие Берлина. А затем и 9 мая — самый знаменательный день в истории. Не спали и эту ночь. Переведеновка гудела, все обнимались; мало пили, но много пели. Ночь победы была майской, благоухали распустившиеся тополя, а люди, ошалелые от счастья и горя, ходили по улицам в обнимку и пели.
Если четыре года войны тянулись, казалось, целую вечность, то послевоенные годы промчались молниеносно. И все это время Переведеновка была надеждой, опорой и поддержкой нашего вуза.
В 1950–1960-х годах понемногу стали разъезжаться те, кто нашел в Переведеновке приют в трудные военные и послевоенные годы. Многие получили от государства квартиры; часть преподавателей вступили в кооперативы (это в те годы было доступно) и тоже покидали родные стены. В 1960–1970-х годах там разместилось аспирантское общежитие, а затем учебный корпус лингвистического факультета".
Фото:
1) Анна Александровна
2) Анна Александровна с подругой
3)Анна Александровна читает лекцию студентам.
4) Переведеновский пер., 5/7. Именно здесь раньше располагалось университетское общежитие
Читайте военную историю района в нашей книге «Война и город. Живая память Басманного района» на сайте Музея📎
С Днём Победы!
Сегодня мы делимся воспоминаниями нашей соседки — доктора филологических наук, профессора кафедры советской литературы филологического факультета МОПИ им. Крупской (ГУП) Анны Александровны Журавлевой (1920–2001).
Великую Отечественную войну она застала, будучи студенткой, в общежитии в Переведеновском переулке, д. 5/7:
"В 1930-х годах, в период становления института, это было студенческое общежитие. Мне крупно повезло: уже во втором полугодии I курса за отличную работу и общественную работу меня из загородного общежития перевели жить в Переведеновку, и с ней связано свыше 20 лет моей жизни.
Перед войной Переведеновка затихла. В воздухе пахло грозой. Сейчас некоторые утверждают, что война разразилась неожиданно. Это справедливо только отчасти. Как и всякое несчастье — война была неожиданной. Но к ней готовились и психологически, и фактически, правда, может быть, это было не активно, а подспудно... Освобождали подвалы домов для будущих бомбоубежищ, активизировали преподавание военного дела, в институте даже некоторые занятия проводили в противогазах. В Переведеновке в 1940/41 учебном году ввели светомаскировку. Месяцами в общежитии окна оставались затемненными, завешенными толстыми темно-коричневыми шторами.
Вспоминаю, что, когда началась война, мы сидели в закрытой комнате и зубрили историю педагогики, которую очень строго принимал профессор Жураковский. Вдруг (уже в 3 часа дня) тревожный стук в дверь, и дежурная по общежитию девушка тоном приказа скомандовала: «Срочно подготовьте светомаскировку!» Ее спросили: «На какой срок?» — «Теперь это неизвестно», — скороговоркой ответила она и побежала отдавать подобные приказания дальше. Это нас сильно озадачило; одна из девушек выбежала в коридор и молниеносно вернулась с возгласом: «Девушки, началась война!» Это краткое слово поразило всех сильнее грома, все, чем жили до этой минуты, оказалось отброшено в прошлое, а настоящее было страшным и неизвестным. Ночь не спали — говорили, говорили, говорили. Слушали радио и не могли остановить слезы.
Так Переведеновка встретила войну. 23 июня в МОПИ открыли госпиталь. Институт перевели в Карачарово и разместили в здании школы. Ребята пошли в военкомат. Было организовано народное ополчение. Быстро закруглили летнюю экзаменационную сессию. Война определила каждому свою судьбу. Переведеновка проводила на фронт своих студентов, аспирантов, преподавателей. Институт эвакуировали в Малмыж Кировской области, а Переведеновка осталась за институтом, когда он возвратился из эвакуации в конце 1943 года. Хотя главное учебное здание у института было отобрано, преподавательский состав сделал все, чтобы институт оставили в Москве, а ведь его хотели перевести в область. Получили для института здание школы около метро «Бауманская».
Жить тогда в голодной Москве было очень трудно — хлебные и продуктовые карточки, маленькие нормы хлеба и других продуктов, студенческая столовая, после которой чувство голода не утолялось, а обострялось. Ослабевшим и остро нуждающимся профком выделял талоны в улучшенную столовую у Бауманского метро. Эти талоны называли УДП — усиленное дополнительное питание, а студенты — веселый народ — расшифровывали по-своему: умрешь днем позже.
Как ни парадоксально звучит, но это были счастливые времена нашей жизни: война заканчивалась, мы были молоды, с энтузиазмом учились и надеялись на лучшее будущее, несмотря на тяжелый быт: зимой 1944/45 года ни общежитие, ни здание института не отапливались. А зима была холодная; ледяные стены, в аудиториях замерзали чернила, лекции писали карандашами и в перчатках. Но небо Москвы часто окрашивали победные салюты. Победу ожидали со слезами из-за огромных потерь и с радостью от окончания этой героической и страшной войны".
Продолжение⤵️
+9
Успейте увидеть✨
Выставка «От Басмании к звездам» работает в саду Баумана до 14 мая. Космос глазами современных художников — от детской мечты до бесконечности.
Приходите гулять, смотреть, вдохновляться🚀
#космосбасмании #ФондПрезидентскихГрантов
❗️9 мая приглашаем на традиционную мемориальную акцию, посвящённую Дню Победы❗️
Вместе с краеведом Натальей Куликовой вы узнаете о военной истории Басманного района, почтите память павших героев и возложите цветы к мемориальным доскам.
Вы посетите школу № 345, где установлена мемориальная доска в память о формировании дивизии народного ополчения в июле 1941 года. Затем зайдёте в Московский театр кукол и услышите рассказ о том, как артисты выступали в составе фронтовых бригад, поднимая боевой дух солдат. Побываете у мемориальных досок завода САМ, делового центра «Новь» и мебельной фабрики. Посетите автобусный парк и узнаете, какой вклад в Победу внесли его сотрудники. Возложите цветы у больницы № 6, где в годы Великой Отечественной войны располагался госпиталь. Завершится встреча на площади Разгуляй у памятника 7-й Бауманской дивизии народного ополчения.
📍Дата: 9 мая в 12:00
📍Место: встреча у выхода из метро «Бауманская». Приносите с собой цветы, чтобы возложить их у мемориальных досок!
📍Регистрация📎
🚶♂️Приглашаем на премьеру экскурсии Алексея Орлова «Космос начинается здесь: пешком по космической истории Басманного»🚶♂️
Мы пройдём по местам, где учились и работали Жуковский, Чаплыгин, Туполев и Королёв — люди, которые проложили путь к звёздам.
Заглянем в район МГТУ им. Баумана, где и сегодня готовят инженеров для космической отрасли, и поговорим о том, как здесь начиналась дорога к звёздам. Особый пункт маршрута — легендарный двигатель РД-171М, один из самых мощных в мире, стоящий во дворе технологического корпуса. Мы увидим историческое здание «шарашки» и современное КБ Туполева, а затем отправимся на улицу Радио — в мир конструктивизма и научных прорывов. Именно здесь, в ЦАГИ, решались задачи, без которых не состоялся бы полёт Гагарина и не появился бы «Буран».
Завершится прогулка у музея Николая Жуковского — места, где создавалась теория, позволившая авиации выйти за пределы земной атмосферы.
Экскурсию проведёт Алексей Орлов — краевед, исследователь истории, аттестованный экскурсовод. Особый гость мероприятия — Александр Марусев, исполнительный директор Ассоциации музеев космонавтики.
📍Дата: 6 мая 18:30
📍Место: встреча напротив выхода из станции метро «Бауманская»
📍Регистрация📎
#космосбасмании #ФондПрезидентскихГрантов
+5
Экскурсии по району и музею Н.Е. Жуковского, мастер-класс по сохранению локальной истории, лекция о Гагарине и мемориальная акция ко Дню Победы.
Приглашаем на события Музея Басманного района в мае!
📍6 мая 18:30— экскурсия Алексея Орлова «Космос начинается здесь: пешком по космической истории Басманного»
Регистрация📎
📍9 мая 12:00 — мемориальная акция «Места Победы в Басманном»
Регистрация📎
📍16 мая 14:00 — экскурсия по научно-мемориальному музею профессора Н. Е. Жуковского
Регистрация📎
📍22 мая 19:00 — мастер-класс Константина Андреева «Как изучать локальную историю»
Регистрация📎
📍31 мая 14:00 — лекция «Учебная орбита Юрия Гагарина»
Регистрация📎
#космосбасмании #ФондПрезидентскихГрантов
Весь прошлый год Музей Басманного района изучал, как Генеральный план 1935 года изменил столицу. И теперь мы подводим итог — вместе с Фёдором Дядичевым и краеведами Марией Никитиной, Олегом Фочкиным, Алексеем Орловым сняли фильм!
Посмотрев его на нашей странице VK, вы узнаете, почему хотели снести треть города и зачем переставляли целые дома, как родился проект метрополитена и как Москва превратилась в «порт пяти морей».
Приятного просмотра!
#проектируямоскву #фондпрезидентскихгрантов
Делимся последней лекцией из цикла, посвящённого московскому метрополитену, на нашей странице VK!
На этот раз москвовед Фёдор Дядичев расскажет об одной из самых красивых линий метро — Горьковско-Замоскворецкой.
Вы узнаете, какой тандем художника и мозаичиста стал одним из символов Московского метрополитена, почему «Павелецкая» получилась не такой, как её задумывали, и где зодчий Чечулин создал подражания античным храмам.
Приятного просмотра!
#проектируямоскву #фондпрезидентскихгрантов
+9
17 апреля в РГГУ прошел круглый стол «Мегаполис как пространство для жизни: к 90-летию генерального плана реконструкции Москвы и московского метро». Студенты — из НИУ ВШЭ, Московского Политеха, Института современного искусства и РГГУ — не просто слушали выступления, а сами стали главными героями дня, представив результаты работы в рамках лаборатории Музея Басманного района «Проектируя Москву».
Что скрывается за фасадами знаменитых сталинских домов? Как менялся быт москвичей? И какой могла бы стать столица, если бы в ход пошли самые смелые (но так и нереализованные) идеи? Об этом и многом другом — смотрите в выступлениях спикеров:
🔹 Алёна Лобунцова (НИУ ВШЭ) выступила с исследованием «План реконструкции Москвы на карте Басманного района» — это настоящий гид по местам, где история переплелась с амбициозными советскими планами.
🔹 Ульяна Завгородняя (НИУ ВШЭ) представила работу «Взгляд в прошлое. Зарисовки по следам реконструкции» — художественный взгляд на эпоху перемен.
🔹 Елена Курникова и Виктория Абрамова (Институт современного искусства) рассказали, как упаковать историю в модный самиздат, в своем выступлении «Дизайн и реконструкция. Создание зинов».
🔹 Анастасия Антипова (Московский Политех) показала, как нейросети оживляют архитектурные фантазии, — с темой «Москва — несостоявшееся будущее. Использование ИИ для изучения наследия».
🔹 Эдуард Мельничук (Московский Политех) поделился историей создания прототипа компьютерной игры о Москве 1930-х в своем докладе «Город, которого не было».
🔹 Александр Шувалов (РГГУ) в выступлении «Эволюция быта. Исследование социальных изменений в 1930-х» рассказал о том, как менялись привычки москвичей в эпоху великой стройки.
Делимся записью первой части конференции на нашей странице VK. Смотрите, вдохновляйтесь — нам есть кем гордиться!
Благодарим Факультет культурологии РГГУ за организацию конференции!
#проектируямоскву #ФондПрезидентскихГрантов
+3
23–25 апреля 2026 года в Институте географии РАН прошла Международная научная конференция «Города в современном мире: траектории развития и трансформации».
Музей Басманного района также присоединился к событию. На пленарном заседании и круглом столе мы рассказали коллегам о том, чем живём, что храним и как представляем наследие нашего района.
Приятным дополнением стала практическая прогулка по Старой Басманной улице вместе с краеведом Олегом Фочкиным. Участники со всей страны не только узнали о работе музея, но и по-настоящему прочувствовали Басманный район — его душу, ритм и тайны.
Благодарим организаторов за приглашение. Было душевно и познавательно.
Наверняка вы замечали во время прогулок величественные дома, выходящие фасадами в тихие переулки. А пирсы на совсем не судоходной Яузе? Это не случайность. Это следы грандиозного плана 1935 года.
В новой лекции москвоведа Фёдора Дядичева на нашей странице VK разбираемся, какие артефакты нереализованного проекта сохранились до наших дней. Рассматриваем фантастические здания и проспекты, которые так и не построили. И узнаём, что помешало их воплотить в жизнь.
Приятного просмотра!
#проектируямоскву #ФондПрезидентскихГрантов
Как в архитектуре вестибюля сочетаются масштаб города и человека? Какие вестибюли исчезли с карты Москвы и почему? Чем вдохновлялись советские архитекторы, проектируя входы в метро? И как менялись подходы к их оформлению с 1930-х годов до наших дней?
Узнайте в новой лекции искусствоведа Марии Никитиной «Метро и город: архитектура наземных вестибюлей» на нашей странице VK!
#проектируямоскву #ФондПрезидентскихГрантов
«Москва 1920–1930-х годов переживала тектонические сдвиги. Из купеческо-мещанской столицы с извилистыми переулками и малоэтажной застройкой она превращалась в образцовый социалистический мегаполис. Индустриализация, коллективизация, урбанизация гнали в город миллионы новых жителей. Старая инфраструктура трещала по швам: не хватало жилья, воды, еды, транспорта. Нужно было не просто нарастить мощности, а создать принципиально новый уклад — от расписания трамваев до меню в столовой. В этих условиях транспорт, питание, пропаганда, городское пространство и досуг стали не просто отраслями хозяйства, а полем идеологической битвы. Государство брало на себя роль главного архитектора повседневности, и каждая из этих сфер должна была работать на воспитание "нового советского человека" — здорового, грамотного, преданного идее и готового к труду и обороне» .
Приглашаем вас к чтению статьи Фёдора Дядичева📎 — краткого обзора результатов совместной работы Музея Басманного района и РГГУ, в рамках которой студенты провели пять исследований, посвященных быту москвичей середины 1930-х: развлечения, пропаганда, архитектура, транспорт и общепит.
#проектируямоскву #ФондПрезидентскихГрантов
Сегодня большой праздник — 40 лет со дня основания РОО ЭКО «Слобода»! Эта организация — учредитель Музея Басманного района и одна из старейших краеведческих организаций Москвы.
Именно члены «Слободы» в 1986 году спасли палаты Щербакова от сноса при строительстве ТТК, защищали Дом Анны Монс. А теперь на базе «Слободы» работает Музей Басманного района, где мы продолжаем говорить о наследии любимого района.
Вы всегда можете помочь проекту: рассказать о нас друзьям, стать волонтёром или пожертвовать средства на развитие музея.
Фото: палаты Щербакова, 1986
+4
Вчера прошёл большой праздник: финальные мероприятия проекта «Проектируя Москву. К 90-летию генерального плана реконструкции Москвы и 90-летию московского метрополитена».
В начале мы заслушали доклады молодых исследователей-культурологов РГГУ о том, как изменился быт москвичей в 1930-е. Их работы оформили в великолепные зины студенты Института современного искусства — именно эти зины мы показывали и дарили в конце дня.
На второй части вечера мы рассказывали о других проектах наших студентов: онлайн-карте от учащихся НИУ ВШЭ, прототипе компьютерной игры и ИИ-выставке от студентов Московского политеха. Мы показали фильм о Генплане и прекрасную выставку из более чем 60 работ, посвящённых московскому метро. Наградили каждого участника проекта: ВУЗы и студентов, художников, а также ведущих просветительской программы — Фёдора Дядичева, Марию Никитину, Ингу Лев.
Было тепло, уютно и по-настоящему творчески.
Промежуточные итоги проекта (в том числе цифровые версии зинов) уже на нашем сайте — заглядывайте!
Ну а мы пока не прощаемся — «Проектируя Москву» с нами до конца апреля, следите за публикациями!
#ФондПрезидентскихГрантов #проектируямоскву
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
