fa
Feedback
Басмания/Музей Басманного района

Басмания/Музей Басманного района

رفتن به کانال در Telegram

Истории о домах и улицах Басманного района, рассказанные горожанами. www.basmania.ru Связаться с нами можно в личных сообщениях или по почте basmania.2017@gmail.com

نمایش بیشتر
982
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-37 روز
+430 روز
آرشیو پست ها
15 мая 1935 года был открыт Московский метрополитен. Этот день стал результатом работы тысяч метростроевцев и работников заво
+4
15 мая 1935 года был открыт Московский метрополитен. Этот день стал результатом работы тысяч метростроевцев и работников заводов по всему Советскому Союзу. Сегодня метрополитен — это гордость столицы, транспорт, который ежедневно перевозит миллионы пассажиров. В день 91-летия метрополитена мы делимся с вами аудиогидом Инги Лев «Четыре цвета Басмании», вместе с которым вы сможете прогуляться по московской подземке, посетить как самые первые станции метро, так и новые, а также увидеть «ногу» и «голову», «Кристалл» с «Гармошкой» и станции, которые «достроили» себе залы. Ссылка на аудиогид📎 #проектируямоскву #фондпрезидентскихгрантов

Делимся записью последней лекции цикла «Проектируя Москву» на нашей странице VK💥 На ней студенты РГГУ — Мария Богданова, Нин
Делимся записью последней лекции цикла «Проектируя Москву» на нашей странице VK💥 На ней студенты РГГУ — Мария Богданова, Нина Лагвилава, Александр Шувалов, Екатерина Шуба, Дарья Павлова, Екатерина Ким, Михаил Дронов — делятся результатами исследований, проведённых в рамках проекта «Проектируя Москву. К 90-летию генерального плана реконструкции Москвы и 90-летию Московского метрополитена». Узнайте, как изменился быт москвичей в середине 1930-х годов, из кратких выступлений о досуге, пропаганде, архитектуре, транспорте и общепите. Приятного просмотра! #проектируямоскву #фондпрезидентскихгрантов

📜Приглашаем на мастер-класс Константина Андреева «Как изучать локальную историю»📜 История вашего района, улицы или вуза — э
📜Приглашаем на мастер-класс Константина Андреева «Как изучать локальную историю»📜 История вашего района, улицы или вуза — это не только даты в учебниках, но и живые голоса, забытые здания, личные архивы и локальные инициативы. Как превратить интерес к местному прошлому в реальное исследование? Как собрать материал, оформить его в проект и вовлечь других? На мастер-классе вы получите творческий алгоритм работы с локальной историей и сразу сможете применить его на практике. Вы узнаете, где искать источники информации, как планировать полевую работу и как можно запустить краеведческий проект или студенческую экспедицию без бюджета и при поддержке партнёров. А после мы вместе создадим «Словарь локальной истории». Вы получите готовую технологию создания уникального творческого продукта, разберёте примеры и внесете первую запись в коллективный словарь прямо во время мастер-класса. Ведущий: Андреев Константин — музейный педагог, организатор исследовательских экспедиций, руководитель молодежного клуба РГО «МИГ». 📍Дата: 22 мая 19:00 📍Место: библиотека им. Некрасова 📍Регистрация📎

Сегодня день рождения отмечает Екатерина Гнездилова — наш добрый друг и незаменимый член команды «Басмании» и РОО ЭКО «Слобод
+1
Сегодня день рождения отмечает Екатерина Гнездилова — наш добрый друг и незаменимый член команды «Басмании» и РОО ЭКО «Слобода» — учредителя Музея Басманного района. Ни один наш проект не обходится без Екатерины. Благодаря её внимательному и основательному подходу к любому делу, усердию, готовности всегда прийти на помощь и глубокой любви к городу Музей Басманного района может продолжать работать и воплощать самые смелые идеи в жизнь! С днём рождения! Желаем здоровья, счастья, душевного тепла, новых открытий! Многая лета!

Делимся новым аудиогидом Инги Лев «Борьба за "козу" или Задача простая: построить забор!» 📎 Аудиогид посвящен началу Московс
+5
Делимся новым аудиогидом Инги Лев «Борьба за "козу" или Задача простая: построить забор!» 📎 Аудиогид посвящен началу Московского метрополитена. Вы пройдете необычным для этой темы маршрутом – по улицам, а не под землёй – и узнаете: как строили лучший в мире метрополитен, кто стоял у истоков и при чём тут «борьба за сооружение». Приятной прогулки💥 #проектируямоскву #фондпрезидентскихгрантов

Начало поста⤴️ "... Перед самой Победой вся Переведеновка и ее окрестности праздновали ее преддверие: 2 мая 1945 года — взяти
+3
Начало поста⤴️ "... Перед самой Победой вся Переведеновка и ее окрестности праздновали ее преддверие: 2 мая 1945 года — взятие Берлина. А затем и 9 мая — самый знаменательный день в истории. Не спали и эту ночь. Переведеновка гудела, все обнимались; мало пили, но много пели. Ночь победы была майской, благоухали распустившиеся тополя, а люди, ошалелые от счастья и горя, ходили по улицам в обнимку и пели. Если четыре года войны тянулись, казалось, целую вечность, то послевоенные годы промчались молниеносно. И все это время Переведеновка была надеждой, опорой и поддержкой нашего вуза. В 1950–1960-х годах понемногу стали разъезжаться те, кто нашел в Переведеновке приют в трудные военные и послевоенные годы. Многие получили от государства квартиры; часть преподавателей вступили в кооперативы (это в те годы было доступно) и тоже покидали родные стены. В 1960–1970-х годах там разместилось аспирантское общежитие, а затем учебный корпус лингвистического факультета". Фото: 1) Анна Александровна 2) Анна Александровна с подругой 3)Анна Александровна читает лекцию студентам. 4) Переведеновский пер., 5/7. Именно здесь раньше располагалось университетское общежитие Читайте военную историю района в нашей книге «Война и город. Живая память Басманного района» на сайте Музея📎

С Днём Победы! Сегодня мы делимся воспоминаниями нашей соседки — доктора филологических наук, профессора кафедры советской литературы филологического факультета МОПИ им. Крупской (ГУП) Анны Александровны Журавлевой (1920–2001). Великую Отечественную войну она застала, будучи студенткой, в общежитии в Переведеновском переулке, д. 5/7: "В 1930-х годах, в период становления института, это было студенческое общежитие. Мне крупно повезло: уже во втором полугодии I курса за отличную работу и общественную работу меня из загородного общежития перевели жить в Переведеновку, и с ней связано свыше 20 лет моей жизни. Перед войной Переведеновка затихла. В воздухе пахло грозой. Сейчас некоторые утверждают, что война разразилась неожиданно. Это справедливо только отчасти. Как и всякое несчастье — война была неожиданной. Но к ней готовились и психологически, и фактически, правда, может быть, это было не активно, а подспудно... Освобождали подвалы домов для будущих бомбоубежищ, активизировали преподавание военного дела, в институте даже некоторые занятия проводили в противогазах. В Переведеновке в 1940/41 учебном году ввели светомаскировку. Месяцами в общежитии окна оставались затемненными, завешенными толстыми темно-коричневыми шторами. Вспоминаю, что, когда началась война, мы сидели в закрытой комнате и зубрили историю педагогики, которую очень строго принимал профессор Жураковский. Вдруг (уже в 3 часа дня) тревожный стук в дверь, и дежурная по общежитию девушка тоном приказа скомандовала: «Срочно подготовьте светомаскировку!» Ее спросили: «На какой срок?» — «Теперь это неизвестно», — скороговоркой ответила она и побежала отдавать подобные приказания дальше. Это нас сильно озадачило; одна из девушек выбежала в коридор и молниеносно вернулась с возгласом: «Девушки, началась война!» Это краткое слово поразило всех сильнее грома, все, чем жили до этой минуты, оказалось отброшено в прошлое, а настоящее было страшным и неизвестным. Ночь не спали — говорили, говорили, говорили. Слушали радио и не могли остановить слезы. Так Переведеновка встретила войну. 23 июня в МОПИ открыли госпиталь. Институт перевели в Карачарово и разместили в здании школы. Ребята пошли в военкомат. Было организовано народное ополчение. Быстро закруглили летнюю экзаменационную сессию. Война определила каждому свою судьбу. Переведеновка проводила на фронт своих студентов, аспирантов, преподавателей. Институт эвакуировали в Малмыж Кировской области, а Переведеновка осталась за институтом, когда он возвратился из эвакуации в конце 1943 года. Хотя главное учебное здание у института было отобрано, преподавательский состав сделал все, чтобы институт оставили в Москве, а ведь его хотели перевести в область. Получили для института здание школы около метро «Бауманская». Жить тогда в голодной Москве было очень трудно — хлебные и продуктовые карточки, маленькие нормы хлеба и других продуктов, студенческая столовая, после которой чувство голода не утолялось, а обострялось. Ослабевшим и остро нуждающимся профком выделял талоны в улучшенную столовую у Бауманского метро. Эти талоны называли УДП — усиленное дополнительное питание, а студенты — веселый народ — расшифровывали по-своему: умрешь днем позже. Как ни парадоксально звучит, но это были счастливые времена нашей жизни: война заканчивалась, мы были молоды, с энтузиазмом учились и надеялись на лучшее будущее, несмотря на тяжелый быт: зимой 1944/45 года ни общежитие, ни здание института не отапливались. А зима была холодная; ледяные стены, в аудиториях замерзали чернила, лекции писали карандашами и в перчатках. Но небо Москвы часто окрашивали победные салюты. Победу ожидали со слезами из-за огромных потерь и с радостью от окончания этой героической и страшной войны". Продолжение⤵️

Успейте увидеть✨ Выставка «От Басмании к звездам» работает в саду Баумана до 14 мая. Космос глазами современных художников —
+9
Успейте увидеть✨ Выставка «От Басмании к звездам» работает в саду Баумана до 14 мая. Космос глазами современных художников — от детской мечты до бесконечности. Приходите гулять, смотреть, вдохновляться🚀 #космосбасмании #ФондПрезидентскихГрантов

❗️9 мая приглашаем на традиционную мемориальную акцию, посвящённую Дню Победы❗️ Вместе с краеведом Натальей Куликовой вы узна
❗️9 мая приглашаем на традиционную мемориальную акцию, посвящённую Дню Победы❗️ Вместе с краеведом Натальей Куликовой вы узнаете о военной истории Басманного района, почтите память павших героев и возложите цветы к мемориальным доскам. Вы посетите школу № 345, где установлена мемориальная доска в память о формировании дивизии народного ополчения в июле 1941 года. Затем зайдёте в Московский театр кукол и услышите рассказ о том, как артисты выступали в составе фронтовых бригад, поднимая боевой дух солдат. Побываете у мемориальных досок завода САМ, делового центра «Новь» и мебельной фабрики. Посетите автобусный парк и узнаете, какой вклад в Победу внесли его сотрудники. Возложите цветы у больницы № 6, где в годы Великой Отечественной войны располагался госпиталь. Завершится встреча на площади Разгуляй у памятника 7-й Бауманской дивизии народного ополчения. 📍Дата: 9 мая в 12:00 📍Место: встреча у выхода из метро «Бауманская». Приносите с собой цветы, чтобы возложить их у мемориальных досок! 📍Регистрация📎

🚶‍♂️Приглашаем на премьеру экскурсии Алексея Орлова «Космос начинается здесь: пешком по космической истории Басманного»🚶‍♂️
🚶‍♂️Приглашаем на премьеру экскурсии Алексея Орлова «Космос начинается здесь: пешком по космической истории Басманного»🚶‍♂️ Мы пройдём по местам, где учились и работали Жуковский, Чаплыгин, Туполев и Королёв — люди, которые проложили путь к звёздам. Заглянем в район МГТУ им. Баумана, где и сегодня готовят инженеров для космической отрасли, и поговорим о том, как здесь начиналась дорога к звёздам. Особый пункт маршрута — легендарный двигатель РД-171М, один из самых мощных в мире, стоящий во дворе технологического корпуса. Мы увидим историческое здание «шарашки» и современное КБ Туполева, а затем отправимся на улицу Радио — в мир конструктивизма и научных прорывов. Именно здесь, в ЦАГИ, решались задачи, без которых не состоялся бы полёт Гагарина и не появился бы «Буран». Завершится прогулка у музея Николая Жуковского — места, где создавалась теория, позволившая авиации выйти за пределы земной атмосферы. Экскурсию проведёт Алексей Орлов — краевед, исследователь истории, аттестованный экскурсовод. Особый гость мероприятия — Александр Марусев, исполнительный директор Ассоциации музеев космонавтики. 📍Дата: 6 мая 18:30 📍Место: встреча напротив выхода из станции метро «Бауманская» 📍Регистрация📎 #космосбасмании #ФондПрезидентскихГрантов

Экскурсии по району и музею Н.Е. Жуковского, мастер-класс по сохранению локальной истории, лекция о Гагарине и мемориальная а
+5
Экскурсии по району и музею Н.Е. Жуковского, мастер-класс по сохранению локальной истории, лекция о Гагарине и мемориальная акция ко Дню Победы. Приглашаем на события Музея Басманного района в мае! 📍6 мая 18:30— экскурсия Алексея Орлова «Космос начинается здесь: пешком по космической истории Басманного» Регистрация📎 📍9 мая 12:00 — мемориальная акция «Места Победы в Басманном» Регистрация📎 📍16 мая 14:00 — экскурсия по научно-мемориальному музею профессора Н. Е. Жуковского Регистрация📎 📍22 мая 19:00 — мастер-класс Константина Андреева «Как изучать локальную историю» Регистрация📎 📍31 мая 14:00 — лекция «Учебная орбита Юрия Гагарина» Регистрация📎 #космосбасмании #ФондПрезидентскихГрантов

Весь прошлый год Музей Басманного района изучал, как Генеральный план 1935 года изменил столицу. И теперь мы подводим итог —
Весь прошлый год Музей Басманного района изучал, как Генеральный план 1935 года изменил столицу. И теперь мы подводим итог — вместе с Фёдором Дядичевым и краеведами Марией Никитиной, Олегом Фочкиным, Алексеем Орловым сняли фильм! Посмотрев его на нашей странице VK, вы узнаете, почему хотели снести треть города и зачем переставляли целые дома, как родился проект метрополитена и как Москва превратилась в «порт пяти морей». Приятного просмотра! #проектируямоскву #фондпрезидентскихгрантов

Делимся последней лекцией из цикла, посвящённого московскому метрополитену, на нашей странице VK! На этот раз москвовед Фёдор
Делимся последней лекцией из цикла, посвящённого московскому метрополитену, на нашей странице VK! На этот раз москвовед Фёдор Дядичев расскажет об одной из самых красивых линий метро — Горьковско-Замоскворецкой. Вы узнаете, какой тандем художника и мозаичиста стал одним из символов Московского метрополитена, почему «Павелецкая» получилась не такой, как её задумывали, и где зодчий Чечулин создал подражания античным храмам. Приятного просмотра! #проектируямоскву #фондпрезидентскихгрантов

17 апреля в РГГУ прошел круглый стол «Мегаполис как пространство для жизни: к 90-летию генерального плана реконструкции Москв
+9
17 апреля в РГГУ прошел круглый стол «Мегаполис как пространство для жизни: к 90-летию генерального плана реконструкции Москвы и московского метро». Студенты — из НИУ ВШЭ, Московского Политеха, Института современного искусства и РГГУ — не просто слушали выступления, а сами стали главными героями дня, представив результаты работы в рамках лаборатории Музея Басманного района «Проектируя Москву». Что скрывается за фасадами знаменитых сталинских домов? Как менялся быт москвичей? И какой могла бы стать столица, если бы в ход пошли самые смелые (но так и нереализованные) идеи? Об этом и многом другом — смотрите в выступлениях спикеров: 🔹 Алёна Лобунцова (НИУ ВШЭ) выступила с исследованием «План реконструкции Москвы на карте Басманного района» — это настоящий гид по местам, где история переплелась с амбициозными советскими планами. 🔹 Ульяна Завгородняя (НИУ ВШЭ) представила работу «Взгляд в прошлое. Зарисовки по следам реконструкции» — художественный взгляд на эпоху перемен. 🔹 Елена Курникова и Виктория Абрамова (Институт современного искусства) рассказали, как упаковать историю в модный самиздат, в своем выступлении «Дизайн и реконструкция. Создание зинов». 🔹 Анастасия Антипова (Московский Политех) показала, как нейросети оживляют архитектурные фантазии, — с темой «Москва — несостоявшееся будущее. Использование ИИ для изучения наследия». 🔹 Эдуард Мельничук (Московский Политех) поделился историей создания прототипа компьютерной игры о Москве 1930-х в своем докладе «Город, которого не было». 🔹 Александр Шувалов (РГГУ) в выступлении «Эволюция быта. Исследование социальных изменений в 1930-х» рассказал о том, как менялись привычки москвичей в эпоху великой стройки. Делимся записью первой части конференции на нашей странице VK. Смотрите, вдохновляйтесь — нам есть кем гордиться! Благодарим Факультет культурологии РГГУ за организацию конференции! #проектируямоскву #ФондПрезидентскихГрантов

23–25 апреля 2026 года в Институте географии РАН прошла Международная научная конференция «Города в современном мире: траекто
+3
23–25 апреля 2026 года в Институте географии РАН прошла Международная научная конференция «Города в современном мире: траектории развития и трансформации». Музей Басманного района также присоединился к событию. На пленарном заседании и круглом столе мы рассказали коллегам о том, чем живём, что храним и как представляем наследие нашего района. Приятным дополнением стала практическая прогулка по Старой Басманной улице вместе с краеведом Олегом Фочкиным. Участники со всей страны не только узнали о работе музея, но и по-настоящему прочувствовали Басманный район — его душу, ритм и тайны. Благодарим организаторов за приглашение. Было душевно и познавательно.

Наверняка вы замечали во время прогулок величественные дома, выходящие фасадами в тихие переулки. А пирсы на совсем не судохо
Наверняка вы замечали во время прогулок величественные дома, выходящие фасадами в тихие переулки. А пирсы на совсем не судоходной Яузе? Это не случайность. Это следы грандиозного плана 1935 года. В новой лекции москвоведа Фёдора Дядичева на нашей странице VK разбираемся, какие артефакты нереализованного проекта сохранились до наших дней. Рассматриваем фантастические здания и проспекты, которые так и не построили. И узнаём, что помешало их воплотить в жизнь. Приятного просмотра! #проектируямоскву #ФондПрезидентскихГрантов

Как в архитектуре вестибюля сочетаются масштаб города и человека? Какие вестибюли исчезли с карты Москвы и почему? Чем вдохно
Как в архитектуре вестибюля сочетаются масштаб города и человека? Какие вестибюли исчезли с карты Москвы и почему? Чем вдохновлялись советские архитекторы, проектируя входы в метро? И как менялись подходы к их оформлению с 1930-х годов до наших дней? Узнайте в новой лекции искусствоведа Марии Никитиной «Метро и город: архитектура наземных вестибюлей» на нашей странице VK! #проектируямоскву #ФондПрезидентскихГрантов

«Москва 1920–1930-х годов переживала тектонические сдвиги. Из купеческо-мещанской столицы с извилистыми переулками и малоэтаж
«Москва 1920–1930-х годов переживала тектонические сдвиги. Из купеческо-мещанской столицы с извилистыми переулками и малоэтажной застройкой она превращалась в образцовый социалистический мегаполис. Индустриализация, коллективизация, урбанизация гнали в город миллионы новых жителей. Старая инфраструктура трещала по швам: не хватало жилья, воды, еды, транспорта. Нужно было не просто нарастить мощности, а создать принципиально новый уклад — от расписания трамваев до меню в столовой. В этих условиях транспорт, питание, пропаганда, городское пространство и досуг стали не просто отраслями хозяйства, а полем идеологической битвы. Государство брало на себя роль главного архитектора повседневности, и каждая из этих сфер должна была работать на воспитание "нового советского человека" — здорового, грамотного, преданного идее и готового к труду и обороне» . Приглашаем вас к чтению статьи Фёдора Дядичева📎 — краткого обзора результатов совместной работы Музея Басманного района и РГГУ, в рамках которой студенты провели пять исследований, посвященных быту москвичей середины 1930-х: развлечения, пропаганда, архитектура, транспорт и общепит. #проектируямоскву #ФондПрезидентскихГрантов

Сегодня большой праздник — 40 лет со дня основания РОО ЭКО «Слобода»! Эта организация — учредитель Музея Басманного района и
Сегодня большой праздник — 40 лет со дня основания РОО ЭКО «Слобода»! Эта организация — учредитель Музея Басманного района и одна из старейших краеведческих организаций Москвы. Именно члены «Слободы» в 1986 году спасли палаты Щербакова от сноса при строительстве ТТК, защищали Дом Анны Монс. А теперь на базе «Слободы» работает Музей Басманного района, где мы продолжаем говорить о наследии любимого района. Вы всегда можете помочь проекту: рассказать о нас друзьям, стать волонтёром или пожертвовать средства на развитие музея. Фото: палаты Щербакова, 1986

Вчера прошёл большой праздник: финальные мероприятия проекта «Проектируя Москву. К 90-летию генерального плана реконструкции
+4
Вчера прошёл большой праздник: финальные мероприятия проекта «Проектируя Москву. К 90-летию генерального плана реконструкции Москвы и 90-летию московского метрополитена». В начале мы заслушали доклады молодых исследователей-культурологов РГГУ о том, как изменился быт москвичей в 1930-е. Их работы оформили в великолепные зины студенты Института современного искусства — именно эти зины мы показывали и дарили в конце дня. На второй части вечера мы рассказывали о других проектах наших студентов: онлайн-карте от учащихся НИУ ВШЭ, прототипе компьютерной игры и ИИ-выставке от студентов Московского политеха. Мы показали фильм о Генплане и прекрасную выставку из более чем 60 работ, посвящённых московскому метро. Наградили каждого участника проекта: ВУЗы и студентов, художников, а также ведущих просветительской программы — Фёдора Дядичева, Марию Никитину, Ингу Лев. Было тепло, уютно и по-настоящему творчески. Промежуточные итоги проекта (в том числе цифровые версии зинов) уже на нашем сайте — заглядывайте! Ну а мы пока не прощаемся — «Проектируя Москву» с нами до конца апреля, следите за публикациями! #ФондПрезидентскихГрантов #проектируямоскву