fa
Feedback
Farit_book || Книжный блог

Farit_book || Книжный блог

رفتن به کانال در Telegram

Наталья, пишу о книгах. Детективы, триллеры, исторические романы, нонфикшн. Посоветую лучшие книги, расскажу о новинках. Вся информация является справочной и образовательной. Рекламы нет 🙏 Автор канала @faritbook ❤️

نمایش بیشتر
6 836
مشترکین
+3424 ساعت
+677 روز
+22930 روز
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+198
در 11 کانال‌ها
مه '26
+196
در 27 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '26
+15
در 4 کانال‌ها
Get PRO
مارس '26
+257
در 8 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '26
+152
در 15 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '26
+77
در 14 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '25
+43
در 21 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '25
+63
در 8 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '25
+3 442
در 21 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '25
+799
در 21 کانال‌ها
Get PRO
اوت '25
+1 514
در 12 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '25
+109
در 7 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '25
+625
در 24 کانال‌ها
Get PRO
مه '25
+5 988
در 27 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '25
+1 374
در 13 کانال‌ها
Get PRO
مارس '25
+99
در 22 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '25
+465
در 52 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '25
+953
در 12 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '24
+275
در 17 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '24
+918
در 53 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '24
+234
در 90 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '24
+400
در 42 کانال‌ها
Get PRO
اوت '24
+657
در 52 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '24
+407
در 56 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '24
+243
در 25 کانال‌ها
Get PRO
مه '24
+550
در 55 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '24
+433
در 41 کانال‌ها
Get PRO
مارس '24
+669
در 72 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '24
+778
در 45 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '24
+764
در 50 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '23
+962
در 75 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '23
+626
در 49 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '23
+552
در 30 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '23
+219
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '23
+491
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '23
+766
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '23
+934
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '23
+949
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '23
+727
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '23
+1 401
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '23
+1 590
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '23
+638
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '22
+808
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '22
+720
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '22
+820
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '22
+295
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '22
+1 205
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '22
+279
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '22
+367
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '22
+1 308
در 0 کانال‌ها
تاریخ
رشد مشترکین
اشارات
کانال‌ها
23 ژوئن+10
22 ژوئن+35
21 ژوئن+8
20 ژوئن+9
19 ژوئن+8
18 ژوئن+13
17 ژوئن+2
16 ژوئن+3
15 ژوئن+1
14 ژوئن+19
13 ژوئن+10
12 ژوئن+9
11 ژوئن+11
10 ژوئن+6
09 ژوئن+6
08 ژوئن+2
07 ژوئن+5
06 ژوئن+8
05 ژوئن+3
04 ژوئن+5
03 ژوئن+6
02 ژوئن+8
01 ژوئن+11
پست‌های کانال
"Кот Блед" Марина Степнова Издательство АСТ Редакция Елены Шубиной "Кот Блед" - сборник из семи рассказов, который оставляет
"Кот Блед" Марина Степнова Издательство АСТ Редакция Елены Шубиной "Кот Блед" - сборник из семи рассказов, который оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, он привлекает стилем и психологизмом, с другой - оставляет ощущение недосказанности и некоторой фрагментарности. Каждый из текстов вполне самостоятельная история со своим настроением и интонацией. Особенно хочется отметить несколько произведений. Заглавный рассказ "Кот Блед" этакая мистическая история с налетом абсурда, где домашний питомец становится проводником в мир иррационального. Рассказ наполнен атмосферой тревожного ожидания и тонким юмором. "Бабушка" - пронзительная история о семейных тайнах и памяти. В центре сюжета отношения внучки и бабушки, через которые раскрываются темы вины, прощения и принятия прошлого. Рассказ вызывает довольно сильные эмоции и заставляет задуматься о собственных отношениях и корнях. Остальные рассказы сборника также выдержаны в характерной для Степновой манере. Поданы с вниманием к деталям, тонкий психологизм, умение показать человека в эмоционально насыщенной ситуации. Язык автора живой и образный, без излишней усложненности, фразы ложатся плавно, интонация чувствуется, диалоги звучат естественно. Особенно удаются Степновой женские характеры, они получаются живыми, противоречивыми, с внутренней глубиной. В сборнике удачно сочетаются лирика, ирония и легкая мистика - это не дает заскучать и поддерживает интерес. Через бытовые детали проглядывает что‑то большее, какой-то намек на тайну, воспоминание или выбор, меняющий все. Вместе с тем у книги есть и слабые стороны. Несмотря на то, что в ней около 250 страниц, это скорее минус, чем плюс. Рассказы короткие, их всего семь штук. Кегль ну минимум 15-16, оттого есть ощущение, что ты купил какую-то демо версию книги, вот еще бы столько же и было бы идеально, а так, мне не хватило. Оценивать не буду, ибо сложно оценивать семь отдельных и ничем не связанных историй, в целом сборник примерно на 7,5 белых унитазов из 10. У вас есть любимые книги Степновой?

2
Доброе утречко, сегодня принесу отзыв, обещаю, прекрасного вам дня ❤️
Доброе утречко, сегодня принесу отзыв, обещаю, прекрасного вам дня ❤️
185
3
Доброе понедельничное утречко! Пропала на выходных, выпала в офлайн, хорошей рабочей недели 💕
Доброе понедельничное утречко! Пропала на выходных, выпала в офлайн, хорошей рабочей недели 💕
232
4
Доброе утро, мои хорошие, с пятничкой вас! Приносите ваши мемы, давайте поднимать настроение🕺+3
Доброе утро, мои хорошие, с пятничкой вас! Приносите ваши мемы, давайте поднимать настроение🕺
413
5
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩 На Электронная книга с чехлом Digma A6 PLUS, E-Ink Carta, ОС Android, 32Gb, подсветка экрана 🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩 На Электронная книга с чехлом Digma A6 PLUS, E-Ink Carta, ОС Android, 32Gb, подсветка экрана 🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩 🫧 подписаться на каналы: 🌷Дом где живут книжки 🌷Рукописи Русалки 🌷Хижина кофейной ведьмы | 18+ 🌷Farit_book || Книжный блог 🌷Дочь библиотекаря 📚 🌷Сказки разбитых сердец 🌷Юли Ко читает и страдает🩵 ✉️оставить 🤩порядковый номер ЗДЕСЬ + 🤩За репост на свой канал (скрин) + 🤩номерок за репост друзьям (за каждых двух друзей 1 номерок и скрин) + 🤩номерок за 3 реакции на последних наших постах (скрин) + 🤩номерок за комментарии на последних наших постах (скрин) 🤩🤩🤩🤩 доставим через - 🛍 🤩🤩🤩🤩🤩 30 июня
386
6
Всем привет! Возобновляем нашу рубрику #интервьюсавтором и сегодня у нас в гостях Гектор Шульц. Что послужило отправной точко+1
Всем привет! Возобновляем нашу рубрику #интервьюсавтором и сегодня у нас в гостях Гектор Шульц. Что послужило отправной точкой для создания «Светоча мира»? Была ли какая‑то конкретная идея, событие или образ, запустивший работу над книгой? Это случилось во время рабочей поездки в Китай. Сначала было обильное застолье от принимающей стороны, потом трансфер еле стоящих на ногах коллег до отеля, расположенного в горах в китайской глуши, ну и пробуждение ранним утром, когда ты не понимаешь, где ты, что было вчера, как ты до такого докатился. Персонал не говорит по-английски и не понимает, что от них хочет этот невежественный белый дьявол, пахнущий перегаром. Вот как раз утром, стоя на балкончике и потягивая похмельный кофе, возникла первоначальная идея про авантюриста-искателя сокровищ, волей случая оказавшегося в современном Китае. Потом пару недель на подумать, фантазия отправилась в полет и родился первый черновой вариант сюжета будущей книги. В романе переплетаются приключения, тайны и элементы исторической прозы. Как ты выстраивал баланс между этими жанрами? Я работал с оглядкой на сам жанр авантюрного романа, где важно придерживаться баланса и не давать сильный крен ни в одну из сторон. Так в «Светоче мира» есть элементы мистики, элементы детектива, триллера, классического боевика и даже роуд-муви. Главным правилом было не скатываться в излишнюю мрак и чернуху. Авантюрный роман – это развлекательное чтиво, где герои всегда сохраняют позитивный настрой, но им приходится приспосабливаться к обстоятельствам и частенько зависеть от случая. Главный герой Ян ведет двойную жизнь. Что вдохновило на создание такого персонажа? Есть ли у него реальные прототипы или это полностью художественный образ? Все уже было в «Симпсонах». Не удивлюсь, если такой человек действительно существует, но были персонажи, которыми я и впрямь вдохновлялся. В частности, Натан Дрейк – главный герой серии игр «Uncharted» и Арсен Люпен – персонаж романов Мориса Леблана. Оба этих персонажа сочетают в себе характерные черты благородных разбойников. Харизматичны, умны, но не лишены слабостей, как обычные люди. В книге фигурируют локации от Китая до Стамбула. Как ты работал с географией и историческими деталями? Приходилось ли специально изучать материалы для достоверности? Я люблю историю и думаю, что эту науку очень многие зря считают скучной и неинтересной. Но даже при всей моей любви к истории, без дополнительного изучения материалов не обошлось. «Светоч мира» я писал примерно год и часть этого времени ушла на изучение различных мифологических реликвий, оставивших след в истории человечества. Какие-то из них стали частью Светоча, а какие-то встретятся читателям уже в продолжении приключений Яна Соколовского. Что касается географии, то тут просто. Почти весь маршрут главного героя я прошел самостоятельно. Проехал Китай с севера на юг, не раз бывал в Турции и посещал собор святой Софии, да и Эмираты посещал частенько. Многие воспоминания из этих поездок оказались в книге, что ожидаемо. Особенно байцзю. Байцзю так просто не забудешь. Название «Светоч мира» звучит символично. В чем его смысл с твоей точки зрения? Отсылает ли оно к какому‑то конкретному объекту или идее в сюжете? Изначально название отсылало к картине Уильяма Ханта «Свет мира» (в некоторых вариациях используется Светоч). Свет в этом контексте символизировал истину, чистоту и спасение путем рассеивания тьмы через знание. Часть реликвий, из которых состоит книжный Светоч, тоже отсылают к идее спасения от тьмы (невежества) путем следования за светом (знанием). Какие сцены или главы дались сложнее всего и почему? Что, напротив, писалось легко и вдохновенно? В целом, работа над всей книгой шла легко и без лишних сложностей. Небольшие затыки были в придумывании загадок, с которыми сталкивается Ян. Одно дело показать такие загадки на экране и совсем другое в книге. Причем сделать это надо так, чтобы читатель не заскучал. Но, думаю, мне удалось с этим справиться. Продолжение в комментариях...⤵️
797
7
Москва, уже в эту субботу! 20 июня издательство Inspiria станет участником фестиваля Пикник Афиши в «Коломенском». Мы привезе
Москва, уже в эту субботу! 20 июня издательство Inspiria станет участником фестиваля Пикник Афиши в «Коломенском». Мы привезем главные новинки художественной литературы для яркого лета☀️ Вас ждут: - книжный маркет с очень приятными ценами - истории на любой вкус и лимитированные издания - акции, скидки и подарки Отмечайте в своем календаре: 📌 20 июня 📌 14:00-23:00 📌 г. Москва, Музей-заповедник «Коломенское» 📌 Издательство Inspiria, зона маркета (№41) ◾️ Вход на фестиваль возможен строго по билетам организатора. Подробности, состав участников, билеты тут @Inspiria_books
203
8
Доброе четверговое, прекрасного настроения 💕
Доброе четверговое, прекрасного настроения 💕
290
9
Несу что-то вроде новостей. 27 июня в Меге Дыбенко всех жду на ярмарке. В 14.30 поговорим о детективах в атмосфере Петербурга+2
Несу что-то вроде новостей. 27 июня в Меге Дыбенко всех жду на ярмарке. В 14.30 поговорим о детективах в атмосфере Петербурга. А в 15.30 о том, что читают редакторы в свободное время. Приходите ❤️ Пы. Сы. Если вы ещё не читали Вастум, у вас ещё есть время прочитать эту отличную книгу и взять у Ани Мезенцевой автограф!
380
10
"Город Брежнев" Шамиль Идиатуллин Издательство: АСТ Редакция Елены Шубиной Книга произвела на меня очень сильное впечатление,
"Город Брежнев" Шамиль Идиатуллин Издательство: АСТ Редакция Елены Шубиной Книга произвела на меня очень сильное впечатление, она получилась глубокой, живой и удивительно атмосферной. Больше всего поразила точность в передаче духа 1980‑х годов. Автор не просто описывает эпоху, он буквально погружает читателя в нее. Детали быта, мелочи повседневной жизни, музыка, одежда, разговоры подростков, школьные будни, дворовые правила - все это складывается в целостную картину времени, которое уже ушло, но в книге оживает с поразительной ясностью. Чувствуешь запах бабушкиного двора, вспоминаешь, как обдирала коленки, забираясь на заборы, слышишь гул школьного коридора перед уроками. Как вы поняли, атмосфера моего детства это как раз тот период, который описывает автор. Персонажи получились по‑настоящему живыми. Главный герой вызывает искреннюю симпатию, в нем есть и детская непосредственность, и первые попытки осознать себя, найти свое место среди жестких правил двора. Его друзья, соперники, учителя, родители - каждый образ прописан с вниманием и пониманием психологии. Нет плоских, схематичных фигур, даже эпизодические персонажи запоминаются и добавляют глубины общей картине. Особенно ценно, что книга не скатывается в ностальгию или пропаганду советских времен. Идиатуллин честно показывает сложности взросления в ту эпоху, давление среды, необходимость выбирать между дружбой и принципами, столкновение с насилием и несправедливостью. При этом в повествовании остается место и дружбе, и первой любви, и надежде. Интересно было читать "Город Брежнев" параллельно со "Словом пацана". Книги прекрасно дополняют друг друга. Если "Слово пацана" фокусируется на криминальной стороне подростковой жизни позднесоветского периода, то "Город Брежнев" дает более широкий взгляд, здесь и школа, и семья, и дворовые компании, и первые романтические переживания. Вместе они создают объемную панораму эпохи, позволяя увидеть ее с разных сторон. Стиль Идиатуллина легкий, но не поверхностный. Он умеет передать эмоции через детали, не перегружая текст описаниями. Диалоги звучат естественно, а повествование держит напряжение от начала до конца. Книга реально трогает за душу, заставляет вспомнить собственное детство и оставляет после себя теплое, но немного грустное послевкусие. Однозначно рекомендую к прочтению! ✔️Моя оценка: 10 запертых в собственном гараже из 10 Знакомы с этой книгой? Читали что-то посвященное татарскому феномену?
916
11
Доброе утро, среда, экватор рабочей недели и выходные близко, друзья мои, хорошего дня 💕
Доброе утро, среда, экватор рабочей недели и выходные близко, друзья мои, хорошего дня 💕
329
12
❤️〰〰〰〰〰〰〰〰 ❤️ Давно я не проводила розыгрыш без дополнительных подписок. Вы можете получить любую из этих книг на выбор. Для
❤️〰〰〰〰〰〰〰〰 ❤️ Давно я не проводила розыгрыш без дополнительных подписок. Вы можете получить любую из этих книг на выбор. Для участия нужно выполнить простые правила: 🕊️ подписаться на меня 🕊️ Оставить порядковый номер в комментариях (следите, чтобы номерки не повторялись) и написать какую книгу хотите. 🕊️ За репост на свой канал (от 50 человек) можно оставить ещё один номерок, прикрепив скриншот в комментариях (это повысит ваш шанс на победу) Итоги будут подведены ➖➖июня в комментариях под этим постом. Всем удачи 🕺
440
13
"От крестьянок до цариц" Лиз Грюэль‑Апер Издательство: Колибри Книга вызывает неоднозначные впечатления. С одной стороны, инт
"От крестьянок до цариц" Лиз Грюэль‑Апер Издательство: Колибри Книга вызывает неоднозначные впечатления. С одной стороны, интересная тема - эволюция положения женщин в России от крестьян до представительниц высших сословий. С другой - реализация хромает на обе ноги. Первая часть, посвященная крестьянкам, читается с трудом. Автор слишком активно опирается на художественный вымысел. Анализирует быт и нравы через призму произведений Пушкина, Тургенева, Толстого. Но художественная литература это не исторический источник, она отражает не реальность как таковую, а авторский взгляд на нее. Я ожидала больше научных данных, архивных свидетельств, этнографических исследований, а получила разбор фольклора и мифологии в духе методологии Проппа. Учитывая, что Грюэль‑Апер его официальный переводчик, увлечение пропповским подходом объяснимо, но для исторического исследования оно кажется не самым подходящим. Вторая часть книги, где речь идет о жизни цариц и богатых женщин, воспринимается уже лучше. Здесь появляется больше фактической опоры. Рассматриваются юридические права, имущественные отношения, возможности развода и наследования. Читается с интересом, наконец‑то появляются конкретные детали о реальных социальных практиках. Третья часть пожалуй самая увлекательная. Она посвящена женщинам Нового времени: ученым, физикам, химикам, общественным деятельницам. Истории конкретных личностей, их достижения и препятствия, с которыми они сталкивались, создают живую и наглядную картину. Этот раздел действительно расширяет представление о роли женщин в российской истории. Среди существенных недостатков отмечу многочисленные ошибки в тексте, на которые редакторы вынуждены указывать в сносках. Это серьезно подрывает доверие к книге как к научному труду. Если опечатки и неточности заметны настолько, что требуют отдельного комментария, возникает вопрос о качестве общей проверки материала. Главная идея автора, тезис о том, что в России женщины исторически жили лучше, чем в Европе. Не будем спорить, вообще везде хорошо, где нас не завозили. Но в целом, книга явно не предназначена для российского читателя. Для иностранцев у которых в этих ваших Русиях медведи ходят, будет интересно, для нас ну очень сомнительно и с натяжкой. Мое мнение, что читать стоит с критической позицией, особенно в разделах, где художественный материал выдается за исторический факт. ✔️Моя оценка: 6,5 магически сильных женщин из 10 Как считаете, кому лучше жилось русским или европейским женщинам? Как относитесь к книгам о России написанным иностранцами?
387
14
Доброе утречко ✨
Доброе утречко ✨
352
15
Доброе понедельничное утречко ❤️
Доброе понедельничное утречко ❤️
374
16
"Очень плохие вдовы" Сью Хинсенбергс Издательство: Инспирия Уже стоит взять за правило, если тебе рассказывают, что книга пох
"Очень плохие вдовы" Сью Хинсенбергс Издательство: Инспирия Уже стоит взять за правило, если тебе рассказывают, что книга похожа на "Большую маленькую ложь", то она будет совсем не похожа. В очередной раз ожиданий было много, реальность оказалась куда печальней. У книги есть плюсы и минусы, и начну пожалуй с хорошего. Написано легко, язык автора простой и непринужденный, предложения короткие, диалоги живые. Читается легко, книга отлично подойдет для отпуска или вечера после тяжелого дня, когда не хочется напрягаться. Сюжет запускается почти сразу, уже в первых главах читатель узнает о загадочном происшествии и знакомится с основными героинями. Нет долгих вступлений и утомительных описаний. У каждой из героинь свой характер и своя история, поначалу это вызывает интерес и дает надежду на глубокое раскрытие персонажей. С плюсами все, поехали по минусам. Главный конечно заключен в сюжете. Он выглядит, как в том анекдоте, казалось бы, зачем убийце убивать убийцу убийцы... Предсказуемо и к сожалению, это не смотрится как часть задумки. История развивается по очень предсказуемой схеме, все повороты угадываются задолго до их реализации. Конфликт строится на довольно шаблонных ходах, а развязка не приносит никакого сюрприза. Интриги по сути никакой нет, каждая из героинь несет на себе определенный шаблон и действует четко в его канве. Некоторые образы настолько карикатурны, что глаза автоматически отлетают любоваться мозгом. Почему все пишут, что книга до колик смешная, я даже где улыбнуться не нашла. Книга получилась довольно слабой, читать только если нечем себя занять или нужно что-то очень расслабляющее нервную систему. ✔️Моя оценка: 6 подставок для елки из 10 Встречали истории похожие на большую маленькую ложь?
419
17
Доброе утречко!
Доброе утречко!
558
18
Доброе утро, чудо субботнего утра оно такое. Прекрасного вам настроения и всем выспаться 🕺
Доброе утро, чудо субботнего утра оно такое. Прекрасного вам настроения и всем выспаться 🕺
456
19
Привет вам, мои хорошие, с праздником, хороших выходных и спасибо, что вы у меня есть, что поддерживаете, читаете, что просто
Привет вам, мои хорошие, с праздником, хороших выходных и спасибо, что вы у меня есть, что поддерживаете, читаете, что просто со мной. Обнимаю✨
447
20
"Белоснежка" Канаэ Минато Издательство: Инспирия Это уже третья книга у автора, первые две мне очень понравились, эта в меньш
"Белоснежка" Канаэ Минато Издательство: Инспирия Это уже третья книга у автора, первые две мне очень понравились, эта в меньшей степени. Книга не детектив, его я в целом и не ждала, это психологический триллер в жанре иямису. То есть японский детектив, в котором акцент смещен с расследования на психологию и мотивы, который цепляет необычной подачей и атмосферой офисной Японии. В центре сюжета, жестокое убийство Норико, молодой и обаятельной сотрудницы косметической компании. Ее тело со следами множественных ножевых ранений и поджога находят спустя два дня после исчезновения. Расследованием занимается журналист Юдзи Акахоси. Он собирает материалы, из них и состоит эта книга, интервью, записи телефонных разговоров, свидетельства очевидцев. Через эти фрагменты перед читателем постепенно раскрывается картина преступления. История подается не как классическое полицейское расследование, а через собранные журналистом документы. Это создает эффект документальности и позволяет увидеть одно и то же событие глазами разных людей. Каждый из них дает свою версию, и правда оказывается где‑то посередине. Автор мастерски показывает, как люди искажают реальность, каждый рассказчик преподносит факты так, чтобы выставить себя в выгодном свете или скрыть собственные слабости. Это заставляет задуматься о природе правды и памяти. Значительная часть книги посвящена описанию традиций и негласных правил японской компании, институт наставничества, ежегодное принятие двух новичков для провоцирования соперничества, ритуалы отмечания дней рождения и т. д. Эти детали не просто создают атмосферу, они напрямую влияют на мотивы и поступки персонажей. Для тех, кто не знаком с этой стороной Японии, будет интересно. Книга не для тех, кто ждет стремительного экшена. Темп здесь размеренный, акцент больше на деталях и психологии. Развязка может показаться кому‑то неожиданной, а кому‑то скомканной. На мой взгляд, она логична и вытекает из всего предыдущего повествования. Поэтому, если вам понравились предыдущие книги автора, то и эту обязательно читайте. ✔️Моя оценка: 7,8 каштанов, лежащих на тарелке из 10 Знакомы с книгами автора? Любите книги, состоящие из звонков, переписки, статей?
410