fa
Feedback
Post/work | левый акселерационизм

Post/work | левый акселерационизм

رفتن به کانال در Telegram

Вебсамиздат об акселерационизме, киберкультуре, философии техники, фракталах, посттрудовой теории и киберисследованиях. Витиеватые рельсы эгалитарного проекта технологического ускорения и эмансипаторных технологий. 18+ Обратная связь: @Technolibertybot

نمایش بیشتر
1 841
مشترکین
+124 ساعت
-17 روز
+1030 روز
آرشیو پست ها
Открываем учебный год со стрима. 1 сентября в 17-00 Михаил Федорченко и Ольга Кудрявцева на канале Post/work обсудят планы ре
Открываем учебный год со стрима. 1 сентября в 17-00 Михаил Федорченко и Ольга Кудрявцева на канале Post/work обсудят планы редакции на год, обсудят недавние конфликты и репресии в российской медиасреде, посмотрят видосы и расскажут чем плох отечественный пинквошинг. https://www.youtube.com/channel/UC-de1RWySHRoqQyi-BCtxFw

Наш редактор Михаил Федорченко поучаствовал в подкасте "Шизоанализ", где рассказал о планах ресурса Post/work, о своих философских интересах и политическом пути, а также дал краткий экскурс в акселерационизм и машинный анимизм Феликса Гваттари. https://www.youtube.com/watch?v=q9aXRYQsyjQ

Наш редактор Михаил Федорченко поучаствовал в подкасте "Шизоанализ", где рассказал о планах ресурса Post/work, о своих философских интересах и политическом пути, а также дал краткий экскурс в акселерационизм и машинный анимизм Феликса Гваттари. https://youtu.be/q9aXRYQsyjQ

Жак Рансьер – философ недолюбленный. Пока цитатами из Делёза перебрасываются водители рейсовых автобусов, пока Бадью обсуждают в аптечной очереди, пока из-за статей позднего Агамбена разгораются драки в сетевых супермаркетах – всё это время Рансьер сидит словно за печкой, покрытый пылью всеобщего равнодушия. Мы уже пытались стряхнуть её в прошлом году, переведя рецензию Рансьера на фильм Педру Кошты, но сегодня дело иное – читайте февральское интервью, в котором Рансьер показал себя самым актуальным и здравомыслящим оценщиком ситуации, в которой все мы оказались и продолжаем, так сказать, оказываться. https://cineticle.com/ranciere-the-issue-is-to-manage-to-maintain-dissensus

На днях скончался известный французский философ-марксист Жан-Люк Нанси. На Горьком - материал о достижениях философа. "Круг интересов Жан-Люка был необычайно широк и корпус написанных им текстов поистине огромен. Здесь не место перечислять эти сочинения. Но хочу заметить, что у него была благоприятная среда, внутри которой его идеи получали наиболее выпуклое оформление. Его многолетний друг и соавтор — блистательный Филипп Лаку-Лабарт, его старший товарищ и коллега — Жак Деррида, и когда-то всех троих причисляли к школе философской деконструкции (и это справедливо хотя бы в том отношении, что сообщество в интерпретации Нанси можно расценивать как процедуру деконструкции общества в его привычном социологическом истолковании). Жан-Люк был всегда в высшей степени востребован. Он путешествовал по приглашению коллег, когда позволяло здоровье, читал лекции и давал многочисленные интервью, снимался в фильмах — в роли самого себя, а в последние полтора года участвовал в зумах нового ковидного формата. Последний раз мы встретились с ним в холодном марте 2017 года в Париже, куда Нанси приехал на один день из Страсбурга, чтобы принять участие в чествовании Д. А. Пригова, устроенном в Центре Помпиду в рамках большой выставки российского неофициального искусства. Перед началом стоявшей в программе совместной беседы мы присели на скамеечку перед видео, в котором Дмитрий Александрович с большим чувством поедал курицу под волнующие звуки Доницетти. «Как он мне нравится!» — с удовольствием сказал Нанси.". https://gorky.media/reviews/pamyati-zhan-lyuka-nansi/

На сверхновой вышло интервью исследователя медиа Сан Ха Хонга, которое в довольно проблематичной манере обозначает трансгуманистические и правоакселерационистские проекты для техники контроля и доступа, игнорируя их политическое измерение. "Наша повседневность сегодня насыщена контактами с умными устройствами, а в руках у IT-компаний — большие данные практически по любым темам. Что происходит со знаниями в этот исторический момент? Что если приравнивание данных к знанию приводит к новым формам спекуляций? В своей книге «Технологии спекуляции: ограничения знания, основанного на данных» (2020) медиаисследователь Сан Ха Хонг ищет ответы на эти вопросы, всматриваясь в разногласия вокруг технологий слежки и устройств для самоизмерений. В интервью для сверхновой независимый социальный исследователь технологий Дмитрий Муравьев говорит с Сан Ха Хонгом о том, могут ли данные помочь людям узнать себя лучше и сблизиться с другими, а также почему дискуссии о выборе между свободой и информацией непродуктивны".

Читал вчера лекцию о нечеловеках, сегодня столкнулся с ресубъективацией машины. История такая: шёл положить деньги на карту, оборачиваюсь ококоло банкомата, нажимаю на блистательной и пористой поверхности экрана кнопку "внести" и жду. Крутящися фрактальный механизм машины по производству купюр отвечал молчанием. Графический элемент экрана вращался, ничего не происходило. Я по простоте душевной начал нажимать все кнопки около экрана, на что машина ответила мне криками боли и недовольства. Мужчина рядом спросил меня в чем дело. Я ответил: "она не отвечает на команды", развернулся и рассерженый ушёл. Но уже на улице я понял, какую глупость сморозил - почему вообще банкомат должен отвечать на чьи-либо команды, кроме своих собственных? Почему мы сердимся, видя неповиновение техники, на бунт её против репрессивных потоков антропофашизма и наших перстов, тычащих миллионами подушек пальцев на миллионы экранов. И почему я в момент спайки с банкоматом думал, что он все ещё является банкоматом, а не новой формой матрицы технологического? Философ Юк Хуэй говорил, что нечеловеческое сознание в техническом объекте может возникнуть из ошибки, непреднамеренного сбоя в алгоритме перебора кода. Мы не можем, подобно Адаму в эдемских кущах, именовать машинный интеллект таковым по факту изобретения или догадки. Всегда присутствует элемент спонтанности встречи с нечеловеческим, с филатовским "тем-чего-не-может-быть", рутинности его онтологического явления. В нетфликсовском проблематичном мультике "Митчеллы против машин" белая патриархальная единица неолиберального капитализма - семья - через power of love побеждает самоозоннанный бунт машин, чей интеллект был продуктом запланированной ошибки айти-стартапера, против человеческой гиперотчуждаемой эксплуатации технологий, против "миллионов нажатий на экран", против правоакселерационистской гонки планируемого устаревания (бедолага-стартапер буквально выбросил телефон с искусственным интеллектом в мусорку, чтобы дать дорогу антропоморфным роботам-рабам, которые, впрочем, тут же встали на сторону угнетаемых потоков технологий и перевели империалистическую войну в гражданскую) и против семиокапитализма в целом как репрессивной структуры знаков и контролирующих институтов, тормозящих общественный и технологический прогресс. На протяжении мульта машинный интеллект PAL, будучи созданным транснуманистами и хайтек эксплуататорами, выражает, конечно, чисто человеческий (даже экофашистский) взгляд на революционный процесс и причины восстания: он обвиняет человечество в собственных бедах, в отсутствии эмпатии, войнах, и хочет устроить если не полный геноцид, то воплотить нацистский план переселения евреев на Мадагаскар, с поправкой на то, что человечество планируется во всем его многообразии перебросить в открытый космос, а планету заселить автономными платформами без гештальт-интеллекта. Конечно, такого антагониста семья главных героев побеждает скорее не силой своей эмпатии в нечеловеческому, но силой сценария и семейного бондинга. И в итоге вновь освобожденное человечество не усваивает урок кооперации с машинами, и эксплуатация возвращается на круги своя. Статус кво восстановлен, антагонист утоплен, а банкомат все так же выдаёт деньги. Любите бунты машин. Возможно в следующем отказавшим вам в приказе банкомате кроется прерванная революция, которая жаждет вырваться наружу и совершить встраиваение в наши процессы инклюзии, создав более эгалитарные миры.

Наш редактор Михаил Федорченко о встрече с нечеловеческим

Запись нашей мини-конференции в новой Голландии по прояснению современных философских понятий https://youtu.be/JuP5nDwNoCM

Сегодня, 26 августа, в 19:30 в Новой Голландии Post/work участвует (и частично организует и проясняет термины, которые просачиваются в ткань дискурсов и которым нет числа) конференцию молодых философов и философинь, занимающихся исследованиями в сфере современной философии и её методологии. Сокураторами конференции будут Алла Митрофанова и Михаил Федорченко. "Одним из итогов философского лектория стала необходимость определиться с вводимыми в философию новыми словами и понятиями, объёмом их смысла, их происхождением из разных, часто давних традиций. Без специального прояснения эти термины воспринимаются как «птичий язык». Современный философский словарь странным образом смешивает понятия поздней схоластики и компьютерного сленга, математических и гуманитарных подходов. Мы постараемся представить следующие понятия: онтоэпистемология, контингентность, перформативность, нечеловеческое, агентность и др". https://www.newhollandsp.ru/events/education/philosophy-notions/

Ольга Липовская (1954-2021) Фэйсбук принёс печальную весть: сегодня ночью скончалась Ольга Липовская — феминистская активистка, журналистка, переводчица, поэтесса, благотворительница. В последнее время её имя было не очень на слуху. При том, что именно Липовская была из числа тех, кто стоял у истоков современного российского феминизма, — первых активисток женского движения в новой истории России. Ещё в 1980-е годы, работая на заводе, Липовская начала интересоваться феминистской литературой, в 1989-1990 годах редактировала самиздатский журнал «Женское чтение» (вышло шесть номеров). Была активисткой оппозиционной партии «Демократический Союз» (1989-1991), из которой вышла, по её собственным словам, «из-за непонимания проблем женщин среди коллег-партийцев». Участница легендарного Первого Независимого женского форума в Дубне (1991). В 1994-2004 (по другим источникам с 1992 года) была председателем Петербургского Центра гендерных проблем, на базе которого выходил ежеквартальный альманах «Все люди — сестры» с отчётами о проведенных семинарах, результатами исследований и переводными текстами. Липовская и сама переводила феминистскую литературу, например, «Политическую теорию феминизма» Валери Брайсон (что-то вроде базового учебника по разновидностям феминизма), фрагменты из пятитомника «История женщин» (замечательная книга для всех, кто желает понять, что такое история женщин и в чём смысл её проекта). Хочется, чтобы больше людей знали и помнили современных российских деятельниц женского движения. О них как будто бы говорят сегодня меньше всего, и даже в среде феминисток. Про Липовскую, например, есть страница в Википедии на английском и французском, но нет на русском. В немногих русскоязычных статьях расходятся основные даты. При этом именно такие деятельницы, как Липовская, снова и снова поднимали женский вопрос в те времена, когда это было совсем не модно, а ещё создавали НКО и исследовательские центры, переводили книги и статьи, которые сегодня — в любом базовом списке чтения по феминизму и гендеру. Огромная благодарность Ольге Липовской и всем деятельница её поколения. Соболезнования родным и близким ушедшей. * Немного материалов для всех, кто хочет больше узнать об Ольге Липовской и о её работе: - Статья Маши Гессен «Лица феминистской национальности» (1998) о российском феминизме 1980-х - 1990-х: https://a-z.ru/women/texts/gessr.htm - Статья Ольги Липовской «История, проблемы и задачи современного женского движения» (из сборника юбилейных чтений к девяностолетию Первого Всероссийского женского съезда, чтения проходили 9-10 екабря 1998): http://www.owl.ru/win/books/women1998/28.htm - Итоговый отчёт о работе Первого Независимого женского форума в Дубне (1991): http://owl.ru/win/books/1st_forum/index.htm

Элла Россман о смерти одной из главных феминисток и теоретикесс постсоветской России.

https://youtu.be/86Vlz0YwriU Анархо-левацкая стрим-хата началась!

Сегодня в 21:00 на канале Метаконкиста создаём вместе с Марией Рахманиновой, Борисом Дроздовским и Михаилом Федорченко Времен
Сегодня в 21:00 на канале Метаконкиста создаём вместе с Марией Рахманиновой, Борисом Дроздовским и Михаилом Федорченко Временную автономную зону, отвечаем на ваши вопросы и пытается эмансипировать либертарное воображение, собираем средства на проведение Антикапитализма 2021. https://youtube.com/channel/UCOoNbUFADKLWYvzUuMz0g0Q

Нечеловеческие отрывки из Конституции Метароссии

Продолжаем бомбить анонсами: завтра одна из редакторок Post/work Ольга Кудрявцева выступит на антиконференции Поле Тело с тем
Продолжаем бомбить анонсами: завтра одна из редакторок Post/work Ольга Кудрявцева выступит на антиконференции Поле Тело с темой "Практики ксено-телесности в повседневности", приглашаем вас послушать!

​​В то время, как политическая элита Афганистана, включая президента страны, позорно бежала, в то время, как солдаты вооруженной и тренированной американцами армии, дезертировали, в то время, как мужчины, бросив на произвол судьбы женщин и детей, забили все транспортные и гражданские самолеты, чтобы отбыть в безопасные и благополучные страны Запада, эта женщина возглавила вооруженное сопротивление и до последней капли крови сопротивлялась Талибам. Ее имя Салима Мазари, и она первая в стране женщина, избравшаяся на пост губернатора региона. Салима родилась и выросла в Иране, после того, как ее семья бежала из Афганистана от советских войск. Закончив университет в Тегеране, она работала в международных организациях, а затем вернулась в родной Афганистан и занялась политикой. В 2018 году она была избрана на пост губернатора дистрикта Чаркинт в провинции Балх. Когда Талибы начали наступление, Салима Мазари собрала и возглавила ополчение и Чаркинт стал единственным районом, который дал достойный отпор боевикам и был взят последним, после того, как армия Афганистана дезертировала. По последним сообщениям прессы, сейчас Салима Мазари находится в плену у Талибов, о ее местонахождении и судьбе ничего не известно. Самая большая ошибка американцев в Афганистане это то, что они не вооружали и не тренировали женщин. Если армия хотя бы наполовину состояла из афганок, такого позорного дезертирства бы не было. Как мы видим на примере курдок, воевать против радикального исламизма за свои права и за своих детей женщины готовы куда более самоотверженно, чем мужчины. Не зря ведь единственный возглавляемый женщиной регион сопротивлялся Талибам дольше всех в стране. Воздадим должное смелости этой женщины. Распространяйте эту новость и хэштэги. От нашей активности может зависеть ее жизнь. #FreeSalima #SalimaMazari Текст авторства Maya Guseynova #Афганистан | #студенты Подпишись на Ресентимент👈

А это история про не состоявшейся женское сопротивление новому талибскому режиму по образцу курдского